Diese Tabelle ist nach
Regionen
sortiert



In früheren Jahrhunder-  
ten sind für Familiennamen
oft unterschiedliche
Schreibweisen angewandt
worden. Unterschiedliche
Schreibweisen ergaben
sich z.B. auch aus den
regional unterschiedlichen
Dialekten. Man schrieb
so wie man es hörte.
Für manche Namen gab
es z.B. bis zu 6 unter-
schiedliche Schreibweisen. 
Home RegionenPapiermühlen Papiermachernamen
Reg-
 ion
 Papiermühle (PM)/Gewässer   
 Ort
 Papiermachermeister (Pm)    Papiermachergeselle (Pg) 
 Besitzer (Bes)   Pächter (Pä)   tätig im Jahr / (von-bis)
Bel  Bra  BW  BY  CH CZ  F HB He  HH  LT  MVP  NL  NRW  NS  PL  RLP  RUS  Sa  SaA  SHo  SK  SL  Thü / Anzahl PM
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
Andritz
Andritz
Andritz
Andritz
Andritz
Braunau
Braunau
Braunau
Braunau
Braunau
Braunau
Bruck/Mur
Ebergassing/Fischa
Ebergassing/Fischa
Ebergassing/Fischa
Ebergassing/Fischa
Ebergassing/Fischa
Graz-Leuzendorf
Graz-Leuzendorf
Graz-Leuzendorf
Graz-Leuzendorf
Graz-Leuzendorf
Graz-Leuzendorf
Graz-Leuzendorf
Graz-Leuzendorf
Graz-Leuzendorf
Graz-Leuzendorf
Graz-Leuzendorf
Graz-Leuzendorf
Graz-Leuzendorf
Graz-Leuzendorf
Graz-Leuzendorf
Graz-Leuzendorf
Graz-Leuzendorf
Graz-Leuzendorf
Graz-Leuzendorf
Graz-Leuzendorf
Graz-Leuzendorf
Graz-Rohrbach
Graz-Rohrbach
Graz-Sacktor
Großpertholz   (Bad)
Guntramsdorf/Schwechat
Hammer/Güns   bei Lockenhaus
Hammer/Güns
Hammer/Güns
Hammer/Güns
Hammer/Güns
Hammer/Güns
Hammer/Güns
Hammer/Güns
Hammer/Güns
Hörbranz
Kapfenberg/Mur
Klein-Neusiedl/Fischa
Klein-Neusiedl/Fischa
Klein-Neusiedl/Fischa
Kremsmünster
Kremsmünster
Kremsmünster
Kremsmünster
Kremsmünster
Kremsmünster
Kremsmünster
Kremsmünster
Kremsmünster
Kremsmünster
Lauterach
Leesdorf
Leesdorf
Leesdorf
Leesdorf
Leesdorf
Leesdorf
Leesdorf
Leesdorf
Leesdorf
Leesdorf
Leesdorf
Leesdorf
Leesdorf
Leesdorf
Leesdorf
Leesdorf
Leiben/Weitenbach
Leiben/Weitenbach
Lengfelden
Lengfelden
Lengfelden
Lengfelden
Lengfelden
Lengfelden
Lengfelden
Lengfelden
Ober-Eggendorf
Ober-Eggendorf
Ober-Eggendorf
Ober-Eggendorf
Ober-Eggendorf
Pöls/Pöls
Pöls/Pöls
Pöls/Pöls
Pöls/Pöls
Pöls/Pöls
Pöls/Pöls
Rannersdorf/Schwechat
Rott/Saalach
Rott/Saalach
Rott/Saalach
Salzburg
Salzburg
Schottwien
Schottwien
Schottwien
St. Magdalena
St. Ruprecht
St. Ruprecht
St. Ruprecht
St. Ruprecht
St. Ruprecht
St. Ruprecht
St. Ruprecht
St. Ruprecht
St. Ruprecht
St. Ruprecht
St. Ruprecht
St. Ruprecht
St. Ruprecht
St. Ruprecht
St. Ruprecht
St. Ruprecht
St. Veit/Glan
St. Veit/Glan
St. Veit/Glan
St. Veit/Glan
St. Veit/Glan
St. Veit/Glan
St. Veit/Glan
St. Veit/Glan
St. Veit/Glan
St. Veit/Glan
St. Veit/Glan
Stattersdorf/Traisen (Untere PM)
Stattersdorf/Traisen
Stattersdorf/Traisen
Stattersdorf/Traisen
Stattersdorf/Traisen
Stattersdorf/Traisen
Stattersdorf/Traisen
Stattersdorf/Traisen (Untere PM)
Stattersdorf/Traisen (Obere PM)
Stattersdorf/Traisen
Stattersdorf/Traisen
Stattersdorf/Traisen
Stattersdorf/Traisen
Stattersdorf/Traisen
Stattersdorf/Traisen
Stattersdorf/Traisen
Stattersdorf/Traisen
Stattersdorf/Traisen
Stattersdorf/Traisen
Stattersdorf/Traisen
Stattersdorf/Traisen
Stattersdorf/Traisen
Stattersdorf/Traisen
Stattersdorf/Traisen (Obere PM)
Steyr-Altmühle
Steyr-Altmühle
Steyr-Altmühle
Steyr-Altmühle
Steyr-Altmühle
Steyr-Altmühle
Steyr-Altmühle
Steyr-Altmühle
Steyr-Garsten
Steyr-Garsten
Steyr-Garsten
Steyr-Garsten
Steyr-Garsten
Steyr-Garsten
Steyr-Garsten
Steyr-Garsten
Steyr-Garsten
Steyr-Garsten
Steyr-Saggraben
Steyr-Saggraben
Steyr-Saggraben
Steyr-Saggraben
Steyr-Saggraben
Steyr-Saggraben
Steyr-Saggraben
Steyr-Saggraben
Steyr-Saggraben
Steyr-Saggraben
Steyr-Saggraben
Steyr-Saggraben
Steyr-Saggraben
Steyrermühl
Villach
Villach
Villach
Villach
Villach
Villach
Villach
Vöcklabruck-Au (bei)
Vöcklabruck-Au (bei)
Vöcklabruck-Au (bei)
Vöcklabruck-Au (bei)
Vöcklabruck-Au (bei)
Vöcklabruck-Schöndorf
Vöcklabruck-Schöndorf
Vöcklabruck-Schöndorf
Vöcklabruck-Schöndorf
Vöcklabruck-Schöndorf
Vöcklabruck-Schöndorf
Vöcklabruck-Schöndorf
Vöcklabruck-Schöndorf
Vöcklabruck-Schöndorf
Vöcklabruck-Schöndorf
Vöcklabruck-Schöndorf
Vöcklabruck-Schöndorf
Vöcklabruck-Schöndorf
Vöcklabruck-Schöndorf
Vöcklabruck  (Stipel-Mühle)
Voitsberg
Wattens
Wattens
Wattens
Wattens
Wattens
Wattens
Wattens
Wattens
Wattens
Wattens
Wattens
Wattens
Wattens
Wattens
Wattens
Wattens
Wattens
Wattens
Wattens
Wattens
Wattens
Wattens
Wattens
Wels-Schafwiesen
Wels-Schafwiesen
Wernstein/Inn
Wiener Neustadt/Fischa  (links)
Wiener Neustadt/Fischa  (links)
Wiener Neustadt/Fischa  (rechts)
Wiener Neustadt/Fischa  (rechts)
Wiener Neustadt/Fischa  (rechts)
Wiener Neustadt/Fischa  (rechts)
Wiener Neustadt/Fischa  (rechts)
Wiener Neustadt/Fischa  (rechts)
Wiener Neustadt/Fischa  (rechts)
Wiener Neustadt/Fischa  (rechts)
Wiener Neustadt/Fischa  (rechts)
Wiener Neustadt/Fischa  (rechts)
Wolfsberg/Lavant
Wolfsberg/Lavant
Wolfsberg/Lavant
Wolfsberg/Lavant
Wolfsberg/Lavant
Pürker, Johann Georg und Theresa Bes  (Gründer)
Schober, Daniel Bes ab 1796
Kranz, Karl Bes 1850
Brielmayer, Ferdinand 1851-1854
Bischof, Josef Bes 1854-1858
Trainer, Wolfgang  (Gründer) 1520
Rudolf, Martin Pg bis 1614
Rieppel, Matthias Bes 1696-1733
Rieppel, Andreas Bes ab 1733
Poggenrieder, Anton Pg bis 1781
Keferstein, Carl Gustav Pg bis 1860
 
Trattner von, Johann Thomas (Gründer, Buchdrucker)
Trattner von, Johann Thomas (Enkel) bis 1811
Jäger, Anton Theodor 1813
Reichle, Joseph
Sterz, Vinzenz (Drektor, Techniker) ab 1817
Ernau von, Leonhard (Gründer) Bes
Wurm, Michael Pä 1517-1527
Wurm, Christoph Pä
Mayr, Heinrich Pä 1543
Poschmann, Pankratz Pä 1570
Poschmann, Ursula Wwe. Pä bis 1574
Mayr, Martin Pä 1589
Steinegg, Matthias ab 1600
Steinegg, Anna
Mayr, Michel Pä 1600 Bes 1631-1636
Haupt, Sebastian Bes 1636-1664
Haupt, Magdalena Wwe. Bes bis 1670
Haupt, Franz Sebastian Bes ab 1670
Dräxl, Johann Pm Pä ab 1684
Müller, Andree Pm 1750
Draxler, Johann Ernst 1754
Greßl, Johann Michael Bes 1776
Prandtner, Joseph Pä 1780-1793
Leykam, Andreas Bes 1793-1826
Lenk, Friedrich Bes ab 1834
Tänzer, Georg und Carl
Müller, Andree Pm Pä 1750
Erko von, Joh. Edmund Pä ab 1773
Pruggmayer, Karl Anton Bes
Mörzinger
Uffenheimer, Jonathan Gabriel Bes 1815-1826
Dräxl, Hans Adam Pä 1702
Wagner, Johann Heinrich Pä 1704-1710
Ruedorffer, Hans Pä 1710-1716
Wölfl, Hans Georg Pä 1716-1734
Saiff, Johann Pä 1731-1734
Schoberwalter, Johann Georg Pä 1734-1757
Wallner, Johann Georg Pä 1757-1773
Kloß, Anton Pä 1773-1776
Wenko, Oswald Pä 1776-1803
Kutter, Ludwig  (Gründer) 1846
 
Pachner, Ignaz Theodor  (Gründer) Bes ab 1793
Faber, Ludwig und Theurer G. H. Mit-Bes ab 1837
Borkenstein, Georg Mit-Bes ab 1837
Wurm, Jobst  (Gründer) Bes mit Sohn Mich(a)el 1542-1569
Wurm, Michael Bes mit Vater 1542; 1569-1581
Doser, Hans
Wurm, Sebastian Pg 1569
Wurm, Wolf 1583-1605
Wurm, Michael 1620
Wurm, Martin 1668
Wurm, Franz Josef 1754
Wurm, Josef Bes bis 1798
Payer, Christian Bes 1860
Brielmayer, Anselm Bes 1818
Lamp(e)l, Jörg  (Gründer) 1513
Riedinger, Merten 1563
Deisinger, Andre Bes 1613-1618
Krieger, Christoph 1618-1632
Pürmann, Martin 1636
Harle, Daniel 1647
Woertz, Tobias 1648-1679
Neumayr, Hans Reichart Bes 1679-1683
Mühlner, Franz Pä 1687-1697
Würz, Franz Thomas Bes 1714-1729
Würz, Franz Bes 1754-1761
Würz, Franz Ruppert bis 1760
Purtscher, Ferdinand Chr. Bes 1771-1800
Pachner, Ignaz Theodor Bes ab 1800
Hofmann, Joseph Bes 1835-1845
Hofmann, Elisabeth Bes 1837-1847
Fürnberg von, Joseph (Edler)  (Gründer) Bes bis 1796
Kamper, Franz Bes ab 1834
Stallegker, Jakob und Sebastian  (Gründer) Bes 1534-1567
Wurm, Sebastian Bes 1580-1582
Sichelschmid, Jakob
Hofmann, Johann Franz 1700-1709
Hofmann, Antonius Adam 1736-1775
Hofmann, Ignaz Kajetan 1775-1809
Hofmann, Johann Sigmund
Hofmann, Franz Anton Paul 1809-1852
Berchtold Baron von, Jakob Bes   (Gründer)
Purtscher, Christian Michael 1716
Kloß, Anton Franz 1754
Salzer, Matthäus Mit-Bes ab 1850
Leidesdorf, Leopold Franz Mit-Bes ab 1850
Schwarzenberg Fürst zu, Ferdinand  (Gründer)
Re(a)in Pä
Schober, Joseph Pä 1749
Schober, Johann Bes 1754-1764
Keller, Wenzel Franz 1721-1738
Koch, Johann Bes ab 1870
 
Uebrer, Blasius
Suspeck, Hans Bes 1559-1585
Wurm, Sebastian Bes 1583-1600
Stallegker, Jakob und Sebastian (Brüder) Bes ab 1534
Schwager, Franz Pg 1756
Wurz, Thomas Bes bis 1714
Kloss, Anton Bes ab 1787
Blöhsy (Blössy), Martin Bes 1820
 
Weißenecker (Weißenegger), Peter (Gründer) 1566-1595
Lünzer, Georg   (auch: Luenger) 1566
Payer (Payr), Abraham bis 1599
Payer, Rosina
Seyfried, Hans Pä 1599-1605
Seidner, Christoph 1613
Krumpfelder, Georg 1624
Rauch, Hans 1641
Colmann, Caspar 1643
Holzer, Hans 1681
Weinländer, Georg Pä ab 1721
Weinländer, Franz Xaver bis 1771
Weinländer, Johann bis 1774
Weinländer, Franz Xaver Bes 1775-1815
Weinländer, Josef Bes 1815-1845
Weinländer, Josef II Bes 1845-1872
Stoll, Hans  (Gründer) Bes 1553-1579
Pödendorffer, Adam 1579
Stoll, Michel 1611-1620
Zonzer, Michel Bes 1638
Zonzer, Katharina
Paumann, Hans 1663
Zunser, Hans 1673
Zenger, Johann 1679
Mayr, Joseph 1798
Kronabitter, Antonia Bes 1842-1867
Hofhansl, Johann 1863
Niempfi, Jorg Bes 1469-1506
Behaim, Jakob Bes 1505-1507
Anthoni Pä
Wolfstein von, Albrecht Bes 1507
Walther, Gilig Pä 1520
Walther, Steffan Pä
Hadermüllnerin, Agatha
Perner, Andre Pä 1579-1584
Rauch, Georg Bes 1584-1587
Wurmb, Matheus Bes 1587
Maller, Georg Bes
Fey, Hans Bes 1600
Mötsch, Hans Bes 1612
Herle, Friedrich Bes 1635-1657
Herle, Hans Georg Bes 1657-1668
Häberle, Georg Bes 1673-1684
Spörll, Michael Pä bis 1685
Häberl, Georg Pä ab 1685
Purtscher, Jacob Bes 1742-1758
Purtscher, Ignatz Bes 1747-1758
Purtscher, Karl Bes 1791
Purtscher, Andreas Bes bis 1799
Möraus, Karl Bes 1844-1848
Salzer, Matthäus Bes ab 1848
Wurm  (Gründer)
Fischer, Balthasar 1569
Fischer, Wolf Bes bis 1599
Bramer, Valentin 1599-1618
Klass, Georg Pä ab 1618
Gießer, Georg Bes bis 1621
Pock, Ferdinand Bes ab 1697
Wennglin, Martin
Weber, Jacob  (Gründer)
Prettschneider, Georg 1638
Silbereisen, Hans ab 1648
Silbereisen, Hans 1679-1694
Silbereisen, Johann 1700-1704
Mayr, Wolfgang 1732-1757
Wirz, Johann Michael 1770-1783
Wirz, Franz 1811-1838
Mahn, Ludwig Christian ab 1838
Wirz, Ferdinand bis 1860
Händel, Wolfgang Bes 1586-1617
Gießer, Georg ab 1621
Kienmoser, Rupert 1679
Pock, Ferdinand Bes 1679-1697
Kienmoser, Rupert vor 1750
Wurm, Wolf Andre Bes 1750
Wolf, Ignaz Bes 1760-1769
Gruebler, Johann Michael Pg bis 1775
Hofmann, Joseph Bes 1821-1837
Hofmann, Elisabeth Bes 1837-1846
Hofmann, Franz Bes 1846-1852
Hofmann, Franz Bes 1852-1873
Hofmann, Franz Bes 1873-1888
Keferstein, Carl Gustav 1869-1908
Winter, Joseph  (Gründer) 1615
Lueger, Georg 1625
Teng, Christian 1697
Teng, Christof 1729
Teng, Georg Bes 1737; 1753-1770
Teng, Ignaz 1771
Teng, Georg 1799
Wider, Andre  (Gründer) 1601
Peyr, Johann Nepomuck Christian Fam-Bes 1690-1870
Peyr, Christian 1690-1745
Niederdorfer, Gottlieb Pg
Peyr, Franz Josef ab 1800
Bakele, Kurt  (Gründer) Bes ab 1570
Korf, Hans 1625
Doser, Hans vor 1651
Richter, Kaspar bis 1666
Holzöger, Karl 1667
Holzöger, Wolf Anton bis 1741
Hösslmayr, Matthias 1741-1775
Gruebler, Johann Michael ab 1775
Gruebler, Katherina Wwe. geb. Hösslmayr bis 1780
Koch, Leopold Bes 1780-1827
Koch, Johann 1827-1871
Koch, Friedrich ab 1871
Mayr, Joseph Pg bis 1783
Braun  (Brüder) Bes 1881
Mayr, Joseph pg ab 1783
Brielmayer, Ferdinand Bes 1846-1851
Lässl, Ludwig  (Gründer) Bes ab 1559
Staub, Hans 1559-1561
Vögele, Abraham Pä 1562-1564
Lässle, Sebastian (Lehre) 1561; Bes 1564-1592
Strärchl, Stephan 1592-1600
Stärkl, Stefan Bes 1592-1618
Stärkl, Juliana bis 1602
Reichard, Georg Pä 1619/20
Auzetmiller, Michael Pä 1620-1622; Bes 1622-1639
Schwarz, Samson Bes 1639-1645
Auzetmiller, Christine Bes ab 1645
Schwarz, Samson Bes 1655-1668
Mayr, Christian Pm 1669; 1685-1689
Schwarz, Samson Ulrich Bes 1685-1706
Weinländer, Georg (Lehre) bis 1721
Schwarz, Franz Anton 1726; Bes bis 1749
Schwarz, Josef Anton 1740; Bes 1749-1786
Schwarz, Alois Bes 1786-1797
Schwarz, Maria 1786-1797
Schwarz, Anna Rosina Mit-Bes 1797-1801; Allein-Bes 1801-1831
Schwarz, Maria Mit-Bes 1797-1801
Heilig, Karl Josef Jacob Bes 1801-1811
Steidl, Johann Georg Pg 1811-1831
Stallegger, Jakob  (Gründer) Bes ab 1553
Stallegger, Caspar Pm 1569
 
Kleuber, Mathes Pä
Utz Pä
Metsch, Wolff pä
Pichlmayr, Ambros Bes 1658
Pichlmayr, Sidonie Bes 1708
Pichlmayr, Ferdinand Bes 1728
Kloss, Anton Franz und Franziska Bes 1748-1769
Kloss, Josef Bes 1770
Salzer, Kaspar Bes 1795-1799
Hraschansky, Joseph Bes 1799
Uffenheimer, Joh. Gabriel Bes 1824
Leidesdorf, Leopold Franz Bes 1839
Knauer, Christian  (Gründer) Bes 1737-1764
Mayr, Engelbert Bes 1792
Mayr, Anna Bes 1829
Resch, Martin Bes 1858
Zanger, Anton 1780-1814
B
B
B
B
B
B
B
B
B
B
B
B
B
B
Berlin - Friedrichshagen
Berlin - Köpenick
Berlin - Köpenick
Berlin - Neukölln
Berlin - Pankow/Panke
Berlin - Pankow/Panke
Berlin - Pankow/Panke
Berlin - Pankow/Panke
Berlin - Pankow/Panke   am Luisenbad
Berlin - Pankow/Panke
Berlin - Pankow/Panke
Berlin - Pankow/Panke
Berlin - Pankow/Panke
Berlin - Wedding
Pölke, Johann Gottlob
Keferstein, Leberecht Orlando Bes 1828-1836
Rosenheim Bes ab 1838  (auch Rosenhain)
Corty, Joseph 1819-1824
Brietzke, Eggert  (Gründer) Bes 1542
Fournier, I. Bes bis 1740
Fournier, Josua II
Ebart, Johann Paul ab 1740
Kühn Bes
Schwiegerlink, Michael 1750
Schwiezenburg, J. Fr. 1786
Pickering, Johann Joseph Bes 1800
Kühn, Carl August Heinrich Bes 1826
 
Bel
Bel
Bel
Huy
Tourneppe
Walhorn/Geul
I' Espagnol, Jean
Neverre de, Henri
Hösch, Bartholomäus (Proest)   (Gründer) Bes ab 1574
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Altdöbern (bei)
Altdöbern (bei)
Altdöbern (bei)
Altdöbern (bei)
Altdöbern(bei)
Bardenitz/Nieplitz
Bardenitz/Nieplitz
Bardenitz/Nieplitz
Bardenitz/Nieplitz
Belzig/Lumpenbach
Belzig/Lumpenbach
Belzig/Lumpenbach
Belzig/Lumpenbach
Belzig/Lumpenbach
Belzig/Lumpenbach
Belzig/Lumpenbach
Belzig/Lumpenbach
Belzig/Lumpenbach
Belzig/Lumpenbach
Belzig/Lumpenbach
Belzig/Lumpenbach
Belzig/Lumpenbach
Belzig/Lumpenbach
Belzig/Lumpenbach
Belzig/Lumpenbach
Belzig/Lumpenbach
Belzig/Lumpenbach
Belzig/Lumpenbach
Belzig/Lumpenbach
Belzig/Lumpenbach
Belzig/Lumpenbach
Belzig/Lumpenbach
Belzig/Lumpenbach
Belzig/Lumpenbach
Belzig/Lumpenbach
Belzig/Lumpenbach
Belzig/Lumpenbach
Belzig/Lumpenbach
Belzig/Lumpenbach
Belzig/Springbach
Bücknitz/Buckau
Cottbus/Spree
Cottbus/Spree
Cottbus/Spree
Cottbus/Spree
Cottbus/Spree
Cottbus/Spree
Cottbus/Spree
Cottbus/Spree
Cottbus/Spree
Cottbus/Spree
Cottbus/Spree
Derwitz
Derwitz
Eberswalde/Shwärze
Eberswalde/Shwärze
Eberswalde/Shwärze
Eichhorst
Eichhorst
Eichhorst
Eichhorst
Eichhorst
Eichhorst
Eichhorst
Eichhorst
Eichhorst
Eichhorst
Eichhorst
Falkenberg
Falkenberg
Falkenberg
Friesdorf/Verlorenwasser
Friesdorf/Verlorenwasser
Friesdorf/Verlorenwasser
Friesdorf/Verlorenwasser
Grüne Au/Verloren Wasser
Grüne Au/Verloren Wasser
Grüne Au/Verloren Wasser
Hohenofen/Dosse
Hohenofen/Dosse
Hohenofen/Dosse
Hohenofen/Dosse
Hohenofen/Dosse
Hohenspringe/Verlorenwasser
Hohenspringe/Verlorenwasser
Hohenspringe/Verlorenwasser
Hohenspringe/Verlorenwasser
Hohenspringe/Verlorenwasser
Hohenspringe/Verlorenwasser
Hohenspringe/Verlorenwasser
Hohenspringe/Verlorenwasser
Hohenspringe/Verlorenwasser
Hohenspringe/Verlorenwasser
Hohenspringe/Verlorenwasser
Hohenspringe/Verlorenwasser
Hohenspringe/Verlorenwasser
Hohenspringe/Verlorenwasser
Liebenwalde
Neustadt
Neustadt
Niemegk
Prenzlau
Prenzlau
Prenzlau
Prenzlau
Prenzlau
Prenzlau
Prenzlau
Prenzlau
Prenzlau
Sandow/Pleiske
Sandow/Pleiske
Sandow/Pleiske
Sandow/Pleiske
Sandow/Pleiske
Schlalach
Schlalach
Schlalach
Schlalach
Schlalach
Schlalach
Schlalach
Schlalach
Schlalach
Spechthausen
Spechthausen
Spechthausen
Spechthausen
Spechthausen
Spechthausen
Spechthausen
Spechthausen
Spremberg
Spremberg
Steinförde
Treuenbrietzen/Nieplitz
Wahrenbrück/Schw. Elster
Wahrenbrück/Schw. Elster
Weissagk
Weissagk
Weissagk
Weissagk
Weissagk
Wiesenburg
Wolfswinkel (Heegermühle)
Wolfswinkel
Wolfswinkel
Wolfswinkel
Wolfswinkel
Wolfswinkel
Wolfswinkel
Wolfswinkel
Wolfswinkel
Wolfswinkel
Wolfswinkel
Wolfswinkel
Wolterdorf/Nuthe
Wolterdorf/Nuthe
Wolterdorf/Nuthe
Zehdenick
Heinecke von, Carl Heinrich 1746
Wetzel, Ludwig ab 1789 Pä
Garbe Pä
Keyling Bes 1798
Knoll Pä 1840
Greger, Johann Christian Bes 1724-1729  (aus Roßlau)
Greger, Johann Heinrich Bes 1729-1734  (Bruder)
Puhlmann, Johann Friedrich Fam. Bes bis 1828
Jordan, Gottlieb Bes
Selfisch, Laurentius (Lorenz) Bes 1606
Selfisch, Samuel Bes
Thomae, Antoni Thomas Bes 1620
Kloß, Gottfried Pg
Fischer, Martin Pg 1661
Bock, Arnold Bes 1664
Thün, Friedrich Bes 1664
Hoffmann, Martin Pg 1665
Benisch Pm 1665
Heinz, Urban 1668/69
Barisch, Peter bis 1682
Kloß, Georg Pm ab 1682
Wolff, Michael Pg
Heerder, Daniel
Heerder, Peter
Klose (Kloß), Georg Pm 1684-1697
Kämmerer, Gürge (aus Ziesar)
Zimmer, Johann Bes 1706 (aus Schlesien)
Pascher, Johann Georg Pg
Pasch, Hans Christian Pg
Glauchen, Martin Pg
Wisslich, Christian Pg
König, Georg Pg 1730
Fichel, Gürge Pg
Gerber, Georg Gottfried Bes bis 1746
Schwerdtner, Johann Benjamin Bes 1754-1790
Schwerdtner, Heinrich Gottlob Bes 1791-1802
Grohmann, Johann Christian Ludwig Bes 1810-1826
Völker, Johann Adam Bes 1840
Oelschläger, Franz Julius Wilhelm Bes
Preuße, Johann Heinrich Bes 1824-1862
Stoltze, Carl 1878
Marsteller, Benedict 1556
Hentzschel, Christian I Pä 1629-1632
Hentzschel, Nikodemus Pä 1633-1639
Hentzschel, Christian II (Christoph) Pä 1661-1663
Schaffhirt, Samuel III Pä 1663-1708
Friedel, Johann Friedrich Pä 1708-1714
Puhlmann, Johann Gottlob Pä 1734-1782
Puhlmann, Gottlob Heinrich Pä 1784-1825
Puhlmann, Maria Elisabeth Wwe. geb. Krüger Pä 1825-1831
Brückner, Christian Wilhelm 1831-1854
Kittel, Ernst Samuel Pä 1854
Stolze, Heinrich 1686
Gerber, Georg Gottfried 1720-1727
Jenicke, Christian 1542
Reusen (Reusse), Andreas Bes 1548
Beyer, Zacharias
Willigh van der, L.
Mie, Barthold Pm
Schleichtinger Pä 1717-1718
Jaenicke, Peter Pä bis 1721
Lange, Paulus Pä 1721-1723
Rüdiger, Johann Andreas Pä 1726-1733
Schottler, Samuel Friedrich Pm Bes 1733-1747
Schottler, Daniel Gottlieb (Sohn) Bes ab 1747
Schottler, Friedrich Wilhelm Bes 1825-1843
Schottler, Gottlieb Wilhelm Bes 1843
Schottler, Gustav Bes 1857-1865
Meißner (Meichsner), Johann Gottlieb
Meißner (Meichsner), Friedrich Wilhelm ab 1827 (?)
Klauke, Christian 1863
Luber, Johann Heinrich Pg 1747
Stol(t)ze, Johann Friedrich Bes 1757
Stahl, Johann Ephraim
Krause, Hermann Bes 1870-1914
Putz, J. C. 1750
Stoltze Bes 1820-1860
Valtorf, Theodor Bes ab 1860
Leinhaas, Georg Peter Bes   (Dirigent aus Berlin)
Kayser, Johann Jakob 1833-1881
Kayser, Ludwig ab 1882 Bes von 1886-1888
Woge, Karl August Ludwig ab 1888 Bes
Schoeller, Felix und Bausch, Theodor Bes ab 1905
Brandt von Lindau, Benno Friedrich Bes ab 1611
Brandt von Lindau, Jobst Christoph Bes 1651
Hirte, Heinrich 1700
Pasch, Hans Georg 1720
Klose, Georg 1707
Gerber, Georg Gottfried 1710
Nitzsche, Johann Christoph 1727
Jahn, Gottlob Heinrich Bes 1808
Brandt von Lindau, Benno Friedrich Carl Bes 1831
Goerner, Johann Gottlieb Otto Bes ab 1831
Goerner, Johann Christian 1832
Goerner, Friedrich Wilhelm 1832
Fiedler, Friedrich Bes 1842
Brandt von Lindau, Benno Friedrich Carl Bes 1844
Schottler
Beiger, Zacharias
Schottler, Wilhelm 1830-1857
Oelschläger, Franz Julius Wilhelm Bes
Fleureton, Francois (Franz) (Erbauer) Pä 1694-1709
Schottler, Samuel Friedrich Pä / Bes 1716-1763
Schottler, Wilhelm Pä 1730-1760
Hanto, Johann Tobias ab 1752
Schottler, Samuel Friedrich Fam-Bes 1763-1856
Nitsche, C. L. Pä 1790-1810
Schottler, E. S. Bes 1810-1819
Schottler Wwe. Bes 1822-1856
Schottler, Gustav 1830-1856
Schmutzer, Christian August bis 1849
Ziethen, Joachim Heinrich Pg 1847
Noack und Nagel Mit-Bes 1853-1861
Steinbock, Friedrich Wilhelm Mit-Bes 1853-1861
Steinbock, Paul Bes ab 1861
Frommholz, Mathias Bes 1685-1687
Lübeck, Christoph Bes 1692-1721
Greger, Johann Christian Bes 1721-1732
Greger Johann Friedrich Bes bis 1760
Hertel, Johann Siegfried bis 1763-1771
Stolze, Johann Gottfried Bes bis 1782
Stolze, Johann Gottfried (Sohn) Bes 1782-1805
Putz, Johann Adam Bes 1806-1816
Putz, Johann Gottlieb Ferdinand bis 1845
Dubois, Jean Pä bis 1783
Eysenhardt, Peter Andreas Bes 1784-1786
Ebart, Johann Gottlieb Bes 1787-1805
Vorster, Mathäus (Matthias) Friedrich Pm 1787-1799
Vorster, Johannes
Ebart, Johann Wilhelm (Sohn) Bes 1805-1822
Ebart, Wilhelm Gustav (Sohn) Bes 1841-1852
Ebart, Carl Emil Bes ab 1852
Kittlitz von, Carl (Freiherr) Bes (Gründer) 1584
Schaffhirt, Alexander Pä 1594- 1599
Keysner, Christoph Heinrich Traugott 1821-1827
Seebaldt   (Brüder) Bes ab 1806
Dietrich, Carl Gottlieb Pä
Ohlen, Johann
Flemming von, Hans Friedrich
Henrich, Heno
Ramlau, Georg 1752
Ramlau 1787
Jahn, Johann Daniel Ludwig 1808
Brandt, Benno Friedrich
Schottler, Samuel Friedrich Pä 1729-1741
Schottler, Daniel Gottlieb Pä 1765-1767
Hertzberg, Gottfried Pg 1765
Hanto, Johann Tobias Bes 1767-1790
Fournier, Josua Bes 1790-1803
Arsand, Carl Wilhelm Bes 1803-1804
Ebbinghaus, Franz Pm ab 1803
Meschmann, Friedrich Wilhelm Bes 1804-1812
Nitsche, Johann Friedrich Bes 1812-1838
Gretschmann Pm
Marggraf, Karl Bernhard Bes 1865
Westphalen, Adolph Mit-Bes 1868-1871
Henrich, Heno 1689
Schmidt, Philipp Balthasar Bes bis 1760
Boenike, Georg Friedrich ab 1760
 
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
Aach
Aach
Aach
Aach
Aach
Aach
Aach
Aach
Aach
Aach
Aach
Aach
Aach
Aach
Aach
Aach
Aach
Aach
Aach
Aach
Aach
Aach
Aach
Aach
Aach
Aach
Aach
Aach
Aach
Adelmannsfelden (bei)
Adelmannsfelden (bei)
Adelmannsfelden (bei)
Albisreute
Albisreute
Aufhausen
Aufhausen
Bärental
Berg
Berg
Berg
Berg
Berg
Birkendorf  Untermühle
Birkendorf  Untermühle
Birkendorf  Steigmühle
Birkendorf
Birkendorf
Blaubeuren/Ach (bei)
Blaubeuren/Ach (bei)
Blaubeuren/Ach (bei)
Bruchsal
Eberhardzell
Eberhardzell
Eberhardzell
Eberhardzell
Eberhardzell
Eberhardzell
Eberhardzell
Eberhardzell
Eberhardzell
Eberhardzell
Eberhardzell
Egelstal
Egelstal
Egelstal
Egelstal
Emmendingen/Elze
Emmendingen/Elze
Enzberg I
Enzberg I
Enzberg I
Enzberg I
Enzberg I
Enzberg I
Enzberg I
Enzberg I
Enzberg I
Enzberg I
Enzberg II
Enzberg II
Enzberg II
Enzberg II
Enzberg II
Enzberg II
Enzberg II
Enzberg II
Enzberg II
Enzberg II
Enzberg II
Enzberg II
Enzberg II
Enzberg II
Enzberg II
Enzberg II
Enzberg II
Enzberg II
Enzweihingen
Enzweihingen
Enzweihingen
Enzweihingen
Enzweihingen
Ernsbach
Ernsbach
Ernsbach
Ernsbach
Esslingen I
Esslingen I
Esslingen I
Esslingen I
Esslingen I
Esslingen I
Esslingen I
Esslingen I
Esslingen I
Esslingen I
Esslingen I
Esslingen I
Esslingen I
Esslingen I
Esslingen I
Esslingen I
Esslingen II
Esslingen II
Ettlingen  (Obere PM)
Ettlingen
Ettlingen
Ettlingen
Ettlingen
Ettlingen
Ettlingen
Ettlingen
Ettlingen
Ettlingen
Ettlingen
Ettlingen
Ettlingen  (Untere PM)
Ettlingen
Ettlingen
Eutighofen
Eutighofen
Eutighofen
Eutighofen
Faurndau/Fils
Faurndau/Fils
Faurndau/Fils
Faurndau/Fils
Faurndau/Fils
Faurndau/Fils
Flehingen
Flehingen
Freiburg/Dreisam
Freiburg/Dreisam
Freiburg/Dreisam
Freiburg/Dreisam
Freiburg/Dreisam
Freiburg/Dreisam
Freiburg/Dreisam
Gamertingen
Geislingen
Geislingen
Geislingen
Geislingen
Geislingen
Geislingen
Geislingen
Geislingen
Gengenbach Alte PM
Gengenbach Alte PM
Gengenbach Alte PM
Gengenbach Alte PM
Gengenbach Alte PM
Gengenbach Alte PM
Gengenbach Alte PM
Gengenbach Alte PM
Gengenbach Untere PM
Gengenbach Untere PM
Gengenbach Untere PM
Gengenbach Untere PM
Gengenbach Untere PM
Gengenbach Untere PM
Gengenbach Untere PM
Gengenbach Untere PM
Gengenbach Obere PM
Gengenbach Obere PM
Gengenbach Obere PM
Gengenbach Obere PM
Giengen/Brenz
Giengen/Brenz
Giengen/Brenz
Giengen/Brenz
Giengen/Brenz
Giengen/Brenz
Giengen/Brenz
Giengen/Brenz
Gönningen/Wiesaz
Gönningen/Wiesaz
Gönningen/Wiesaz
Göppingen/Fils (bei)
Göppingen/Fils (bei)
Göppingen/Fils (bei)
Göppingen/Fils (bei)
Göppingen/Fils (bei)
Göppingen/Fils (bei)
Göppingen/Fils (bei)
Gossenzugen
Gossenzugen
Gossenzugen
Großrinderfeld
Gültlingen/Fischbach Untere PM
Gültlingen/Fischbach Untere PM
Gültlingen/Fischbach Untere PM
Gültlingen/Fischbach Untere PM
Gültlingen/Fischbach Untere PM
Gültlingen/Fischbach Untere PM
Gültlingen/Fischbach Untere PM
Gültlingen/Fischbach Untere PM
Gültlingen/Fischbach Untere PM
Gültlingen Obere PM
Gültlingen Obere PM
Gündringen
Gündringen
Gündringen
Gündringen
Gündringen
Gündringen
Härtsfeld
Hauerz
Hauerz
Hauerz
Heidenheim/Brenz
Heidenheim/Brenz
Heidenheim/Brenz
Heidenheim/Brenz
Heidenheim/Brenz
Heidenheim/Brenz
Heidenheim/Brenz
Heidenheim/Brenz
Heidenheim/Brenz
Heidenheim/Brenz
Heidenheim/Brenz
Heidenheim/Brenz
Heidenheim/Brenz
Heidenheim/Brenz
Heidenheim/Brenz
Heidenheim/Brenz
Heilbronn  (Vor dem Sülmer Tor)
Heilbronn  (Vor dem Sülmer Tor)
Heilbronn  (Vor dem Sülmer Tor)
Heilbronn  (Vor dem Sülmer Tor)
Heilbronn (Bleichinsel)
Heilbronn
Heilbronn
Heilbronn
Heilbronn
Heilbronn
Heilbronn
Heilbronn
Heilbronn
Heilbronn  (Bleichinsel)
Heilbronn
Heilbronn  (am Bollwerksturm)
Herrlingen
Hirsau/Schweinbach Obere PM 1
Hirsau/Schweinbach Obere PM 1
Hirsau/Schweinbach Obere PM 1
Hirsau/Schweinbach Obere PM 1
Hirsau/Schweinbach Obere PM 1
Hirsau/Schweinbach Untere PM 2
Hirsau/Schweinbach Untere PM 2
Hirsau/Schweinbach Untere PM 2
Hirsau/Schweinbach Untere PM 2
Höfen
Höfen
Höfen
Höfen
Höfen
Höfen
Höfen
Höfen
Höfen
Höfen
Höfen
Höfen
Höfen
Höfen
Höfen
Höfen
Höfen
Höfen
Höfen
Kaiseringen
Kaiseringen
Kandern
Kandern
Kandern
Kandern
Kandern
Kandern
Kandern
Kandern
Kandern
Kandern
Kappelrodeck
Kappelrodeck
Kappelrodeck
Karbach Obere PM 1
Karbach Obere PM 1
Karbach Obere PM 1
Karbach Obere PM 1
Karbach Obere PM 1
Karbach Obere PM 1
Karbach Obere PM 1
Karbach Obere PM 1
Karbach Obere PM 1
Karbach Obere PM 1
Karbach Obere PM 1
Karbach Obere PM 1
Karbach Obere PM 1
Karbach Obere PM 1
Karbach Obere PM 1
Karbach Obere PM 1
Karbach Mittlere PM 2
Karbach Mittlere PM 2
Karbach Mittlere PM 2
Karbach Mittlere PM 2
Karbach Mittlere PM 2
Karbach Mittlere PM 2
Karbach Mittlere PM 2
Karbach Untere PM 3
Karbach Untere PM 3
Kleinlaufenburg
Lauf
Laufen/Eyach
Laufen/Eyach
Laufen/Eyach
Laufen/Eyach
Laufen/Eyach
Laufen/Eyach
Laufen/Eyach
Laufen/Eyach
Laufen/Eyach
Lautenbach/Rench
Lörrach  (Obere und Untere PM)
Lörrach
Lörrach
Lörrach
Lörrach
Lörrach
Lörrach
Lörrach
Lörrach
Lörrach
Lörrach
Lörrach
Lörrach
Lörrach
Lörrach
Lörrach
Lörrach
Lörrach
Lörrach
Lörrach
Lörrach
Lörrach
Lörrach
Lörrach
Lörrach
Lörrach
Lörrach
Lörrach
Lörrach
Lörrach
Lörrach
Lörrach
Lörrach
Lörrach
Markgröningen/Glems
Markgröningen/Glems
Markgröningen/Glems
Markgröningen/Glems
Markgröningen/Glems
Markgröningen/Glems
Maulburg
Mosbach/Elz
Mosbach/Elz
Mosbach/Elz
Mosbach/Elz
Mosbach/Elz
Mosbach/Elz
Mühlhausen/Würm
Mühlhofen
Mühlhofen
Mühlhofen
Mühlhofen
Mühlhofen
Mühlhofen
Mühlhofen
Mühlhofen
Mühlhofen
Mühlhofen
Niederwangen/Argen
Niederwangen/Argen
Niederwangen/Argen
Niederwangen/Argen
Niederwangen/Argen
Niederwangen/Argen
Niederwangen/Argen
Niederwangen/Argen
Niederwangen/Argen
Niederwangen/Argen
Niederwangen/Argen
Niederwangen/Argen
Niederwangen/Argen
Niederwangen/Argen
Niederwangen/Argen
Niederwangen/Argen
Niefern/Enz
Niefern/Enz
Niefern/Enz
Niefern/Enz
Niefern/Enz
Niefern/Enz
Niefern/Enz
Niefern/Enz
Niefern/Enz
Niefern/Enz
Niefern/Enz
Niefern/Enz
Niefern/Enz
Niefern/Enz
Niefern/Enz
Niefern/Enz
Niefern/Enz
Niefern/Enz
Niefern/Enz
Niefern/Enz
Niefern/Enz
Niefern/Enz
Niefern/Enz
Niefern/Enz
Niefern/Enz
Niefern/Enz
Nieratz
Oberachern I Untere PM
Oberachern I Untere PM
Oberachern I Untere PM
Oberachern I Untere PM
Oberachern II Obere PM
Oberachern II Obere PM
Oberachern II Obere PM
Oberachern III
Oberachern III
Oberachern IV
Oberkirch/Rench
Oberkirch/Rench
Oberkirch/Rench
Oberkirch/Rench
Oberkirch/Rench
Oberlenningen
Oberlenningen
Oberlenningen
Oberlenningen
Oberlenningen
Oberscheffach
Oberscheffach
Offenburg
Pfullingen/Echaz (Untere PM)
Pfullingen/Echaz (Untere PM)
Pfullingen/Echaz (Untere PM)
Pfullingen/Echaz (Untere PM)
Pfullingen/Echaz (Untere PM)
Pfullingen/Echaz (Untere PM)
Pfullingen/Echaz (Untere PM)
Pfullingen/Echaz (Untere PM)
Pfullingen/Echaz (Untere PM)
Pfullingen/Echaz (Untere PM)
Pfullingen/Echaz (Untere PM)
Pfullingen/Echaz (Untere PM)
Pfullingen/Echaz (Untere PM)
Pfullingen/Echaz (Untere PM)
Pfullingen/Echaz (Untere PM)
Pfullingen/Echaz (Untere PM)
Pfullingen/Echaz (Untere PM)
Pfullingen/Echaz (Untere PM)
Pfullingen/Echaz (Untere PM)
Pfullingen/Echaz (Untere PM)
Pfullingen/Echaz (Untere PM)
Pfullingen/Echaz (Untere PM)
Pfullingen/Echaz (Untere PM)
Pfullingen/Echaz (Untere PM)
Pfullingen/Echaz (Obere PM)
Pfullingen/Echaz (Obere PM)
Pfullingen/Echaz (Obere PM)
Pfullingen/Echaz (Obere PM)
Pfullingen/Echaz (Obere PM)
Pfullingen/Echaz (Obere PM)
Pfullingen/Echaz (Obere PM)
Pfullingen/Echaz (Obere PM)
Pfullingen/Echaz (Obere PM)
Kratzer, Christian Bes 1750-1754
Kratzer, Christian Pg 1754-1762
Rauch, Martin Pg 1762
Liebherr, Anton Pg
Liebherr, Johann Baptist Pg
Brielmayer, Ferdinand Pä 1768-1776
Brielmayer, Ferdinand Bes 1776
Huber, Friedrich Pg
Kempfer, Christian Pg
Strendel, Georg Pg
Rauch, Thomas Pg
Gintur, Xaver Pg
Brielmayer, Johann Baptist Bes 1776-1818
Mazinger, Johann Baptist Pg
Rickler, Lorenz Pg
Brielmayer, Andreas Bes 1818-1851
Willet, Mathias Pg
Willet, Constantin Pg
Brielmayer, Anna Maria Wwe. geb. Kiene Bes 1851-1884
Brielmayer, Leonidas Mit-Bes 1851-1857
Gebhard, Reiner Pg
Liebherr, Paul Pg
Trippel, Jakob Pg
Bader, Johann Baptist Pg
Moritz, Paul Pg
Fischer, Anton Pg
Schroff, Ignaz Pg 1833
Bader, Maximilian
Schmieder, Gebhard 1849
Illig, Johann Christoph Ludwig 1818
Dick, Johannes Bes 1832
Röder, Friedrich Bes 1842
Geiger, Nicolaus  (Gründer) Bes ab 1693
Strobel, Martin Bes 1832
Brenner, Bernhard Bes 1797-1811
Bullinger, Johann Nepomuk 1812-1822
Ulm von, Johann Anton (Freiherr) Bes 1832
Zubrod, Johann Gottfried  (Gründer) Bes 1684-1691
Düchel, Christoph 1686-1691
Röder, Jobst Pä 1692-1702
Schmid, Tobias Pg 1711; Pä 1714-1729
Braun, Johann Adam bis 1723
Unold, Johann Leonhard bis 1752
Dietrich, Christoph bis 1864
Datt, Dionysius
Severin 1707-1709
Domel, Johann Caspar 1828
Ebbeke, Philipp Heinrich 1808-1810
Urlau, Christoph Friedrich Bes 1811-1845
Urlau, Juliana Kath.
Sieber, J. Chr. 1840
Eggert, Joseph Bes bis 1734
Steuber, Joseph Bes 1734-1738
Färber, Joseph Bes 1738-1742
Glogger, Hansjörg Bes 1742
Baur, Hans Bes 1742-1763
Steinhauser, Carl Bes 1763-1791
Steinhauser, Conrad Bes 1791-1824
Steinhauser, Franz Xaver Bes 1824-1834
Krattenmacher, Magnus Bes ab 1834
Kutter, Wilhelm Theodor Pä vor 1845
Bauer, Joh. Michael
Braun, Georg Friedrich II  (Gründer) 1758
Beck, Johann Jakob Bes 1818-1830
Kutter, Wilhelm Theodor Pä 1851-1854; Bes 1854-1880
Kutter, Otto Bes 1880-1900
Sonntag (Brüder) Bes  /  Hering Pm
E(c)kenstein
Funk, Gottfried Bes 1699-1726
Funk, Jacob Friedrich 1726
Funk, Maria Barbara
Rivinius, Johann Gregor Mit-Bes 1728-1729
Fessler, Matthäus Mit-Bes 1728- 1729; Allein-Bes bis 1750
Fessler, Johann Jacob Bes 1750-1780
Kohlhund, Joseph Bes 1780-1797
Röder (Rödter), Johann Christian Bes
Bickel, Jacob vor 1823
Bickel , Johann Georg Bes 1832
Rivinio, Gregorio (Gründer) Bes 1720-1728
Boden, Joh. Friedrich sen. 1754-1764
Lang, Andreas 1770
Strübe, Friedrich Pm 1772-1773
Boden, Maria Agnes Wwe.  geb. Fessler Bes 1776-1784
Boden, Joh. Friedrich jr. Bes 1776-1784
Sprinzing, Joseph Reinhard Bes ab 1784
Huber, Jacob 1798-1801
Schaeuffelen, Bernhardine Wwe. Bes 1808
Schaeuffelen, Gustav (Lehrling) 1812-1816
Röder, Johann Christian 1808; Bes 1816-1819
Vogt, Andreas ab 1808
Weiß, Christian Fam-Bes 1819-1910
Weiß, Elias
Weiß, Christian II
Conradt, Karl 1836
Conradt, Regina Barbara
Barth, Tobias 1863
Kohllund, Joseph  (Gründer) 1792
Barth, Johann Jakob Bes 1800-1839
Barth, Tobias 1839-1851
Weiß, Christian & Co. Bes ab 1863
Krempel, Karl August Bes 1911
Hohenlohe-Neuenstein von, Wolfgang Julius  (Gründer) Bes
Knödel, Balthasar und Christoph 1665-1693
Bletzinger ab 1768
Flinsch, Hans
Zyser, Jacob (Gründer)
Dietz, Jörg Bes 1556-1562
Dietz, Daniel Pm Bes 1562-1569
Binder, Georg 1600
Pecht, Wolfgang ab 1615
Pecht, Jobst Bes ab 1635
Rau, Christoph Bes 1678-1694
Rau, Johann Philipp Bes 1726-1733
Grötzinger, Sebastian Bes 1640-1678
Meühlin, Georg Pg 1649
Grötzinger, Georg Friedrich Pg bis 1678
Rairer, Christoph 1696
Rau, Lorenz Bes ab 1733
Herb, Johann Christoph 1797-1802
Katz, Johann Friedrich Ludwig Bes 1802-1842
Katz, Georg Wilhelm Karl Ludwig Bes 1843-1849
Binder, Georg  (Gründer) Mit-Bes bis 1604
Binder, Christoph Mit-Bes 1603-1604
Paris von, Wilhelm Pä 1482
Galliciani von, Klaus Pä 1495-1505
Beck, Gallus Pä 1500
Beck, Andreas Pä
Moser, Jerg Pä 1522-1526
Staiger, Abraham Pä
Glatz (Wwe.) Bes
Hauser, Hans Jacob Pg bis 1685
Bayer, Tobias Bes 1701
Bullinger, Leopold Pg 1722
Buhl, Franz Albert Bes 1791
Buhl, Franz Anton und Florian Bes ab 1815
Buhl, Franz Albert Pä 1803-1810 Bes ab 1810
Buhl, Franz Anton und Florian Bes ab 1815
Ertle, Georg 1828
Rapp, Contz Bes 1472
Rapp, Endris Bes 1491
Frey, Hans Bes 1532
Bartin, Kaspar Bes 1550
Schumm, Sebastian Johann  (Gründer) Bes 1748
Schumm, Johann Gottlieb bis 1780
Wagner, Leonhard ab 1780
Majer, Matthäus bis 1824
Illig, Johann Christoph Friedrich Bes bis 1826
Beckh, Karl Philipp Friedrich Bes 1826-1828
Strauß, Joseph  (Gründer) Bes 1808
Strauß, A.
Loser, Bastian
Bock, Michael 1605
Ritz, Simon 1615-1648
Auchter, Christoph 1710-1715
Müller, Johannes Bes 1821-1828
Müller, Marie Antonia
Heitz, Hans Jacob
Stähle, Johann Nepomuk 1843
Neuhaus, Isaak  (Gründer) 1684-1694
Neuhaus, Melchior Pä 1704-1705
Decker, Matthias Pg bis 1714
Decker, Matthias 1738-1748
Krämer, Johann Christoph Bes 1748-1749
Kindsvater, Theodor 1764-1811
Neuwirth, Joseph 1811-1846
Neuwirth, Theodor 1877
Wild, Hans Bes 1523
Grapp, Hans Pä 1523
Leuthold, Anastasius Bes 1536
Dürckheim von, Johann Bes 1616-1631
Volpis, Hans 1531
Loth, Georg Pä 1649-1654
Göringer, Johann Pm 1669-1679
Lütters, Peter Pm 1685-1705
Göringer, Johann Mit-Bes 1680-1684
Emmerlin, Georg Franz Mit-Bes 1680-1684
Jäcker, Benedikt Pm 1684-1698
Fischer, Philipp Pm 1698
Meyer, Franz Bes 1698-1706
Meyer Wwe. Bes 1706-1708
Jäcker, Franz Bes 1709-1740
Jäcker, Michael 1740-1750
Jäcker, Benedikt Pm 1700; Bes 1706-1710
Jäcker, Christian Bes 1710-1732
Bischof, Severin 1798
Müller, Konrad Bes ab 1804
Blennckh, Hans 1538
Schütz, Jacob 1576
Neuhaus, Christoph Pg bis 1642
Hommel, Johann Siegmund 1700-1720
Herb, Carl Bes
Kindsvater, Johann Georg 1756
Herb. Johann Karl 1824
Völter, Christian Bes 1844
Henni, Franz 1760
Lang, Andreas 1763-1766
Illig, Johann Christian Ludwig Bes 1794-1814
Rau, Philip Friedrich 1732-1755
Schwarz, Ferdinand 1744,  Mit-Bes 1749-1751
Schwarz, Johannes 1751-1779
Schwarz, Georg August 1779-1806
Schwarz, Eva Regina Wwe. Bes 1810
Schwarz, Johann Christoph Bes 1812-1834
Illig, Johann Christoph Friedrich
Abt, Wolfgang   (Gründer) Bes ab 1711
Schultheiß, Johann Martin Bes bis 1833
Fischer, Anton Bes bis 1849
 
Rivinius, Johann Gregor Bes 1756-1764
Rivinius, Anna Kathar. mit Sohn Gottlieb Ferdinand 1767-1775
Rivinius, Georg Christoph 1775
Class, Johann Georg bis 1781
Rivinius, Gottlieb Ferdinand 1790-1795
Rivinius, Johann Jacob 1797
Class, Johann Christian Pä; Bes 1807-1824
Rivinius, Gottlieb Ferdinand Bes ab 1824
Rivinius, August Ferdinand 1824-1835
Rivinius, Gottlieb Ferdinand 1803-1831
Rivinius, Joseph Friedrich 1831
Schmidt, Joseph bis 1811
Katz, Carl 1811-1823
Kutter, Wilhelm Theodor 1844-1850
Schönegger, Leopold
Baungartner, Christian
Lenger, Christian
 
Steinhauser, Joseph 1802-1830
Steinhauser, Carl 1837
Schaich, Anton 1837-1847
Banach, Gabriel Bes
Stainer, Hans Bes bis 1557
Burger, Bartholomäus Bes 1557-1597
Rauch, Lienhard 1597-1601
Metschger, Paul Bes 1601-1627
Metschger, Bartholomäus (Sohn) 1627-1628
Metschger, Walburger Wwe. geb. Martin Bes 1628-1638
Rau, Matthäus Bes 1697-1726
Rau, Johann Christoph Bes 1726-1746
Rau, Anna Ursula Wwe. Bes 1746-1747
Rau, Christoph Bes 1747-1785
Rau, Christian Friedrich Bes 1785-1830
Völter, Heinrich II Mit-Bes bis 1830     (Rau & Völter)
Völter, Heinrich Bernhard 1813-1830
Völter, Magdalena Dorothea geb. Rau
Völter, Heinrich II und Christian Bes ab 1830
Staiglin (Stendlin), Balthasar Pä 1604-1620
Staiglin (Stendlin), Michael (Sohn) Pä 1621-1626
Ernst, Nikolaus Pä 1626-1627
Werneck(h), Matthäus Pä 1629
Mieser, Jacob Severin Pm (Gründer) Bes 1709
Decker, Matthias Bes 1714-1749
Decker, Matthias (Sohn) Bes 1749-1768
Röder, Daniel Bes 1768-1794
Lang, Gottfried Bernhard Mit-Bes 1790-1795
Ebbeke, Johann Valentin Mit-Bes 1790-1795; All.-Bes bis 1821
Vogt, Andreas 1796-1808
Ebbeke, Johanna Sophie Wwe. Bes 1821-1822
Schaeuffelen, Gustav 1818; Bes ab 1822
Rauch von, Moriz und Adolf (Brüder) Bes ab 1822
Rauch von, Friedrich Bes
Schaeuffelen, Gustav Bes ab 1827
Seeger, Carl Bes 1839
Rivinius, Johann Gregor  (Gründer) Bes 1730-1750
Rivinius, Adam Friedrich Bes bis 1824
Majer, Mathäus 1834-1837
Färber, Gottlieb Eberhard Bes 1837-1871
Färber, Gottlieb Ludwig Bes ab 1911
Rivinius, Gottlieb Ferdinand  (Gründer Bes 1790
Rivinius, Carl Christian mit Bruder August Ferdinand Bes 1790-1803
Färber, Johann Ludwig 1820
Färber, Karl August bis 1844
Blum, Bartlin 1652
Mayer, Paulus Bes ab 1658
Blum, Hieronimus 1665
Blum, Abraham 1681-1682
Blum, Bartlin Pg 1682-1708
Blum, Abraham 1693
Blum Dorothea Wwe. Bes
Rebner, Rudolf Pm 1708-1717
Blum, Bartlin 1717
Blum, Abraham 1728-1760
Reith, Johann 1734
Imhof, Johann Bes 1768-1776
Lang, Gottfried Bernhard bis 1790
Kolb, H. Bes 1797-1834
Löhe Pm 1805
Flurin, Magdalena 1805
Fisch, Benedikt 1805
Rennier, Baptist 1805
Sutter, Johannes Bes 1834-1883
Lang, Johannes  (Gründer) ab 1840
Kauffmann, Johannes Bes
Petri, Sixt 1564
Häußler, N.
Mayer, Paulus Bes bis 1658
König, Jacob 1684-1685
Sengeisen, Sebald(us) 1696
Blum, Hieronymus Mit-Bes ab 1708
Blum, Paulus Mit-Bes ab 1708
Blum, Friedrich bis 1740
Thurneisen, Ludwig Andreas 1819-1845
Fischer, Anton 1844
Dunckel, Bernhard 1760-1790
Maier, Jakob
Jäger, Joseph Bes 1820
Musch, Clas 1597
Frey, Jacob 1597-1608
Reiser, Bartholome Pä 1619-1622
Wetz, Michael Pä 1624-1628
Heitz, Hans Jacob Bes 1642-1649
Unold, Balthasar 1649; Bes 1657-1665
Unold, Johannes Bes 1665-1677
Unold, Johann Georg Bes 1677-1712
Unold, Anton Bes 1712-1748
Unold, Franz Karl Bes 1748-1758
Löhle, Urban 1758-1759
Steinhauser, Carl Pä 1759-1763
Menner, Conrad 1765-1805
Troll, Mathias I 1805-1831
Troll, Katherina 1805
Schultheiß, Johann Martin ab 1833
Unold, Johannes  (Gründer) Bes 1677-1720
Unold, Franz Anton Bes 1720-1772
Unold, Joseph Pg ab 1720
Unold, Cornel 1772; Bes bis 1809
Schmitz, Anton Bes 1832-1850
Gierer, Matthias Bes bis 1826
Feuerstein, Agatha Bes ab 1830
Wagner, Eustach(ius) Bes 1821
Troll, Matthias Bes ab 1855
Kaiser, J. B.
 
Stotz, Hans Peter Bes 1733-1746
Stotz, Johann Jakob 1737-1744
Unold, Georg Friedrich Bes 1746-1780
Unold, Jakob Fiedrich Bes 1780-1788
Unold, Agnes Bes 1787-1796
Lang, Andreas Pm 1788-1834
Lang, Christian und Johannes Bes 1834-1840
Lang, Christian Allein-Bes 1841-1877
Rümelin, Adolf Richard Bes bis 1904
Dürckheim von, Johann Bes
Galliciani, Michel Bes 1472
Pastor, Bartholome 1497
Blum, Bartlin I  Bes ab 1537
Ecklin, Hans 1567-1578
Heußler, Hans Jacob 1595
Blum, Bartlin II  Fam-Bes 1593-1628
Linckh, Hans Ulrich 1610
Blum, Abraham ab 1612
Blum, Christian 1614
Müller, Martin 1631-1632
König, Emanuel Bes 1645
König, Gallus 1660
Heim, Ullrich 1665
Muri, Klaus 1673, 1683
Blum, Abraham Bes 1684
Blum, Hamann Mit-Bes 1684
König, Jacob 1690-1695
Blum, Hans Bes 1690-1705
Meyri, Jacob 1693-1699
Blum, Christian 1671-1684
Hauswirth, Hans bis 1694
Meyer, Jacob 1700
Blum, Hieronymus Mit-Bes 1705
Blum, Paulus Mit-Bes 1705
Meyer, Peter 1710
Oswald, Rudolf 1718
Hodel, Jacob Pä 1724-1726; 1732-1734
Häusler, Peter Pä 1728-1732
Beyer, Johann Pm 1729
Häusler, Friedrich Pä 1729-1732
Grether, Onophrion 1734
Reith, Johann 1744
Vogt, Stephan 1744
Heinzelmann, Adam 1754-1758
Boden, Antoni 1786
Färber, Thomas Immanuel (Emanuel) 1803
Färber, Wilhelm ab 1847
Schreiweis, Daniel 1876
Hopf, Theodor 1885
Eger, Albert
Blum, Bartin jr. Bes 1600
Bach, Johann Tobias  (Gründer) Bes 1752
Bach, Johann Michael 1752-1763
Strasser, Johann Sebastian Bes 1763-1790
Roeder, Johann Georg Bes ab 1790
Roeder, G. Wwe. Bes 1809
Detken, Jakob  (Gründer)
Weiß, Martin
Bauer, Johann Pä 1689-1700
Unold, Peter 1707
Hermann, Peter 1721
Hermann, Michael Bes 1747-1776
Hermann, Franziska Wwe. geb. Riescher Bes 1776-1781
Aicham, Johann Nepomuk Bes 1781-1800
Aicham, Maria Ursula Wwe. geb. Löchlin Bes 1800-1801
Gebhard, Josef Mit-Bes 1801-1814
Gebhard, Maria Ursula geb. Löchlin Bes ab 1814
Aicham, Jakob Mit-Bes ab 1814
Schnitzer, Peter Bes 1580
Steiger, Hans und Michael Bes 1580-1591
Mesnang, Christoph Bes 1598
Siebrand, Hans 1607
Steiger, Hans Pä 1610
Steiger, Sixtus Pä 1615
Steiger, Moritz Bes 1622-1629
Schellang, Hans Pä 1629-1635
Auchter, Daniel Pä 1635-1640
Claus, Hans Pä 1640-1647
Steiger, Hans Bes 1650-1670
Loth, Johann Georg Bes 1698-1728
Loth, Franz Anton Bes 1734-1770
Loth, Johann Ernst Pm 1770; Bes 1778-1812
Loth, Maria Josepha Bes 1812-1824
Loth, Georg Anton Bes 1824-1850
Baden-Durlach von, Friedrich VI  (Gründer) Bes
Endlesberger, Christianus Pg 1677; Pä 1682-1685
Hauser, Hans Jacob 1686
Hauser, Elisatha
Böhringer, Hans Martin Pg 1687/88; Pä 1699-1722
Lang, Andreas Pg 1725-1733; Pä 1733-1735
Lang, Andreas Pg 1749
Funk, Gottfried Pä 1689-1699
Braun, Johann Adam 1723-1727
Schmid, Tobias Pg 1729-1734
Schäfer, Johannes Pä 1736-1742
Schäfer, Katherina Barbara
Bauer, Hans Georg 1735; Pä 1742-1744
Bauer, Johann Georg 1742; Pä 1744-1750
Schäfer, Bernhard Pg 1756
Ebbeke, Johann Philip
Bauer, Johann Jacob Pä 1780-1787
Bauer, Andreas Mit-Pä 1780-1787
Baden von, Friedrich und Ludwig (Prinzen) Bes 1789
Hornbacher, Jakob Friedrich Pä 1795
Weiß, Christian 1819
Bohnenberger, Friedrich Bes 1820
Bohnenberger, Theodor Bes 1841
Burgschneider, Johann Georg Bes 1834-1836
Armbruster, Philipp Bes 1836-1842
Casanova, Gottlob Bes
Wagner, Eustachius  (Gründer) Bes 1821-1843
Rieh(e)l, Wendelin  (Gründer) Bes 1590-1607
Khener, Johann Caspar (Schwager) Bes 1628-1640
Sauter, Daniel Pm
Sauter, Sylvester Bes 1809
Rieh(e)l, Wendelin  (Gründer) Bes ab 1607
Riehl, Friedrich
Jordissen, Samuel und David Bes 1653
Dürckheim von, Johann (Gründer) Bes 1614
Khener, Johann Kaspar Bes
Mundi, Franz  (Gründer) Bes 1838
Pfeil, Jacob Bes 1807
Koehler, Otto Bes ab 1807
Koehler, Johann Ignatz Bes 1809-1836
Koehler, Franz Ignatz Bes 1836-1886
Koehler, August Bes ab 1886
Illig, Johann Christian Bes 1773
Illig, Karl Maximilian August
Huber, Christian
Scheufelen, Carl Wilhelm Bes ab 1855
Scheufelen, Adam Bes
Röder, Johann Hiob 1711-1745
Illig, Johann Christoph Ludwig bis 1818
 
Hanekam, Hans 1523-1538
Klein, Hans 1550
Mollenkopf, Jörg 1555
Rup, Bernhard 1566
Memmeler, Matthäus 1597
Scheffbach, Georg Pg bis 1597
Mollenkopf, Michel 1598
Mollenkopf, Hans 1598
Hagenloch, Hanns 1600
Memmeler, Bartholomäus bis 1612
Eber, Veit 1625-1629
Kießling, Bartholomäus bis 1629
Keppler, Peter bis 1634
Vietz, Anton 1634
Erbe, Johannes 1657-1699
Erbe, Joh. Dietrich sen. Mit-Bes 1687-1699; Allein 1699-1721
Erbe, Joh. Dietrich jr. Mit-Bes 1721-1735
Zanger, Johann Georg Mit-Bes ab 1753
Kindsvater, Johann Georg Mit-Bes ab 1753
Schmid, Tobias Mit-Bes bis 1818
Kostenbacher, Joh. Georg bis 1822
Braun, Georg Friedrich II  1735-1753
Kostenbader, Imanuel bis 1815
Schmidt, Johann Stephan bis 1835
Wucherer, Philipp Franz  (Gründer) Bes ab 1722
Löhlin, Michael Bes 1722-1757
Löhlin, Philpp Franz 1757-1784; Bes 1786-1801
Braun, Stephan Pä 1786-1801
Laiblin, Friedrich Ludwig Bes ab 1801
Laiblin, Regina Barbara
Laiblin, Ernst Ludwig (Louis) Bes 1801-1837
Laiblin, Christiane Mit-Bes 1837-1856
Laiblin, Ludwig und Karl Adolf Mit-Bes 1837-1856
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
Ravensburg-Ölschwang Untere PM
Ravensburg-Ölschwang Untere PM
Ravensburg-Ölschwang Untere PM
Ravensburg-Ölschwang Untere PM
Ravensburg-Ölschwang Untere PM
Ravensburg-Ölschwang Untere PM
Ravensburg-Ölschwang Untere PM
Ravensburg-Ölschwang Untere PM
Ravensburg-Ölschwang Untere PM
Ravensburg-Ölschwang Untere PM
Ravensburg-Ölschwang Mittlere PM
Ravensburg-Ölschwang Mittlere PM
Ravensburg-Ölschwang Mittlere PM
Ravensburg-Ölschwang Mittlere PM
Ravensburg-Ölschwang Mittlere PM
Ravensburg-Ölschwang Mittlere PM
Ravensburg-Ölschwang Mittlere PM
Ravensburg-Ölschwang Mittlere PM
Ravensburg-Ölschwang Mittlere PM
Ravensburg-Ölschwang Obere PM
Ravensburg-Ölschwang Obere PM
Ravensburg-Ölschwang Obere PM
Ravensburg-Ölschwang Obere PM
Ravensburg-Ölschwang Obere PM
Ravensburg-Ölschwang Obere PM
Ravensburg-Schornreute Untere PM
Ravensburg-Schornreute Untere PM
Ravensburg-Schornreute Untere PM
Ravensburg-Schornreute Untere PM
Ravensburg-Schornreute Untere PM
Ravensburg-Schornreute Untere PM
Ravensburg-Schornreute Untere PM
Ravensburg-Schornreute Untere PM
Ravensburg-Schornreute Untere PM
Ravensburg-Schornreute Mittlere PM
Ravensburg-Schornreute Mittlere PM
Ravensburg-Schornreute Mittlere PM
Ravensburg-Schornreute Mittlere PM
Ravensburg-Schornreute Mittlere PM
Ravensburg-Schornreute Mittlere PM
Ravensburg-Schornreute Mittlere PM
Ravensburg-Schornreute Mittlere PM
Ravensburg-Schornreute Mittlere PM
Ravensburg-Schornreute Mittlere PM
Ravensburg-Schornreute Mittlere PM
Ravensburg-Schornreute Mittlere PM
Ravensburg-Schornreute Mittlere PM
Ravensburg-Schornreute Äußere PM
Ravensburg-Schornreute Äußere PM
Ravensburg-Schornreute Äußere PM
Ravensburg-Schornreute Äußere PM
Ravensburg-Schornreute Äußere PM
Ravensburg-Schornreute Äußere PM
Ravensburg-Schornreute Äußere PM
Ravensburg-Schornreute Äußere PM
Ravensburg-Schornreute Äußere PM
Ravensburg-Schornreute Äußere PM
Ravensburg-Schornreute Äußere PM
Ravensburg-Schornreute Äußere PM
Ravensburg-Schornreute Äußere PM
Wirt, Conrad Bes 1394
Wolfertshofer, Dietrich Pm Pä
Humpis, Felix Bes
Gülderich, Heintz Bes 1427
Fetscher, Bartel bis 1535
Lang, (Johann) Caspar Pä 1628-1631
Frey, Wolfgang Bes 1638-1647
Löhlin, Michel I. 1649-1670
Frey, Nicodemus 1670-1684
Ziegler, Johannes 1691-1701
Herb, Christoph I. 1641-1676
Zürn, Christian Pä 1647-1649
Wiedenbaur, Michel 1649-1663
Löhlin, Michel I. 1663-1686
Löhlin, Michel II. 1687-1728
Kayser, Johann Pg bis 1707
Löhle, Urban Bes bis 1758
Kutter, Elias II. Bes 1760-1798
Kutter, Elias III. Bes 1798-1807
Heitz, Hans Jakob Pä 1636-1642
Herb, Christoph II. 1688-1739
Herb, Andreas Bes bis 1741
Kutter, Elias I. (und Wwe.) Bes 1741-1769
Kutter, Elias II. Bes 1769-1789
Kutter, Johann Samuel (und Wwe.) Bes 1789-1827
Stengel(i) Bes
Herb, Melchior 1594-1619
Mieser, Elias und Esaias 1613-1619
Mieser, Esaias 1619-1637
Mieser, Samuel 1637-1649
Mieser, Hans Jerg Bes 1676-1685
Zürn, Johannes Pä 1691-1696
Aich(e)ler, Anton Bes 1810-1824
Brielmayer, Wilhelm Bes 1824-1853
Co(u)nrad, Peter Bes
Schlapp(f)ritz, Chr. Clemens Bes
Mieser, Jacob 1561-1584
Mieser, Jerg 1584-1632
Dorn, Daniel I. Pä 1623-1644
Mieser, Alexander 1644-1661
Waibl, Hans Ulrich Pä 1661-1663
Schlapp(f)ritz, Martin Bes 1661-1677
Zürn, Christian Pä 1663-1673
Mieser, Hans Jerg Pä 1673-1676
Geiger, Nikolaus Pä 1676-1691
Aicham, Johannes Pä 1691-1701
Unold, Conrad 1706-1754
Endter, Wolf Bes 1636-1650
Mieser, Christoph Pä 1636-1644
Dorn, Daniel I. Pä 1644-1650
Dorn, Daniel II. 1650-1667
Dorn, Daniel III. 1667-1683
Edel, Sebastian 1685-1693
Löhlin, Michel II. Pä 1693
Aicham, Johannes Bes 1691-1701
Schlapp(f)ritz, Chr. Clemens 1701-1741
Aicham, Johann Bes
Aicham, Hans Michael Bes 1740
Kutter, Peter 1780
Aicham, Benedikt Bes 1795-1828
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
Rechental
Reutlingen/Echatz 1 (bei)
Reutlingen/Echatz 1 (bei)
Reutlingen/Echatz 1 (bei)
Reutlingen/Echatz 1 (bei)
Reutlingen/Echatz 1 (bei)
Reutlingen/Echatz 1 (bei)
Reutlingen/Echatz 1 (bei)
Reutlingen/Echatz 1 (bei)
Reutlingen/Echatz 1 (bei)
Reutlingen/Echatz 1 (bei)
Reutlingen/Echatz 1 (bei)
Reutlingen/Echatz 1 (bei)
Reutlingen/Echatz 1 (bei)
Reutlingen/Echatz 1 (bei)
Reutlingen/Echatz 1 (bei)
Reutlingen/Echatz 1 (bei)
Reutlingen/Echatz 1 (bei)
Reutlingen/Echatz 2 (bei)
Reutlingen/Echatz 2 (bei)
Reutlingen/Echatz 2 (bei)
Reutlingen/Echatz 2 (bei)
Reutlingen/Echatz 2 (bei)
Reutlingen/Echatz 2 (bei)
Reutlingen/Echatz 2 (bei)
Reutlingen/Echatz 2 (bei)
Reutlingen/Echatz 2 (bei)
Reutlingen/Echatz 2 (bei)
Reutlingen/Echatz 2 (bei)
Reutlingen/Echatz 2 (bei)
Reutlingen/Echatz 2 (bei)
Reutlingen/Echatz 2 (bei)
Reutlingen/Echatz 2 (bei)
Reutlingen/Echatz 3
Reutlingen/Echatz 3
Reutlingen/Echatz 3
Reutlingen/Echatz 3
Reutlingen/Echatz 3
Reutlingen/Echatz 3
Reutlingen/Echatz 3
Reutlingen/Echatz 3
Reutlingen/Echatz 3
Reutlingen/Echatz 3
Reutlingen/Echatz 3
Reutlingen/Stadtbach 4
Reutlingen/Stadtbach 4
Reutlingen/Stadtbach 4
Reutlingen/Stadtbach 4
Reutlingen/Stadtbach 4
Reutlingen/Echaz 5
Reutlingen/Echaz 6
Reutlingen/Echaz 6
Reutlingen/Echaz 6
Reutlingen/Echaz 7
Roigheim/Seckach
Roigheim/Seckach
Roigheim/Seckach
Roigheim/Seckach
Roigheim/Seckach
Roigheim/Seckach
Roigheim/Seckach
Roigheim/Seckach
Roigheim/Seckach
Roigheim/Seckach
Roigheim/Seckach
Rottenburg
Rottenburg
Rottenburg
Rottenburg
Rottenburg
Rottenburg
Rottenburg
Rottenburg
Rottenburg
Rottenburg
Rottenburg
Rottenburg
Rottenburg
Rottenburg
Rottenburg
Rottenburg
Rottenburg
Rottenburg
Rottenburg
Rottenburg
Rottenburg
Rottenburg
Rottenburg
Rottweil
Rottweil
Schönau/Steinach
Schramberg
Schramberg
Schramberg
Schramberg
Schramberg
Schramberg
Schramberg
Schriesheim   Obere PM
Schriesheim
Schriesheim
Schriesheim   Untere PM
Söflingen
Söflingen
Söflingen
Stockach
Stockach
Talhausen/Glems
Talhausen/Glems
Tettnang
Tettnang
Tettnang
Todtnau
Tuttlingen
Tuttlingen
Ulm
Ulm
Ulm
Ulm
Ulm
Unadingen
Unterhausen/Echaz
Unterhausen/Echaz
Unterkochen
Unterkochen
Unterkochen
Unterkochen
Unterkochen
Unterkochen
Unterkochen
Unterkochen
Unterkochen
Unterkochen
Unterkochen
Unterkochen
Unterkochen
Unterkochen
Unterkochen
Unterkochen
Urach (bei) Untere PM
Urach (bei) Untere PM
Urach (bei) Untere PM
Urach (bei) Untere PM
Urach (bei) Untere PM
Urach (bei) Untere PM
Urach (bei) Untere PM
Urach (bei) Untere PM
Urach (bei) Untere PM
Urach (bei) Untere PM
Urach (bei) Mittlere PM
Urach (bei) Mittlere PM
Urach (bei) Mittlere PM
Urach (bei) Mittlere PM
Urach (bei) Mittlere PM
Urach (bei) Mittlere PM
Urach (bei) Mittlere PM
Urach (bei) Mittlere PM
Urach (bei) Mittlere PM
Urach (bei) Mittlere PM
Urach (bei) Mittlere PM
Urach (bei) Mittlere PM
Urach (bei) Obere PM
Urach (bei) Obere PM
Urach (bei) Obere PM
Urach (bei) Obere PM
Urach (bei) Obere PM
Urach (bei) Obere PM
Urach (bei) Obere PM
Urach (bei) Obere PM
Urach (bei) Obere PM
Urach (bei) Obere PM
Urach (bei) Obere PM
Urach (bei) Obere PM
Urach (bei) Obere PM
Urach (bei) Obere PM
Urach (bei) Obere PM
Urach (bei) Obere PM
Urach (bei) Obere PM
Urach (bei) Obere PM
Urach (bei) Obere PM
Urach (bei) Obere PM
Urach (bei) Obere PM
Urach (bei) Obere PM
Urach (bei) Obere PM
Urach (bei) Obere PM
Urach (bei) Obere PM
Urach (bei) Obere PM
Urach (bei) Obere PM
Volkersthausen/Aach
Volkertshausen/Aach
Volkertshausen/Aach
Volkertshausen/Aach
Volkertshausen/Aach
Volkertshausen/Aach
Volkertshausen/Aach
Volkertshausen/Aach
Volkertshausen/Aach
Volkertshausen/Aach
Waldkirch
Waldkirch
Waldkirch
Waldkirch
Wiesensteig (bei)
Wiesensteig (bei)
Wildbad
Wildbad
Wildbad
Wildbad
Wolfegg Untere PM
Wolfegg Untere PM
Wolfegg Obere PM
Wolfegg Obere PM
Wolfegg Obere PM
Wolfegg Obere PM
Wolfegg Obere PM
Wolfegg Obere PM
Zell/Harmersbach
Zell/Harmersbach
Zell/Harmersbach
Zell/Harmersbach
Zell/Harmersbach
Ziegelhausen
Zwiefalten
 
Mederlin, Hans Bes 1568
Tochtermann, Andreas Bes 1568-1575
Burger, Hans Bes ab 1576
Burger, Christoph Bes 1593-1597
Braun, Jacob Pm 1597-1598
Zisar, Bartholomäus 1597; Pä ab 1604
Fuchs, Michael (Lehrling) 1608
Braun, Eustach Bes 1598; 1624-1638
Braun, Martin Bes 1638-1687
Braun, Michael 1687-1688
Braun, Martin II 1688
Braun, Georg Friedrich Mit-Bes 1715; Allein-Bes 1722-1740
Braun, Maria Ursula Wwe. Bes 1742-1747
Braun, Johann Christoph Bes 1747-1752
Unold, Johann Leonhard Bes 1752-1772
Müller, Johann Adam Mit-Bes 1772-1773
Braun, Heinrich Mit-Bes 1772-1773
Betz, Matthäus II Pm 1564-1595
Mutschler, Wilhelm Pä 1605
Mutschler, Benedikt Pä 1644-1657
Mutschler, Benedikt II Pä 1657-1670
Braun, Martin II 1687-1688
Braun, Michael 1688-1693
Braun, Georg Friedrich Bes 1693-1742
Braun, Stephan I Mit-Bes 1747-1782
Braun, Gottlieb Mit-Bes 1747-1759
Müller, Johann Adam Mit-Bes ab 1759
Braun, Heinrich Mit-Bes 1782-1794
Braun, Stephan II Mit-Bes 1794-1808; Allein-Bes bis 1828
Müller, Johannes Mit-Bes 1794-1808
Müller, Christian Gottlieb Mit-Bes 1808-1831
Braun, Gottlob Christian Mit-Bes 1831-1847
Galliziani, Jakob Bes 1489
Gretzinger, Conrad 1489-1524
Koch, Mathias bis 1502
Gretzinger, Benedikt I 1518
Gretzinger, Sebastian 1519-1524
Ziser, Jacob I 1542-1555
Ziser, Jacob II 1547-1575
Frey, Hans 1534
Stallegker, Jakob und Sebastian (Brüder)
Gretzinger, David 1573-1593
Gretzinger, Benedikt Bes 1696-1644
Becht, Georg 1556-1581
Becht, Anna Bes bis 1587
Vietz, Anton Bes 1587; 1612
Gretzinger, David 1590-1602
Vietz, Christoph 1614-1619
Galliziani, Jakob Bes 1495
Klemm, Hans Bes 1569-1578
Klemm, Hans Bes 1578-1609
Klemm, Mattheus Pg bis 1609
Rupp, Paul Bes 1515-1519; 1531
Röder, Jobst  (Gründer)Pä 1668-1690
Röder, Jobst Hans Michael Pä 1690-1740
Häuser, Paul Bes 1741-1770
Schmidtberger, Gabriel Bes ab 1770
Schmidtberger, Johann Daniel 1792
Schmidtberger, Wilhelm Friedrich Bes ab 1826
Frey, Johann Peter Bes 1834-1858
Frey, Dorothea Margarete
Schmidtberger, Georg Friedrich Wilhelm 1858-1872
Authenriet, Christian Bes 1872
Authenriet, Constantin Bes ab 1893
Karg, Leonhard 1559; 1586
Furch, Bernhard bis 1564
Gotterbarm, Martin 1577
Karg, Peter 1577-1598
Grötzinger, Sebastian 1610
Rein, Adam Pä 1620
Christoph, Wilhelm 1637
Britz, Christian 1638
Simettinger, Tobias 1643
Rhein, Jacob Pg 1656
Rhein, Peter Pg 1656
Grötzinger, Matthes 1650-1660; 1673-1678
Hehle, Hans Pä 1660
Grötzinger, Hans Jacob 1678
Guldin, Jerg 1660
Böhm, Jacob 1655-1660
Böhm, Jacob 1683
Bosch, Josef 1740
Bosch, Franz Joseph 1753
Rhein, Johann Peter 1756-1784
Grötzinger, Johann Pg 1782-1799; Mit-Bes 1799-1812
Gugel, Joseph Mit-Bes 1799-1812; Bes 1812-1832
Fritz, Johann Wilhelm Bes 1835
Herrenbach, Jakob Bes 1630
Sichler, Philipp Bes 1635
Wagner, Paul 1830-1888
Pfundstein, Matthias 1785-1811
Pfundstein, Bartholomäus 1690-1723
Herzog, Nikolaus 1709
Pfundstein, Franz Anton 1752-1785
Hilse, Xaver 1813-1818
Pfundstein, Joseph 1818-1834
Bollinger, Fidel Jacob Joseph ab 1834
Spangenberg, Johann Jacob  (Gründer) Bes 1811-1825
Spangenberg, Georg Bes 1829-1833
Füß, Otto Ludwig "Louis" Pg
Babo von Bes
Ehinger, Ulrich genannt: "Östricher"
Turwel, Anton
Weiß, Anton
Dornsberger, Konrad II Bes 1596-1626
Dornsberger, Jeremias Bes 1626-1632
Faerber, Immanuel Bes
Friedrich Bes ab 1897
Geiger, Johann 1695
Weber, Hans Jacob 1705
Unold, Bartholome ab 1725
 
Kohler, Johannes Bes 1793-1842
Kohler, Johannes Bes 1842-1850
Neuhaus, Christoph  (Gründer) 1642-1664
Neuhaus, Albrecht 1666-1684
Neuhaus, Melchior ab 1684
Schmidt, Mattheus 1704
Beuerlen, Benedikt Bes 1721
Straub, Philipp 1742-1751
Nonnenmacher, Christof und Ulrich (Brüder) Bes 1848
Vollmer, Karl Friedrich
Zin(c)k, (Zückh) Hans (aus Kempten) 1612-1628
Schmidt, Leonhard Bes 1651-1688
Bullinger, Johann Caspar Bes 1688-1714
Bullinger, Hans Caspar Pä 1688-1728
Bullinger, Hans Caspar (Sohn) Pg bis 1717 Bes 1728-1762
Bullinger, Anna Maria geb. Kress Pä 1728-1731
Bullinger, Johann Georg Pä 1731-1737
Bullinger, Augustinus
Bullinger, Georg Friedrich Bes 1714-1783
Bullinger, Franz Xaver Bes 1783-1802
Bullinger, Johann Constantin Bes 1802-1808
Bullinger, Alois Markward Bes 1808-1834
Bullinger, Franz Karl Bes 1834-1846
Bullinger, Aloys & Sohn Bes
Ebbinghaus Bes 1856
Mayer, Karl 1870
Wilhelm, Georg
Tochtermann, Kaspar 1554
Vietz, Anton bis 1634
Glück, Jakob Friedrich ab 1745
Rau, Christoph bis 1667
Rau, Johann Stephan 1784-1822
Class, Johann Christian Pä; Bes 1807-1822
Rau, Christoph Philipp Bes 1822-1834
Wörner, Christoph Bes 1834-1852
Dieterlen, Louis Bes 1852-1888
Burger, Hans 1600
Rau, Bartholomäus 1658
Rau, Johann Philipp ab 1667
Grässel, Stefan 1682/1683
Rau, Johann Philipp 1700-1736
Rau, Jacob Philipp 1734
Rau, Johann Christoph 1742-1757
Rau, Karl Friedrich bis 1798
Kober, Theodor Bes ab 1802
Kober, Rosina Magdalena Wwe. Bes
Rau, Christian Gottlieb Friedrich Bes 1822-1843
Schönig, Gottlieb Bes ab 1843
Eberhard (Graf)  (Gründer) Bes
Terriere, Antonio  genannt: "Anton Threiner" Pä 1477
Caselle, Antonio 1477
Hainrich 1490
Heinzelmann, Ulrich 1523-1540
Heinzelmann, Ulrich und Heinz Bes 1540-1570
Heinzelmann, Heinrich 1560
Heinzelmann, Hans 1570-1604
Heinzelmann, Kaspar 1583
Beer, Wendel ab 1596
Rau, Lienhard Bes 1601-1613
Herzer, Martin ab 1627
Viez, Heinrich  genannt: "Papeyrer"
Heinzelmann, Christoph 1648
Dietrich, Johann Georg 1653
Erbe, Johannes Pg bis 1657
Dietrich, Georg Albrecht 1662-1700
Rau, Lorenz 1697; 1711-1756
Boch, Jacob 1700-1711
Mieser, Jacob Severin 1700-1707
Rau, Philipp Friedrich 1755
Rau, Andreas und Lorenz ab 1756
Rau, Johann Philipp 1776
Dietrich, Georg Wilhelm 1800
Kober, Theodor Bes 1817-1822
Kiffmann, August Bes 1840-1855
Bletzinger, A. Bes 1855-1862
Welsperg von, Graf Guidobald Bes
Kayser, Johann Pä 1707-1713
Brielmayer, Johann Michael Pä 1715-1747
Kratzer, Christian Pä 1747-1750
Brielmayer, Ferdinand Pä 1750-1781
Brielmayer, Georg Fidel Bes 1781-1804
Brielmayer, Veronika Wwe. geb. Trippel Bes 1804
Bischof, Severin Bes 1810-1836
Langenstein Bes 1836
Weiß Pm
Dürckheim von, Johann Bes
Ritz, Hans Ulrich Bes bis 1692
Hilser, G.
Lütters, Peter Pm 1705
Bulfinger,Hans Leonhard  (Gründer) 1717
Lang, Joseph 1871-1902
Rivinius, Carl Christian Bes  (Gründer)
Rivinius, August Ferdinand Bes
Stieß, Lorenz Bes 1821-1832
Cavallo, P. Bes
Unold, Johann Konrad 1689-1740
Unold, Joseph Anton 1740-1785
Unold, Peter 1697-1743
Unold, Johann Georg Bes 1743
Grimm, Anton Bes 1800-1816
Grimm, Carl 1816-1833
Schuh, Joseph Bes 1833-1843
Kutter, Ludwig Bes 1863-1866
Hilser, F. J.   (Hilger ?)
Loth, Georg Bes 1654-1685
Loth, Anton Philipp Pg 1665
Schmidt, Hans Georg 1747
Knäble, Jakob und Karl Bes 1872-1875
 
Hurter, Jakob Paul  (Gründer) Bes 1509-1547
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
Allersburg/Lauterach
Allersburg/Lauterach
Allersburg/Lauterach
Alling/Lomber (bei)
Altendorf
Altendorf
Altendorf
Altendorf
Altendorf
Altendorf
Altendorf
Altendorf
Altendorf
Alzenau
Amorbach
Amorbach
Amorbach
Amorbach
Anhausen (bei)
Anhausen (bei)
Anhausen (bei)
Anhausen (bei)
Anhausen (bei)
Anhausen (bei)
Anhausen (bei)
Anhausen (bei)
Au/Iller
Au/Iller
Au/Iller
Au/Iller
Au/Iller
Au/Iller
Au/Iller
Au/Iller
Au/Iller
Au/Iller
Au/Iller
Mittelstraßer, Carolus  (Carl) 1765
Mittelstraßer, Johannes Leonardus bis 1770
Mittelstraßer, Matthias Bes ab 1770
Pustet, Friedrich I  (Gründer) Bes 1836-1860
Mayer, Konrad und Ebester, Hieronymus Bes 1542
Weiner, Udalricus Pg 1709-1711
Wintling, Joh. Michael bis 1731
Roß, Johann 1740
Korfmiller, Balthasar 1742
Bullinger, Augustinus
Bullinger, Augustin 1760
Gugg, Laurentius 1788
Harrer, Joseph ab 1825
Mittler, Dietrich Christian Bes 1831-1838
Mainino, Caspar  (Gründer) Bes
Schellenberg, Johannes Bes 1751-1783
Illig, Johannes Bes 1786-1812
Strübe (Striebe), Andreas
Bullinger, Hans Caspar I Bes ab 1698
Bullinger, Leonhard 1698-1717
Bullinger, Hans Caspar II Bes ab 1717-1762
Bullinger, Johannes
Bullinger, Johann Georg Friedrich Bes 1762-1772
Bullinger, Johann Constantin Bes 1772-1802
Bullinger, Alois Bes 1803-1850
Ganser, Franz 1850-1867
Kutter, Heinrich 1580
Steyger, Sixt 1583
Steyger, Michael 1597
Auchter (Aukher), Daniel Bes 1631
Mayr, Hans 1680
Koneberg, Hans Bes 1692
Weitenauer, Joseph Karl Bes 1770-1804
Weitenauer, Franz Anton Bes 1804-1827
Heiligensetzer, Franz Xaver Bes
Lorenz Bes
Steinhause, Aloys Bes 1845-1860
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
Augsburg/Sinkel Obere PM
Augsburg/Sinkel Obere PM
Augsburg/Sinkel Obere PM
Augsburg/Sinkel Obere PM
Augsburg/Sinkel Obere PM
Augsburg/Sinkel Obere PM
Augsburg/Sinkel Obere PM
Augsburg/Sinkel Obere PM
Augsburg/Sinkel Obere PM
Augsburg/Sinkel Obere PM
Augsburg/Sinkel Obere PM
Augsburg/Sinkel Obere PM
Augsburg/Sinkel Obere PM
Augsburg/Sinkel Obere PM
Augsburg/Sinkel Obere PM
Augsburg/Sinkel Obere PM
Augsburg/Sinkel Obere PM
Augsburg/Sinkel Obere PM
Augsburg/Sinkel Obere PM
Augsburg/Sinkel Obere PM
Augsburg am Pfannenstiel
Augsburg am Pfannenstiel
Augsburg am Pfannenstiel
Augsburg am Pfannenstiel
Augsburg am Pfannenstiel
Augsburg am Pfannenstiel
Augsburg am Pfannenstiel
Augsburg am Pfannenstiel
Augsburg (Beim roten Tor)
Augsburg (Beim roten Tor)
Augsburg/Sinkel (kleine PM)
Augsburg/Sinkel (kleine PM)
Augsburg/Sinkel (kleine PM)
Augsburg/Sinkel (kleine PM)
Augsburg/Sinkel (kleine PM)
Augsburg/Klingenbach
Augsburg/Klingenbach
Augsburg/Klingenbach
Augsburg/Klingenbach
Augsburg/Klingenbach
Augsburg/Klingenbach
Augsburg/Klingenbach
Augsburg/Klingenbach
Augsburg/Klingenbach
Augsburg/Malvasierbach
Augsburg/Malvasierbach
Augsburg/Malvasierbach
Augsburg/Malvasierbach
Augsburg/Malvasierbach
Augsburg/Malvasierbach
Augsburg/Malvasierbach
Augsburg/Malvasierbach
Augsburg/Malvasierbach
Augsburg/Malvasierbach
Augsburg/Malvasierbach
Augsburg/Malvasierbach
Augsburg/Malvasierbach
Augsburg (bei der Lechmühle)
Augsburg (bei der Lechmühle)
Augsburg (bei der Lechmühle)
Augsburg (bei der Lechmühle)
Augsburg (bei der Lechmühle)
Augsburg (bei der Lechmühle)
Augsburg (bei der Lechmühle)
Augsburg (bei der Lechmühle)
Augsburg/Schäfflerbach
Augsburg/Schäfflerbach
Augsburg/Schäfflerbach
Augsburg/Schäfflerbach
Augsburg-Siebentisch (bei)
Schüßler, Johann 1460
Sorg, Anton 1485-1494
Oestereicher, Hans Bes ab 1495
Oestereicher, Anna Bes 1528-1540
Oestereicher, Bartholomäus 1529
Lang, Georg Bes 1541-1580
Teschlin, Hans 1555
Höppeler, Georg 1565
Fietz, Anton Bes ab 1581
Mair, Mathäus Bes 1598-1623
Mieser, Johann(es) Bes 1665-1703
Me(ö)ller, Andreas Bes ab 1703
Harz, Christian Albrecht Bes 1724-1768
Harz, Elise Wwe. Bes 1768-1770
Tetsch, Johann Georg Bes 1770-1782
Glocker, Ferdinand Bes ab 1782
Glocker, Bernhard Bes 1801-1808; Wwe. Bes bis 1811
Stegmann, Martin Bes 1811-1840
Walch, Bernhard
Staiger, Hans
Bämler, Johann Bes ab 1485
Widemann, Hans d. Ä. Bes 1485-1521
Widemann, Hans d. J. Bes ab 1521
Fietz, Antoni d. Ä. 1543-1571
Seutter, Eustachius Bes ab 1572
Fugger, Philipp Eduard Bes 1588-1597
Zeller, Carl Bes 1596-1611 danach Wwe. Anna bis 1614
Heckel, Hans 1614-1632
Schönsperger, Hans d. Ä. Bes 1491-1493
Sorg, Anton (Antoni) Mit-Bes 1493-1494
Buchmair, Gladius Bes 1504
Oberdorfer, Gallus Bes bis 1507
Mayr, Oswald Bes 1509-1516
Alhailig Bes 1517-1520
Oestereicher Bes 1520-1530
Elgass, Christoph (Gründer) 1616
Langenbucher, Wolfgang Bes 1616-1640
Herz, Georg Bes 1640-1660
Herz, Katharina Wwe. Bes ab 1660
Eckhardt (Eggert), Hans Bes 1685-1721
Eckhardt (Eggert), Josef Bes 1721-1728
Brahmer, Johann Michael 1728-1766
Glocker, Ferdinand Bes 1766-1782
Glocker, Bernhard Bes 1794-1797
Gerber, Albrecht (Gründer) Bes 1689
Lechner, Thomas Bes 1689
Gerber, Johann Gottlieb Bes 1707-1709
Heuser, Paulus(us) Bes 1710-1733
Heuser, Katharina geb. Ohm Bes ab 1733
Heuser, Johann Christoph Bes 1744
Harz, Christian Albrecht Bes 1751
Tetsch, Johann Georg Bes 1759
Schmidt, Franz Alois Bes 1782
Sieber, Carl Tobias Bes 1783
Sieber, Friedrich Joseph Bes 1831
Haindl, Georg I. Bes 1849
Pustet, Friedrich Bes 1849-1851
Eckhardt, Joseph (Gründer)
Veith, Martin 1734
Kindlein, Johann Baltzer Pg 1756
Lutz, Marx 1738-1764
Lutz, Johann Georg 1764-1771
Kauffmann, Marx Leonhard d. Ä. 1772
Kauffmann Wwe.
Zackelmayer bis 1785
Kilian, Johann Ludwig Bes 1786-1824
Ehner(t), Johann Friedrich Christian Bes 1825
Ehner(t), Friedrich Bes ab 1858
Böhm, Carl Mit-Bes ab 1863
Jall, Wendelin
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
Babenhausen
Babenhausen
Babenhausen
Babenhausen
Babenhausen
Babenhausen
Brückenau
Brückenau
Brudermühle
Brunnenthal
Burgthann/Schwarzach Obere PM
Burgthann/Schwarzach Obere PM
Burgthann/Schwarzach Obere PM
Burgthann/Schwarzach Obere PM
Burgthann/Schwarzach Obere PM
Burgthann/Schwarzach Untere PM
Burgthann/Schwarzach Untere PM
Burgthann/Schwarzach Untere PM
Coburg (bei)
Damm/Aschaff
Deggendorf/Bogenbach
Dietmannsried
Dillingen/Zwergbach
Dillingen/Zwergbach
Dillingen/Zwergbach
Dillingen/Zwergbach
Draisendorf
Draisendorf
Draisendorf
Dünkelhammer
Dünkelhammer
Dünkelhammer
Dünkelhammer
Dünkelhammer
Dünkelhammer
Dünkelhammer
Dünkelhammer
Eckarts
Eckarts
Endorf
Erlangen/Regnitz (bei)
Erlangen/Regnitz (bei)
Erlangen/Regnitz (bei)
Erlangen/Regnitz (bei)
Erlangen/Regnitz (bei)
Erlangen/Regnitz (bei)
Estenfeld
Estenfeld
Eyrichshof/Baunach
Eyrichshof/Baunach
Feuerbach Obere PM
Feuerbach Obere PM
Feuerbach Untere PM
Feuerbach Untere PM
Feuerbach Untere PM
Feuerbach Untere PM
Feuerbach Untere PM
Feuerbach Untere PM
Feuerbach Untere PM
Feuerbach Untere PM
Feuerbach Untere PM
Feuerbach Untere PM
Feuerbach Untere PM
Feuerbach Untere PM
Feuerbach Untere PM
Forchheim
Forheim (bei)
Freudenberg
Freudenberg
Friedrichsgmünd
Fronberg
Fürth (bei)
Füssen
Füssen
Furth (bei)
Gaissa
Gaissa
Gaissa
Gaissa
Gaissa
Gaissa
Gaissa
Gaissa
Gemünda/Kreck
Gemünda/Kreck
Gemünda/Kreck
Gemünda/Kreck
Gemünda/Kreck
Gemünda/Kreck
Gemünda/Kreck
Georgenberg
Georgenberg
Georgenberg
Georgenberg
Georgenberg
Georgensgmünd
Georgensgmünd
Georgensgmünd
Georgensgmünd
Gerolfingen
Gerolfingen
Gerolfingen
Gmund
Gmund
Gmund
Gnötzheim (bei)
Gräfendorf
Gräfendorf
Gräfendorf
Gräfendorf
Gräfendorf
Gräfendorf
Gräfendorf
Gräfendorf
Günzburg
Günzburg
Günzburg
Gunzenhausen
Gunzenhausen
Gunzenhausen
Gunzenhausen
Gunzenhausen
Gunzenhausen
Gunzenhausen
Hagenhausen/Raschbah (bei)
Hagenhausen/Raschbah (bei)
Hagenhausen/Raschbah (bei)
Hagenhausen/Raschbah (bei)
Hagenhausen/Raschbah (bei)
Hagenhausen/Raschbah (bei)
Hagenhausen/Raschbah (bei)
Hagenhausen/Raschbah (bei)
Hagenhausen/Raschbah (bei)
Hagenhausen/Raschbah (bei)
Hagenhausen/Raschbah (bei)
Hagenhausen/Raschbah (bei)
Hagenhausen/Raschbah (bei)
Hagenhausen/Raschbah (bei)
Hagenhausen/Raschbah (bei)
Hagenhausen/Raschbah (bei)
Hagenhausen/Raschbah (bei)
Hagenhausen/Raschbah (bei)
Hagenhausen/Raschbah (bei)
Hagenhausen/Raschbah (bei)
Hagenhausen/Raschbah (bei)
Hagenhausen/Raschbah (bei)
Haidengrün/Tronbach
Haidengrün/Tronbach
Haidengrün/Tronbach
Haidengrün/Tronbach
Haidengrün/Tronbach
Haidengrün/Tronbach
Haidengrün/Tronbach
Hasloch
Hasloch
Hasloch
Hasloch
Hasloch
Hasloch
Haunritz/Högenbach
Haunritz/Högenbach
Haunritz/Högenbach
Haunritz/Högenbach
Haunritz/Högenbach
Haunritz/Högenbach
Haunstetten/Lech
Haunstetten/Lech
Haunstetten/Lech
Haunstetten/Lech
Hausen
Hausen
Hausen
Hausen
Hegge/Iller
Hegge/Iller
Hegge/Iller
Hegge/Iller
Hegge/Iller
Hegge/Iller
Hegge/Iller
Hegge/Iller
Hegge/Iller
Hegge/Iller
Hegge/Iller
Hegge/Iller
Hegge/Iller
Heidenheim
Heubsch
Heubsch
Heubsch
Heubsch
Hirschbach
Hirschbach
Hirschbach
Hirschbach
Hirschbach
Hirschbach
Hirschbach
Hirschbach
Hirschbach
Hirschbach
Hirschbach
Hirschbach
Hirschbach
Hirschbach
Hirschbach
Hirschbach
Hirschbach
Hirschbach
Hirschbach
Hirschbach
Hirschbach
Hirschbach
Hirschbach
Hirschbach
Hirschbach
Hirschbach
Hof
Hof
Hof
Hof
Hof
Hof
Hof
Hof
Hof
Homburg/Main
Homburg/Main
Homburg/Main
Homburg/Main
Homburg/Main
Homburg/Main
Homburg/Main
Hynwang/Hayenbach
Hynwang/Hayenbach
Hynwang/Hayenbach
Hynwang/Hayenbach
Hynwang/Hayenbach
Hynwang/Hayenbach
Jettenbach/Inn
Jettenbach/Inn
Jettenbach/Inn
Jettenbach/Inn
Jettenbach/Inn
Kasendorf
Kaufbeuren
Kaufbeuren
Kaufbeuren
Kaufbeuren
Kaufbeuren
Kaufbeuren
Kaufbeuren
Kaubeuren
Kaufbeuren
Kaubeuren
Kaufbeuren
Kaubeuren
Kaubeuren
Kaubeuren
Kaufering
Kellberg
Kellberg
Kellberg
Kempten/Iller
Kempten/Iller
Kempten/Iller
Kempten/Iller
Kempten/Iller
Kempten/Iller
Kempten/Iller
Kempten/Iller
Kempten/Iller
Kempten/Iller
Kempten/Iller
Kempten/Iller
Kempten/Iller
Kempten/Iller
Kempten/Iller
Kempten/Iller
Kempten/Iller  (Auf dem Gries)
Kempten/Iller (Schachenmayrische PM)
Kempten/Iller
Kempten/Iller
Kempten/Iller
Kempten/Iller
Kempten/Iller
Kinding
Kinding
Kinding
Kinding
Kinding
Kinding
Königshammer
Königshammer
Königshammer
Königshammer
Königshammer
Königshammer
Königshammer
Königshammer
Königshammer
Königshammer
Königshammer
Königshammer
Kottern/Iller (Mittlere PM)
Kottern/Iller
Kottern/Iller
Kottern/Iller
Kottern/Iller
Kottern/Iller
Kottern/Iller
Kottern/Iller
Kottern/Iller
Kottern/Iller
Kottern/Iller
Kottern/Iller (Obere PM)
Kottern/Iller
Kottern/Iller
Kottern/Iller
Kottern/Iller
Kottern/Iller
Kottern/Iller
Kottern/Iller
Kottern/Iller   (Untere PM)
Kottern/Iller
Krautenbach
Laaber (bei)
Laaber (bei)
Landsberg/Lech (bei)
Landsberg/Lech (bei)
Landsberg/Lech (bei)
Landsberg/Lech (bei)
Landsberg/Lech (bei)
Landsberg/Lech (bei)
Landsberg/Lech (bei)
Landsberg/Lech (bei)
Landsberg/Lech (bei)
Landsberg/Lech (bei)
Landsberg/Lech (bei)
Landsberg/Lech (bei)
Landsberg/Lech (bei)
Landsberg/Lech (bei)
Landsberg/Lech (bei)
Landsberg/Lech (bei)
Landsberg/Lech (bei)
Landsberg/Lech (bei)
Landsberg/Lech (bei)
Landsberg/Lech (bei)
Landsberg/Lech (bei)
Landsberg/Lech (bei)
Landsberg/Lech (bei)
Landshut/Isar
Landshut/Isar
Landshut/Isar
Landshut/Isar
Lauf/Pegnitz
Lauf/Pegnitz
Lehenhammer/Etzelbach
Lehenhammer/Etzelbach
Lindau (bei)
Lindau (bei)
Lindau (bei)
Lohr/Rechtenbach  (Obere PM)
Lohr/Rechtenbach  (Obere PM)
Lohr/Rechtenbach  (Obere PM)
Lohr/Rechtenbach  (Obere PM)
Lohr/Rechtenbach  (Obere PM)
Lohr/Rechtenbach  (Obere PM)
Lohr/Rechtenbach  (Obere PM)
Lohr/Rechtenbach  (Obere PM)
Lohr/Rechtenbach  (Untere PM
Lohr/Rechtenbach  (Untere PM
Lohr/Rechtenbach  (Untere PM
Lohr/Rechtenbach  (Untere PM
Lohr/Rechtenbach  (Untere PM
Lohr/Rechtenbach  (Untere PM
Lohr/Rechtenbach  (Untere PM
Lohr/Rechtenbach  (Untere PM
Lohr/Rechtenbach 3
Lohr/Rechtenbach 3
Lohr/Rechtenbach 4
Lohr/Rechtenbach 4
Lohr/Rechtenbach 5
Louisenthal
Marienberg
Marienberg
Meinheim (bei)
Memmingen 1/Heuenbach
Memmingen 1/Heuenbach
Memmingen 1/Heuenbach
Memmingen 1/Heuenbach
Memmingen 2/Ach
Memmingen 2/Ach
Memmingen 2/Ach
Memmingen 2/Ach
Memmingen 2/Ach
Memmingen 2/Ach
Memmingen 2/Ach
Memmingen 2/Ach
Memmingen 2/Ach
Memmingen 2/Ach
Memmingen 2/Ach
Memmingen 2/Ach
Memmingen 2/Ach
Memmingen 2/Ach
Memmingen 2/Ach
Memmingen 2/Ach
Memmingen 2/Ach
Memmingen 2/Ach
Memmingen 2/Ach
Mering
Mering
Mering
Mering
Mindelheim/Westernach
Mindelheim/Westernach
Mindelheim/Westernach
Mittelberg
Mögeldorf
Mögeldorf
Mögeldorf
Mögeldorf
Mögeldorf
Mögeldorf
Mögeldorf
Mögeldorf
Mögeldorf
Mögeldorf
Mögeldorf
Mögeldorf
Mögeldorf
Mögeldorf
Mögeldorf
Mögeldorf
Mögeldorf
Mögeldorf
Mögeldorf
Mögeldorf
Mögeldorf
Mönchröden
Mönchröden
Mönchröden
Moschendorf
Moschendorf
Moschendorf
Moschendorf
Moschendorf
Moschendorf
Mozach
Mühlbach
Mühlhof
Mühlhof
Mühlhof
Mühlhof
Mühlhof
Mühlhof
Mühlhof
Mühlhof
Mühlhof
Mühlhof
Mühlhof
München/Auer Mühlbach
München/Auer Mühlbach
München/Auer Mühlbach
München/Auer Mühlbach
München/Auer Mühlbach
München/Auer Mühlbach
München (am Lehel)
München (am Lehel)
München (am Lehel)
München-Au
München-Au
München-Au
München-Au
München-Au
München-Au
München-Au
München-Au
München-Au
München-Au
München-Au
München-Au
München-Au
München-Au
München-Au
München-Au
München-Au
München-Au
München-Au
München-Au
München-Au
München-Sendling/Dreimühlenbach
München-Thalkirchen
München-Thalkirchen
Neumarkt
Neuses
Niederpappenheim
Niederpappenheim
Niederpappenheim
Niedersonthofen
Niedersonthofen
Niedersonthofen
Niedersonthofen
Niedersonthofen
Niedersonthofen
Niedersonthofen
Nürnberg/Pegnitz (Gleismühle)
Nürnberg/Pegnitz (Gleismühle)
Nürnberg/Pegnitz (Gleismühle)
Nürnberg/Pegnitz (Gleismühle)
Nürnberg/Pegnitz (Gleismühle)
Nürnberg/Pegnitz (Gleismühle)
Nürnberg/Pegnitz (Gleismühle)
Nürnberg/Pegnitz (Gleismühle)
Nürnberg/Pegnitz (Gleismühle)
Nürnberg/Pegnitz (Gleismühle)
Nürnberg/Pegnitz (Gleismühle)
Nürnberg-Doos
Nürnberg-Doos
Nürnberg-Doos
Nürnberg-Doos
Nürnberg-Doos
Nürnberg-Doos
Nürnberg-Doos
Nürnberg-Doos
Nürnberg-Doos
Nürnberg-Doos
Nürnberg-Doos
Nürnberg-Doos
Nürnberg-Doos
Nürnberg (Weidenmühle)
Nürnberg (Weidenmühle)
Nürnberg (Weidenmühle)
Nürnberg (Weidenmühle)
Nürnberg (Weidenmühle)
Nürnberg (Weidenmühle)
Nürnberg (Weidenmühle)
Nürnberg (Weidenmühle)
Nürnberg (Weidenmühle)
Nürnberg (Weidenmühle)
Nürnberg (Weidenmühle)
Nürnberg (Weidenmühle)
Nürnberg (Weidenmühle)
Nürnberg (Weidenmühle)
Nürnberg (Weidenmühle)
Nürnberg (Weidenmühle)
Nürnberg (Weidenmühle)
Nürnberg (Weidenmühle)
Nürnberg (Weidenmühle)
Nürnberg (Weidenmühle)
Nürnberg (Weidenmühle)
Nürnberg (Weidenmühle)
Nürnberg-Wöhrd
Nürnberg-Wöhrd
Oberbeuren
Oberbeuren
Oberbeuren
Obergries/Keckbach
Obergries/Keckbach
Obergries/Keckbach
Obergries/Keckbach
Obergries/Keckbach
Obergries/Keckbach
Oberlauter
Oberlauter
Oberlauter
Oberlauter
Oberlauter
Oberlauter
Oberlauter
Oberlauter
Oberlauter
Oberlauter
Oberlauter
Oberölsbach
Oberölsbach
Oberölsbach
Oberölsbach
Oberölsbach
Oberölsbach
Oberölsbach
Oberölsbach
Parsberg
Petersgmünd
Pfaffenhofen/Lauterach
Premich
Raitenhaslach
Raitenhaslach
Raitenhaslach
Raitenhaslach
Raitenhaslach
Raitenhaslach
Raitenhaslach
Raitenhaslach
Regensburg
Regensburg
Regensburg
Regensburg
Regensburg
Regensburg
Regensburg
Regensburg
Regensburg
Regensburg
Riedenberg-Neufriedrichstal
Riedenberg-Neufriedrichstal
Riedenberg-Neufriedrichstal
Römershag Untere PM
Römershag Untere PM
Römershag Untere PM
Römershag Untere PM
Römershag Untere PM
Römershag Untere PM
Römershag Untere PM
Römershag Untere PM
Römershag Obere PM
Römershag Obere PM
Römershag Obere PM
Römershag Obere PM
Römershag Obere PM
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach
Röthenbach-Grünthal/Rötenbach
Röthenbach-Grünthal/Rötenbach
Röthenbach-Grünthal/Rötenbach
Röthenbach-Grünthal/Rötenbach
Röthenbach/Schwarzach
Röthenbach/Schwarzach
Röthenbach/Schwarzach
Röthenbach/Schwarzach
Röthenbach/Schwarzach
Röthenbach/Schwarzach
Röthenbach/Schwarzach
Röthenbach/Schwarzach
Röthenbach/Schwarzach
Röthenbach/Schwarzach
Röthenbach/Schwarzach
Röthenbach/Schwarzach
Röthenbach/Schwarzach
Röthenbach/Schwarzach
Röthenbach/Schwarzach
Röthenbach/Schwarzach
Röthenbach/Schwarzach
Röthenbach/Schwarzach
Röthenbach/Schwarzach
Ronsberg
Ronsberg
Ronsberg
Ronsberg
Ronsberg
Ronsberg
Ronsberg
Ronsberg
Ronsberg
Ronsberg
Ronsberg
Ronsberg
Ronsberg
Ronsberg
Ronsberg
Ronsberg
Ronsberg
Ronsberg
Ronsberg
Ronsberg
Ronsberg
Ronsberg
Ronsberg
Ronsberg
Ronsberg
Ronsberg
Ronsberg
Ronsberg
Rosenhammer
Roth (bei)
Roth (bei)
Roth (bei)
Roth (bei)
Rothenburg ob d. Tauber (bei)
Rothenburg ob d. Tauber (bei)
Rothenburg ob d. Tauber (bei)
Rothenburg ob d. Tauber (bei)
Rothenburg ob d. Tauber (bei)
Saal
Saal
Saal
Schambach (bei) Obere PM
Schambach (bei) Obere PM
Schambach (bei) Obere PM
Schambach (bei) Obere PM
Schambach (bei) Obere PM
Schambach (bei) Obere PM
Schambach (bei) Obere PM
Schambach (bei) Obere PM
Schambach (bei) Untere PM
Schambach (bei) Untere PM
Schambach (bei) Untere PM
Schambach (bei) Untere PM
Schambach (bei) Untere PM
Schambach (bei) Untere PM
Schirmitz
Schirmitz
Schlopp (bei)
Schlopp (bei)
Schlopp (bei)
Schlopp (bei)
Schlopp (bei)
Schlopp (bei)
Schmidmühlen/Lauterach
Schmidmühlen/Lauterach
Schmidmühlen/Lauterach
Schmidmühlen/Lauterach
Schmidmühlen/Lauterach
Schmidmühlen/Lauterach
Schmidmühlen/Lauterach
Schmidmühlen/Lauterach
Schniegling
Schönsee-Dietersdorf/Ascha
Schönsee-Dietersdorf/Ascha
Schönsee-Dietersdorf/Ascha
Schönsee-Dietersdorf/Ascha
Schönsee-Dietersdorf/Ascha
Schretzheim/Egau
Schretzheim/Egau
Schretzheim/Egau
Schretzheim/Egau
Schretzheim/Egau
Schretzheim/Egau
Schretzheim/Egau
Schretzheim/Egau
Schretzheim/Egau
Schretzheim/Egau
Schretzheim/Egau
Schretzheim/Egau
Schretzheim/Egau
Schretzheim/Egau
Schretzheim/Egau
Schretzheim/Egau
Schretzheim/Egau
Schretzheim/Egau
Schretzheim/Egau
Schretzheim/Egau
Schretzheim/Egau
Schretzheim/Egau
Schretzheim/Egau
Schrobenhausen
Schrobenhausen
Schrobenhausen
Schrobenhausen
Schrobenhausen
Schrobenhausen
Schwabach Obere Fichtenmühle
Schwabach Obere Fichtenm.
Schwabach Obere Fichtenm.
Schwabach Obere Fichtenm.
Schwabach Obere Fichtenm.
Schwabach Obere Fichtenm.
Schwabach Obere Fichtenm.
Schwabach Untere Fichtenmühle
Schwabach Untere Fichtenm.
Schwabach Untere Fichtenm.
Schwabach Untere Fichtenm.
Schwand/Hambach
Schwarzmühle/Lauterach
Schwarzmühle/Lauterach
Schwarzmühle/Lauterach
Schwarzmühle/Lauterach
Schwarzmühle/Lauterach
Schwarzmühle/Lauterach
Schwarzmühle/Lauterach
Schwarzmühle/Lauterach
Schwarzmühle/Lauterach
Schwarzmühle/Lauterach
Schwarzmühle/Lauterach
Selb
Selb
Selb
Selb
Selb
Selb
Selb
Selb
Selb
Sichersreuth
Siebenbrunn
Siebenbrunn
Siebenbrunn
Siebenbrunn
Sigras
Sigras
Sigras
Sigras
Sigras
Sigras
Sigras
Sigras
Sigras
Sigras
Simmelsdorf
Simmelsdorf
Simmelsdorf
Simmelsdorf
Simmelsdorf
Simmelsdorf
Simmelsdorf
Simmelsdorf
Simmelsdorf
Simmelsdorf
Simmelsdorf
Stein/Rednitz
Stein/Rednitz
Stein/Rednitz
Stein/Rednitz
Stein/Rednitz
Stielings/Leubas
Stielings/Leubas
Stielings/Leubas
Stielings/Leubas
Stielings/Leubas
Stielings/Leubas
Stielings/Leubas
Stockau/Paar
Stockau/Paar
Stockau/Paar
Stockau/Paar
Stockau/Paar
Stockau/Paar
Stockau/Paar
Stockau/Paar
Stockau/Paar
Stockau/Paar
Stockau/Paar
Stockau/Paar
Stockau/Paar
Stockau/Paar
Stockau/Paar
Stockpapiermühle
Sraubing
Streitberg (bei)
Streitelsfinger Tobel
Streitelsfinger Tobel
Thierhaupten/Ach
Thierhaupten/Ach
Thierhaupten/Ach
Thierhaupten/Ach
Thüngen
Thurnau
Trailsdorf
Trugenhofen
Trugenhofen
Tullnau
Tullnau
Tullnau
Tullnau
Tullnau
Tullnau
Tullnau
Tullnau
Tullnau
Tullnau
Tullnau
Tullnau
Tullnau
Tullnau
Tullnau
Tullnau
Tullnau
Tullnau
Tullnau
Tullnau
Tullnau
Tullnau
Tullnau
Tullnau
Unterbürg (bei)
Unterbürg (bei)
Unterbürg (bei)
Unterbürg (bei)
Unterbürg (bei)
Unterlauter
Unterwildenau/Naab
Vohenstrauß
Vohenstrauß
Vohenstrauß
Vohenstrauß
Wässerndorf
Wässerndorf
Wässerndorf
Wässerndorf
Wässerndorf
Wässerndorf
Wässerndorf
Wässerndorf
Waidhaus
Waidhaus
Waldsassen
Waldsassen
Waldsassen
Wallersberg
Wartenfels
Wartenfels
Wartenfels
Wartenfels
Wartenfels
Waltershausen
Waltershausen
Waltershausen
Waltershausen
Weidach
Weidach
Weidach
Weidach
Weihenzell-Papiermühle/Zellbach
Weihenzell-Papiermühle/Zellbach
Weihenzell-Papiermühle/Zellbach
Weihenzell-Papiermühle/Zellbach
Weihenzell-Papiermühle/Zellbach
Weismain (Obere PM)
Weismain (Obere PM)
Weismain (Obere PM)
Weismain (Obere PM)
Weismain (Obere PM)
Weismain (Obere PM)
Weismain (Untere PM)
Weismain (Untere PM)
Weismain (Untere PM)
Wendelstein/Schwarzach
Wendelstein/Schwarzach
Wendelstein/Schwarzach
Wendelstein/Schwarzach
Wendelstein/Schwarzach
Wendelstein/Schwarzach
Wendelstein/Schwarzach
Wendelstein/Schwarzach
Wendelstein/Schwarzach
Wendelstein/Schwarzach
Wendelstein/Schwarzach
Wendelstein/Schwarzach
Wendelstein/Schwarzach
Wendelstein/Schwarzach
Wendelstein/Schwarzach
Wendelstein/Schwarzach
Wendelstein/Schwarzach
Wendelstein/Schwarzach
Wendelstein/Schwarzach
Wendelstein/Schwarzach
Wernfeld
Wildenstein
Windheim/Hafenlohr
Windheim/Hafenlohr
Windheim/Hafenlohr
Windheim/Hafenlohr
Windheim/Hafenlohr
Windheim/Hafenlohr
Windheim/Hafenlohr
Windheim/Hafenlohr
Windheim/Hafenlohr
Würzburg 1
Würzburg 1
Würzburg 2
Wüstenstein
Zettelsdorf
Zettelsdorf
Zöschlingsweiler/Egau
Zöschlingsweiler/Egau
Zöschlingsweiler/Egau
Zöschlingsweiler/Egau
Zöschlingsweiler/Egau
Zöschlingsweiler/Egau
Zöschlingsweiler/Egau
Zöschlingsweiler/Egau
Zöschlingsweiler/Egau
Zöschlingsweiler/Egau
Zöschlingsweiler/Egau
Zöschlingsweiler/Egau
Zöschlingsweiler/Egau
Zöschlingsweiler/Egau
Zöschlingsweiler/Egau
Zöschlingsweiler/Egau
Zöschlingsweiler/Egau
Zöschlingsweiler/Egau
Zöschlingsweiler/Egau
Zöschlingsweiler/Egau
Zöschlingsweiler/Egau
Zöschlingsweiler/Egau
Zöschlingsweiler/Egau
Zöschlingsweiler/Egau
Zöschlingsweiler/Egau
Zöschlingsweiler/Egau
Zöschlingsweiler/Egau
Zöschlingsweiler/Egau
Zöschlingsweiler/Egau
Leuthold, Zacharias Bes ab 1555
Köckh, Hans
Würbel, Christian Bes 1724-1729
Heiligensetzer, Joseph Anton Bes 1785-1837
Sinner, Ferdinand Pg
Heiligensetzer, Joseph Bes bis 1866
Dunkel, Balthasar   (Gründer) Bes 1802
Dunkel, Georg Anton 1848-1864
 
Wetzenstein, J. P.
Müller, Johann Adam bis 1759
Heerdegen, Sebastian Bes 1701-1746
Luber, Johann Georg Bes 1758-1790
Maier, Johann Adam Bes 1810-1853
Heerdegen, Mathäus Sebastian Bes bis 1862
Heerdegen, Sebastian  (Gründer) Bes 1727
Loschge, Johann Michael Bes  (Untere M)
Loschge, Johann Heinrich Bes bis 1843
Steynmetz, Hans  (Gründer) Bes
Kaufmann, Melchior
 
Miller, Franz 1677
Schremser, Joseph Pg 1836-1839
Schleicher, Anton 1840
Häusler, Xaver Bes 1852-1866
Häusler, Joseph 1866-1875
Haas, Friedrich 1794
Westermeyer, Andreas 1813; 1832
Foerster, Georg Friedrich 1821
Jäger, Adam  (Gründer) Bes 1730
Jäger, Johann Adam Bes ab 1730
Jäger, Wolfgang Johann Bes bis 1752
Kropf, Johann Bes 1752-1790
Kropf, Christian Friedr. und Joh. Adam Bes 1790-1823
Schaller, Johann Adam Bes 1824-1848
Schaller, Johann Adam Christoph Bes 1848-1885
Schaller, Christian Adam Markus Bes 1885
Brückner, Michael 1804
Neuland, Johann Josef Bes 1845-1854
 
Luber, Georg  (Gründer) 1691
Luber, Georg (Sohn) Pg 1708/09; Bes nach 1720
Luber, Johann Georg bis 1758
Luber, Georg Nicolaus Bes 1792-1829
Maier, Johann Adam
Fahrenbacher, Georg Bes 1819-1839
Wassmann
Schellenberg(er), Joseph
Schultheiß, Hans Bes 1645-1661
Steiner, David 1659-1664
Eberhard, Johann Wilhelm
Wassermann Bes
Meißner, Johann Jacob  (Gründer) Bes ab 1711
Schönborn von (Graf)  Bes ab 1720
Kohlern, Johann Georg 1743
Müller, Johann Bes 1755-1765
Wasmann, Friedrich Karl ab 1773
Wasmann, Johannes Pä ab 1773
Wasmann, Johann Michael ab 1776
Guckmayer, Conrad H. ab 1773; Bes 1787-1797
Wasmann, Georg Anton 1803-1821
Freitag, H. 1800
Müble, Adam 1836
Schnittberger, Daniel 1856
Kempf, Karl Bes 1856-1860
Zinck, Hans Bes ab 1609
 
Pitterolt, Hans 1602-1616
Staiger, Jacob 1629
Nass, Georg Reinhold   (Gründer) Bes 1733
Spirig von (Freiherr)    (Gründer) Bes
 
Bullinger, Johann Nepomuk 1798-1812
Schuh, Joseph bis 1833
 
Bullinger, Kaspar 1787-1799
Bullinger, Franz Xaver 1806-1813
Bullinger, Kaspar 1819
Bullinger, Aloys 1819-1845
Hösch, Eduard 1828
Bullinger, Anton 1846-1850
Bullinger, Eduard 1854
Bullinger, Max 1868-1870
Müller, Lorenz Bes 1727
Axmann, Jacob Gotthardt Pä 1728-1736
Scheffler, Jacob Heinrich ab 1735
Kohl, Johann Georg Pg 1756
Gros, N. 1762-1794
Walther, Friedrich 1829
Scheffler, Georg bis 1841
Duscheck, Johann Wenzl Bes ab 1733
Duscheck, Johann Georg Bes ab 1762
Duscheck, Johann Michael Bes ab 1789
Duscheck, Jakob Bes bis 1818
Prucher, Andreas Pg
Heerdegen, Johann Jacob Bes 1709-1711
Heinlein, Stephan
Kutter, Johann Georg Bes ab 1846
Mayer, Karl Bes 1870
Heerdegen, Georg Jacob  (Gründer) Bes bis 1730
Meyer, Johann Leonhard 1730
Meyer, Barbara 1730
Haas, Johann Nepomuk Bes ab 1829 (Gründer)
Fichtner, Gregor Bes 1854
Kohler ab 1904 in Fam-Bes
 
Schleicher, Johann  (Gründer) 1804
Schleicher, Valentin Bes 1814-1844
Schleicher, Johann Georg (Lehre) später Bes 1844-1847
Häusler, Josef Pg bis 1818
Schleicher, Peter Pg bis 1820
Hoos, Friedrich Jacob 1829-1834
Schaub, Kaspar 1853-1903
Gewinner, Karl Friedrich 1908
Zeitler, Johann Baptist Bes 1830-1835
Zeitler, Joseph Bes 1835-1852
Sinner, Ferdinand Pg 1852-1854
Ansbach zu, Lüders Johann Valentin  (Gründer)
Meyer, Johann Leonhard 1735
Grasinger, Christian Ludwig 1741-1749
Volkert, Andreas Bes 1750-1766
Volkert, Georg Bes 1766-1801
Pfister, Georg Nikolaus Bes 1801-1856
Pfister, Georg Friedrich Bes 1856-1858
Sieber, Hans  (Gründer) Bes 1529-1543
Volkmair, Endres Bes 1543-1555
Seeweck, Hans Bes 1555-1573
Seubeck, Hans 1565-1570
Reiser, Jacob Bes 1574-1586
Weber, Hans Jacob 1685
Auer, Simon Bes 1587-1601
Schott, Hans Pg 1602-1603
Scheibel, Sebastian Pm 1603
Scheibel, Otto Pm 1608-1636
Pitterolt, Hans Pg 1616
Zentgraf, Niklaus 1636-1643
Ruppisch, Michael 1649
Kleber, Melchior Cyriak Bes 1651-1664
Kleiber, Melchior Jeremias 1664-1674
Klein, Johann Albrecht Bes 1679-1685
Beckstein, Hermann Bes 1690-1732
Bürner, Conrad Pm 1735-1758
Loschge, Johann Paul 1758; Bes 1761-1780
Bergmann, Johann Wilhelm Bes 1784-1800
Loschge, Johann Friedrich Bes 1800-1818
Loschge, Johann Heinrich Bes ab 1818
Möschler, Hans Pm und Söhne
Möschler, Johann
Stöbert (Witib) 1771
Möschler, Friedrich 1785
Möschler, Heinrich 1813
Möschler, Johann Heinrich 1842
Sperschneider, Johann Friedr. August Wilhelm Pm 1856
Spangenberg, Johann Conrad  (Gründer) Bes 1792
Spangenberg, Johann Jacob
Spangenberg, Friedrich Jacob Bes 1827
Ensinger, Jakob Michael Bes ab 1831
Schäfer, Bernhard Bes 1835
Ensinger, Friedrich Wilhelm Bes
Mörl, Hans Pm 1607
Mörl, Conrad 1619
Karg, Johann Christoph Pg 1710-1713
Karg (Karch), Franz 1741
Karg, Konrad Franz 1788
Maier, Karl 1856-1859
Kark, Johann Michael Gottfried Pm
Lauter, Joseph
Sieber, Carl Tobias Bes 1828
Leinfelder, Michael 1833-1845
Dunkel, Bernhard 1672-1713
Dunkel, Johann Andreas bis 1710
Binz, Johann Adamus 1713-1717
Marckerth, Caspar I Bes 1717
Sürgenstein von, Engelbert  (Erbauer)
Hensler, Jörg
Albrecht, Ludwig 1617
Unold, Balthasar Bes bis 1649
Lang, Joseph(us) 1734-1779
Lang, Joseph(us) Ignati
Weeber, Mathäus
Kösel, Joseph Aloys Mit-Bes 1807-1815
Zumbiel, Aloys Mit-Bes 1807-1815; Allein-Bes bis 1818
Steinhauer, Alois Bes 1818-1860
Steinhauer, Alois II Pä 1860
Oechelhäuser, Ferdinand Pä 1872, Mit-Bes ab 1873
Rommelsbacher, Joh. Mit-Bes 1873-1881
 
Schleicher, Samuel  (Gründer) 1710
Schleicher, Johann Bartholomäus Bes 1748-1785
Friedmann, Wolfgang Pg 1887
Schleicher, Johann Nikolaus 1880-1889
Maindl, Georg  (Gründer) Bes ab 1590
Angerer, Hironymus
Mayer, Caspar 1596-1624
Spät, Michel Pm 1612-1620
Müller, David 1630
Waldstromer Bes bis 1652
Schegen, Matthes ab 1640; Bes 1652-1663
Caspar, Georg Pg 1658
Schegen, Johann Georg Bes 1663-1704
Schneider, Hans Andreas 1676
Kohler, Wilhelm 1705-1708
Loschge, Michael 1705-1708
Kohler, Christian Wilhelm 1712-1716
Kohler, Johann Michael 1716-1720
Engel, Georg Peter Bes 1721-1745
Engel, Johann Wilhelm 1744-1760
Bräunlein, Stephan 1747
Engel, Georg Peter Bes 1750-1758
Bierdümpfel, Johann Sixt Bes 1758-1770
Bierdümpfel, Joh. Peter Pm Bes 1770-1802
Schwarz von, Benedikt Bes 1816
Mittelstraßer, Johann Bes bis 1831
Baumann, Johann Georg 1820-1830
Duschek, Franz Xaver Bes 1831-1864
Mittelstraßer, Johann Adam bis 1847
Huber, Johann Pg 1871-1874
Söldener, Isaac  (Gründer) Bes 1570
Entsmann, Oswald 1648
Wunnerlich, Albrecht Bes 1693-1727
Wunnerlich, Johann Georg Bes 1727-1770
Händel, Friedrich August 1770
Rochler, Johann Michael 1802
Wunnerlich, Johann Albrecht Bes 1770-1822
Wunnerlich, Heinrich Sigismund Bes 1822-1856
Wunnerlich, Gustav 1856
Leinzinger, Leonhard Pm Bes 1807-1832
Schön, Joseph Pm Bes 1832-1836
Adler, Isaak David Bes 1836-1853
Schön, Joseph Pm ab 1836
Follmer, Johann Bes ab 1853
Wigand, Joseph 1862
Follmer, Johann Hermann Bes ab 1888
Frey, Ulrich Bes ab 1477
Schermer Bes
Kesel, Christian Bes 1743
Kesel, Lucas Bes
Ebbecke, Joh. Carl I Bes bis 1835
Ebbecke, Joh. Carl II Bes  (Sohn)
Schmid, Joh. Karl Bes 1767-1781
Poggenrieder, Anton Bes 1781-1823
Poggenrieder, Ferdinand (Sohn) Bes 1823-1850
Poggenrieder, Ferdinand jr. Bes 1850-1860
Keferstein, Carl Gustav Bes 1860-1864
Schleicher, Johann Bartholomäus
Unold, Johann Leonhard
Unold, Johann Georg
Schaller, Jörg 1561
Zingk, Hans 1565
Miller, Martin 1567
Oesterreicher, Hans 1569
Zeller, Caspar Pä 1584
Zeller, Sigmund 1614
Kutter Pm
Weithenauer, Johannes
Schmidt, Zacharias
Albrecht, Magdalena Pä 1746
Dezel, Anton Bes
Kutter, Johann Elias Bes 1805-1839
Braun, Martin Pg 1681
Ambrosi, Niclas  (Gründer) mit Joseph Feichtinger Bes 1805
Feichtinger, Joseph  (Gründer) mit Niclas Ambrosi Bes 1805
Scharitzer, Karl Bes ab 1835
Schachenmeyer, Lucas
Mayr, Martin Bes 1573
Fries, Jerg 1586
Mayr, Abraham Pm 1586
Sommer, Georg 1594
Heusler, Georg 1595
Mayr, Hans 1595
Hurrenbein, Hans 1596
Ebert oder Ebers
Schachenmayr, Johann 1620
Schachenmayr, Hans 1630
Staiger, Michael 1640
Weißner, Essaias Pg 1654
Staiger, Hans 1670
Staiger, Michael 1695
Herz, Domian
Staiger, Moritz 1550 (Gründer)
Schachenmayr, Marx jr. Bes bis 1730
Schachenmayr, Anna Barbara Wwe. Bes 1730-1745
Schachenmayr, Johann Lucas Bes ab 1745
Schachenmayr, Marx Bes 1816-1853
Forster, Marquard Mit-Bes bis 1848
Schachenmayr, Oskar Bes ab 1853
Lang, Georg Pm Bes
Hö(e)rmann, Salomon Bes 1647
Hö(e)rmann, Margaretha Wwe. Bes 1681
Pleyher, Andreas Bes 1741
Schmelzer, Georg Pg
Schmelzer, Karl   (Lehrling)
Ku(ü)hn, Hans Pm 1607-1629
Knapp, Sebald Bes 1610-1612
Loschge, Johann Paul 1742-1757
Leuther, Georg 1645-1680
Meyer, Sixt 1709
Meyer, Sixtus Bes 1681-1731
Meyer, Johann Sixtus Bes 1731-1742
Luber, Johann Heinrich Pg bis 1750
Röder, Johann Hiob 1757-1773
Knödtel, Johann Lothar Bes 1774-1812
Volkert, Christoph Andreas Carl 1812-1830
Knödtel, Johann Lothar Bes ab 1830
Mayr, Abraham Pm 1528
Stähelin, Peter ab 1528
Staiger, Hans Bes bis 1585
Hurrenbein, Hans 1584
Staiger, Sebastian und Hans Bes ab 1585
Schachenmayr, Hans Pg 1584
Schachenmayr, Marx Bes 1700
Schachenmayr, Jakob Bes 1700
Schachenmayr, Johannes Bes bis 1834
Behringer, Joh. Georg Bes 1840
Weitenauer, Peter Bes ab 1840
Staiger, Moritz 1528-1547
Mair, Martin 1547
Mair, Abraham 1580
Mair, Matthäus 1593
Reiser, Georg 1593
Staiger, Hans 1601
Baschgott, Bernhard
Walch, Bernhard
Kutter, Georg und Elias (Brüder) Bes 1846
Schachenmayr, Johannes
 
Pustet, Friedrich I. Bes (Gründer)
Voraus, Georg Ulrich bis 1808
Keuslen, Mark Bes
Baretschneider (Paritschneider) 1586?
Paretschneider, Joachim 1604
Kürmayr, Thomas Pg
Schmidt, Zacharias (aus Kaufbeuren) 1636-1643
Schellhorn, Georg Pg 1670
Braun, Martin Pg 1681
Loidl, Benedict Pg 1694
Krabler, Wolfgang Pm 1644-1688
Krabler, Wolfgang (Sohn) Pg 1688; 1691-1709
Ziser, Anton Pä 1688-1736
Ziser, Anton II Pm 1720-1754
Ziser, Johann Ferdinand Pg
Paiml, Johann Peter 1770
Ziser, Johann Michael Pm 1755-1776
Stübler, Franz de Paula Pm 1777-1799
Ziser, Johann (Ägidius) Michael Pg 1782-1786
Böschle, Joseph Ignaz Pg bis 1787
Bestelle, Joseph bis 1788
Bergmann, Sebastian Pg
Anwander, Johann Georg 1790-1797
Kark, Johann Michael Gottfried Pm 1799-1857
Kark, Michael (Sohn) Pg
Wahl, Michel
Forschner
Rott, Jacob 1716
Weitenauer, Georg
Gallician, Jacob 1500
Muscat, Conrad 1862
Pfister, Georg
Karg, Johann Christoph 1724
Spilmann, Hans 1585
Kutter, Christian 1815
Kutter, Ludwig Bes 1830-1863
Dunkel, Hans 1624
Haylin, Rudolf 1634-1638
Bock, Hans Bes 1650-1667
Bintz, Friedrich Pg 1684
Trümper, Andreas 1693
Throner, Heinrich 1731-1772
Leinzinger, Joh. Michael Pä 1786-1801
Grimm, Johann Adam bis 1854
Metzler, Hans Bes 1612-1643
Fayler, Heinrich 1634
Moser, Mathäus 1642-1645
Merz, Martin 1648
Waßmann, Johann Philipp ab 1650
Hasenbalg, Johann Friedrich 1736
Schellenberg, Johannes 1738-1751
Farnbacher, Philipp Bes 1869
Hoos, Johannes (Gründer) Bes 1817
Schellenberger, Friedrich Bes 1854-1890
Stenger, Johann Joseph  (Gründer) Bes 1836
Stenger, Johann Joseph (Sohn)  Bes 1873
Grimm, Carl  (Gründer) Bes 1850
Haug, Carl Bes ab 1878
Stübler, Franz de Paula Pg
Stübler, Anton 1780-1784
 
Frey, Ulrich 1478
Fort, Peter 1478
Wurm, Michael bis 1517
Schräglin, Hans Bes 1573
Fort, Peter 1485-1493
Schütz, Gregory 1502-1512
Meyer, Dominik Bes 1504
Schräglin, Peter 1540-1560
Schräglin, Hans Bes ab 1560
Hennckel, Caspar 1574
Schräglin, Christoph 1579
Schräglin, Hans Christoph II Bes ab 1627
Eysselin, Wolfgang ab 1630
Kirchenberger, Hans Bes 1639-1670
Hommel, Gabriel I ab 1671
Hommel, Gabriel II 1719-1738
Hommel, Gabriel III 1773
Herb, Urban 1759-1808
Herb, Johann Christoph Bes ab 1802
Katz, Christoph Wilhelm ab 1812
Katz, Johann Ludwig Carl 1837-1846
Katz, Ludwig Karl 1837; 1858
Katz, Peter 1837-1846
Wiesmann
Kürmayr, Thomas Pg 1739
Widmann, Hanns Pg
Loidl, Benedict Pg
Hundegger, Johann Georg 1713
Hundegger, Joseph Bes 1831
Längst, Johann Baptist
Knorr, Carl 1866
Mörl, Paul Bes 1666-1669
Knödtel, Balthasar Pm 1670
Heinrich, Severin Bes 1678-1679
Schultheiß, Georg 1680-1685
Steinmitz, Hans Conrad 1685
Straub, Heinrich, Bernhard Bes 1687-1690
Felseisen, Johann Georg Bes 1690-1692
Leonhard, Johann Georg 1694
Bierdümpfel, Melchior Pm 1708-1738
Kleber, Georg 1712-1725
Steinmetz, Johann Conrad 1717
Bierdümpfel, Johann 1738-1765
Bergmann, Johann Georg 1764
Bergmann, Georg Wilhelm 1768-1784
Bierdimpfel, Johann Michael Bes 1785-1789
Nass, Christoph Carl 1789-1815
Naß, Johann Friedrich Bes 1811-1824
Bryeisen, Karl Bes 1824-1834
Bryeisen, Johann Michael Mit-Bes 1825-1832
Schleicher, Johann Andreas Christoph Pg bis 1835
Hahn, Christian 1841
Leinung, Johann Adam Pm Bes 1754
Kühner, Andreas 1766-1798
Groß, Johann Nikolaus Pg
Prückner (Bruckner), Ambrosius (Gründer) 1571
Mümler, Erasmus Bes 1632-1635
Gipser, Johann 1658-1660
Mümler, Alexander 1659
Wunnerlich, Albrecht ab 1693
Wunnerlich, Johann Georg 1727-1776
Mittler, Tobias Pg 1654
Schellenberg, Georg 1798
Lang, Felix 1675-1682
Meng, Achatius Friedrich Pm 1685-1690
Weit, Johann Pä 1690-1716
Engel, Georg Peter Pg 1717
Seitz, Johann Paul Pä 1716-1736
Finckler, Georg Ernst Bes bis 1746
Volkert, Andreas Pä 1736-1740
Knödtel, Johann Heinrich Pä 1740-1755
Knödtel, Wolfgang Heinrich 1755-1801
Knödtel, Lorenz Bes 1801-1812
Reindel, Johann Pm Bes bis 1834
Mayr von, Max Christoph (Baron) Bes
Mayr, Ignatz Bes 1760
Mayr von, Markus Bes
Brandmi(ü)ller, Michael 1828
Bucher, Anton Bes 1853-1863
Kraemer, Carl Jakob 1863
Göbel, Andreas Benedikt
Bullinger, Alois   (Lehrling)
Bant Pm 1823
Pötschner von, Balthasar (Ratsherr) Bes 1492
Kempter, Utz 1500
Ligsalz, Johann Bes 1528
Wurmb, Jobst Bes 1540   (auch: Wurm)
Seiboldsdorf von, Hanns Sigmund Bes
Mayr 1632
Mayr, Michael 1638
Mayr, Christoph 1682
Mayr, Johann Virgil
Mayr, Johann Nikolaus Bes 1740
Mayr, Domenikus Bes 1761
Pachner, Georg Bes 1786
Pachner, Anton Bes 1802
Pachner, Franz Xaver und Mathias 1803
Bernart, Jakob
Sorg, Wolfgang
Stegmayr, Karl Martin 1836
Rö(o)sl, Josef Bes 1841
Beck (Freiherr) Bes 1842
Bullinger, Karl Bes 1847
Medicus, Gustav Bes ab 1851
 
Schleicher, Anton Pg 1826-1835
Egger, Sebastian Bes 1823
 
 
Meckenhäuser, Wolfgang 1720-1746
Quinat, Johann Georg 1755
Feldner, Carl 1755
Ganser, Johannes 1750
Reichart, Joh. Baptist 1799
Miller, Johannes Michael Bes
Haas Bes
Haberstock, Cornelius Bes 1820-1836
Weitenauer, Johann Baptist Bes 1855-1863
Weitenauer, Cornelius und Adolf  (Söhne)
Stromer, Ulman Bes 1390
Zimmermann, Erhard 1392
Mathes, Hans 1392
Marchia de, Franciscus und Marcus (Brüder) Pg
Ti(y)rmann, Jörg Pm Pä 1394
Stromer, Agnes Bes 1407
Stromer, Georg Bes 1413
Stromer, Andreas Bes 1446
Stromer, Elsbeth Bes 1449
Groland, Sebold Pä
Nürnberger Rat Bes 1463
Pecht, Eberhard Bes 1566
Fllinsch, Hans Bes 1583-1588
Knapp, Melchior 1587-1602
Flinsch, (Kunz) Conrad Bes 1588-1615
Pecht, Jobst 1588-1599
Kleber, Cyriakus 1600
Knapp, Hans Pä 1607-1615
Bader, Christoph 1609
Dreutzer, Stephan 1610
Buchwald (Bockwold), Hans 1613-1621
Karrer, Balthasar 1626
Thomas, Elias bis 1629
Sengraf (Sengreve), Nicolaus (Claus) Bes 1630-1632
Örtel, Endres (Andreas)  (Gründer) Bes 1541
Volkmair, Endres Pm 1541-1558   (Volkmar, Andres)
Sieber, Hans Pä 1558-1564
Pecht, Eberhard 1558; Bes ab 1566
Precht, Wolfgang (Lehrling)
Übelwasser, Balthasar Pg 1575
Kleber, Cyriakus Bes 1602-1620
Pecht, Jobst Bes 1620
Kleber, Melchior Cyriakus Bes bis 1642
Mörl, Paul Bes 1642-1669
Mörs, Ägide Paulus Bes 1642-1665
Loschge, Michael Pg bis 1650
Endter, Georg Andreas
Scherer, Bertram
Heinrich, Severin Bes 1669-1683
Straub, Heinrich Bernhardt Bes 1683-1690
Kohler, Wilhelm 1690-1719
Silberschmidt, Georg
Meckenhäuser, Nikolaus 1755
Bergmann, Georg Wilhelm Bes 1784-1799
Loschge, Johann Georg 1807
Loschge, Johann Jakob 1832
Kohler, Justus Wilhelm Bes 1771
Heinrichmeyer, Joh. Julius August Bes 1809-1837
Honold
Jall, Wendelin 1808-1845
Jall, Martin 1848-1862
Steurer, Franz Xaver (Gründer) Bes 1750
Schmid, Joh. Karl Pä 1758-1760
Müller, Johann Martin Pä 1764-1802
Junker, Caspar Bes 1800
Junker, Joseph 1803-1807
Haas, J. N.
Tempel, Hans 1635
Crapp, Asmus (Selersbecker)
Crapp, Peter
Berger
Schellhorn, Catharina Bes 1594
Ziege, Andreas
Döbner
Axmann, Jacob Gotthardt
Axmann, Johann Wilhelm
Leinung, Johann Adam
Axmann, Adam Georg Gottlieb 1777
Auer, Simon ab 1601
Ruppisch, Michael Pä 1651-1672
Wenther, Christian Gottlieb 1681
Zwickel, Lorenz 1700
Reiser, Christoph und Sohn Bes 1710-1746
Mittelstraßer, Simon Bes 1746
Mittelstraßer, Johann Bes 1780
Mittelstraßer, Willibald Bes 1821-1846
 
Quinat
Karg, Andreas Paul Pä 1713
Martin, Michael  (Gründer) Bes ab 1787
Rudolph, Martin Pä 1614
Rieppel, Matthias 1714-1716
Rieppel, Andreas bis 1733
Mittelstraßer, Matthias 1773-1796
Drechsler, Ernst
Niederdorfer, Gottlieb
Koch, Johann
Dickh
Peuder, Niclas 1553
Mulner, Hans 1581
Weyder, Andreas
Weyder, Georg
Weyder, Matthes
Meckenhäuser, Conrad ab 1736
Quinat, Johann Paul 1763
Loschge, Johann Christoph 1781
Pfister, Johann 1794
Fuchs, Wolfgang Bes ab 1835
Martin, Georg Wilhelm mit Bruder Michael Bes bis 1787
Baus, Johann Bes 1800-1817
Baus 1858
Dunkel, Hans Friedrich 1717
Dunkel,Johann Wolfgang bis 1781
Dunkel, Lorenz 1796-1803
Dunkel, Georg bis 1800
Dunkel, Balthasar bis 1802
Häusler, Josef Pg ab 1818
Dunkel, Georg Anton bis 1848
Halbleib, Otto bis 1880
Hahn, Fritz  (Gründer)
Wasmann, Conrad Bes bis 1875
Dunkel, Johann Georg Bes 1785-1813
Dunkel, Kaspar Bes 1813
Dunkel, Johann Baptist Bes bis 1875
Hentz, Lorenz (Gründer) 1499
Bader, Christoph Pg 1599
Prüner, Clas Pg 1523
Eisenschmied, Jörg 1542/43
Vincenti, Clement Pä 1553-1563
Vincenti, Eberhard 1563
Merle, Jörg ab 1575
Knapp, Melchior Bes 1587-1601
Knapp, Sebald mit St-mutter Agnes und Bruder Hans Bes bis 1612
Mörl, Georg Pä 1608-1610
Mörl, Hans 1610-1611
Mörl, Maria ab 1611
Kleber, Cyriacus Pg 1632; Bes 1638-1640
Mörl, Paul Bes ab 1642
Knettel, Balthasar Pg 1651
Stainmitz, Hans Conrad Pg 1657-1676
Heinrich, Severin Bes 1668-1677
Kohler, Ulrich Pg 1674
Loschge, Michael II Bes ab 1677
Loschge, Margarethe Bes 1686-1707
Weber, Hans Jacob Pg 1678
Loschge, Michael 1717-1729
Bierdümpfel, Johann Sixt 1729
Bierdümpfel, Melchior Bes 1717-1738
Engermann, Paul bis 1738
Bierdümpfel, Agnes Bes 1738-1758
Lebender, Michael Pg 1756
Hanweg, Georg 1754; Bes ab 1758
Schleicher, Johann Maximilian 1772; Mit-Bes 1808-1825
Loschge, Philipp Julius 1808; Bes 1825-1829
Loschge, Philipp Julius Bes 1830
Schulte, Gerhard Mit-Bes 1830
Rosenthal Fam-Bes 1875-1937
Müller, Gustav Josua  (Gründer) Mit-Bes 1828-1839
Merkel, Johann Friedrich Mit-Bes 1828-1839; Bes 1839-1874
Merkel, Friedrich 1836-1868
Beckh (Brüder) 1874-1877
Knapp, Hans 1601
Braun, Stephan Bes 1602-1607
Buckhel, Leonhard 1606
Mair, Jacob 1608-1612
Zorwendt, Caspar bis 1612
Knapp, Sebald Bes ab 1612
Zwick, Georg 1658
Heerdegen, Conrad Pg 1662; Bes 1676-1685
Meckenhäuser, Nikolaus Bes 1685-1695
Heerdegen, Sebastian Bes 1695-1701
Knapp, Melchior 1685
Mörs, Ägide Paulus Bes
Volkart, Steffen 1743
Bierdümpfel, Johann Sixt bis 1758
Meyer, Georg Friedrich 1760  (Mayer)
Huber, Johann Paul
Müller, Martin Wilhelm Bes 1801-1841
Müller, Georg Mattheus Bes 1841-1845
Meier, Johann Adam 1845-1863
Mair, Georg Bes 1582
Hertz, Jacob Pg 1599
Karg, Hans Pg 1599
Böck, Hans Pg 1603
Mayer, Jacob Pg 1603
Eggardt, Hans Bes 1622
Eggardt, Petter (Sohn) 1638
Auchter, Daniel Bes 1640
Comeyß, Matheus Pg ab 1645
Auchter, Daniel (Sohn) Bes 1663
Auchter, Daniel u. Christoph (Söhne) Pg
Auchter, Franz Jacob Pg
Fischer, Michael Bes 1687-1731
Fischer, Johann Carl Bes 1732
Fischer, Euphrosina Bes 1746
Fischer, Hans Michael Bes 1751
Fischer, Euphrosina Bes 1758
Fischer, Daniel Bes 1762
Albrecht, Magdalena Bes 1764
Schneider, Joseph Pm
Längst, Franz Bes 1798-1836
Jall, Johann Baptist Bes1836
Koch, Johann
Jall, Franz Xaver Bes 1876-1879
Schreyegg, Max u. Güldenschuh, Joseph Bes 1879-1882
Dropisch, Bernhard (aus Dresden) Bes 1883
Sandner, Anton u. Stumpf, Josef Bes 1884
Nicolaus, Heinrich (Weinhändler aus Hessen) Bes ab 1884
Schleicher, Christoph Bes bis 1843
Meckenhäuser, Johann 1733-1735
Wiehl, Christoph Gottfried Bes 1733
Quinat, Johann Friedrich sen. Bes 1742-1770
Quinat, Johann Friedrich jr. Bes 1770-1809
Zorwendt, Caspar Bes 1612-1321
Schreyer, Caspar Wolfgang Bes 1719-1720
Volkert, Christoph Andreas Bes 1786-1812
Wolf, Wolfgang und Gutmann Bes 1844
Eberhard, Johann Georg ab 1844
Henneberger, Johann (Hans) Samuel Bes ab 1669
Kühner, Johann Andreas (Lehrling) bis 1766
Kühner, Johann Christian bis 1799
Pappenheim von  Bes
Meckenhäuser, Johann 1736-1759
Quinat, Jacob Christoph Bes 1749-1786
Widder, Gabriel bis 1798
Wilke, Johann Georg Paul 1813
Pfister, Georg Bes ab 1825
Vogtherr, Joh. Heinrich 1829-1845
Vogtherr, Gottfried 1845-1846
Kleber, Johann Georg 1740
Meckenhäuser, Wolfgang ab 1746
Quinat, Johann Georg 1749
Quinat, Jacob Christoph Bes 1749-1786
Quinat, Johann Friedrich 1775
Pfister, Georg Bes 1810-1825
Gollwitzer, Johann Jacob  (Gründer) Bes 1846-1859
Gollwitzer, Hermann Bes 1881-1907
Wildenstein von Bes
Bischof von Bamberg Bes 1690
Rieneck von  Bes 1697-1890
Riedel, Friedrich bis 1759
Riedel, Johann Adam
Bauer, Christoph Pm bis 1890
Senglau, Johann Adam
Vischbach, Franz Xaver
Mittelstraßer, Jörg 1691-1710
Mittelstraßer, Johann Georg 1720-1744
Voraus Bes
Haister Pg
Hoffmann, Phillip 1838-1863
Zeitler, Josef bis 1868
Wagner 1487
Pleyer, Johann Andree  (Andreas) 1717-1770
Fuertsch, Andre ab 1770
Fuertsch, Jacob 1798
Fuertsch, Jacob bis 1856
Frischmann, Adam Bes ab 1856
Gertmaier, Hans 1575-1589
Abbt, Christoph Bes bis 1619
Appel, Anton 1600; 1619
Keutel, Hans 1624
Mair, Mang 1629
Widmann, Hans 1634-1659
Widemann, Hans Jacob Bes 1659-1665
Kark, Johannes 1666-1678
Karg, Hans Carl 1673
Schmid, Gottfried 1678-1732
Eckh, Mathias 1737-1770
Schmidt, Joseph Franz 1762-1772
Rauscher, Anton 1772-1780
Karg, Franz Anton 1773; 1800-1808
Kark, Joseph Anton 1807
Sieber, Carl Tobias 1807-1808
Voraus, Georg Ulrich 1808-1832
Häusler, Xaver Pg 1833
Schremser, Joseph Lehre 1833-1836; Pg 1840-1843
Boxler, Benedikt Bes 1840
Landauer, Raphael Israel
Hübner, Anton Bes
Leinfelder, Michael 1845-1848
Kreyker, Christoph Pg 1579/80
Schmidt, Christian 1630
Schmidt, Joseph
Krabler, Barholomäus Famulus Pg 1659
Leinfelder, Georg 1835-1860
Leinfelder, Michael Bes bis 1854
Braun, Stephan 1584-1600
Quind und Mayer Bes
Knapp, Melchior Bes 1600-1602
Knapp, Sebald Mit-Bes 1602-1607
Knapp, Hans Mit-Bes 1602-1607
Loschky, Martin 1633-1645
Maier, Hans Pg später Bes 1645-1685
Büchter, Augustin 1701-1706
Heerdegen, Georg Jacob 1706-1710
Quinat Wwe. Bes 1767-1770
Quinat, Johann Friedrich Bes 1770-1815
 
Mittelstraßer, Leonardus 1717-1755
Mittelstraßer, Sebastian 1759; 1768-1771
Schuller, Johann Leonhard Pg 1764
Eckert, Johann Jacobus Pg 1766
Mittelstraßer, Sebastian Pä 1775
Mittelstraßer, Sebastian 1793
Mittelstraßer, Joseph 1796
Ferling, M. ab 1796
Zeitler, Georg 1820
Zeitler, Michael 1848
Zeitler, Josef 1863
Jäger, Johann Georg (Gründer) Bes 1709-1747
Jäger, Georg Adam Bes 1747-1760
Schaller, Johann Adam 1760-1780
Jäger, Andreas Adam Bes 1780-1818
Schaller, Johann Adam bis 1824
Gollwitzer, Johann Jacob (Lehrling) bis 1837
Jäger, Andreas Bes 1848-1862
Geipel, Adolf 1862
Jäger, Theodor Bes 1890
Jäger, Johann Adam (aus Niederreuth) Bes
Mayr, Michael
Mayr, Christoph
Pachner, Johann Michael
Medicus, Gustav
Leonhard, Johann 1710-1714
Vetter, Hans Georg 1714-1722
Egner, Hans Georg 1721
Schmidt, Sebastian 1724
Abt, Joh. Christoph 1750
Mittelstraßer, Joh. Karl 1772-1797
Mittelstraßer, Joh. 1798-1834
Seitz, Konrad Pm 1806
Mittelstraßer, Georg 1820-1855
Geier, Egidius Bes 1855-1875
Oheim, Adam Hieronymus  (Gründer) 1701
Fetzer, Johann 1701-1708
Meckenhäuser, Wolfgang 1710-1715
Seitz, Sebastian 1718-1721
Schadmann, Johann Balthasar 1721-1725
Bernhaupt, Johann Christoph 1726-1743; Bes 1743-1755
Bernhaupt, Johann Christoph Bes 1755-1814
Bernhaupt, Valentin Bes 1814-1844
Bernhaupt, Johann Bes 1844
Hollfelder, Georg Bes bis 1860
Hollfelder, Kunigunde Wwe. Bes ab 1860
Knödtel, Balthasar Pm 1673-1678
Weber, Hans Jacob Pg 1695
Knödtel, Paul 1678
Knöd(t)el, Martin 1713
Knödtel, Johann Lothar 1812-1830
Herz, Andreas
Koneberg, Franz Anton Bes 1750
Koneberg, Johann Georg Bes
Heilig, Josef Bes
Heilig, Ferdinand Bes
Jall, Wendelin Bes 1843-1855
Schachenmayr, Johannes Bes ab 1855
Kreyker, Christoph  (Gründer) Bes 1580-1588
Schön, Jacob 1588
Reichel, Balthasar 1590
Speiser, Hans 1699
Konenberger, Marzellin 1705
Paumann, M. Katherina 1737
Throner, Ludovicus 1745-1768
Steurer, Franz Xaver bis 1762
Throner, Michael 1770
Throner, Nicolaus Ulrich 1780-1796
Greiss, Johann Bes 1796-1801
Greiss, Maria Anna 1800
Bullinger, Franz Xaver Bes 1801-1821
Bullinger, Sebastian Bes 1821-1846
Leinfelder, Georg Bes ab 1860
 
 
Brandenstein
 
Mittler, Tobias (Abraham) Pg
Bschorn, Kaspar (Abt)
Dopfer, Urban
Karg  Fam-Bes 1637-1803
Kark, Johannes Bes bis 1666
 
Schleicher, Johann Bartholomäus
Sauer, Johann Bes bis 1848
Widder, Gabriel (aus Schambach) 1798
Widder, Wilhelm (Sohn) bis 1846
Buffsky, Bernhard
Schnöd, Ludwig
Vincenti, Clement 1550
Sieber, Hans bis 1541
Braun, Thomas Pg bis 1584
Spät, Michel Pm 1587-1596
Rumpler, Nikolaus Bes 1590
Uffinger, Hanns Bes 1598
Ernst, Michel Bes 1656
Kohler, Ulrich Pg 1657
Lang, Felix Pm 1669-1675
Steinmitz, Hans Conrad Pm 1676-1685
Loschge, Michael II Bes bis 1677
Straub, Heinrich Bernhardt Bes 1686-1690
Weber, Hans Jacob Pg 1694
Buckel, Johann Paul Bes 1705
Kohler, Johann Michael 1706-1716
Kleber, Georg Bes ab 1717
Volkert, Andreas 1727-1731
Hermann, Wolfgang Pm 1732-1748
Mayer, Johann Baptista 1735
Kohler, Justus Wilhelm Pä 1749; Bes ab 1759
Schwarz, Johann Jonas Bes 1777
Lauterbach, Georg Bes 1796
Breiteneck (Freiherr) Bes 1624
Reyser, Christian 1741-1750
Karg, Johann Balthasar 1760-1802
Karg, Balthasar 1795-1797
Voraus, Nicolaus Tobias 1830-1845
Müller, Johann Pg
Ferling, M. 1823
Pausch, Zacharias Bes ab 1745
Pausch, Johann Anton Bes
Pausch, Paul Bes
Pausch, Johann Bes
Nagler, Johann Christoph
Nagler, Johann Andreas 1790
Müller, Johann Martin 1795
Volkert, Johann Michael 1812
Weber, Kaspar und Scholl, Georg Bes 1828
Huber, Georg Samuel Mit-Bes 1842
Brand, Karl Joseph Aloys Mit-Bes 1842-1855
Zwecker, Franz bis 1855
Duscheck, Johann Wenzl Bes 1728
Duscheck, Jakob Bes bis 1818
Eginger, Benedikt Pä ab 1693
Jäger, Andreas Adam Bes 1780-1818
Schmidt, Anton bis 1866
 
Müller, Nikolaus
Dempel, Matthias 1628
Keferstein, Johann Christian Gottlieb ab 1795
Keferstein, Johann Christian Gottlieb Bes 1812-1837
Keferstein, Johann Gottlieb Bes ab 1843
Henneberger, Hans Samuel  (Gründer) Bes 1669
Kohler, Johann (Hans) Michael 1724-1736
Kohler, Johann Caspar (Bruder) Mit-Bes 1731-1736
Kühner, Andreas  (Lehrling) bis 1766
Deuber, J. G. Bes 1814
Heiligensetzer, Joh. Peter Bes
Schachenmayr, Magdalena Wwe. Bes 1850
Steussloff, Chr. August 1869
Lang, Johann Wilhelm Bes 1706-1711
Loschge, Paul Pm Bes 1710-1716
Loschge, Georg Friedrich Bes 1748-1788
Bierdümpfel, Johann Michael Pm Bes 1789-1805
Volkert, Friedrich bis 1839
Tempel, Hans
Tempel, Conrad 1739
Knorr, Andreas 1809
Schrepfer, Johann 1813
Schrepfer, Johann 1832 (Neubau)
Schrepfer, Georg bis 1879
Tempel, Hans 1649
Waßmannn, Martin Joseph 1797  (Wassmann)
Waßmann, Christof Pm 1803 (Konkurs 1850)
Meyer
Pröbster, Konrad 1598-1609
Bickel, Leonhard 1609-1615
Pazen, Hans 1614
Kopff, Max 1619
Pecht, Jobst Pä 1629/30
Endter, Wolf 1630-1659
Schmid, Balthasar 1630
Sengraff, Nicolaus ab 1632
Quinat, Johann Georg 1746
Luber, Johann Heinrich Pg
Loschge, Michael ab 1650
Loschge, Georg 1666-1702
Seitz, Johann Paul 1703-1716
Volkart, Stephan Pm 1717-1740
Hermann, Wolfgang 1748-1760
Bierdimpfel, Joh. Peter bis 1769
Heerdegen, Mathäus Sebastian 1760-1780
Seitz, Johann Friedrich Pg 1782-1790
Mayr von, Johann Philipp 1799; 1830
 
 
Waßmann, Johann Conrad Bes 1681-1682
Waßmann, Anna Maria Wwe.   Bes 1682-1707
Altfeld, Johann Caspar Pg
Waßmann, Johannes Bes 1707
Waßmann, Johann Stephan Bes 1737-1775
Waßmann, Johannes bis 1760   (Lehrzeit)
Waßmann, Maria Sara Wwe. Bes 1775-1784
Waßmann, Johann Paul Bes bis 1791
Leinzinger, Leonhard Bes 1791-1807
Schönborn  (Graf)    (Gründer)
Reiser, Jeremias Pä 1659-1660
 
 
Knorr, Johann
Knorr, Kaspar
Staiger, Sebastian 1591-1598
Zöschlin, Johannes (Gründer) Bes ab 1592
Sommer, Hans 1594-1601
Mair, Hans Pg 1596
Borstatt, Lorenz Pg 1596
Mair, Michael Pg 1596
Köckh, Hans Pg 1596
Staiger, Hans II Pä 1599-1604
Böckh, Hans Pg 1603
Mair, Jacob Pg 1603
Zöschlin, Emanuel 1608
Mieser, Tobias Bes 1612-1614
Kley, Georg 1617
Staiger, Jacob Pm Pä 1615-1629; Bes bis 1652
Keufel, Hans 1620
Widmann, Hans Pg 1622
Zinck, Hans 1628-1632
Mayr, Balthasar 1660-1667
Mayr, Johannes und Matthias (Brüder) Bes 1667-1691
Reiser, Jeremias bis 1667
Conrad, Johann Michael 1693-1743
Albrecht, Hans
Conrad, Johann Michael Bes 1734-1790
Conrad, Johann Michael jr. Bes 1790-1804
Joachim, Friedrich Bes 1804-1810
Joachim, Johanna Wwe. Bes 1810-1823
Sieber, Karl Matthias Bes 1823
Schleicher, Anton 1821-1825
Sieber, Karl Tobias Bes 1858
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
Bäch
Bäch
Basel  (Riehentor)
Basel  (Riehentor)
Basel  (Riehentor)
Basel  (Rychmühle)
Basel
Basel
Basel
Basel
Basel
Basel  (Zunzigermühle)
Basel  (Zunzigermühle)
Basel  (Zunzigermühle)
Basel  (Zunzigermühle)
Basel  (Klingentalmühle)
Basel
Basel
Basel
Basel
Basel
Basel
Basel  (Klingentalmühle)
Basel  (Stegreifmühle)
Belfaux/Sonnaz
Berneck (bei)
Berneck (bei)
Bollingen
Bottighofen (bei)
Bremgarten
Bremgarten
Bremgarten
Bremgarten
Bremgarten
Bremgarten
Bremgarten
Bremgarten
Bremgarten
Bremgarten
Bremgarten
Bremgarten
Bremgarten
Bremgarten
Bremgarten
Bremgarten
Cham
Cham
Cham
Cham
Cham
Cham
Cham
Cham
Cham
Cham
Cham
Cham
Cham
Cham
Dardagny 1
Dardagny 1
Dardagny 1
Dardagny 2
Dardagny 2
Dardagny 2
Degenau
Degenau
Degenau
Horw
Horw
Horw
Horw
Horw
Horw
Horw
Horw
Horw
Horw
Horw
Horw
Horw
La Mothe/Amon
La Mothe/Amon
La Mothe/Amon
La Mothe/Amon
La Mothe/Amon
La Sarraz
Laufen/Lützel
Laufen/Lützel
Laufen/Lützel
Laufen/Lützel
Laufen/Lützel
Laufen/Lützel
Laufen/Lützel
Laufen/Lützel
Lausen
Luzern (bei)
Marly-le-Grand
Marly-le-Grand
Mümliswil 1
Mümliswil 1
Mümliswil 1
Mümliswil 2
Mümliswil 2
Mümliswil 2
Mümliswil 2
Mümliswil 2
Mümliswil 2
Mümliswil 2
Mümliswil 2
Mümliswil 2
Mümliswil 2
Mümliswil 2
Mümliswil 2
Mümliswil 2
Mümliswil 2
Mümliswil 2
Mümliswil 2
Niedergösgen/Aare
Niedergösgen/Aare
Niedergösgen/Aare
Rorschach
Rotzloch
Rotzloch
Rotzloch
Rotzloch
Rotzloch
Rotzloch
Rotzloch
Rotzloch
Rotzloch
Rotzloch
Rotzloch
Rotzloch
Rotzloch
Rotzloch
Saint Gingolph
Schaffhausen
Serrieres
St. Gallen
St. Gallen - Kubel/Urnnäsch
St. Gallen - Kubel/Urnnäsch
Stein a. Rhein (bei)
Straubenzell
Straubenzell
Straubenzell
Straubenzell
Straubenzell
Thal
Thal
Thal
Thal
Thal
Thal
Thal
Thal
Thal
Thal
Thal
Thal
Thal
Thal
Thal
Thal
Tübach (bei)
Tübach (bei)
Tübach (bei)
Vouvry
Vouvry
Waldenburg
Waldenburg
Waldenburg
Waldenburg
Waldenburg
Worblaufen/Worble
Zürich (bei)
Zürich (bei)
Zürich (bei)
Zürich (bei)
Blättler, Franz Xaver Bes 1769
Blättler, Kaspar und Bruder Franz Xaver Bes ab 1784
Halbisen, Heinrich Bes ab 1440  (Gründer)
Halbisen, Hans 1446  
Galliciani, Antonio
Halbisen, Heinrich Bes ab 1448  (Gründer)
Galliciani, Michael Bes 1467-1494
Pastor, Bartholome 1491
Galliciani, Jakob Bes 1499
Heusler, Nikolaus 1682
Dürr, Nikolaus
Halbi(y)sen, Heinrich Bes 1449  (Gründer)
Galliciani, Michel 1450-1454
Galliciani, Antonio
Thurneisen, Hans Rudolf und Ludwig Andreas Bes 1827-1849
Galliciani, Antonio Fam-Bes 1453-1521
Dürr, Georg (Jerg) ab 1511
Blum, Bartin I  Pm Bes 1530-1532
Hüsler (Heusler), Friedli 1545
Thurneysen, Jacyues 1558
Düring, Jean Bes
Schweighäuser, Thomas Bes
Imhof-Burckhardt, Johann Christoph Bes 1778
Galizian, Anton 1482-1497
 
Klein
Lutz, Anton Bes 1781
Fellenberg Bes 1813
Mischee (Franzose)
Borsinger, Hans sen. Bes 1561
Borsinger, Hans jr. Bes 1573-1606
Borsinger, Jakob 1606
Borsinger, Heinrich 1619
Kurz, Melchior Bes 1630
Probst, Hans Pä
Kurz, Hieronymus 1644
Merian, Onofrio und Hans Jakob Bes 1661
Merian, Hans Jakob 1676
Konrad, Jakob 1686
Hartmann, Johann 1702
Honegger, F. J. R. 1741
Honegger, Domenikus
Weber (Brüder) 1806
Weber, K. 1810
Wietlisbach, Joachim 1860
Brandenberg, J. K. (Gründer) Bes 1657
Knopfli, B. J. 1657
Jäglin, J. M. 1685
Reidhar, A. M. 1712
Reidhar Wwe.
Jäglin, J. S. 1720-1759
Keiser, A. F. und Brandenberg, P. J. ab 1759
Blättler, Franz Xaver Bes 1770
Letter, F. M. J. und Hegglin, B. K. Bes 1775
Bär, Jakob 1782; Bes 1789-1807
Bär, Joseph Pm 1807 bis 1829
Bär, Josef und Jakob und Franz Michael Bes 1830
Segesser, H. und X. Bes 1837
Meyer, Karl und Leonz Bes 1840
Chautemps, Jean Bes 1545
Dubie d' Allemogne, Jean Pä ab 1545
Quenod, Antoine Bes 1650
Mermet, Andre' Bes 1585
Quenod, Antoine Bes 1650
Thoiry de, Louis Emery Pä 1658
Steiger Bes 1682-1694
Lutz, Anton Bes bis 1810
Brielmayer, Johann Baptist 1810-1838
Probstatt, Nikolaus und Wilhelm (Brüder) Bes ab 1638
Probstatt, Martin Fam-Bes 1655-1732
Beck, Peter Pm
Probstatt, Franz Bes 1688
Probstatt, Jost Karl Bes 1705
Schnieper, Josef Wolfgang Pm 1719; Bes 1732-1733
Schnieper Wwe. Bes ab 1733
Degen, Franz Bes 1755-1761
Degen, Xaver Bes ab 1761
Hartmann, Martin Bernhard Bes
Hartmann, Ludwig Bes 1805
Hartmann, Ludwig und Fridolin Bes 1813
Hartmann, N. 1848
Bergier, Anton Bes 1540
Perisset, Lancelot Bes
Bullet, Nicolas Bes 1614
Metraux, Elie Bes 1699
Petitpierre, M. Bes 1798
 
Mayer, Klaus  (Gründer) Bes 1560-1572
Jacob, Peter Bes 1572-1576
Heusler, Hans Bes ab 1576
Heusler, Niklaus Bes 1637; Pä 1652
Heusler, Johannes Bes 1695
Heusler, Hans Jacob Pä 1705
Heusler, Jacob Johann Bes 1738-1740
Kohlli, Peter 1745-1755
Düringer
Probstatt, Nikolaus Bes 1636-1638
Peyer, Margarete Bes 1545
Kilchen von, Adalbert Bes ab 1624
Jacob, Peter  (Gründer) Bes 1563; 1572
Ochs, Gadi Pä 1569
Jacob, Eusebius 1593
Jacob, Peter  (Gründer) Bes bis 1572
Ochs, Gadi Pä 1569
Probst, Niklaus 1593
Brosi, Hans 1618
Bürgi, Martin Bes 1634
Egger, Anton Pä 1634
Matten zer, Viktor Pä 1648
Frölicher, Josef Bes 1677
Heusler, Friedrich Pä
Singeisen 1682
Probst, Peter 1706
Probst, Anna Wwe. 1723
Probst, Jakob 1734
Brosi, Rudolf 1746
Brosi, Alois 1808
Brosi, Johann Baptist
Reydhar, Heinrich  (Gründer) Bes ab 1560
Jacob, Peter Pg Pä 1560-1562
Trölin, Christian Pg 1562-1569
Baumann
Ryser, Niklaus  (Gründer) 1599-1600
Borsinger, Hans (Mit-Gründer) Bes bis 1600
Achermann, Johann Kaspar Bes 1696-1706
Schnieper, Josef Wolfgang Bes 1706-1719
Stutz, Anton 1716
Schnieper, Franz-Anton Bes ab 1722
Füssli, Jacob 1640
Schnieper, Josef und Maria Bes 1742
Bielemann, Franz Anton 1746
Blättler, Franz Xaver Bes 1756-1770
Blättler, Jacob Karl Bes 1784
Blättler, Jos. Remigius Bes ab 1787
Blättler, Johann Mit-Bes 1807-1815
Blättler, Kaspar Mit-Bes 1807-1815;  Allein-Bes bis 1873
Pignat, S. Bes 1779
Pfau, Johann Melchior Bes 1800
 
Straub, Georg Bes 1600-1611
Scheuss, Bartholome und Ulrich (Gründer) Bes ab 1674
Hugenet, H. C. Bes bis 1890
Schinz
Bernhard II (Abt) Bes
Trommer, Jacob ab 1604
Steiger, Sixtus bis 1639
Rüeschin, Ursula
Moser, Ulrich ab 1691
Novara de, Antonio  (Gründer)   (Lombarde)
Jacki, Tschan Bes 1467-1474
Jacki, Anthoni Bes 1470-1474
Gallizian, Anton Bes ab 1474
Pastor, Johann Pä 1469-1479
Burkhardt, Ennele Bes bis 1491
Bergier, Anthoni Bes 1491
Pol, Michel und Worwe zu, Constanz Mit-Bes 1491-1500
Bergier, Anthoni 1545-1549
Halbysen, Jeronimus Bes 1552
Peyer, Margaretha Wwe. Bes ab 1549
Heusler, Hans Jacob Bes 1579-1590
Halbysen-Kyburger, Barbara Bes 1590-1593
Düring, Hans Bes 1598-1608
Düring, Peter Bes 1608-1621
Kilchen von, Adalbert Bes bis 1624
Straub, Leonhard (Gründer) Bes 1582-1595
Straub, Georg (Bruder) bis 1599
Heurenbach, David Pm
Stockalper von, Kaspar Jodok Bes ab 1654
Pignat Bes ab 1700
Schaub, Heinrich Bes 1670
Buser, Mathis Bes 1679
Im Hof, Jacob Bes 1687-1689
Wäber, Friedrich Bes 1718
Wäber, Heinrich 1785
Koch, Samuel und Zeender, Friedrich
Walchwyler, Heinrich  (Gründer) Bes 1472
Rietgeßner, Moses Bes 1726
Brielmayer, Ferdinand 1836
Vögeli, J. Bes 1842
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
Albern/Asperbach
Albern/Asperbach
Albern/Asperbach
Altenberg bei Iglau
Altenberg
Altenberg
Altenberg
Altenberg
Altenberg
Altenberg
Altenberg
Altenberg
Althabensdorf
Altstadt/Krupa
Altstadt/Krupa
Altstadt/Krupa
Altstadt/Krupa
Arnau/Elbe
Arnau/Elbe
Arnau/Elbe
Aussig/Biela
Aussig/Biela
Aussig/Biela
Aussig/Biela
Aussig/Biela
Aussig/Biela
Aussig/Biela
Aussig/Biela
Aussig/Biela
Aussig/Biela
Aussig/Biela
Aussig/Biela
Aussig/Biela
Aussig/Biela
Aussig/Biela
Aussig/Biela
Aussig/Biela
Aussig/Biela
Aussig/Biela
Aussig/Biela
Aussig/Biela
Aussig/Biela
Aussig/Biela
Aussig/Biela
Aussig/Biela
Aussig/Biela
Bensen/Polzen
Bensen/Polzen
Bensen/Polzen
Bensen/Polzen
Bensen/Polzen
Bensen/Polzen
Bensen/Polzen
Bensen/Polzen
Bensen/Polzen
Bensen/Polzen
Bensen/Polzen
Bensen/Polzen
Bensen/Polzen
Bensen/Polzen
Bensen/Polzen
Bergreichenstein
Bergreichenstein
Bergreichenstein
Bergreichenstein
Bergreichenstein
Bischofteinitz
Brünn
Brünn
Brünn
Choden-Schloß
Choden-Schloß
Choden-Schloß
Choden-Schloß
Choden-Schloß
Chotzen
Chotzen
Chotzen
Eger/Eger (bei)
Eger/Eger (bei)
Eger/Eger (bei)
Eger/Eger (bei)
Eger/Eger (bei)
Eger/Eger (bei)
Eger/Eger (bei)
Eger/Eger (bei)
Eger/Eger (bei)
Eichwald
Ferdinandsthal
Ferdinandsthal
Ferdinandsthal
Ferdinandsthal
Ferdinandsthal
Ferdinandsthal
Ferdinandsthal
Fleißen
Fleißen
Fleißen
Fleißen
Fleißen
Fleißen
Fleißen
Fleißen
Freiheit/Úpou
Freiheit/Úpou
Freiheit/Úpou
Friedeck
Friedland
Friedland
Friedland
Friedland
Friedland
Friedland
Friedland
Friedland
Friedland
Friedland
Friedland
Friedland
Friedland
Friedland
Friedland
Friedland
Friedland
Friedland
Friedland
Friedland
Friedland
Friedland
Friedland
Friedland
Friedland
Görkau 1/Bilina
Görkau 1/Bilina
Görkau 1/Bilina
Görkau 1/Bilina
Görkau 1/Bilina
Görkau 1/Bilina
Görkau 2/Bilina
Görkau 2/Bilina
Görkau 2/Bilina
Görkau 3
Grätz/Mohra
Grätz/Mohra
Groß Ullersdorf
Groß Ullersdorf
Groß Ullersdorf
Groß Ullersdorf
Groß Ullersdorf
Groß Ullersdorf
Groß Ullersdorf
Groß Ullersdorf
Groß Ullersdorf
Groß Ullersdorf
Groß Ullersdorf
Groß Ullersdorf
Grün 1
Grün 1
Grün 1
Grün 1
Grün 1
Grün 1
Grün 1
Grün 1
Grün 1
Grün 1
Grün 1
Grün 2
Grün 2
Grün 2
Grün 3
Grün 3
Grün 3
Hammer
Hammer
Hartenberg/Zwota
Hartenberg/Zwota
Hartenberg/Zwota
Hartenberg/Zwota
Hermannseifen
Hermannseifen
Hermannstadt
Hohenelbe/Elbe 1
Hohenelbe/Elbe 1
Hohenelbe/Elbe 1
Hohenelbe/Elbe 1
Hohenelbe/Elbe 1
Hohenelbe/Elbe 1
Hohenelbe/Elbe 1
Hohenelbe/Elbe 1
Hohenelbe/Elbe 1
Hohenelbe/Elbe 1
Hohenelbe/Elbe 1
Hohenelbe/Elbe 2 (Nd.-Hohenelbe)
Hohenelbe/Elbe 2
Hohenelbe/Elbe 2
Hohenelbe/Elbe 2
Hohenelbe/Elbe 2
Hruschau/Moldau
Hruschau/Moldau
Hruschau/Moldau
Hruschau/Moldau
Hruschau/Moldau
Ingerwitz
Jägerndorf/Oppa
Jägerndorf/Oppa
Jakobsthal/Laitha
Jakobsthal/Laitha
Jakobsthal/Laitha
Janowitz
Jistetz/Otava       (Jistec)
Jistetz/Otava
Jistetz/Otava
Joachimsthal/Weseritz
Joachimsthal/Weseritz
Joachimsthal/Weseritz
Joachimsthal/Weseritz
Joachimsthal/Weseritz
Jungbuch
Jungbuch
Kacow/Salzawa
Kacow/Salzawa
Kacow/Salzawa
Kamberg
Karlsbad
Karlsbad
Karlsbad
Karlsbad
Karlsbad
Karlsbad
Karlsthal
Karlsthal
Karlsthal
Karlsthal
Karlsthal
Karlsthal
Kauth (Kout)
Kliftau
Kliftau
Kliftau
Klusow-Altbrünn
Klusow-Altbrünn
Komotau
Komotau
Komotau
Komotau
Kronstadt  (Böhmen)
Krummau 1
Krummau 1
Krummau 1
Krummau 1
Krummau 1
Krummau 1
Krummau 1
Krummau 2
Krummau 2
Kunemühle/Sazawa
Kunemühle/Sazawa
Kunemühle/Sazawa
Kunemühle/Sazawa
Kunnersdorf
Kunnersdorf
Kunnersdorf
Kunnersdorf
Ladung
Langendorf
Langendorf
Lauterwasser
Lauterwasser
Lauterwasser
Lauterwasser
Lauterwasser
Lauterwasser
Lauterwasser
Lauterwasser
Lauterwasser
Lauterwasser
Lauterwasser
Lauterwasser
Ledetsch-Podol
Ledetsch-Podol
Ledetsch-Podol
Ledetsch-Podol
Ledetsch-Podol
Ledetsch-Podol
Littau 1
Littau 1
Littau 1
Littau 1
Littau 1
Littau 2
Littau 3
Littau 3
Littau 3
Littau 3
Lochowitz/Litavka
Lochowitz/Litavka
Mährisch-Schönberg/March
Mährisch-Schönberg/March
Mährisch-Schönberg/March
Mährisch-Schönberg/March
Mährisch-Schönberg/March
Mährisch-Schönberg/March
Mährisch-Schönberg/March
Mährisch-Schönberg/March
Mährisch-Schönberg/March
Mährisch-Schönberg/March
Mährisch-Schönberg/March
Mährisch-Schönberg/March
Michelsberg/Amselbach
Michelsberg/Amselbach
Michelsberg/Amselbach
Michelsberg/Amselbach
Michelsberg/Amselbach
Michelsberg/Amselbach
Michelsberg/Amselbach
Michelsberg/Amselbach
Michelsberg/Amselbach
Mies/Mies
Mies/Mies
Miltigau
Mittel Langenau
Mittel Langenau
Mittel Langenau
Mittel Langenau
Mittel Langenau
Mittel Langenau
Mittel Langenau
Mittel Langenau
Mittel Langenau
Mittel Langenau
Mittel Langenau
Morchenstern
Morchenstern
Morchenstern
Morchenstern
Morchenstern
Mürau
Mürau
Nedoschin
Nedoschin
Neuberg 1 Obere PM
Neuberg 1
Neuberg 1
Neuberg 1
Neuberg 1
Neuberg 1
Neuberg 1
Neuberg 1
Neuberg 1
Neuberg 2  Untere PM
Neuberg 2
Neuberg 2
Neuberg 2
Neuberg 2
Neuberg 2
Neuberg 2
Neuberg 2
Neuberg 3
Neuberg 3
Neuberg 3
Neuberg 3
Niedereinsiedel
Niedereinsiedel
Niedereinsiedel
Niedereinsiedel
Niedereinsiedel
Niedereinsiedel
Niedereinsiedel
Niedereinsiedel
Niedereinsiedel
Niedereinsiedel
Niedereinsiedel
Niedereinsiedel
Niedereinsiedel
Niedereinsiedel
Niedereinsiedel
Niedereinsiedel
Niedereinsiedel
Niedereinsiedel
Niedereinsiedel
Niedereinsiedel
Niedereinsiedel
Niedereinsiedel
Niedereinsiedel
Niedereinsiedel
Niedereinsiedel
Niedereinsiedel
Niedereinsiedel
Niedereinsiedel
Niedereinsiedel
Niedereinsiedel
Niedereinsiedel
Niedereinsiedel
Niedereinsiedel
Niedereinsiedel
Niedereinsiedel
Niedereinsiedel
Niedereinsiedel
Niedereinsiedel
Niederleutensdorf
Nieder-Politz
Nieder-Politz
Nieder-Politz
Nieder-Politz
Nieder-Politz
Nieder-Politz
Nieder-Politz
Nieder-Politz
Niederreuth (bei)
Niederreuth (bei)
Niederreuth (bei)
Niederreuth (bei)
Niederreuth (bei)
Niederreuth (bei)
Niederreuth (bei) II
Niemes/Polzen (bei)
Niemes/Polzen (bei)
Niemes/Polzen (bei)
Niemes/Polzen (bei)
Ober Langenau
Olmütz/March
Olmütz/March
Olmütz/March
Olmütz/March
Pardubitz/Elbe 1
Pardubitz/Elbe 2
Pardubitz/Elbe 2
Pelsdorf
Pelsdorf
Pelsdorf
Pflanzen  (Blansko)
Pflanzen
Pflanzen
Pflanzen
Pflanzen
Pirkenhammer
Prag I
Prag I
Prag I
Prag I
Prag I
Prag I
Prag I
Prag I
Prag I
Prag I
Prag I
Prag I
Prag I
Prag I
Prag I
Prag I
Prag I
Prag I
Prag I
Prag I
Prag I
Prag II
Prag-Liben I
Prag-Liben I
Prag-Liben II
Prag-Liben II
Prag-Liben II
Prag-Liben II
Prag III
Prag IV
Prag V
Radl/Mohelka
Radl/Mohelka
Radl/Mohelka
Radl/Mohelka
Radl/Mohelka
Rehenitz/Sazawa
Rehenitz/Sazawa
Rehenitz/Sazawa
Rehenitz/Sazawa
Rehenitz/Sazawa
Rokitnitz
Rokitnitz
Rokitnitz
Rokitnitz
Rokitnitz
Rokitnitz
Rokitnitz
Rokitnitz
Rokitnitz
Rokitnitz
Rokitnitz
Rokitnitz
Ronov
Ronov
Ronov
Ronov
Ronov
Ronsperg/Bikanka
Ronsperg/Bikanka
Ronsperg/Bikanka
Ronsperg/Bikanka
Ronsperg/Bikanka
Ronsperg/Bikanka
Ronsperg/Bikanka
Roth-Retschitz/Trnavka
Roth-Retschitz/Trnavka
Roth-Retschitz/Trnavka
Roth-Retschitz/Trnavka
Roth-Retschitz/Trnavka
Saar
Saar
Saar
Schmiedeberg
Semil/Iser
Semil/Iser
Semil/Iser
Semil/Iser
Senftenberg/Adler
Senftenberg/Adler
Senftenberg/Adler
Senftenberg/Adler
Senftenberg/Adler
Senftenberg/Adler
Senftenberg/Adler
Senftenberg/Adler
Senftenberg/Adler
Sorgenthal/Peilerbach
Sorgenthal/Peilerbach
Sorgenthal/Peilerbach
Stockau/Mies
Stockau/Mies
Stubenbach 1
Stubenbach 2
Stubenbach 2
Tellnitz
Tellnitz
Tellnitz
Tellnitz
Tellnitz
Tellnitz
Trautenau
Trautenau
Trautenau
Trautenau
Trautenau
Trautenau
Trautenau
Trautenau
Trautenau
Trautenau
Trautenau
Trebitsch/Iglau
Trebitsch/Iglau
Trebitsch/Iglau
Trebitsch/Iglau
Trebitsch/Iglau
Trebitsch/Iglau
Trebitsch/Iglau
Trebitsch/Iglau
Trebitsch/Iglau
Trebitsch/Iglau
Trebitsch/Iglau
Trebitsch/Iglau
Trebitsch/Iglau
Troppau/Oppa
Troppau/Oppa
Weißwasser
Weißwasser
Weißwasser
Weißwasser
Weißwasser
Weißwasser
Weißwasser
Weißwasser
Weißwasser
Welhartitz
Wermsdorf
Wermsdorf
Wermsdorf
Wisowitz/Lutoninka
Wlcowes
Wölking
Wölking
Wölking
Zahradka
Zahradka
Zahradka
Zahradka
Zebau
Zebau
Zuckmantel
Zuckmantel
Zuckmantel
Zuckmantel
Himmer, Joseph Bes 1780-1782
Appeltauer, A. 1840
Spiro, Ignaz Pä 1843
Frey, Hans  (Gründer) Bes ab 1540
Frey, Peter nach 1540
Frey, Benedikt Bes 1570
Frey, Andreas 1583
Heller, Joseph 1754-1782
Frey, Alexander 1753
Heller, Josef Benedikt 1783
Heller, Johann Anton 1808
Heller, Karl Bes 1818-1825
Knirsch, Johann Wenzel Bes 1787-1800
Pittner  auch Bittner, Büttner Bes 1644-1673
Pittner und Pogger, Georg (Schwiegersohn) Bes 1700
Schlosserek, J.W. Georg 1811
Buhl, Gustav und Anna Bes 1868
Kiesling, Gustav und Wilhelm  (Gründer) Bes 1834-1840
Lorenz, Franz Söhne & Eichmann Bes ab 1840
Lorenz, Franz und Friedrich Bes
Schaffhirt, Hans Bes 1559-1561
Bednarz, Veit 1561-1592
Schaffhirt, Alexius I Bes 1562-1573
Schaffhirt, Anna Wwe. und Melchior Bes 1573-1575
Sauer, Martin (Merten) 1575-1579
Scandellus (Scandelli), Antonius Bes 1579-1588
Scandellus (Scandelli), Agnes Wwe. Bes 1588-1599
Treiding, Michael Mit-Bes 1588-1599
Konrad, Burkard 1588
Schlenkricht, Bartl 1590
Freudenberger, Salomon Bes 1623-1648
Görkauer Pä 1637
Vetter, Peter Pä
Ossendorf, Peter Bes 1648-1553
Ossendorf, Caspar Bes 1653-1660
Scharf, Christian Bes 1660-1692
Miteys, Jakob Bes 1692-1697
Abt, Johann Adam Bes 1697-1707
Faber, Ferdinand Bes 1707-1723
Winkler, Johann Georg sen. Bes 1723-1775
Winkler, Johann Wenzel jr. Bes 1775-1786
Winkler, Maria Anna Wwe. (von Wenzels) Bes 1786
Werner, Lorenz Bes 1786-1799
Platt, Josef Bes 1799-1832
Platt, Franz Bes 1832-1840
Tham (Therm), Adalbert Wenzel Bes 1840-1882
Linke, Heinrich sen. Bes 1569-1621
Linke, Heinrich jr. Bes ab 1621
Linke, Martha Wwe. Bes
Hasche, Johannes Pg 1640
Reinisch, Clemens Pg 1651
Schneider, Michael 1652
Ossendorf, Peter Bes 1656-1670
Kiesewetter, Caspar Pg 1658
Lust, Hans 1694
Ossendorf, Johann Franz Bes 1709
Marschall, Abraham Pg 1714
Ossendorf, Johann Franz II Bes 1741-1759
Ossendorf, Anton Bes bis 1812
Bertel, Eduard Bes 1849
Kopetzky, Johann Bes 1855
Fiersch, Jan Jacob 1770
Kheil, Jan 1770-1780
Kheil, Josef 1772
Eisner, Jan 1826-1837
Gubo, Anton 1828
Fuchs, Thomas 1780-1796
Frey, Peter  (Gründer) Bes 1540
Hentsch, Hans
Großmann, Gottfried Bes 1839
Fürtsch, Johann Georg 1773-1799
Fürth, Georg 1780
Fürtsch, Jiri 1782
Fürtsch, J. G. 1812
Foertsch, S. G. 1830
Heger, Georg 1695
Brandl, Josef Frantisek 1780
Schütz, Vincent 1832-1857
Mumler, Alexander Bes 1550
Mumler, Hans bis 1590
Mümler, Erasmus 1612-1632
Thumser, Georg Ernst Bes 1649-1661
Gipser, Johannes Pm 1648
Schmelzer, Johann Georg Bes 1690
Eginger, Benedikt Pg
Schütz Bes
Adler Bes
Purkert, Josef Bes vor 1877
Schütz, Karl 1783-1796
Schütz, Franz 1796-1799
Schütz, Marianna 1799-1809
Schütz, Ignatz 1809-1831
Schütz, Ferdinand 1832-1836
Schütz, Franz 1837-1847
Schütz, Ignatz 1848-1851
Geipel, Philipp Carl Pm 1742-1746; Bes 1764-1795
Fietz, Johann Friedrich Pm 1741
Geipel, Georg Christoph
Geipel, Johann Adam 1784-1797; 1808-1813
Geipel, Christian Adam Bes 1815
Geipel, Johann Christoph Bes 1828
Geipel, Adolf Bes 1850
Geipel, Richard 1850
Peschke, Josef  (Gründer) Bes 1819
Etrich Bes
Piette du Rivage, Prosper Bes 1866-1872
Chowanetz, T. bis 1895
Linhart
Treu, Gallus Bes 1527
Treu, Paul Bes
Paurfeind, Anton Bes 1549
Wiedemann, Fabian bis 1549
Wiedemann, Fabian jr. 1555-1575
Wiedemann, David 1575-1583
Schaffhirt, Michael V Bes 1583-1606
Schaffhirt, Michael VI Bes 1606-1635 (Sohn)
Zimmermann, Caspar Bes 1635-1644 Pä bis 1673
Wallenstein Bes 1635
Ossendorf, Christian Bes 1673-1677
Ansten, Hans 1689-1693   (Austen) Bes
Heller, Anton 1693-1709
Schütze, Johann 1709-1716
Schütze, Tobias 1716-1739
Schütze, Bernhard 1746-1766
Schütz, Karl 1767-1782
Knirsch, Johann Wenzel Pä 1782-1794
Kühnel, Wenzel 1794-1800 Bes 1802-1810
Kühnel, Josef ab 1810
Wohlrab, Gottlieb
Heintschel von Heinegg, Felix 1855-1856
Dr˛mischek, Georg 1856-1863
Dr˛mischek, Georg jr. ab 1863
Karlowitz von, Christoph  (Gründer)
Pöschel, Georg Pä 1665
Pöschel, Hans Pä 1690
Seydel, Josef Pä 1773-1776
Platt, Johann Bes 1821-1822
Fiedler, Ludwig Pä bis 1849; Bes ab 1849
Karlowitz von, Georg und Wolf Bes
Richter, Joseph Bes 1782-1812
Nitschner, J. Kajetan 1796-1809 Bes ab 1812
 
Uitz, Friedrich 1720-1726
Hoffmann, Leopold Bes 1834
Zierotin von, Peter  (Gründer) Bes
Zierotin von, Johann Bes bis 1603
Klug, Andreas Bes ab 1603
Pittner, Peter Bes 1628-1644
Schnell, Bartl 1644-1672
Werner, Matthias Bes 1780-1795
Büttner, Peter 1683
Büttner, Daniel 1685
Büttner, Bernhard 1695
Sterz, Franz Bes 1830
Wenzel, Philipp Bes 1830-1848
Schmidt, Anton Bes 1853-1892
Käppel, Tobias Bes 1618-1631
Käppel, Adam Bes 1671-1704
Michael, Johann Wolfgang Bes ab 1704
Michael, Johann Jobst Bes
Michael, Johann Adam 1744-1766; Bes 1781-1784
Michael, Adam 1780
Neudel, Gottlob Friedrich Pg 1784
Michael, Johann Christoph Adam Bes
Geipel, Johann Christian (Schwiegersohn) Bes 1817-1831
Geipel, Christoph Michael Bes 1850
Wunderlich, Christian Bes ab 1914
Scheller, Johann Adam Bes 1756
Lang, Wilhelm Bes 1874
Dietel, Robert Bes 1923
Schindler, Johann  (Gründer) 1836
Schindler, Johann Christian Ferdinand Bes 1836-1894
Steinel, Christian Bes 1894
Ossendorf, Peter Pä 1655-1671
Ollendorf, Peter 1673
Lenkersdorffer, Gabriel Pm 1683
Geipel, Joh. Adam Ernst Pä 1757
Geipel, Adam Laurentius 1762
Feist, Jan Pä 1828
Theer, Franz Bes 1831-1851
Kiesling, Gustav und Richard und Wilhelm Pä ab 1832
Berger, Jerg Bes ab 1574
Weiss, Christof Bes 1667
Kiesling, Matthias (Mathes) Bes 1667-1687
Kiesling, Tobias Bes 1695
Kiesling, Franz Bes 1716-1759
Kiesling, Johann Bes 1760
Ettel, David 1772
Kiesling, Hans Heinrich Bes
Margott, Paul 1811
Ettel, Johann (Jan) Gabriel 1830
Ettel, Vojtech 1850
Kühnel, Ferdinand 1900
Kiesling, Karl August mit Brüdern (Gründer) Bes 1802
Kiesling, Alois und Anton Johann (Gründer) Bes 1802
Margott, Paul 1802
Ettel, David 1799-1823
Kiesling, Karl August 1823
Ploch, Frantisek 1746
Ploch, Johann 1799
Schütz, Adalbert 1829-1855
Schütz, Vincent bis 1832
Schütz, Albert bis 1855
 
Axmann, Jürgen (Georg) 1665
Tepperwein, Albert Bes bis 1896
Blecho, Joseph Dr. med. Bes 1825
Winternitz, Abraham und Emanuel (Brüder) Pä ab 1825
Winternitz, Emanuel Bes ab 1837
Sieber, Johann 1788-1831   (auch Siebert, Stieber)
Fiker, Jan 1749-1760
Anlauf, Frantisek 1767-1774
Eggerth, Johann Conrad 1844-1878
Abbt, Adam  (Gründer) ab 1598
Abbt, Hans (Sohn) 1615
Abt, Albin Pg 1642-1645
Abt, Hans II 1660-1674
Trinks, Josef 1799
Schwarzenberg von Prinz  (Gründer) 1675
Margott, Paul 1811
Gottwald, Frantischek Bes 1732-1746
Wiesner, Karl Bes 1780
Wiesner, Emanuel Bes 1843
Fischer, Ignatz bis 1842
Weigel, Georg Wilhelm  (Gründer) Bes 1711
Schaffhirt, Bernhard III Bes 1750-1756
Böhm, Joseph und Purkart, Anna Theresia Bes ab 1758
Kugler Bes 1830
Purkart, Anton Bes
Purkart, Theresia Wwe. Bes bis 1845
Teppenwein, Georg Leopold 1733
Grundbeck, Anton 1789-1795
Müller, Johann Bes 1795-1833
Müller, Johannes Bes 1833
Herdin, Johann 1860
Herdin, Moritz 1896
Fürth, Georg Bes 1782
Altöder, Wenzel  (Gründer) Bes ab 1813
Fiedler, Jan 1831-1851
Boukal, Vojtech (Adelbert) 1836
Januscheck, Franz Bes 1787
Sieber, Joseph Bes 1839
Scharf, Johann Pä 1656-1679
Ossendorf, Johann Franz II 1720-1772
Ossendorf, Josef Bes 1741-1772
Ossendorf, Franz 1772-1794
Lerch, Josef 1825
Valentin  (Gründer) Bes 1572
Waldner, Wolf Bes ab 1572
Kaspar, Vit Bes
Feld, Erhart Pä 1675
Pachner, Jiri Bes 1766
Pachner, Theodor Bes
Pachner von, Joahnn Joseph Bes 1822-1841
Pachner von, Franz Joseph  (Gründer) 1789
Spiro, Ignaz Bes ab 1860
Adler, Ferdinand 1799
Adler, Anna 1832-1841
Adler, Michel 1841-1843
Adler, Katerina 1846-1849
Kastner, Franz Joseph 1782
Weisz, Franz 1796-1799
Kastner, Karel 1815
Fürth, Albert
Böhm, Valentin Bes 1823-1850
Weiß, Franz 1838
Weiß, Ignaz Bes 1874
Goder, Tobias Bes 1652
Baier, Christoph Bes 1674
Patzelt, Gottfried Bes 1722
Kiesling, Franz Mit-Bes 1752
Peukert, Christoph Mit-Bes 1752
Appeltauer, Jan Jiri 1782
Krause, Karl Bes bis 1810
Kiesling, Anton (Ignatz) Johann Bes 1810-1813
Kiesling, Karl August Mit-Bes 1810-1818
Kiesling, Anton Ignaz und Sohn Bes 1818-1838
Kiesling, Friedrich Bes 1833-1862
Swojensky, K. J. Bes bis 1869
Arlet, Daniel 1725-1751
Deimler, Josef 1752-1763
Arlet, Vojtech 1767-1799
Heller, Johann Anton 1808-1841
Heller, A. 1823-1827
Heller, Jan 1845
Haslach, Werner Bes bis 1568
Hasslack, Wenzel Bes 1569
Schwamminger, Hans 1574
Friedrich, Wenzel Pm 1583
Gottschalk, Wolfgang Pm Bes bis 1610
Gottschalk, Wolfgang Pm  (Gründer) Bes 1610-1620
Fetscher, Kaspar Pä
Hickl, Anton Bes 1754
Hickl, Anton Josef Bes 1778
Grätzer, Salomon 1885
Blech Dr.  (Gründer) Bes 1825
Winternitz, Abraham und Emanuel Pä
Bauernfeind, Hans  (Gründer) Bes 1566-1569
Hasslack, Wenzel Bes 1569-1586
Klimisch, Wenzel 1591-1595
Fuhrmann, Peter Pä 1595-1608
Hasslack, Moritz Pä 1608-1636  (Lehre bei Stiefvater P. Fuhrmann)
Fischer, Hans 1618
Schäpel, Michael Pg 1630 und 1651
Weilermann, Jacob Pä 1662-1683
Hauck, Balthasar Pä 1683-1700
Lux, Jacob Bes bis 1750
Lux, Ignaz Bes 1750-1762
Pohl, Joseph Pm 1824-1825
Müller, Georg 1680
Mahall, Georg Bes 1785-1789
Netsch, Arnold Bes 1789- 1814
Netsch, Johann Georg Bes 1814-1833
Netsch, Karl Bes 1833-1847
Schmied, Johann Bes 1854-1858
Netsch, Michael Josef
Ast, Wenzel Bes 1860
Altmann, Franz Bes ab 1863
Bayer Fam.-Bes 1762-1850
Hadaun, J. 1787
Kiesewetter, Johann
Ossendorf, Peter 1633
Kiesling, Matthes 1677; Bes 1684-1687
Kiesling, Susanna geb. Godrova Bes 1687-1695
Wachtel, Ondrey Pm 1687-1695
Kiesling, Hans, Heinrich Bes 1695-1739
Kiesling, Anton Pg 1732-1739; Bes 1739-1753
Kiesling, Susanna Wwe. Bes 1753-1763
Kiesling, Anton Ignatz Bes 1763-1808
Kiesling, Franz Bes 1808-1837
Kiesling, Ignaz 1838
Kiesling, Friedrich Bes 1837-1862
Jall Bes
Jerschabeck Bes
Rössler Bes
Fischer Bes
Weigelt Bes
Schiebel, Andreas 1811
Schwedler, Joseph 1839
Buchtel, Frantisek bis 1850
Fikejs, Josef ab 1850
Fietz, Johann Paul ab 1722
Flinsch, Johann Zacharias Pg 1725
Michael, Johann Wolfgang Bes
Fietz, Christoph Erdmann Pm bis 1760
Fietz, Adam Erdmann Pm Bes ab 1760
Rahm, Johann Wolfgang Bes
Rahm, Johann Christof Bes
Ehrenfort, Joh. Heinrich Konrad 1838-1840
Wölfel, Johann Erhard Bes 1846
Möschler, Jacob und Geipel, Michael Bes ab 1722
Thoma, Johann Paul Bes bis 1737
Thoma, Johann Peter Bes ab 1737
Radecker, Johann Julius Bes 1743-1773
Radecker, Johann Gottfried Bes 1773-1798
Schindler, Johann Jonas Bes ab 1798
Schindler, Johann Christof Bes ab 1838
Schindler, Christof Adam Bes 1850
Feiler, Andreas Bes ab 1822
Bergmann, Christoph 1856-1877
Wölfel, Johann Erhard Bes bis 1888
Sutter, Joseph Bes ab 1888
Schleinitz von, Hans   (Gründer) Bes bis 1595
Loss, Elias 1580
Loss, Thomas
Labich, Martin Pg 1581
Loss, Hans bis 1585
Voigt, Paulus 1585-1587
Schaffhirt, Joseph 1593
Voigt, Elias 1608-1629
Lobach, Elias Pg 1608
Holfelt, Hans Pg 1619
Engelmann, Andreas Pg 1626
Winkler, Abraham Pg 1629
Sommer, Lucas Pä 1629-1633
Göttel(t), Jacob Pä 1635-1637
Schaffhirt, Alexander III Pä 1637-1645
Hahn, Johannes 1646-1656
Wogatsch, Hans Pg 1651-1658
Wisling, Mathias 1656-1671
Schneider, Christian 1672-1698
Kittner, Gottfried 1700
Rosenbaum, Michael 1725
Dittrich, Johann Franz Bes 1737
Herzog, Franz Pg bis 1794
Windisch, Franz Pg 1799
Sieber, Franz Anton Bes 1803
Fischer, Gottfried August Bes ab 1803
Wäber, Johann Chr. Pg bis 1804
Pohl, Jacob Pg 1805
Käferstein, Carl August 1810-1863
Schild, Franz Pg 1819
Scholz, Johann August Pg 1821
Jahn, Martin Pg 1824
Scholz, Karl August 1827
Lehmann, Martin Pg 1828
Lehmann, Johann Martin Pg 1836
Käferstein, Friedrich Ernst Bes 1863-1872
Hellwig, Ernst Bes 1891
Hellwig, Alfons Wolfgang Bes 1901-1903
Altmann, Ehrenfried  (Gründer) Bes 1750-1777
Ossendorf, Peter Bes 1633-1647
Ossendorf, Christian
Ossendorf, Johann Franz I 1713-1726
Ossendorf, Johann Bernhard 1726-1733
Marschall, Abraham Joseph Bes 1733-1744
Marschall, Johanna Christina Wwe. geb. Ossendorf 1744-1751
Marschall, Johann Joseph 1752
Ossendorf, Johann Bernhard 1752-1761
Jäger, Andreas Bes
Jäger, Adam Bes 1690
Jäger, Johann Georg bis 1709
Jäger, Johann Wolfgang Bes 1730
Jäger, Johann Wolfgang d. J. Bes 1758
Jäger, Johannes Bes 1799
 
Niemes von Bes
Ossendorf, Peter Pä 1620-1643
Ossendorf, Caspar
Weidlich, Josef Bes 1787
Kiesling, Gustav und Wilhelm  (Gründer) Bes 1822-1839
Hudler, Stephan 1521-1540
Hudler, Jacob ab 1540
Adler, Blasius 1570-1574
Schwab, Josef 1786
 
Ossendorf, Michael  (Gründer) Bes 1662-1669
Gürtler, Hans 1669
Matzel, Franz  (Gründer)
Ettel, Gabriel
Melzer, Wenzeslaus 1675
Wurz, Friedrich ab 1758
John, Heinrich Bes 1769-1790
John, Cecilie Bes 1769-1790
Koch, Johann und Leopold (Brüder) Bes bis 1870
Wurz, Johann Bes 1873
 
Claudio  (Gründer) Bes ab 1517
Frey, Hans Bes ab 1534 (aus Reutlingen)
Frey, Anna Bes 1554
Kyzel, Marcus Bes
Frey, Matheus Bes 1557-1563
Frey, Friedrich Bes 1563-1602
Frein, Friedrich 1588
Luther, Paul Pg 1592
Frey, Hieronimus Bes 1612-1637
Rosenburg, Johann Pä 1639-1642
Ossendorf, Peter Pä 1648
Rosenburg, Johann Pä 1661-1679
Steyer, Sigmund Pä 1696-1713
Steyer, Dorothea Pä 1713-1720
Dörfel, Georg Pä 1720-1737
Rosenberg, Dominik Pä 1737-1742
Rosenberg, Susanne Pä 1742-1752
Rosenberg, Johann 1752-1782
Schütz, Tobias Pä 1752-1774
Rosenburg, Franziska 1782-1784
Schönfeld, Johann Ferdinand Bes 1784
Luther, Paul  (Gründer) Bes 1597
Osovsky, Petr  (Gründer) 1530-1534
Loszel, Josef bis 1785
Frey, Hans  (Gründer) Bes 1549-1554
Frey, Anna Bes 1554
Frey, Matthias Bes 1557-1562
Frey, Peter Bes ab 1562
Petschek, Samuel  (Gründer) Bes bis 1638
 
Weiß, C & W (Firma) Bes
Schütz, Tobias Bes 1744-1772
Weigl, Jan 1809
Schütz, Florian Bes 1827-1845
Schütz, Jan Bes 1846-1848
Schütz, Ignaz Bes 1848-1864
Steyer, Sigmund Pä ab 1713
Kaiswer, Jan 1736-1750
Rosenburg, Franz 1782
Rosenburg, Johann 1782
Adler, Katerina
Zeiske, Melchior Bes 1644-1689
Michalitschke, Johannes Franz Pg 1690-1720
Zeiske, Caspar Christoph Pm 1720-1737
Zeiske, Franz Ignatz Bes 1737-1761
Zeiske, Franz Bes 1761-1774
Zeiske, Eva Rosina Bes 1774-1777
Busel, Andreas Bes 1777-1803
Püsse, Andreas 1780-1782
Zeiske, Franz Pg 1803; Bes bis 1836
Zeiske, Anna Maria Bes 1836-1847
Zeiske, Franz Pg 1851
Pautsch, Friedrich Bes 1851-1869
Sazowsky, Wenzel  (Gründer) Bes 1706
Ender, Petr Pavel 1728-1748
Heller, Joseph Benedikt 1799-1813
Heller, Alois 1842-1852
Heller, Antonin Alois 1842-1852
Ossendorf, Joseph Bes 1782
Fuchs Bes
Reinl Bes
Bock, Johann Bes
Bock, Josef 1824-1830
Tichy, Josef Bes 1838
Tichy, Franz Bes
Dorfmüller, Frant. 1705-1749
Prihoda, Christian Pä 1780
Klusacek Bes 1840;1843
Spiro, Ignatz Pä ab 1843
Spiro, Jacob mit Bruder  Bes 1865
Sazowsky, Wenzel 1700
Schneider, Michael 1700
Böhm, Franz 1821
Stange  vor 1865
Raubach, Ignatz 1725; Bes 1760-1796
Werner, Matthias 1749-1760
Raubach, Johann 1799
Gottstein, Josef 1816
Baudys, Johann Georg Bes 1692-1695
Baudys, Franz Heinrich (Sohn) Mit-Bes 1692-1695
Zeiske, Franz Ignatz Pm bis 1737
Endlicher, Josef Bes 1747-1752; 1768
Endlicher, Franz 1778
Schefczik, Martin Bes mit Ehefr. Helena 1799-1818
Schefczik, Karl Bes mit Ehefr. Katharina 1835-1839
Duschkow, Franz nach 1843
Schütz, Johann Bes 1858-1872
Frass, Jan  (Gründer) 1770-1804
Gelinek, Martin 1808
Gelinek, Mathias 1808-1848
Bock, Heinrich Bes 1780-1782
Bock, Josef 1812-1818
Eggerth, Jan (Johann) 1849
Eggerth, Johann Kaspar  (Gründer) Bes ab 1820
Eggerth, Frant. ab 1871
Fischer, Joseph Bes 1815
Treschmischek Bes 1840
Wagner Bes 1850
Kühnel Bes 1860
Purkert, Josef Bes 1877
Purkert, Karl Bes 1888
Fetscher, Bartel Bes
Tetscher (Fetscher), Hans Bes
Frey, Benedikt Bes 1580
Schmidt, Andreas Pm Pä 1581-1585
Peschke, Melichar Bes 1694
Budiger, Ferdinand Bes 1713
Gärtner, Johann Bes
Peschke, Ignatz Bes 1752
Margot, Paul 1776-1786
Zeh, Peter Bes ab 1819
Jelitschka, Ludmilla Bes ab 1819
Lutz, Georg Bes 1598-1599
Lutz, Lukas bis 1620
Habermann, Johann Bes 1620-1647
Loos, Johann Christoph Bes 1659-1665
Wendelbaum, Christian Pä 1674-1712
Felda, Johann Heinrich Pä 1712-1721
Loos, Franz Karl 1721-1747
Habermann, Mathias 1721-1747
Endlicher, Josef Pä 1721-1747
Fogt, Andreas
Schneider, Johann Heinrich
Stadler, Wolf Michael
Preis, Josef Pä 1747-1774
Gloda, Adam 1583
Kunradt, Adam 1598
Waldstein von, Ernst (Graf)  (Gründer) Bes ab 1696
Jagl, Tobias 1700
Wagner, Christian Bes ab 1763
Schmidt, Martin Bes 1782-1791
Schmidt, Johann Bes 1791-1797
Schmidt, Anton Bes ab 1797
Schütz, Florian Bes ab 1831
Schütz, Josef Bes 1868; Mit-Bes 1870-1878
Menzel, Karl Christoph Pg ab 1868; Mit-Bes 1870-1878
 
Kiersch, Josef Pä
Hartwiger, Georg
Gabler, Philip
Halda, Johann Bes 1839
Endlicher, Anton Bes 1840-1848
Tresoo von, Johann Korensky Bes 1589
Lutz, Georg Bes bis 1598
Hofmann, Kaspar Bes 1608
Höring, Bernhard Bes 1780
Busel, Andreas 1803-1820
Schütz, J. Bes 1816
Halik, Vojtech (Adelbert) 1820-1834
Netsch, Georg Adam Bes ab 1821
Netsch, Michael Josef 1858
Hanke, Wilhelm
Schaffer, Anton
Barnet, Franz Pg 1822
Weiß, Joh. Bes 1826
F
F
F
F
F
F
F
F
F
F
F
F
F
F
F
F
F
F
F
F
F
Alberschweiler
Arches
Colmar
Luttenbach
Luttenbach
Metz/Mosel
Munster 1/Fecht
Munster 2
Munster 2
Munster 3
Reichshoffen
Roppenzweiler/Fecht
Roppenzweiler/Fecht
Sennheim
Straßburg
Straßburg
Straßburg
Thann
Thann
Thann
Türkheim
Henriet
Aubert, F. Bes 1580
 
Schoepflin, Jean-Frederic  (Gründer) Bes ab 1741
Kiemer Fam-Bes 1780-1894
 
 
Hodel, Jean Mit-Bes bis 1803
Jaeglin, Jean Martin Mit-Bes bis 1803; Allein-Bes 1803-1844
Karges, Jean Daniel
 
Sickelberger, Emmanuel  (Gründer) 1737
Thurneysen, Johann Jakob jr. Bes 1788-1803
Lorentz
Brechter, Friedrich Bes 1499
Volpis, Hans 1526
Türkheim von, Nikolaus 1598
Jänff von, Peter
Burchhartt 1500
Schultheiß, Nicolaus Bes 1598

HB
Bremen-Osterholz
 
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
Allendorf
Altengronau
Arfurt/Linnebach
Aschbach/Ulfenbach
Aschbach/Ulfenbach
Aufenau/Kinzig
Aufenau/Kinzig
Aufenau/Kinzig
Aufenau/Kinzig
Bettenhausen/Losse
Bettenhausen/Losse
Bettenhausen/Losse
Bettenhausen/Losse
Bettenhausen/Losse
Bettenhausen/Losse
Bettenhausen/Losse
Bettenhausen/Losse
Bettenhausen/Losse
Bettenhausen/Losse
Bettenhausen/Losse
Bettenhausen/Losse
Bettenhausen/Losse
Bettenhausen/Losse
Bettenhausen/Losse
Bettenhausen/Losse
Bettenhausen/Losse
Bettenhausen/Losse
Bettenhausen/Losse
Bettenhausen/Losse
Bettenhausen/Losse
Bettenhausen/Losse
Bettenhausen/Losse
Bettenhausen/Losse
Bettenhausen/Losse
Bettenhausen/Losse
Bettenhausen/Losse
Bettenhausen/Losse
Bettenhausen/Losse
Bonames
Bonames
Bonames
Brandoberndorf/Solmsbach
Büdingen (bei)
Büdingen (bei)
Büdingen (bei)
Büdingen (bei)
Büdingen (bei)
Büdingen (bei)
Büdingen (bei)
Büdingen (bei)
Büdingen (bei)
Büdingen (bei)
Dodenau/Eder (bei)
Dodenau/Eder (bei)
Dodenau/Eder (bei)
Dodenau/Eder (bei)
Dodenau/Eder (bei)
Dodenau/Eder (bei)
Dodenau/Eder (bei)
Dodenau/Eder (bei)
Dodenau/Eder (bei)
Dodenau/Eder (bei)
Dodenau/Eder (bei)
Dodenau/Eder (bei)
Dodenau/Eder (bei)
Dodenau/Eder (bei)
Dodenau/Eder (bei)
Elberberg/Elbe
Elberberg/Elbe
Elberberg/Elbe
Elberberg/Elbe
Elberberg/Elbe
Elmarshausen/Erpe
Elmarshausen/Erpe
Elmarshausen/Erpe
Elmarshausen/Erpe
Elmarshausen/Erpe
Elmarshausen/Erpe
Elmarshausen/Erpe
Elmarshausen/Erpe
Elmarshausen/Erpe
Elmarshausen/Erpe
Elmarshausen/Erpe
Elmarshausen/Erpe
Elmarshausen/Erpe
Elmshausen
Elmshausen
Elmshausen
Elmshausen
Ennerich
Erbach/Mümling
Erbach/Mümling
Erbach/Mümling
Erbach/Mümling
Erbach/Mümling
Erbach/Mümling
Erbach/Mümling
Erbach/Mümling
Erbach/Mümling
Erbach/Mümling
Erbach/Mümling
Frankenberg (bei)
Frankenberg (bei)
Frankenberg (bei)
Frankenberg (bei)
Frankenberg (bei)
Frankenberg (bei)
Frankenberg (bei)
Frankenberg (bei)
Frankenberg (bei)
Frankenberg (bei)
Frankenberg (bei)
Frankenberg (bei)
Frankenberg (bei)
Friedenthal
Friedenthal
Friedenthal
Friedenthal
Friedewald/Solz
Friedewald/Solz
Friedewald/Solz
Friedewald/Solz
Friedewald/Solz
Friedewald/Solz
Friedewald/Solz
Friedewald/Solz
Friedewald/Solz
Gedern
Gedern
Gedern
Gedern
Gedern
Gedern
Gedern
Gedern
Gedern
Gedern
Geismar/Elbe
Geismar/Elbe
Geismar/Elbe
Geismar/Elbe
Geismar/Elbe
Geismar/Elbe
Geismar/Elbe
Gelnhausen
Gelnhausen
Gelnhausen
Gelnhausen
Gelnhausen
Gelnhausen
Gelnhausen
Gelnhausen
Gemünden/Wohra
Gemünden/Wohra
Gemünden/Wohra
Gemünden/Wohra
Gettenbach (bei)
Gettenbach (bei)
Gettenbach (bei)
Gettenbach (bei)
Gettenbach (bei)
Gettenbach (bei)
Gettenbach (bei)
Gettenbach (bei)
Haigerhütte
Haigerhütte
Haigerhütte
Haigerhütte
Haigerhütte
Haigerhütte
Haigerhütte
Hanau/Kinzig
Hanau/Kinzig
Hanau/Kinzig
Hanau/Kinzig
Hanau/Kinzig
Hanau/Kinzig
Hanau/Kinzig
Hanau/Kinzig
Hanau/Kinzig
Hanau/Kinzig
Hanau/Kinzig
Hanau/Kinzig
Hanau/Kinzig
Hanau/Kinzig
Hanau/Kinzig
Hanau/Kinzig
Hanau/Kinzig
Hanau/Kinzig
Hanau/Kinzig
Hanau/Kinzig
Hanau/Kinzig
Hanau/Kinzig
Hanau/Kinzig
Hanau/Kinzig
Hanau/Kinzig
Hatzfeld (bei)/Elsoff
Hatzfeld (bei)/Elsoff
Hatzfeld (bei)/Elsoff
Hemmen
Hemmen
Hemmen
Hemmen
Hemmen
Hemmen
Hemmen
Herborn/Dill (bei)
Herborn/Dill (bei)
Herborn/Dill (bei)
Herborn/Dill (bei)
Herborn/Dill (bei)
Herborn/Dill (bei)
Herborn/Dill (bei)
Herborn/Dill (bei)
Herborn/Dill (bei)
Herborn/Dill (bei)
Herborn/Dill (bei)
Herborn/Dill (bei)
Herborn/Dill (bei)
Herborn-Sinn
Herborn-Sinn
Herborn-Sinn
Herborn-Sinn
Herborn-Sinn
Herborn-Sinn
Herborn-Sinn
Herborn-Sinn
Herborn-Sinn
Hitzkirchen
Hitzkirchen
Hofgeismar/Lempe (bei)
Hofgeismar/Lempe (bei)
Hofgeismar/Lempe (bei)
Hofgeismar/Lempe (bei)
Hofgeismar/Lempe (bei)
Hofgeismar/Lempe (bei)
Hofgeismar/Lempe (bei)
Hofgeismar/Lempe (bei)
Hofgeismar/Lempe (bei)
Hofgeismar/Lempe (bei)
Hofheim
Hofheim
Hofheim
Hofheim
Holzhausen
Holzhausen
Homberg/Efze
Homberg/Efze
Homberg/Efze
Hünfeld/Haune
Hünfeld/Haune
Hünfeld/Haune
Hünfeld/Haune
Katzenfurt
Katzenfurt
Katzenfurt
Katzenfurt
Katzenfurt
Katzenfurt
Katzenfurt
Kiedrich
Kirchhain/Wohra (bei)
Kirchhain/Wohra (bei)
Kirchhain/Wohra (bei)
Kirchhain/Wohra (bei)
Kirchhain/Wohra (bei)
Klarenthal/Wellritz
Klarenthal/Wellritz
Klarenthal/Wellritz
Klarenthal/Wellritz
Klarenthal/Wellritz
Klarenthal/Wellritz
Klarenthal/Wellritz
Klarenthal/Wellritz
Klarenthal/Wellritz
Klarenthal/Wellritz
Klarenthal/Wellritz
Köppern/Erlenbach 1
Köppern/Erlenbach 1
Köppern/Erlenbach 1
Köppern/Erlenbach 1
Köppern/Erlenbach 1
Köppern/Erlenbach 1
Köppern/Erlenbach 1
Köppern/Erlenbach 1
Köppern/Erlenbach 1
Köppern/Erlenbach 1
Köppern/Erlenbach 1
Köppern/Erlenbach 1
Köppern/Erlenbach 2
Köppern/Erlenbach 2
Köppern/Erlenbach 2
Köppern/Erlenbach 2
Köppern/Erlenbach 2
Kriftel (bei)
Kriftel (bei)
Kriftel (bei)
Kriftel (bei)
Kriftel (bei)
Langenbrombach
Langenbrombach
Langenbrombach
Langenbrombach
Langenbrombach
Langenbrombach
Langenbrombach
Langenbrombach
Langenbrombach
Langenbrombach
Langenbrombach
Langenbrombach
Langenbrombach
Langenbrombach
Langenbrombach
Langenbrombach
Langenbrombach
Langenbrombach
Langenbrombach
Langenbrombach
Langenbrombach
Langenbrombach
Langenbrombach
Langenbrombach
Lauterbach (bei)
Lauterbach (bei)
Lauterbach (bei)
Lauterbach (bei)
Lauterbach (bei)
Lauterbach (bei)
Lauterbach (bei)
Lauterbach (bei)
Lauterbach (bei)
Lauterbach (bei)
Lauterbach (bei)
Lauterbach (bei)
Lauterbach (bei)
Lauterbach (bei)
Lauterbach (bei)
Lauterbach (bei)
Lauterbach (bei)
Lauterbach (bei)
Lauterbach (bei)
Lauterbach (bei)
Lauterbach (bei)
Lauterbach (bei)
Londorf-Kesselbach
Londorf-Kesselbach
Londorf-Kesselbach
Londorf-Kesselbach
Londorf-Kesselbach
Londorf-Kesselbach
Londorf-Kesselbach
Londorf-Kesselbach
Londorf-Kesselbach
Londorf-Kesselbach
Londorf-Kesselbach
Londorf-Kesselbach
Londorf-Kesselbach
Londorf-Kesselbach
Londorf-Kesselbach
Malsfeld (bei)
Malsfeld (bei)
Marburg/Lahn
Marburg/Lahn
Marburg/Lahn
Marburg/Lahn
Marburg/Lahn
Marburg/Lahn
Marburg/Lahn
Marburg/Lahn
Marburg/Lahn
Neudorf/Walluf (heute: Martinsthal)
Neudorf/Walluf (Martinsthal)
Neuengronau
Neuweilnau (bei)
Neuweilnau (bei)
Nieder-Ohmen/Ohm
Nieder-Ohmen/Ohm
Nieder-Ohmen/Ohm
Nieder-Ohmen/Ohm
Nieder-Ohmen/Ohm
Nieder-Ohmen/Ohm
Nieder-Ramstadt/Modau (bei)
Nieder-Ramstadt/Modau (bei)
Nieder-Ramstadt/Modau (bei)
Nieder-Ramstadt/Modau (bei)
Nieder-Ramstadt/Modau (bei)
Nieder-Ramstadt/Modau (bei)
Nieder-Ramstadt/Modau (bei)
Nieder-Ramstadt/Modau (bei)
Nieder-Ramstadt/Modau (bei)
Niederursel/Urselbach
Niederursel/Urselbach
Niederursel/Urselbach
Niederursel/Urselbach
Niederursel/Urselbach
Nippe
Oberaula/Aula (bei)
Oberaula/Aula (bei)
Oberaula/Aula (bei)
Oberaula/Aula (bei)
Oberaula/Aula (bei)
Oberaula/Aula (bei)
Oberaula/Aula (bei)
Oberaula/Aula (bei)
Oberaula/Aula (bei)
Ober-Bessingen (bei)
Ober-Bessingen (bei)
Ober-Bessingen (bei)
Ober-Bessingen (bei)
Ober-Bessingen (bei)
Ober-Bessingen (bei)
Ober-Bessingen (bei)
Ober-Bessingen (bei)
Ober-Bessingen (bei)
Ober-Bessingen (bei)
Ober-Bessingen (bei)
Ober-Eschbach
Ober-Eschbach
Ober-Eschbach
Ober-Finkenbach
Ober-Finkenbach
Ober-Finkenbach
Ober-Finkenbach
Obergeis (bei)
Oberhaun/Haune
Oberhaun/Haune
Oberhaun/Haune
Oberhaun/Haune
Oberhaun/Haune
Oberkaufungen
Oberkaufungen
Oberkaufungen
Oberkaufungen
Oberkaufungen
Oberkaufungen
Oberkaufungen
Oberkaufungen
Oberkaufungen
Oberkaufungen
Oberkaufungen
Oberkaufungen
Oberkaufungen
Oberkaufungen
Oberkaufungen
Oberschmitten
Oberschmitten
Oberschmitten
Oberschmitten
Oberschmitten
Oberstedten/Dornbach
Oberstedten/Dornbach
Oberstedten/Dornbach
Oberstedten/Dornbach
Oberstedten/Dornbach
Oberursel/Urselbach
Oberursel/Urselbach
Orpethal/Orpe
Ortenberg/Nidder (bei)
Philippstein
Rengshausen (bei)
Rengshausen (bei)
Rengshausen (bei)
Rengshausen (bei)
Rengshausen (bei)
Rengshausen (bei)
Rengshausen (bei)
Roth (bei)
Rothemann (bei)
Schlitz/Schlitz
Schlitz/Schlitz
Schlitz/Schlitz
Schlitz/Schlitz
Schlitz/Schlitz
Schlitz/Schlitz
Schlitz/Schlitz
Schlitz/Schlitz
Schlitz/Schlitz
Schlitz/Schlitz
Schlitz/Schlitz
Schlitz/Schlitz
Schlitz/Schlitz
Schlitz/Schlitz
Schlitz/Schlitz
Schlitz/Schlitz
Schlitz/Schlitz
Schwarzenfels
Schwarzenfels
Selters (bei)
Simtshausen
Sontra/Sontra
Sontra/Sontra
Sontra/Sontra
Sontra/Sontra
Steeden/Kerkerbach
Steeden/Kerkerbach
Steeden/Kerkerbach
Steeden/Kerkerbach
Steeden/Kerkerbach
Steeden/Kerkerbach
Steinau a.d. Straße
Steinau a.d. Straße
Steinau a.d. Straße
Steinau a.d. Straße
Steinau a.d. Straße
Steinau a.d. Straße
Steinau a.d. Straße
Steinau a.d. Straße
Steinau a.d. Straße
Steinau a.d. Straße
Steinau a.d. Straße
Steinau a.d. Straße
Steinau a.d. Straße
Thalitter (bei)
Thalitter (bei)
Treysa
Treysa
Twiste/Twiste
Twiste/Twiste
Twiste/Twiste
Twiste/Twiste
Twiste/Twiste
Uckersdorf
Uckersdorf
Uckersdorf
Uckersdorf
Uckersdorf
Uckersdorf
Uckersdorf
Uckersdorf
Uckersdorf
Unter-Mossau/Mossau
Unter-Mossau/Mossau
Unter-Mossau/Mossau
Unter-Mossau/Mossau
Unter-Mossau/Mossau
Unter-Mossau/Mossau
Unter-Mossau/Mossau
Unter-Mossau/Mossau
Unter-Mossau/Mossau
Unter-Mossau/Mossau
Unter-Mossau/Mossau
Unterschmitten
Unterschmitten
Unterschmitten
Unterschmitten
Unterschmitten
Unterschmitten
Unterschmitten
Unterschmitten
Unterschmitten
Unterschmitten
Unterschmitten
Unterschmitten
Unterschmitten
Unterschmitten
Unterschmitten
Unterschmitten
Unterschmitten
Unterschmitten
Unterschmitten
Unter-Schönmattenwag
Unter-Schönmattenwag
Unter-Schönmattenwag
Unter-Schönmattenwag
Vockerode (bei)
Vockerode (bei)
Waldmannshausen
Wald-Michelbach/Ulfenbach
Wald-Michelbach/Ulfenbach
Wald-Michelbach/Ulfenbach
Wald-Michelbach/Ulfenbach
Wald-Michelbach/Ulfenbach
Wald-Michelbach/Ulfenbach
Wald-Michelbach/Ulfenbach
Wald-Michelbach/Ulfenbach
Wald-Michelbach/Ulfenbach
Wallau/Lahn (bei)
Wallau/Lahn (bei)
Wallau/Lahn (bei)
Wallau/Lahn (bei)
Weichersbach (bei)
Weichersbach (bei)
Weichersbach (bei)
Weichersbach (bei)
Weichersbach (bei)
Weichersbach (bei)
Weichersbach (bei)
Weichersbach (bei)
Weichersbach (bei)
Weichersbach (bei)
Weichersbach (bei)
Weichersbach (bei)
Weichersbach (bei)
Weichersbach (bei)
Weichersbach (bei)
Weichersbach (bei)
Weichersbach (bei)
Weichersbach (bei)
Weiher
Weiher
Weiher
Weilburg
Weilburg
Wetter (bei)
Wetter (bei)
Wetter (bei)
Wetter (bei)
Wetter (bei)
Wetter (bei)
Wetter (bei)
Wetter (bei)
Wetter (bei)
Witzenhausen
Witzenhausen
Witzenhausen
Witzenhausen
Witzenhausen
Witzenhausen
Wolfhagen/Erpe
Wolfhagen/Erpe
Wolfhagen/Erpe
Wolfhagen/Erpe
Wolfhagen/Erpe
Wolfhagen/Erpe
Wolfhagen/Erpe
Wolfhagen/Erpe
Wolfhagen/Erpe
Wrexen
Wrexen
Wrexen
Wrexen
Wrexen
Wrexen
Zell
Zell
Zell
Zell
Zell
Zell
Zell
Zell II
Zell II
Zell II
Illig, Wilhelm Friedrich Peter  (Lehrzeit)
Neuland, Johann Josef bis 1845
 
Rauch, Johann Peter Bes bis 1791
Rauch, Joh. Christoph und Joh. Philipp Bes ab 1791
Hüttenmüller, Philipp 1776
Balduf, Johann Henrich Bes 1803-1804
Balduf, Johannes Bes 1811-1824
Schönecker, Sebastian und Wilhelm Bes 1824-1842
Schürmann, Johannes Bes 1681-1697
Laubermann, Johannes 1696
Schürmann, Johann Friedrich Bes 1697-1704
Schürmann, Johann Hermann
Schürmann, Anna Maria
Scheidemantel, Johann Henrich 1704
Keil, Johann Conrad 1711
Becker Andreas Pm 1714-1738; Pä bis 1747
Bierwolf, Johann 1722
Rumpf 1723
Hollenbacher, Andreas Pg 1723
Schiffmann, George 1733
Schiffmann, Mathias 1733
Wohlgezogen, Gottlieb 1738-1748
Born, Joh. Peter 1749
Schneehayn, Johann Peter 1758
Goldmann, Johann George 1786
Beyer, Christian Gottlob 1786
Becker, Johann Georg Bes bis 1788
Thomas, Johann Georg 1793
Weißmüller 1795
Becker, Johannes Pm Bes 1800
Osterberg, Jeremias 1812
Lesemann, Jacob 1814
Röse, Johann Heinrich
Becker, Johann Heinrich Wilhelm Bes bis 1839
Deppe, Heinrich 1818
Schräder, Simon 1818
Käsberg, Johann Heinrich 1820
Leuthold, Anastasius 1540-1546
Hildenbrand, Samuel Pä 1560-1595
Eißner, Michael Pä ab 1603
 
Müller, Christian
Mittler, Peter 1717-1718
Wesche, Christoph Bes 1718
Illig, Johann Christian Bes 1734
Illig, Johannes  (Lehrzeit)
Illig, Johann Henrich 1781
Menius, Johann Michael Pg bis 1793
Dornemann, Johann Georg Christian Pg bis 1796
Illig, Johann Georg 1814
Illig, Wilhelm
Hollmann, Barthold (Bartel) Bes 1793  (Gründer)
Alefeld, Adolph Pm bis 1702
Rudolph, Henrich Michael 1703
Alefeld, Status Hilmar bis 1733
Laumann, Johann Gottlieb Pä 1745
Mörscher, Johann Peter Pä 1753
Jüngst, Christoph Johann Henrich 1766-1772
Jüngst, Johann Henrich Bes 1772
Jüngst, Johannes Henrich Pä 1773
Binzer, Joh. Christian Carl  (Lehrling) 1783-1786
Mittler, Johann Philipp 1785-1789
Mittler, Heinrich Andreas Pä 1796; Bes ab 1797
Blumenthal, Benedict Bes 1839
Mittler, Kaspar ab 1838
Haupt Bes 838-1864
Buttler von, Karl Friedrich Wilhelm  (Gründer) Bes
Schürmann, Johann Michael Pm Pä 1717-1722
Schäfer, Johann Christoph bis 1737
Bastian, Friedrich Henrich Pm 1738-1759
Mater, Johann Gottfried
Malsberg von der  Bes  (Gründer)
Pflüger, Nebel 1637-1644
Schuermann, Mich(a)el Bes 1642-1672
Mertens, Balthasar Pm 1658-1663
Scheurmann, Wilhelm Pm Bes 1677-1689
Schuermann, Matthias Pm Bes 1689-1701
Scheurmann, Johann Hermann Bes 1701-1707
Becker, Andreas 1707-1714
Scheurmann, Henricus Pm Bes 1714-1755
Scheuermann, Heinrich Karl Bes 1742-1751
Scheurmann, Johann Henrich Bes 1755-1780
Scheurmann, Johann Henrich Bes 1780-1796
Scheurmann, Conrad Henrich 1822-1842
Illig, Ludwig Wendel Pä 1774-1795
Illig, Johann Wilhelm Pä 1789-1804
Bickelhaupt, Johann Michel Pä
Schneider, Wilhelm ab 1830
Dornemann, Joachim Andreas vor 1750
Penck, Michael Siegmund Pä 1748-1760
Illig, Johannes Bes 1760-1775
Eberhard, Johann Wilhelm 1772
Illig, Johannes Bes 1775 (Sohn)
Illig, Moritz Friedrich 1800-1812
Illig, Ludwig Christoph Albrecht
Kornmesser, August Bes 1812
Kornmesser, Johann Philipp bis 1817 (Bruder)
Geyer, Leopold Pä
Marquis, Carl Alexander Bes 1817
Marquis, Theodor Bes 1834-1853 (Sohn)
Dietz, Daniel Pm Pä ab 1579
Mathey, Meister Pm Pä 1592
Weißler, Georg Pä 1611
Bastian, Johann
Hein, Hans Pä 1628-1633
Heymann, Hans Pä 1633-1639
Fischer, Hans (Johann) bis 1685
Annenberg, Johann Daniel Pm 1692
Hein, Peter Dietrich Pm Pä 1700
Augstel, Jacob 1701-1730
Mater, Johann Gottfried 1733-1786
Mater, Matthias 1836
Bastian, Hans Hermann Pm 1751
Haupt,  (Gründer) Bes ab 1850
Kumscher, Heinrich Bes 1860
Pfeil, Ernst Bes 1860-1879
Schmidt, I. Bes ab 1879
Pütscher, Jost Görg (Johann Georg) bis 1694
Bückenberg, Statius (Eustatius) Hilmar 1694-1725
Bückenberg, Johannes Pä 1725
Bückenberg, Andreas Pä 1765-1787
Illig, Johann Christian Pg 1787-1813
Illig, Johann Heinrich Pg
Hüttenmüller, Philipp 1813
Röper, August Wilhelm Bes ab 1829
Röper, Conrad bis 1845
Dunkel, Niklas Pä 1686-1692
Reichert, Johann Georg Pä 1692-1699
Francke, Johann Christian I Pä 1700-1759
Francke, Johann Christian II Pä 1760-1762
Illig, Johanna Margaretha
Illig, Johann Balthasar Pä 1762-1801
Illig, Johann Conrad
Illig, Johannes
Illig, Johann Gottfried Pä 1801-1837
Illig, Johann Christoph 1837-1865
Schuermann, Henrich Alexander 1708
Schuermann, Wilhelm 1708
Scheurmann, Joh. Augustin Pg
Schmidt, Johann Adam   (Lehrzeit)
Mittler, Johann Hermann bis 1817
Lovis, Friedrich 1822-1843
Lovis, Christian Ludwig (Sohn) 1843-1874
Mittler, Peter Pä 1718
Mittler, Johann Georg Pä 1770
Illig, Johannes 1771
Francke, Johann Christian III 1788-1809
Illig, Johann Peter 1810
Illig, Johann Christoph
Illig, Johann Christian
Illig, Johann Peter
Schwarz 1731
Mittler, Johann Dietrich Bes 1794
Mittler, Konrad Heinrich 1837
Geipel, Christian August
Katz, Henrich Christoph  (Gründer) 1734-1748
Müller, Johann Friedrich 1749-1764
Katz, Johann Hermann Pä ab 1767; Bes 1780-1797
Katz, Johann Christian Pä
Schuster Pg
Dumler, Wolfgang Bes bis 1830
Dumler, Heinrich Bes ab 1830
Reichert, Johann Ludwig Karl bis 1850
Jüngst, Johann Henrich Bes 1789
Langer, Gottfried Matthias 1803-1813
Langer, Anna Margarethe bis 1813
Jüngst, Henrich Carl
Jüngst, Karl Richard und Gustav Adolf 1839
Grün, Johann Caspar Bes 1862-1890
Hollstein und Schütte Bes 1890
Jaeger, Johann Wilhelm Abraham Pä 1777-1790
Müller, Marcus 1778
Dauenheim, Johann Lorenz 1780
Krätzinger, Jacob Pg bis 1782
Klaubholz, Joseph 1783
Jost, Johannes ab 1788
Schwille, Johannes Pg bis 1789
Reuther, Jacob 1791
Noell, Christian Ferdinand 1793
Jäger, Johann Christian Pä 1795-1825
Beyerle, Friedrich 1803
Hoffmann, Philipp Justus
Sauerwein, Johann Caspar 1813-1876 !
Rühl, Ernst Friedrich 1813
Schlachter, Franz Joseph Pg bis 1819
Schallenberg, Johann Wilhelm 1825-1846
Sprinzing Pm 1821
Fues, Carl Peter Pä ab 1825 Bes ab etwa 1850
Geyer, Leopold Mit-Pä 1825-1830
Müller, Philipp Pg 1835
Liebhaus, J. 1837
Doell, Mathias Pg 1826
Fues, Otto Mit-Bes ab etwa 1860   (Bruder von Carl Peter)
Fues, Heinrich und Carl Otto Bes
Fues, Wilhelm Bes
Binzer, Joh. Christian Carl  (Gründer) Bes 1800-1822
Binzer, Joh. Christian Carl Bes 1822-1859
Binzer, Joh. Christian Carl Bes 1859-1900
Traner (Thrainer), Thomas Pä 1692-1718
Bintz, Nicolaus 1734-1738; Bes 1744-1765
Bintz, Margaretha geb. Traner
Lüdemann, Wilhelm
Bach, Johannes Bes 1738-1744
Bintz, Johannes Bes 1765-1772
Lump, Johannes Bes 1789
Corvin, Georg Bes bis 1645   (Gründer)
Mudersbach, Johann Georg
Pasor, Anna Margaretha geb. Moller Bes
Pasor, Johann Jacob Mit-Bes
Saydel, Georg 1641-1648
Müller, Johann Friedrich Pm Bes 1706-1726
Hain, Bernhard 1726
Jüngst, Johann Henrich Bes 1756
Cöster, Philipp 1665
Hein, Conrad 1670
Rückert 1796
Reichmann 1804
Kempf, Johann Christian Bes 1816
Müller, Johann Friedrich Pm Bes
Ruppert, Johann Heinrich
Müller, Johann Jürgen
Gesell, Joachim 1731-1751
Jüngst, Johannes Bes 1752-1783
Jüngst, Johann Friedrich Bes bis 1796
Jüngst, Johann Henrich
Stahlschmidt, Louis Bes ab 1796
Stahlschmidt, Leonhard Pm
Illig, Johannes 1772-1778
Jost, Johannes
Flamme, Hans Pm 1655-1663
Mertens, Balthasar Pm 1663-1689
Scheurmann, Mathias Pmes 1720-1733
Hasenbalg, Gerhard Conrad Pm 1733-1760
John, Friedrich Philipp Pm 1760-1766
Reiffenberg, Andreas Diederich Pm 1766-1780
Scheurmann, Wilhelm Pm 1689-1720
Hasenbalg, Johann Heinr. Bernhard 1780-1786
Scheuermann, Johann Ludwig 1786-1814
Scheuermann, Henrich Gottlieb 1814-1834
Mayrhöfer, Gabriel bis 1724
Wehrfritz, Hugo Franz
Wehrfritz, Johannes Pg 1776-1796
Wehrfritz, Johann 1781-1820
Illig, Johann Heinrich
Illig, Johann Andreas
Asmus (Brüder) Bes
Knöchel Pg
Lüdemann Pg
Mittler, Caspar 1836-1869
Mittler, Hermann Georg Philipp ab 1869
Schumann Dr., Georg 1906
Winkler, Paul ab 1918
Illig, Johann Henrich Pä ab 1730
Jüngst, Johann Henrich Christoph Pä 1772
Jüngst, Christoph Johann Henrich ab 1772
Illig, Johann Georg bis 1757
Illig, Wilhelm Friedrich
Jüngst, Gottlieb Joh. und Christian Joh. Henrich 1803
Illig, Friedrich Carl 1817
 
Mittler, Johann Philipp 1789
Mittler, Franz Ludwig Bes 1843
Mittler, Joann Hermann Pg
Mittler, Georg Matthäus Bes 1849
Mittler, Rudolf
Holfeldt, Henrich Balthasar Pä 1724
Schott, Nikolaus
Koch, Martin 1. Pä 1731-1734
Katz, Henrich Christoph 2. Pä 1731-1734
Dinger, Eberhard Pä
Ebbeke, Michael Pä 1775
Illig, Johann Christian Bes ab 1806
Illig, Wilhelm
Illig, Christian
Wehrfritz, Johann Pä 1814
Ebbeke, Johann Philip
Sengeisen, Sebald(us)  (Gründer) 1703
Hardert, Johann Eberhard 1703
Sengeisen, Johann Joseph 1714
Sengeisen, Johann Jacob Pä 1761-1774
Framholdt, Anna Elisabeth Bes 1775-1779
Kopschell, Johann Henrich ab 1779
Becker, Gerhard Bes 1808-1811
Mann, Ludwig Heinrich 1813-1815
Becker, Georg Adam (Bruder) 1808-1811
Hüttenmüller, Johann Henrich Bes 1815-1820
Hüttenmüller, Heinrich 1817-ca.1850
Hüttenmüller, Karl Pä 1857
Kopschell, Michael Bes 1774/75
Kopschell, Johann Henrich 1775-1779
Neeb, Philipp 1791-1798
Mann, Heinrich Philipp 1798-1804
Becker, Gerhard Bes 1804-1811
Wehrfritz, Johannes   (Gründer) Bes ab 1796
Wehrfritz, Hugo Franz I   Bes 1797-1838
Wehrfritz, Hugo Franz II   Bes 1838-1874
Feirabend, Rosa
Feirabend, Jakob 1874-1879
Schüler, Johann Philipp Bes
Schüler, Hans Georg Bes
Fleischmann, Johann Heinrich Bes
Penck, Michael Siegmund Bes 1745-1770
Bach, Johann Michael Pg 1750
Glöckler, Johann Georg
Kayser,Johann Christoph Pä
Scheue, Johann Heinrich 1748-1759
Küchemann, Johann Friedrich 1756
Lang, Joseph Pg 1765
Penk, Johann Ludwig 1776
Küchemann, Johann Heinrich 1783-1800
Huber, Johann Conrad 1785
Penck, Ludwig Friedrich Bes 1785-1809
Paul, Johann Heinrich Pg 1788
Bach, Johann Michael Pg 1792-1797
Winter, Johannes Pg 1808
Penck, Karl Friedrich bis 1819
Penck, Carl Philipp Bes
Karg, Johann Bernhard 1828
Ihrig, Johann Adam Bes 1830
Kiel, Heinrich August
Ihrig, Gustav 1875
Neuschäffer, Eduard Bes bis 1877
Reinhardt, Johann Caspar Bes 1693
Bayer, Johannes (Hans) Pä 1696
Winterberg, Johannes 1711
Schäfer, Johann Christoph Pä 1739-1754
Dornemann, Joachim Andreas
Mayer, Johann Ludwig 1754
Müller, Johann Heinrich Pä 1760
Hennig, Johann Heinrich
Dornemann, Johann Georg ab 1765
Normann, Johann Conrad 1772
Mattfeld, Friedrich Jakob 1780
Ockel, Johann Conrad ab 1780
Normann, Daniel Ludwig Pä ab 1772
Dornemann, Johann Gottfried 1796
Dornemann, Johann Georg Christian Pä 1796-1843
Illig, Johann Heinrich Pg 1801
Illig, Friedrich Pg 1803
Illig, Wilhelm Friedrich Peter Pä 1804-1822
Dornemann, Johann Gottfried Pä 1822, Bes ab 1844
Kutter, Wilhelm Theodor vor 1845
Hüttenmüller, Wilhelm Bes 1849-1870
Finger, Anton Bes ab 1866
Mittler, Peter 1705  (Erbauer)
Mittler, Johann Heinrich 1705-1749
Mittler, Johann Peter Pä 1749-1751
Dornemann, Johann Georg 1751-1765
Mittler, Johann Henrich bis 1751
Becker, Laurentius Bes ab 1752
Becker, Anna Kunigunda
Dornemann, Johann Gottfried 1764
Dornemann, Johann Gottfried Bes 1767-1824
Dornemann, Anna Elisabeth Wwe. geb. Mittler ab 1824
Dornemann, Johann Georg Christian  (Lehrling)
Dornemann, Friedrich Jakob Pä 1824-1839
Dornemann, Georg Wilhelm Pä 1839-1855
Dornemann, Johann Henrich bis 1840
Dornemann, Anna Dorothea geb. Rühl 1855-1861
Wesche, Christoph 1699
Mittler, Johann Caspar
Basse, Niclas und Boris und Valentin 1590
Mittler, Peter 1695
Mittler, Johann Caspar 1715
Mittler, Johannes Pg bis 1744
Mittler, Georg Albrecht und Johann Hermann 1748
Mittler, Johann Jakob 1793 Bes ab 1804
Mittler, Heinrich Jakob Wilhelm Bes 1820
Geipel, Christian August 1820
Mittler, Heinrich 1824
Füß, Otto Ludwig "Louis" Pg 1826-1830
Illig, Johann Philipp Bes 1835-1850
 
Ebbeke, Johann Christian
Hippe, Friedrich Wilhelm Bes 1866-1891
Katz, Johann He(i)nrich bis 1709
Katz, Johann Philipp Pä 1709-1746
Becker, Laurentius Pm bis 1751
Katz, Georg Philipp Moritz Bes 1812
Ulrich, Balthasar
Katz, Ernst August Heinrich Pm bis 1812
Schreyer, Valentin Pä 1695
Bayer, Tobias 1698
Bayer, Johann Philipp bis 1742
Illig, Johannes Bes 1743
Illig, Ludwig Wendel Pä 1795-1817
Illig, Johann Christian Pä 1817-1842
Illig, Johann Wilhelm Wendel 1842
Gascard und Timm und Forckel bis 1900
Vogtherr, Julius
Heidemann, Konrad  (Gründer) Bes 1729-1744
Bausum, Philipp ab 1744
Bausch, Georg Wilhelm Bes 1764-1794
Seidler, Georg Bes 1794-1816
Seitler, Johannes Bes 1822-1865
Urlau, Friedrich Christian Pm Bes ab 1798
Scheurmann, Johann Friedrich Pm 1704-1712
Bastian, Hans Hermann Pm 1724
Mittler, Johannes Bes 1744-1796
Mittler, Johann Hermann
Ulrich, Balthasar Pä 1809-1811
Mittler, Hermann Christian Bes 1796-1812
Mittler, Ottilie Wwe. Bes 1824-1834
Mittler, Johannes Bes 1834-1847
Hüttenmüller, Wilhelm Bes 1848-1849
Katz, Johann He(i)nrich aus Nieder-Ohmen
Illig, Johann Heinrich 1757-1783
Illig, Johann Georg Bes 1757-1807
Illig, Johann Georg Andreas
Illig, Friedrich Johann
Illig, Johannes Henrich
Illig, Johann Friedrich 1807
Illig, Friedrich Carl Pg 1817
Dornemann, Johann Wilhelm Bes 1830-1850
Dornemann, Friedrich Jakob 1856-1877
Dornemann, Wilhelm 1877
Römer, Friedrich Adolf 1557
Lang, Gottfried
Hüttenmüller, Philipp Pä 1825
Gunckel, Johann Wilhelm
Siefert, Johann Georg Bes
Siefert, Johann Jacob 1800
Dieringer, Adolph 1848-1850
 
Scheidemantel 1703
Kauffunger, Johann
Illig, Johann Balthasar
Sonne, Georg Wilhelm Pm Bes 1817-1864
Schürmann, Johannes
Richter, Jost Pä 1572-1582
Laubermann, Hans 1673
Scheurmann, Johannes 1676-1681
Reiffenberg, Augustin Pä 1706
Reiffenberg, Peter Johann Henrich Pä 1719
Reiffenberg, Heinrich Pä 1734
Reiffenberg, Johann Dietr. Pg 1756
Brücher, Johann Christoph Pä 1764
Schreiber, Conrad
Roeper, Johann Gottfried Bes 1795
Roeper, August Wilhelm Bes 1814
Roeper, Christoph Bes 1823
Roeper, Karl Ludwig Bes 1832
Roeper, Conrad Bes 1835
Schröder, Carl Gottfried
Rudrauf 1638
Schneider, Friedrich und Wilhelm Bes bis 1878
Hammerschmidt, Karl Bes ab 1878
Jäger, Robert 1888
Moufang, Josef Bes 1888
Hardert, Johannes Bes 1703-1707
Hardert, Johann Michael Bes bis 1767
Hardert, Johann Peter Bes
Hardert, Philipp Wilhelm Pm Bes 1792
Hardert, Christian Wilhelm bis 1853
Möller, Reinhard Eustachius
Schneider, Johann Wendel Bes bis 1805
Spiegel von, Franz-Wilhelm Bes 1750
Hast, Rudolf Pä ab 1840
 
Wollenberg, Andreas 1706
Kauffunger, Johannes 1707
Wesche, Christoph 1708
Mittler, Johann Caspar
Mittler, Johann Christoph 1740
Illig, Johann Christian Pm 1771-1800
Discher, Johannes 1796-1800
 
 
Schlitz von, Eustachius Frh. (gen. von Görtz)  (Gründer) Bes
Bock, Johannes Pä 1685-1718
Traner, Thomas 1718-1723
Strasser, Jacob 1724-1736
Strasser, Johann Sebastian 1739
Stünkel, Stephan Pä 1739
Strasser, Anna Martha geb. Traner
Schilling, Johann Michael Pä 1746-1752
Sommerwerk, Johann Christoph 1752-1759
Hüttenmüller, Anna Christina  verw. Sommerwerk  (2. Ehe)
Hüttenmüller, Johann Andreas Bes 1761-1786
Zwicker, Franz Leopoldt 1769-1783
Hüttenmüller, Johann Philipp Bes 1772-1800
Hüttenmüller, Anna Elisabeth Bes 1800-1807
Hüttenmüller, Johannes Bes 1807-1857
Hüttenmüller, Johann Henrich bis 1815
Hüttenmüller, Hugo 1855-1857
Sterz, Paul 1626-1636
Menius, Johann Henrich bis 1796
Nieß, Johann Philipp
Geipel, Christian August
Kauffmann, Abel
Kauffmann, Friedrich Wilhelm
Kauffmann, Friedrich Pg
Kauffmann, Andreas Bes
Kroth, Heinrich Pä 1715-1718
Wolff, Philipp Jakob Pä 1718-1722
Römer, Simon Heinrich ab 1722
Dornemann, Joachim Andreas Pä 1727-1737
Bender Pä 1740-1748
Benner, Anthon
Dunkel, Niclas Bes 1675-1682
Bock, Johannes Pä 1682-1685
Jacobi, Carl Otto 1684-1688
Bintz, Friedrich 1686; Bes 1688-1695
Andreas, Johann Daniel 1699-1725
Strasser, Jacob 1736
Traner, Thomas
Menius, Johann David Bes 1726-1746
Menius, Johann Ludwig Bes 1762-1767
Menius, Johann Michael Achatius Bes 1767-1793
Menius, Johann Michael Bes 1793-1796
Menius, Johann He(i)nrich Bes 1796-1810
Dumler, Wolfgang Bes ab 1810
Nieß, Friedrich Ernst
Nieß, Johann Henrich
Mittler, Helfrich
Koch, Johann Georg 1862
Waldeck zu, (Graf) Georg Friedrich  (Gründer) Bes
Scheurmann, Diederich Pm Pä 1671-1708
Scheurmann, Johann Dietrich 1704
Scheurmann, Georg Otto Pm 1708-1722
Scheurmann, Joh. Christoph Pm 1740-1756
Müller, Johann Friedrich 1702-1706
Hein, Bernhard 1726
Koch, Anton 1733
Hein, Johann Heinrich 1764-1788
Hein, Jacob 1790
Wirth, Friedrich Wilhelm Bes 1805-1810
Krieger, Christoph Bes ab 1810
Kempf, Johann Christian Bes
Kempf, Eduard Bes
Wieser, Melchior Bes vor 1749
Wieser, Johann Leonhard Bes vor 1754
Flechsenhaar, Konrad Bes nach 1757
Jäckel, Anton
Wieser, Johann Leonhard Pg 1773
Schneider, Johann David Bes nach 1786
Waffenschmidt, Johann Peter Bes 1788
Kayser, Friedrich Jacob bis 1801
Kredel, Georg Peter Bes 1800
Ihrig, Friedrich Jakob Bes ab 1812
Ihrig, Johann Wilhelm Bes ab 1837
Schmidt, Johannes 1692-1697
Illig, Georg Balthasar ab 1697
Häuser, Georg Pg 1705 (aus Plön)
Dornemann, Joachim Andreas Pg 1726-1740
Dornemann, Johann Georg  (Lehrling)
Mattfeld, Johann Georg Pg Pä ab 1741
Illig, Johann Joachim
Illig, Johannes
Musing, Johann Pg 1756
Dornemann, Johann Jacob Pg 1769
Dornemann, Johann Christian Pg
Dornemann, Johann Gottfried  (Lehrling)
Mattfeld, Jacob Pä 1778
Mattfeld, Friedrich Johann Pä 1789; Bes ab 1802
Schneider, Wendel
Schneider, Wilhelm bis 1834
Schneider, Wilhelm (Sohn) ab 1834
Krebsschmidt
Theissen
Becker, Georg Adam (Gründer) Bes 1780-1808
Dieringer, Kaspar Bes 1780-1806
Reinhard, Markus
Haas Bes 1828
Grießer, Martin (Gründer) 1828
Runge Bes 1836
 
Meier, Bernhard u. Müller, Georg (Gründer) Bes 1739-1745
Bach, Johann Kaspar Bes 1745-1747
Bach, Johann Michael vor 1749
Bach, Johann Tobias Bes 1747-1751
Bach, Sebastian Bes bis 1763
Strasser, Sebastian 1763
Strasser, G. nach 1780
Spangenberg, Johann Jakob Pä bis 1810
Scheidegger, Franz 1830-1849
Jüngst, Johann Henrich Bes
Binzer, Joh. Christian Carl Pä bis 1800
Jüngst, Carl August
Jüngst, Wilhelm und Karl (Brüder)
Metzler, Hans 1597
Schiefer, Philip 1650
Ster(t)z, Martin 1654
Dunkel, Bernhard bis 1667
Dunkel, Karl ab 1667
Keiser, Hans Balthasar 1682-1687
Friedrich, Tobias Leopold 1689-1691
Itter, Tobias Pg 1706
Bach, Johann Kaspar 1709-1744
Bickenbach, Henrich Bes 1744-1780
Dornemann, Adolf
Fendt, Johann Georg Mit-Bes 1780-1808
Fendt, Anna Eva Mit-Bes 1780-1808; Wwe. ab 1808
Dornemann, Johann Heinrich Bes 1810-1856
Schrott, Johann Friedrich
Dornemann, Johann Adam Bes 1858-1907
Fendt, Johann Adam 1880
Dornemann, August Justus 1907-1914
Senz, Anton  (Gründer) Bes 1831
Senz, Adam Bes bis 1878
Senz, Johann Adam Bes bis 1906
Spieß, Friedrich Julius  (Gründer) Bes 1766-1795
Hanweg, Karl 1828
Hollmann, Conrad 1695
Hollmann, Conrad (Sohn) 1701
Alefeld, Status Hilmar ab 1733; Bes ab 1735
Alefeld, Christian Bes ab 1743
Mittler, Johann Caspar Bes 1773
Mittler, Johann Philipp Bes 1831
Mittler, Jakob Bes 1839
Mittler, Karl Herman Jakob Bes 1870
Mittler, Ernst Rudolf Hermann ab 1923
Jusso, Friedrich Pm  (Gründer) Bes 1696-1718
Lüdemann, Conrad
Lüdemann, Johanna Elisabeth
Schulze, Heinrich Christian 1780
Sprang
Staffel, Louis Bes ab 1856
Schuermann, Mich(a)el Bes bis 1672
Schuermann, Barthold Pm 1690-1700
Schöner, Johann Christoph 1720-1751
Schöner, Anna Cathatina
Scheurmann, Johannes 1728-1759
Schütz, Johannes bis 1732
Scheurmann, Johann Ludwig 1759-1809
Scheurmann, Johannes Mit-Bes 1766
Steeneberg, Joh. Henrich 1809-1820
Scheuermann, Wilhelm Bes 1711-1732
Scheuermann, Johann Christoph Pm 1754-1785
Spieß, Johann August Bes 1789-1828
Hanweg, Karl Friedrich Wilhelm Pm Bes 1828
Hanweg, Karl Pm Bes bis 1901   (Sohn)
Mosheim, Moses und Levi (Brüder) Bes ab 1901
Schüler, Johann Philipp
Ihrig, Johann Michael Bes 1755-1780
Ihrig, Johannes Bes 1780-1802 (Brüder)
Ihrig, Johann Balthasar Bes ab 1780 (Brüder)
Ihrig, Johannes II Bes bis 1849
Ihrig, Johann Jakob Bes
Ditter, Georg Leonhard (Lehrer) Bes
Ihrig, Johannes Bes ab 1803
Ihrig, Johann Wilhelm Bes
Ihrig, Friedrich Jacob Bes
HH
HH
HH
HH
HH
HH
HH
HH
HH
HH
HH
HH
Hamburg-Barmbek
Hamburg-Barmbek
Hamburg-Barmbek
Hamburg-Fuhlsbüttel
Hamburg-Hammerdeich
Hamburg-Hammerdeich
Hamburg-Oberschleem
Hamburg-Oberschleem
Hamburg-Oberschleem
Hamburg-Rahlstedt
Hamburg-Uhlenhorst
Hamburg-Uhlenhorst
Schmidt, Johann Heinrich Bes 1840-1879
Weiß, Friedrich August Bes 1840-1849
Schmidt, Carl Heinrich August Bes 1879-1906
Freyburg, Johann Ernst Pä bis 1782
Rössel, N. P. M. 1830
Rössel, Carl bis 1890
Meyer, Catharina Pä
Puck, Friedrich Pg
Merklien, Gottfried Pg
 
Quark, Carl Peter Josua 1830
Koch, Johann
LT
LT
LT
LT
LT
Wischwill
Wischwill
Wischwill
Wischwill
Wischwill
Zieser, Ludwig  (Gründer) 1768
Zieser, Karl Ludwig  (Lehrzeit)
Zieser, Johann Gottfried 1770
Riedel, Friedrich August Bes ab 1792
Riedel, Charlotte Wilhelmine (Ehefrau)
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
Bellin
Bellin
Bellin
Bellin
Bellin
Bellin
Bellin
Bellin
Bellin
Bellin
Bellin
Bellin
Bellin
Bellin
Boizenburg/Elbe
Bützow
Bützow
Bützow
Bützow
Bützow
Bützow
Bützow
Bützow
Bützow
Bützow
Bützow
Bützow
Bützow
Bützow
Bützow
Damm
Gadebusch
Gadebusch
Godendorf
Godendorf
Godendorf
Godendorf
Godendorf
Godendorf
Godendorf
Godendorf
Godendorf
Godendorf
Godendorf
Godendorf
Grabow/Elde
Grabow/Elde
Grabow/Elde
Grabow/Elde
Grabow/Elde
Güstrow
Güstrow
Güstrow
Güstrow
Güstrow
Hanshagen
Hanshagen
Hanshagen
Kemnitzerhagen
Kemnitzerhagen
Kemnitzerhagen
Kemnitzerhagen
Kemnitzerhagen
Kemnitzerhagen
Kemnitzerhagen
Kemnitzerhagen
Kemnitzerhagen
Kemnitzerhagen
Kemnitzerhagen
Kemnitzerhagen
Kemnitzerhagen
Kemnitzerhagen
Kemnitzerhagen
Kemnitzerhagen
Kemnitzerhagen
Kemnitzerhagen
Kemnitzerhagen
Kemnitzerhagen
Kemnitzerhagen
Kemnitzerhagen
Laage
Laage
Laage
Laage
Laage
Laage
Laage
Laage
Laage
Laage
Laage
Laage
Laage
Laage
Leistenow/Augraben (bei Buschmühl)
Leistenow/Augraben (bei Buschmühl)
Mönchhagen
Mönchhagen
Mönchhagen
Mönchhagen
Neubrandenburg/Linde
Neubrandenburg/Linde
Neubrandenburg/Linde
Neubrandenburg/Linde
Neubrandenburg/Linde
Neubrandenburg/Linde
Neubrandenburg/Linde
Neubrandenburg/Linde
Neubrandenburg/Linde
Neubrandenburg (Krappmühle)
Neubrandenburg (Krappmühle)
Neubrandenburg (Krappmühle)
Neubrandenburg (Krappmühle)
Neu Kaliß
Neu Kaliß
Neu Kaliß
Neu Kaliß
Neu Kaliß
Neustadt-Glewe
Neustadt-Glewe
Neustadt-Glewe
Neustadt-Glewe
Neustadt-Glewe
Neustadt-Glewe
Neustadt-Glewe
Neustadt-Glewe
Neustadt-Glewe
Neustadt-Glewe
Neustadt-Glewe
Neustadt-Glewe
Paarsch
Parchim/Elde
Parchim/Elde
Parchim/Elde
Parchim/Elde
Parchim/Elde
Parchim/Elde
Parchim/Elde
Parchim/Elde
Parchim/Elde
Parchim/Elde
Parchim/Elde
Porkenstein
Rostock
Sternberg
Sternberg
Sternberg
Stolpe/Peene
Stove (bei)
Stove (bei)
Stove (bei)
Stove (bei)
Stove (bei)
Stove (bei)
Stove (bei)
Stove (bei)
Stove (bei)
Stove (bei)
Stove (bei)
Stove (bei)
Stove (bei)
Stove (bei)
Stove (bei)
Stove (bei)
Stove (bei)
Stove (bei)
Stove (bei)
Stove (bei)
Stove (bei)
Stove (bei)
Wanzka (bei)
Wanzka (bei)
Wanzka (bei)
Wanzka (bei)
Wanzka (bei)
Wanzka (bei)
Wanzka (bei)
Wanzka (bei)
Wanzka (bei)
Wanzka (bei)
Wismar
Wismar
Wismar
Wismar
Wismar
Wismar
Wismar
Wismar
Wismar
Wismar
Wismar
Wismar
Wismar
Wismar
Wismar
Wismar
Wismar
Wismar
Wismar
Wismar
Wismar
Zielow
Zielow
Zielow
Zielow
Zielow
Cowalski, Johann Wilhelm Pm 1751
C(K)owalski, Conrad Pm Bes 1751-1760
Müller, Martinus Mathäus 1764-1770
Blauert, Joachim Ernst ab 1770
Blauert, Bertold 1772
Blauert, Carl Ernst ab 1798
Pogge, Hans Christian ab 1800
Schulz, Burchard Pg
Hennings, Heinrich 1834
Bötters, Johann August Friedrich 1834-1841
Pogge, Christian 1842
Schulz, Jochim (Lehrling)
Hagezof, Jochim (Lehrling)
Bötters, Wilhelm 1843-1851
Tiede, Martin 1601-1607
Klifoth, Andreas 1616
Hennings, Jochim
Bannitt, Jochim
Barß, Lorenz 1634
Barß, Erdmann 1648
Arens, Nikolaus ab 1674
Köhler, Johann 1685
Kunstmann, Andreas ab 1705
Kowalski, Jochim 1717-1729
Seidler, Friedrich 1743
Gaebler ab 1770
Lindner ab 1789
Kramer, Isaak 1800-1838
Bleek Fam-Bes 1838-1917
Bleek, Helmut und Ludwig (Brüder) ab 1875
 
Hinrichs(en), Jochim 1589
Siele, Matz Pä ab 1591
Piepkorn, Jochim Bes 1728-1729
Schmidt, Jürgen Bes 1730-1743
Cowalski, Jochim (Joachim) Pä 1730; Bes 1743-1751
Cowalski, Daniel Detloff Bes 1751-1800
Cowalski, Johann Theodor Bes 1801-1813
Reinhart, Heinrich Pg 1809
Raeuper, Leon 1809     (Lehrling)
Fournier, Johann Wilhelm ab 1830
Cowalski, Johann Wilhelm Theodor Bes 1831-1856
Cowalski, August Bes 1860-1867
Richard, Andreas 1874
Richard, Carl ab 1874
Groen(e), Blasius Pä 1527-1547
Wolther, Michel vor 1558
Groen(e), Hans Pä 1565
Tiede, Martin 1589
Tiede, Hans 617-1634
Barse, Ertman Pä 1643-1647
Kegeler, Christoph 1645 ab 1647 Pm und Pä bis 1650
Kegeler, Samuel Pä 1650-1678
Lader, Carl Pä 1679-1684
Brehmer, Hans Pä bis 1687
Budach, Georg Pm 1750-1766
Nageborn, Mathias 1774
Gildemeister, August Bes 1803-1819
Kraft 1594
Westphal, Hans 1617
Strunzen, Johann Christoph 1630
Preller, Andreas 1642
Kreutzer, Philipp Julius 1650
Rhambow, Jacob 1683
Teschen, Hans 1690
Schoten, Friedrich 1690
Tordes, Carl 1690
Schmid, Tileman Jürg 1697
Scharmberg, Henning 1700
Reume, David 1704
Nageborn, Christian 1707
Nageborn, Christopher Friedrich 1720
Budach, Jürg 1728
Meinhard, Gottlieb 1765
Budach, Samuel Georg ab 1774
Hörnig, Johann Gottfried 1786
Hörnig, Philipp Andreas 1815
Kruse, Philipp Friedrich Theodor 1837
Blauert, Ernst Carl 1840
Blauert, Karl Friedrich Wilhelm 1843-1856
Kügeler, Samuel Bes 1692
Heusser, Detlef 1720-1732
Lamp, Jürgen Hinrich 1732-1742
Blauert, Christian Friedrich 1742-1752
Lehmann, Johann Andreas 1752-1761
Hennings, Johann Heinrich 1761-1762
Hennings, Johann Heinrich 1797-1808
Hennings, Daniel Hartwig Christian 1797-1809
Hennings, Johann Daniel Friedrich jr.1830-1847
Hennings, Ernst Christoph Heinrich 1852-1867
Hennings, Daniel Hartwig Christoph 1847
Hennings, Daniel 1854
Hennings, D. 1875
Hennings, Ernst Bes bis 1878
Blauert, Carl Bes bis 1754
Blauert, Friedrich Wilhelm Bes 1850
Hennings, Simon 1646
Hennings, Heinrich 1686
Behrens 1778
Behrens, Dethlev ab 1781
Düringer, Jürgen Pm Pä 1760-1763
Fischer, Johann Jürgen Pä 1763
Schottler, Samuel Friedrich Pm Bes 1778-1781
Krüger, Johann Friedrich Wilhelm Pä 1778; Bes ab 1781
Krüger, Johann Friedrich Wilh. (ältester Sohn) Bes 1813-1857
Krüger, Hermann Bes 1857-1904
Krüger, Walter Friedrich Karl Eduard 1904
Baron, Franz Pä
Röthel, Ernst Otto
Weltzien von Bes 1822-1827
Volkmann, Friedrich Bes 1828-1838
Siemerling, Ludwig Bes 1839-1848
Rohde, Leopold Bes 1849-1853
Idler, J. Friedrich Bes 1799-1825
Markfurth, Wilhelm Albrecht Bes ab 1825
Keuk, Friedrich ab 1829
Schoeller, Felix Heinrich Bes ab 1872
Bausch, Theodor Bes ab 1872
Wolther, Michel Pä 1558-1595
Wolther, Michel (Sohn) Pä 1595-1600
Heinrich, Severin Pg 1621-1624
Dressler, Hans 1639
T(h)iele, Hans 1656-1658
Dannenberg, Dietrich Pm 1661-1668
Barß, Erdmann und Lorenz (Sohn) ab 1668
Tiede, Johann 1672-1708
Ahrens, Johann Daniel 1708-1731
Behrens 1719
C(K)owalsky, Joachim Pä 1731-1741
Blauert, Bertold
Müller Pä 1826
Müller, Christoph 1757-1762
Berg, Andreas ab 1762
Schulz, Jochim Lorenz 1772-1789
Krüger, Johann Jochim 1779
Müller, Joachim Pä 1841
Müller, Christoph (Brüder) Pä bis 1845
Müller (Erben von Joachim) Pä ab 1845
Rasenack, Gottfried Pä ab 1851-1871 ab 1871-1890 Bes
Rasenack, Wilhelm (und Gottfried Brüder) Pä 1851-1855
Rasenack, Carl Pä 1858-1871 ab 1871-1896 Bes
Rasenack, Otto Bes ab 1896
 
Lehmann, Peter Martin
Grün, Blasius
Vischer, Caspar
Hennings, Jochim 1636
Pyrast, Andreas 1673
Teßmer, Christopher 1656-1668
Trautener, Johann 1671-1679
Drews, Hans 1674
Stolte, Jochim 1682-1710
Venselau, Jürgen 1701-1708 (aus Lübeck)
Sonnemann, Claus Hinrich Pä ab 1707
Möller, Andreas Wilhelm ab 1708
Pielke, Jakob (aus Grevensmühlen) 1726
Schmidt, Johann Martin 1739-1751
C(K)owalski, Jochim Bes 1734 (aus Neustadt-Glewe)
Kowalski, Jacob Gabriel Hartwig 1755
Kesler, Friedrich 1757
Cester, Christoph Friedrich Pg 1757
Berg, Andreas Erdtmann 1758
Bergstaedt, Johann Christoph 1762
Pirtzel, Johann Hinrich PG 1760
Pirtzel, Johann Hinrich 1765
Kückelhahn, Johann Casper Bes 1774-1792
Ehlers, Christopher bis 1792
Röper, Friedrich Jacob Pm 1797
Persen, Ludowich Friedrich 1798-1800
Drost, Johann Friedrich Pg 1799
Holst, Andreas Christian Bes 1747
Holst, Andreas Christian (Sohn) Bes 1758
Borkenhag, Christian 1747
Düring 1751
Walter bis 1762
Modes, Johann Christoph Bes 1762-1795
Christoph, Johann Simon Bes 1795-1799
Lemelson, Carl Moses Bes 1802
Lemelson, Carl Moses Bes 1811-1829
Lemelson, David Bes 1829-1860
Teßmer, Christoph(er) 1669
Barß, Erdmann ab 1673
Arens, Nikolaus ab 1695
Seidler, Johann Georg 1725-1727
Meinhardt, Gottlieb 1727-1754
Seidler, Johann Michael 1756-1757
Seidler Wwe. Pä ab 1758
Vetter, Peter Paul Pg 1759
Langwisch, Daniel Pg 1759
Havemann, Johann Pg 1759
Hoppe, Christian Gottfried 1759-1768
Hoppe Wwe. Pä 1769-1772
Fischer, Johann David 1778
Fischer, Johann Jacob 1773-1779
Budach, Johann Paul 1779-1782
Budach Wwe. Pä 1783-1794
Budach, Christian Gottlieb 1795-1827
Budach Wwe. Pä 1827
Veeser, Joseph Pg 1838
Budach Johann Gottlieb 1828-1860
Busch, Carl Friedrich Wilhelm 1860-1868
Hennings, Jochim
Plesse, Dietrich Bes
Scheele von Bes 1703
Eberhardt, Georg Christoph 1737
Cowalski(y), Johann Wilhelm 1751
NL
NL
NL
NL
NL
NL
NL
NL
NL
NL
NL
NL
NL
NL
NL
NL
NL
NL
NL
NL
NL
NL
NL
NL
NL
NL
NL
NL
NL
NL
NL
NL
NL
NL
NL
NL
NL
NL
NL
NL
NL
NL
NL
NL
NL
NL
NL
NL
NL
NL
NL
NL
NL
NL
NL
NL
NL
NL
NL
NL
NL
NL
NL
NL
NL
NL
NL
NL
NL
NL
NL
NL
NL
NL
Apeldoorn/Grift    (Stinkmolen 1)
Apeldoorn/Grift    (Stinkmolen 1)
Apeldoorn/Grift    (Stinkmolen 2)
Apeldoorn/Grift    (Stinkmolen 2)
Apeldoorn/Grift    (Stinkmolen 3)
Apeldoorn/Grift    (Stinkmolen 3)
Arnhem 1 /Sint-Jansbeek
Arnhem 1 /Sint-Jansbeek
Arnhem 2 /Sint-Jansbeek
Arnhem 3 /Sint-Jansbeek
Arnhem 3 /Sint-Jansbeek
Arnhem 4 /Sint-Jansbeek
Arnhem 4 /Sint-Jansbeek
Arnhem 5 /Molenbeek
Arnhem 5 /Molenbeek
Arnhem 6 /Molenbeek
Arnhem 6 /Molenbeek
Arnhem 7 /Molenbeek
Arnhem 7 /Molenbeek
Dortrecht
Eerbeek
Emst 1/Smallertse Beek
Emst 1/Smallertse Beek
Emst 1/Smallertse Beek
Emst 2/Smallertse Beek
Emst 2/Smallertse Beek
Emst 2/Smallertse Beek
Emst 3/Smallertse Beek
Emst 3/Smallertse Beek
Emst 3/Smallertse Beek
Emst 4/Nijmolense Beek
Emst 4/Nijmolense Beek
Emst 5/Nijmolense Beek
Emst 5/Nijmolense Beek
Gennep/Niers
Gulpen/Gülp
Gulpen/Gülp
Gulpen/Gülp
Loenen 1/Loenensche Beek
Loenen 1/Loenensche Beek
Loenen 1/Loenensche Beek
Loenen 1/Loenensche Beek
Loenen 1/Loenensche Beek
Loenen 2/Loenensche Beek
Loenen 2/Loenensche Beek
Loenen 3/Loenensche Beek
Loenen 3/Loenensche Beek
Loenen 4/Loenensche Beek
Loenen 4/Loenensche Beek
Loenen 5/Strobroeksbeek
Loenen 5/Strobroeksbeek
Loenen 6/Loenensche Beek
Loenen 6/Loenensche Beek
Loenen 7/Loenensche Beek
Loenen 7/Loenensche Beek
Loenen 7/Loenensche Beek
Loenen 8/Loenensche Beek
Loenen 9/Loenensche Beek
Loenen 9/Loenensche Beek
Oldenzaal
Oosterbeek
Oosterbeek
Oosterbeek
Rozendaal
Rozendaal
Rozendaal
Rozendaal
Vaassen
Westzaan
Zaandyk
Zaandyk
Zutphen
Zuuk/Wittebeek
Zuuk/Wittebeek
Dercksen, Bartold Bes 1648
Bomhof, Gerrit Jan Bes 1897
Delden van, Marten Bes 1873
Delden van, Hendrik Jan und Johannes Jan Bes 1897
Leemhorst, Gerrit Hessels Bes 1691
Delden van, Marten Bes 1881
Aelst van, Hans Bes 1591
Poel van de, Pieter Jacob bis 1625
Jansen, Geurt Bes 1713-1741
Voster, Nicolaus 1718-1767
Pronck, Gerhard Bes ab 1778
Barst, Peter (Jansen)  (Gründer) Bes 1696
Naberman, Gerrit Pä bis 1757
Kamp van de, Karst Jansen Bes 1709
Brantsen, Hendrik Willem 1735
Gerritsen, Jan Bes 1655
Kamp van de, Karst Jansen Pä 1719
Bast, Peter 1685
Sijns, Willem 1704
 
 
Broekhuizen, Abraham Ambrosius Pä 1680
Suythoff, Jan Derks Pä 1689; Bes 1710-1727
Montesaen, Jan Laurents Bes ab 1727
Cannenburg van de  (Gründer) 1693
Broekhuizen, Abraham Ambrosius Pä 1693
Graaf de, Gerrit Jan bis 1874
Cannenburg van de  (Gründer) 1693
Bitter, Jan Pä
Hulsteyn, Gerrit und Nijland, Berendina Pä 1820
Sijmmons, Lambert und Aart   (Brüder)
Goeyen de, Johannes Bes 1826
Sijmmons, Aart 1691
Palm, Gerrit Pä 1865
Boye, Wilhelm Bes  (Gründer)
Auw van, Johann Adam Lehrling, Pg bis 1841
Hollmann, Carl Ludwig 1736-1760
Hollmann, Cornelius 1760-1771
Gabriel, Wolf Bes bis 1630
Bernts, Henrik Bes 1659
Hilbrink, Jan Limperts Bes 1785
Hilbrink, Willem Limpers Bes 1853
Limperts, Jan bis 1900
Cornelis, Hendrick Bes 1678
Hilbrink, Jan Limpherts Bes 1785
Hendriks, Cornelis Pä 1653
Schut, Hendrik Abraham Bes 1894
Hendriks, Cornelis Bes 1663
Schut, Hendrik Abraham Bes 1894
Brouwer, Adolph Pä 1712
Oorspronk van, Anthony Pä 1882
Goessens, Jan 1655
Delden van, Harmen Jan 1844
Hackfort, Oliver Bes 1659
Jansz van, Roelof Pä ab 1659
Delden van, Johannes Bes 1857
Hendriks, Cornelis Bes 1665
Hendriks, Cornelis Bes 1665-1678
Schut, Hendrik Abraham Pä 1856
 
Wacker, Jan Gerrits  (Gründer) Bes 1695-1705
Teunissen, Hendrick
Takken, Egbert 1808
Rozendaal von  (Gründer) Bes ab 1600
Custer, Peter Pä 1602
Vorster, Mathias Pä 1672; 1678-1692
Delden van, Gradus 1881
Muller, Jannes Pä 1790
Jong de, Gerbrand Bes 1852
Honig, Jakob und Adrian
Honig, Jan 1780
 
Hafkamp, Wolbert Ariaens  (Gründer) Pä 1694
Haack, Frans Jan 1745
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
Aachen 1/Beverbach Obere PM
Aachen 1/Beverbach Obere PM
Aachen 2/Beverbach  Untere PM
Aachen 2/Beverbach  Untere PM
Aachen 3/Wildbach Schurzelter PM
Aachen 3/Wildbach Schurzelter PM
Ardey
Attendorn (bei)
Attendorn (bei)
Attendorn (bei)
Attendorn (bei)
Attendorn (bei)
Attendorn (bei)
Attendorn (bei)
Attendorn (bei)
Attendorn (bei)
Bentrup/Lippe
Bentrup/Lippe
Bentrup/Lippe
Bentrup/Lippe
Bentrup/Lippe
Bentrup/Lippe
Bentrup/Lippe
Bentrup/Lippe
Bentrup/Lippe
Ernst 1756
Pestor, Gotthard 1760
Baumann, Carl
Palm, Niklas Pä bis 1737
Niclas, Peter Bes
Weißenburg, Peter Pm
Lentze  (Justizrat) Bes
Richter, Jost (Gründer) 1603-1605
Bergenthals, Caspar 1638
Brackel, Johann 1691
Plöger, Hermann Christoph Pg 1743
Schütz, Ernst Heinrich Pä ab 1790
Henninger Pä 1803-1816
Wiedemann Wwe. und Erben Bes 1829
Mader, Franz Bes 1833/35
Wiedemann & Co. Bes bis 1840
Möllenbeck, Nevelin  (Gründer) Bes ab 1555
Tilhen, Nevelin Fam-Bes 1589-1778
Plöger, Hans Pä bis 1631
Plöger, Magdalene Wwe. Pä 1631-1637
Hausmann, Michael Pm Pä 1640-1650
Plöger, Christian Pm Pä bis 1680
Kleine, Heinrich Pm 1681-1684
Illigen, Heinrich Eberhard Pm 1697-1702
Gregor, Johann Pm 1697-1702
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
Bergisch Gladbach/Strunde    Quirlsmühe
Bergisch Gladbach/Strunde
Bergisch Gladbach/Strunde
Bergisch Gladbach/Strunde
Bergisch Gladbach/Strunde
Bergisch Gladbach/Strunde     Schnabelsmühle
Bergisch Gladbach/Strunde
Bergisch Gladbach/Strunde
Bergisch Gladbach/Strunde
Bergisch Gladbach/Strunde
Bergisch Gladbach/Strunde
Bergisch Gladbach/Strunde
Bergisch Gladbach/Strunde
Bergisch Gladbach/Strunde
Bergisch Gladbach/Strunde
Bergisch Gladbach/Strunde
Bergisch Gladbach/Strunde
Bergisch Gladbach/Strunde
Bergisch Gladbach/Strunde
Bergisch Gladbach/Strunde
Bergisch Gladbach/Strunde
Bergisch Gladbach/Strunde
Bergisch Gladbach/Strunde
Bergisch Gladbach/Strunde
Bergisch Gladbach/Strunde
Bergisch Gladbach/Strunde
Bergisch Gladbach/Strunde   Schnabelsmühle
Bergisch Gladbach/Strunde    Gohrsmühle
Bergisch Gladbach/Strunde
Bergisch Gladbach/Strunde
Bergisch Gladbach/Strunde
Bergisch Gladbach/Strunde
Bergisch Gladbach/Strunde
Bergisch Gladbach/Strunde
Bergisch Gladbach/Strunde
Bergisch Gladbach/Strunde    Gohrsmühle
Bergisch Gladbach/Strunde    Obere Dombach
Bergisch Gladbach/Strunde
Bergisch Gladbach/Strunde
Bergisch Gladbach/Strunde
Bergisch Gladbach/Strunde
Bergisch Gladbach/Strunde
Bergisch Gladbach/Strunde
Bergisch Gladbach/Strunde
Bergisch Gladbach/Strunde    Obere Dombach
Bergisch Gladbach/Strunde     Kieppenmühle
Bergisch Gladbach/Strunde
Bergisch Gladbach/Strunde
Bergisch Gladbach/Strunde
Bergisch Gladbach/Strunde     Kieppenmühle
Bergisch Gladbach/Strunde    Kradepohlsmühle
Bergisch Gladbach/Strunde  Neue (Untere) Dombach
Bergisch Gladbach/Strunde
Bergisch Gladbach/Strunde
Bergisch Gladbach/Strunde    Lommerzenmühle
Bergisch Gladbach/Strunde
Bergisch Gladbach/Strunde     Cederwaldmühle
Bergisch Gladbach/Strunde
Fürth von, Philipp  (Gründer) Bes      Quirlsmühle
Jacobs, Stephan(Steffen) Bes 1596
Fues, Martin Mit-Bes 1693
Schnabel, Heinrich Mit-Bes 1741
Fues, Isaak 1748
Schnabel, Heinrich Bes ab 1782      Schnabelsmühle
Fauth, Franz Heinrich Bes 1797-1815
Wenz, Gerhard 1812
Graumann, Christoffel 1812
Cremer, Peter 1812
Löber, Friedrich 1812
Wisdorf, Wilhelm 1812
Glaser, Daniel 1812
Schmitz, Diedrich 1812
Graumann, Jakob 1812
Wohler, Johann 1812
Wentz, Daniel 1812
Börsch (Wittib) 1812
Geldmacher Bes 1815
Hecker, J. W. 1815
Fauth, Gottfried Mit-Bes 1822-1829
Zanders, Johann Wilhelm Mit-Bes 1822-1829
Zanders, Johann Wilhelm Allein-Bes 1829-1830
Küster, Heinrich 1824; 1841
Zanders, Juli Wwe. Bes 1830-1836
Wachendorff, Ferdinand und Knobel, Eduard Pä 1836-1848
Zanders, Carl-Richard Bes ab 1848     Schnabelsmühle
Fürth von, Philipp  (Gründer) Bes     Gohrsmühle
Jacobs, Stephan (Steffen) Pä 1619
Gohr von, Heinrich Bes 1649
Fues, Heinrich Mit-Bes 1737
Schnabel, Heinrich Mit-Bes 1737
Fauth, Gottfried Mit-Bes 1737
Fues, Gerhard Jakob Bes bis 1825
Fues, Eduard Mit-Bes
Zanders, Carl-Richard Bes 1867     Gohrsmühle
Kessel, Wilhelm Bes    Obere Dombach
Jacobs, Stephan (Steffen) Pä 1619
Fues, Hendrich Pm Pä
Fues, Cornelius Pä; Bes ab 1685
Fues, Gerhard Bes
Müller, Johann Christian Bes 1764
Müller, Gustav Josua Bes 1802-1827
Fues, Wilhelm Aurelius Bes bis 1833
Maurenbrecher, Jakob Bes ab 1833    Alte (Obere) Dombach
Steinen von (Freiherr) Bes     Kieppenmühle
Ecker Bes
Fues, Wilhelm Aurelius Bes ab 1807
Fues, Ludwig Wilhelm Bes 1811-1817
Koch, Carl August Bes 1824   Kieppenmühle
Wachendorff, Carl Friedrich Bes ab 1873     Kradepohlsmühle
Müller, Christian Bes bis 1827     Neue (Untere) Dombach
Maurenbrecher, Jakob Bes ab 1827
Crüstein, Winand 1832     Neue Dombach
Lommerzen, Wilhelm Bes 1818-1828    Lommerzenmühle
Koch, Karl August Pä 1828-1838
Fues, Gerhard Jakob Bes 1820-1869    Cederwaldmühle
Hanebeck, Wilhelm Bes 1872
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
Berlebeck
Berlebeck
Berlebeck
Berlebeck
Berlebeck
Berlebeck
Berlebeck
Berlebeck
Berlebeck
Beverungen/Bever
Beverungen/Bever
Beverungen/Bever
Beverungen/Bever
Beverungen/Bever
Beverungen/Bever
Beverungen/Bever
Beverungen/Bever
Beverungen/Bever
Beverungen/Bever
Beverungen/Bever
Beverungen/Bever
Beverungen/Bever
Beverungen/Bever
Beverungen/Bever
Bickenbach 1/Leppe
Bickenbach 1/Leppe
Bickenbach 1/Leppe
Bickenbach 2
Billerbeck
Birkesdorf/Dürener Teich  Rur
Birkesdorf/Dürener Teich  Rur
Birkesdorf/Dürener Teich  Rur
Birkesdorf/Dürener Teich  Rur
Blankenstein/Ruhr
Boisdorf/Lendersdorfer Teich  Rur
Boisdorf/Lendersdorfer Teich  Rur
Boisdorf/Lendersdorfer Teich  Rur
Boisdorf/Lendersdorfer Teich  Rur
Boisdorf/Lendersdorfer Teich  Rur
Boisdorf/Lendersdorfer Teich  Rur
Boisdorf/Lendersdorfer Teich  Rur
Boisdorf/Lendersdorfer Teich  Rur
Boisdorf/Lendersdorfer Teich  Rur
Boisdorf/Lendersdorfer Teich  Rur
Boisdorf/Lendersdorfer Teich  Rur
Boisdorf/Lendersdorfer Teich  Rur
Boisdorf/Lendersdorfer Teich  Rur
Boisdorf/Lendersdorfer Teich  Rur
Boisdorf/Lendersdorfer Teich  Rur
Boisdorf/Lendersdorfer Teich  Rur
Boisdorf/Lendersdorfer Teich  Rur
Brachelen
Brachelen
Brachelen
Brachelen
Brachelen
Brachelen
Brachelen
Brachelen
Brackwede
Brackwede
Brackwede
Brackwede
Breden/Berkel
Bredenbruch
Bredenbruch
Bredenscheid
Brenken/Alme
Brenken/Alme
Brenken/Alme
Brenken/Alme
Brenken/Alme
Brenken/Alme
Brenken/Alme
Brenken/Alme
Brenken/Alme
Brenken/Alme
Brenken/Alme
Brenken/Alme
Brenken/Alme
Brenken/Alme
Broich/Ruhr
Broich/Ruhr
Broich/Ruhr
Broich/Ruhr
Broich/Ruhr
Broich/Ruhr
Broich/Ruhr
Broich/Ruhr
Broich/Ruhr
Broich/Broicher Teich  Rur
Broich/Broicher Teich  Rur
Brüggen
Burtscheid
Calle
Calle
Calle
Calle
Canstein/Diemel
Coesfeld
Coesfeld
Dahlhausen/Wupper
Dalbke/Menkenbach
Dalbke/Menkenbach
Datteln
Deilbach
Deilbach
Deilbach
Delstern/Volme
Delstern/Volme
Delstern/Volme
Delstern/Volme
Delstern/Volme
Delstern/Volme
Delstern/Volme
Delstern/Volme (in der Laake)
Delstern/Volme (in der Laake)
Düren "Neumühle"
Düren "Neumühle"
Düren "Neumühle"
Düren "Neumühle"
Düren "Neumühle"
Düren "Neumühle"
Düren "Neumühle"
Düren "Neumühle"
Düren "Neumühle"
Düren "Neumühle"
Düren "Neumühle"
Düren "Neumühle"
Düren "Hauptmannsmühle"
Düren "Kaysermühle"
Düren "Kaysermühle"
Düren "Kaysermühle"
Düren "Kaysermühle"
Düren "Kaysermühle"
Düren "Kaysermühle"
Düren "Kaysermühle"
Düren "Kaysermühle"
Düren "Kaysermühle"
Düren "Schoellerhammer"
Düren "Schoellerhammer"
Düren "Schoellerhammer"
Düren "Gerstenmühle"
Düren "Gerstenmühle"
Düren
Fischlaken/Hesper
Fischlaken/Hesper
Fischlaken/Hesper
Fischlaken/Hesper
Fischlaken/Hesper
Füssenich/Schlittbach
Geistenbeck/Papierbach
Haddenhausen
Hamborn-Beek
Hamborn-Wittfeld
Haus Holte (bei)
Haus Holte (bei)
Haus Holte (bei)
Heessen
Hetzingen/Hetzinger Teich  Rur
Hetzingen/Hetzinger Teich  Rur
Hetzingen/Hetzinger Teich  Rur
Hetzingen/Hetzinger Teich  Rur
Hillegossen
Hillentrup
Hillentrup
Hillentrup
Hillentrup
Höcklingsen/Oese
Höcklingsen/Oese
Höcklingsen/Oese
Höcklingsen/Oese
Höcklingsen/Oese
Höcklingsen/Oese
Höcklingsen/Oese
Höcklingsen/Oese
Höcklingsen/Oese
Hohenlimburg
Homburger Papiermühle/Bröl
Homburger Papiermühle/Bröl
Homburger Papiermühle/Bröl
Homburger Papiermühle/Bröl
Hordel
Hordel
Hoven
Hoven
Hoven
Hoven
Hoven
Inden/Inde
Inden/Inde
Inden/Inde
Inden/Inde
Inden/Inde
Inden/Inde
Inden/Inde
Johannistal
Johannistal
Johannistal
Johannistal
Johannistal
Johannistal
Johannistal
Johannistal
Kalldorf
Kalldorf
Kalldorf
Kalldorf
Kalldorf
Kalldorf
Kalldorf
Kalldorf
Kalldorf
Kalldorf
Kalldorf
Kalldorf
Kalldorf
Kalldorf
Kalldorf
Kalldorf
Kalldorf
Kalldorf
Kalldorf
Kalldorf
Kalldorf
Kalldorf
Kalldorf
Kalldorf
Kalldorf
Kalldorf
Kalldorf
Kalldorf
Kalldorf
Kalldorf
Kemnade
Kemnade
Kemnade
Kirchberg/Mühlenteich (Untere PM)
Kirchberg/Mühlenteich (Untere PM)
Kirchberg/Mühlenteich (Untere PM)
Kirchberg/Mühlenteich (Obere PM)
Krauthausen (Obere Mühle)
Krauthausen (Obere Mühle)
Krauthausen (Obere Mühle)
Krauthausen (Obere Mühle)
Krauthausen (Obere Mühle)
Krauthausen (Obere Mühle)
Krauthausen (Obere Mühle)
Krauthausen (Obere Mühle)
Krauthausen (Obere Mühle)
Krauthausen (Obere Mühle)
Krauthausen (Obere Mühle)
Krauthausen (Obere Mühle)
Krauthausen (Obere Mühle)
Krauthausen (Obere Mühle)
Krauthausen (Obere Mühle)
Krauthausen (Mittlere Mühle)
Krauthausen (Mittlere Mühle)
Krauthausen (Mittlere Mühle)
Krauthausen (Untere Mühle)
Krauthausen (Untere Mühle)
Krauthausen (Untere Mühle)
Krauthausen (Untere Mühle)
Krauthausen (Untere Mühle)
Krauthausen (Untere Mühle)
Krauthausen (Untere Mühle)
Krauthausen (Hoeschmühle)
Krauthausen (Hoeschmühle)
Krauthausen (Hoeschmühle)
Krauthausen (Hoeschmühle)
Kreuzau "Oberste Mühle"
Kreuzau "Oberste Mühle"
Kreuzau "Oberste Mühle"
Kreuzau "Oberste Mühle"
Kreuzau "Oberste Mühle"
Kreuzau "Oberste Mühle"
Kreuzau "Oberste Mühle"
Kreuzau "Oberste Mühle"
Kreuzau "Oberste Mühle"
Kreuzau "Oberste Mühle"
Kreuzau "Oberste Mühle"
Kreuzau "Oberste Mühle"
Kreuzau "Obere Mühle"
Kreuzau "Obere Mühle"
Kreuzau "Obere Mühle"
Kreuzau "Mittlere Mühle"
Kreuzau "Mittlere Mühle"
Kreuzau "Mittlere Mühle"
Kreuzau "Mittlere Mühle"
Kreuzau "Untere Mühle"
Kreuzau "Untere Mühle"
Kreuzau "Untere Mühle"
Kreuzau -Friedenau
Kreuzau -Friedenau
Kreuzau -Friedenau
Kreuzau -Friedenau
Kuchenheim
Lamertsdorf/Inde
Lamertsdorf/Inde
Lamertsdorf/Inde
Lamertsdorf/Inde
Langenberg
Langenberg
Langenberg
Langenberg
Letmathe/Lenne
Letmathe/Lenne
Lippramsdorf/Lippe
Lippramsdorf/Lippe
Lippramsdorf/Lippe
Listringhausen
Lohne/Ahse
Lohne/Ahse
Lohne/Ahse
Lohne/Ahse
Lohne/Ahse
Lohne/Ahse
Lohne/Ahse
Lohne/Ahse
Lohne/Ahse
Lohne/Ahse
Lohne/Ahse
Lohne/Ahse
Lohne/Ahse
Lohne/Ahse
Lügde
Lügde
Lügde
Lügde
Lügde
Lügde
Lüttinghof
Lüttinghof
Lüttinghof
Lüttinghof
Lüttinghof
Lüttinghof
Lüttinghof
Mariaweiler  "Pfarrmühle"
Mariaweiler  "Pfarrmühle"
Mariaweiler  "Pfarrmühle"
Mariaweiler  "Pfarrmühle"
Mariaweiler  "Pfarrmühle"
Mariaweiler  "Pfarrmühle"
Mariaweiler  "Pfarrmühle"
Mariaweiler  "Pfarrmühle"
Mariaweiler  "Pfarrmühle"
Mariaweiler "Kupferemühle"
Mariaweiler "Kupferemühle"
Mariaweiler "Kupferemühle"
Mariaweiler "Kupferemühle"
Mariaweiler "Kupferemühle"
Mariaweiler "Kupferemühle"
Mariaweiler "Kupferemühle"
Mariaweiler "Kupferemühle"
Mariaweiler "Schönwaldmühle"
Mariaweiler "Schönwaldmühle"
Mariaweiler "Schönwaldmühle"
Mariaweiler "Schönwaldmühle"
Menden/Oese
Menden/Oese
Menden/Oese
Menden/Oese
Menden/Oese
Menden/Hönne
Menden/Hönne
Merken/Lendersdorfer Teich Rur
Merken/Lendersdorfer Teich Rur
Merken/Lendersdorfer Teich Rur
Merken/Lendersdorfer Teich Rur
Merken "Obere Mühle"
Mettingen
Mettingen
Mettingen
Neuenrade
Niederalme/Alme
Niederalme/Alme
Niederalme/Alme
Niederalme/Alme
Niederalme/Alme
Niederhemer
Niederhemer
Niederhemer
Niederhemer
Niederhemer
Niederhemer
Niederhemer
Niederhemer
Niederhemer
Niederhemer
Niederhemer
Niederhemer
Niederhemer
Niederhemer
Niederhemer
Niedermarsberg
Niedermarsberg
Nierenhof
Nierenhof
Nierenhof
Nierenhof
Oberalme/Alme
Oberalme/Alme
Oberalme/Alme
Oberalme/Alme
Oberalme/Alme
Oberalme/Alme
Oberbruch/Wurm
Oberbruch /Wurm
Oberhausen (bei)
Oberhausen (bei)
Oberhemer
Oberhemer
Oberhemer
Oberhemer
Oberhemer
Oberschneidhausen/Rur
Oberschneidhausen/Rur
Oberschneidhausen/Rur
Oberschneidhausen/Rur
Oberschneidhausen/Rur
Oberschneidhausen/Rur
Odenkirchen/Bottbach
Oedingen/Espe
Olpe
Ottbergen
Ottbergen
Ottbergen
Ottbergen
Ottbergen
Ottbergen
Ottbergen
Ottbergen
Ottbergen
Ottbergen
Ottbergen
Ottbergen
Ottbergen
Ottbergen
Ottbergen
Ottbergen
Ottbergen
Pivitsheide
Pivitsheide
Pivitsheide
Pivitsheide
Pivitsheide
Pivitsheide
Pivitsheide
Pivitsheide
Pivitsheide
Pivitsheide
Pivitsheide
Pivitsheide
Pivitsheide
Pivitsheide
Pivitsheide
Plettenberg (bei) in der Blemke
Plettenberg (bei) in der Blemke
Plettenberg (bei) in der Blemke
Plettenberg (bei) in der Blemke
Plettenberg (bei) in der Blemke
Plettenberg (bei) in der Blemke
Plettenberg (bei) in der Blemke
Plettenberg (bei) in der Blemke
Plettenberg in der Grüne
Plettenberg in der Grüne
Plettenberg in der Grüne
Plettenberg in der Grüne
Plettenberg in der Grüne
Plettenberg in der Grüne
Plettenberg in der Grüne
Polsum
Pommenich
Pommenich
Porselen/Wurm
Ratingen
Ratingen
Raumland/Eder
Raumland/Eder
Raumland/Eder
Raumland/Eder
Raumland/Eder
Raumland/Eder
Raumland/Eder
Raumland/Eder
Raumland/Eder
Raumland/Eder
Raumland/Eder
Recklinghausen (bei)
Redlendorf
Redlendorf
Redlendorf
Redlendorf
Rheine I
Ringelstein/Alme
Ringelstein/Alme
Ringelstein/Alme
Ringelstein/Alme
Ringelstein/Alme
Ringelstein/Alme
Ringelstein/Alme
Ringelstein/Alme
Ringelstein/Alme
Ringelstein/Alme
Rödinghausen/Hönne
Rölsdorf (bei)
Rölsdorf (bei)
Rönkhausen
Rönkhausen
Rudersdorf
Schieder/Niese
Schieder/Niese
Schieder/Niese
Schieder/Niese
Schieder/Niese
Schieder/Niese
Schieder/Niese
Schieder/Niese
Schieder/Niese
Schieder/Niese
Schneidhausen/Rur
Schneidhausen/Rur
Schneidhausen/Rur
Schneidhausen/Rur
Schneidhausen/Rur
Schneidhausen/Rur
Schneidhausen/Rur
Schophoven
Schophoven
Sickingmühle
Sickingmühle
Sickingmühle
Sickingmühle
Sickingmühle
Sickingmühle
Sickingmühle
Siegburg
Siegburg
Siegburg
Siegburg
Siegen
Silbach
Silbach
Södingen
Södingen
Södingen
Södingen
Södingen
Södingen
Södingen
Södingen
Södingen
Solingen/Wupper
Solingen/Wupper
Solingen/Wupper
Solingen/Wupper
Solingen/Wupper
Solingen/Wupper
Solingen/Wupper
Solingen/Wupper
Solingen/Wupper
Solingen/Wupper
Solingen/Wupper
Solingen/Wupper
Solingen/Wupper
Solingen/Wupper
Solingen/Wupper
Solingen/Wupper
Stadtberge/Diemel
Stadtberge/Diemel
Stadtberge/Diemel
Stadtberge/Diemel
Stadtberge/Diemel
Stadtberge/Diemel
Stadtlohn
Stennert/Volme  (bei Eilpe)
Stennert/Volme
Stennert/Volme
Stennert/Volme
Stennert/Volme
Stennert/Volme
Stennert/Volme
Stockheim
Strünkede
Strünkede
Strünkede
Strünkede
Stuckenbrock
Stuckenbrock
Stuckenbrock
Stuckenbrock
Stuckenbrock
Stuckenbrock
Sundwig
Sundwig
Sundwig
Sundwig
Sundwig
Sundwig
Sundwig
Sundwig
Sundwig
Sundwig - Grüntal
Unterbruch/Wurm
Untermaubach (bei)
Untermaubach (bei)
Vicht/Vichtbach (bei)
Vicht/Vichtbach (bei)
Vicht/Vichtbach (bei)
Vicht/Vichtbach (bei)
Vlotho-Bonneberg
Vlotho-Bonneberg
Vlotho-Bonneberg
Vlotho-Bonneberg
Vlotho-Bonneberg
Vlotho-Bonneberg
Vlotho-Bonneberg
Vlotho-Bonneberg
Vlotho-Bonneberg
Vlotho-Bonneberg
Vlotho-Bonneberg
Vlotho-Bonneberg
Vlotho-Bonneberg
Vlotho-Bonneberg
Vlotho-Bonneberg
Vlotho-Bonneberg
Vlotho-Bonneberg
Vlotho-Bonneberg
Vlotho-Bonneberg
Vlotho-Bonneberg
Vlotho-Bonneberg
Vlotho-Bonneberg
Vlotho-Bonneberg
Vlotho-Bonneberg
Warstein
Warstein
Warstein
Warstein
Warstein
Warstein
Warstein
Warstein
Warstein
Warstein
Warstein
Warstein
Warstein
Wechte
Wechte
Wechte
Wechte
Wechte
Wechte
Wechte
Wenau/Wehebach (bei)
Werden/Ruhr
Werden/Ruhr
Wesel
Westig
Westig
Westig
Westig
Westig
Westig
Westig
Westig
Westig
Westig
Westig
Westig
Westig
Westig
Westig
Westig
Westig
Westig
Westig II
Westig II
Westigerbach I
Westigerbach I
Westigerbach I
Westigerbach I
Westigerbach I
Westigerbach II
Westigerbach II
Westigerbach II
Westigerbach III
Westigerbach III
Westigerbach III
Westigerbach III
Wickrathberg/Niers
Winden/Windener Teich  Rur
Winden/Windener Teich  Rur
Winden/Windener Teich  Rur
Winden/Windener Teich  Rur
Winden/Windener Teich  Rur
Winden/Windener Teich  Rur
Winden/Windener Teich  Rur
Witten
Witten
Witten
Witten
Witten
Witten
Witten
Witten
Witten
Witten
Witten
Wünneberg/Afte
Wünneberg/Afte
Zerkall/Kallbach
Zerkall/Kallbach
Schmidt, Jürgen Bes
Illinger (Illigen, Illig), Heinrich Eberhard Pg/Pm 1685-1693
Schmidt, Jobst Henrich Pg 1685-1690
Schmidt, Paul Bes 1693-1724
Kanebley, Henrich Christoph Pm Pä 1724-1742
Keller, Johann Bernhard 1745-1760; Pä 1767-1775
Müller, Franz Hermann Pm 1774-1801
Römer Pg 1825
Graff Pg 1825
Heistermann, Hermann und Schöff Bes
Schorsig, Paul mit Sohn Johann Bes
Scherffigk, Paul Pä 1625
Büttner, Paul Pä 1641
Hasenbalg, Andreas 1669
Rieser, Hans Pm Pä 1675
Lüttmann, Hans Peter 1689
Reißer, Heinrich Jürgen Pä 1692-1717
Schmidt, Jobst Jürgen Pä 1717-1725
Scheurmann, Mathias Pm ab 1733
Stegmann, Andreas 1729-1738
Hudepohl, Ernst Christian Pä 1739-1745
Bonacker, Hermann Pä 1745
Bonacker, Ludwig Pä 1803-1805
Frabe, Justus Anton Pä ab 1805
Kayser, Johann Christoph II  (Gründer) Bes 1785-1812
Kayser, Johann Christoph III Bes 1812-1850
Müller, Johann Christian 1837; Mit-Bes 1843-1850
Möller, Oskar Bes bis 1879
Schmidt, Balduin Pä 1679-1684
Schüll, Heinrich Bes 1785-1808
Schüll, Johann Bes bis 1820
Schüll, Wilhelm Leonhard Bes 1823
Schüll, Matthias Wilhelm Pä 1846
Nierhaus, Peter
Wedendorf von, Frhr. Johann Heinrich Bes
Wedendorf von, Frhr. Adolf Bes
Klein, Hans Pä bis 1650
Heidkamp, Hans 1684
Bronsart von, Georg Friedrich Bes 1675
Horst von, Frhr. Clamor Carolus Ferdinandus Bes 1693
Bongen, Johann Christian Bes 1711-1715
Strepp, Johann Michael Bes 1716-1733
Hövel von, Frhr. Bernhard Alexander Bes
Huppertz, Adam Pä 1735
Hollmann, Carl Ludwig 1756-1769
Hollmann, Johann Peter 1769
Hollmann, Carl Ludwig 1787
Crysar, Josef Pä 1796
Dalwigk-Lichtenfels von, Frhr. Joh. Friedr. Karl Felix Bes 1813
Lösch, Johann Caspar Pä 1801-1831
Flügel, Eduard Pä 1832
Gruithausen von, Arnold Bes
Rohr, Franz Pä 1704
Hollmann, Carl Ludwig Pä ab 1769; Bes bis 1787
Hollmann, Johann Peter 1769-1772
Hollmann, Bartholomäus Bes 1787-1790
Berens, Andreas Josef Bes 1790-1826
Berens, Matthias Josef Bes 1826
Berens, Wilhelm Bes
Westen, Dietrich Bes
Süvern Bes
Plöger, Hermann Christian (Christoph) Pm Bes ab 1756
Schmidt, Franz Pä 1757
 
Ebbinghaus, Caspar Diedrich  (Gründer) Bes ab 1829
Schulte, Peter Caspar 1829-1858
Ebbinghaus, Johann Caspar Dietrich Pä 1746-1760
Brenken von Frh. Bes
Büttner, Paul Pä 1651
Büttner, Hilmar Pä
König, Jürgen Pä 1697
Atorp, Johann Pä 1703-1725
Arendts, Adam Pä 1727
Müller, Johann Pä 1727-1733
Müller, Johann Hermann Pä 1765
Klein, Johannes Pä 1765
Wegener, Jakob Pä 1769
Wegener, Johannes Pä 1769
Bollau, Johann Zacharias Pä 1775-1788
Lindner, Gottlieb Friedrich Pä 1788-1796
Klaholt Pä 1799
Vorster, Adolf Pä 1643-1675
Schulte, Wilhelm
Brass, Johannes
Vorster, Johannes Pä 1675
Vorster, Hermann
Schulte, Peter
Keppler, Joseph
Rittinghaus(en) (Vater von Wilhelm)
Rittinghaus(en), Wilhelm
K(C)rafft, Crato Bes 1630
Meller (Brüder) Pä ab 1895
Printzen, Heinrich Konrad Martin
 
Schulte, Friedrich sen. Pm Bes bis 1828
Schulte, Friedrich jr. Bes 1828-1858
Schulte, Wilhelm Pm 1832-1840
Schulte, Herrmann Bes 1836-1841
Canstein von Frh. Bes
Vorster, Andreas David Fam.-Bes bis 1844
Vorster, Ludwig Bes bis 1831
Erfurt, Friedrich u. Sohn  (Gründer)
Tenge, Friedrich Ludwig  (Gründer) Bes 1835
Romeney, Fr. Pm 1854
Teschenmacher Pm ab 1822
Navelbeck Bes 1734
Osthoff Bes 1756
Funkenberg und Geldmacher Pä 1788
Vorster, Mathias Bes 1693-1704 (Gründer)
Vorster, Johannes Bes 1704-1745
Vorster, Johannes jr. Bes 1745-1763
Vorster, Hermann u. Mathias Pä 1768, Bes ab 1769
Schulte, Johann Heinrich Pm
Vorster, Friedrich Bes 1804
Vorster, Hermann Bes 1842
Vorster, (Brüder) Gründer
Vorster, Johannes 1804
Scheven von, Rütger Bes 1710
Heil, Arnold Pm 1714-1724
Cruse (Kraus), Johann Lukas Pm 1724-1726
Hauptmann, Heinrich Johann Pm 1735-1742
Scheven von, Rütger Lukas Bes 1740
Auw van, Johann Adam Pm 1742-1761
Heil, Rudolf
Schoeller (6 Geschwister) Bes 1773-1795
Thoma, Peter Pm
Schoeller, Philipp Rütger Bes 1795-1805
Schoeller, Jakob Ludwig Bes 1818
Schoeller, Benno und Julius Bes 1862
Hauptmann, Heinrich Johann Bes 1742-1754
Schoeller Philipp Rütger und Johann Paul Bes 1777-1795
Kayser, Johann Ludwig Pm ab 1777
Schöller, Heinrich Wilhelm Mit-Bes 1777-1795
Schoeller, Johann Paul Bes 1795
Magius von, Franz Joseph Bes 1799
Kayser, Peter Josef Pm bis 1817
Schoeller, Franz Carl Bes 1815
Lösch, Johann Caspar Pä ab 1816
Lösch, Johann Caspar Bes ab 1835
Schoeller, Philipp, Paul und Wilhelm (3 Brüder) Bes ab 1784
Schoeller, Heinrich Wilhelm Mit-Bes 1784-1795; Bes 1795-1815
Schoeller, Heinrich August Bes ab 1815 (Mit-Bes Geschwister)
Kirschsieffen
Schoeller, Philipp
Schoeller, Felix Heinrich
Kruse, Gerhard 1714
Langenbach, Johann Hermann Pä 1746
Langenbach, Johann Hermann 1788-1806
Langenbach, Johann Hermann III 1829-1840
Margerie, F. A. Bes 1844
Krieger, Bernhard Bes 1834-1837  (Gründer)
Greven Pm
Knorr, Carl
Vorster, Hermann
 
Rietberg von (Graf) Bes
Rising, Christian Pm Pä
Stolte, Johann Pm
Recke von Freiherr Bes
Classe, Johann Peter Bes 1820-1829
Zons, Jakob Mit-Bes 1829-1831
Leeser, Hubert Mit-Bes 1829-1831
Classe, Johann Peter Bes 1831-1834
Halbrock, Georg Friedrich  (Gründer)
Gregor, Johann Pm Pä 1702-1708
Illigen, Heinrich Eberhard Pm 1702-1708
Hausmann, Hans Henrich Pg ab 1702; Pm Pä 1720-1760
Hausmann, Johann Wilhelm Pä 1760-1781
Brabeck von, Adrian Melchior Frh. Bes
Langenbach, Johann Mathias Pä 1795
Langenbach, Eberhard Pä 1703-1762
Langenbach, Johann Theophilius Pä 1762-1792
Langenbach, Johann Heinrich
Ebbinghaus, Caspar Diedrich Pä ab 1792
Langenbach, Friedrich Pä 1793-1807
Ebbinghaus, Johann Diedrich u. Friedrich Pä 1808-1833
Löbbecke, Karl Heinrich Bes 1812
Engels, Joh. Adam und Böing, F. W.
Geldmacher, Johann Rudolf 1806
Geldmacher, Wilhelm (Sohn) 1842
Geldmacher, Friedrich Wilhelm (Sohn) 1868
Geldmacher, Wilhelm und Adolf (Söhne) 1906
Hövel und Jansen Bes
Grafe, Caspar Georg
Auw van, Johann Adam Pm  (Gründer) Bes 1761-1800
Auw van, Johann Abraham Bes 1800-1820
Auw van, Friedr. Wilhelm Pm Mit-Bes 1820-1839; Bes 1839-1860
Jumpertz, Jakob Bes 1861-1874
Striebeck, Wilhelm 1861
Cremer, Maria Wwe. geb. Breuer Bes
Hollmann, Bartholomäus (Bartel) Pä 1763-1787
Esser, Johann Wilhelm Pm Bes bis 1816
Esser, Johann Wilhelm Pm bis 1841
Engels, Carl Heinrich Bes 1816-1843
Cohen, Heinrich und Isaak Bes ab 1843
Auw van, Friedrich Wilhelm Pä 1844-1850
Langenbach, Johann Heinrich (Gründer) 1740
Röpe, Johann Bes 1799
Schulte, Johann Heinrich Pm Pä 1788; ab 1797
Schulte, Eberhard 1792-1794
Schulte, Caspar Heinrich Pg 1800-1856
Schulte, Friedrich sen. Pm Bes 1802-1832
Schulte, Friedrich jr. 1817-1821  (Lehrzeit)
Kayser, Johann Heinrich Bes 1834-1841
Schmidt, Curt  (Gründer) Bes ab 1603
Schmidt, Johann Bernd Bes
Schmidt, Hans 1631
Schmidt, Stephan Bes 1665
Bergmann, Johann Heinrich Pm Bes 1690-1714
Schmidt, Johann He(i)nrich Pg bis 1698
Siegmann, Jobst Pg 1705
Becker, Valentin Bes 1714
Hausmann, Hans Henrich (Verwalter) ab 1714
Becker, Henrich Adam Pg 1726
Dammler, Johann Balthasar Pm 1721-1737
Dammler, Anna Margareta
Schmidt, Jobst Henrich 1729-1765
Frantz, Georg Lewin 1730-1739
Clages Bes 1745
Becker, Joseph (Joh.) Friedrich Pg 1739-45; Pm Pä 1745-52
Becker, Joseph Friedrich Pm 1742-1745
Schmidt, Jobst Heinrich Pm Pä 1741-1752
Bradäus, Johann Heinrich Bes ab 1745
Enax, Hermann Heinrich Pm Pä 1765-1798
Weitenauer, Heinrich Phillip Pg ab 1792, Pm Pä 1798-1809
Wippermann Bes 1808
Wippermann (Geschwister) Bes 1824-1833
Ritter, Franz Wilhelm Pä 1810-1825
Ritter, Wilhelmine Christine
Weitenauer, Friedrich Wilhelm Pä 1842-1866
Weitenauer, Friedrich Wilhelm Pä bis 1876
Hagemeyer Bes 1865
Nehrmann, Gustav
Mosheim, Moses und Levi  (Brüder) Bes
Syberg von Frh. Bes
Nierhaus Pä
Hohagen, Johann Bernhard Pä ab 1754
Sommer, Wilhelm  (Gründer)
Dohmen, Peter 1821-1833
Eichhorn, Carl  (Kaufmann) Bes bis 1854
Eichhorn, Carl  (Gründer) Bes ab 1856
Bongen, Gerhard Bes 1631-1636
Bongen, Gobbel 1655
Bongen, Heinrich I Bes bis 1727
Bongen, Heinrich II Bes bis 1744
Bongen, Johann Franz Bes bis 1756
Bongen, Anna Maria Wwe. geb. Groß Bes
Kufferath, Johann Peter 1745-1776
Hollmann, Johann Peter 1760
Windelschmidt, Wilhelm 1772
Windelschmidt, Christian Bes bis 1804
Windelschmidt, Anna Maria Wwe. geb. Bongen Bes ab 1804
Windelschmidt, Johann Joseph 1814
Windelschmidt, Gottfried Bes 1820
Windelschmidt, Jakob Bes
Windelschmidt, Gottfried Bes 1882-1894
Windelschmidt (3 Geschwister)
Windelschmidt, Konrad 1832-1843
Jumpertz, Jakob Bes
Kufferath, Johann Peter  (Gründer) Bes 1762-1776
Windelschmidt, Wilhelm und Christian Bes 1776
Windelschmidt, Johann Wilhelm Bes 1815
Harff, Christian Mit-Bes 1825-1832
Harff, Joh. Peter Josef Laurenz Bes 1832-1849
Harff, August Mit-Bes 1849-1867
Harff, Wilhelm Bes ab 1849
Hoesch, Eberhard Bes bis 1811
Hoesch, Sara Wwe. geb. Schleicher Bes 1811-1813
Hoesch, Ludolf Matth. und Leonh. Eberh. und Joh. Wilh. Bes
Hoesch, Karl Emil 1848-1860
Strepp, Johann Michael Bes bis 1745
Strepp, Tilmann ("Hermann") Bes bis 1772
Strepp, Peter Mit-Bes bis 1818
Boltersdorf, Wilhelm Mit-Bes bis 1832
Strepp, A. Marg. Wwe. geb. Hüls Bes ab 1818
Strepp, Philipp und Peter Bes
Strepp, Johann Pä 1825
Boltersdorf, Heinrich und Jakob Bes ab 1832
Frantzen, Johann Matthias Mit-Bes 1848-1852
Boltersdorf, Michael und Damian Bes ab 1854
Boltersdorf, Heinrich Mit-Bes 1885-1887
Boltersdorf, Bernhard Mit-Bes1885-1887 Bes bis 1890
Strepp, Peter Mit-Bes bis 1840
Strepp, Philipp Mit-Bes bis 1840
Strepp, Peter Josef
Schüll, Johann Bes bis 1820
Schüll, Wilhelm und Ludolf (Brüder) Bes 1821
Schüll, Ludolf Bes 1830
Hoesch, Ludolf Matthias Mit-Bes 1840-1846
Torck von, Leopold Bes
Strepp, Bernhard Josef und Heidbüchel, Johann Pä 1869
Knipprath, Nikolaus Pä 1871
Hoesch, Ludolf Matthias Bes 1830-1858
Schüll, Ludolf Mit-Bes 1839-1846
Hoesch, Ludolf und Eduard und Edmund Bes bis 1858
Hoesch, Wilhelm und Eduard ab 1858
Fingerhuth, (Brüder) Bes
Engels, Carl Heinrich Bes 1815
Schoeller, Friedrich Wilhelm Mit-Bes 1813-1820
Thoma, Franz Josef Pä 1819; Bes 1820-1829
Auw van, Friedrich Wilhelm Pä 1829; Bes 1830-1860
Plöcker, Stephan
Vorster, Mathias
Scharpenberg Bes
Trapmann, Friedrich
Ebbinghaus, Friedrich Wilhelm Bes 1818 (Gründer)
Schrimpf Mit-Bes 1818 (Gründer)
Raesfeld von zu Ostendorf Frh. Bes
Meyer, J. Pä 1781
Hütter, Joseph Bes 1820
 
Utz, Anton Bes
Elmerhausen, Georg Pä 1694-1698
Langenbach, Johannes Pä ab 1698, Bes ab 1704
Reineking, Johann Christoph Bes 1736
Utz Bes
Plöger, Christoph Hermann Bes 1746-1782
Schumacher Pg
Hain Pg
Schmidt Pg
Ring, Christian Pg (Schwiegersohn Plöger's)
Schmidt, Franz Bes ab 1782
Langenbach 1820
Bornefeld, Adolf Bes 1830
Sternberg, Georg Bes 1833-1843
Illa, Peter Bes
Schmidt, Arnold Pä ab 1712
Pfingsten Pä 1740
Kanebley, Paulus Pg 1756
Merker, Friedrich Conrad
Spieß, Justus Heinrich bis 1833
Nesselrode von Frh. Bes
Plücker, Johann Pm
Plücker Wwe. von Johann u. Sohn Pä
Twickel von Frh. Bes 1764
Meyer Pä 1760
Hoorn, Adrian Pä 1769
Mügge Pm ab 1826
Hollmann, Jakob Pä 1725-1767
Hollmann, Johann Adam
Hollmann, Carl Ludwig
Hollmann, Carl Josef Pä 1793-1804
Cremer, Johann Bes 1804
Schoeller, Heinrich August Mit-Bes 1821
Carstanjen, Peter Alexander Mit-Bes 1821
Schoeller, Friedrich Bes 1824
Benrath, Wilhelm Eugen und Frank, Carl Bes 1877
Hurth von Schöneck, Karsilius Bes 1607
Bongen, Gerhard bis 1617
Merckenich, Sieger
Bongen, Gobbel bis 1652
Merckenich, Matthias (Märcken, Thewiß) Pä 1699-1725
Vaaßen, Matthäus Pä
Vaaßen, Daniel
Vaaßen, Anton Bes 1805
Cremer, Johann  (Gründer) Bes 1812
Schoeller, Friedrich Wilhelm Mit-Bes 1812
Nieper, Johann Mit-Bes 1812
Cremer, Johann Bes 1814-1817
Wrede von Frh. Bes 1652
Christophers (Brüder) Pä 1680
Papiers, Hans Pä 1652
Plettenberg von   (Graf) Bes 1759
Stüven, Ferdinand Pm
Ebbinghaus, Friedrich Bes 1826
Rothschild, Lazarus Samuel Bes ab 1852
Hollmann, Carl Josef Mit-Bes 1806-1816
Schmitz, Johann Arnold Mit-Bes, 1816-1829 Allein-Bes
Schmitz, Lambert Mit-Bes 1828-1833
Schmitz, Franz Ignaz Mit-Bes 1833
Schmitz, Franz Ignaz ab 1834
Kipp
Feldmann, Hermann
Asselmeyer
Schniewindt, Tillmann & Schöneberg Bes
Westphalen von (Graf) Bes
Bentfeld, Adam Pä 1766
Bocholtz von (Graf) Bes ab 1769
Wegener Pä 1772-1775
Mansfeld Pä ab 1804
Langenbach, Gört Bes bis 1733  dann Pä bis 1780er J.
Langenbach, Blasius 1680
Langenbach, Melchior Diedrich Bes ab 1695
Langenbach, Mathias Bes 1719-1733
Brabeck von Frh. Bes 1733
Langenbach, Mathias Pä 1733-1743
Kissing Pä ab 1743
Langenbach, Johann Hermann Pä 1760-1776
Langenbach, Hermann Diedrich Pä 1777
Ebbinghaus, Johann Diedrich Pä 1790-1794
Löbbecke, Karl Heinrich Bes 1812
Ebbinghaus, Caspar Diedrich Bes 1813
Ebbinghaus, Johann Diedrich u. Friedrich Bes ab 1833
Hoeborn, Caspar Dietrich
Reinhard (Brüder) 1891
Dolle und Böhme
Fuchsius, Ernst Bes
Nierhof Bes 1756
Dellenbusch, Jürgen Pä 1756
Gräve, Wilhelm Heinrich Bes
Scharpenberg, Wilhelm Bes 1820
Westphalen von (Graf) und Gaugreben von (Freifr.) Bes
Plöger, Hans Bernhardt Pä
Atorf, Johann Franz Pä 1733-1755
Atorf, Matthias ab 1762
Atorf, Franz Jacob Pä bis 1819
Atorf, Aloysius 1833
Berens, Andreas Josef Bes 1798
Horn, M. J. und Meyer, Albert Bes ab 1864
Teschenmacher Pm Bes 1821-1822
Mügge Pm bis 1826
Becke von der  ab 1810  (Gründer)
Thies und Kleinschmidt Pä 1814-1817
Langenbach, Johann Friedrich Pm
Becke von der, Jöhann Dietrich Bes ab 1818
Schulte, Friedrich Pm 1824-1827
Pfeifer, Valentin Bes 1832
Hüls, Peter Pä 1832
Pfeifer, Emil Bes 1833
Werner, Ernst Bes 1840-1844
Schüll, Ludolf Pä 1840
Frantzen, Johann Matthias Bes 1853
 
Gräve Pm 1826
Frahme und Liese Bes
Kanne von Frh. Bes
Holstein, Heinrich Pä bis 1657
Reyser, Hans Pm Pä 1657-1675
Heinemann, Hans Pm Pä 1675-1687
Schütz, Elias Pm Pä 1687-1714
Simon, Johann Ernst Pä 1714-1723
Dunkel, Johann Konrad Pm Pä 1723-1728
Scheffer, Johann Niclas Pm Pä 1718-1767
Schumacher, Johann Diedrich Pm 1760-1767; Pä 1767-1795
Lindner, Gottlieb Friedrich Pm Pä 1796-1805
Scheuermann Pä 1796-1803
Grothe Pä 1804-1820
Schmidt, Johann Adam Pä ab 1805
Stenneberg, Johann Konrad
Schmidt, A. Pä 1820-1837
Schmidt, Anne Maria Christine 1820-1853
Biedermann Pä 1837-1853
Kleine, Heinrich (Gründer) (Verkauf an Schwager) 1673-1680
Plöger, Christian (Schwager v. Heinr. Kleine) Bes 1673-1680
Römer, Martin Anton Pg 1682; Pm 1686-1691; Pä 1692-1717
Römer, Johann Albrecht 1717-1721
Ahlick, Johann Caspar Pä 1721-1733
Römer, Johann Christoph bis 1729
Schmidt, Kaspar Ignatius Pm 1731
Keller, Joh. Bernhard Pä 1733-1745
Hausmann, Johann Christoph Pg 1721; Pä 1745-1755
Steneberg, Jodocus He(i)nrich 1755-1765; Pä 1765-1800
Steneberg, Johann Gerhard Pä 1800-1803
Hausmann, Georg Ernst Pä 1804-1819; Bes 1819-1842
Hausmann, Johann Wilhelm 1814-1828
Hausmann, Heinrich Ernst Bes 1842-1870
Brand, Heinrich Bes 1891-1898   (Kaufmann)
Plettenberg Drosten von Frh. Bes
Schauerte, Christoph Dieterich 1734
Ebbinghaus, Diedrich 1735
Schütz, Peter Christoph Pm 1754
Caspary, Heinrich Dietrich 1800
Küsterer Bes 1818
Wernecke, Franz Bes 1833
Gregory (Brüder) Bes um 1850
Eyringhaus, Conrad Pä 1736
Plettenberg Drosten von Frh. Bes 1750
Schütz Pä
Gregory, A. Dietrich Bes
Gregory, Peter Adam Bes 1818
Hammerschmidt, Peter Heinrich 1833
Gregoy, Gerhard Friedrich ab 1835
Dornemann, Heinrich
Holler, Wilhelm 1622
Bongen, Gerhard bis 1631
Berens, Andreas Josef Bes 1821
Spee von, August (Graf) Bes
Schütte, Franz 1849
Wittgenstein von (Graf) Bes
Römer, Simon He(i)nrich Pä 1717-1722
Römer, Heinrich Pä 1722
Mir, Christoph Pm Pä 1723-1727
Hain, Jacob ab 1727
Pflüger (Plöger), Hermann Pg 1739-1743
Schu(h)macher, Johann Jost Pä 1743-1748
Römer, Casimir Pä 1748-1750
Laumann, Johann Gottlieb Bes 1751
Laumann, Johann Christian Bes 1784
Schneider, Christian Fam.-Bes bis 1880
Genius, Johann Daniel Bes  (Gründer)
Schürmann, Johann Peter  (Gründer)
Schürmann, Johann Bes 1804
Frahme, Johann Franz Bes 1807
Neuhaus Bes
Orset Meunier & Striethorst
Kregge, Arndt Pä
König, Jürgen Georg Pä 1697-1719
Ratenlander, Johann Pä 1719
Atorf, Johann Pä 1725
Atorf, Johann Franz 1725-1733; Pä 1755-1765
Schürmann, Johann Heinrich Pä 1754/55
Atorf, Christian Pä 1760
Bischof zu Padeborn Bes ab 1773
Atorf, Johann Anton ab 1788
Atorf, Mathias Pä 1794
Dücker von Frh. Bes
Lünenschloß, Johann Jakob Bes 1785-1790
Schröder, Peter Bes ab 1928
Schulte, Peter Christoph Bes
Schulte, Wwe. Bes 1800-1804
Neuser
Plöger, Johann Bernd 1699
Plöger, Franz Christian Pä 1703-1744
Plöger, Hermann Christian Pä 1744-1776
Plöger, Heinrich Carl 1776-1820
Plöger, Carl Justus Pä 1820-1831
Plöger, H. Christian Pm Pä 1832-1840
Plöger, Carl Wilhelm August 1844-1870
Plöger, Rudolf Philipp August Bes 1870-1929
Plöger, Rudolf Otto Friedrich Bes 1929-1967
Plöger, Wilfried Rudolf August Bes 1967-1989
Hösch, Hugo Ludolf Bes 1770-1790
Hösch, Eberhard Mit-Bes 1790-1811
Hösch, Jeremias Ludolf Mit-Bes 1790-1819
Hösch, Ludolf Matthias Mit-Bes 1811-1819
Hösch, Eberhard und Wilhelm (Brüder) Bes 1811-1831
Hösch, Gustav und Viktor und Leopold Bes bis 1846
Koch, Carl August und Werner, Ernst Pä ab 1834
Sturm, Johann Heinrich Bes  (Gründer)
Dohmen, Peter Bes bis 1835
Genius, Joseph Bes 1806
Rive, Franz Adam Bes 1832
Rive, Joseph Bes 1843
Müller, Paul Pg
Peter, Johann Pg
Brand, Carl Pg
Siegwitz, Henrich Pg
Müller, Theodor
Kissel
Dürrenbüscher, Roland 1712
Fues, Wilhelm Aurelius 1748
Oechelhäuser, Johann  (Gründer)
Kruse, Lorenz  (Gründer) Bes 1819
Rodeck, Caspar 1819
Strünkede von Frh. Bes
Jansen Pä 1720
Plücker Pä 1730
Funkenberg, Conrad Pä 1756
Schulte, Johann Heinrich Pä 1788
Herbert, J. D. Pä 1800
Engels Mit-Pä bis 1814
Teschenmacher Pä bis 1832
Erfurt, Friedrich Pä 1833
So(e)ter, Johannes  (Gründer) Bes 1537-1542
Soeter, Johannes Bes 1585
Soeter, Clemens bis 1648
Plücker, Stephan 1662
Soeter, Hermann Bes 1661-1686
Soeter, Johann 1674
Soeter, Wilhelm Bes 1700-1720
Soeter, Clemens Mit-Bes 1702-1732
Schulte, Johann Heinrich Pä 1788
Fues, Gerhard Jakob 1803-1805
Jagenberg, Ferdinand Bes 1826-1844
Laubenburg, J. H. Pm 1826-1835
Jagenberg, Ferdinand Emil & Söhne 1845-1878
Jagenberg, Ferdinand Friedrich Bes bis 1880
Jagenberg, Richard Bes 1878-1887
Jagenberg, Otto Mit-Bes ab 1882; Allein-Bes ab 1887
Dölle und Böhmer  (Gründer) Bes 1817
Ebbinghaus, Caspar Diedrich Mit-Bes 1836
Becke von der, F. Gottlieb Mit-Bes 1836
Ebbinghaus, Ulrich & Co Bes
Schulte, Friedrich Pm 1836-1842
Quincke, Friedrich Bes 1843
 
Vorster, Dietrich und Adolf (Brüder) Bes
Dulken van, Hermann Pm
Wilmsen, Jan
Vorster, Johannes Bes bis 1753
Engels, Friedrich Bes
Vorster, Julius
Vorster, Andreas David Bes
 
Strünkede von Frh. Bes
Funkenberg Pä
Teschenmacher u. Engels, Joh. Adolf Pä 1814
Forell von Bes 1833
Meier zu Bockel Bes
Meierhoffen, Gabriel ab 1695
Kanebley, Henrich Christoph Pm Pä 1720-1724
Steneberg, Johann Jacob Pä 1728-1765
Steneberg, Johann Gerhard Pä 1765-1768
Schmidt, Johann Adam bis 1805
Langenbach, Johann Heinrich ab 1689  (Gründer)
Albers Bes
Schröder, Dietrich Hermann Bes 1751
Flake, Ernst Heinrich Bes 1756
Püttmann, Johann Jobst 1780
Albers Bes 1788
Wollschendorf, Wilhelm Bes 1800
Albers Bes 1804
Becke von der, Heinrich Bes 1805
Becke von der, Heinrich Bes 1829-1850  (Gründer)
Pauen Bes
Larscheid, Heinrich Bes 1786-1804
Strepp, Peter Josef und Johann Bes 1867
Hoesch, Philipp Wilhelm Bes
Stick, Peter Mit-Bes 1821, Pä ab 1825
Stick, Franz Peter Pä 1850-1861
Stick, Hermann Josef Bes
Möllenbeck, Nevelin  (Gründer) Pä 1571
Schmidt, Hermann Pm Fam-Bes 1620-1765
Schmidt, Curt 1641
Schmidt, Paul 1679-1693
Schmidt, Jobst Henrich Pm 1693-1729
Römer, Johann Christian 1729-1733
Schmidt, Johann Ludolf Pm 1734-1744
Becker, Valentin Bes 1737-1740
Plöger, Johann Pm 1744-1750
Becker, Joseph Friedrich Pm ab 1745
Schmidt, Johann Ludolf Pm 1750
Plöger, Heinrich Pg 1756
Mühlenfeld, Johann Heinrich Bes 1765-1783
Mühlenfeld, Otto Friedrich und Johann Gottlieb ab 1783
Thies(s), Simon He(i)nrich Pm Pä 1765-1783
Flake, Christian Pä 1773-1783
Hanweg, Paulus Pm Pä 1783-1798 dann Bes bis 1819
Hanweg, Christine Luise Wwe. geb. Voigt Bes 1819-1825
Hanweg, Simon Paulus Gottlieb Mit-Bes 1819-1825
Hanweg, Bernhard Georg Bes 1825-1840
Weitenauer, Friedrich Wilhelm Pm Bes 1841-1866
Weitenauer, Marie Anna (Nanny) Wwe. geb. König Bes 1866-1876
Weitenauer, Wilhelm Pm Mit-Bes 1866-1876
Mosheim, Moses und Levi (Brüder) Bes
Büttner, Hilmar Pä 1692
Langenbach, Johannes Bes 1699
Hoffmann, Anna Katharina Wwe.
Vorster, Katharina Bes
Weichs von und zu, Franz Otto Frh. Bes 1711
Stücker, Elmarhaus Pä 1723
Weyll, Johann Gerhard Pä 1730
Atorf, Heinrich Pä 1747-1788
Atorf, Conrad Pä 1788-1799
Atorf, Conrad Joseph Pä 1800-1802
Leesen, Joseph Pä 1802-1805
Dehne, Anton Christian Pä 1805
Fürstenberg von    Reichsfreiherr
Diepenbroick von, Hermann  (Freiherr)  Bes  Gründer
Schmidt, Nicolas Pä ab 1685
Steinwehr Bes 1704
Becker, Johann Arnold Pä 1752
Becker, Mieke Mit-Pä 1798
Hövelmeyer Pg 1799
Hasenbalg, Christian Friedrich Mit-Pä ab 1798; Bes bis 1848
Fischbach, Matthias Josef Bes 1831
Vorster, Carl Pä 1784
Engels, Johann Adolf Pä 1808
Vorster, Hermann
Langenbach
Langenbach, Johannes 1670-1710
Langenbach, Johann Heinrich Pä 1710-1750
Dulläus (Dulle), Matthias Bes
Dulläus (Dulle), Arnold Bes
Overbeck, Catarina und Overbeck, Adolf (Bruder) Bes
Langenbach, Engelbert Pä 1750-1776  Bes 1776-1782
Wolff, Johann Caspar Bes1785-1795
Rose, Peter Bes bis 1805
Rose, Wwe. Bes 1805-1814
Thies Pä 1814-1817
Reinbach, Adolf Bes 1819
Trostorf Pm 1836-1842
Ebbinghaus, Friedrich Bes 1836
Wulfert, Ludwig Mit-Bes 1853-1866
Löbbecke, Alexander Mit-Bes1853-1866
Ebbinghaus, Adalbert und Hermann (Brüder) Bes ab 1866
Maste, Ludwig Bes ab 1891
Reinhard, Peter (aus Neuwied) Bes 1828-1843 (Gründer)
Ebbinghaus 1835-1843
Renzing, Engelbert
Renzing, Engelbert jr. Bes bis 1758
Ebbinghaus, Caspar Diedrich Bes 1758-1760
Ebbinghaus, Caspar Diedrich (Sohn) Bes ab 1760
Ebbinghaus, Friedrich (Sohn von C. D.) Bes 1835
Ebbinghaus, Caspar Diedrich Bes ab 1817  (Gründer)
Ebbinghaus, Friedrich Bes ab 1817
Höborn, Caspar Dietrich Bes 1852
Stindt, Johann Hermann  (Gründer) Bes 1830-1842
Ebbinghaus, Friedrich Pä
Stindt, Ehrenfried Bes
Ebbinghaus, Adalbert und Hermann (Brüder) Pä
 
Heidbüchel, Laurenz Bes bis 1811
Hesling, Arnold Bes
Wergen, Christian Bes 1816
Kayser, Peter Josef Bes 1817-1849
Kayser, Johann Heinrich Pg 1841; Bes 1849-1861
Kayser, Maria Katharina Wwe. geb. Krafft Bes 1861-1870
Kayser, Heinrich August Bes 1870-1913
Recke von, Gert XXIII Freiherr Bes
Plücker, Joh. Hinrich Pä 1727
Gronmann, Joh. Melchior Pä 1727-1744
Langenbach, Johannes Pg
Mirbach von und Bentink von Bes 1741
Tilmann, Johann Friedrich Pä 1744
Hahn, Johann Peter Pä 1754-1768
Bargmann, Johann Pä 1778
Scharpenberg, Johann Heinrich Pm Pä
Lohmann, Friedrich Bes
Scharpenberg Pm Bes 1840
Bentfeld, Adam (Gründer) Pä
Bollau, Zacharias Bes 1833
Roeb, Martin Bes 1888
Renker, Gustav Bes ab 1904
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
Alfeld/Leine
Alfeld/Leine
Alfeld/Leine
Alfeld/Leine
Alfeld/Leine
Alfeld/Leine
Alfeld/Leine
Alfeld/Leine
Alfeld/Leine
Altkloster/Este
Altkloster/Este
Altkloster/Este
Altkloster/Este
Altkloster/Este
Altkloster/Este
Altkloster/Este
Altkloster/Este
Altkloster/Este
Altkloster/Este
Altkloster/Este
Altkloster/Este
Altkloster/Este
Altkloster/Este
Altkloster/Este
Altkloster/Este
Altkloster/Este
Altkloster/Este
Altkloster/Este
Altkloster/Este
Altkloster/Este
Altkloster/Este
Altkloster/Este
Altkloster/Este
Altkloster/Este
Altkloster/Este
Altkloster/Este
Ankum
Ankum
Appelbeck
Appelbeck
Appelbeck
Appelbeck
Appelbeck
Appelbeck
Appelbeck
Appelbeck
Appelbeck
Appelbeck
Appelbeck
Appelbeck
Appelbeck
Appelbeck
Appelbeck
Appelbeck
Appelbeck
Appelbeck
Appelbeck
Arensburg
Arensburg
Arensburg
Arensburg
Arensburg
Arensburg
Arensburg
Arensburg
Arensburg
Arensburg
Arensburg
Arensburg
Arensburg
Arensburg
Arensburg
Arensburg
Arensburg
Barnstorf/Hunte
Bilderlahe
Bodenfelde/Weser
Bodenfelde/Weser
Bodenfelde/Weser
Bomlitz
Bomlitz
Bomlitz
Bomlitz
Bomlitz
Bomlitz
Bomlitz
Braunschweig
Bremervörde/Oste
Bremervörde/Oste
Bremervörde/Oste
Bremervörde/Oste
Bremervörde/Oste
Bremervörde/Oste
Bremervörde/Oste
Bremervörde/Oste
Bremervörde/Oste
Brunkensen
Brunkensen
Brunkensen
Brunkensen
Brunkensen
Brunkensen
Brunkensen
Brunkensen
Brunkensen
Buchholz/Aue (bei)
Buchholz/Aue (bei)
Burg Gretesch
Dassel 1/Ilme    Relliehausen
Dassel 1/Ilme
Dassel 1/Ilme
Dassel 1/Ilme
Dassel 1/Ilme
Dassel 1/Ilme
Dassel 1/Ilme
Dassel 1/Ilme
Dassel 1/Ilme
Dassel 1/Ilme
Dassel 1/Ilme
Dassel 1/Ilme
Dassel 1/Ilme
Dassel 1/Ilme
Dassel 2/Ilme
Dassel 2/Ilme
Dassel 2/Ilme
Dassel 2/Ilme
Dassel 2/Ilme
Dassel 2/Ilme
Dassel 2/Ilme
Dassel 2/Ilme
Dassel 2/Ilme
Dassel 2/Ilme
Delliehausen/Hehbach
Delligsen/Wispe
Delligsen/Wispe
Delligsen/Wispe
Delligsen/Wispe
Delligsen/Wispe
Dorste
Dorste
Dorste
Dorste
Dorste
Eberhausen/Auschnippe
Eberhausen/Auschnippe
Eckertal
Eddigehausen
Egestorf
Egestorf
Egestorf
Egestorf
Egestorf
Egestorf
Egestorf
Egestorf
Egestorf
Egestorf
Egestorf
Egestorf
Eisenhütte
Eisenhütte
Eisenhütte
Elze/Saale
Elze/Saale
Elze/Saale
Engelade
Förste/Söse
Förste/Söse
Förste/Söse
Förste/Söse
Förste/Söse
Förste/Söse
Förste/Söse
Förste/Söse
Förste/Söse
Förste/Söse
Förste/Söse
Förste/Söse
Förste/Söse
Friedland
Glissen
Glissen
Glissen
Goslar (Stadtmühle)
Goslar (Stadtmühle)
Goslar/Oker (Okermühle)
Goslar/Oker (Okermühle)
Goslar/Oker (Okermühle)
Goslar/Oker (Okermühle)
Goslar/Oker (Okermühle)
Goslar/Oker (Okermühle)
Goslar/Oker (Okermühle)
Goslar/Oker (Okermühle)
Gronau
Gronau
Gronau
Gronau
Gronau
Hasenburg   (Lüneburg)
Hasenburg
Hasenburg
Hasenburg
Hasenburg
Hehlen
Hehlen
Hehlen
Hehlen
Hehlen
Hehlen
Hehlen
Hehlen
Hehlen
Hemeringen
Hemeringen
Hemeringen
Hemeringen
Hemeringen
Hemeringen
Hemeringen
Hemeringen
Hemeringen
Hemeringen
Herzberg/Sieber
Herzberg/Sieber
Herzberg/Sieber
Herzberg/Sieber
Herzberg/Sieber
Herzberg/Sieber
Herzberg/Sieber
Herzberg/Sieber
Herzberg/Sieber
Herzberg/Sieber
Herzberg/Sieber
Herzberg/Sieber
Heßlingen
Hohnsen/Innerste
Hohnsen/Innerste
Hohnsen/Innerste
Hohnsen/Innerste
Holzhausen
Holzminden-Altendorf
Holzminden-Altendorf
Holzminden-Altendorf
Klein Berkel/Humme
Klein Berkel/Humme
Klein Berkel/Humme
Klein Lengden/Garte
Klein Lengden/Garte
Klein Lengden/Garte
Klein Lengden/Garte
Klein Lengden/Garte
Klein Lengden/Garte
Klein Lengden/Garte
Klein Lengden/Garte
Klein Lengden/Garte
Klein Lengden/Garte
Königslutter/Lutterbach
Königslutter (bei Braunschweig)
Königslutter
Königslutter
Königslutter
Königslutter
Königslutter
Königslutter
Königslutter
Königslutter
Königslutter
Kükenmoor
Kükenmoor
Kükenmoor
Kükenmoor
Kükenmoor
Kükenmoor
Kükenmoor
Kükenmoor
Kükenmoor
Lachendorf
Lachendorf
Lachendorf
Lachendorf
Lachendorf
Lachendorf
Lachendorf
Lachendorf
Lachendorf
Lachendorf
Lachendorf
Lachendorf
Lachendorf
Lachendorf
Lachendorf
Lachendorf
Lachendorf
Lachendorf
Lachendorf
Lachendorf
Lachendorf
Langelsheim/Innerste
Langelsheim/Innerste
Langelsheim/Innerste
Lauenstein
Lauenstein
Lauenstein
Lautenthal  (Glockenmühle)
Lautenthal
Lautenthal
Lautenthal
Lautenthal
Lautenthal
Lautenthal
Lautenthal
Lautenthal
Lautenthal
Lautenthal
Liebenau
Lingen/Schallenbach
Lüneburg/Ilmenau
Lüneburg/Ilmenau
Lüneburg/Ilmenau
Lüneburg/Ilmenau
Lüneburg/Ilmenau
Lüneburg/Ilmenau
Lüneburg/Ilmenau
Lüneburg/Ilmenau
Lüneburg/Ilmenau
Lüneburg/Ilmenau
Lüneburg/Ilmenau
Lüneburg/Ilmenau
Lüneburg/Ilmenau
Lüneburg/Ilmenau
Lüneburg/Ilmenau
Mariaspring
Mariaspring
Mariaspring
Mariaspring
Mariaspring
Mariaspring
Mariaspring
Merxhausen
Merxhausen
Merxhausen
Merxhausen
Moisburg/Este
Moisburg/Este
Moisburg/Este
Moisburg/Este
Moisburg/Este
Moisburg/Este
Moisburg/Este
Moisburg/Este
Moisburg/Este
Moisburg/Este
Moisburg/Este
Moisburg/Este
Moisburg/Este
Moisburg/Este
Moisburg/Este
Moisburg/Este
Moisburg/Este
Moisburg/Este
Moisburg/Este
Moisburg/Este
Moisburg/Este
Moisburg/Este
Moisburg/Este
Moisburg/Este
Moisburg/Este
Moisburg/Este
Moisburg/Este
Moisburg/Este
Moisburg/Este
Moisburg/Este
Moringen
Moringen
Moringen
Moringen
Moringen
Oesede
Oesede
Oesede
Oesede
Oldenburg
Osnabrück 1
Osnabrück 2/Hase
Osnabrück 2/Hase
Osterode-Petershütte
Osterode-Petershütte
Osterode-Petershütte
Osterode-Petershütte
Osterode-Petershütte
Osterode-Petershütte
Osterode-Petershütte
Osterode-Petershütte
Osterode-Petershütte
Osterode-Petershütte
Osterode-Petershütte
Osterode-Petershütte
Osterode-Petershütte
Polle/Weser
Polle/Weser
Polle/Weser
Polle/Weser
Polle/Weser
Polle/Weser
Polle/Weser
Polle/Weser
Polle/Weser
Polle/Weser
Polle/Weser
Räbke/Schunter Mittelmühle
Räbke/Schunter Mittelmühle
Räbke/Schunter Mittelmühle
Räbke/Schunter Mittelmühle
Räbke/Schunter Mittelmühle
Räbke/Schunter Mittelmühle
Räbke/Schunter Mittelmühle
Räbke/Schunter Mittelmühle
Räbke/Schunter Mittelmühle
Räbke/Schunter Mittelmühle
Räbke/Schunter Mittelmühle
Räbke/Schunter Mittelmühle
Räbke/Schunter Obermühle
Räbke/Schunter Obermühle
Räbke/Schunter Obermühle
Räbke/Schunter Obermühle
Räbke/Schunter Obermühle
Räbke/Schunter Obermühle
Räbke/Schunter Obermühle
Räbke/Schunter Obermühle
Räbke/Schunter Obermühle
Räbke/Schunter Obermühle
Räbke/Schunter Obermühle
Räbke/Schunter Untermühle
Räbke/Schunter Untermühle
Räbke/Schunter Untermühle
Räbke/Schunter Untermühle
Räbke/Schunter Untermühle
Räbke/Schunter Untermühle
Räbke/Schunter Untermühle
Räbke/Schunter Untermühle
Röbbel/Röbbelbach
Röbbel/Röbbelbach
Röbbel/Röbbelbach
Rohden
Rohden
Rohden
Rohden
Rohden
Rohden
Rohden
Rohden
Rohden
Rohrsen/Hamel
Rohrsen/Hamel
Rohrsen/Hamel
Rohrsen/Hamel
Rohrsen/Hamel
Rohrsen/Hamel
Rohrsen/Hamel
Rohrsen/Hamel
Rohrsen/Hamel
Rohrsen/Hamel
Rohrsen/Hamel
Rohrsen/Hamel
Rohrsen/Hamel
Salzdahlum
Schmarsau
Schmarsau
Schmarsau
Schmarsau
Schmarsau
Schmarsau
Schmarsau
Schmarsau
Sedemünder
Sedemünder
Sedemünder
Sedemünder
Sedemünder
Sedemünder
Sickte-Obersickte/Wabe
Sickte-Obersickte/Wabe
Sickte-Obersickte/Wabe
Sickte-Obersickte/Wabe
Sickte-Obersickte/Wabe
Sickte-Obersickte/Wabe
Sickte-Obersickte/Wabe
Sickte-Obersickte/Wabe
Sickte-Obersickte/Wabe
Sievershagen
Sievershagen
Sievershausen
Sievershausen
Staersbeck/Este
Staersbeck/Este
Staersbeck/Este
Staersbeck/Este
Staersbeck/Este
Staersbeck/Este
Staersbeck/Este
Staersbeck/Este
Staersbeck/Este
Staersbeck/Este
Staersbeck/Este
Staersbeck/Este
Staersbeck/Este
Staersbeck/Este
Staersbeck/Este
Staersbeck/Este
Staersbeck/Este
Staersbeck/Este
Staersbeck/Este
Staersbeck/Este
Staersbeck/Este
Staersbeck/Este
Staersbeck/Este
Staersbeck/Este
Staersbeck/Este
Staersbeck/Este
Staersbeck/Este
Stallingslust  (Aurich)
Stallingslust  (Aurich)
Stallingslust  (Aurich)
Stallingslust  (Aurich)
Stallingslust  (Aurich)
Stallingslust  (Aurich)
Stilstadt
Uelzen/Ilmenau
Uelzen/Ilmenau
Uelzen/Ilmenau
Uelzen/Ilmenau
Uelzen/Ilmenau
Uelzen/Ilmenau
Uelzen/Ilmenau
Uelzen/Ilmenau
Uelzen/Ilmenau
Uelzen/Ilmenau
Uelzen/Ilmenau
Uelzen/Ilmenau
Uelzen/Ilmenau
Uelzen/Ilmenau
Uelzen/Ilmenau
Uelzen/Ilmenau
Uelzen/Ilmenau
Uelzen/Ilmenau
Uelzen/Ilmenau
Uelzen/Ilmenau
Uelzen/Ilmenau
Uslar
Uslar
Uslar
Uslar
Uslar
Uslar
Uslar
Uslar
Uslar
Uslar
Uslar
Uslar
Veltheim
Volkmarshausen
Volkmarshausen
Volkmarshausen
Volkmarshausen
Volkmarshausen
Volkmarshausen
Volkmarshausen
Waake/Aue
Waake/Aue
Waake/Aue
Waake/Aue
Waake/Aue
Waake/Aue
Waake/Aue
Waake/Aue
Waake/Aue
Waake/Aue
Waake/Aue
Waake/Aue
Waake/Aue
Waake/Aue
Waake/Aue
Waake/Aue
Waake/Aue
Waake/Aue
Waake/Aue
Waake/Aue
Waake/Aue
Walsrode
Walsrode
Walsrode
Walsrode
Walsrode
Walsrode
Weende
Weende
Weende
Weende
Weende
Weende
Weende
Weende
Weende
Weende
Weende
Weende
Weende
Weende
Weende
Weende
Widelah
Widelah
Widelah
Winsen a. d. Luhe
Winsen a. d. Luhe
Winsen a. d. Luhe
Winzenburg
Winzenburg
Winzenburg
Zersen
Spies, Justus Hermann  (Gründer) 1706-1708; Bes 1708-1711
Ebenau Pm Pä
Dammes Pä
Damm, Heinrich 1773-1774
Woge, Andreas Jordan ab 1755, Pä ab 1775, Bes 1792-1803
Woge Wwe. von Andreas Jordan Bes 1803
Woge, Johann Heinrich Bes
Woge Wwe. von Johann Heinrich Bes 1838
Woge, Karl Heinr. Ludwig und Karl Aug. Ludwig Bes 1846
Hovern, Jacob ab 1622
Lange, Andreas 1625
Brand, Harmen 1655
Kröger, Emanuel Bes bis 1669
Truntzer, David Pm Bes 1669-1680
Kowalski, Jacob 1672-1692
Köhler, Thomas 1678
Lazarus 1680
Magnes (Magnus) Pm 1682
Tegtmeyer, Johann Hinrich Pm 1703-1745
Tegtmeyer, Gerd Hinrich bis 1743
Kühlbronn, Barthold Ernst Gottlieb Pg 1756
Kühlbrunn, Johann Martin Pm 1739-1759
Drewsen, G. C. Bes 1759-1774
Drewsen, Gabriel Christoph Bes ab 1786
Drewsen, Georg Christoph Bes 1790-1812
Ivers, Jesse 1802-1807
Iwersen, Jesika Wwe. bis 1807
Winter, Johann Hinrich Bes ab 1816
Winter, Johann Asmus 1840
Marwedel, Heinrich Michael Pg bis 1841
Dammann, Johann Heinrich Ludolf Pg 1845
Winterberg, Johann Ernst Heinrich Pg 1850-1851
Grießer, Martin 1870
Daebel, Berhard 1873
Böttche, Friedrich 1877
Kück, Ferdinand Heinrich Friedrich  (techn. Direktor)
Dettmann, Johann Mit-Bes   u. Gründer 1774-1776
Bergkamp, Johann Mit-Bes  u. Gründer 1774-1776
Freydach, Hinrich 1628-1633
Möller, Andreas 1633-1676
Möller, Andreas 1671-1688
Ab(p)t, Melchior 1688-1693
Truntzer, David 1694-1699
Lenkersdörffer, Gabriel 1704-1733
Mohrmann, Johann 1719
Lenkersdörffer, Peter Christopher 1749-1755
Lenkersdörffer, Johann Paul 1759-1760
Freude, Johann Christoph Pg 1756
Freude, Johann Ernst Andreas Pg 1756
Gestefeld, Johann Christoph Pg 1756
Lenkersdörffer, Gabriel Conrad 1763-1771
Landrock, Johann Georg Pä 1780-1807
Lenkersdorfer, Joachim Daniel Chrisroph Pm 1813-1833
Landrock, Johann Christian David 1816-1846
Landrock, Johann Christian 1824
Landrock, Johann Georg Benjamin 1848-1856
Prigge 1844
Leypold, Martin Pä 1603-1611
Determann, Lübbert 1611-1622
Berkenholz, Martin 1622-1639
Wagner, Jürgen (Georg) 1639-1671
Schwartze, Hermann Simon 1671-1679
Leisemann, Franz Bes 1679-1687
Becker, Hinrich Adam 1687-1721
Leisemann, Philip Anton Bes 1722-1737
Dammler, Johann Balthasar 1737-1742
Clasing, Simon Henrich 1742-1763
Dammler, Christoph Ludwig 1763-1795
Dammler, Johann Christoph 1789-1801
Dammler, Carl Ludwig 1801-1824
Clasing, Friedrich Emil Carl bis 1821
Dammler, Christian Gottlieb 1824-1829
Wohlbrecht, Friedrich Heinrich 1829-1834
Hausmann, Heinrich Carl Ludwig 1834; 1842-1878
Huntemüller, Friedrich Fam-Bes 1801-1850
Boeters, Heinrich Philipp bis 1789
Spies, Georg Jacob  (Gründer) Bes 1676-1678
Hudepol, Christoph ab 1704 etwa 100 J in Fam-Bes
Schaarschmidt, Johann Heinrich 1803-1820
Pfuhl, Gabriel Pä ab 1681
Pfuhl  Wwe. Pä 1756
Wöllner, Elias 1756
Richter, Rudolph Pg 1756
Leroshte, Abraham Franz Pg 1756
Meyer, Jürgen Gabriel Pg 1756
Pfuhl, Carl Ludwig Pä bis 1779
 
Hollwein und Truetzer  (Gründer) Bes 1696
Pfuhl, Gabriel Friedrich Pm 1756
Bruchmann, Hans Jürgen Pg 1756
Lafrenz, Johann Joachim 1772-1777
Geerke, Nikolaus  (Lehrling) 1776
Pfuhl, Gabriel Friedrich 1808-1815
Kück, Georg   (Lehrzeit)
Landrock, Georg Bes 1820
Bodenburg 1842
Goertz  (Graf) Bes
Bruns, Johann Nikolaus Pä bis 1750
Bruns, Johann Conrad Pä
Bruns, Johann Heinrich Pä 1787-1800
Hausmann, Simon August 1800
Hanweg, Jobst Heinrich 1819-1821
Woge, Johann Heinrich Pä 1836-1838
Woge, August Friedrich Pä ab 1836
Wegener Pm
Christoffer
Hausmann
Schoeller, Felix (Hermann) Bes 1894
Spieß, Merten (Martin)  (Gründer) Fam.-Bes 1584-1769
Spies, Georg Jacob  (Lehrling; Pg) 1663-1676
Spies, Justus Hermann Pg 1676-1709
Spies, Johann Hermann (Hans) Bes 1693
Spies, Hans 1707
Illiger (Ilgen), Franz Heinrich Pg 1708
Andreä, Johann Jacob Heinrich Bes ab 1769
Lüdemann, Johanna Louise (geb. Spieß)
Lüdemann, Johanna Elisabeth
Frabe, Justus Anton bis 1805
Andrae, Heinrich Adolf Bes 1815
Andreä, Oskar Bes bis 1884
Heinemann, H. J. Bes 1884-1886
Hahne, Carl Bes ab 1886
Lutter, Martin Pm  (Gründer) 1597
Schwartze, Georg 1648-1666
Schwartze, Heinrich Jürgen 1648-1666
Schwartze, Jürgen 1648-1666
Hasenbalg, Andreas Bes 1666-1697
Spies, Hermann Pg 1702-1706
Hasenbalg, Johann (Hans) Dietrich Bes 1697-1756
Hasenbalg, Johann Heinrich 1750-1780
Hasenbalg, Moritz Heinrich 1780-1832
Hasenbalg, Georg Heinrich Ludwig 1829-1866
Reineking, Herman Pm Bes 1693
Boeters, Gustav  (Gründer) Bes 1691
Reineking, Herman Pm Bes 1691
Reineking, Johann Christoph Pm 1715
Hasenbalg, Johann Friedrich Pm 1746-1750
Mertens, Johann Matthias ab 1786
Böters, Justus Anton
Stünkel, Stephan Pg 1715-1718
Andräe, Johann Matthias 1733; Pä 1745-1747
Förster, Christoph Friedrich Pg 1798
Bock, Johann Karl
Bastian, Gerhard Simon 1698
Bastian, Jacob Christoph 1750
Heinrich, Severin
Hasenbalg, Hennig Bes 1697-1706
Hausmann, Michael 1659-1685
Hausmann, Johann (Hans) Hermann 1685-1696
Hausmann, Hans Henrich Pg 1702
Becker, Valentin Pm Pä 1696-1703
Schmidt, Johann Ludwig (Ludolf) Pm Pä 1740-1748
Becker, Wilhelm Valentin 1748-1753
Hausmann, Henrich Christian 1753-1765
Dammler, Johann Christoph 1766-1789
Weitenauer, Christian Gottlieb Bes 1789-1822
Weitenauer, Henrich Christoph Gottlieb Bes 1822-1839
Weitenauer, Carl Christian Gottlieb Bes 1839-1849
Weitenauer, Friedrich Wilhelm August Bes 1849-1854
Peseler, Gottfried 1729   (auch Päseler)
Peseler, Gerhard Andreas Pm 1749-1755
Peseler, Christoph 1780
Woge, Heinrich Bes ab 1876
Wegener Pm
Gericke, Hermann Pm
Hasenbalg, Conrad 1729
Lösche, Hans  (Gründer)
Mester, Hans Jürgen
Rodewaldt, Johann Heinrich Bes 1696-1722
Stünkel, Stephan 1723-1728
Meschler, Johann Georg 1707; Bes 1725-1726
Biebenhäuser, Johann Jacob Bes ab 1728
Biebenhäuser, Anna Magdalena
Ehrenfort, Konrad Joseph 1796
Hasenbalg, Joh. Dietrich Christoph Bes 1776-1817
Hasenbalg, Dorothea Catarina Christiana
Hasenbalg, Heinrich Wilhelm 1817-1819
Förster, Christoph Friedrich 1818
Risch, Heinrich 1818
Albrecht, Andreas Christoph Pä 1783
Thierbach, Paul Bes 1682-1700
Thierbach, Johann Albrecht Bes ab 1700
Thierbach, Paul Heinrich Bes bis 1744, dann Feldmühle
Stahl, Johann Ephraim 1787
Grove, Georg Friedrich 1791
Stende, Jürgen 1624
Schultze, Jacob Pm bis 1627
Laumann, Johann Gottlieb
Mester, Hans Jürgen
Neubauer, Hans 1666
Stedekorn, Johann Justus 1755
Huschebek, David Gottlieb 1764
Klapproth, Johann Christian Pg 1792
Albrecht, Julius Bes
Woge, August Friedrich Pä 1859-1863
Woge, Friederike Johanna Wwe. Pä ab 1863
Woge, Karl Heinr. Ludwig und Karl Aug. Ludwig Bes 1865
Wegener Pm
Dannenberg, Dietrich Bes  (Gründer) 1687-1701
Mü(ö)ller, Joachim Bes 1701-1717
Stern, Cornelius Pä
Bergmann, Johann Pm
Schmidt 1796
Spengler, Zacharias Bes bis 1643
Kuhlemann, Hans Bes 1643-1677
Rodewaldt, Johann Heinrich Pg 1685
Ermerding, Christoph Bes 1677-1687
Spies, Justus Hermann Pä 1687-1706
Stegmann, Andreas Pä ab 1700
Brand Pg
Schmidt, Jost Henrich Pä 1725
Schmidt, Heinrich Daniel 1764
Leisemann, Franz Heinrich   (Gründer) 1719
Merker, Gustav Pm 1719
Merker, Christian ab 1726
Dammler, Christoph Ludwig 1760
Clasing, Simon Heinrich Bes ab 1763
Plöger, Heinrich Carl Pä
Clasing, Heinrich Wilhelm Bes bis 1818
Plöger, H. Christian Pm 1818-1832
Clasing, Friedrich Emil Carl 1811-1816; Bes 1830-1858
Clasing, Carl Friedrich Ludwig Bes ab 1858
Cramer, Claus 1565
Mertens, Georg Wilhelm Bes
Alk Pä
Lutter, Hans 1606
Meschler, Johann Georg 1717
Ahlke, Johann Jacob 1763
Becker, Johann August 1769-1790
Füß, Heinrich Ludwig Pm Pä bis 1773
Lösche, Hans Pg ab 1679
Förster, Christoph Friedrich Pg
Kracke, Conrad 1811
Füß, Heinrich Ludwig Bes 1824
 
Geiger, Hans Bes 1598-1606
Geiger, Anna Wwe. Bes 1606
Straube, Martin Bes 1607-1609
Brandes, Andreas Bes 1609-1626
 
Franks, Johann Rudolf 1760/61
Steinmeier, Friedrich Wilhelm 1804
Hering Bes bis 1870
Gülich von, Gustav Bes bis 1841
Gülich von, Wilhelm Bes ab 1841   (Bruder von Gustav)
Gülich von, Gerhard Friedrich bis 1865
Becker, Jacob Bes 1651-1699
Becker, Johannes Bes 1700-1731
Goertz, Carl Friedrich Frh. Bes 1732-1735
Stünkel, Stephan Pm Pä 1732-1743
Müller, Johann Conrad Pä 1743-1758
Schmidt, Johann Engelhard Pä 1762-1768
Schmidt, Johann Engelhard Bes 1762-1811
Schmidt, Johann Heinrich Friedrich Bes ab 1811
Hanweg, Jobst Heinrich Bes 1821
Keferstein, Carl Heinrich Friedr. Cornelius Bes 1825-1836
Bernart, Jakob
Herboldt, Thomas Bes 1572
Müller, Andreas 1647
Binder, Jürgen 1672
Seidel, Georg Dietrich 1690
Binder, Hans Jürgen 1697
Kannenbley, Jürgen 1697
Saxe, Hans Michel Pg 1725
Schmidt, Heinrich Conrad Pm Bes 1745-1768
Becker, Johann Heinrich 1792
Schmidt, Johann Friedrich bis 1816
Tiedge, Hans Henrich (Gründer) Bes 1682-1715
Tiedge, Johann Jürgen Bes 1715-1756
Tiedge, Johann Hinrich Bes 1756-1776
Blumendahl, Johann Gottlieb Pg 1778
Tiedge, Hans Jürgen Pg 1794
Tiedge, Johann Hermann Pg 1794, Pm ab 1806
Schubert, Christian Pä 1777-1806
Tiedge, Christian Heinrich Bes 1816-1870
Tiedge, Hermann Jacob Bes bis 1910
Kummer(s), Martin Pä ab 1538
Kummer, Steffen 1623
Kummer, Jürgen bis 1636
Binder, Hans 1628-1629
Binder, Ernst bis 1669
Moller, Christoph 1642
Magnus, Christoph Pä
Pfuhl, Gabriel Pä 1679-1685
Pfuhl, Samuel Pä 1685-1712
Drewsen, Marcus Pä bis 1724
Drewsen, Hinrich Marcus bis 1745
Heuer, Joh. Peter Pg 1756
Drewsen, Gabriel Christoph Pä 1777-1786
Drewsen, Friedrich Christian Pä 1790
Drewsen, Georg Bes 1822-1839
Drewsen, Betty Wwe. geb. Hacker Bes
Drewsen, Carl Bes
Drewsen, Friedrich Bes 1900-1912
Drewsen, Walter Bes ab 1912   Mit-Bes ab 1958
Drewsen Dr., Horst Winfried Mit-Bes 1946-1956
Drewsen, Elgar Johann Christian Mit-Bes
Michel 1613
Schultze, Jacob 1622
Struevie, Jobst 1650
Radecker, Franz
Bergmann, Johann 1649
Hausmann, Friedrich
Clusemeyer, Hans 1622-1636
Strübig, Jost 1637-1638
Tegtmeyer, Jobst Pg 1656-1660
Strübig, Jobst Hennig 1701-1703
Hasenbalg, Henning Daniel Pg 1733
Päseler, Georg Andreas Pg 1734
Hasenbalg, Heinrich Arnold 1707-1745
Heyne, Joh. Joachim Pg 1740-1745
Binder, Georg Heinrich 1732-1771
Binder, Georg Heinrich (Sohn) ab 1771
Menius, Johann Michael Achatius
Thierbach, Paul Bes 1677-1682
Kues, Johann Heinrich 1810
Riedel, Johann Pg
Riedel, August Heinrich Pg
Stern, Cornelius Johann Pä 1718-1748
Bergmann, Johann Wilhelm Pm 1718
Galenbeck, Hartwig Georg ab 1753
Stolze, Johann August Pä 1764-1773
Wiemeister, Johann Christoph 1764
Braun, Johann Christian Pä 1775-1780
Schröder, Johann Ernst   (Lehrzeit)
Günther, Heinrich Christian Pä ab 1780
Hinrichs, Christian Pg 1782
Schmidt, Heinrich Wilhelm Bes ab 1816
Kollmayer Pg 1830
Roerup Bes 1845
Auliep Bes 1860-1872
Hasenbalg, Henning 1697
Hasenbalg, Heinrich Daniel 1714-1720
Hasenbalg, Zacharias Pm 1737-1740
Hasenbalg, Heinrich Christoph 1733
Hasenbalg, Andreas 1741
Hasenbalg, Friedrich 1826
Hasenbalg, Georg u. August (Brüder)
Hasenbalg, Henning Pm 1693-1697
Frantz, Jakob
Mertens, Johann David Pg 1745
Plöger, H. Christian Pm 1840
Neuhaus, Lütke 1598
Teusche, Henning 1602-1606
Reimer, Peter 1606-1608
Hovern, Jacob Pä 1608-1621
Freydach, Hinrich 1621
Lange, Andreas Pä 1625-1628
Gesell, Melchior 1628
Laferenz, Lüleff 1631
Dannenberg, David 1632-1638
Truntzer, Wolfgang 1639-1685
Truntzer, Jürgen 1667-1674
Mahler, Hinrich Pg 1673-1688
Dannenberg, Diedrich 1673-1687
Truntzer, David 1688-1698
Stolte, Hans 1681-1702
Stolte, Christian 1709-1712
Stolte, Johann Albrecht 1709-1734
Laverentz, Johann Jürgen Pg 1739-1756
Stoltze, Casp. Georg Daniel Pg 1756
Laverentz, Ludolph
Laverentz, Gabriel Christoph Pm 1756-1772
Gestefeld, Johann Christoffer 1766-1780
Lafrenz, Johann Joachim vor 1772
Ivers, Jesse 1783-1807
Gestefeld, Christoph Gabriel 1798
Gestefeld, Johann Joachim Pä 1807-1813
Lenkersdorfer, Joachim Daniel Christoph Pm bis 1813
Mencke, Johann bis 1830
Schmidt, Benjamin 1830
Gestefeld, Georg Heinrich Daniel 1839-1843
Becker, Gottfried Bes ab 1747
Baier, Johann Christoph Pä bis 1757
Düvel, Georg Ludwig
Füß, Otto Ludwig Pä 1830-1833; Bes 1833-1870
Paulin, L. Bes 1872
Schmidt, Herrmann Pä 1602 (aus Vlotho)
Heide bis 1792
Quirll, Georg Wilhelm Bes ab 1792
Quirll, Karl und Wilhelm (Söhne) Bes
Leypold, Martin Pä 1614-1622
Quirl, Georg Wilhelm  (Gründer) Bes 1789
Quirl, Gustav Wilhelm ab 1808
Kämmerer, Gustav und Rudolf (Brüder) ab 1908
Lutter, Hanns 1618
Glaser, Greger 1650
Dietrich, Jürgen Pä 1666-1691
Binder, Heinrich 1727
Binder, Anton Heinrich 1729
Schreyer, Conrad Ludolph Pg 1729
Rustenberg, Philipp
Andreä, Johann Matthias 1736
Andreä, Johann Jakob Heinrich Pä 1745
Schreier, Conrad Pg 1745
Andreä, Johann Heinrich Otto Pä 1748
Mertens, Johann David bis 1751
Mertens, Johann Anton 1760
Müller, Heinrich 1650-1665
Illa, Franz Otto 1687-1696
Illa, Peter
Fässler, Johann
Paul Pm
Kuhlemann, Gabriel 1695
Steneberg, Anton Joseph Pm Pä 1767
Steneberg, Johann Friedrich Nikolaus (Sohn) bis 1816
Fleischhauer, August
Gülich von, Gustav 1828
Plöger, Anton
Brandis, Hermann Bes 1594-1632
Wittenberg, Albrecht Bes 1605-1615
Wahnschape, Andreas Bes 1682-1708
Kanebley, Jürgen 1694-1697
Wahnschaffe, Wilhelm Friedrich Bes 1708-1724
Göbel, Johann Christian 1725-1734
Wahnschaffe, Johann Georg Bes 1734-1764
Bergmann, Johann Caspar Bes 1739-1763
Scha(a)rschmidt, Johann Ernst Bes 1764-1800
Scha(a)rschmidt, Johann Wilhelm Bes 1800-1834
Scha(a)rschmidt, Ludwig Gustav Bes ab 1834
Scha(a)rschmidt, August Hermann Bes bis 1867
Honrodt Bes 1697
Neubauer, Hans 1697
Schoeners, Curt 1697
Schöner, Hans Henrich 1698
Kanebley, Jürgen 1708-1733
Kanebley, Andreas Bes 1733-1742
Borchardt, Johann Christian Bes 1742-1772
Borchardt, Heinrich Christian Bes 1772-1795
Wiesener, Johann 1795-1806
Borcherdt, Friedrich Karl Bes 1806-1813
Scha(a)rschmidt, Carl Wilhelm Bes 1813-1846
Schöner, Curt 1694-1712
Franke, Johann Heinrich 1720-1732
Grove Johann Andreas Pg 1734-1737
Seidel, Johann Christoph 1737-1744
Borchers, Johann Benjamin 1744-1770
Grobe, Johann Georg Pg 1756
Grobe, Johann Wilhelm Pg 1756
Keffel, Andreas Wilhelm Pm 1770-1773
Meyer, Jakob Christian  (Gründer) 1752
Ahrens, Ernst Nicolaus Pg 1779
Ottenhausen, Friedrich August Pg 1830
Weitenauer, Heinrich Christoph
Leisemann, Franz Heinrich Pm 1701-1718
Becker, Henrich Christian Pm 1717
Becker, Henrich Adam 1734-1737
Becker, Valentin Bes
John, Henrich Christoph Pm Bes 1737-1750
Lüdemann, Heinrich Wilhelm 1750-1753
Dammler, Christoph Ludwig Pg 1760
Eberling, Friedrich Franz Heinrich Pg 1828
Hausmann, Michael Pg 1635
Römer, Jobst Bes 1637-1656
Schmidt, Barthold Pm Bes 1656-1683
Schmidt, Johann Jobst Bes 1683-1706
Günther, (Johann) Christian 1706-1721
Schmidt, Jobst Henrich bis 1733
Günther, Johann Engelhard 1733-1761
Günther, Friedrich Christian 1737; Bes 1745-1754
Grüpe, Joh. Jobst Pg 1757
Günther, Heinrich Christian 1782
Günther, Johann Christian 1783-1798
Günther, Christian ab 1829
Günther, Friedrich 1829; 1856
Wittenberg
Gesell, Otto Bes 1702-1708
Mügge, Diedrich 1695
Meyer, Quirinius
Gesell, Hans Jacob Friedrich 1741
Gesell, Otto bis 1772
Gesell, Johann Friedrich 1772-1797
Gesell, Hans Jacob 1797-1800
Gesell, Johann Heinrich ab 1813
Schelle, Kasper Hinrich 1688
Schwartze, Johann Franz 1721 Pä ab 1723
Schwartze, Johann Conrad Heinrich Pä 1757-1788
Schäffer, Johann Wilhelm Pg 1774-1784
Beckel, Johann Justus 1786
Spies, Johann Heinrich Josef Bes 1834-1856
Honrodt Bes
Müller, Jürgen 1695
Wunderlich, Nicolaus Pm bis 1725
Wunderlich, Christian Bernhard 1753
Wunderlich, Johann Heinrich 1753
Heinrich, Johann 1753
Stoltze, Christoph Heinrich 1758
Sally, Christian Heinrich 1758
Bergmann Bes 1781
Huchthausen Pä 1815-1826
Huchthausen, Heinrich 1846
Kemnade, Albrecht Pm 1691
Kreither, Matthias Pg 1691
Hassen, Paul 1598
Höffer, Jacob 1602-1611
Lafrenz, Hans 1611-1621
Lafrenz Wwe. bis 1634
Lange, Andreas 1622-1625
Dannenberg, David 1629-1634
Carstens, Michel 1639-1642
Carstens Wwe. 1644
Carstens, Michael 1645-1650
Gesell, Johann Pm 1663-1667
Müller, Albrecht Pä 1667
Ratgen, Jochim Pg 1673
Ratjen Jochen 1685
Lohmann, Adolpf Johann Pg 1719-1723
Müller, Johann 1725
Lohmann, Adolph Johann Pä ab 1729
Müller, Johann Hinrich Pä 1752-1786
Wetzel, Johann Nicolaus Pg 1756
Müller, Johann Heinrich 1772-1790
Müller, Johann Gottfried Bes 1786-1805
Freude, Christoph Pg 1786
Gesell, Melchor Pg
Schmidt, Benjamin 1807-1816
Giesemann, Franz Heinrich
Schmidt, Friedrich Wilhelm 1830-1831
Kück, Georg Bes 1833-1847
Kück, Georg Claus Heinrich Pm bis 1864
Stalling, Gerhard Bes 1804
Stalling, Margaretha Catherina Wwe. geb. Strohm Bes 1818-1836
Stalling, Johann Heinrich Mit-Bes 1834-1847
Stalling, Hermann Christian Mit-Bes 1818-1827
Stalling, Alfred Mit-Bes 1837
Schulte, Friedrich Pm 1842
 
Gerlich, Hans Pä 1611-1628
Binder, Hans Pä 1628-1631
Reischell, Nickel Pä 1628-1631
Tischendorf, Johann Daniel Pm Pä 1661
Magnus, Christoph Pm 1686
Kampe, Johann Ernst 1688-1700
Gadebusch, Leonhard Hinrich Pg 1689
Stiller, Jürgen Hinrich bis 1699
Mügge, Friedrich Christian Pä ab 1699
Elion, Johann Jürgen bis 1699
Köter (Käler), Hans Pg
Mügge, Diedrich Pg
Meyer, Quirinus Pä ab 1714
Meyer, Johann Georg ab 1737
Meyer, Jacob Christian ab 1742
Reiffenberg, Johann Dietr. Pg 1748
Steineke, Joachim Peter 1750
Schulz, Johann Pg 1756
Franke, Johann David 1770
Weiland, Johann Bernhard
Krock, Johann 1855
Koch, Heinrich 1683
Reineking, Hermann 1683-1692
John, Johann Henrich Pm 1694-1712
John, Hanß Heinrich
John, Georg Philipp ab 1729
Kemna, Rudolph Heinrich Pm 1712-1749
Hasenbalg, Johann Friedrich 1746
Baier, Johann Christoph Pä 1757-1767
Düvel, Johann Friedrich ab 1767
Düvel, Georg Ludwig Pm 1770
Hasenbalg, Johann Konrad Pm bis 1791
Beneke, Anton Dietrich Bes 1806
Honrodt Bes
Becker, Elesius Pm bis 1669?
Müller, Hans Pm 1672
Müller, Edeler 1674-1681
Winderberg
John, Johann Henrich Pm 1692
John, Henrich Christoph Pm 1731
John, Friedrich Philipp Pm 1766-1772
Lovis, Friedrich
Raschmann, Johann Conrad Pm 1671-1689
Jussow, Johann Andreas Bes1709-1714
Scheurmann, Mathias Pm Bes 1715-1720
Scheurmann, Maria Elisabeth
Stünkel, Stephan Pä 1728-1730
Andreas, Johann Jacob Pm 1733-1738
Hoff von, Johann Friedrich Pm 1743/44
Becker, Gottfried bis 1747
Vogt, Johann Friedrich Pm 1754-1756
Wenther, Christian Gottlieb 1758-1768
Taubert Bes
Bock, Joh. Heinrich 1782
Lovis, Johann Christoph 1785-1817
Wagener, Johann Tobias Pg 1801-1814
Lovis, Ludwig 1816
Lovis, Philipp Bes ?
Lovis, Philipp 1816
Lovis, Jobst Christian Ludwig Pm 1817-1852
Lovis, Philipp Ludwig Bes 1852-1855
Steinhoff, Johann Heinrich Bes 1855-1890
Pfuhl, Hans
Pfuhl, Gabriel ab 1685
Pfuhl, Samuel bis 1712
Pfuhl, Johann Gabriel Bes 1726
Pfuhl, Gabriel Friedrich Bes bis 1750
Schubert, Christian Pg bis 1777
Franke, Georg Pm 1605   (aus Goslar)
Luther, Hans Pm 1621
Becker, Johannes Pm 1731
Becker, Johann Siegmund Pm 1742
Topffer, Johann Andreas Pg 1756
Rustenberg, Heinrich Georg 1777
Rustenberg, Heinrich Burchard
Becker, Johann Henrich (Heinrich) 1789
Becker, Johann August
Stahl, Johann Ephraim Pä 1791-1800
Becker, Henrich August ab 1800
Hasenbalg, Carl Georg Pä 1835
Hasenbalg, Johann Christoph Pä bis 1839
Lovis, Jobst Christian Ludwig Pä 1839-1845
Becker, Georg August Pä 1845
Laporte, Georg 1848
Päseler, Gerhard Andreas  (Gründer) 1755
Keffel, Andreas Wilhelm 1769
Ehrenpfort, Johann Heinrich 1795-1810
Giesemann, Franz Heinrich  (Gründer) Bes ab 1812
Giesemann, Adolph Heinrich (Sohn) Bes bis 1852
Eppen, Johann Heinrich und Krebs, Carl Eduard Bes ab 1858
Hasenbalg, Johann Friedrich 1750
John, Friedrich Philipp 1759/60
Hasenbalg, Gerhard Conrad Pm 1760-1763
Beckel, Johann Justus Bes 1842
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
Aarhorst
Adamowitz
Altenbeckern (Liegnitz)
Altenbeckern (Liegnitz)
Alt-Friedland
Alt-Friedland
Alt-Friedland
Alt Oels/Bober
Antoniwald
Antoniwald
Antoniwald
Antoniwald
Antoniwald
Arnoldsdorf
Arnsdorf
Arnsdorf
Arnsdorf
Babalitz
Balice/Rudowa
Balice/Rudowa
Balice/Rudowa
Balice/Rudowa
Barge/Bober
Barge/Bober
Barge/Bober
Barge/Bober
Bebtkow
Beitzsch (Biecz)
Beitzsch (Biecz)
Beitzsch (Biecz)
Beitzsch (Biecz)
Bendomin
Bendomin
Bendomin
Benkenstein
Berlinchen  (Berlinek)
Berlinchen  (Berlinek)
Berlinchen  (Berlinek)
Bielau
Bielau
Bielow/Biele
Bielow/Biele
Bielow/Biele
Bielow/Biele
Bielow/Biele
Bielow/Biele
Bielow/Biele
Bielow/Biele
Bratian
Breslau
Breslau
Breslau
Breslau
Breslau
Breslau
Breslau
Breslau
Brieg
Brieg
Bromberg I
Bromberg II (Czyskowker M.)
Bromberg II (Czyskowker M.)
Buchholz
Buckowine
Bukowitz
Bukowitz
Bukowitz
Bukowitz
Bukowitz
Bukowitz
Buschvorwerk
Carlikau
Carlikau
Carlikau
Carlikau
Carlikau
Carlikau
Carlikau
Carlikau
Carlikau
Carlikau
Czernowak
Danzig
Danzig
Danzig
Danzig
Domkau
Domkau
Domkau
Domkau
Domkau
Domkau
Domkau
Domkau
Drossen
Duszniki Zdroj/Bystrzyca
Duszniki Zdroj/Bystrzyca
Duszniki Zdroj/Bystrzyca
Duszniki Zdroj/Bystrzyca
Duszniki Zdroj/Bystrzyca
Duszniki Zdroj/Bystrzyca
Duszniki Zdroj/Bystrzyca
Duszniki Zdroj/Bystrzyca
Duszniki Zdroj/Bystrzyca
Duszniki Zdroj/Bystrzyca
Duszniki Zdroj/Bystrzyca
Duszniki Zdroj/Bystrzyca
Duszniki Zdroj/Bystrzyca
Egelsdorf/Queis
Egelsdorf/Queis
Egelsdorf/Queis
Egelsdorf/Queis
Egelsdorf/Queis
Egelsdorf/Queis
Egelsdorf/Queis
Egelsdorf/Queis
Egelsdorf/Queis
Egelsdorf/Queis
Egelsdorf/Queis
Egelsdorf/Queis
Egelsdorf/Queis
Eichberg
Elbing
Elbing
Eulau
Finkenwalde
Giersdorf
Giersdorf
Giersdorf
Giersdorf
Giersdorf
Giersdorf
Giersdorf
Giersdorf
Gischkau
Gischkau
Glettkau
Glettkau
Glettkau
Glettkau
Gnesen
Gollenberg
Gollnow (bei)
Goschütz
Goschütz
Goschütz
Goschütz
Griesel/Griesel (Gryzyna) (bei)
Griesel/Griesel (Gryzyna)(bei)
Griesel/Griesel (Gryzyna) (bei)
Grodno
Gross Bölkau
Gross Bölkau
Gross Bölkau
Gross Bölkau
Gross Bölkau
Gross Bölkau
Gross Bölkau
Gross Bölkau
Gross Bölkau
Gross Bölkau
Gross Bölkau
Groß Cammin
Groß Cammin
Groß Tuchen/Kamenz
Groß Tuchen/Kamenz
Groß Tuchen/Kamenz
Grünheide
Grünheide
Grünheide
Grünheide
Grünheide
Grünheide
Grünheide
Hernsdorf Untere PM
Hernsdorf Untere PM
Hernsdorf Untere PM
Hernsdorf Untere PM
Hernsdorf Obere PM
Hernsdorf Obere PM
Hernsdorf Obere PM
Hernsdorf Obere PM
Hernsdorf Obere PM
Hernsdorf Obere PM
Hernsdorf Mitlere PM
Hernsdorf Mitlere PM
Hertelsaue
Hertelsaue
Hirschberg/Bober
Hirschberg/Bober
Hohenkrug/Plöne 1
Hohenkrug 2
Hohenkrug 2
Hohenkrug 2
Hohenkrug 2
Hohenkrug 2
Hohenkrug 3
Hohenkrug 3
Hohenkrug 3
Hohenkrug 3
Hohenkrug 3
Hohenkrug 3
Hohenkrug 3
Hohenkrug 3
Jakobswalde
Jakobswalde
Jannowitz
Jannowitz
Jannowitz
Jannowitz
Kemnath
Klausdorfer Hammer
Klausdorfer Hammer
Klausdorfer Hammer
Klausdorfer Hammer
Klausdorfer Hammer
Klausdorfer Hammer
Klein Heyde
Klein Heyde
Klein Heyde
Klein Heyde
Klein Heyde
Klein Katz
Klein Katz
Klein Katz
Klein Katz
Klein Katz
Klein Katz
Klein Katz
Klein Katz
Klein Katz
Klein Katz
Klein Katz
Klein Katz
Klitschendorf
Kneja
Köckeritz
Königswalde
Königswille
Köslin
Köslin
Koliebken
Koliebken
Koliebken
Koliebken
Koliebken
Koliebken
Koliebken
Koliebken
Koliebken
Koliebken
Koliebken
Koliebken
Konradshammer
Konradshammer
Konradshammer
Konradshammer
Konradshammer
Konradshammer
Konradshammer
Konradshammer
Konradshammer
Krakau
Krakau
Krampe
Kreuzburg/Stober
Kreuzburg/Stober
Krzeszowice
Kutzburg
Kutzburg
Kutzburg
Kutzburg
Kutzburg
Landsberg/Warthe (bei)
Landsberg/Warthe (bei)
Lappin/Radaune
Lappin/Radaune
Lappin/Radaune
Lappin/Radaune
Lappin/Radaune
Lappin/Radaune
Lappin/Radaune
Lappin/Radaune
Lauterbach  (Goworow)
Lauterbach  (Goworow)
Lauterbach  (Goworow)
Lauterbach  (Goworow)
Lauterbach  (Goworow)
Leibitsch/Drewenz
Leibitsch/Drewenz
Leibitsch/Drewenz
Leibitsch/Drewenz
Leibitsch/Drewenz
Leibitsch/Drewenz
Leibitsch/Drewenz
Leibitsch/Drewenz
Leibitsch/Drewenz
Leibitsch/Drewenz
Leibitsch/Drewenz
Leibitsch/Drewenz
Liebenau   (Lubanowo)
Liebenau
Liebenau
Liebenau
Lippusch
Lippusch
Lippusch
Lippusch
Lippusch
Lippusch
Lippusch
Lippusch
Lippusch
Lorzendorf
Luisenau/Körtnitz
Luisenau/Körtnitz
Marienwerder/Liebe
Marienwerder-Bogusch
Marienwerder-Bogusch
Marienwerder-Bogusch
Marienwerder-Bogusch
Marienwerder-Semler/Zypelle
Marienwerder-Semler/Zypelle
Marienwerder-Semler/Zypelle
Marienwerder-Semler/Zypelle
Marienwerder-Semler/Zypelle
Marienwerder-Semler/Zypelle
Marienwerder-Semler/Zypelle
Marienwerder-Semler/Zypelle
Marienwerder-Semler/Zypelle
Marienwerder-Semler/Zypelle
Marienwerder-Semler/Zypelle
Marienwerder-Semler/Zypelle
Marienwerder-Semler/Zypelle
Marienwerder-Semler/Zypelle
Marienwerder-Semler/Zypelle
Marienwerder-Semler/Zypelle
Marienwerder-Semler/Zypelle
Marienwerder-Semler/Zypelle
Marienwerder-Semler/Zypelle
Marienwerder-Semler/Zypelle
Marienwerder-Semler/Zypelle
Marienwerder-Semler/Zypelle
Matschdorf/Eilang  (Matzdorf)
Meffersdorf
Meffersdorf
Meffersdorf
Meffersdorf
Meffersdorf
Meffersdorf
Meffersdorf
Michelsdorf
Michelsdorf
Mislowitz
Mlodziejowice
Mlodziejowice
Mogila
Mogila
Mogila
Mogila
Moys
Moys
Moys
Moys
Moys
Moys
Moys
Moys
Moys
Moys
Moys
Moys
Moys
Moys
Moys
Moys
Neiße
Neiße
Neiße
Neiße
Neiße
Neiße
Neiße
Neiße
Neiße
Neiße
Neubraa/Brahe
Neubraa/Brahe
Neubraa/Brahe
Neubraa/Brahe
Neubraa/Brahe
Neubraa/Brahe
Neubraa/Brahe
Neudamm
Neudamm
Neudamm
Neudamm
Neudamm
Neudamm
Neudamm
Neudamm
Neudamm
Neudamm
Neudamm
Neudamm
Neudamm
Neudamm
Neudamm
Neudamm
Neuendorf
Neuendorf
Neuendorf
Neuendorf
Neuendorf
Neuendorf
Neuendorf
Neuendorf
Neuendorf
Neuendorf
Neuendorf
Neuendorf
Neuendorf
Neuendorf
Neuendorf
Neuhütte
Neuhütte
Neuhütte
Neuhütte
Neumarkt (bei)
Neumarkt (bei)
Neumarkt (bei)
Nossek
Oberhartmannsdorf
Ober Weistritz
Oegnitz
Ohlau
Ohlau
Ohlau
Ohlau
Ohlau
Ohlau
Ohlau
Ohlau
Ohlau
Ohlau
Ohlau
Ohlau
Ohlau
Ohlau
Ohlau
Ohlau
Ohlau
Ortowitz/Queis
Osterode
Paulsdorf
Petersdorf
Petersdorf
Petersdorf
Petersdorf
Petersdorf
Petersdorf
Petersdorf
Petersdorf
Petersdorf
Petersdorf
Petersdorf
Petersdorf
Petersdorf
Peterswalde
Pohlo
Polgsen
Polgsen
Polgsen
Pradnik Cherwony
Pradnik Cherwony
Pradnik Cherwony
Pradnik Cherwony
Pradnik Cherwony
Pradnik Cherwony
Pradnik Cherwony
Pradnik Cherwony
Pradnik Cherwony
Pradnik Cherwony
Preussisch Lanke
Preussisch Lanke
Pülz
Pülz
Pülz
Rathsdamnitz/Schottow
Rathsdamnitz/Schottow
Rathsdamnitz/Schottow
Rathsdamnitz/Schottow
Rathsdamnitz/Schottow
Ratibor (bei)
Ratibor (bei)
Reipzig/Eilang
Reipzig/Eilang
Reipzig/Eilang
Reipzig/Eilang
Reipzig/Eilang
Reipzig/Eilang
Reipzig/Eilang
Reipzig/Eilang
Rogzow
Russoschin
Russoschin
Russoschin
Russoschin
Russoschin
Sacrau
Sacrau
Sänitz
Sagan/Tschirne (bei)
Sagan/Tschirne (bei)
Sagan/Tschirne (bei)
Sagan/Tschirne (bei)
Sagan/Tschirne (bei)
Sagan/Tschirne (bei)
Schivelbein
Schloppe
Schloppe
Schloppe
Schloppe
Schloppe
Schloppe
Schloppe
Schloppe
Schloppe
Schloppe
Schloppe
Schloppe
Schloppe
Schloppe
Schloppe
Schloppe
Schloppe
Schloppe
Schloppe
Schmarse
Schmarse
Schmarse
Schmarse
Schönwalde
Schweidnitz
Schweidnitz
Schweidnitz
Schweidnitz
Schweidnitz
Schweidnitz
Slawentzitz   (Schlawentzitz)
Sonnenburg
Spusna
Steinfliess
Steinfliess
Steinfliess
Steinfliess
Steinfliess
Steinfliess
Steinfliess
Steinfliess
Steinfliess
Steinfliess
Steinfliess
Steinfliess
Steinfliess
Steinfliess
Steinfliess
Steinfliess
Steinfliess
Steinfliess
Steinfliess
Stepenitz
Straschin
Straschin
Straschin
Straschin
Straschin
Straschin
Straschin
Straschin
Straschin
Straschin
Straschin
Suckau
Suckau
Suckau
Teschenwalde
Teschenwalde
Teschenwalde
Teschenwalde
Teschenwalde
Teschenwalde
Teschenwalde
Teschenwalde
Teschenwalde
Teschenwalde
Teschenwalde
Torgau
Tost
Tost
Tost
Ullersdorf/Queis
Ullersdorf/Queis
Ullersdorf/Queis
Ullersdorf/Queis   Obere PM
Ullersdorf/Queis
Ullersdorf/Queis
Ullersdorf/Queis
Ullersdorf/Queis
Ullersdorf/Queis
Ullersdorf/Queis
Ullersdorf/Queis
Ullersdorf/Queis
Ullersdorf/Queis
Ullersdorf/Queis
Ullersdorf/Queis
Ullersdorf/Queis  (Untere PM)
Ullersdorf/Queis  (Untere PM)
Ullersdorf/Queis  (Untere PM)
Ullersdorf/Queis  (Untere PM)
Uschütz
Wadang
Wadang
Wadang
Wadang
Wadang
Wadang
Wadang
Warschau (bei)
Wehrau 1
Wehrau 2
Wehrau 2
Wehrau 2
Wehrau 2
Wehrau 2
Wehrau 2
Wehrau 2
Wehrau 2
Wingendorf
Wingendorf
Wingendorf
Wingendorf
Wingendorf
Wingendorf
Wittkau
Wittkau
Wittkau
Wittkau
Wittkau
Wittkau
Wittkau
Wittkau
Wonzow
Wonzow
Wonzow
Wonzow
Wonzow
Wonzow
Wonzow
Wusen
Wusen
Wusen
Wusen
Wusen
Zombowitz
Zuckau
Zuckau
Zuckau
Zuckau
Zuckau
Zuckau
Zuckau
Zuckau
Zuckau
Zuckau
Zuckau
Zuckau
Lobe
 
Fetscher, Barthel ab 1535
Fetscher, Georg 1559
Geißler, Franz  (Gründer) 1647
Schneider, Johann Georg 1721
Hendler, Christian Friedrich Paul 1834
 
Elssner, Christoph Gottlob  (Gründer) Bes 1737-1756
Elssner, Melchior Gottlieb 1763
Rumler, Gottlieb Ehrenfried Bes 1771-1777
Wollstein, Christoph Heinrich Bes 1777; 1806
Elsel, Johann Gottlieb Pg 1806; Bes bis 1826
 
Fetscher, Jacob Bes 1620
Gottschalk, Johann Gottlieb Bes 1647
Gottschalk, Johann Friedrich Bes 1790
Stienß, J. F. Bes 1833
Boner, Severin  (Gründer)
Hickemann, Johann
Scharfenberger, Markus (Marc) Pä
Scharfenberger, Valentin Pä
Arnold von (Baron) Bes  (Gründer) 1743
Rummler, Johann Friedrich Pä bis 1747
Hirsch, Abraham Michael  (Lehrzeit)
Stalling & Ziem Bes 1860
Ziethen, Joachim Heinrich Pg 1845/46
Dame, Christian Ludewig 1783
Dame, Johann Gotthelf August Bes 1814-1827
Domke, Gottlieb Pg 1838
Friedrich, Wilhelm Gottfried Christian Pg 1838
Müller, Peter Friedrich
Müller, George H. 1763-1804
Müller, Johann Friedrich Bes 1844
Müller Pm
Meiß(s)ner, Elias  (Gründer) Bes 1733-1766
Müller
Getschmann ab 1827
Fetscher, Jerg Bes 1574-1582
Petscher, Hans Bes ab 1614
Schenk, Albert Bes 1574
Funk, Tobias Pä 1680
Arwinsky, Wilhelm Pä 1748
Berckin, Joh. Georg Bes 1750-1755   (Berchin)
Arwinsky, Wilhelm Bes 1755
Fran(c)ke, Lorenz Bes 1764-1787
Schneider, Johann Gottfried Erdmann Pg 1826
Schaffhirt, Wilhelm Pg 1831; Fabrikant bis 1858
Wagner, Johann Friedrich Pä 1773
Stempfer, Stephan 1507
Stempfer, Stephan Pä 1526
Fetscher, Georg 1557
Jakob, Kaspar Bes ab 1572
Günter, Abraham vor 1605
Müller, Daniel Gottlob Bes 1764-1768
Müller, Johann Gottlob Bes 1771
Hartmann bis 1844
Günther, Michel Bes bis 1562
Olschitz, Clemens Bes ab 1562
Boeck, Daniel Heinrich Bes ab 1773
Schwadke
Braun, C. G.
Axmann, Johann Georg Pg
 
Hutten-Czapski von, Anton Bes
Kirsch, Christian Pg 1778
Bock, Heinrich Pä 1791
Arens Pä
Hoffmann, Friedrich Pä 1800
Arndt Bes 1844
Petzold 1802
Nitzsche,Christoff 1744-1770
Nitsch, Abraham Gottfried 1778
Maater Pg 1776-1791
Wesch, Peter Pg 1786
Bauer, Paulus 1778-1789
Golmer, Friedrich Wilhelm 1791
Stolterfoth Pä 1792-1796
Acker, Heinrich Pg 1800
Urbahn Pg 1806
Bartel, Franz Joseph Bes 1824
Stempfer, Thomas
Prebstlein (Probstly), Heinrich 1566-1594
Sparenberg, Heinrich 1593
Holten von, Arnolt 1605
Prebstlein (Probstly), Heinrich (Sohn) bis 1611
Groß, Michel 1660-1664
Mundt, Peter 1664-1667
Groß, Michel 1667-1688
Zieser, Severin 1714
Hermann, Gottfried Bes 1740-1760
Hermann, Johann Friedrich Christian 1760-1786
Zander, Johann Gottfried 1786-1826
Schütz 1826-1862
Henckel, Andreas
Trepper (Töpper), Ambrosius Bes bis 1562
Kretschme(a)r, Nikolaus Bes ab 1562
Kretschme(a)r, Gregor und Georg Bes bis 1623
Kretschme(a)r von Schenkenfeld, Samuel Bes
Kretschme(a)r von Schenkenfeld, Christian Wilhelm Bes 1675
Heller, Anton Bes 1709
Heller, Anton Benedikt Bes 1748-1772
Kommothau, Joseph Bes 1772-1777
Ossendorf, Josef 1772-1777
Kommothau, Antonie Wwe. Bes 1777-1802
Königer, Johann Leo Bes 1802-1815
Wiehr, Josef Bes 1822
Wiehr, Karl Bes 1905
Münch, Zacharias Bes  (Gründer) 1610
Münch, Zacharias (Sohn) Bes bis 1674
Schwertner, Caspar Bes 1676
Grundermann, Johann Jakob Bes 1694
Mönnich, Heinrich Wilhelm Bes 1714
Mönnich, Johann Wilhelm Bes
Mönch, Carl Wilhelm Bes
Münch, Carl Adolf Wilhelm Bes 1807
Elssner, Christian Wilhelm Leberecht Bes 1809
Wladow, Albert Bes 1850
Seidler, Robert Bes 1850
Hempel, Ernst Ferdinand Bes 1873
Lang, Fritz Bes bis 1896
 
Reichart, Paulus 1613-1616 (?)
Blankschin, Michel bis 1623
 
 
Dantzer, Hans 1574
Geißler, Christian Bes 1704
Scholtz, G. F. Pm bis 1741
Scholtz, Christian Friedrich Bes 1787-1817
Scholtz, Johann Georg Pä 1741-1744; Bes 1744-1768
Altmann, Benjamin Gottlieb Bes ab 1818
Altmann      (Sohn von Benjamin) Bes
Große, Ludwig Bes bis 1851
Schultz, Manasse Bes 1719
Krim, Christopher Pg 1721
Taube, Nikolaus 1656-1669
Honholt 1672
Schrepmeyer, Sebastian 1728
Lin(c)k, 1749-1752
Hubert, Roman
 
Blauert 1824-1834
Hildebrand, Johann Christian 1800
Hildebrand, Karl
Heinrich, Gottlieb 1828
Mehnert, Gottlieb bis 1857
Class, Johann Samuel 1757
Dame, M. Bes 1840
Wegner Bes 1850
Mayer, Zacharias
Block, Tile Pä 1486
Falk, Dirk Pä 1518-1519
Rode (Rhode), Georg Pä 1608-1618
Mauer, Georg Pä 1634
Schötz, Georg Pm 1694
Bierwolf, Johann 1699-1700
Ettermünde, Joachim Christof Pg 1726
Maater, Gottfried Pm 1766
Bergmann, Cornelius Johann Pä 1773-1782
Briegner, Ignatz Pg 1777-1779
Lehmann, Martin Pä 1783
Loschky, Martin bis 1633
Vetter, Paul Pä bis 1702
Hofmann, Arrendariuo Salemon Pä 1617-1637
Eryng (Hering?), Tomas Pä 1637
Schied, Christian Pä 1747
Maak, George Hyeronimus
Schütz, Albrecht Ernst 1768-1781
Schumann, Georg Gabriel 1781-1814
Schumann, Juliane Charlotte Wwe. geb. Schütz 1814-1819
Schumann, August Franz 1819
Kohtz, Georg Benjamin Bes
Kohtz, Heinrich Rudolf Bes
Rücker, Tobias  (Gründer) Bes 1706
Urban, Christian und Siegmund Gottlob Bes 1748
Schmidt, Christoph und Joh. Ehrenfried Bes 1829-1831
Elssner, Christian Gottlob
Krafft, Johann Gottlieb Bes 1748-1764
Müller, Johann Gottlob 1787
Dame, Gottlieb Benjamin Bes 1811-1817
Gugele, Johann Georg 1817
Dohnisch, Johann Bes 1817-1829
Dohnisch (Sohn) Bes bis 1860
Reinhard, Carl Friedrich Bes 1788
Ende, Friedrich 1831
Hertel, Christian Bes 1818  (Gründer)
Müller, Louis und Eugen Bes 1842
Schwertner, Caspar
Siegert
Klopfer, Jost 1528
Beyer, Hans Pä 1570-1585
Beyer, Anna Wwe. 1585-1590
Beyer, Cleophas Mit-Pä bis 1588 und Samuel (Söhne) Pä bis 1593
Beyer, M. 1610
Beyer, Hans 1611
Heschke, Elias Pä 1691-1699
Münch Pä 1714-1719
Münch, C. W. Pä 1733-1740
Münch Wwe. Pä bis 1763
Münch, Friedrich Wilhelm Pä 1767-1786
Münch, C. A. W. 1830-1845
Münch, Georg August Julius bis 1868
Münch Wwe. geb. Sydow bis 1871
Jungnickel
Dommer, Johann 1807
Gerstmann, Bartholomäus Bes 1614
Münch, Eduard Wilhelm Bes nach 1800
Zipp, Philipp und Heinrich Bes
Schumann Bes 1870
Müller, Gotthilf
Matzke, August 1830
Knopf, Daniel Samuel 1832-1837
Gourth (Gurt), Albert Joseph 1830-1835
Feistner, Johann Pg 1834-1836
Schwarz, Carl 1834
Pitsch, Johann Pg 1834
Kroß, Andreas 1756
Zieser, Ludwig Pä ab 1757
Friedler, Gotthold 1790-1792
Galewski, Friedrich Bes 1805
Hesewski 1806
Gerholt, Peter 1665-1671
Plohn, Christoph 1736
Krebs, Christoff 1738
Scheibe, George 1759-1763
Axmann, Johann Heinrich 1766-1777
Schmaltz, Wilhelm Pg 1789-1797
Fischer, Abraham Jakob Bes 1790
Gast, Gottlieb Bes 1790-1806
Gast, Carl Wilhelm Gustav Bes 1818-1853
Fritzel, Johann Gottfr. Wilhelm 1845-1879
Ziethen, Joachim Heinrich Pg 1846/47
Stambowski, Carl August Pg
 
 
Eichhorn, Johann  (Gründer) Bes ab 1569
 
 
Lehfeldt, Johann Gottfried Bes bis 1813
Behrend, Bernhard Bes 1851
Henschel, Hans Pä 1665-1669
Gilschewski, Salomon Pm 1711
Poetsch, Gottfried Pm 1786
Freybauer, Christian Pm 1773
Scheibe, Georg Pg 1776
Voßberg, Samuel Ernst Bes 1789
Schmaltz, Wilhelm Pg 1790-1808
Ewald, Martin Pg 1811
Acker(t), Heinrich Pg 1823
Müller, Carl Ludwig Pg 1826
Gartz, Johann Wilhelm Pg 1818-1825
Frintzel, Johann Gottlieb Wilhelm Bes 1831
Martin 1603
Balthasar 1606
Fromm, Andreas Bes 1643
Axmann, Georg 1730
Axmann, Thomas Henrich 1736-1751
Axmann, Johann Heinrich Pm 1767
Jost, Abraham 1766
Günther, Georg Friedrich Bes 1768-1786
Günther, Johann Abraham Ferdinand Pä 1832-1849
 
Pellicano, Giovane Paolo
 
Steuer Bes 1764
Guth Bes 1825
 
Band, Johann Christoph Bes 1755-1765
Mintel, Christian Heinrich Bes 1766
Müller, Johann Wilhelm Bes 1771-1806
Müller Wwe. ab 1806
Stern, Otto 1846-1864
Schwadke, Johann Christian  (Gründer) Bes 1793-1820
Knoblauch   (Kaufmann) Bes bis 1843
Eberhard, Georg Christof Pä 1740-1746
Habicht (Harvig), Philipp Simon Bes 1746-1758
Habicht, Jacob Heinrich Pä 1761
Ziesner (Zieske), Johann Pg 1762
Akkert, Christian Heinrich Pg 1813
Schottler, Gustav Wilhelm Bes
Schottler, D. C. Bes 1853
Schottler, Wilhelm Robert Bes 1858
Reimann Pm Bes bis 1795
Reimann Wwe. geb. Masculius Bes ab 1795
Hellwig, Wilhelm 1811
Groke, Christian Gottlieb Benjamin Bes 1820
Groke, Christian Heinr. Gottlieb Robert Bes bis 1847
Masconi (Mosconi, Mascavi), Martin 1690-1693
Schwar(t)z, Johann Hermann Pä 1693-1714
Pitz, Wilhelm Pg 1704
Stiller, David Pg 1714
Hermann, Sigismund Pä 1714-1721
Bobeth, Christoph Pä 1721-1728
Austigall, Johann Pä 1628-1747
Löben, Johann Andreas Pg 1740
Putz, Heinrich Pä 1749-1762
Strubig (Strübig), Heinrich Christoph Pä 1762-1796
Braun, Adolph
Braun, Carl Gotthold Pä (aus Sa) 1798-1828
Hillen, Johann Gottfried 1741-1744
Hillen 1759
Gerlach, Johann Adam Bes 1762-1784
Gollmer, August Wilhelm Bes 1802-1823
Krenke (Krönke), Anton Andreas 1762
Hey(i)n, Johann Christoph 1773-1795
Wenzel, Johann Gottfried Pg 1788†
Arndt (Arend), Jacob Wilhelm nach 1790
Arend, Eduard Pg 1819
Macht, Daniel 1825
Kukowski, Franz Bes bis 1830
Kuhn, Franz Bes 1830-1841
Kuhn, August Bes 1841-1852
Hüttenmüller, Ph. 1872
Eichbaum, Johann
Eichbaum, Johann Friedrich Bes 1857
Kanter, Johann Jakob Wilhelm Bes 1833
Langenau (Langemann ?), Georg Bes 1586-1592
Langenau (Langemann ?), Absalom(n) Bes 1592-1608
Rag(k)ut, Jakob Bes 1608
Rag(k)ut, Daniel (Sohn) Bes bis 1619
Fehler, Nicolaus (Niclas) Pm Bes 1590
Wanckmüller, Mich(a)el Pm Bes ab 1616
Pinz (Piritz ?) Blasius (Basilius) Pm 1624-1627
Fehler, Christoph Pm Bes bis 1666
Bollwich (Bollwige), Michael I Bes 1669-1683
Bollwich, Marie Wwe. Bes 1683-1694
Schwartz, Johann Hermann Bes 1694-1712
Bollwich (Bollwige), Michael II Bes 1712
Schröder, George Pm bis 1737
Zieser, Severin 1714-1735
Dehmel, E. 1738
Meyer, Anton David (Dietrich) Bes 1730-1750
Meyer, Sophie Dorothea Wwe. geb. Putz Bes 1751-1781
Lederer, George 1751-1775
Steinhagen, Johann Friedrich Bes 1781-1788
Strübig (Striebich, Strübich), Joh. Heinrich Bes 1788-1812
Lehr, Johann Gottlob 1806
Strübig, Heinrich Christoph 1812-1842
Strübig, Christoph Pg 1829
Schröder, Ludwig Bes 1842
Hartung, Johann Jakob 1813-1842
Strügig, M. 1839
Lachmann, Gottfried 1757
Gersdorf von, Adolf  (Gründer) 1700
Mietzschke, Hans Christoph Pm Bes ab 1712
Liebig, Jeremias Bes 1718
Mohaupt, Gottfried Pm Bes ab 1742
Hofmann, Martin Bes ab 1781
Schröter, Johann Gottfried 1821
Weise ab 1879
Hergard Bes 1828-1831
Händler Bes bis 1848
 
Bialy, Johann
Scharfenberg, Johann und Christoph
Taczel, Jan (Abt)  (Gründer)
Prasser, Georg
Jeckel, (Jocklin) Bernhard Pm
Werner (Wenard)
Schaffhirt, Michael V ab 1609
Plunzka, Bartholomäus bis 1624
Heyde, Gottfried Pg 1674
Heintze, George und Munsky, Borthol
Sommer, Lucas 1629
Göttel, Jacob 1644
Latte, Georg 1676-1682
Beck, Johann 1693
Fischer, Gottfried ab 1746
Fischer, Johann Gottlob 1756
Reinhardt, Johann Friedrich Pä 1756
Reinhardt, Johann Gottfried 1778
Hirsch, Richard 1773-1775
Hirsch, Abraham Michael 1775-1787
Müller, Johann Gottlob 1788
Zimmer bis 1850
Hudler, Stephan 1521
Decker, Sebastian 1559-1576
Hassloch, Blasien 1583
Guntner, Kaspar 1643
Thile, Hans 1574
Wolf, Merten 1583
Kuntz, Matz 1583
Missel, Georg 1883
Neumann, Michel 1583
Schindler, Hans 1583
Schmidt, Michael Pä 1697-1724
Arens, Mikolay 1711
Nehring, Peter 1747-1777
Nehring, Samuel 1753-1765
Arndt, Jacob Wilhelm 1763
Adam, Johann Gustav 1785
Nehring, Johann Daniel bis 1845
Bauernfeindt, Hans  (Gründer) 1570
Runge, Christoph Bes
Schottler, Joachim Pä 1662-1675
Schottler, Joachim Pä ab 1675
Vetter, Peter Paul Pä bis 1702
Vetter, Paul Pä ab 1702
Savek, Martin 1751
Duttke bis 1751
Schwadke, Johann Christian Pg
Rasch, Martin 1751-1756; Bes 1756-1765
Schmidt, Georg 1765-1780; Bes 1780-1787
Seeliger, Gottlieb Bes 1778-1792
Siegert, Christian Daniel Bes 1792-1827
Siegert, Dorothea Beate Bes
Retsch (Raetsch), Martin Gottlob Bes
Siegert, Gottlob Ehrenfried Bes 1827-1837
Schütz, Johann Friedrich  (Gründer) 1750-1759
Kohtz, Christoph Andreas ab 1750
Kohtz, Wilhelm 1751
Schütz, Johann Friedrich Bes ab 1759
Maack, Georg Hyeronomus Pg bis 1765
Schütz, Albrecht Ernst bis 1767
Kohtz, Georg Ludwig Pg 1768-1795
Pape, Heinrich 1785
Arndt, Jacob Wilhelm Pg 1786-1790
Schütz, Johann Friedrich Bes 1788
Schütz, Anna Barbara (Ehefrau von Joh. Friedrich)
Schütz, Karl Gottlieb ~1800
Roeper, Johann Christoph Pg 1808
Kohtz, Georg Benjamin Bes 1826-1844
Kohtz, Heinrich Rudolf Bes 1844-1859
Pauli, Michael 1729
Haase, Max Bes
Kasburg, Franz Pg
Wassermayer
Rueger, Jacob Benjamin
Barth, Johann August Bes 1813
Bartelmann, C. W. Bes 1826
Stumm, G.
Kroneberg, Melchior Pg
Rüdiger
 
Weiß, Melchior Pä 1576
Weiß Wwe. Pä
Neubar, Peter
Jacob, Caspar Pä 1594-1599
Winkler, Wolfgang Pä 1616
Eglhoff, Michel Pä
Krecker, Hans 1650
Natani, George 1651
Reitner, George 1654
Koschak, Balthasar 1655
Stieff, Peter 1656-1668
Franke, Hans 1657-1665
Kosakowski 1672
Berger, Hans
Koschak, Hans 1674
Stieffig, Rudolph 1700
Berger, Christoph 1701
Jungnickel, Carl Bes 1783
 
 
Schaffgotsch (Graf)  Gründer 1672
Kahl, Georg Pm 1672; Bes 1672-1700
Schwerdtner, Daniel Bes 1700-1720
Urban, Christian Bes 1720-1732
Urban Wwe. Bes 1732-1739
Urban, Siegesmund Gottlob 1739-1750
Liebig, Martin 1750-1761
Urban, Johann Gottlob Pm Bes bis 1770
Krohn, Christian Bes 1761-1784
Krohn, Christian Siegmund Bes ab 1784
Urban, Karl Friedrich bis 1823
Melzer, Johann Adam 1832-1845
Weinmann & Co. 1864
Heyn, Paul 1676
 
Berger 1850
Landmann 1850
Helm Bes 1853
Schilling, Friedrich  (Gründer)
Koch, Mathias (aus Reutlingen) Bes 1502-1508
Haller, Johann Bes 1508-1510
Haller, Barbara Wwe. Bes ab 1510
Schiffer, Georg Pm 1510
Giligk Pg (aus Salzburg)
Gross, Lukas Bes bis 1562
Kmeller, Johannes Bes bis 1576
Schreckinger, Johann Bes bis 1603
Schreckinger, Wolfgang Bes ab 1603
Strobandt, Johannes
Strobandt, Heinrich
Krause, Johann Georg Bes 1750-1766
Krause, Johann Gottfried Bes 1766
Krause, Karl
Pyrast Pä ab 1592 (einige Jahrzehnte)
Adam, Gottfried Bes ab 1756
Lehr, Johann Gottlieb Bes
Meißner, C. F. Bes ab 1835
Meißner, Oskar (Sohn)Bes 1858
Oppersdorf von, Georg Frh.  (Gründer) Bes ab 1557
Knobloch, Michel Pm 1574
Können, Hans Pä 1600-1635
Eck, Martin Pä
Geisler, Christian Pä
Krumbholz Pä
Focke, Martin Pä 1740-1754
Schuch, Gottfried Pä
Frank, Johann Gottlieb Pä bis 1806
Baerwaldt, Alexander
Illig, Johann Heinrich bis 1867
Grundt
Gast, Johann George Pä 1791
Schütz, Benjamin Christoph Pä 1792-1802
Cotell, Martin Ferd. Dittmer 1803-1805
Müller Pg 1820
Hartmann Bes 1844-1851
Korn Dr. von, Heinrich Bes 1851-1882
Borsdorf, Wilhelm Bes 1836
Lobkowitz von, Wenzel Eusebius Bes
Altmann, Gottlob Benjamin Bes ab 1754
Altmann, Johann Gottfried Bes 1774
Altmann, Benjamin Bes
Dame, Johann Gotthelf August Bes 1827
Spiegel Bes 1850
Teichgräber, Gottfried 1739
Schotler, Johann vor 1700
Bayer, Balthasar 1700
Bayer, Gabriel Pä ab 1700
Schmidt, Mattheus Pä 1710-1735
Schmidt, Matthäus (Sohn) Pä 1742
Riedel, Johann Friedrich Pg 1745
Schmidt, Georg Friedrich Pä 1769
Schramm, Christian Caspar Bes 1770
Flatow von Bes 1773
Schramm, Christian Gottlob Bes 1778-1810
Schmidt, Christian Gottlob 1793-1810
Backmann, Georg Friedrich Pg 1798
Luther, Michael Pg 1800
Sueshling, Joseph Jakob Pg 1806
Kiesling, Johann Jacob Pg 1806
Fun(c)ke, Johann Samuel Gotthilf 1810-1823
Franke, Friedrich Wilhelm Bes 1832
Gross, Carl Gottlob Bes 1835
Manz, August Friedrich Bes 1839
Hendler, Christian Friedrich Paul 1840
Seeliger Mit-Bes 1840-1847
Mahn Pg
Schulte, Friedrich Pm 1851
 
Peuthl, Michael
Bog, Michel
Brückner, Christoph
Rüdiger, Heinrich 1680
Zimmermann, Johann Christian Pä 1695-1703
Pohl, Johann Friedrich 1756
Jungnickel, Friedrich 1779
 
Elsner, Michel
Probster, Nathanael Pä 1650
Schloder, Dirk Pä 1656
Marquardt, Ludwig 1661-1662
Stocker, Matthies 1666
Meyer, Hans Pm 1669
Marteich, Christian Pg 1770
Ortlop, Simon Bes 1692-1712
Grekowicz, Stanislaus Bes 1716-1722
Heinrich, Reinhold Pg
Heinrich, Christoph (Sohn) Pg 1722-1740
Habicht, Philipp Simon Pg 1745
Gi(ü)nter, Godfried Bes 1762
Zieser, Johann Pg 1786
Günther, Johann Abraham Ferdinand Bes 1791
Müller, Peter Christian 1804-1819
Baeck (Back), Johann Friedrich Bes 1819
Boeck, Johann Friedrich Pä 1827
Bahr, Wilhelm Bes 1843
Austigall Pg 1838
 
Probstly, Heinrich 1574-1634
Probstly, Nathanael Bes 1649-1666
Gerhol(d)t, Gottfried 1679-1707
Schönert, George Bes 1711-1746
Grundt, Johann 1756-1792
Grundt, Johann Nathanael Pg 1787
Hein, Christian Pm 1792-1804
Taube, Martin Pg 1792
Grundt, Jakob Lebrecht Pg 1798, 1812
Grundt, Heinrich Theodor Pg 1833
Kannebley, Carl Wilhelm Pg 1833
Schreiber, Christoph 1723
Seiffert 1819
Scholz (Schulz), Johann und Sohn Bes bis 1857
Schaffhirt, Ehrenfried Bes 1707-1727
Schaffhirt, Christoph Friedrich Bes 1727-1741
Schaffhirt, Charlotte Regina geb Weiß Bes 1741-1742
Zieser, Gottfried Bes 1742-1766
Günther, Carl Fiedrich Bes 1766-1777
Günther, Charlotte Elisabeth Bes1777-1780
Röckner, Jacob Bes 1780-1786
Herrmann, Johann Friedrich Christian 1786-1798
Herrmann, Friedrich Reinhold Bes 1798-1814
Herrmann, Johann Gottfried Bes 1814-1832
Herrmann, C(K)arl Friedrich Gottlob Bes 1832-1852
 
Posadowski (Graf) Bes
Müller, Thomas
Mader, Martin Bes 1775
Helbygen, Hans Bes 1575
Münch, Valentin Bes 1601
Mönnich, Heinrich Bes 1635
Elssner, Christoph Bes 1686
Rumler, Friedrich Bes 1704
Rumler, Gottfried Bes 1733
Rumler, Gottfried Bes 1769
Rumler, Gottlieb Ehrenfried Bes 1776
Rumler, Gottlieb Wilhelm Bes 1801
Rumler, Friederica Wwe. Bes
Schmidt, Ehrenfried
Schütz, Peter
Kunicke, Samuel Gottlieb Pä 1825 Bes ab 1838
Kunicke, Gustav Bes 1852
Keferstein, August
Elssner, Christoph (Gründer) Bes 1669
Elssner, Christian Bes 1713
Elssner, Christian Gottlob Bes 1731
Elssner, Christian Gottlob jr. Bes 1789
 
Hempel, Johann Andreas  (Gründer) Bes 1715-1733
Zander, Christian Bes 1734-1744
Zander Wwe. Bes 1744-1762
Hempel, Joseph Bes 1762-1778
Hempel, Joseph Bes 1778-1780
Fenthor, Friedrich Wilhelm Bes 1780
Hempel, Joseph Jacob Bes 1802
Haller, Burchard Pä 1534
 
Altmann, Gottlob Benjamin  (Gründer) Pä 1730-1734
Müller, Johann Adam Bes 1744-1759
Müller, Maria Elisabeth Mit-Bes 1744-1759
Hermann, Johann Christoph 1747
Hermann, Siegismund 1747
Müller, Daniel Gottlob 1768
Müller, Karl Heinrich 1745
Reimann, Gottfried Pm 1759-1790
Münch, Heinrich Wilhelm 1760
Münch, Gottlieb Wilhelm 1760-1783
Neumann, Wilhelm Pg 1783
Gläser Bes ab 1819
Gläser, Martin 1829
Otto, Carl Wilhelm Bes 1836-1844
Reinke, Jan 1780-1816
Lawrentz, Daniel Gottlieb 1816-1841
Böck, Gustav Bes 1844
Böck, Julius 1847
Block, Karl Bes 1848-1857
Heinrich, Friedrich Bes 1864-1883
Heinrich, Julius Bes 1885-1899
Hilgendorf Bes
Singlar, Johann 1661
Dittbarner, Christian Bes 1700
Mayer, Karl Bes 1700-1710
Juhnke, George 1730-1751
Meyer, Johann Christian Pä 1751-1782
Meissner, Karl Gottlieb 1783
Meissner, Christian Karl Gottlieb 1827-1853
Hempel, Joseph 1735
Hempel, Joseph 1760  (Sohn)
Hempel, Joseph Pä ab 1780  (Sohn)
Hempel, Katharina Wwe. geb. Krebs 1803-1806
Lehr, Andreas 1806
Wallhofen von,  (Gründer) Bes 1756
Stuckart Pg 1758
Lehmann, Martin Pä bis 1759
Lehmann, Peter Martin Pä 1759-1777
Six, Georg Sebastian Pä 1777-1781
Golmer, Friedrich Wilhelm Pä 1781-1789
Habicht, Jakob Heinrich Pg 1782
Heyn, Johann Emanuel Bes bis 1792
Laube, George Heinrich Pä 1795-1798
Burau, Johann Michael Pä 1802
Hawig Pä 1790-1799
Habicht, Jakob Heinrich Pä 1803-1835
Teichgräber, Karl Friedr. August Bes 1819-1862
    Bel  BW  BY  CH  CZ  F  HB  He  HH  LT  MVP   NL  NRW  NS  PL  RLP  RUS  Sa  SaA  SHo  SK  SL  Thü  
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
Albisheim/Leiselbach
Albisheim/Leiselbach
Albisheim/Leiselbach
Albisheim/Leiselbach
Albisheim/Leiselbach
Altenkirchen/Wied     (Almersbach)
Altenkirchen/Wied
Altenkirchen/Wied
Altenkirchen/Wied
Altleiningen
Altleiningen
Altleiningen
Altleiningen
Altleiningen
Annweiler/Queich
Annweiler/Queich
Annweiler/Queich
Annweiler/Queich
Annweiler/Queich
Annweiler/Queich
Annweiler/Queich
Annweiler/Queich
Annweiler/Queich
Annweiler/Queich
Annweiler/Queich
Annweiler/Queich
Annweiler/Queich
Annweiler/Queich
Annweiler/Queich
Annweiler/Queich
Annweiler/Queich
Annweiler/Queich
Annweiler/Queich
Annweiler/Queich
Annweiler/Queich
Asselheim
Asselheim
Asselheim
Bernsbach
Bernsbach
Bernsbach
Bernsbach
Bernsbach
Bernsbach
Bernsbach
Bernsbach
Bernsbach
Bernsbach
Bernsbach
Bernsbach
Bernsbach
Bernsbach
Brohl
Brohl
Brohl
Ebertsheim
Ebertsheim
Eisenberg
Eisenberg
Eisenberg
Eisenberg
Frankeneck/Speyerbach
Frankeneck/Speyerbach
Frankeneck/Speyerbach
Frankeneck/Speyerbach
Frankeneck/Speyerbach
Frankeneck/Speyerbach (Neubau Fabrik)
Frankeneck/Speyerbach
Freiendiez (bei)
Freiendiez (bei)
Freiendiez (bei)
Freiendiez (bei)
Freiendiez (bei)
Freiendiez (bei)
Freiendiez (bei)
Freiendiez (bei)
Freiendiez (bei)
Gleisweiler
Gleisweiler
Großkarlbach/Eckbach
Großkarlbach/Eckbach
Hardenburg/Isenach
Hardenburg/Isenach
Hardenburg/Isenach
Hardenburg/Isenach
Hardenburg/Isenach
Hardenburg/Isenach
Hardenburg/Isenach
Helmbach/Speyerbach
Helmbach/Speyerbach
Jägerthal/Isenach
Jägerthal/Isenach
Jägerthal/Isenach
Kaiserslautern
Kaiserslautern
Kaiserslautern
Kautenbach
Klingenmünster
Lollschied/Dörsbach (bei)
Lollschied/Dörsbach (bei)
Lollschied/Dörsbach (bei)
Lollschied/Dörsbach (bei)
Lollschied/Dörsbach (bei)
Lollschied/Dörsbach (bei)
Mayen (bei) 1
Mayen (bei) 2
Mayen (bei) 2
Mertesheim/Fischbach
Mertesheim/Fischbach
Mertesheim/Fischbach
Mertesheim/Fischbach
Montabaur
Montabaur
Montabaur
Montabaur
Montabaur
Montabaur
Neucleeff
Neuleiningen
Neuleiningen
Neumagen-Dhron (bei)
Neustadt/Speyerbach rechts
Neustadt/Speyerbach rechts
Neustadt/Speyerbach links
Neustadt/Speyerbach links
Neustadt/Speyerbach links
Neustadt/Speyerbach links
Neustadt/Speyerbach links
Neustadt/Speyerbach rechts
Neustadt/Speyerbach rechts
Neustadt/Speyerbach rechts
Neustadt/Speyerbach rechts
Neustadt/Speyerbach rechts
Neustadt/Speyerbach rechts
Neustadt/Speyerbach rechts
Neustadt/Speyerbach rechts
Oberbieber
Oberbieber
Oberbieber
Oberbieber
Plaidt/Nette
Plaidt/Nette
Plaidt/Nette
Plaidt/Nette
Queichheim
Quirnheim
Quirnheim
Quirnheim
Rodalben/Rodalb
Rodalben/Rodalb
Rodalben/Rodalb
Sarnstall/Queich
Sarnstall/Queich
Sarnstall/Queich
Sarnstall/Queich
Sarnstall/Queich
Sarnstall/Queich
Sarnstall/Queich
Sarnstall/Queich
Sarnstall/Queich
Sarnstall/Queich
Sarnstall/Queich
Schöntal/Speyerbach
Schöntal/Speyerbach
Schweppenhausen
Sobernheim/Dornbach
Sobernheim/Dornbach
Sobernheim/Dornbach
St. Goarshausen
St. Goarshausen
St. Goarshausen
St. Goarshausen
St. Goarshausen
Stromberg (bei)
Stromberg (bei)
Vinningen/Felsalb
Vinningen/Felsalb
Vinningen/Felsalb
Vinningen/Felsalb
Vinningen/Felsalb
Vinningen/Felsalb
Waldrach/Ruwer
Waldrach/Ruwer
Wied/Wied (bei)
Wied/Wied (bei)
Wied/Wied (bei)
Wied/Wied (bei)
Wied/Wied (bei)
Wied/Wied (bei)
Wolfstein
Zweibrücken
Zweibrücken
Zweibrücken
Zweibrücken
Zweibrücken
Bohlander, Johannes Pä ab 1730
Bohlander, Andreas Bes 1770
Bohlander, Franz Bes 1793-1819
Wasmann, Johannes 1801
Schloßstein, Christian 1860
Laubenberg, J. H.  (Gründer) Bes 1835-1838
Jagenberg, Johann Ferdinand Wilhelm Bes 1838-1845
Jagenberg, Bes 1845-1885
Jagenberg, Richard bis 1878
Lorch, Johann Friedrich Bes ab 1787
Knoeckel, Johann Georg
Friedrich, Johann Georg 1807
Friedrich, Franz David 1835
Roedter, Christian Ludwig (Louis) Bes 1841
Maurer, Johann Georg Bes 1732-1748
Maurer, Johann Konrad (Sohn) Bes 1748-1751
Cetto, Antonio Bes 1751
Ehrmann, Johann Michael Bes
Lorch, Johannes 1751-1777
Lorch, Johann Friedrich Bes ab 1777
Bügler, Blasius
Gulden, Hieronymus
Matz, Ph. Jakob
R(h)einwald, Veltin
Rees, Heinrich Pg
Sauter, Justus bis 1792
Röderer, Johann Jacob Bes 1801-1804
Jäger, Johann Nikolaus 1804-1815
Sauter, Johann Franz 1815-1825
Goßler, Johann Ehrhard Bes 1826-1829
Michel, Peter August Bes 1829-1867
Michel, Erhard und Karl (Söhne) 1867
Clauss, Julius Theobald Bes bis 1906
Schoeller, Felix Bes 1906-1912
Pörringer, Otto Bes ab 1912
Lorch, Hans Michael 1628
Lorch, Christoph (Sohn)
Mann, Jakob   Fam-Bes 19. Jh.
Reinwald, Veltin Bes 1596
Richel, Josias 1597 Bes ab 1599
Reinwald, Veltin (wieder Bes in Bernbach)
Albin, Bernhard Bes
Cömmerling, Jakob und Arnold (Brüder) Bes
Fauth, Jakob Bes 1617
Henkerlin, Andreas
Dentzer, Martin Bes ab 1620
Müller, Georg (Jörg) Bes ab 1626
Müller, Stoffel Bes bis 1640
Müller, Stephan 1652
Müller, Jost 1652
Müller, Johann Eberhard
Müller, Christoph
Muelen van der  (Vater)  Bes 1785
Muelen van der  (Brüder)  Bes
Fuß (Fuhs), Mathias und Jakob (Brüder) Bes ab 1841
Schiffer, Jakob Mit-Bes bis 1869
Mann, Philipp Leonhard Mit-Bes bis 1869 Allein-Bes ab 1869
Bohlander, Johannes Bes 1766
Friedrich, Georg Heinrich Bes
Friedrich, Johann
Friedrich, Carl Theodor II 1881
Goßler, Johann Erhard Bes 1802-1835
Goßler, Heinrich I Bes 1835
Goßler, Johann Jakob Bes 1835-1859
Goßler, Heinrich II Bes 1835
Goßler, Johann Erhard d. J. Bes 1859-1916
Goßler, Heinrich III Bes
Goßler, Ludwig Erhard Bes
Römer, Simon Heinrich 1727-1740
Gsell, Joachim 1740
Fachinger, Nikolaus 1773
Zimmermann, Johannes 1774
Zimmermann, Johannes (Sohn) 1798-1826
Groeff, Peter Joseph
Jüngst, Karl Peter Wilhelm Heinrich 1840
Jüngst, Philipp Ernst  (Brüder) 1840
Wagner, Karl
Unger, Phlipp Leonhard 1818
Unger, Friedrich Heinrich 1865
Friedrich, Johann 1852 (aus Eisenberg)
Friedrich, Georg Ferdinand
Schmidtberger, Johann Daniel Bes  (Gründer)
Weinmehl, Christoph
Werner Christoph Pä 1738-1748
Schmidtberger, Nikolaus Bes 1779
Röder, Jobst Friedrich Bes bis 1802
Röder, Katharina Elisabeth Wwe. Bes 1802-1815
Roeder, Christian Ludwig (Louis) Bes 1815-1838
Goßler, Erhard Bes ab 1875
Ruhland, David
Roedter, Christian Ludwig (Louis) Bes 1826  (Obermühle)
Cordier, Johann Baptist Leopold Bes ab 1836
Schmidtberger, Johann Daniel Bes  (Untermühle)
Mack, Heinrich
Steffan, Nickel 1662
Altherr, Peter 1830
 
 
Urlau, Friedrich Pm
Dontzbach, Christoph Pg
Marquard, Friedrich ab 1719
Orlau (Urlau), Jacob Friedrich 1786
Urlau, Friedrich Christian 1797
Urlau, Friedrich Pm Bes 1854   (Enkel von Friedr.)
Ebecke, Friedrich und Christian
Triaca, Karl Franz Bes
Müller, Johann Anton Bes 1874-1891
Müller, Johann Adam Bes 1757
Burckhardt, Martin 1762
Bohlander, Franz 1784-1828
Scheu, Maria Elisabetha (geb. Bohlande) 1828
Spangenberger, Konrad Pä 1772-1812
Prinz, Johann 1774
Hard, Moritz Christian
Langer, Gottfried Matthias Bes 1814-1833
Jüngst, Friedrich Ernst Christoph Pä 1833-1853
Jüngst, Henriette  (Ehefrau)
Geldmacher
Friedrich, Carl Theodor I 1825
Friedrich, Carl Theodor II 1851
 
Lorch, Johann Friedrich I Bes 1684
Lorch, Johann Friedrich II Bes 1738-1742
Lorch, Johann Friedrich II Bes 1742-1769
Lorch, Johann Friedrich III Bes 1769
Lorch, Johann Friedrich IV Bes bis 1788
Roedter, Johann Hiob Friedrich Bes 1789-1802
Goßler, Heinrich Bes bis 1817
Knöckel, Wolfgang Adam Bes 1769
Knöckel,Franz Adam Bes 1780-1783
Knöckel, Friederike Wwe. geb. Güllig Bes 1780-1798
Knöckel, Wolfgang Adam Bes 1798-1815
Knöckel Wwe. geb. Schönemann Bes ab 1815
Knöckel, Karl Bes 1815-1823
Knöckel, Philipp Bes 1823-1835
Knöckel, Philipp und Fritz (Brüder) Bes 1835-1861
Heyn, Johann
Wehrfritz, Adam Bes
Wasmann, Johannes 1790
Sircolomb Pm
Schilden von der, Abraham Bes 1787
Nolde(n), Peter Joseph Bes
Kayser, Wilhelm Anton 1881-1889
Weinand, Johann Stephan 1909
 
Joan, Johann Heinrich 1745
Bohlander, Johannes Bes ab 1746
Wittmer, Johann Georg 1750
Blum, Michael Bes 1817
Blum, Johann Adam Bes bis 1854
Carra, Georg Bes 1859-1868
Lorch, Jakob Bes 1811-1829
Knauber, Johann Bes 1829-1837
Knauber Wwe. Bes 1837-1850
Unger, Heinrivh Pä 1837-1843
Fey, Gabriel Mit-Bes 1843-1850
Hauck, Franz Bes 1850-1893
Sturm Pg
Tschenschel & Schmitz Bes 1893
Schmitz Bes 1894
Günther, Karl Bes 1894
Buchmann, Jakob Bes 1897
Lorch
Goßler, Michael Pg 1795
Wehrfritz, Johann  (Gründer) Bes bis 1816
Fuchs ab 1755
Wehrfritz, Fritz und Apollinari Pg
Wehrfritz, Wiegand Ignatz ab 1800
Marquard, Johann GabrielBes 1739-17558
Enderlein, Johann Friedrich Bes ab 1755 (aus Goslar)
Marquard, Johann Christian
Beinhauser, Johann Christoph 1764
Häuser, Johann Ludwig
Beck, Joseph Pä 1790
Wehrfritz, Anton Pä 1819-1837
Grohe, Georg Bes
Müller, Johannes
Grohe, Eberhard und Georg 1779
Blum, Michael Bes 1788; Mit-Bes 1821-1826
Blum, Adam Bes bis 1892
Blum, Balthasar Bes 1892-1906
Ars von   (Gründer) 1545
Newmetzler, Michael Bes 1577
Schütz, Johannes  (Gründer) Bes 1732-1737
Hardert, Phillip Bes 1740
Leng (Link?), Johannes Bes 1744
Armack, August Heinrich Bes 1792
Bohle, Wilhelm und Bücher (Schwiegersohn) Bes ab 1859
Schulz  (Pfarrer) und Bücher Bes
 
Richel, Josias Pm 1591
Seitz, Hans 1591
Grueb, Max 1592
Heß, Philipp David 1601
Bender, Michel 1601
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
RUS
Carben
Carben
Carben
Carben
Carben
Carben
Carben
Carben
Carben
Carben
Carben
Carben
Carben
Carben
Carben
Carben
Carben
Carben
Carben
Ecker  Obermühle
Ecker  Obermühle
Ecker  Obermühle
Ecker  Obermühle
Ecker  Obermühle
Ecker  Obermühle
Ecker  Obermühle
Ecker  Untermühle
Ecker  Untermühle
Ecker  Untermühle
Ecker  Untermühle
Ecker  Untermühle
Ecker  Untermühle
Ecker  Untermühle
Ecker  Untermühle
Ecker  Untermühle
Finken
Finken
Finken
Finken
Grünwehr
Grünwehr
Grünwehr
Grünwehr
Grünwehr
Grünwehr
Grünwehr
Kiauten I
Kiauten I
Kiauten I
Kiauten I
Kiauten I
Kiauten I
Kiauten I
Kiauten I
Kiauten I
Kiauten II
Königsberg
Königsberg
Königsberg
Königsberg
Königsberg
Königsberg
Königsberg
Kreuzburg
Kreuzburg
Kreuzburg
Kreuzburg
Kreuzburg
Patersort
Patersort
Patersort
Patersort
Patersort
Patersort
Patersort
Patersort
Patersort
Patersort
Patersort
Patersort
Patersort
Patersort
Patersort
Patersort
Patersort
Patersort
Trutenau
Trutenau
Trutenau
Trutenau
Trutenau
Trutenau
Trutenau
Trutenau
Trutenau
Trutenau
Brüderlein, Georg Pm Pä 1690-1697
Brüderlein Wwe. Pä 1697-1699
Drews, Johann Pg 1690
Schaffhirt, Ehrenfried Pä 1699-1711
Brüderlein, Reinhold Pg 1704
Rein, Christian Pä 1711-1716
Brüderlein, Reinhold Pm Pä 1716-1622
Schmidt, Johann Jakob Pg 1722
Schorell, Johann Pä 1722-1732
Schorell, Maria geb. Gehrmann 1732-1733
Schaffhirt, Samuel Pä 1733-1764
Schultz(e), Friedrich Pg
Borchart, Johann Christoph Pg 1761
Salewsky, Joseph Pg 1761
Schorell, Gottfried Pä ab 1764
Günther, Carl Friedrich Pä 1764-1766
Günther, Gottfried Bes 1766
Döbisch, Christoph Pg 1769
Töpfer, Johann Andreas Pg 1766-1779
Heinrich, Severin Pg 1670
Austigall, Johann Friedrich ab 1776
Hayn, Paul 1676, 1715
Heinrich, Gottfried 1683
Decker, Johann Christian ab 1789
Andres, Johann 1806
Müller 1839
Heinrich, Gottfried 1683
Heyn, Paul ab 1699
Günther, Johann Gottfried
Günther, Gottfried II Bes ab 1728
Günther, Georg Friedrich ab 1728
Band, Johann Christoph (Lehrling) vor 1755
Warnicke, Johann Heinrich
Güthig, Gottlieb Ferdinand 1800
Güllig, Ecker 1839
Zieser, Ludwig Pg bis 1733
Axmann, Johann Georg Pg
Axmann, Nikolaus Gottfried
Austigall, Emanuel Pä ab 1749
Lewin, Martin  (Gründer) Bes 1698-1714
Lewin, Johann David Bes 1714
Pfund, Christoph 1714
Schütz, Johann Friedrich Pg 1725
Riedel, Johann Adam 1736
Riedel, Johann Friedrich Bes 1746-1773
Beckstein, Ludwig 1808-1819
Zieser, Ludwig Pg  (Gründer) Bes 1734
Schütz, Johann Friedrich Pg bis 1750
Zieser, Karl Ludwig (Sohn) Bes bis 1799
Zieser, Johann Ludwig (Sohn) Bes 1799-1837
Thiel, Johann Jacob 1831
Zieser, Karl Friedr. Ludwig Mit-Bes 1837-1843
Zieser, August Ludwig Hermann Mit-Bes 1837-1843
Zieser, August Ludwig Hermann Bes 1848-1871
Zieser, Karl Friedrich Ludwig 1848-1871
 
Mahler 1524
Gattenhofer 1524
Hans(en) 1534
Picht, Eberhard 1564
Pruer, Georg 1568-1580
Osterberger, Georg 1580-1602
Daubmann, Johann Bes 1580
Kerspergk, Jacob 1569
Gorio, Johann 1626
Heß, Johann 1635
Steinart, Heinrich 1647-1658
Heinrich, Severin Bes ab 1658
Osterberger, Georg Bes ab 1597    (Drucker)
Schlot, Arnold 1609-1610
Heinrich, Jochim 1612
Heinrich, Johann 1612
Gorius, Johann Bes 1611-1625
Gorius, Katharina Bes   (Tochter)
Freyling, Paul Bes 1627-1632
Heinrich, Severin Pg 1632-1635; Bes 1635-1650
Mundt, Peter 1662
Fehr, Johann Richard Bes 1682
Brüderlein, Georg 1685-1689
Lewin, Martin Pä bis 1698
Lewin, Johann Daniel ab 1698
Heyn, Paul bis 1699
Holstein von, Friedrich Ludwig Bes 1709  (Herzog)
Rein, Christian 1700-1710
Austigall, Emanuel 1712-1749
Austigall, Johann Christoph 1764
Heinrich, Christoph Bes 1667
Heinrich, Severin 1700
Putz, Gottfried Heinrich
Putz, Gottfried Johann 1720-1757
Putz, Johann Gottfried bis 1760
Putz, Christoph Heinrich ab 1760
Kanter, Johann Jac(k)ob Bes 1775-1786
Keferstein, Johann August Leberecht ab 1775
Jachmann Dr. Bes 1803
Gartmann Bes 1836
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
>Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Adorf 1  (Obere PM)
Adorf 1
Adorf 1
Adorf 1
Adorf 1
Adorf 1
Adorf 1
Adorf 1
Adorf 2  (Untere PM)
Adorf 2
Altchemnitz/Zwönitz
Altchemnitz/Zwönitz
Altchemnitz/Zwönitz
Altchemnitz/Zwönitz
Altchemnitz/Zwönitz
Altchemnitz/Zwönitz
Altchemnitz/Zwönitz
Altchemnitz/Zwönitz
Altchemnitz/Zwönitz
Altchemnitz/Zwönitz
Altchemnitz/Zwönitz
Altchemnitz/Zwönitz
Altchemnitz/Zwönitz
Altscherbitz
Altscherbitz
Altscherbitz
Altscherbitz
Altscherbitz
Altscherbitz
Annaberg-Buchholz/Sehma
Arnoldsgrün
Auerbach/Göltzsch
Auerbach/Göltzsch
Auerbach/Göltzsch
Auerbach/Göltzsch
Auerbach/Göltzsch
Auerbach/Göltzsch
Auerbach/Göltzsch
Auerbach/Göltzsch
Auerbach/Göltzsch
Auerbach/Göltzsch
Auerbach/Göltzsch
Auerbach/Göltzsch
Auerbach/Göltzsch
Auerbach/Göltzsch
Auerbach/Göltzsch
Auerbach/Göltzsch
Auerbach/Göltzsch
Auerbach/Göltzsch
Auerbach/Göltzsch
Bautzen
Bautzen
Bautzen
Bautzen
Bautzen
Bautzen
Bautzen
Bautzen
Bautzen
Bautzen
Bautzen
Bautzen
Bautzen
Bautzen
Bautzen
Bautzen
Bautzen
Bautzen
Bautzen
Bautzen
Bautzen
Bautzen
Bautzen
Bautzen
Bautzen
Bautzen
Bautzen
Bautzen
Bautzen
Bautzen
Bautzen
Bautzen
Bautzen
Bautzen
Bautzen
Bautzen
Bautzen
Bautzen
Bautzen
Bautzen
Bautzen
Bautzen
Bautzen
Bautzen
Bautzen
Bautzen
Bautzen
Bautzen
Bieberstein
Bonnewitz
Bräunsdorf/Folgenbach
Bräunsdorf/Folgenbach
Bräunsdorf/Folgenbach
Bräunsdorf/Folgenbach
Bräunsdorf/Folgenbach
Bräunsdorf/Folgenbach
Bräunsdorf/Folgenbach
Brambach 1  Untere PM
Brambach 1
Brambach 1
Brambach 1
Brambach 1
Brambach 1
Brambach 1
Brambach 1
Brambach 1
Brambach 1
Brambach 1
Brambach 1
Brambach 2  Obere PM
Brambach 2
Brambach 2
Brambach 2
Brambach 2
Brambach 2
Brambach 2
Brambach 2
Brambach 2
Brambach 2
Brambach 2
Brambach 2
Brambach 2
Breitenbrunn/Schwarzwasser
Breitenbrunn/Schwarzwasser
Breitenbrunn/Schwarzwasser
Breitenbrunn/Schwarzwasser
Breitenbrunn/Schwarzwasser
Breitenbrunn/Schwarzwasser
Breitenbrunn/Schwarzwasser
Breitenbrunn/Schwarzwasser
Breitenbrunn/Schwarzwasser
Breitenbrunn/Schwarzwasser
Breitenbrunn/Schwarzwasser
Breitenbrunn/Schwarzwasser
Breitenbrunn/Schwarzwasser
Breitenbrunn/Schwarzwasser
Breitenbrunn/Schwarzwasser
Breitenbrunn/Schwarzwasser
Breitenbrunn/Schwarzwasser
Breitenbrunn/Schwarzwasser
Burgstädtel (bei)
Burgstädtel (bei)
Burgstädtel (bei)
Burgstädtel (bei)
Burgstädtel (bei)
Burgstädtel (bei)
Burgstädtel (bei)
Burgstädtel (bei)
Burgstädtel (bei)
Burgstädtel (bei)
Burgstädtel (bei)
Burgstädtel (bei)
Burgstädtel (bei)
Burgstädtel (bei)
Burgstädtel (bei)
Burgstädtel (bei)
Burgstädtel (bei)
Burgstädtel (bei)
Burgstädtel (bei)
Burgstädtel (bei)
Burgstädtel (bei)
Burgstädtel (bei)
Burgstädtel (bei)
Burgstädtel (bei)
Burgstädtel (bei)
Chemnitz
Chemnitz
Chemnitz
Chrieschwitz/Weiße Elster
Chrieschwitz/Weiße Elster
Chrieschwitz/Weiße Elster
Chrieschwitz/Weiße Elster
Chrieschwitz/Weiße Elster
Chrieschwitz/Weiße Elster
Chrieschwitz/Weiße Elster
Chrieschwitz/Weiße Elster
Chrieschwitz/Weiße Elster
Chrieschwitz/Weiße Elster
Chrieschwitz/Weiße Elster
Chrieschwitz/Weiße Elster
Chrieschwitz/Weiße Elster
Chrieschwitz/Weiße Elster
Chrieschwitz/Weiße Elster
Chrieschwitz/Weiße Elster
Chrieschwitz/Weiße Elster
Chrieschwitz/Weiße Elster
Colditz/Mulde
Colditz/Mulde
Colditz/Mulde
Colditz/Mulde
Colditz/Mulde
Colditz/Mulde
Colditz/Mulde
Colditz/Mulde
Colditz/Mulde
Colditz/Mulde
Colditz/Mulde
Colditz/Mulde
Colditz/Mulde
Colditz/Mulde
Colditz/Mulde
Colditz/Mulde
Colditz/Mulde
Colditz/Mulde
Cospuden
Cospuden
Cospuden
Cospuden
Cospuden
Cospuden
Cospuden
Cospuden
Cospuden
Cospuden
Cospuden
Cospuden
Cospuden
Cospuden
Cospuden
Cospuden
Crossen/Mulde
Crossen/Mulde
Crossen/Mulde
Crossen/Mulde
Crossen/Mulde
Crossen/Mulde
Crottendorf
Crottendorf
Crottendorf
Dittersbach/Wesenitz
Dittersbach/Wesenitz
Dittersbach/Wesenitz
Dittersbach/Wesenitz
Dittersbach/Wesenitz
Dittersbach/Wesenitz
Dittersbach/Wesenitz
Dittersbach/Wesenitz
Dittersbach/Wesenitz
Dittersbach/Wesenitz
Dittersbach/Wesenitz
Dittersbach/Wesenitz
Dittersbach/Wesenitz
Dittersbach/Wesenitz
Dittersbach/Wesenitz
Dittersbach/Wesenitz
Dittersbach/Wesenitz
Dittersbach/Wesenitz
Dittersbach/Wesenitz
Dittersbach/Wesenitz
Dittersbach/Wesenitz
Dittersbach/Wesenitz
Dittersbach/Wesenitz
Dittersbach/Wesenitz
Dittersbach/Wesenitz
Dittersbach/Wesenitz
Dittersbach/Wesenitz
Dittersbach/Wesenitz
Dittersbach/Wesenitz
Dittersbach/Wesenitz
Dittersbach/Wesenitz
Doberschau
Doberschau
Dresden/Weißeritz
Dresden/Weißeritz
Dresden/Weißeritz
Dresden/Weißeritz
Dresden/Weißeritz
Dresden/Weißeritz
Dresden/Weißeritz
Dresden/Weißeritz
Dresden/Weißeritz
Dresden/Weißeritz
Dresden/Weißeritz
Dresden/Weißeritz
Dresden/Weißeritz
Dresden/Weißeritz
Dresden/Weißeritz
Dresden/Weißeritz
Dresden/Weißeritz
Dresden/Weißeritz
Dresden/Weißeritz
Dresden/Weißeritz
Dresden/Weißeritz
Dresden/Weißeritz
Dresden/Weißeritz
Dresden/Weißeritz
Dresden/Weißeritz
Dresden/Weißeritz
Dresden/Weißeritz
Dresden/Weißeritz
Dresden/Weißeritz
Dresden/Weißeritz
Dresden/Weißeritz
Dresden/Weißeritz
Eibenstock
Erlbach 1   Untere PM
Erlbach 1
Erlbach 1
Erlbach 1
Erlbach 1
Erlbach 1
Erlbach 1
Erlbach 1
Erlbach 1
Erlbach 1
Erlbach 1
Erlbach 1
Erlbach 1
Erlbach 1
Erlbach 1
Erlbach 2   Obere PM
Erlbach 2
Erlbach 2
Erlbach 2
Erlbach 2
Erlbach 2
Erlbach 2
Erlbach 2
Erlbach 2
Erlbach 2
Erlbach 2
Erlbach 2
Erlbach 2
Erlbach 2
Erlbach 2
Erlbach    (Erzgeb.)
Erlbach
Erlbach
Frauenstein
Freiberg/Mulde
Freiberg/Mulde
Freiberg/Mulde
Freiberg/Mulde
Freiberg/Mulde
Freiberg/Mulde
Freiberg/Mulde
Freiberg/Mulde
Freiberg/Mulde
Freiberg/Mulde
Freiberg/Mulde
Freiberg/Mulde
Freiberg/Mulde
Freiberg/Mulde
Freiberg/Mulde
Freiberg/Mulde
Freiberg/Mulde
Freiberg/Mulde
Freiberg/Mulde
Freiberg/Mulde
Freiberg/Mulde
Glauchau/Zw. Mulde Obere PM
Glauchau/Zw. Mulde Obere PM
Glauchau/Zw. Mulde Obere PM
Glauchau/Zw. Mulde Obere PM
Glauchau/Zw. Mulde Obere PM
Glauchau/Zw. Mulde Obere PM
Glauchau/Zw. Mulde Obere PM
Glauchau/Zw. Mulde Obere PM
Glauchau/Zw. Mulde Obere PM
Glauchau/Zw. Mulde Obere PM
Glauchau/Zw. Mulde Obere PM
Glauchau/Zw. Mulde Obere PM
Glauchau/Zw. Mulde Untere PM
Glauchau/Zw. Mulde Untere PM
Glauchau/Zw. Mulde Untere PM
Glauchau/Zw. Mulde Untere PM
Glauchau/Zw. Mulde Untere PM
Glauchau/Zw. Mulde Untere PM
Glauchau/Zw. Mulde Untere PM
Glauchau/Zw. Mulde Untere PM
Glauchau/Zw. Mulde Untere PM
Glauchau/Zw. Mulde Untere PM
Glauchau/Zw. Mulde Untere PM
Glauchau/Zw. Mulde Untere PM
Glauchau/Zw. Mulde Untere PM
Glauchau/Zw. Mulde Untere PM
Glauchau/Zw. Mulde Untere PM
Glauchau/Zw. Mulde Untere PM
Glauchau/Zw. Mulde Untere PM
Glauchau/Zw. Mulde Untere PM
Glauchau/Zw. Mulde Untere PM
Glauchau/Zw. Mulde Untere PM
Glauchau/Zw. Mulde Untere PM
Glauchau/Zw. Mulde Untere PM
Glauchau/Zw. Mulde Untere PM
Glauchau/Zw. Mulde Untere PM
Glauchau/Zw. Mulde Untere PM
Glauchau/Zw. Mulde Untere PM
Golzern/Mulde
Golzern/Mulde
Golzern/Mulde
Großpostwitz
Grüna
Grüna
Grünhainichen
Härtensdorf
Hainsberg
Hartmannsdorf/Rödelbach
Hartmannsdorf/Rödelbach
Hartmannsdorf/Rödelbach
Hartmannsdorf/Rödelbach
Hartmannsdorf/Rödelbach
Hartmannsdorf/Rödelbach
Hartmannsdorf/Rödelbach
Hartmannsdorf/Rödelbach
Hartmannsdorf/Rödelbach
Hartmannsdorf/Rödelbach
Hartmannsdorf/Rödelbach
Hartmannsdorf/Rödelbach
Hartmannsdorf/Rödelbach
Hartmannsdorf/Rödelbach
Hartmannsdorf/Rödelbach
Hartmannsdorf/Rödelbach
Hartmannsdorf/Rödelbach
Hartmannsdorf/Rödelbach
Hartmannsdorf/Rödelbach
Hartmannsdorf/Rödelbach
Hartmannsdorf/Rödelbach
Hartmannsdorf/Rödelbach
Hartmannsdorf/Rödelbach
Hartmannsdorf/Rödelbach
Hermsdorf/Röder
Hermsdorf/Röder
Hermsdorf/Röder
Hermsdorf/Röder
Hermsdorf/Röder
Hermsdorf/Röder
Hermsdorf/Röder
Hermsdorf/Röder
Hermsdorf/Röder
Hermsdorf/Röder
Hermsdorf/Röder
Hermsdorf/Röder
Hermsdorf/Röder
Hermsdorf/Röder
Hermsdorf/Röder
Hermsdorf (Uhlsdorf)
Hermsdorf (Uhlsdorf)
Hermsdorf (Uhlsdorf)
Hermsdorf (Uhlsdorf)
Hermsdorf (Uhlsdorf)
Hohendorf
Hohendorf
Kirchberg
Kirchberg
Kirchberg
Kirchberg
Kirchberg
Kirchberg
Kirchberg
Kirchberg
Kirchberg
Kirchberg
Kirchberg
Kirchberg
Kirchberg
Kirchberg
Kirchberg
Kirchberg
Kirchberg
Kirchberg
Kirchberg
Kirchberg
Kirchberg
Kirchberg
Kirschau
Klein Priebus
Kleinzschachwitz/Lockwitz
Klingenthal
Klingenthal
Klingenthal
Klingenthal
Klingenthal
Klingenthal
Klingenthal
Klingenthal
Klingenthal
Klingenthal
Klingenthal
Klingenthal
Knauthain
Knauthain
Köbeln
Köbeln
Köbeln
Köbeln
Köbeln
Köbeln
Köbeln
Köbeln
Königstein/Biela
Königstein/Biela
Königstein/Biela
Königstein/Biela
Königstein/Biela
Königstein/Biela
Königstein/Biela
Königstein/Biela
Königstein/Biela
Königstein/Biela
Königstein/Biela
Königstein/Biela
Königstein/Biela
Königstein/Biela
Königstein/Biela
Königstein/Biela
Königstein/Biela
Königstein/Biela
Königstein/Biela
Kühnhaide
Kühnhaide
Kühnhaide
Kühnhaide
Kühnhaide
Kühnhaide
Kühnhaide
Kühnhaide
Kühnhaide
Kühnhaide
Kühnhaide
Kühnhaide
Kühnhaide
Kühnhaide
Lampertswalde
Lampertswalde
Lampertswalde
Lampertswalde
Lampertswalde
Lampertswalde
Lampertswalde
Lampertswalde
Lampertswalde
Lauterbach
Leipzig (bei)  Angermühle
Leipzig (bei)  Angermühle
Leipzig (bei)  Angermühle
Leipzig (bei)  Angermühle
Leipzig- Lindenau/Luppe
Leipzig- Lindenau/Luppe
Leipzig- Lindenau/Luppe
Leubetha
Leubetha
Leubetha
Leubnitz/Rosenbach
Leubnitz/Rosenbach
Leubnitz/Rosenbach
Leubnitz/Rosenbach
Leubnitz/Rosenbach
Leubnitz/Rosenbach
Leubnitz/Rosenbach
Leubnitz/Rosenbach
Leubnitz/Rosenbach
Leubnitz/Rosenbach
Lichtenstein
Lichtenstein
Lohmen
Lohmen
Lohmen
Lohmen
Lohmen
Lossnitz/Münzbach
Lossnitz/Münzbach
Lossnitz/Münzbach
Lossnitz/Münzbach
Lossnitz/Münzbach
Lossnitz/Münzbach
Lossnitz/Münzbach
Lossnitz/Münzbach
Lossnitz/Münzbach
Lossnitz/Münzbach
Lossnitz/Münzbach
Lossnitz/Münzbach
Lossnitz/Münzbach
Lossnitz/Münzbach
Lossnitz/Münzbach
Lossnitz/Münzbach
Lunzenau
Lunzenau
Lunzenau
Lunzenau
Lunzenau
Lunzenau
Lunzenau
Lunzenau
Lunzenau
Lunzenau
Lunzenau
Markneukirchen
Markneukirchen
Markneukirchen
Markneukirchen
Markneukirchen
Markneukirchen
Markneukirchen
Markneukirchen
Möhla/Dahle
Möhla/Dahle
Möhla/Dahle
Möhla/Dahle
Möhla/Dahle
Möhla/Dahle
Möhla/Dahle
Netzschkau
Netzschkau
Netzschkau
Netzschkau
Netzschkau
Netzschkau
Netzschkau
Netzschkau
Netzschkau
Netzschkau
Neukirchen/Pleiße
Neukirchen/Pleiße
Neukirchen/Pleiße
Neukirchen/Pleiße
Neukirchen/Pleiße
Niederlößnitz/Lößnitz
Niederlößnitz/Lößnitz
Niederlößnitz/Lößnitz
Niederlößnitz/Lößnitz
Niederlößnitz/Lößnitz
Niederlößnitz/Lößnitz
Niederlößnitz/Lößnitz
Niederlößnitz/Lößnitz
Niederlößnitz/Lößnitz
Niederlößnitz/Lößnitz
Niederlößnitz/Lößnitz
Niederlößnitz/Lößnitz
Niederlößnitz/Lößnitz
Niederlößnitz/Lößnitz
Niederlößnitz/Lößnitz
Niederlößnitz/Lößnitz
Niederlungwitz/Lungwitz
Niederlungwitz/Lungwitz
Niederlungwitz/Lungwitz
Niederlungwitz/Lungwitz
Niederlungwitz/Lungwitz
Niederlungwitz/Lungwitz
Niederlungwitz/Lungwitz
Niederlungwitz/Lungwitz
Niederlungwitz/Lungwitz
Niederlungwitz/Lungwitz
Niederlungwitz/Lungwitz
Niederlungwitz/Lungwitz
Niederlungwitz/Lungwitz
Niederlungwitz/Lungwitz
Niederlungwitz/Lungwitz
Niederlungwitz/Lungwitz
Niederlungwitz/Lungwitz
Niederlungwitz/Lungwitz
Niederlungwitz/Lungwitz
Niederlungwitz/Lungwitz
Niederlungwitz/Lungwitz
Niederlungwitz/Lungwitz
Niederlungwitz/Lungwitz
Niederzwönitz/Zwönitz
Niederzwönitz/Zwönitz
Niederzwönitz/Zwönitz
Niederzwönitz/Zwönitz
Niederzwönitz/Zwönitz
Niederzwönitz/Zwönitz
Niederzwönitz/Zwönitz
Niederzwönitz/Zwönitz
Niederzwönitz/Zwönitz
Niederzwönitz/Zwönitz
Niederzwönitz/Zwönitz
Niederzwönitz/Zwönitz
Niederzwönitz/Zwönitz
Niederzwönitz/Zwönitz
Niederzwönitz/Zwönitz
Niederzwönitz/Zwönitz
Niederzwönitz/Zwönitz
Niederzwönitz/Zwönitz
Niederzwönitz/Zwönitz
Niederzwönitz/Zwönitz
Niederzwönitz/Zwönitz
Niederzwönitz/Zwönitz
Niederzwönitz/Zwönitz
Niederzwönitz/Zwönitz
Niederzwönitz/Zwönitz
Niederzwönitz/Zwönitz
Niederzwönitz/Zwönitz
Niederzwönitz/Zwönitz
Obercarsdorf
Obergurig
Obergurig
Obergurig
Obergurig
Obergurig
Obergurig
Obergurig
Obergurig
Obergurig
Obergurig
Obergurig
Obergurig
Obergurig
Obergurig
Obergurig
Obergurig
Obergurig
Obergurig
Obergurig
Obergurig
Obergurig
Obergurig
Obergurig
Obergurig
Obergurig
Oberschlema
Oberschlema
Oberschlema
Oberschlema
Oberschlema
Oberschlema
Oberschlema
Oberschlema
Oberschlema
Oberschlema
Oberschlema
Oberschlema
Oberschlema
Oberschlema
Oberschlema
Oberschlema
Oberschlema
Oberschlema
Oberschlema
Oberschlema
Oberschlema
Oberschlema
Oberschlema
Oberschlema
Oberschlema
Oberschlema
Oberschlema
Oberschlema
Oberschlema
Oberschlema
Oberschlema
Oelsnitz
Penig/Zwickauer Mulde
Penig/Zwickauer Mulde
Penig/Zwickauer Mulde
Penig/Zwickauer Mulde
Penig/Zwickauer Mulde
Penig/Zwickauer Mulde
Penig/Zwickauer Mulde
Penig/Zwickauer Mulde
Penig/Zwickauer Mulde
Penig/Zwickauer Mulde
Penig/Zwickauer Mulde
Penig/Zwickauer Mulde
Penig/Zwickauer Mulde
Penig/Zwickauer Mulde
Penig/Zwickauer Mulde
Penig/Zwickauer Mulde
Penig/Zwickauer Mulde
Penig/Zwickauer Mulde
Penig/Zwickauer Mulde
Penig/Zwickauer Mulde
Penig/Zwickauer Mulde
Penig/Zwickauer Mulde
Penig/Zwickauer Mulde
Penig/Zwickauer Mulde
Penig/Zwickauer Mulde
Podrosche
Polenz/Polenz
Reitzenhain
Remse/Zwick. Mulde
Remse/Zwick. Mulde
Remse/Zwick. Mulde
Remse/Zwick. Mulde
Remse/Zwick. Mulde
Remse/Zwick. Mulde
Remse/Zwick. Mulde
Remse/Zwick. Mulde
Remse/Zwick. Mulde
Remse/Zwick. Mulde
Remse/Zwick. Mulde
Remse/Zwick. Mulde
Remse/Zwick. Mulde
Remse/Zwick. Mulde
Remse/Zwick. Mulde
Remse/Zwick. Mulde
Rittersgrün
Rittersgrün
Rodau
Rodewisch-Obergöltzsch
Rodewisch-Obergöltzsch
Rodewisch-Obergöltzsch
Rodewisch-Obergöltzsch
Rodewisch-Obergöltzsch
Rodewisch-Obergöltzsch
Rodewisch-Obergöltzsch
Rodewisch-Untergöltzsch
Rodewisch-Untergöltzsch
Rodewisch-Untergöltzsch
Rodewisch-Untergöltzsch
Rodewisch-Untergöltzsch
Rodewisch-Untergöltzsch
Rodewisch-Untergöltzsch
Rodewisch-Untergöltzsch
Rodewisch-Untergöltzsch
Rodewisch-Untergöltzsch
Rodewisch-Untergöltzsch
Rodewisch-Untergöltzsch
Rodewisch-Untergöltzsch
Schedewitz/Zwick. Mulde
Schedewitz/Zwick. Mulde
Schedewitz/Zwick. Mulde
Schedewitz/Zwick. Mulde
Schedewitz/Zwick. Mulde
Schedewitz/Zwick. Mulde
Schedewitz/Zwick. Mulde
Schedewitz/Zwick. Mulde
Schedewitz/Zwick. Mulde
Schedewitz/Zwick. Mulde
Schedewitz/Zwick. Mulde
Schedewitz/Zwick. Mulde
Schedewitz/Zwick. Mulde
Schirgiswalde
Schirgiswalde
Schirgiswalde
Schirgiswalde
Schirgiswalde
Schirgiswalde
Schirgiswalde
Schirgiswalde
Schirgiswalde
Schirgiswalde
Schirgiswalde
Schirgiswalde
Schirgiswalde
Schirgiswalde
Schirgiswalde
Schirgiswalde
Schlungwitz
Schneeberg
Schneeberg
Schneeberg
Schönlind
Schönlind
Schönlind
Schönlind
Schönlind
Schönlind
Schönlind
Schönlind
Schönlind
Schönlind
Schönlind
Schönlind
Schrothammer
Schrothammer
Schwarzbach/Schwarzbach
Schwarzbach/Schwarzbach
Schwarzbach/Schwarzbach
Schwarzbach/Schwarzbach
Schwarzbach/Schwarzbach
Schwarzbach/Schwarzbach
Schwarzbach/Schwarzbach
Schwarzbach/Schwarzbach
Schwarzbach/Schwarzbach
Schwarzbach/Schwarzbach
Schwarzbach/Schwarzbach
Schwarzbach/Schwarzbach
Schwarzbach/Schwarzbach
Schwarzbach/Schwarzbach
Schwarzbach/Schwarzbach
Schwarzbach/Schwarzbach
Schwarzbach/Schwarzbach
Schwarzbach/Schwarzbach
Schwarzbach/Schwarzbach
Schwarzbach/Schwarzbach
Sebnitz
Siebenbrunn
Siebenbrunn
Siebenbrunn
Siebenbrunn
Singwitz
Stangengrün
Stangengrün
Steinpleis
Steinpleis
Steinpleis
Steinpleis
Steinpleis
Steinpleis
Steinpleis
Steinpleis
Steinpleis
Steinpleis
Steinpleis
Steinpleis
Steinpleis
Steinpleis
Steinpleis
Steinpleis
Steinpleis
Steinpleis
Steinpleis
Steinpleis
Steinpleis
Stötteritz
Stolpen
Tannenberg/Zschopau
Tannenberg/Zschopau
Tannenberg/Zschopau
Tannenberg/Zschopau
Tannenberg/Zschopau
Tannenberg/Zschopau
Tannenberg/Zschopau
Tannenberg/Zschopau
Tannenberg/Zschopau
Tannenberg/Zschopau
Tannenberg/Zschopau
Tannenberg/Zschopau
Tannenberg/Zschopau
Tannenberg/Zschopau
Tannenberg/Zschopau
Tannenberg/Zschopau
Thurm
Thurm
Thurm
Thurm
Thurm
Thurm
Thurm
Thurm
Unterwiesenthal
Unterwiesenthal
Unterwiesenthal
Unterwiesenthal
Unterwiesenthal
Unterwiesenthal
Unterwiesenthal
Unterwiesenthal
Unterwiesenthal
Unterwiesenthal
Unterwiesenthal
Unterwiesenthal
Unterwiesenthal
Waldenburg
Waldenburg
Waldenburg
Waldenburg
Waldenburg
Waldenburg
Waldenburg
Waldenburg
Waldenburg
Waldenburg
Waldenburg
Waldenburg
Waldenburg
Waldenburg
Waldenburg
Waldenburg
Waldenburg
Waldenburg
Waldenburg
Waldenburg
Waldenburg
Waldenburg
Waldenburg
Weißensand
Weißensand
Wildenfels/Schönauer Bach
Wildenfels/Schönauer Bach
Wildenfels/Schönauer Bach
Wildenfels/Schönauer Bach
Wildenfels/Schönauer Bach
Wildenfels/Schönauer Bach
Wildenfels/Schönauer Bach
Wildenfels/Schönauer Bach
Wildenfels/Schönauer Bach
Wildenfels/Schönauer Bach
Wildenfels/Schönauer Bach
Wildenfels/Schönauer Bach
Wildenfels/Schönauer Bach
Wildenfels/Schönauer Bach
Wildenfels/Schönauer Bach
Wildenfels/Schönauer Bach
Wildenfels/Schönauer Bach
Wildenfels/Schönauer Bach
Wilthen
Wilthen
Wilthen
Wilthen
Wilthen
Wilthen
Wilthen
Wilthen
Wilthen
Wilthen
Wilthen
Wilthen
Wilthen
Wilthen
Wilthen
Wilthen
Wittichenau
Wolfersgrün
Wolfersgrün
Wolfersgrün
Wolfersgrün
Wolfersgrün
Wolfersgrün
Wolkenburg/Zwickauer Mulde
Wolkenburg/Zwickauer Mulde
Wolkenburg/Zwickauer Mulde
Wolkenburg/Zwickauer Mulde
Wolkenburg/Zwickauer Mulde
Wolkenburg/Zwickauer Mulde
Wolkenburg/Zwickauer Mulde
Wolkenburg/Zwickauer Mulde
Wolkenburg/Zwickauer Mulde
Wolkenburg/Zwickauer Mulde
Zittau/Mandau
Zittau/Mandau
Zittau/Mandau
Zittau/Mandau
Zittau/Mandau
Zittau/Mandau
Zittau/Mandau
Zittau/Mandau
Zittau/Mandau
Zittau/Mandau
Zittau/Mandau
Zittau/Mandau
Zittau/Mandau
Zittau/Mandau
Zittau/Mandau
Zittau/Mandau
Zittau/Mandau
Zittau/Mandau
Zittau/Mandau
Zittau/Mandau
Zittau/Mandau
Zittau/Mandau
Zittau/Mandau
Zittau/Mandau
Zittau/Mandau
Zittau/Mandau
Zittau/Mandau
Zittau/Mandau
Zittau/Mandau
Zittau/Mandau
Zittau/Mandau
Zwickau/Mulde  am Silberhof
Zwickau/Mulde
Zwickau/Mulde
Zwickau/Mulde
Zwickau/Mulde
Zwickau/Mulde  am Silberhof
Zwickau/Mulde
Zwickau/Mulde
Zwickau/Mulde
Zwickau/Mulde
Zwickau/Mulde
Zwickau/Mulde
Zwickau/Mulde
Zwickau/Mulde
Zwickau/Mulde
Zwickau/Mulde
Zwickau/Mulde
Zwickau/Mulde
Zwickau/Mulde
Zwickau/Mulde
Zwickau/Mulde
Zwickau/Mulde
Zwickau/Mulde
Zwickau/Mulde
Zwickau/Mulde Untere PM
Zwönitz
Zwönitz
Zwönitz
Zwönitz
Zwönitz
Zwönitz
Zwönitz
Zwönitz
Zwönitz
Zwönitz
Zwönitz
Zwönitz
Zwönitz
Zwönitz
Zwönitz
Zwönitz
Zwönitz
Zwönitz
Zwönitz
Zwönitz
Zwönitz
Zwönitz
Zwönitz
Zwönitz
Zwota/Zwota
Walther, Johann Wolfgang 1708
Walther, Simon Pm 1717
Fietz, Johann Paul Bes ab 1732
Fietz, Christoph Erdmann Bes 1755-1782
Sachse, Jakob Ernst 1766
Häcker, Johann Caspar Pg 1760-1769
Geipel, Johann Georg 1765-1773
Häckel, Johann Georg 1781
Voigt, Johann Georg Bes 1770-1781
Voigt, Johann Georg 1791
Rechenberg, Christoph Bes 1691  (Gründer)
Kunzmann, Valentin Bes 1691
Klingsch, Christian Bes 1696
Räder, Johann Georg Bes 1700
Öser, Johann Christoph Pä 1701-1710
Kühn, Ernst Friedrich Bes 1725-1748
Höfer, Daniel Bes
Kühn, Johann Gottlieb Bes 1748
Kühn, Friedrich Gottlob Bes 1773
Meyer, Christoph Leberecht Pä
Kühn, Carl Friedrich Gottlob Bes 1820-1845
Schnuphase, Carl Gottlieb ab 1845
Hunger, Ehregott Bes 1863
Dietrich, Carl Gottlieb Bes 1845
Krause, Ferdinand Alexander Pg 184-18465
Nielsen, Carl August Pg 1847 (Däne)
Müller, Carl Joseph Pg 1853
Schaaf, Karl Ernst Pg
Ballasch, Johann Pg 1856 (Ungar)
Pfau, Christoph 1752
 
Cuntz, Martin Bes
Nobis, Hans Bes
Ulich, Paul Bes
Fleck, Paul Bes bis 1649
Ulich, Georg Bes ab 1649
Hertel, Paul Bes 1677-1700
Hertel, Christian ab 1689
Hertel, David sen. Bes 1700-1701
Hertel, David jr. Bes 1712-1745
Hertel, Johann David Bes 1752
Hertel, Auguste Concordia Wwe. geb. Kahl Bes 1776
Siegert, Johann Gottlieb Pä
Schreyer, Johann Gottfried 1785
Hertel, David Gottlieb Bes 1793
Hertel, Carl Heinrich und Carl Gottlieb Bes 1832
Opitz, Johann Gottfried Bes 1868
Grießbach, Friedrich Georg Bes 1869
Hockel, Carl August Bes 1876
Hockel, Carl Georg Bes 1918
Schaffhirt, Michael I Bes 1511-1516
Wattenbach, Sebastian Bes 1516-1545
Wattenbach, Barbara Bes 1543-1545
Clun (Clein ?), Hans Pg 1548
Schaffhirt, Alexander I Bes 1545-1573
Schaffhirt, Alexander II Bes 1573-1608
Schaffhirt, Michael V Pg bis 1583
Walther, Rosine Bes ab 1608
Sommer, Lucas Pg 1608
Hentzschel, Georg Pä 1609-1611
Abt, Paul Pm 1618-1658
Gerholt, Jonas 1611-1623
Hentzschel, Martin 1627
Schaffhirt, Alexander III 1644-1681
Hatten, George Pg 1649
Schaffhirt, Bernhard II 1652; 1654
George, Hans 1653
Schaffhirt, Samuel III 1656
Salomon, Hans (Johann) 1647; 1656; 1669
Hermann, Peter Pg 1657
Wendelbaum, Conrad bis 1666
Schwantz, Hans
Unverdorben, Heinrich bis 1659
Hentzschel, Christoph (Christian) Pä 1665-1682
Hentzschel, Michael ab 1667
Schaffhirt, Alexander V ab 1680
Skarbath, Johannes 1669
Schramm, Christian 1680
Schneider, Christian 1683
Ziegler, Christian 1684
Lorentz, Johann ab 1685
Schaffhirt, Samuel IV bis 1691
Hentzschel, Helena geb. Schaffhirt Bes 1681-1693
Latte, Georg 1647 und 1682
Kolbe, Hans Pg
Jordan, Hans Pg
König, Adam Pg
Fischer, Johann Michael Pä ab 1685,  Bes 1693-1721
Süßmilch, Gottfried Pä 1718
Fischer, Sophia Magdalena geb. Schütterling Bes 1721-1726
Fischer, Johann Christoph Bes 1727-1728
Fischer, Sophia Magdalena geb. Schütterling Bes 1728-1731
Fischer, Johann Gottlob Bes 1731-1770
Fischer, Johann August Bes 1770-1782
Fischer, Sophie Elisabeth geb. Wahr Bes 1782-1799
Fischer, Carl Friedrich August Bes 1799-1842
Fischer, Adolfine Ottilie Wwe. geb. Jancovius Bes 1842-1859
Fischer, August Johann Bes 1859-1871
 
 
Käferstein, Samuel Bes 1686-1721
Käferstein, Rebecca Wwe. Bes ab 1721
Käferstein, Samuel Friedrich 1744-1769
Käferstein, Samuel Leberecht 1769
Krause, Friedrich u. Ehefr. Johanna Sophia Bes 1808
Kohtz, Carl Ludwig Bes 1824
Kohtz, Louis Eduard Bes 1842
Kühn, Gottfried Bes 1694-1695
Mothes, Salomon 1697-1713
Bayer, Johann David vor 1704
Geipel, Adam Erdmann 1707; Bes 1708-1710
Geipel, Georg Veit Bes 1710-1733
Bayer, Gottlieb Pm Bes 1734
Fietz, Johann Friedrich Bes 1747
Adler, Adam Friedrich 1750
Geipel, Johann Adam 1765
Schmidt, J. Chr. Bes 1822
Ungethüm, Georg Friedrich 1824
Stoss, Johann Christian 1840
Viez (Fietz), Paul 1708
Fietz, Johann Friedrich Bes 1733
Fietz, Johann Michael Bes ab 1733
Fietz, Christoph Erdmann Pg 1742
Schmidt, Gottlieb 1766
Fietz, Georg Nicol Pä 1735; Bes 1772-1773
Geipel, Georg Christoph Pg 1777-1793; 1802-1817
Tischendorf, Johann Gottlieb Pä 1783
Wettengel, Johann Nicolaus 1783
Fietz, Johann Christoph Ferdinand
Hinni, Franz Joseph 1800
Fietz, Christian Adam Bes ab 1817
Fietz, Johann Christian 1818
Kunzmann, Georg Pm
Ruscher, Hanns Bes bis 1651 (aus Böhmen)
Lucas, Hanns Bes 1653
Körner, Johann Konrad Bes 1653
Walther, Christian Friedrich Bes 1659
Schmeltzer, Hans Georg Bes bis 1685
Körner, Johann Conradt Bes 1687
Jäger, Adam Bes 1708
Walther, Johann Wolfgang Bes 1712-1716
Jäger, Adam Bes 1716
Walther, Georg Adam (Abraham) Pm Bes 1719-1749
Walther, Christian Friedrich Bes 1757
Walther, Carl Friedrich 1766
Zimmermann, Johann Gottlieb Bes 1773
Reinhardt, Johann Gottfried Bes 1790-1811
Reinhardt, Johann Gottfried jr. Bes 1811-1839
Weiß, Bernhard Friedrich Bes 1839
Mauersberger, Karl Louis Bes 1852
Ap(b)t, Hans  (Gründer) Bes 1651-1674  (aus Joachimsthal)
Apt, Rosina Wwe. geb. Maurer Bes 1674-1677
Gröger, Hans Bes ab 1677
Sendig, Hans Bes 1682
Sendig, Justina Wwe. Bes 1687-1693
Sendig, Christian Bes 1693
Mädler, Zacharias Pä 1695
Hertel, Dietrich Bes
Biedermann, Heinrich Bes 1708
Weber, Michael Pä bis 1708
Elterlein von, Johann Heinrich Bes 1708
Weber, Michael Bes ab 1708
Günther, Johann Samuel Bes 1765
Braune, Carl Gottfried Bes bis 1779
Wintermann, Johann Christian Bes 1779
Wintermann, Johann Friedrich Bes 1786
Bochmann, Carl Friedrich Bes 1809
Tischendorf, Johann Christian Bes 1809
Weigel, Carl Heinrich Bes 1809
Stoss, C. Bes 1815
Geipel, Christian Carl II Bes 1819
Geipel, Christian Gottfried 1821-1830
Geipel, Christian Gottlob Pg 1830-1833, Bes 1836-1844
Lorenz, Christian Ehregott Bes 1870
Lorenz, Carl Hermann Bes 1885
Nikolaus  (Abt)  (Gründer)
Bergwalde, Niklaus und Voit, Otto  (Gründer)
Kühn, Ernst Friedrich Bes 1710-1723
Gräff, Abraham Pä ab 1579
Schürer, Valentin (Bürgermeister) Bes 1598
Seidel, Abraham Bes 1608-1617
Ficker, Peter Bes 1617
Abt, Albin(us) Pä 1646-1657
Haugk, Melchior Bes 1649-1650
Braun, Hans Friedrich Bes 1650-1657
Beyer, Christoph Bes 1657-1681
Weiß, Friedrich Bes 1681
Beyer, Johann Ernst 1723
Beyer, Johann Ernst (Sohn) 1738
Beyer, Christoph Erdmann ab 1744
Geipel, Georg Nicol Bes 1770
Häcker, Johann Caspar 1769-1774
Heinrich, Siegmund 1769-1781
Schneider, Christian Friedrich
Geipel, Christoph Friedrich Bes 1784-1809
Geipel, Christian (Christoph) Friedrich Bes 1809-1822
Keferstein, Hermann Bes 1543  (Gründer)
Keferstein, Christoph d. Ä. Bes 1573
Keferstein, Christoph d. J. Bes 1612
Keferstein, Samuel 1613
Francke, Johann Christian I
Lenckersdörffer, Samuel 1638 (aus Penig)
Spieß, Hans Bes 1662-1674
Römer, Friedrich Wilhelm Bes 1679
Müller, Georg Thomas Pä 1679
Austel, Christoph Bes 1689
Greger, Johann Heinrich Pä 1699
Sei(y)del, Johann Conrad Pä 1705
Tittmann, Daniel Bes 1710
Tittmann, Daniel Ehrenfried Bes 1722 (Sohn)
Hertel, Christiane geb. Müller Bes ab 1741
Hertel, Ernst Bes 1741 (Sohn)
Hertel, Christian Ehrenfried Bes ab 1780
Henning, Gottlob Ludwig 1820
Dieskau von, Otto Bes
Schäffer, Paul 1629
Brüderlein, Gabriel 1642
Kurtz, Josua Pg 1650
Hoffmann, Hans Pg 1655-1673; Pm bis 1677
Reismann, Johann Christoph Pm 1686/87
Rehm, Christoph Pm Pä 1689-1698
Dieskau von, Carl Hildebrand Bes 1700
Haberstolz, Johann Conrad Pg 1701
Witzleben, Hans Heinrich Bes 1750
Wiesner, Johann Friedrich August Bes 1753-1770
Michel, Johann Adam Pg 1784
Landrock, Johann Michael Bes 1770-1794
Händel, Johann Gottlieb 1809
Händel, Johann Ernst Bes 1812-1838
Geipel, Christian August Pg 1816
Neubert, Ernst 1677-1691
Mothes, Johann Christoph 1679
Mothes, Mothes Salomon 1680
Neuzort, Hanß Ernst Pm 1689
Mothes, Abraham 1702-1704
Mothes, Abraham Pä 1738
Hermann, Leberecht Friedrich Erdmann Bes 1819
Hertel, Carl Wilhelm Ferdinand Bes 1832
Leikert, Anton 1886
Schaffhirt, Hieronimus I Bes 1559-1578
Sünder, Hans 1568-1575
Frey, Friedrich Bes 1578-1607
Pein, Paul 1587
Zinck, Georg Pm 1595
Frey, Hyronimus Bes ab 1607
Pein, Anna Maria Wwe. Bes 1614
Hanisch, Jacob 1619-1640
Hentzschel, Martin II Bes 1648-1669
Kretschmar, Christoph 1669-1670
Schottler, Gottfried 1673-1675
Schottler, Christina Elisabeth 1679
Hentzschel, Christian Mit-Bes 1682
Hentzschel, Gottfried Bes 1686-1693
Kiesewetter, Hans Christian 1695-1744
Hentzschel, Johann Christoph Bes 1707
Elsasser, Johann Pä 1710
Dahme, Martin Christian Bes 1730-1737
Seidler, Gabriel Heinrich Pä 1746-1771
Seidler, Johann Georg Bes bis 1773
Göppert, Johann Gottlob 1748
Werner, Johann Gottlob Bes 1777-1783
Dahme, Johann Benjamin 1778
Käferstein, Gottlob Friedrich 1784-1785
Werner, Christiane Sophia Wwe. Bes 1785-1787
Schaffhirt, Johann Christian II Bes 1787-1812
Schaffhirt, Auguste Friederike Wwe. Bes 1812-1833
Schaffhirt, Christian August 1829-1834
Schaffhirt, Louis Bes 1833-1838
Schaffhirt, Carl Christian und Christian Friedrich 1839-1852
Rasch, Eduard und Schaffhirt, Christian Aug. Adolf 1852-1888
Grimm, Carl Wilhelm  (Gründer) Bes ab 1835
Fischer, Carl Friedrich August Bes
Sinder, Albrecht Bes 1502-1518
Keltz, Balthasar
Schaffhirt, Michael I Bes 1518-1556
Schaffhirt, Hieronymus Bes 1556-1578
Schaffhirt, Margaretha Wwe. geb. Beringer Bes 1578-1612
Finkler, Jacob Mit-Bes 1578-1612
Schaffhirt, Joseph 1605-1633
Schaffhirt, Michael IV Bes 1612-1629
Melde, Cornelius Bes ab 1629
Melde, Anna Rosina Wwe. Bes ab 1659
Melde, Beata Elisabeth (Tochter) Bes 1685-1688
Rüdiger (Rüdinger), Heinrich Bes 1688-1694
Lübeck, Christoph Pä 1687-1690
Engler, Friedrich 1696
Lüßner, Christoph 1696
Schmied, Christian 1998
Schuchardt, Hans Georg Bes 1700-1717
Zimmermann, Johann Christian Pä 1705-1725
Gabriel, Tobias Pg 1705
Schuchardt, Johann Gottlob (Sohn) Bes 1717-1739
Gebauer, Johann Mit-Bes 1739-1751
Kammsetzer, Johann Georg Mit-Bes 1739-1751
Kober, Gerhard Salomon Mit-Bes 1739-1751
Seidler, Gabriel Heinrich 1739-1751
Fischer, Johann Christian Bes 1751-1767
Wünsch, Johann Christoph Pg bis 1754
Gebauer / Kammsetzer / Kober Bes 1768-1783
Schaffhirt, Carl August Bes 1783-1786
Fischer, Christian Ephraim Bes 1786-1805
Schaffhirt, Carl August Bes 1805-1817
Schaffhirt, Christian Friedr. und Carl Christian Bes 1817-1858
Krakau, Albert Pm 1843
 
Beulwitz von, Alexander Christian Bes 1709-1717
Fietz, Paul Pm 1700-1712 Bes ab 1712
Fietz, Johann Georg Bes 1726-1728
Fietz, Adam Gottlieb Pg 1740
Tischendorf, Johann Gottlieb Pä 1755-1766
Tischendorf, Johanna Sophia  (geb. Fietz)
Fietz, Johann Friedrich Bes 1754-1793
Wettengel, Johann Nicolaus Pä 1755-1766
Fietz, Johann Gottlieb Pg 1768
Fietz, Johann Friedrich Bes 1794-1811
Geipel, Christian Carl Bes 1811-1812
Geipel, Christian Gottfried 1812
Stoss, Gottlieb August Bes 1814-1846
Stoss, Carl August
Wettengel, Christian August Wilhelm ab 1818
Beyer, Johann David Pä 1711-1722
Fietz, Johann Christoph Pä 1722-1725
Beyer, Gottlieb Pm 1728-1730
Fietz, Johann Friedrich Pm 1732-1736
Müller, Hans Lorenz Pg 1738-1742; Pm Bes 1743-1761
Müller, Johann Georg Pm 1766-1770
Fietz, Adam Gottlieb Pä ab 1772
Michael, Wilhelm Adam Pä 1774-1776
Wettengel, Johann Nicolaus Bes 1780-1784
Wettengel, Christian Traugott Bes 1784-1800
Tischendorf, Johann Gottlieb 1783
Brendel, Gottlieb Andreas Bes 1791-1809
Franck, Carl Moritz 1793
Brendel, Johann Gottlieb Bes 1789-1812
Brendel, ChristianGottlieb 1807-1811
Wettengel, Johann Nicol Pg
Dittrich, Carl Wilhelm Bes 1845
Dittrich, August Friedrich Bes 1850
Möbius, Friedrich Bes 1814-1824
Schaffhirt, Michael II Bes 1540-1563 (Gründer)
Schaffhirt, Magdalena Wwe. geb. Kohler 1563-1566
Schaffhirt, Martin II Pä 1566-1567
Klein, Michael 1583
Schaffhirt, Samuel I Bes 1577-1628
Seidel, Abraham bis 1600
Schaffhirt, Hans II 1600
Weichelt, Peter 1613
Schaffhirt, Bernhardt  (Sohn) 1626
Lindner, Johann Bes 1628-1653
Sachse, Samuel und Sebald Pä 1676-1692
Beyer, Johann Friedrich Pä bis 1709
Räder, Johann Georg Bes 1710
Chemnitzer, Georg Pä 1730
Kahl, Georg Friedrich Bes1733-1761
Kahl, Gotthelf Leberecht Bes 1763-1801
Kahl, Juliane Concordia Wwe. geb. Neumann Bes 1801-1831
Kahl, Gotthelf Eduard Bes 1831-1850
Schumann, Gottfried Adolph 1851-1854
Stade, Heinrich Ernst 1854-1864
Schmidt & Mehner 1864-1872
Müller, Martin 1572
Kretzschmar, Barthel III ab 1580
Schön, Wolf Bes 1584
Groß, Valten (Valentin) 1584
Ziegengeist, Hans Pä 1602
Rähm, Simon Pä 1607-1612
Schmidt, Burkhard Bes
Nobis, Hans Pä 1613-1616
Zschech, Jakob Pä 1620-1626
Kühn, Michael Pg 1623
Kühn, Michael Pä 1626-1630
Madtler, Christoph 1648
Ulrich, Paul 1527
Greff, Merten 1540
Ulrich, Merten Bes 1555-1564
Ulrich, Nicol 1586
Seidel, Abraham Pä 1600
Ziegengeist, Hans Bes 1603
Curth, Hans 1632-1666
Schönburg von, Caspar Bes 1640-1644
Schönburg von, Wolf Heinrich Bes 1644-1657
Curth, Hans jr. Pg 1675
Ehinger, Georg Pg 1658-1682
Schönburg von, Wolf H. II und Samuel H. Bes 1657-1681
Schwartze, Erich Daniel Pä 1676-1679
Brodthagen, Zacharias Pm Pä 1677-1684
Schönburg von, Franz Heinrich Bes ab 1706
Kühn, Gottfried Pä 1708-1711
Roscher, Christoph Pä 1714-1717
Vodel, Gottfried Pä ab 1717
Vodel, Johann Christian Bes 1734
Händel, Johann Christian Pä 1741-1759
Schönburg von, Carl Heinr. und Albrecht Bes 1751
Händel, Johann Christian Bes 1759
Perl, Johann Gottlieb Bes 1774
Hertsch, Johann Gottfried Bes ab 1796
Meyer, Christian Leberecht Bes ab 1808
Meyer, Moritz Bes ab 1842
Martin, Carl Lebrecht Pä
Dietrich, Carl Gottlieb Pä
Schneider, Johann Christian
Müller, Johann Gottlob 1787
Mehlhorn, Georg 1654
Planitz von der, Christian Ludwig Bes 1738
 
Baer, Friedrich 1653
Reinhard, F. G. 1830
Rosenkranz, Caspar 1608
Beyer, Christoph Bes 1614
Beyer, Abraham Bes 1621-1622
Gnaspe, Matthes Bes ab 1622
Medeler, Christoph Pä 1622
Beyer (Beer), Friedrich Pä 1648
Pöhler, D. Bes 1648
Beyer (Beer), Friedrich Bes 1650-1669
Kirchgeorg, Michael Pä 1664-1665
Beyer (Beer), Johann Friedrich Bes 1674
Mothes, Salomon 1685-1690
Rehm, Christoph Pg 1687
Besser, Nicol Bes 1689-1745
Wohlrab, Johann Gottlieb Bes 1746
Barth, Michael Pä 1758
Wohlrab, Johann Gottlieb sen. Bes 1789-1825
Wohlrab, Johann Gottlieb jr. Bes 1825
Ungethüm, Georg Friedrich 1830
Wohlrab, Friedrich August Bes 1825-1833
Öttel, Christian Eduard Bes 1833-1862
Döhler, Friedrich August Bes 1862-1879
Müller, Franz Bes 1879/1880
Wagner, August Bes 1880-1885
Nitzsche, Hugo Alfred Gottwald 1885-1899
Carlowitz von, Christoph  (Gründer) Bes
Zschierau von, Hans Bes 1595-1603
Bindauf(f) von, Georg Bes 1607-1609
Steffan, Christoph Pä 1612
Steffan, Caspar Pä 1622
Hentschel, Jacob Pä 1629
Hentschel, Christian Pä 1634-1654
Hentschel, Christian Bes 1656
Rechenberg von Bes 1695
Flemming von, Adam Friedrich Bes 1739-1741
Hoym von, Charlotte Sophie (Gräfin) bis 1757
Reinhardt, Johann Friedrich Bes 1757-1772
Reinhardt, Christina Sophia Wwe. geb Schubert Bes 1772-1779
Kallmann, Carl Friedrich Bes 1779-1805
Kallmann, Carl August Bes 1805-1849
Oberst, Christian  (Gründer) Bes 1727-1730
Buxdorff, Johann Friedrich Bes ab 1730
Reinhard, Carl Friedrich Pm 1805
Meyer, Christoph Siegmund Bes vor 1807
Meyer, Franz Ludwig Bes 1825
Fietz, Johann Michael Bes 1743-1756
Michael, Wilhelm Adam Bes 1779-1785
Gräff, Caspar  (Gründer) Bes 1568-1570
Greff, Abraham Bes 1570
Geiger, Bernhard Hans Bes 1572
Hertel, Hans Bes 1594
Böhm, Franz Pä 1607-1608
Rosenkranz, Caspar Bes 1615
Hertel, Hans Bes 1619-1640
Hertel, Paul Bes 1640-1681
Hertel, David Bes 1681
Bochmann, Peter Pm 1701
Röhner, Christoph 1703
Bauer, Johann Pm 1707
Hertel, Johann Friedrich Bes 1713-1714
Hertel, Johann Christian 1714-1743
Hertel, Christlieb Lebrecht Mit-Bes 1748-1783
Hochmuth, Marie Susanne Mit-Bes 1748-1783
Hertel, Elisabeth Sybille geb. Fietz Mit-Bes 1783-1792
Hertel, Elisabeth Sybille Wwe. 1792-1794
Hertel, Ehregott Ferdinand Bes 1794-1836
Hertel, Heinrich Clemens Bes 1836-1837
Hertel, Ehregott Ferdinand Bes 1837-1845
Hertel, Carl Wilhelm Ferdinand Bes 1845-1869
 
 
 
Landrock, Johann Michael I Pm bis 1730
Geipel, Georg Veith Mit-Bes 1733-1760
Fietz, Johann Friedrich Mit-Bes 1733
Fietz, Johann Friedrich I 1746-1762
Geipel, Johann Veit 1754
Fietz, Johann Heinrich 1756
Fietz, Erdmann Friedrich
Geipel, Johann Georg Mit-Bes 1760-1780
Geipel, Georg Jakob Mit-Bes 1780-1790
Fietz, Adam Erdmann Mit-Bes 1781-1791
Steglitz, Andreas Christian Friedrich 1791-1793
Meyer, Johann 1824
Schönberg von, Wolf Bes
Dieskau von, Otto Bes 1592
Erasmus, Christof (Mohr) Pg
Friedel, Hans Christoph 1678
Friedel, Samuel 1697
Heintzel, Zacharias 1732
Fischer, Gottfried Bes 1732
Hanto, Johann Tobias (Lehre) vor 1752
Fischer, Johann Gotthelf Bes
Fischer, Franz Bes bis 1903
Schwarz, George 1575
Abt, Paul Pm 1590
Schneider, Bartholomae Bes 1622
Hain, Christian d. Ä. Bes 1627-1656
Hain, Christian d. J. Bes 1656-1681
Hain, Gabriel 1667 Pä ab 1681
Hain, Gabriel Bes ab 1689
Schiller Pg
Beyer, Johann Friedrich Pg 1705; Bes 1708-1738
Fischer, Johann Christian Bes 1738-1754
Fischer, Johann Gottfried Bes 1754
Reinhardt, Johann Gottfried Bes 1801
Reinhardt, Christian August Bes 1814
Bär, Friedrich Gotthold Bes 1828
Hirsch, Johann Gottlieb Bes 1829
Jaenicke, Karl Ludwig Bes 1851-1861
Kauffmann, Karl Louis und Rudel Dr., Alwin Bes 1861-1865
Rudel Dr., Alwin Bes 1865-1871
Grumpelt, Hugo Bes 1871
Oeser, Daniel Pm Bes 1748 (aus Zwönitz)
Thierfeld, Christoph Ehrenfried Pm Bes 1750
Schwalbe, Christian Friedrich Pm Bes 1776
Dietrich, Christian Gottlieb Bes 1776
Braun, Carl Friedrich sen. Pm Bes 1784-1806
Decker, Carl Friedrich Pg 1797
Braun, Carl Friedrich jr. Bes 1806-1808
Werner, Christian Gottlob Bes 1808-1813
Werner, Johanne Christiane Wwe. geb. Leonhart Bes 1814
Werner, Christian Friedrich August Bes 1843-1845
Lange, Laurentius Bes 1845
Becher, Christian Friedrich Wilhelm Bes 1845
Uhlig, Karl August Bes 1846
Keller, Friedrich Gottlob Bes 1847-1852
Opel von, Johann David  (Gründer) Bes
Kunstmann, Andreas Pg 1691
Schwarzenberg, Hans Bes ab 1695
Rehm, Christoph Bes ab 1698
Rehm, Maria Magdalena
Reismann Pm bis 1705
Rehm, Christoph Pm 1705-1721
Wittig, Johann Samuel 1707
Rehm, Johann Christoph Pg 1756
Medler, Christian Pg 1711
Bauer, Martin (Merten) Bes 1492
Gute, Domenicus 1498
Bonat, Domenicus Pg Bes bis 1499
Bonat, Andreas Bes 1510
Schaffhirt, Johann (Hans) Bes 1553-1558
Schaffhirt, Michael I Bes 1556
Sperling, Mathes 1558
Klinger, Johann Georg Bes 1822-1840
Ehrenfort, Johann Heinrich Konrad 1836
Klinger, August Oskar ab 1860
Lenkersdorffer, Christoph Ernst Bes bis 1706
Oberst, Christian Bes 1706-1709
Flinsch, Johann Zacharias 1727-1759
Flinsch, Johann Adam Bes 1754-1791
Fietzsch, Johann Adam 1757-1772
Flinsch, Adam Erdmann Pg 1781
Flinsch, Zacharias Ferdinand Bes 1791-1828
Flinsch, Johann Christian   (Lehrling)
Flinsch, Eva Margaretha
Hirschmann, Ernst Christian Bes
Göttingmeyer, Albrecht
Oeser, Johann Christoph Bes 1722-1730
Jenitz, Hans Bes 1574-1576
Schaffhirt, Hieronimus I Bes 1576-1578
Schaffhirt, Hieronimus II Bes 1582-1597
Schaffhirt, Margaretha Wwe. geb. Beringer Mit-Bes 1582-1606
Schaffhirt, Joseph 1596-1598
Knorr, Wolf 1556
Stumpfelt, Georg
Stumpfelt, Zacharias
Linke, Adam 1600
Schütz, Andreas Bes 1632
Traugoldt, Christoph 1626-1632
Horn, Nikolaus Bes 1660-1672
Räder, Paul Bes 1700-1702
Räder, Johann Georg Bes 1709
Chemnitzer, Georg Pä 1709 Bes ab 1715
Böhm, Martin Bes 1738
Schuchardt, Johann Gottlob ab 1739
Dahme, Johann Benjamin Bes 1756
Weiss, Johann Philipp 1769 Bes ab 1774
Weiss, Ernst Leberecht
Weiss, Ludwig August 1843
Müller, Hans Bes 1663
Müller, Johann (Enkel) Bes
Schneider, Johann Elias Bes ab 1692
Laux, Christian Bes ab 1707
Hermann, Johann Christoph Bes ab 1731
Schmidt, David (aus Penig) Bes ab 1740
Schmidt, Carl David Bes ab 1774
Schmidt, Carl Heinrich Bes ab 1808
Franke, Christian Ludwig Bes 1831
Schmidt, Christiane Sophie Bes 1832
Schmidt, Eduard Ludwig Pg Bes 1842
Lenkersdorffer, Gabriel 1661
Beyer, Christoph 1683
Geipel, Adam Laurentius 1733
Fietz, Adam Gottlieb Pg 1740-1773
Geipel, Georg Karl 1763
Geipel, Christian Friedrich Bes 1781
Geipel, Christian Carl I 1789-1810
Geipel, Christian August Bes 1836-1856
Weiss, Gabriel
Opel von, David Bes 1669
Oberst, Ferdinand Pm 1684-1693
Rehm, Christoph Pm Bes 1693-1705
Wieser, Johann Pg 1676-1700
Wittig, Johann Samuel Pg
Tröltzsch, Christian Friedrich August Bes bis 1862
Bose, Carol  (Gründer) Bes 1636
Dieten, Peter 1651-1655
Beyer, Abraham II Pm Pä 1660-1690
Beyer, Abraham I 1662
Fiedler, Michael Pg 1667-1668
Jungk, Hans Pä 1702
Garreich, Adam Christoph Pä bis 1718
Dotzauer, Georg Friedrich Bes 1831
Dotzauer, Hermann Conrad
Dotzauer, Max Ottomar ab 1907
Weber, Martin 1675
Rehm, Christian Bes 1690-1692
Mothes, Gottfried
Stoss, Johann Christian Bes 1770-1799
Stoss, Gottlieb August bis 1812
Mühltner, Zacharias 1584
Kuntz, Martin Bes 1589
Schmied, Benedix 1627
Hermann, Samuel Bes 1635
Beyer, Christoph Bes 1674
Hertel, Hans (Johann) Pm Bes 1675-1682
Latte, Andreas Bes 1682
Kühn, Gottfried Bes 1695-1699
Schönburg von, Otto Ludwig Bes 1699
Lenk, Paul Bes ab 1706
Lenk, Susanne Wwe. Bes 1708
Troll, Michael Mit-Bes 1715-1726
Troll, Susanne Mit-Bes 1715-1726
Lenk, Ephraim Bes 1729
Lenk, Paul Christoph und Paul Gotthold Bes ab 1779
Mentz Pg
Michael Bes 1563
Görzner (Göritz), Caspar Bes
Ulrich, Nicol Bes 1569
Scheinpflug, Barthel 1590
Abt, Hans Bes bis 1638
Scheinpflug, Adam Bes 1638-1670
Schwarz, Hans 1670
Abt, Albinus Bes 1670
Friedrichs (Friederici), David Bes 1671
Brodthagen, Zacharias Pä 1677-1684
Beyer, Conrad Bes 1684-1690
Vodel, Christian Bes 1700-1736
Vodel, Johann Christian Bes 1736-1642
Vodel, Johann Eucharius Siegfried Bes 1742
Vodel, Ernst Friedrich Bes 1765
Valentin, Johann Martin Bes 1794
Wittig, Johann Gottlieb 1797
Wittig, August Wilhelm 1826
Hahn Dr., Carl Friedrich August Bes 1831
Keferstein, Gustav Franz Bes 1836-1843
Keferstein, Karl Ludwig Pä ab 1836
Keferstein, Karl Ludwig Bes ab 1843
Zeissler, Zacharias Wilhelm Oskar Bes 1876
Abt, Bartel Bes 1568-1607
Abt, Adam ab 1592
Abt, Hans d. Ä. Bes 1607-1624
Abt, Magdalena Wwe. von Hans u. Kinder Bes ab 1624
Abt, Hans Bes 1624-1638
Abt, Hans d. J. Bes 1638-1660
Gräffner, Merten Pm 1645-1660
Schönberg von, Joachim Lot Bes 1660
Gräffner, Merten Pm Pä 1660-1672
Beyer, Conrad Pm 1666; Pä 1672-1690
Vodel (Voytel), Christian Pä 1690
Lenk, Paul Pä ab 1701
Bochmann, Peter Pä 1708
Decker, Gottfried Pä 1746-1751
Decker, Gottfried Bes ab 1751
Wunderlich, Marie Sophie (Tochter v. Decker) Bes 1764
Kircheis, Christian Gottlob Bes 1766-1790
Kircheis, Johanna Christina Wwe. Bes 1790-1808
Käferstein, Gottlob Franz Bes 1808
Käferstein, Wwe. u. 3 Töchter Bes 1839
Schütz, Friedrich August Bes 1840-1853
Schütz, Auguste Henriette Wwe. v. Friedr. A. Bes 1853
Käferstein, Franz Wilhelm Bes 1853-1865
Käferstein, Franz Wilhelm Mit-Bes 1865-1873
Wintermann, Reinhard Mit-Bes 1865-1873
Wintermann, Julius Reinhard Bes 1873-1899
Wintermann, Hulda Auguste Wwe. Bes 1899-1913
Wintermann, Reinhard Martin
Nitsche, Wilhelm um 1900
Ende am, Caspar Bes 1560-1584
Blasius, Adam Pä 1562-1565
Schaffhirt, Alexander II Bes 1584-1608
Tschittig, Hans Pg 1585
Schaffhirt, Rosine geb. Waltter Bes 1608-1618
Winkler, Georg 1625
Hentzschel, Martin I Bes 1618-1632
Hentzschel, Martin II Bes 1632-1645
Schaffhirt, Alexander III Bes 1645-1681
Schaffhirt, Samuel III Pä 1658-1662
Schaffhirt, Helene geb. Hentzschel 1681-1683
Schaffhirt, Ester geb. Schaffhirt 1683-1688
Fischer, Johann Michael 1685
Steudner, Gottfried Bes 1688-1702
Hentschel, Christian Pä 1689-1693
Hentschel, Alexander Pg 1693-1699
Steudner, Christian Gottlob Bes 1702-1705
Zimmermann, Johann Christian Bes 1705-1725
Elsasser, Johann Bes 1725-1742
Kändler, Rudolph Bes 1742-1751
Schaffhirt, Samuel August Bes 1751-1779
Schaffhirt, Johann Traugott Bes 1789-1805
Fischer, Carl Friedrich August Bes 1805-1842
Fischer, Adolfine Ottilie Wwe. geb. Jancovius Bes 1842-1851
Fischer, Carl Friedrich Adolf Bes 1851-1871
Brüderlein, Christoph Pä 1572-1574
Brüderlein, Ambrosius Pä 1574-1583
Gehardt (Gebhardt), Hans Pä 1588
Gehardt (Gebhardt), Michael Pä 1594-1598
Beyer, Christoph d. Ä. 1598
Beyer, Abraham Pä 1597-1624
Kirchgeorg, Michael 1637-1657
Beyer, Conrad Pg ab 1663
Beyer, Christoph d. J. Pä 1624-1655
Beyer, Maria Catharina Wwe. geb. Hase Pä 1655-1657
Beyer, Friedrich Pä 1657-1670
Beyer, Maria Wwe. geb. Bretschneider Pä 1670
Lenkersdorffer, Gabriel Pm
Hertel, Christian Pä 1674-1689
Räder, Hans Georg Pä 1689
Lenkersdörffer, Johann Caspar Pä 1694
Neubert, Ernst Pä 1697
Roth, Johannes bis 1698
Neubert, Ernst (Sohn) Pä 1730
Schürer, Carl Friedrich Pä 1737
Weber, Johann Michael Pä 1737
Herzog, Christoph Pä 1742-1751
Werner, Johann Georg Bes 1751
Otto, Johann Gottfried Bes 1779
Reinhard, Johann Gottfried Pä 1779
Otto, Carl Gottlob Bes 1792
Reinhardt, Christoph Pä 1803
Otto, Carl Wilhelm Pg 1826
Ott, Carl Gustav Pm 1804-1826; Bes 1839-1844
Richter (Prof.)  Bes 1862-1865
Hofstetter, Johannes Bes ab 1865
Oeser, Johann Christoph 1698
Schönburg-Waldenburg (Graf,  Gründer) Bes
Schmidt, Burkhard Bes 1537
Gülner, Lorenz (Laurentius) Pg ab 1548
Schmidt, Gregor Bes 1562
Ziegengeist, Hans 1563-1570
Schmidt, Simon Bes 1570-1603
Treyfuss, Wolff 1597
Seidel, Abraham Pä 1600
Lenkersdorffer, Caspar I Bes 1603
Lenkersdorffer, Elias
Lenkersdorffer, Caspar II Bes 1634
Lenkersdorffer, Christian Bes 1649
Lenkersdorffer, Anna Rosina Wwe. geb. Seydel 1656
Tannenberg, Dietrich Mit-Bes 1658
Lenkersdorffer, Caspar III Bes 1761
Lenkersdorffer, Samuel Bes 1698
Lenkersdorffer, Anna Christina Wwe. geb. Meyer Bes 1719-1729
Keferstein, Johann Christian Bes 1729
Schmidt, Johann David 1729
Keferstein, Christian Gerhard Bes 1735-1745
Keferstein, Joh. Magdal. Wwe. geb. Petermann Bes 1775-1781
Keferstein, Christian August Bes 1781-1805
Keferstein, Johanna Maria Wwe. geb. Mönch Bes 1805-1823
Keferstein, Gustav Franz Bes 1823-1834, Mit-Bes 1834-1836
Flinsch, Ferdinand Traugott Mit-Bes 1834-1836, Bes 1836-1872
 
 
Meyer, Christian Gabriel Bes 1709  (Gründer)
Schönburg-Hinterglauchau von, Chrisian Ernst (Graf) Bes
Brodthagen, Zacharias Pä 1708-1718
Schönburg von, Gottfried Ernst II (Graf) Bes
Stahl, Johann Reinhard Pä 1722-1728
Vodel, Gottfried Bes 1728
Vodel, Maria Elisabeth Bes
Gempel, Johann Bes 1745-1776
Kühn, Johann Michael Bes 1777
Kühn, Christian Friedrich Gotthelf Bes 1812
Günther, Franz Ferdinand Bes 1833
Mahla, Louis August Bes 1838
Grau, Heinrich Mit-Bes 1843-1858
Krause, Friedrich 1846
Graeser, Gustav Richard Mit-Bes ab 1859
Mahla, Louis Emil Mit-Bes ab 1867
Theyson, Rudolf Mit-Bes ab 1885
Langer, Johann Michael
Phabe, Beyfried (Benjamin)
Ebner, Hanß
Bochmann, Peter Pm Bes 1714-1740
Bochmann, Johann Christian Pm Bes 1740-1743
Leuschel, Christian Gottfried Bes 1743
Leuschel, Johann Gottlob Bes 1767
Weißbach Johann George Bes 1770
Weißbach, Christian Gottlieb Bes 1806
Weißbach, Ernestine Wwe. von Christian Bes 1841
Kunz, Martin Bes bis 1603
Clauss, Hans Bes 1603-1607
Kunz, Martin Bes ab 1607
Bassler, Matthes 1639
Pabst, Michael Pm Bes 1652
Besser, Nicolaus Bes 1705-1745
Bortenreuther, Sophie geb. Besser Bes 1745-1747
Braun, Johann Adam Bes 1747-1780
Braun, Carl Gottlob 1780
Rehm, Johann Christoph 1783
Rehm, Christian Gotthilf 1785
Hertel, Immanuel Lebegott 1792
Döhler, Johann David Bes 1811-1818
Brüderlein, Jeremias 1641
Philippus, Zacharias 1648
Hertel, Johann bis 1670
Ziegler, Friedrich Heinrich 1671-1672
Hertel, Hans 1675
Mehnert, Christoph 1676-1677
Gulich, Zacharias 1678-1679
Deckert, Nicol Pm 1693-1709
Beyer, Friedrich Pm 1716
Besser, Nicolei Bes 1722
Hermann, Christian 1745
Hennicke, Christian Friedrich 1753
Sarfert, Johann David Bes 1781
Laurentius, Johann 1698
Bohle
Hentschel, Alexander Pä ab 1698
Fischer, Daniel Pä ab 1703
Kühl, Wenzel Pg 1725
Gabriel, Peter Paul Pg 1730
Marschall, Abraham Joseph Pä bis 1733
Marschall, Johann Anton Pä ab 1744
Marschall, Maria Elisabeth Wwe. Pä 1784
Garth, Karl Friedrich Pä 1786-1810
Schaffhirt, Johann Traugott Pm 1806-1835
Garbe, Johann Michael ab 1810
Vogel, Anton 1841
Meyer, Ernst 1843
Garbe, Johann Moritz Bes 1848
Garbe, Bertha Auguste geb. Meyer Bes 1857-1870
 
Grosse, Johann Gottfried Pg 1798
Sachs, Gabriel 1650
Vieweger, Johann Gottlieb 1796
Geipel, Adam Erdmann (Gründer) Bes 1725-1740
Geipel, Adam Laurentius 1733
Geipel, Philipp Carl (Neffe Lehrling)
Geipel, Johann Georg 1745-1760
Geipel, Georg Nicol 1758-1770
Geipel, Christian Friedrich 1789-1800
Geipel, Christian Carl Pg 1789-1812
Gringel, Christian Emil 1819
Geipel, Christian August Pg 1836-1848
Geipel, Christian Gottftried 1848-1856
Geipel, Ferdinand 1856
Bergmann, Christoph Bes ab 1877
Mende
Bomkatz, Johann Christian Pg
Lenkersdörffer, Elias  (Gründer) Bes 1577-1607
Lenkersdörffer, Christoph Bes 1607-1627
Lenkersdörffer, Anna Wwe. Bes 1627
Mehlhorn, Michael Bes 1652-1670
Beyer, Conrad Bes 1670-1690
He(ä)rtel, Hans Pm Pä 1670-1675
Beyer, Johann Friedrich Bes 1690-1708
Sonntag, Samuel Pm Pä 1690-1692
He(ä)rtel, Paul Pm Pä 1698- 1705
Meyer, Georg Bes 1708-1732
Meyer, Anna Dorothea Wwe. Bes 1736-1741
Röhling, Christine Concordia Bes 1741-1757
Vodel, Johann Christian 1742-1757
Lenk, Paul Christoph Bes 1757-1772
Braun(e), Johann Adam Bes 1773-1791
Hermann, Christian Lebrecht Bes 1791-1825
Decker, Carl Friedrich Pg 1791
Ott, Carl Gustav Bes 1826-1841
Krüger, Karl Robert Bes 1841
Hartmann, Albrecht Bes 1862
Hansch und Jost
Häcker, Johann Caspar Pg 1752
Walther, Johann Gottfried I 1769
Walther, Johann Gottlieb jr. 1797-1837
Walther, Johann Gottlieb 1822-1840
 
Piltz, Johann Gottfried 1793
Flechsig, Johann Christian vor 1831
Lenkersdörffer, Elias bis 1577
Ficker, Peter Bes 1590-1620
Ficker, Johann Abel (Sohn des Peter) 1620-1668
Nobis, Hans 1626
Ficker, Johann Albrecht (Sohn des J. Abel) 1668-1681
Albrecht, Hans Christoph 1681-1684
Römer, Hans Friedrich 1684-1693
Mothes, Johann Christoph Bes 1693-1710
Mothes, Anna Wwe. Bes 1710-1717
Hermann, Johann Georg 1738-1739
Hermann, Johann Christoph 1739-1746
Mothes, Gottlieb (Sohn des J.C.) Bes 1717-1738
Dotzauer, Christian Heinrich 1766-1767
Ficker, Dorothee Johanne Sophie 1767-1775
Höfer, Adam 1775-1791
Tischendorf, Johann Christian 1791-1805
Hinni, Franz Joseph 1805-1810
Reinhardt, Carl Friedrich Bes 1810-1815
Reinhardt, Christiane Henriette Wwe. geb. Schaffh. Bes 1815-1828
Rühling, Friedrich August 1828-1853
Rühling, Carl August (Sohn des F.A.) 1853-1868
Ludwig, Johann Christoph Bes
 
Hörnig, Ernst Bes
Meyer, Andreas 1684
Graupner, Paul Bes 1693
Meyer, Georg Pä 1693-1701
Graupner, Christian Bes 1730
Neubert Bes 1738
Meyer, Johann Paul Bes 1745
Werner, Franz Christian Bes bis 1777
Händel, Johann Ernst Bes 1783-1809
Barth, Carl Friedrich Pg 1802
Pohle, Carl August Bes 1810
Barth, Christian Carl 1809-1811+ 1815
Werner, Franz Christian Bes 1838
Langer, Christian Theodor Bes 1839
Stange, Johann Julius 1872
Riedel, Emil Bes 1878
Schultze, Johann Friedrich Bes
Scheler, Johann Friedrich bis 1760
Porgis, Gottfried Leberecht Pä 1775
Burgis, Friedrich Leberecht Pä 1780
Weissbach von  Bes 1780
Ungethüm, Georg Friedrich 1803
Poge, August Leberecht Bes 1825
Porgus 1835
Fischer, Johannes Bes 1686
Lenkersdörfer, Andreas Pm 1694
Preuss, Anna Dorothea Bes 1699
Preuss, Johann Heinrich Bes 1700
Georgi, Johann Christoph Bes 1735
Georgi, Nicol Bes 1738
Schubert, Johann Friedrich Bes 1752
Werner, Christian Gottlob Pä 1789
Griess, Gottlob Benjamin Bes 1796
Bochmann, Karl Friedrich 1809
Schmiedel, Friedrich August Bes 1819
Weissbach Bes
Gessner, Carl Gottlob Bes 1845
Schönburg von, Bes (vor 1600)
Gebhardt, Johannes Pä 1608
Zschech, Hironimus Pä 1629-1631
Schmiemorgo 1632
Lenkersdorffer, Caspar 1632
Grabe, Thomas 1648
Keferstein, Johannes Pä 1654-1687
Eckert, Johann Gottfried
Pötzing(er), Franz Pm 1695-1699
Lenkersdorffer, Johann Caspar Pä 1698
Gimpel, Georg 1700
Stahl, Johann Reinhard Pm 1718
Bastam, Wolff Christoph 1728
Lenkersdorffer, Johann Leonhardt 1741
Quinad, Albrecht 1741-1743   (Quinat)
Eckar(d)t, Johann Gottfried Pä 1744-1760
Lenkersdorffer, Johann Christoph Pä 1748
Porgis, Gottfried Leberecht Pä bis 1775
Grunert, Friedrich Pä 1785
Haase, Johann Gottlieb Bes 1793
Götze, Joh. Christian Friedrich Bes 1512
Günther, Franz Ferdinand Bes 1833
Schönburg von, Otto Victor Bes 1848
Riedel, Mathias Bes 1738
Mauersberger, Johann Paul Bes 1753
Reinward, Christian Bes 1674
Büttner, Michael Bes 1680-1683
Austel, Christoph Bes 1683
Günther, Georg Bes 1689-1695
Brüderlein, Christian Gottlieb Bes 1695
Müller, Thomas Bes 1697
He(ä)rtel, Paul Bes 1705-1742
He(ä)rtel, Paul Friedrich Bes 1742
Hertel, Johann Christian Pg 1742
Solms zu, Heinrich Carl Bes 1743  (Graf)
Hertel, David Friedrich 1747
Pfau, Sigismund Bes 1750
Beyer, Friedrich 1761
Pfau, Carl Friedrich 1767-1774
Günther, Johann Gottlieb Pä 1780
Weissbach, Christian Gotthilf Bes 1798
Dotzauer, Christian Friedrich Bes 1831
Dörfel, Christian Friedrich 1841
Hentzschel, Michael 1678
Schramm, Christian 1682
Taube von, Reinhard Dietrich (Graf) Bes 1685-1688
Fischer, Daniel 1695
Schwanitz, Samuel 1705
Richter, Christian 1712
Hentzschel, Christian Gottfried 1716
Vieweger, Georg Gottfried Bes 1726-1744
Zimmermann, Johann Gottlieb Bes 1744-1775
Meinhardt Pg
Sachse, Immanuel 1775-1793
Sachse, Christian Gottfried 1793-1804
Krakau, August Wilhelm 1804-1843
Krakau, Eduard 1843-1888
Purkert, Josef 1888-1896
Tschötsch, Karl 1896-1930
 
Weck, Hans Pg 1711
Dietrich Johann 1751
Krause, Ferdinand Alexander Pä 1846, Bes 1861-1880
Schneider, Johann Georg 1846
Neumann, August Louis 1874
Krause, Maximilian Bes 1883
Obrister, Christian Bes 1727
Buxdorff, Johann Friedrich Bes 1730
Meyer, Johann Bernhard Bes ab 1740
Meyer, Johanne Christiane Bes ab 1761
Meyer, Christoph Sigismund Bes ab 1765
Meyer, Carl Friedrich Bes ab 1798
Meyer, Franz Ludwig Bes ab 1822
Meyer, Otto Bernhard Bes ab 1867
Meyer, Lina Theresa Bes ab 1881
Meyer, Otto Emil Bes ab 1883
Schaffhirt, Alexander I Bes 1565-1573
Adam, Jonas 1569
Schaffhirt, Helene u. Fritzsche, Bartholomäus Bes 1573-1592
Schaffhirt, Michael V Pä 1592-1610
Schaffhirt, Johannes (Verwalter) bis 1635
Schaffhirt, Samuel II Pä 1610-1636
Kannegießer, Heinrich 1634-1674  (auch: Eisengießer)
Göttelt, Jacob Bes 1637-1651
Zimmermann, Michael 1651-1655
Göttelt, Matthias Bes ab 1658
Göttelt, Matthias jr. Bes 1670
Leukelt, Tobias
Vlaysch, Christoph 1704
Göttelt, Johann Heinrich Bes 1716-1727
Böckenberg
Schaffhirt, Christian Friedrich I Bes 1727-1744
Schaffhirt, Johann Christian I Bes 1744-1765
Schaffhirt, Christiane Eleonore geb. Bräuer Bes 1766-1767
Els(s)ner, Johann Georg I Bes 1767-1778
Schwedler, Hinrich
Ellsner, Christiane Eleonore verw. Schaffh. Bes 1781-1801
Reinhardt, Adolf
Reinhardt, Carl Friedrich
Els(s)ner, Johann Georg II Bes 1801-1827
Kaspar, Johann Jakob
Gugele, Johann Georg
Els(s)ner, Christine Eusebia Bes 1827-1844
Cantieny, Johann Carl Anton Bes 1844-1856
Ladewärter, Johann August
Hüttig, Johann Carl
Cantieny, Christiane Eusebia geb. Elssner Bes 1856-1863
Schleer, Lorenz 1588
Scherr, Johann Christoph 1661-1671
Scheler, Johann Friedrich 1751-1753
Harzer, Christian Friedrich 1753-1755
Günther, Johann Gottlieb Pä 1780; 1798
Graff, Caspar (Gründer) Bes 1563
Böhm, Franz bis 1607
Rosenkranz, David 1615
Brüderlein, Jeremias 1622
Scherer, Johann Christoph 1662-1671
Oberst, Christian Bes 1718-1727
Troll, Michael Bes 1727-1742
Hermann, George 1733
Troll, Susanne Bes 1742-1745
Gempel, Johann Pä bis 1745
Herrmann, Johann Christian 1745-1760
Scheller, Carl Heinrich 1753
Scheller, Carl Friedrich 1753
Herrmann, Christian Leberecht Pä 1760
Lobrecht, Christoph 1770
Scheller, Carl Friedrich 1789
Pfau, Johann Siegmund 1793-1802
Grosse,, Johann Gotthilf Pg 1798
Pfau, Siegmund Bes 1802-1812
Kunze, Johann Michael Bes 1825
Greff, Matern Bes 1545-1549
Abt, Hans bis 1546
Greff Wwe. und Erben Bes 1549
Greff, Abraham Bes 1564
Ulrich, Merten Bes 1567
Hofmann, Christof Bes 1567-1583
Brüderlein, Ambrosius Bes 1583
Brüderlein, Barthel d. Ä. Bes 1597
Brüderlein, Adam Bes 1647-1663
Brüderlein, Christian Bes 1665
Austel, Christoph Pä 1685
Brüderlein, Jacob Adam Bes 1693
Brüderlein, Christian Gottlieb Bes 1693
Brüderlein, Georg
Sendig, Christian Bes 1695
Sendig, Christoph Friedrich Bes 1728
Sendig Wwe. von Christoph Friedrich Bes 1759
Sendig, Christian, Friedrich Bes 1762
Escher, Johann Carl Pä 1780
Sendig, Friedrich August Bes 1796
Baumann, Johann Gottlob Mit-Bes 1810
Sendig, Friedrich August Mit-Bes 1840-1858
Reussmann, Johann Gottlob Mit-Bes 1840-1858
Höhme 1858
Landrock, Johann Michael Pm Bes 1761-1773
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
Abbenrode/Ecker
Abbenrode/Ecker
Abbenrode/Ecker
Abbenrode/Ecker
Abbenrode/Ecker
Abbenrode/Ecker
Abbenrode/Ecker
Abbenrode/Ecker
Abbenrode/Ecker
Abbenrode/Ecker
Abbenrode/Ecker
Abbenrode/Ecker
Angern/Kreepebach
Bernburg 1/Saale
Bernburg 1/Saale
Bernburg 1/Saale
Bernburg 2/Saale
Burg   (bei Magdeburg)
Cröllwitz
Cröllwitz
Cröllwitz
Cröllwitz
Cröllwitz
Derenburg/Holtemme  Obere PM
Derenburg/Holtemme  Obere PM
Derenburg/Holtemme  Obere PM
Derenburg/Holtemme  Obere PM
Derenburg/Holtemme  Obere PM
Derenburg/Holtemme  Obere PM
Derenburg/Holtemme  Obere PM
Derenburg/Holtemme  Obere PM
Derenburg/Holtemme  Untere PM
Derenburg/Holtemme  Untere PM
Dreibach(en)
Drewitz
Drewitz
Drewitz
Drewitz
Drewitz
Dörnitz/Gloine
Dörnitz/Gloine
Dörnitz/Gloine
Dörnitz/Gloine
Dörnitz/Gloine
Ermsleben
Gottesforth
Gottesforth
Gottesforth
Gottesforth
Gottesforth
Gröningen/Bode
Gröningen/Bode
Gröningen/Bode
Gröningen/Bode
Gröningen/Bode
Gröningen/Bode
Gröningen/Bode
Gröningen/Bode
Gröningen/Bode
Grünthal/Ihle
Harbke/Wirbke
Hartzgerode
Hasserode/Holtemme  (Untere PM)
Hasserode/Holtemme
Hasserode/Holtemme
Hasserode/Holtemme
Hasserode/Holtemme
Hasserode/Holtemme  (Untere PM)
Hasserode/Holtemme II
Hasserode/Holtemme (Obere PM)
Hasserode/Holtemme
Hasserode/Holtemme
Hasserode/Holtemme
Hasserode/Holtemme
Hasserode/Holtemme
Hasserode/Holtemme  (Obere PM)
Hasserode/Holtemme  (Neue Mühle)
Hasserode/Holtemme
Hasserode/Holtemme
Hasserode/Holtemme
Hasserode/Holtemme
Hasserode/Holtemme  (Neue Mühle)
Hasserode/Holtemme  (Boetersmühle)
Hasserode/Holtemme
Hasserode/Holtemme
Haynsburg
Haynsburg
Haynsburg
Haynsburg
Haynsburg
Haynsburg
Haynsburg
Haynsburg
Ilsenburg/Ilse
Ilsenburg/Ilse
Jeßnitz/Mulde
Jeßnitz/Mulde
Jeßnitz/Mulde
Jeßnitz/Mulde
Jeßnitz/Mulde
Jeßnitz/Mulde
Jeßnitz/Mulde
Jeßnitz/Mulde
Jeßnitz/Mulde
Mägdesprung/Selke
Magdeburgerforth/Gloine (bei)
Magdeburgerforth/Gloine (bei)
Magdeburgerforth/Gloine (bei)
Mahndorf
Mahndorf
Meisdorf/Selke
Meisdorf/Selke
Meisdorf/Selke
Meisdorf/Selke
Meisdorf/Selke
Meisdorf/Selke
Meisdorf/Selke
Michaelstein
Michaelstein
Michaelstein
Michaelstein
Michaelstein
Michaelstein
Michaelstein
Michaelstein
Michaelstein
Michaelstein
Michaelstein
Michaelstein
Merseburg
Merseburg
Nudersdorf (Birkenbuschmühle)
Nudersdorf
Nudersdorf
Nudersdorf
Nudersdorf
Nudersdorf
Nudersdorf
Nudersdorf
Nudersdorf
Nudersdorf
Nudersdorf
Nudersdorf
Nudersdorf
Nudersdorf
Nudersdorf
Nudersdorf
Nudersdorf
Nudersdorf
Nudersdorf
Nudersdorf
Nudersdorf
Nudersdorf
Nudersdorf
Nudersdorf
Nudersdorf
Nudersdorf
Piesteritz
Piesteritz
Piesteritz
Piesteritz
Piesteritz
Piesteritz
Piesteritz
Prühlitz (Rothe Mühle)
Prühlitz
Prühlitz
Prühlitz
Prühlitz
Prühlitz
Prühlitz
Prühlitz
Prühlitz
Prühlitz
Prühlitz
Prühlitz
Prühlitz
Prühlitz
Prühlitz
Prühlitz
Prühlitz
Prühlitz
Quedlinburg
Quedlinburg
Quedlinburg
Quedlinburg
Quedlinburg
Rammelburg/Wipper
Rammelburg/Wipper
Rammelburg/Wipper
Rammelburg/Wipper
Rammelburg/Wipper
Rammelburg/Wipper
Rohrberg (bei)
Rohrberg (bei)
Rohrberg (bei)
Rosenkrug
Rosenkrug
Rosenkrug
Rosenkrug
Rosenkrug
Roßlau/Rossel
Roßlau/Rossel
Roßlau/Rossel
Roßlau/Rossel
Roßlau/Rossel
Roßlau/Rossel
Rübeland
Rübeland
Schönebeck/Elbe
Schopsdorf
Schopsdorf
Schopsdorf
Schopsdorf
Schulpforte
Schulpforte
Schulpforte
Schulpforte
Schulpforte
Schulpforte
Schulpforte
Schulpforte
Schulpforte
Schulpforte
Schulpforte
Schulpforte
Schulpforte
Schulpforte
Silstedt/Holtemme
Sinsleben/Selke
Sinsleben/Selke
Sinsleben/Selke
Stolberg
Stolberg
Stolberg
Stolberg
Stolberg
Stolberg
Stolberg
Stolberg
Stolberg
Tornau
Tornau
Tornau
Tornau
Tornau
Tornau
Tornau
Tornau
Veckenstedt/Ilse
Veckenstedt/Ilse
Veckenstedt/Ilse
Veckenstedt/Ilse
Wasserleben/Ilse
Wasserleben/Ilse
Wasserleben/Ilse
Weddersleben
Weddersleben
Weddersleben
Weddersleben
Weddersleben
Weddersleben
Weddersleben
Weddersleben
Weddersleben
Weddersleben
Weddersleben
Weddersleben
Weddersleben
Weddersleben
Weddersleben
Weddersleben
Weddersleben
Weddersleben
Weißenfels
Wernigerode/Flutrenne
Wernigerode/Flutrenne
Wernigerode/Flutrenne
Wernigerode/Flutrenne
Wernigerode/Flutrenne
Wernigerode/Flutrenne
Wernigerode/Flutrenne
Wernigerode/Flutrenne
Wernigerode/Flutrenne
Wernigerode/Holtemme
Wernigerode/Holtemme
Wernigerode/Holtemme
Wernigerode/Holtemme
Wernigerode/Holtemme
Wernigerode/Holtemme
Wernigerode/Holtemme
Wernigerode/Holtemme
Wernigerode/Holtemme
Wernigerode/Holtemme
Wernigerode/Holtemme
Wernigerode/Holtemme
Schultze, Jacob Pm  (Gründer) Bes ab 1607
Achtermann, Hans 1620
Frank, Thomas Pm 1635
Müller Pm 1639
Bollau, Peter Bes 1677
Bollau, Margarete
Franke, Mathias 1660-1698
Schmid, Heinrich Conrad Pm bis 1744
Bollmann Pm Bes
Grove, Johann Christoph Emanuel 1780
Grove, Georg Friedrich 1780
Clausbruch von
Boeters, Georg Friedrich Ernst  (Gründer) Bes ab 1825
Hopfer, Eduard Christoph Friedrich Bes ab 1846
Hopfer, Eduard Friedrich Bernhard Bes bis 1879
Herz, Friedrich Robert Pä bis 1879
Hinze, Georg Karl Ludwig  (Gründer) Bes 1833-1866
Fleureton, Francois Pä 1688-1694
Kermes, Zacharias 1714-1718
Keferstein, Johann Christian Bes 1718-1749
Keferstein, Georg Christoph Bes 1749-1788
Maenz, Carl
Keferstein, Johann Gottlieb 1837   (Lehrling)
Mack, Johann Georg 1739
Meyer, Quirin Pm bis 1714
Seidel, Johann Christoph ab 1744
Grobe, Johann Emanuel Bes 1778-1787
Grobe, Christian Heinrich Wilhelm Bes 1808-1813
Grobe, Karl Friedrich Siegmund bis 1808
Grobe, Carl Friedrich Bes 1836-1846
Grobe, Wilhelmine Wwe. geb. Schacht Bes 1852-1854
Bürger, Wilhelm und Hartung, Otto Bernhard
Schröder, Johann Ernst Pm
Höpfner 1828
Meinholf, Johann Jacob 1746
Hahmann, Karl 1786
Bischof, Heinrich Christoph 1800
Schwerdtner, Wilhem 1821
Schwerdtner, Rudolf bis 1882
Stolze, Heinrich 1692
Heine, Johann 1748-1753
Nitsche, Johann Friedrich Leberecht 1759-1767
Steinbrecht
Stolten, Heinrich
Keferstein, Friedrich Wilhelm Bes 1820-1838
Stoltze, August 1748-1759
Stoltze, Johann Christoph Friedrich 1759
Stoltze, Johann August Bes
Nitsche, Christian Friedrich Bes 1791
Stoltze, Leopold 1803
Scharff  (Gründer) 1716
Horn, Martin Christoph Bes 1739
Scharff, Johann Wilhelm 1746-1749
Borchert, Christian 1746
Künecke, Johann Michael Pm 1778-1814
Bollmann, Andreas Georg Bes 1815-1846
Bollmann, Elisabeth Bes ab 1846
Bollmann, Eduard Wilhelm  (Werkführer) ab 1846
Bollmann, Georg August  (Prokurist) ab 1846
 
Hasenbalg, Heinrich Jakob Pm bis 1771
Chemnitzer, Philipp
Becker, Heinrich 1597-1608   (aus Erfurt)
Runge, Johann Heinrich Bes 1737-1766
Mack, Johann Georg Pä ab 1745
Francke, Hans
Rode, Johann Hermann
Strohmeier, Gottlieb Pg
Köhler, Friedrich
Keilmann, Elias und Ehefrau  (Gründer) 1600-1602
Dornemann, Joachim Andreas  (Lehrling)
Borchardt, Matthias
Marquardt, Wilhelm Pg
Grobe, Karl Friedrich Siegmund Bes 1808-1814
Leunig, Johann Heinrich Bes
Schneider, Theodor Bes bis 1852
Grobe, Hans Hennig  (Gründer) Bes ab 1685
Märtens ab 1691
Ludewig, Johann Caspar Bes bis 1723
Räuper, Johann Michael Bes 1723-1743
Mertens, Johann Heinrich Bes 1743-1783
Mertens, Johann Conrad (Sohn) Bes 1783-1805
Boeters, Heinrich Conrad und Sophie Christiane Bes ab 1805
Boeters, Heinrich Christoph Ernst (Bruder) Bes
Boeters, Konrad Eduard Friedrich ab 1834
Herzogin Maria Amalia Bes bis 1753
Kiehn, Fritz
König, Ernst
Wieser, Johann Pm 1718
Mothes, Gottlieb Pä 1763
Morgenstern, Christoph Friedrich Pä 1769
Seidel, Johann Gottfried Bes 1781
Seidel, Otto Bes 1909
Stolberg-Wernigerode Graf zu, Ernst  (Gründer) Bes ab 1781
Bachmann
Frommhold, Hans Matthias 1675-1691
Borchardt, Johann Thomas 1701
Engler, Johann Adam Pm Pä 1722-1728
Sienhold, Michael Pm Pä 1728-1740
Burkhard, Johann Thomas 1731-1734
Sienhold, Johann Gottfried Pä 1740-1759Johann
Dünhold 1781
Reinhardt, Christoph Traugott Bes 1815-1854
Lange, Julius Bes 1854-1862
Eberhardt, Johann Christoph Bes 1729-1749
Stoltze, Martin  (Gründer) Bes 1719
Naethe, Martin Bes 1729-1750
Stoltze, Johann Gottfried 1750-1772
Lehmann, Martin Pm Bes 1781
Grobe, Karl Friedrich Siegmund Bes 1814-1820
Gregor, Johann 1693
Grobe, Christian Wilhelm Bes 1733-1744
Illiger, (Ilgen) Franz Heinrich Pg 1730-1740
Grobe, Johann Jacob Bes 1744-1748
Eberhard, Johann Christoph Pä 1748-1755
Keferstein, Friedrich Wilhelm Pä 1820-1838
Schmidt, Robert Pä 1854
Reuper, (Johann) Heinrich Pä 1738-1751
Mertens, Johann David Pä 1751-1766
Märten, Julius Bes 1779
Mertens, Maria Elise Wwe. geb. Bocken Pä 1766-1781
Mertens, Johann Matthias Pä 1781-1786
Grove, Johann Christian Pg 1779-1786, Pä 1786-1818
Zobel, Otto Friedrich Adolph 1798
Grove, Johann Heinrich Pä 1818-1859
Winterling, Georg Adolph Pg 1829-1842
Leist, Friedrich Pä 1864-1866
Hube Pä 1867-1868
Dieckmann, W. 1868-1869
Dietrich, Carl Gottlieb Bes
Bickel, August
Brück Bes
Win(s)heim Dr., Veit Bes 1611
Scheibe, Simon Pg
Löser, Wilhelm Bes 1622
Otto, Simon 1641
Löser, Heinrich (Enkel v. Wilhelm) Bes 1658
Löser, Georg Heinrich Bes 1672
Otto, Simon Pm Pä 1672
Spohr, Johann August 1677
Schwarz, Lorenz Pä
Scheibenpflug, Benjamin Bes 1682
Scheibenpflug, Christoph Bes 1720
Sienhold, Johann Michael Pm Bes 1735
Steidinger, Johann Gottfried Pm
Baumann, Christian Friedrich Pm 1751-1759
Naumann, Christian Friedrich 1753
Uhlmann, Johann Georg Pg 1769
Uhlmann, Johann Peter Pg 1783
Hertel, David Gottlob Pm Bes 1802
Hertel, Karl August Pm Bes 1809-1839
Schumann, Karl Bes
Görgaß Pm Bes
Bickel, August Bes 1868
Bickel, Karl (Sohn) Bes 1879
Hardenstein Pä 1893
Flinsch, Alexander Bes 1906
Schwartze, Andreas
Zwitsching (Zwitzschke), Joh. Gottfried Pg 1740
Friese, Anton Bes ab 1752
Hentzschel, Joh. Ferdinand Pm 1755 ab 1770 Bes
Hentzschel, Joh. Ferdinand (Sohn) Pg 1774 ab 1785 Bes
Hertel Bes 1819
Hühnichen, Johann Gottlieb Pg
Ziegenbein, Andreas Pä 1621 ab 1629 Bes
Ziegenbein, Siegmund 1637
Möring, Johann Heinrich Pm 1660
Kuffer, Hans Heinrich Bes 1668
Berger, Johann Bes 1692
Deutsch, Johann Pm 1700
Gregor, Johann (Jahn) Bes 1681
Stoltze, Caspar Bes 1709
Friese, Anton Bes 1724
Wiese, Anton 1731
Zwitsching (Schwitzing), Johann Gottfried 1752
Zwitzsching, Johann Gottfried
Schwerdtner, Johann Benjamin Pä bis 1754
Mönch, Carl Gottlob Bes 1765
Mönch, Carl Gottlob (Sohn) Bes 1799
Mönch, Johann Gottlob Bes 1801
Heerde, Friedrich August 1815
Bachmann, Christian Sigismund
Otto, Daniel  (Gründer) Bes ab 1581
Schulze, Hans Pä 1630-1675
F(P)achmann, Christoph Pä
Laumann, M. Johann Christoff Pä
Hasseberg, Caspar Pä bis 1700
Kneiße, Dietrich Pm ab 1711
Illiger, Johann Georg Pm 1716-1742
Ilgen, Henning Wilhelm 1760-1797
Illiger, Johann Friedrich Bes 1784-1832
Krause, Gottfried Pg ab 1784
Illiger (Ilgen), Karl Friedrich Wilhelm Bes bis 1837
Bergmann, Friedrich Pä 1827-1875
Schaarschmidt, Heinrich Pm 1875-1879
Rabe, August 1884
Stolten (auch Stolze), Heinrich 1742
Heine, Johann
Nitsche, Gottfried Leberecht Bes 1780-1793
Nitsche, Johann Friedrich Leberecht
Hinnerichs, Joh. Friedrich 1806; 1819/20
Lenkersdorfer, Elias
Greger, Johann Christian Bes 1686
Greger, Johann Heinrich 1697; 1712-1721
Kunstmann, Johann Christian 1724-1728
Greger, Johann Christian Bes 1733-1747
Greger, Karl August Bes bis 1787
Keffel, Andreas Wilhelm Pm 1754
Schröder, Johann Ernst Pm Bes 1799-1808
Winberg
Stoltze, Heinrich  (Gründer) Bes 1692
Stoltze, Martin Bes 1700-1720
Stoltze, Johann August Bes 1720-1730
Nitsche, Christian Friedrich Bes 1747; 1756-1780
Müller, Hans Pä 1661
Kustmann, Valentin Pä 1678-1708
Gräbner, Christoph Pä bis 1719
Gräbner, Johann Sebastian Pä 1719-1728
Wieser, Johann Gottlieb 1728-1732
Kirchgeorg, Johann Friedrich Pä 1729-1758
Kirchgeorg, Carl Friedrich Pä 1758-1777
Händel, Johann Gottlieb Pä 1777-1786
Reinhard, Carl Friedrich Pä 1786-1787
Meßbauer, Andreas Pä 1787-1789
Kunicke, Johann Christoph Heinrich Bes 1820-1852
Kunicke, Adolph Friedrich 1847
Kunicke, Gustav Albert 1852-1860
Taube, Johann Gottlieb Michael 1863
 
Keferstein, Friedrich Wilhelm  (Gründer) Bes ab 1848
Keferstein, Christian Ludwig Rudolf Bes 1850-1897
Keferstein, Friedrich und Ludwig Bes 1897-1901
Hartinger, Joachim Pä 1709
Schwedler, Heinrich Gottfried Pä 1744
Keferstein, Georg Christoph Pä ab 1760
Keferstein, Johann Gottlob Pä
Gelhaar 1780
Schwedler 1790
Francke, Gustav 1827
Francke Wwe. 1832-1834
Nagel 1840-1856
Richter, Johann Israel Bes 1696
Richter, Johann Israel Bes 1743
Uhlmann, Johann Georg
Mönch, Carl Gottlob Bes
Zwitzsching (Schwitzing), Johann Gottfried Bes bis 1780
Richter, Carl Georg Benjamin Bes 1781
Hertel, August Ernst Bes 1791
Weicher, L. 1897
Mori, Johann Andreas (Gründer) 1711-1715
Grove, Johann Emanuel Pm ab 1715
Grove, Christian Christoph Pg Bes 1745
Grove, Johann Christian Siegmund 1816
Juden, Jakob 1595
Bosse, Valentin 1633
Grobe  Bes 1733-1750
Duricke, Friedrich Bes 1549-1554
Storp, Heinrich Bes 1554-1555
Bonat, Christoph Bes 1555-1564
Eberhardt, Joachim Bes 1564-1566
Otte, Daniel Bes 1566-1578
Meyer, Heinrich und Christina Bes 1578-1628
Wolters, Andreas Bes 1628-1638
Bollau, Peter Bes 1638-1677
Francke, Mathias Bes 1677-1698
Francke, Jacob Bes 1698-1730
Francke, Johann Christoph Bes 1730-1768
Francke, Christian Hieronymus Bes 1768-1788
Francke, Leopold August Bes 1793-1845
Francke, Hermann August Bes 1845-1888
Francke, Leopold Friedrich Bes 1888-1899
Bussion & Hartlep // Hartlep & Helm Bes 1899-1902
Keferstein, Ludwig Bes 1902-1947
Keferstein, Kurt 1947-1949
Kahl, Johann Conrad 1740
 
Otte, Bernd 1594
Duderstadt, Bernd 1597
Rinckharts, Lorenz 1597-1598
Rethmer, Hans 1597-1600
Glaser, Balzer 1598-1600
Paus, Georg (Jürgen) 1600
Schöner, Balthasar 1600
Steinmeissel, Jacob 1601
Runge, Hans 1643-1678
Seidel, Georg Dietrich ab 1678
Tegtmeyer, Jobst 1664-1689
Jordan, Curt 1686
Schöner, Hans 1689-1691
Schöner, Jacob 1691-1711
Schöner, Johann 1711
Jordan, Johann Heinrich 1722
Jordan, Karl Hermann 1851
Krause, Johann
Maeckler, Carl
Maertens, Carl
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
Wittenberg (vor dem Elbtor)
Wittenberg/Rischebach (Clausstr.)
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Schaffhirt, Martin I Bes 1556-1557
Rühel, Conrad Bes 1566-1579
Ackermann, Aegidius 1566
Becker, Wolfgang 1570
Ayt, Paul 1570
Wagner, Valentin 1571
Beschel, Hans 1577
Rühel, Joachim Bes 1579-1597
Wiedemann, Michel 1581
Dyefel, Michel 1581
Rüdel, Blasius 1581
Pherk, Hans 1581
Schwarz, Hans 1588
Grabe, Hans 1589
Raisch, Jakob 1590
Kessner, Heinrich 1590
Richter, Peter 1591
Rüdel, Caspar 1591
Schulz, Peter 1591
Hartmann, Paul 1596
Krappe, Hieronimus und Anna geb. Rühel Bes 1599-1604
Wendt, Andreas 1600
Zestermann, Zacharias 1600
Wecker Prof. Dr. med., Georg Bes 1604-1622
Volck, Matthäus 1604
Renß, Jakob 1607
Steffen, Johann 1610
Röter, Caspar 1610
Wackersihn, Peter 1611
Röder, Peter 1611
Scheibe, Simon 1611
Staall, Conrad 1613
Röhrich, Valtin 1617
Landsberg von, Wilhelm 1617
Burtz, Christoph 1617
Helwig, Paul Bes 1622-1631
Reich, Blaese 1624
Birge 1626
Deutsch, Hans 1630
Schwartze, Andreas 1630
Böttger, Hans 1631
Helwig, Johannes Bes 1631-1634
Meybauer, Andreas 1633
Köttner, Johann 1633
Goldmann, Hans 1633
Helwig, Paul jr. Bes 1634
Krüger, Peter Pm bis 1636
Francke, Christoph 1637
Schwartze, Lorenz
Gebhard, Jacob
Unruh Bes 1670
Frommholtz, Mattheß 1670
Friedrich, Christian 1675
Fuhrmann, Just 1679
Thiede, Elias 1679
Schwartze, Hans 1690
Unruh, Jacob Bes 1693-1715
Niemegk, Stephan Gabriel 1696
Fühler, Hans Georg 1697
Model, Hans 1698
Profoß, Martin 1709
Welchert, Joachim 1710
Brandt, Martin Bes 1716-1721
Hämmerle, Christian 1717
Schlomach, Hans Adam 1719
Vernau, Wilhelm Philipp Bes 1722
Frömmichen, Ernst Christian 1724
Kunstmann, Johann Christian 1730
Tietze, Valentin 1736
Heise, Gottlob 1739
Otte, Daniel 1741
Richter 1742
Bothmann, Johann Friedrich 1746
Starke, Johann Georg 1747
Steinwurff, Johann Gottlieb 1753
Schiebler, Andreas Augustin 1756
Vernau, Wilhelm Philipp jr. Bes 1760
Grasenack, Zacharias 1765
Lindner, Gottlieb 1772
Pusch, Johann Ludwig 1774
Roscher, Johann Burchardt 1777
Engler, Johann Friedrich 1798
Vernau, Carl Friedrich Wilhelm Bes 1800
Tittmann, Daniel Gottlieb 1804
Vernau, Christlieb August Bes 1800-1806
Hennig, Gottfried 1806
Köhler, Daniel Gottlieb 1806
Vernau, Sophie Charlotte Wwe. geb. Ockert Bes 1807-1839
Bachmann, Christian Sigismund 1807-1839
Matthieß, Johann Gottfried 1834
Vernau, Carl August Bes 1839-1867
Leetze, Johann August 1848
Balzer, Johann Wilhelm Adolph 1849
Bettenhausen, Jakob 1851
Klare, Carl August 1854
Möbius, Johann Friedrich August 1859
Bettenhausen, Jakob 1860
Starke, Friedrich 1865
Matthieß, Johann Gottfried Gustav 1866
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
Ascheffel
Ascheffel
Ascheffel
Ascheffel
Ascheffel
Ascheffel
Ascheffel
Ascheffel
Ascheffel
Ascheffel
Ascheffel
Ascheffel
Ascheffel
Ascheffel
Ascheffel
Ascheffel
Ascheffel
Ascheffel
Ascheffel
Aumühle
Aumühle
Aumühle
Aumühle
Aumühle
Aumühle
Aumühle
Aumühle
Aumühle
Aumühle
Bäk
Bäk
Bäk
Bäk
Bäk
Bäk
Bäk
Bäk
Bäk
Borstel
Farchau
Farchau
Farchau
Farchau
Farchau
Farchau
Farchau
Farchau
Farchau
Farchau
Farchau
Farchau
Farchau
Farchau
Farchau
Farchau
Farchau
Farchau
Farchau
Farchau
Farchau
Farchau
Flensburg
Flensburg
Flensburg
Flensburg
Flensburg
Flensburg
Flensburg
Flensburg
Flensburg
Flensburg
Flensburg
Flensburg
Flensburg
Flensburg
Grönwohld/Obek
Grönwohld/Obek
Grönwohld/Obek
Grönwohld/Obek
Grönwohld/Obek
Grönwohld/Obek
Grönwohld/Obek
Grönwohld/Obek
Grönwohld/Obek
Grönwohld/Obek
Grönwohld/Obek
Grönwohld/Obek
Grönwohld/Obek
Grönwohld/Obek
Grönwohld/Obek    "Drahtmühle"
Grönwohld/Obek
Grönwohld/Obek
Grönwohld/Obek
Grönwohld/Obek
Grönwohld/Obek
Grönwohld/Obek
Grönwohld/Obek
Grönwohld/Obek
Grönwohld/Obek
Grönwohld/Obek
Grönwohld/Obek
Gülzow
Gurbek
Gurbek
Gurbek
Gurbek
Gurbek
Gurbek
Gurbek
Gurbek
Gurbek
Gurbek
Gurbek
Gurbek
Gurbek
Gurbek
Gurbek
Gurbek
Gurbek
Gurbek
Gurbek
Gurbek
Gurbek
Gurbek
Hammer
Hammer
Hammer
Hammer
Hammer
Hammer
Hammer
Hammer
Hammer
Hammer
Hammer
Hammer
Hammer
Hammer
Hammer
Hammer
Hammer
Hammer
Hammer
Hammer
Hammer
Hammer
Hammer
Hammer
Hammer
Hammer
Hammer
Hammer
Heilshoop/Heilsau
Heilshoop/Heilsau
Hobbersdorf
Hobbersdorf
Hobbersdorf
Hobbersdorf
Hobbersdorf
Hobbersdorf
Hobbersdorf
Hobbersdorf
Hobbersdorf
Höltenklinken/Beste
Höltenklinken/Beste
Höltenklinken/Beste
Höltenklinken/Beste
Höltenklinken/Beste
Höltenklinken/Beste
Höltenklinken/Beste
Höltenklinken/Beste
Höltenklinken/Beste
Höltenklinken/Beste
Höltenklinken/Beste
Höltenklinken/Beste
Höltenklinken/Beste
Höltenklinken/Beste
Höltenklinken/Beste
Höltenklinken/Beste
Höltenklinken/Beste
Höltenklinken/Beste
Höltenklinken/Beste
Hollenbek
Hollenbek
Hollenbek
Hollenbek
Hollenbek
Hollenbek
Hollenbek
Hollenbek
Hollenbek
Hollenbek
Hollenbek
Hollenbek
Hollenbek
Hollenbek
Hollenbek
Hollenbek
Hollenbek
Hollenbek
Hollenbek
Hollenbek
Hollenbek
Hollenbek
Hollenbek
Hollenbek
Hollenbek
Hollenbek
Hollenbek
Hornsmühlen
Hornsmühlen
Hornsmühlen
Hornsmühlen
Hornsmühlen
Hornsmühlen
Hornsmühlen
Hornsmühlen
Hornsmühlen
Hornsmühlen
Hornsmühlen
Hornsmühlen
Hornsmühlen
Hornsmühlen
Hornsmühlen
Hornsmühlen
Hornsmühlen
Hornsmühlen
Hornsmühlen
Hornsmühlen
Hornsmühlen
Hornsmühlen
Hornsmühlen
Hornsmühlen
Hornsmühlen
Hornsmühlen
Hornsmühlen
Hornsmühlen
Hornsmühlen
Hornsmühlen
Hornsmühlen
Hornsmühlen
Kasseedorf
Kasseedorf
Kasseedorf
Kasseedorf
Kasseedorf
Kasseedorf
Kasseedorf
Kasseedorf
Kasseedorf
Kasseedorf
Kasseedorf
Kasseedorf
Kasseedorf
Kasseedorf
Kasseedorf
Kasseedorf
Kasseedorf
Kasseedorf
Kasseedorf
Kasseedorf
Kasseedorf
Kasseedorf
Kasseedorf
Kasseedorf
Kasseedorf
Kasseedorf
Kasseedorf
Kasseedorf
Kasseedorf
Kasseedorf
Kasseedorf
Kastorf
Kiwitzburg
Kiwitzburg
Kummerfeld
Kummerfeld
Kummerfeld
Kummerfeld
Kummerfeld
Kummerfeld
Kummerfeld
Kummerfeld
Kummerfeld
Kummerfeld
Kummerfeld
Kummerfeld
Kummerfeld
Kummerfeld
Ammon, Thomas 1634-1648
Ammon, Hans 1648-1678
Cordt, Thomas ab 1683
Ammon, Thomas 1678-1682
Bader, Christopher 1680-1712
Ammon, Hans 1695
Möller, Jürgen Bes 1689-1723
Bader, Claus 1701-1710
Pröhl, Marcus Wilhelm ab 1718
Kückelhahn, Johann Caspar Pg
Pröhl, Jürgen Christopher 1762-1783
Pröhl, Hans Jürgen 1783-1801
Walther, Christian Friedrich 1801-1822
Reinhardt, Johann Hinrich Pg ab 1801
Pflug, Carl Ludwig Pg ab 1801
Müller, Lorenz Pg ab 1801
Walther, Carl Friedrich 1832-1836
Robbert, Johann Christian Wilhelm Bes ab 1837
Robbert, Wilhelm Heinrich Theodor bis 1904
Köhler, Andreas 1655
Köhler, Ludolf 1666-1684
Köhler, Thomas 1681-1694
Menz, Andreas Pg
Ratke, Joachim
Möller, Joachim Andreas 1700
Schmid, Tobias Pg 1707
Lenkersdorf, Hans Joachim Pg 1739
Ahlers, Gabriel 1748-1758
Ahlers, Ernst Gottfried 1753
Gerlich, Christopher 1586-1619
Plathe, Thomas 1597-1608
Wankelmuth, Martin 1612-1616
Gerlich, Hans 1628-1647
Zinck, Hans Pg 1607
Cordts, Hinrich
Plate, Paul 1618-1630
Jürgens, Heinrich Pm 1613-1636
Bergmann (auch Brügmann), Ernst 1656
Martens, Christoph bis 1616
Bergmann (auch Brügmann), Ernst Bes ab 1661
Stampe, Hinrich 1668
Eibinger, Hans Pg 1668
Freude, Hinrich Pg 1683-1694
Cordt, Andreas 1687-1699
Kämmerling, Johann 1699-1705
Carstens, Hinrich Bes 1705-1716
Venselau (Vanselow), Jürgen (aus Lübeck) Bes 1705
Pippig, Christian 1716-1734
Nieß, Jürgen Nicolaus 1734-1745
Drewes, Hinrich Marcus 1745-1760
Cornels(en), Johann Pg 1745
Müller, Martin Matthäus 1750
Kowalski, Konrad Paul Andreas Bes 1760-1780
Schmidt, Jürgen August Pg 1764
Seidler, Johann Friedrich Pg 1767
Friedrich, Wilhelm Emanuel 1793
Gestefeld, Gabriel Christoph Bes 1800
Gestefeld, Christian Andreas Wilhelm Bes 1822-1834
Stölting (Senator) Bes 1882
Robbert, Johann Christian Wilhelm Bes 1834-1837
Ziethen, Joachim Heinrich  (Lehrzeit bis 1842)  Pg 1843
Gültzow, Hinrich Pm 1696-1702
Gadebusch, Jonas vor 1749
Gadebusch, Leonhard Hinrich 1704-1722
Gadebusch, Gabriel Peter um 1750
Gadebusch, Leonhard II bis 1791
Walther, Carl Friedrich 1791-1831
Walther, Heinrich Rudolph 1831-1891
Korff-Walther, K. 1892-1902
Drelsch, Gottfried Pg 1803
Heiden, Georg Pg 1803
Jensen, Hans Lars Pg 1803
Mahrt, Hans Pg 1803
Salwerdt, Hans Pg 1803
Zern, Sebastian Pg 1803
Henrich, Jochim Pm 1612-1618
Mertens, Hans Pm 1624-1631
Martens, Ebert 1685
Lange, Hinrich 1687
Linckerstorp, Andreas (auch Lenkerstorp)
Neuhoff, Otto 1678-1679
Kröger, Gabriel Albrecht 1695
Saße, (auch Sachse), Mathies 1712
Mahler, Johann Andreas 1722-1732
Gerdau, Hans Detlef Bes 1734-1740
Pippig, Johann David Pg 1745
Gerdau, Hans Detlef Bes 1772-1778
Gerdau, Johann Herrmann Bes 1773
Gerdau, Thomas Friedrich Bes 1772-1779
Niedtfeld, Johann Heinrich Wilhelm Pg
Schulz, Wilhelm Adolf Pm
Walther, Hans Hinrich Pg 1857
Walther, Johann Ehrenfried bis 1866
Widorf, Hans Pg 1830
Wittorf, Hans Caspar 1830-1853
Naefke, Hans Hinrich Nic. 1842-1853
Ziethen, Joachim Heinrich Pg 1847-1850
Roeper, Joachim Hinrich Pg 1853
Wenk, Joachim Gottfried Pg 1859
Grapp, Jacob Pg 1875
Kurz, Friedrich Pg 1891
 
Kröger, Heinrich Johann Pä 1710
Kühlich, Johann Gottfried 1718-1735
Klempin, Gabriel Martin 1735-1738
Dobrisch, Christoph Pg 1738-1740
Lindner, Georg Christoph 1740-1772
Lindner, Joachim Friedrich 1780
Lindner, Johann Christoph 1772-1787
Lewels, Johann August Pm 1787-1803
Lewels, Johann Friedrich Wilhelm Pm 1808-1813
Gläser, Johann Leonhard Pm 1825
Uhrlaub, G. Pm 1838
Orth, Johann Pm 1840
Schiller, Johann Pg 1840
Bäcker, Dietrich Pg 1840
Kaiser, Carl Pg 1840
März, Ferdinand Pg 1840
Möller, Fritz Pg 1840
Rainer, Peter Pg 1840
Lüdemann, Marius Pg. 1840
Schmidt, Hinrich Pg 1840
Mäsen, Johann Pg 1840
Orth, Heinrich Christoph Pm 1840-1848
Zinck, Heinrich 1674-1681
Heuser, Christopher Pg 1678-1680
Meyer, Heinrich Pg 1681
Gerdau, Franz ab 1681
Brand, Detlev Pg 1681
Kreht (Craak), Thomas Heinrich ab 1701
Glaser, Simon Pg 1719
Adam, Friedrich Pg 1722
Zincke, Jürgen Hinrich Pg 1714-1722
Hamer, Hans Pg 1749
Kreth, Thomas Hinrik 1744-1759
Kreth, Gotthilf Andreas 1747
Meyer, Michael Samuel 1760-1796
Gerdau, Samuel Christian Pg 1771
Walther, Johann Samuel Pg 1768
Pitzer, Johann Hinrich Pg 1776
Schnelle, Heinrich 1803
Tiedemann, Hans Hinrich 1805
Meyer, Friedrich Bes 1796-1829
Meyer, Samuel Friedrich August Bes 1810-1827
Meyer, Johann Michael bis 1844
Franke, Wilhelm Heinrich Ludwig Pg 1812
Reinhard, Heinrich Pg 1812
Lohse, Johann Pg 1814
Lindemann, Marcus Pg 1815
Kähler, Jochim David Bes 1827-1846
Solvie, Georg Ernst August Albr. Bes 1846
Lembcke 1861
Jürgens, Heinrich Pm 1636
Jürgens, Matthies 1640
Hoffmann, Galle und Jauch, Samuel Pä ab 1609
Kröger, Samuel Pm 1613-1633
Hoffmann, Steffen   (Sohn von Galle) 1636
Hein, Lazarus 1634-1657
Bramstedt, Jochim 1653
Hasenbalg, Andreas 1653
Buldt, Kast. 1679-1684
Brode, Hans Hermann ab 1684
Pröhl, Hans Hermann Pä 1688-1691
Tempel, Hans 1592
Pawst, Jürgen (Georg) 1593-1595
Schürmann, Balzer ab 1595
Mayßgaylayt, Benediktus 1595 (Meisgaleit o. ä.)
Hohne, Hans 1595
Nussen von, Hinrich Pä 1605
Beeckmann, Matz 1606
Joede, Peter 1612
Trueff, Hans bis 1621
Kreker, Peter 1624
Stete, Jürgen bis 1627
Stampe, Hinrich 1642
Schneider, Wentzel Pg 1642
Möller, Dietrich 1643-1655
Kröger, Peter 1642-1650
Zinck, Heinrich (aus Plön) 1667
Hamerstörp, Berent 1667-1682
Möller, Diederich 1670-1673
Stolt, Joch. 1671
Nieß, Eberhard Bes 1705-1724
Hüppert, Nicolaus Bes 1706
Harloff, Henning Hinrich (Mühlenknecht) 1707
Lange, Christian 1708
Westphal, Hinrich Pg 1710
John, Hans Friedrich 1716
Vollhagen 1720
Hüppert, Johann Nicolaus 1741-1754
Nieß, Jürgen Nicolaus 1726-1729
Cornels(en), Johann 1729-1734
Grotenhusen, Johann Hinrich 1726-1748
Schenk, Jacob Bes 1753-1759
Francke, Friedrich Rudolf Eberhard Pg 1785
Hinrich(sen), Cai Jacob Hinrich Bes 1759
Hackendahl, 1768
Kückelhahn, Johann Casper 1774-1784
Plath, Johann Hinrich 1784
Witte, Franz Christoph 1786
Tietjen, Jochen Bes 1792-1798
Clasen (Klassen), Thomas 1792
Zieten, 1802
Kühl, Hans Jürgen Bes 1798
Kühl, H. G. 1810
Kühl, Hans Friedrich Bes 1855/56
Kühl, Detlef Heinrich 1837
Bonatz, Carl Ernst Heinrich (Gehilfe) 1836
Paetow, Johann Christian Theodor Bes ab 1855
Tegtmeyer, Berend Dietrich 1690-1740
Schütt, Lorentz Hinrich 1729
Caas, Lorenz Pg 1712-1713
Reim, Abraham Pg 1733
Tegtmeyer, Jobst Jürgen 1740-1780
Gottsgeld, Christopher Pg 1740
Doggers, Christopher Pg 1742
Geitsch, Erdm. Friedrich Pg 1742
Lembo, Michel Pg 1743
Häusler, Adolf Pg 1743
Donnel, Christopher Pg 1745
Dorner, Jürgen Christoph Pg 1745-1746
Horning, Johann Philip Pg 1745-1753
Drews, Damer Pg 1747-1751
Polony, Carl Lutz Pg 1754-1755
Blauert, Carl Friedrich Pg 1758
Blauert, Paul Jürgen Pg 1760
Balck, Hinrich Pg 1760
Witt, Franz Christopher Pg 1781
Keiler, Joh. Friedrich Pg bis 1790
Rastorf Pg ab 1790
Kraft, Kasper Pg 1796
Zeimer, Benjamin Pg 1802-1804
Lüneborg, Friedrich Pg bis 1804
Knipfer, Friedrich Georg Pg 1803
Eisenblätter, Friedrich Pg 1803
Pandelmann, Hinrich Pg 1803
Rastorf Pg ab 1804
Tegtmeyer, Bernhard Dietrich Bes 1772-1807
Enterlein, Johann Traugott Pg
Tegtmeyer, Joost Georg Bes 1807-1850
Tegtmeyer, Bernhard Roloph Herman Bes 1850-1859
Bindt, Hans 1622     (Binder?)
Hoyer, Lazarus 1640
Tierbach, Hans 1642-1645
Hein, Paul 1644-1654
Stampe, Hinrich 1648-1651
Leverknecht, Paul 1658-1661
Reinhold, Adrian 1674-1677
Heuser, Christopp 1680-1683
Kreker, Daniel 1685
Gülzow, Balzer 1690
Gülzow, H(e)inrich 1690-1692
Tielemann, Johann Pg 1692
Gadebusch, Leonhard Hinrich Pä 1696-1704
Welcher, Joachim Pg 1698
Seidel, Johann Jürgen Pg 1707-1725
Carstens, Mathias Pg 1725
Ewinger, Hartwig August 1733-1742
Kropp, Johann Hinrich 1743-1748
Epplin, Johann Dietrich 1748-1751
Voß, Jacob 1751-1774
Seidler, Johann Friedrich Pg 1763-1773, Pm 1774-1786
Ehlers, Heinrich Pg 1779-1780
Sprantz, Johann Hinrich Anton Pg 1782
Clagas, Dietrich Pg 1772-1778
Schlichting, Peter 1786
Pollit, Peter Philipp 1786-1802
Keilen, Johann Christian Friedrich Pg 1791
Zahr, Johann Christoph Pg 1792
Wehde, Claus Heinrich Pg 1799
Wehde, Hans Joachim Pg 1801-1811
Vahlendieck, Hans Detlef Pg 1794, Pm 1802-1817
Jürgens, 1632-1646
Kröger, Peter 1651
Stolt, Joch. 1669
Rathjen, Joachim Conrad 1729-1752
Dahmer, Georg Christoph 1752-1778
Seidler, Johann Gottlob 1784
Franke, Johann Christoph 1784-1810
Steffen, Johann Friedrich Pg 1803-1824
Steffen, August Ludwig Pg 1803
Geipne, Christian Friedrich Pg 1803
Roling, Johann Nicolaus 1803 (Lehrling)
Franke, Leopold 1810-1818
Möller, Claus Hinrich Pg ab 1824 Pä
Hein, Gabriel Pg 1828
Ziegler, Johann Julius Pg 1830
Möller, Christoph Detlef 1854-1881
Blunck, Friedrich Christian 1881-1900
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
Lübeck-Schlutup
Lübeck-Schlutup
Lübeck-Schlutup
Lübeck-Schlutup
Lübeck-Schlutup
Lübeck-Schlutup
Lübeck-Schlutup
Lübeck-Schlutup
Lübeck-Schlutup
Lübeck-Schlutup
Lübeck-Schlutup
Lübeck-Schlutup
Lübeck-Schlutup
Lübeck-Schlutup
Lübeck-Schlutup
Lübeck-Schlutup
Lübeck-Schlutup
Lübeck-Schlutup
Lübeck-Schlutup
Lübeck-Schlutup
Lübeck-Schlutup
Lübeck-Schlutup
Lübeck-Schlutup
Lübeck-Schlutup
Lübeck-Schlutup
Lübeck-Schlutup
Lübeck-Schlutup
Lübeck-Schlutup
Lübeck-Schlutup
Lübeck-Schlutup
Lübeck-Schlutup
Lübeck-Schlutup
Lübeck-Schlutup
Lübeck-Schlutup
Lübeck-Schlutup
Lübeck-Schlutup
Lübeck-Siems
Lübeck-Siems
Lübeck-Siems
Lübeck-Siems
Lübeck-Siems
Lübeck-Siems
Lübeck-Siems
Lübeck-Siems
Lübeck-Siems
Lübeck-Siems
Lübeck-Siems
Lübeck-Siems
Lübeck-Siems
Lübeck-Siems
Lübeck-Siems
Lübeck-Siems
Lübeck-Siems
Lübeck-Siems
Lübeck-Siems
Lübeck-Siems
Lübeck-Siems
Lübeck-Siems
Lübeck-Trems
Lübeck-Trems
Lübeck-Trems
Lübeck-Trems
Lübeck-Trems
Lübeck-Trems
Lübeck-Trems
Lübeck-Trems
Lübeck-Trems
Lübeck-Trems
Lübeck-Trems
Lübeck-Trems
Lübeck-Trems
Lübeck-Trems
Lübeck-Trems
Lübeck-Trems
Lübeck-Trems
Lübeck-Trems
Lübeck-Trems
Lübeck-Trems
Lübeck-Trems
Lübeck-Trems
Lübeck-Trems
Syling (Sehling), Albrecht ab 1656
Syling (Sehling), Albrecht (Sohn) 1663
Tiede, Jochen 1672
Brand, Mathies Pä 1675-1679
Schmid, Tobias 1681-1704
Pröhl, Hans Hermann 1683
Vanselow, Jürgen 1704-1709
Zinck, Jürgen Hinrich Pm Pä 1704-1730
Nieß, Evert Pä 1705-1715
Eberhardt, Georg Christopher Pm Pä 1730-1736
Epplin, Johann Dietrich 1736
Carstens, Jürgen Conrad Pm Pä 1736
Kruse, Friedrich Pm Pä 1740
Cowalsky, Jacob Gabriel Hartwig Pm 1748-1758
Meyer, Hans Hinrich Bes 1759-1777
Braun, Johann Christian 1762
Kückelhahn, Johann Casper 1768
Geu, Christian Friedrich Pm 1779
Ahrens, Ernst Nicolaus Pg 1779
Ertel, Joh. Georg Pg 1779
Köhn, Joh. Friedrich Pg 1779
Fach, Johann Baptista Pg 1783
Saegge, Johann Christian Pg 1783
Tischendorf, Johann August Pg 1783
Schall Pg 1783
Meyer, Andreas  (Lehrling) 1783
Brise, Johann (Lehrling) 1783
Klug, Johann Joachim Pg 1783
Tilemann, Hans Heinrich Pg 1783
Scharschmid, Georg Ernst Ludwig Pg 1783
Kückelhahn, Johann Caspar Bes 1790-1807
Kückelhahn, Hans Peter Pä 1804-1844
Schwendt, Friedrich Pg 1837
Vorster, Johann Arnold Theodor Pä 1844-1849
Vorster, Arnold Rudolf Pä ab 1849-1862
Böge, Joh. Heinrich Matthius Pm 1864-1879
Pader, Andreas Pä 1639-1650
Ertmann, Hans 1646
Hoffmann, Steffen Pä 1650-1668
Dill, Friedrich 1664
Craack, Thomas Pä 1668-1700   (auch: Kreht u.s.w.)
Craack, Thomas Heinrich 1669   (auch: Kreht u.s.w.)
Cordt, Thomas bis 1683
Effke, Michel 1700-1710
Tiede, Jürgen Christoph Pä 1710-1713
Schwardtz, Jürgen Pä 1713-1720
Meyer, David Detleff Pä 1720-1723
Kruse, Friedrich Pä 1728
Möller, Adam Hinrich Pä ab 1728
Thee, Johann Hinrich Pä 1735-1773
Dünckelhahn, Johann Caspar 1758
Thee, Johann Gotthilf Conrad Pä 1782-1792
Thee, Peter Pä bis 1794
Möller, Claus Hinrich Pä 1801-1824
Möller, Peter Hinrich 1814
Möller, Johann Hinrich Pä 1824-1831
Vorster, Johann Arnold Theodor Pä 1834-1846
Baum, Ignatz Pä 1846
Hahne, Hans (auch Hohne) Pg 1572
Wankelmuth, Hans 1580-1596
Wankelmuth, Matheus Pg 1596-1604
Bencke, Christopher Pg 1584
Siemans, Arent Pä 1585
Clawentfortt von, Joachim Pg 1585
Oldenhoff, Herman Pä 1589-1612
Fehweger, Michel 1602-1613
Bockwold (Buchwald) Hans bis 1613
Steffen, Hans d.Ä. Pä 1620-1636
Steffen, Hans d.J. Pä 1636-1651
Syling (Sehling), Albrecht bis 1656
Senckgreve (Sengraf), Claus (Nicolaus) bis 1630
Wolf, Jacob 1636
Ahrens, Claus 1637-1654
Schulte, Hans 1648
Sandberg, Peter Pg 1648
Tierbach, Hans Pg 1648
Freude, Christopher Pg 1648
Klisoth, Heinrich 1650
Stolt, Hans 1650
Beidenfleth, Claus 1654
Ferwer, Christopher 1654
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
Mannhagen
Mannhagen
Mannhagen
Mannhagen
Mannhagen
Mannhagen
Mannhagen
Mühlenbek
Mühlenbek
Mühlenbek
Mühlenbek
Mühlenbek
Mühlenbek
Mühlenbek
Mühlenbek
Mustin
Neuendeich  (Uetersen)
Oldesloe
Oldesloe
Oldesloe
Oldesloe
Oldesloe
Oldesloe
Oldesloe
Oldesloe
Oldesloe
Plön
Plön
Plön
Plön
Plön
Plön
Plön
Plön
Plön
Plön
Plön
Plön
Plön
Plön
Plön
Plön
Plön
Plön
Plön
Plön
Plön
Plön
Plön
Plön
Plön
Plön
Plön
Rantzau/Kossau
Rantzau/Kossau
Rantzau/Kossau
Rantzau/Kossau
Rantzau/Kossau
Rantzau/Kossau
Rantzau/Kossau
Rantzau/Kossau
Rantzau/Kossau
Rantzau/Kossau
Rantzau/Kossau
Rantzau/Kossau
Rantzau/Kossau
Rantzau/Kossau
Rantzau/Kossau
Rantzau/Kossau
Rantzau/Kossau
Rantzau/Kossau
Rantzau/Kossau
Rantzau/Kossau
Rantzau/Kossau
Rantzau/Kossau
Rantzau/Kossau
Rastorf
Rastorf
Rastorf
Rastorf
Rastorf
Rastorf
Rastorf
Rastorf
Rastorf
Rastorf
Rastorf
Rastorf
Rastorf
Rastorf
Rastorf
Rastorf
Rastorf
Rastorf
Rastorf
Rastorf
Rastorf
Rastorf
Rastorf
Rausdorf
Reinfeld
Rethwisch
Rethwisch
Rethwisch
Rethwisch
Rondeshagen
Sarlhusen
Sarlhusen
Sarlhusen
Sarlhusen
Sarlhusen
Sarlhusen
Sarlhusen
Sarlhusen
Sarlhusen
Sarlhusen
Schönkamp  (Stockelsdorf-Curau)
Schönkamp
Schönkamp
Schönkamp
Schulendorf
Schulendorf
Schulendorf
Schulendorf
Schulendorf
Schulendorf
Schulendorf
Schulendorf
Schulendorf
Schulendorf
Schulendorf
Schulendorf
Schulendorf
Schulendorf
Schulendorf
Schulendorf
Schulendorf
Schulendorf
Schulendorf
Schulendorf
Schulendorf
Schulendorf
Schulendorf
Schulendorf
Schwartau (Bad Schwartau)
Schwartau
Schwartau
Schwartau
Schwartau
Schwartau
Schwartau
Schwartau
Schwartau
Schwartau
Schwartau
Sereetz
Steinfurt
Steinfurt
Steinfurt
Steinfurt
Steinfurt
Steinfurt
Steinfurt
Steinfurt
Steinfurt
Steinfurt
Steinfurt
Steinfurt
Steinfurt
Steinfurt
Steinfurt
Steinfurt
Stockelsdorf
Testorf
Traventhal
Traventhal
Westerau
Winseldorf
Winseldorf
Winseldorf
Winseldorf
Winseldorf
Winseldorf
Winseldorf
Winseldorf
Winseldorf
Winseldorf
Winseldorf
Winseldorf
Winseldorf
Winseldorf
Winseldorf
Winseldorf
Winseldorf
Winseldorf
Winseldorf
Winseldorf
Winseldorf
Wittorf
Soling, Cord (Neffe von Tiedemann Soling) Bes ab 1428
Schomacker, Claus 1458-1463
Silentz, Gherdt Pä 1642
Plathe von, (auch Plato) Paul 1640-1646
Plathe von, (auch Plato) Antoni 1644
Schneider, Wentzel Pg 1646
Wentorp, Hans 1641-1648
Wohlers, Johann Bes 1745-1787
Wohlert, Franz Albrecht Bes 1787-1807
Rheder, Claus Bes 1810-1838
Merklin, Johann Gottfried Pg 1835
Gerdau, Johann Christian Friedrich Bes 1838-1849
Ohl, Hans Hinrich Bes 1849-1851
Suck, Georg Joachim Bes 1851-1853
Werstler, Hinrich 1853
 
Bleecker, Anton Georg 1818-1838
Sonder, Johann Daniel Bes 1815-1846
Helms, Hans Friedrich Mit-Bes 1815-1832
Hoffmann, Carl 1822
Schmidt, Friedrich Jacob Pg 1826
Sonder, Johann Daniel August Friedr. Mit-Bes 1832-1869
Sonder, Andreas Nicolaus Mit-Bes 1832-1872
Möller, H. P. 1852
Schmidt, Carl Wilhelm Pg 1880
Weiß Bes 1880-1882
Lange, Michael 1624
Heuser, Jürgen 1637
Tiede, Jochim 1648
Tiede, Tobias 1648-1649
Behm 1652
Tiedemann, Jochim 1661
Zinck, Heinrich bis 1666
Möller, Dirk 1667
Möller, Jürgen Pä 1674/75
Möller, Heinrich Pm Pä 1676/77
John, Friedrich 1680
Zinck, Heinrich 1673-1685
Gadebusch, Leonhard Hinrich Pg 1685
Gadebusch, Ernst Pä 1685-1694
Gadebusch, Friedrich Pg 1692-1738
Heuser, Christopher Pg 1685-1715
Borchert, Hinrich Pg
Havemann, Hinrich
Heuser, Christopher Pg 1713/14
Meyer, Ludwig Pg 1713-1715
Meyer, David Detlef Pg 1713
Seidler, Johann Georg ab 1739
Gadebusch, Jonas Pä bis 1749
Schmidt, Erdmann 1749-1775
Dencker, H. G. 1787-1826
Dencker, Conrad Ludwig 1828-1830
Cortin, Johann Hinrich Bes 1830
Wankelmuth, Mathies 1609-1620
Schorer, Ludwig 1625
Jürgens, Christoph 1661
Heuser, Jürgen 1648-1672
Heuser, Jochen Ernst 1672-1683
Schröder, Hans Ernst 1683-1688
Kosen, Matthäus Pg 1692-1693
Heuser, Jürgen Hinrich 1715
Heuser, Christoph Pä 1716-1731
Stencker, Johann Friedrich Pg 1718-1728
Kose, Peter Clas 1731-1733
Borchert, Johann Andreas 1730-1755
Brey, Bartholomäus Jochen Pg
Borchert, Johann Matthäus 1751-1771
Enterlein, Johann Joachim 1777-1782
Freiberg, Johann Ernst Pä 1783-1810   (Freyburg)
Müller, Hinrich Peter bis 1799
Freiberg, Johann Friedrich Ernst 1783-1816
Freiberg, Friedrich Daniel August 1816-1845
Leithäuser, Gustav 1845-1853
Jargstorff, Carl Gustav 1853
Jargstorff, Claus 1858-1862
Jargstorff, Claus Hinrich 1861-1870
Gülzow, Balzer 1669-1696
Gülzow, Hinrich 1674-1690
Enterlein, Johann Christoph 1703-1716
Enterlein, Friedrich Jacob 1719
Heuser, Christopher Pg 1714 u. Bes 1717-1731
Meyer, David Detlef Pg 1715/1716
Möller, Hans Hinrich 1712-1713
Ehmcke, Friedrich Christian 1720
Enterlein, Jürgen Christoph Pg 1733-1746
Malmgrün, Cord Magnis Pg 1756
Möller, Christian Wilhelm 1765-1781
Gütersloh, Johann 1782
Haußmann, Hans Hinrich
Haußmann, Wilhelm
Bruhn, Johann Friedrich 1797
Günther, Friedrich Christian Bes 1745-1784
Michelsen, Johann 1787
Meisterlin, Leonhard 1789-1791
Günther, Daniel Adolph ab 1785
Gersterfeld, Johann Jochen 1796
Haußmann, Georg Ernst 1796
Schliemann, Christian Friedrich Karl Bes 1844-1864
Schulthess, Heinrich Bes 1864-1900
Walther, Johann Ehrenfried ab 1866
Radke, Joachim 1679
Barchmann, Andreas Pm 1622-1627
Plate, Hans bis 1623
Adam, Hans 1642
Stolt, Hans 1644
 
Richter, Johann Christoph 1738-1761
Holdt, Momme Petersen 1761-1764
Hinrichsen, Hans Hinrich 1764-1773
Blauert, Christoph 1773-1774
Gerdau, Thomas Friedrich Bes ab 1779
Behrens, Asmus 1808-1818
Lindemann, Marcus bis 1815
Behrens, Friedrich 1818-1832
Schmidt, Heinrich Caspar Benjamin ab 1832
Risch, H. E. H. 1860-1864
Soling, Heinrich Bes 1420
Soling, Tidekino Mit-Bes ab 1421
Soling, Tiedemann Mit-Bes ab 1421
Kreftling, Jaspar
Heuser, Christoph Bes 1671-1674
Stolze, Simon Bes 1674-1688
John, Friedrich Pg 1685
Carstens, Hinrich Conrad 1688-1705
Glaser, Simon Pg 1693
Möller, Andreas Wilhelm 1707
Nieß, Eberhard Pä 1708-1715
Hüppert, Nicolaus Pä 1715-1718
Heuser, Jürgen Hinrich 1718-1729
Bönecker, Friedrich Pg 1720
Heuser, Jürgen Friedrich 1722-1729
Mohrmann, Johann Pg 1724
Sachse, Hans Mich(a)el 1729-1740
Stencker, Johann Friedrich Pg 1740-1749
Sachs, Johann Christian 1749-1776
Kückelhahn, Johann Casper Bes 1775-1789
Kröger, Hans Friedrich Bes 1790-1796
Meyer, Ludwig Hinrich 1796-1823
Hein, Andreas Bes 1823-1831
Otte, Franz Carl Bes 1831-1849
Otte, Eduard Christian Ludwig Bes 1849-1862
Pätau, Peter Hinrich Bes 1862-1873
Pätau, Andreas Hinrich Bes 1873-1909
Pätau, Paul Hinrich 1909-1948
Heidesfeld, Paul  (Gründer) Bes 1544 (Gründer)
Fischer, Herman 1553
Volkmar, Andreas Pä 1593
Seemann, Valmer 1572
Mecklenburg, Hans 1636
Tierbach, Hans Pg 1650-1651
Schulte, Hans 1652
Beidenfleth, Peter Pg
Tehe, Hans 1653
Teßmer, Christopher 1653-1654
Jürgens, Heinrich 1655
Valendieck, Hans Detlef
Pader, Andreas Pä 1638
Möller, Peter Bes 1669-1720
Win, Christopher&xnbsp; 1698
Möller, Hans Hinrich 1713-1749
Ramlau, Sebastian 1726-1766
Bartsch, Gottfried Pg 1748
Möller, Friedrich Christian 1748-1773
Enterlein, Johann Joachim 1774-1777
Müller, Christian Wilhelm 1777-1782
Gütersloh, Johann 1782-1788
Richter, Philipp Jacob 1788-1790
Gosler, Johann Pg 1790
Geue, Gottlieb Friedrich 1803-1820
Stamer, Carl Heinrich 1820-1857
Rau ab 1857
Rau, Emil 1852-1905
 
Kropf, Johann Hinrich ab 1758
Radke, Joachom 1683-1687
Möller, Heinrich 1685-1691
Wentorp, Hans 1649
Dultzer, Wilhelm 1576
Layke, Jochen 1584
Deith, Daniel 1590
Jürgen, Tönnis (Anton) 1595
Frey, Jacob
Ratjen, Hans 1652-1671
Bilendorf, Nicolaus 1667
Ratjen, Hans 1686-1714
Sonnemann, Christian Günther 1717
Thiele, Jürgen 1714-1715
Brandt, Jürgen 1715-1720
Güntel, Johann Paul 1720-1726
Ratjen, Jochen 1726-1733
Lorentz, Michael 1733-1735
Richter, Johann Christoph 1736-1738
Winn, Johann Christoph 1738-1770
Sahr, Johann Michael 1770-1784
Sahr, Christian Friedrich 1795-1809
Müller, Georg Heinrich 1824-1844
Suhr, Hans Mattäus 1844-1854
Suhr, Friedrich 1854-1878
Schmidt, Albrecht 1606              
SK
SK
Dobschau
Dobschau
Zieser, Jan I Bes 1715-1729
Debus, Samuel II 1818-1850
SL
SL
SL
SL
SL
SL
SL
SL
SL
SL
SL
SL
SL
SL
SL
SL
SL
SL
SL
SL
SL
SL
SL
Dillingen/Prims
Dillingen/Prims
Dillingen/Prims
Dillingen/Prims
Dillingen/Prims
Lautzkirchen
Lautzkirchen
Lautzkirchen
Lautzkirchen
Lautzkirchen
Schwalbach
Schwalbach
Wörschweiler/Blies
Wörschweiler/Blies
Wörschweiler/Blies
Wörschweiler/Blies
Wörschweiler/Blies
Wörschweiler/Blies
Wörschweiler/Blies
Wörschweiler/Blies
Wörschweiler/Blies
Wörschweiler/Blies
Wörschweiler/Blies
Tailfumir de, Charles Francouis Bes 1757-1762
Leistenschneider, Michel Bes 1762-1803
Souti, Bemat Bes 1803
Rivage du, Piette Jean Louis Bes ab 1811
Piette, Louis und Prosper (Söhne du Rivages) Bes 1833-1848
Leyen von der, Frh. Carl Caspar Bes
Singeisen, Sebald Pä 1700
Rödelberger, Baltzer Pä 1734
Rödelberger, Johannes Pä 1758
Rödelberger, Joh. Adam Bes 1804
Hilf, Adolf  (Gründer) Bes ab 1830
Maurer, Philipp
Blust, Jakob Pä ab 1703
Dan(t)zenreut(h)er, Sebastian Pm Pä 1706
Ohle, Andreas Pg
Maurer, Johann Georg Pä 1718-1731
Maurer, Johann Georg (Sohn) Pä 1731-1779
Maurer, Andreas und Jakob (Brüder) Bes 1779-1782
Maurer, Andreas Bes 1782-1792
Maurer, Georg und Johann David Bes 1793
Theis, Georg Bes bis 1829
Lilier, Georg Bes
Adt, Peter III Fam-Bes 1854-1948
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Arnstadt/Wilde Weiße
Arnstadt/Wilde Weiße
Arnstadt/Wilde Weiße
Arnstadt/Wilde Weiße
Arnstadt/Wilde Weiße
Arnstadt/Wilde Weiße
Arnstadt/Wilde Weiße
Arnstadt/Wilde Weiße
Arnstadt/Wilde Weiße
Arnstadt/Wilde Weiße
Arnstadt/Wilde Weiße
Arnstadt/Wilde Weiße
Arnstadt/Wilde Weiße
Arnstadt/Wilde Weiße
Arnstadt/Wilde Weiße
Arnstadt/Wilde Weiße
Arnstadt/Wilde Weiße
Artern
Blankenberg/Saale
Blankenberg/Saale
Blankenberg/Saale
Blankenberg/Saale
Blankenburg/Schwarza
Blankenburg/Schwarza
Blankenburg/Schwarza
Blankenburg/Schwarza
Blankenburg/Schwarza
Blankenburg/Schwarza
Blankenburg/Schwarza
Blankenburg/Schwarza
Blankenburg/Schwarza
Blankenburg/Schwarza
Blankenburg/Schwarza
Blankenburg/Schwarza
Blankenburg/Schwarza
Blankenburg/Schwarza
Blankenburg/Schwarza
Blankenburg/Schwarza
Bürgel/Gleisbach
Bürgel/Gleisbach
Camburg
Clingen
Clingen
Clingen
Clingen
Clingen
Clingen
Clingen
Clingen
Clingen
Clingen
Clingen
Clingen
Dietzhausen/Hasel
Dietzhausen/Hasel
Dietzhausen/Hasel
Dietzhausen/Hasel
Dietzhausen/Hasel
Dietzhausen/Hasel
Dietzhausen/Hasel
Dietzhausen/Hasel
Dietzhausen/Hasel
Dietzhausen/Hasel
Dietzhausen/Hasel
Dietzhausen/Hasel
Dietzhausen/Hasel
Dornburg
Effelder (bei)
Eisenach-Rothenhof
Eisenach-Rothenhof
Eisenach-Rothenhof
Eisfeld
Eisfeld
Eisfeld
Eisfeld
Eisfeld
Eisfeld
Eisfeld
Eisfeld
Eisfeld
Eisfeld
Eisfeld
Eisfeld
Eisfeld
Eisfeld
Ellrich
Ellrich
Ellrich
Ellrich
Erfurt-Ilversgehofen    Obere PM
Erfurt-Ilversgehofen    Obere PM
Erfurt-Ilversgehofen    Obere PM
Erfurt-Ilversgehofen    Obere PM
Erfurt-Ilversgehofen    Obere PM
Erfurt-Ilversgehofen    Obere PM
Erfurt-Ilversgehofen    Obere PM
Erfurt-Ilversgehofen    Obere PM
Erfurt-Ilversgehofen    Obere PM
Erfurt-Ilversgehofen    Obere PM
Erfurt-Ilversgehofen    Obere PM
Erfurt-Ilversgehofen    Obere PM
Erfurt-Ilversgehofen    Obere PM
Erfurt-Ilversgehofen    Obere PM
Erfurt-Ilversgehofen    Obere PM
Erfurt-Ilversgehofen    Obere PM
Erfurt-Ilversgehofen    Obere PM
Erfurt-Ilversgehofen    Obere PM
Erfurt-Ilversgehofen    Obere PM
Erfurt-Ilversgehofen    Obere PM
Erfurt-Ilversgehofen    Obere PM
Erfurt-Ilversgehofen    Obere PM
Erfurt-Ilversgehofen    Obere PM
Erfurt-Ilversgehofen    Obere PM
Erfurt-Ilversgehofen    Untere PM
Erfurt-Ilversgehofen    Untere PM
Erfurt-Ilversgehofen    Untere PM
Erfurt-Ilversgehofen    Untere PM
Erfurt-Ilversgehofen    Untere PM
Erfurt-Ilversgehofen    Untere PM
Erfurt-Ilversgehofen    Untere PM
Erfurt-Ilversgehofen    Untere PM
Erfurt-Ilversgehofen    Untere PM
Erfurt-Ilversgehofen    Untere PM
Erfurt-Ilversgehofen    Untere PM
Erfurt-Ilversgehofen    Untere PM
Erfurt-Ilversgehofen    Untere PM
Erfurt-Ilversgehofen    Untere PM
Erfurt (Waweitmühle)
Erfurt (Waweitmühle)
Erfurt (Waweitmühle)
Erfurt (Waweitmühle)
Erfurt (Waweitmühle)
Erfurt (Waweitmühle)
Erfurt (Waweitmühle)
Erfurt (Waweitmühle)
Erfurt (Waweitmühle)
Fambach (bei)
Fambach (bei)
Fambach (bei)
Fambach (bei)
Floh/Nesselbach
Floh/Nesselbach
Floh/Nesselbach
Floh/Nesselbach
Floh/Nesselbach
Floh/Nesselbach
Floh/Nesselbach
Floh/Nesselbach
Fockendorf    (Untere PM)
Fockendorf
Fockendorf
Fockendorf
Fockendorf
Fockendorf
Fockendorf
Fockendorf    (Obere PM)
Fockendorf
Fockendorf
Fockendorf
Fockendorf
Fockendorf
Frauenwald
Friedrichroda
Friedrichroda
Friedrichroda
Gehren/Wohlrose
Gehren/Wohlrose
Gehren/Wohlrose
Geisa/Ulster
Georgenthal/Apfelstädt
Georgenthal/Apfelstädt
Gera
Geraberg 1/Gera
Geraberg 2/Gera
Geraberg 2/Gera
Geraberg 2/Gera
Geraberg 2/Gera
Geraberg 2/Gera
Greiz/Aubach
Greiz/Aubach
Greiz/Aubach
Greiz/Aubach
Greiz/Aubach
Greiz/Aubach
Greiz/Göltzsch
Greiz/Göltzsch
Greiz/Göltzsch
Greiz/Göltzsch
Greiz/Göltzsch
Greiz/Göltzsch
Greiz/Göltzsch
Greiz/Göltzsch
Greiz/Göltzsch
Greiz/Göltzsch
Greiz/Göltzsch
Greiz/Göltzsch
Greiz/Göltzsch
Greiz/Göltzsch
Greiz/Göltzsch
Greiz/Göltzsch
Großstöbnitz/Sprotte (bei)
Großstöbnitz/Sprotte (bei)
Großstöbnitz/Sprotte (bei)
Großstöbnitz/Sprotte (bei)
Großstöbnitz/Sprotte (bei)
Großstöbnitz/Sprotte (bei)
Großstöbnitz/Sprotte (bei)
Großstöbnitz/Sprotte (bei)
Großstöbnitz/Sprotte (bei)
Großstöbnitz/Sprotte (bei)
Großstöbnitz/Sprotte (bei)
Großstöbnitz/Sprotte (bei)
Großstöbnitz/Sprotte (bei)
Großstöbnitz/Sprotte (bei)
Großstöbnitz/Sprotte (bei)
Grub/Tachbach
Hartschwinden (bei)
Hartschwinden (bei)
Heiligenstadt/Leine
Heiligenstadt/Leine
Heiligenstadt/Leine
Heiligenstadt/Leine
Heiligenstadt/Leine
Heiligenstadt/Leine
Heiligenstadt/Leine
Heiligenstadt/Leine
Heiligenstadt/Leine
Heiligenstadt/Leine
Heiligenstadt/Leine
Herpf/Herpf
Herpf/Herpf
Hohenkirchen/Apfelstädt
Hohenkirchen/Apfelstädt
Hohenkirchen/Apfelstädt
Hohenkirchen/Apfelstädt
Hohenkirchen/Apfelstädt
Hohenkirchen/Apfelstädt
Hohenkirchen/Apfelstädt
Hohenkirchen/Apfelstädt
Hohenkirchen/Apfelstädt
Hohenkirchen/Apfelstädt
Hohenkirchen/Apfelstädt
Hohleborn/Schmalkalde
Hohleborn/Schmalkalde
Hohleborn/Schmalkalde
Hohleborn/Schmalkalde
Hohleborn/Schmalkalde
Hohleborn/Schmalkalde
Hohleborn/Schmalkalde
Hohleborn/Schmalkalde
Hohleborn/Schmalkalde
Hohleborn/Schmalkalde
Hohleborn/Schmalkalde
Hohleborn/Schmalkalde
Hohleborn/Schmalkalde
Hohleborn/Schmalkalde
Hohleborn/Schmalkalde
Hohleborn/Schmalkalde
Hohleborn/Schmalkalde
Hohleborn/Schmalkalde
Hohleborn/Schmalkalde
Hohleborn/Schmalkalde
Hohleborn/Schmalkalde
Hohleborn/Schmalkalde
Hohleborn/Schmalkalde
Hohleborn/Schmalkalde
Hohleborn/Schmalkalde
Hohleborn/Schmalkalde
Hohleborn/Schmalkalde
Hohleborn/Schmalkalde
Hohleborn/Schmalkalde
Hohleborn/Schmalkalde
Hohleborn/Schmalkalde
Hohleborn/Schmalkalde
Hohleborn/Schmalkalde
Hohleborn/Schmalkalde
Hummelshain
Ichtershausen/Gera
Ichtershausen/Gera
Ichtershausen/Gera
Ilfeld
Ilfeld
Ilfeld
Ilfeld
Ilfeld
Ilfeld
Ilfeld
Ilfeld
Ilfeld
Ilfeld
Ilfeld
Ilfeld
Ilmenau/Ilm
Ilmenau/Ilm
Kahla-Löbschütz
Kahla-Löbschütz
Kahla-Löbschütz
Kahla-Löbschütz
Kahla-Löbschütz
Kahla-Löbschütz
Kahla-Löbschütz
Kahla-Löbschütz
Kahla-Löbschütz
Kahla-Löbschütz
Kaltensundheim/Felda
Kaltensundheim/Felda
Kindelbrück/Wipper I
Kindelbrück/Wipper II
Krölpa
Langendembach
Langendembach
Langendembach
Langensalza
Lausnitz/Orla
Lausnitz/Orla
Lausnitz/Orla
Lausnitz/Orla
Lausnitz/Orla
Lausnitz/Orla
Lausnitz/Orla
Lausnitz/Orla
Lauter
Lehesten/Loquitz
Lehesten/Loquitz
Lehesten/Loquitz
Lehesten/Loquitz
Lehesten/Loquitz
Lehesten/Loquitz
Lehesten/Loquitz
Lehesten/Loquitz
Lehesten/Loquitz
Lehesten/Loquitz
Lehesten/Loquitz
Lehesten/Loquitz
Lehesten/Loquitz
Lehesten/Loquitz
Lehesten/Loquitz
Lehesten/Loquitz
Lehesten/Loquitz
Lehesten/Loquitz
Leutenberg/Sormitz
Leutenberg/Sormitz
Leutenberg/Sormitz
Leutenberg/Sormitz
Leutenberg/Sormitz
Leutenberg/Sormitz
Leutenberg/Sormitz
Leutenberg/Sormitz
Leutenberg/Sormitz
Leutenberg/Sormitz
Leutenberg/Sormitz
Leutra/Leutra
Leutra/Leutra
Leutra/Leutra
Leutra/Leutra
Leutra/Leutra
Leutra/Leutra
Leutra/Leutra
Leutra/Leutra
Leutra/Leutra
Mengersgereuth-Hämmern
Mühlhausen 1/Popperbach
Mühlhausen 1/Popperbach
Mühlhausen 1/Popperbach
Mühlhausen 2/Unstrut
Mühlhausen 2/Unstrut
Mühlhausen 2/Unstrut
Mühlhausen 2/Unstrut
Mühlhausen 2/Unstrut
Mühlhausen 3/Unstrut
Mühlhausen 3/Unstrut
Mühlhausen 3/Unstrut
Nausnitz/Gleise
Niedersachswerfen
Niedersachswerfen
Nordhausen (Salza)
Nordhausen (Salza)
Nordhausen (Salza)
Nordhausen (Salza)
Nordhausen (Salza)
Nordhausen (Salza)
Nordhausen (Salza)
Nordhausen (Salza)
Nordhausen (Salza)
Nordhausen (Salza)
Nordhausen (Salza)
Nordhausen (Salza)
Nordhausen (Bielentor)
Nordhausen (Bielentor)
Nordhausen (Bielentor)
Nordhausen (Bielentor)
Nordhausen (Bielentor)
Nordhausen (Bielentor)
Nordhausen (Bielentor)
Oberweimar/Ilm
Oberweimar/Ilm
Oberweimar/Ilm
Oberweimar/Ilm
Oberweimar/Ilm
Oberweimar/Ilm
Oberweimar/Ilm
Oberweimar/Ilm
Oberweimar/Ilm
Oberweimar/Ilm
Oberweimar/Ilm
Oberweimar/Ilm
Oberweimar/Ilm
Ohrdruf/Ohra
Ohrdruf/Ohra
Ohrdruf/Ohra
Ohrdruf/Ohra
Ohrdruf/Ohra
Ohrdruf/Ohra
Ohrdruf/Ohra
Ohrdruf/Ohra
Ohrdruf/Ohra
Ohrdruf/Ohra
Ohrdruf/Ohra
Plaue/Gera
Plaue/Gera
Plaue/Gera
Rappelsdorf
Rappelsdorf
Rappelsdorf
Rappelsdorf
Remda/Rinne
Remda/Rinne
Remda/Rinne
Remda/Rinne
Remda/Rinne
Remda/Rinne
Remda/Rinne
Remda/Rinne
Remda/Rinne
Remda/Rinne
Remda/Rinne
Saalburg
Sachsendorf
Sachsendorf
Sachsendorf
Sachsendorf
Sachsendorf
Sachsendorf
Sachsendorf
Sachsendorf
Sachsendorf
Sachsendorf
Sachsendorf
Sachsendorf
Sachsendorf
Sachsendorf
Schleifreisen/Zeitzbach
Schleiz 1/Wisenta
Schleiz 2/Ölsbach
Schleiz 2/Ölsbach
Schleusingen 1/Schleuse (Alte PM)
Schleusingen 1/Schleuse
Schleusingen 1/Schleuse
Schleusingen 1/Schleuse
Schleusingen 1/Schleuse
Schleusingen 1/Schleuse
Schleusingen 1/Schleuse
Schleusingen 1/Schleuse
Schleusingen 1/Schleuse
Schleusingen 1/Schleuse
Schleusingen 2/Breitenbach
Schleusingen 3/Schleuse  (Neue PM)
Schleusingen 3/Schleuse
Schleusingen 3/Schleuse
Schleusingen 3/Schleuse
Schleusingen 3/Schleuse
Schleusingen 3/Schleuse
Schleusingen 3/Schleuse
Schleusingen 3/Schleuse
Schleusingen 3/Schleuse
Schleusingen 3/Schleuse
Schleusingen 3/Schleuse
Schleusingen 3/Schleuse
Schleusingen 3/Schleuse
Schleusingen 3/Schleuse
Schleusingen 3/Schleuse
Schleusingen 3/Schleuse
Schleusingen 3/Schleuse
Schleusingen 3/Schleuse
Schleusingen 3/Schleuse
Schleusingen 3/Schleuse
Schwallungen
Schwallungen
Schwallungen
Schwallungen
Schwallungen
Schwarza
Schwarza
Schwarzbach
Schwarzbach
Schwarzbach
Schwarzbach
Schwarzbach
Schwarzbach
Schwarzbach
Schwarzbach
Schwarzbach
Schwarzbach
Schwarzbach
Schwarzbach
Schwarzbach
Schwarzbach
Schwarzbach
Schwarzbach
Schwarzbach
Schwarzbach
Schwarzbach
Schwarzbach
Schwarzbach
Schwarzbach
Schwarzbach
Schwarzbach
Schweina 1
Schweina 1
Schweina 1
Schweina 2
Schweina 2
Schweina 2
Schweina 3/Schweina
Schweina 3/Schweina
Seega/Wipper
Seega/Wipper
Seega/Wipper
Seega/Wipper
Seega/Wipper
Seega/Wipper
Stadtroda/Zeitzbach
Stadtroda/Zeitzbach
Stadtroda/Zeitzbach
Stadtroda/Zeitzbach
Stadtroda/Zeitzbach
Stadtroda/Zeitzbach
Stadtroda/Zeitzbach
Stadtroda/Zeitzbach
Stadtroda/Zeitzbach
Stadtroda/Zeitzbach
Stadtroda/Zeitzbach
Stadtroda/Zeitzbach
Steinbach
Stützerbach/Lengwitz
Stützerbach/Lengwitz
Stützerbach/Lengwitz
Stützerbach/Lengwitz
Stützerbach/Lengwitz
Stützerbach/Lengwitz
Stützerbach/Lengwitz
Stützerbach/Lengwitz
Stützerbach/Lengwitz
Stützerbach/Lengwitz
Tambach/Apfelstädt
Tambach/Apfelstädt
Tennstedt
Thal
Thalbürgel/Gleise
Thalbürgel/Gleise
Thalbürgel/Gleise
Thalbürgel/Gleise
Themar/Werra
Themar/Weißbach
Themar/Weißbach
Themar/Weißbach
Vacha/Oechse
Vacha/Oechse
Vacha/Oechse
Vacha/Oechse
Vacha/Oechse
Vacha/Oechse
Vacha/Oechse
Viernau/Schwarza
Waltershausen/Werra
Waltershausen/Werra
Waltershausen/Werra
Waltershausen/Werra
Waltershausen/Werra
Waltershausen/Werra
Waltershausen/Werra
Waltershausen/Werra
Waltershausen/Werra
Waltershausen/Werra
Wandersleben/Apfelstedt 1
Wandersleben/Apfelstedt 1
Wandersleben/Apfelstedt 1
Wandersleben/Apfelstedt 1
Wandersleben/Apfelstedt 2
Weida (Obere PM)
Weida (Obere PM)
Weida (Obere PM)
Weida (Obere PM)
Weida (Obere PM)
Weida (Obere PM)
Weida (Obere PM)
Weida (Obere PM)
Weida (Obere PM)
Weida (Obere PM)
Weida (Obere PM)
Weida (Obere PM)
Weida (Untere PM)
Weilar
Weilar
Weilar
Weilar
Weilar
Weilar
Weilar
Weilar
Weilar
Weilar
Weilar
Wernshausen
Wichmar (bei)
Wichmar (bei)
Wichmar (bei)
Wichmar (bei)
Wichmar (bei)
Wichmar (bei)
Wichmar (bei)
Wichmar (bei)
Wutha
Wutha
Wutha
Wutha
Wutha
Wutha
Wutha
Wutha
Wutha
Ziegenrück 1/Plothe
Ziegenrück 1/Plothe
Ziegenrück 1/Plothe
Ziegenrück 1/Plothe
Ziegenrück 1/Plothe
Ziegenrück 1/Plothe
Ziegenrück 1/Plote
Ziegenrück 2/Stadtbach
Ziegenrück 2/Stadtbach
Ziegenrück 2/Stadtbach
Soldner, Isaak (Gründer) 1585
Schaffhirt, Jonas 1586
Keysner, Joachim sen. Bes 1608-1634
Keysner, Joachim jr. Pg 1631; Bes 1634-1637
Zesch, Daniel 1637-1660
Keyßner, Johann(es) Bes 1667-1689
Keyßner, Simon bis 1676
Keyßner, Hans Joachim 1677
Keyßner, Jesajas 1692-1693
Eberhardt, Christoph 1693-1701
Krüger, Johann Heinrich 1702-1708
Stoß, Johann Heinrich 1709-1713
Stoß, Johann Michael Bes 1714-1756
Stoß, Johann Michael jr. Bes 1756-1821
Stoß, Johann Constantin u. Theodor Friedrich Pg 1821-1852
Stoß, Fritz 1852-1860
Wagner, Wilhelm 1860
Fister, August
Rahm, Johann Wolfgang Bes 1784
Flinsch, Adam Erdmann u. 3 Söhne Bes 1787-1828
Flinsch, Johann Christian Pä/Bes 1828-1857
Wiede, Gotthelf Anton Bes ab 1894
Keysner, Ephraim  (Gründer) Bes ab 1597
Hase, Matthäus Bes 1601-1662
Hesse, Matthias bis 1653
Stoß, Samuel Bes ab 1653
Keysner, Michael Bes 1689-1726
Hüfner, Christian Friedrich Pg bis 1739
Keysner, Johann Joachim Bes bis 1746
Kaysner, Rosina Wwe. Bes 1746-1777
Riedel, Johann Christoph 1748-1777
Keysner, Johann Gabriel Bes 1777-1799
Schaller, Johann Adam 1781
Stahl, Johann Ephraim Bes (und Söhne) 1800-1837
Stahl, Wilhelm und August (Brüder) Bes 1837-1850
Stahl, Leopold Bes bis 1882
Huth, B. Bes ab 1882
Mayer, Adolf Otto Bes 1886-1918
Altenburg Herzog von, Johann  (Gründer)
Estler, Georg Pä bis 1622
 
Walther, Hans  (Gründer) 1665-1680
Schwartze, Erich Daniel Bes 1680-1687
Brüderlein, Hans Basilius 1681-1690
Abt, Johann Michael Pg 1728-1741
Abt, Anna Sophia
Bachmann, Friedrich Ernst 1720-1750
Walther, Ludwig Joh. 1745-1752
Walther, Georg Ludwig 1746-1751
Scha(a)rschmidt, Johann Ernst Pä 1759-1764
Bachmann, Johann Christoph 1779
Walther, Christian Bes 1794-1818
Walther, Friedrich 1818-1856
Grenz, Joachim Friedrich  (Gründer) Bes 1674-1687
Bonß, Lorenz Bes 1739
Rommel, David Christian
Rommel, Joh. Christian 1784-1786
Simon, Georg Christian Pg bis 1793
Weiss, Paul 1823
Bachmann, Johann Adam Pg bis 1820
Rommel, Johann Friedrich 1828
Rommel, Johann Georg Pg 1831
Müller, Johann Conrad 1835
Brandt, Georg Christian
Lander, Friedrich Wilhelm Pä / Bes vor 1871
Schmidt, August 1890
Geipel  (und Sohn)
Matthes, Nikol
Stoltze, Johann Georg 1759
Koch, Johann Christian ab 1780
Zeiß, Johann Heinrich 1888-1914
Schreyer, Jakob Bes
Grimm,Conrad Pg
Schreyer, Johann Stephan Pg
Schreyer, Caspar Wolffgang Pg
Günther,Christoph Gabriel Pg
Günther, Johann Georg Pg
3, Johann Jakob
Axmann, Jakob Gotthard Pä ab 1736
Axmann, Nicolaus Gottlieb 1738
Schubart (Schubert), Christian David 1808
Axmann, Gregor Daniel Bes ab 1821
Schubart (Schubert), Gottfried Elias
Beda, Gottfried Pm
Axmann, Andreas bis 1865
Keferstein, (Johann) Gottlob Bes 1776-1784
Keferstein, Georg Christian Heinrich Bes 1784-1830
Keferstein, Adolf Bes bis 1860
Keferstein, August Bes 1860-1868
Marthen von der, Herrmann Bes 1510
Daum, Hieronimus
Ponat, Domenikus 1515
Troy, Hans 1515
Beurlin, Georg 1515
Beyer, Melchior Pä 1581
Jordan, Dietrich 1569
Nacke, David Bes 1604
Rehme, Simon Bes 1616
Isserstedt, Jeremias Bes
Kämmerer, Joh. Nicolaus 1684
Crembhardt, Essaias Bes 1688
Schulze, Heinrich Pg 1688; Pm Bes 1704-1722
Meyer, Johann Bes 1740
Hesse, Johann Heinrich Bes 1727-1730
Lindner, Benjamin 1731-1749
Becker, Johann Andres 1740
Stoß, Johann Michael Bes 1749-1753
Friedrich bis 1753
Friedrich, Johann Christian (Christoph) Bes ab 1753-1795
Keysner (Kayßner), Heinrich Christian Pg 1780
Friedrich, Heinrich Rudolf Bes ab 1795
Friedrich, Joh. Gustav Bes 1836-1865
Nöller, Johann Friedrich Bes
Becker, Philipp Bes 1610
Stiegel, Heinrich 1616
Schmidt, Claus 1620
Isserstedt, Hans ab 1621
Hofmann, Andreas Bes 1619-1622
Becker, Johann Jacob sen. Bes 1670-1698
Kämmerer, Joh. Nicolaus 1682
Gerlach, Hans vor 1688
Kämmerer, Andreas bis 1693
Becker, Johann Andreas Bes 1727
Hartmann, Johann Karl 1758; 1766-1768
Becker, Johann Michael Bes 1778
Zacke, Johann Hieronymus Bes 1778
Lüdemann, Johann Friedrich Bes 1781
Jordan, Claus Pä 1535
Jordan, Dietrich Pä 1535
Schaffhirt, Joseph 1579
Passler, Hans Pä 1586; Bes 1604
Becker, Phillip Bes 1610
Keisner, Joachim jr. Bes 1630
Becker, Jacob Bes 1680-1722
Becker, Johann Michael Bes bis 1778
Zacke, Johann Michael Bes
Scheidemantel, Wilhelm   (Gründer) Mit-Bes 1572-1576
Wissler, Georg Mit-Bes 1572-1576
Scheidemantel, Barbara Mit-Bes ab 1576
Schmuck, Michael Mit-Bes ab 1576
Springpfeil, Johann Christoph Pm 1698
Marhart, Caspar Pm 1700 und 1710
Hildenbrandt, Nicolaus Jacob 1736
Stahl, Johann Reinhard 1742
Erle, Conrad 1780
Erbe, Conrad 1794
Hilsenberg, Louise geb. Lovis
Weisheit, Johann Georg
Rehm, Christian Pä 1692
Lenkersdorffer, Johann Caspar Pg 1693
Pötzing(er), Franz Pä ab 1700
Günther, Christoph
Göttingmeyer, Albrecht
Brodthagen, Zacharias jr.
Seidel, Johann Conrad
Wieser, Johann
Egger, Domenicus
Wieser, Johann Conrad Bes 1728
Wittig, Johann Friedrich Bes 1791
Wittig, Johann Gottlob Bes 1812
Wittig, Johann Wilhelm Otto Bes 1858
 
Becker, Heinrich
Balz, Johann Georg 1805
Hüfner, Johann Heinrich 1845
Axmann, Nicolaus Gottlieb 1747-1788
Axmann, Johann Michael
Göppner, Christian Pg 1816
Zeiß, Johann Heinrich
Tempel, Hans Pm 1640-1660
Oschmann, Liborius 1803
Hüfner, Johann
 
Neumann, Georg Christoph Bes bis 1765
Schwarz, F.
Schwarz, Gottfried Bes 1787-1800
Hintze, Johann Christlieb Bes 1837-1844
Hintze, Franz Bes 1890-1914
Roth, Hans Bes 1589-1600
Ficker, Peter Bes 1600-1617
Seidel, Abraham Bes 1617-1626
Flock, Hans Pg 1619
Zschach, Jacob Bes 1626-1634   (Zschech)
Tischendorf, Valentin Bes 1634-1676
Tischendorf, Johann Bes 1676-1721
Köppel, Tobias Pm 1648
Müller, Johann Georg Pg 1680-1688
Braunhardt, Johann Pg 1702
Tischendorf, Christian Pm Bes 1721-1753
Gareiß, Adam Pg bis 1759
Tischendorf, Johann Christoph Bes 1753-1792
Dettlof, Andreas Pg 1750-1760
Neumeister, Friedrich Pg 1768-1771
Tischendorf, Martin Friedrich Pg bis 1790
Tischendorf, Gottfried Heinrich Bes 1792-1808
Kindler, Christian Pg nach 1800
Günther, Christian Friedrich August Bes ab 1808
Günther, Franz Otto Bes 1863-1885
Günther, Julie Wwe. Bes 1885-1901
Günther, Felix Bes 1901
Lüschwitz von, Gerhard Dietrich Pä 1690-1692
Zapf, Nicolaus Mit-Pä ab 1690
Hiller, Georg Thomas Mit-Pä 1691-1697
Wittig, Johann Samuel Pm 1727
Wittig, Johann Christian
Quinat, Johann Albrecht 1749
Lange, Johann Michael
Gröner, Heinrich Gottfried Bes 1756-1778
Wieser, Johann Conrad Bes
Gerth, Georg
Kohtz, Carl Ludwig Pä
Gerth, Friedrich Andreas Pg
Schellenberg, Franz Reinhold 1855-1866
Schellenberg, Ernst Johann 1898
Jungandre, Max Paul Bes 1914
 
Illig, Georg Heinrich Elias
Illig, August Wilhelm
Becker, Moritz Pä 1623-1655
Meyer, Theodor Markus Pä 1666-1672
Lüdemann, Heinrich Wilhelm Pä 1753-1803
Lüdemann, Johann 1768
Lüdemann, Johanna Louise geb. Spieß 1803
Simon, Johann Wilhelm Pg ab 1805
Sonne, Georg Wilhelm Pm Bes 1810-1817
Lovis, Johann Christoph Pä 1818-1827
Hilsenberg, Louise geb. Lovis
Ziethen, Joachim Heinrich Pg 1843/44
Lovis Bes 1854
Riedel, Heinrich Wilhelm
Brückner, Paul Fürchtegott ab 1880
Weitz, Hieronymus Bes 1630-1639
Tempel, Hans Pm 1639-1672
Hellmuth, Hans Heinrich 1687-1692
Schößel, Hans 1679
Illgen, Johann Michael ab 1698
Haberstolz, Johann Conrad Bes 1706-1718
Illgen, Johann Emanuel Pm 1718-1735
Keyßner, Johann Michael Bes 1720-1750
Keyßner, Anna Katharina (Ehefrau) Mit-Bes 1720-1750
Keys(ß)ner, Johann Friedrich Bes 1750-1766
König, August und Langhammer, Carl 1890-1914
Steiger, Andreas Bernhard 1683
Ziervold, Christian 1692
Hornung, Severin 1684 und 1704
Grenz, Joachim Friedrich Pm Pä 1710
Hornung, Christoph 1716
Bastam, Wolf Christoph 1741
Bastam, Christoph Wilhelm 1757
Siemon, Johann Heinrich 1760-1777
Bud, Caspar Pä 1760
Harder, Johann Jacob 1767
Bastam, Joh. Heinrich Wilhelm Pä 1786-1790
Bachmann, Joh. Adam 1785
Koohs, Johann Nicolaus 1787
Hißner, Johann Conrad 1788
Simon, Georg Christian Pg 1793
Neuhöfer, Johann Ernst Ludwig 1797
Grünerz, Christian Heinrich 1801
Vender, Heinrich Heinz 1800
Bastam, Johann Heinrich Pä 1803
Simon, Johann Wilhelm Pg bis 1805
Balz, Johann Jacob Pä 1813; 1825
Kempf, Bernhard 1810
Gewalt, Nicolaus
Brobst, Georg Christoph 1810
Beyer, Andreas 1819
Vender, Johannes Bes 1820
Ender, Friedrich Bes 1824
Poppe, Johannes Bes 1836
Simon, Johann Caspar 1861
Schuhmann, August Bes 1866
Kaufmann, Karl Friedrich Adolf Bes 1866
Fabig, Johann Adam 1867
Simon, Johann Theodor 1890
Drescher, Herman Bes 1897
 
Meißner, Johann Paul Pm 1737
Stier, Johann Andreas Pm Bes 1755-1759
Stieglitz, Andreas Christian Friedrich Pm Bes 1794-1851
Walter, Samuel Bes 1693-1739; Fam-Bes bis 1762
Walter, Hans Bes
Keferstein, Georg Christian Bes ab 1762
Keferstein, Johann August Leberecht Bes 1779-1780
Keferstein, Johann Christian Bes
Keferstein, Christian Ernst Bes 1780-1812
Hasenbalg, Carl Ludwig 1780
Keferstein, Georg Christoph Bes
Illig, Johann Christian 1813-1815
Keferstein, Friedrich Wilhelm Bes 1813-1824
Keferstein, David Ludolph Eduard Moritz Bes 1827-1853
Keferstein, August Bes 1854-1895
Meißner, Samuel
Meißner, Johann Jacob Pm 1694
Hartung, David Siegmund  (Gründer) Bes 1684-1685
Hartung, Christian Bes 1685-1731
Hartung, Christian Friedrich bis 1738
Taube, Gottfried Benjamin Bes 1738-1763
Taube, Johann Heinrich Bes 1763-1766
Taube, Johann Peter Bes ab 1766
Taube, Johann Adam Bes 1766-1810
Taube, Johann Christian Ludwig Bes 1810-1815
Lehmann, Karl August Bes 1815-1850
Macher, Heinrich Pg 1845-1849
Zeiss, Hans Bes 1662
Zeiss, Anton Bes bis 1716
Schwarze, Erich Daniel
Hartung, Ernst Adam
 
Flinsch, Johann Peter Pg
Seidel, Michael Gottlieb Julius Bes 1814-1869
Seidel, Joh. Heinrich Bes 1898
 
Brüderlein, Jeremias Bes 1648
Hartung, Johann Gottfried 1739
Pessler, Johann David 1799-1800
Fintzelberger, Johann Christian Gottlieb 1804
Günther, Johann Christoph Bes 1800-1826
Günther, Johann Karl Christian Bes 1826-1863
Günther, Karl Edmund Bes 1863-1869
Günther, Karl Richard Bes 1869-1876
Wirker, Christian
Abt, Albin(us) Bes 1658-1679
Abt, Johann(es) Cristoph Bes 1679
Abt, Friedrich Bes 1693
Abt, Hans Christoph
Abt, Georg Valentin Bes 1734
Abt, Johann Leonhard Bes 1792
Abt, Johann Christoph Bes 1814
Abt, Christian Christoph Bes 1822
Walther, Christian August Pä 1824
Abt, 4 Geschw. Ki. von Joh. Christoph 1843
Abt, Bernhard Bes 1845
Walther, Karl Emil 1848
Sei(y)del, Eduard 1890
Sei(y)del, Robert bis 1904
Kalisch, Stefan 1904
Ellmer, Arno 1907
Palm, Karl 1911
Schulte, Hermann A. 1918
Wenzel, Daniel
Abt, Friedrich
Abt, Johann Christoph 1694
Uhl, Johann Nicol Pä nach 1700
Abt, Ludwig Friedrich 1715
Abt, Johann Friedrich Pg bis 1760
Häcker (Höcker), Georg Wilhelm Nicolaus (Nicol) 1781-1806
Hecker, Friedrich August Wilhelm Bes 1824-1840
Hecker, August Bes 1840
Schmidt, Karl Friedrich Pä; Bes 1873
Schmidt, A. Otto Bes ab 1899
Schmidt, Joachim Heinrich Bes 1658
Pfuhl, Gabriel Pg 1663
Kunstmann, Valentin Bes 1707-1728
Kunstmann, Johann Christian Bes 1728-1729
Hertel, Johann Friedrich Pä 1730-1750
Kunstmann, Johann Friedrich Bes 1729-1750
Hertel, Johann Siegfried Bes 1750-1754
Bose, Heinrich Christoph Bes 1754-1772
Schmidt, Theodor Christian Adam bis 1840
 
Bonat, Domenikus 1502-1510
Bonat, Andreas Bes ab 1510
Schucht, Melchior bis 1579
Ponat, Dominikus 1583
Becker, Moritz Bes 1656-1664
Becker, Christoph Bes 1664-1684
Becker, Johann Georg Pg 1761
Keferstein, August Friedrich Carl Bes 1831-1834
Röbling, H. W.  (Gründer) Bes
Keferstein, August Friedrich Carl Pä 1834-1851
Wenther, Johann Ernst
Eßler, Georg
Abt, Johann Friedrich ab 1760
Illig, Johann Christian Bes 1803
Schaffhirt, Martin II 1567-1581
Luder Dr., Nicolaus 1581-1610
Rosenberg, Hans Pm 1610
Greger, Hans
Greger, Michael Bes 1660
Ehrenfort, Asmus Pä 1660
Ehrenfort, Ludwig Pä 1667-1678
Ehrenfort, Georg Christoph Pä 1678-1701
Schrimpf, Hans Georg Pä ab 1701
Walther, Johannes Andreas Pä 1735
Ehrenfort, Johann Heinrich 1736
Walhter, Georg Ludwig ab 1738
Schaffhirt, Martin II 1581-1608
Schaffhirt, Heinrich I 1608-1650
Schaffhirt, Hans Heinrich II 1654-1691
Frohne, Johann Christian
Schaffhirt, August Heinrich I 1691-1730
Freudemann, Georg Christian ab 1731
Reuber, Jacob Wilhelm  (Rauber) 1750-1764
Keysner, Joachim Bes 1576-1586
Esteler, Hans Bes 1609
Estler, Georg Pä 1622-1626
Keysner, Joachim jr. Pä 1626-1627
Wieser, Johann Gottlieb Pä 1729-1732; Bes 1732-1762
Schmi(e)d(t), Joachim Heinrich 1657
Abt II, Albinus Pä 1674-1714
Härtel, Johann Friedrich Pä 1720-1729
Krauße, Quirinius Karl Pg Pg 1756
Wieser, Johann Gottlieb Bes 1786-1813
Händel, Johann Ernst bis 1812
Händel (Brüder) 1862-1869
Heubel
Stedekorn, Johann Andreas
Volck, Hans Pä 1622
Volck, Matthias
Keisner, Joachim jr. Pg Bes ab 1637
Keißner, Johann Pg 1647-1667
Volck, Siegmund 1679
Schößel, Hans bis 1679
Schmidt, Berthold 1699
Riedel, Johann Wilhelm Andreas Bes 1794
Keysner Bes 1805
Beda, Gotthelf bis 1857
Meißner, Johann Jacob 1694
Keysner, Heinrich Nikolaus Bes
Tischendorf, Johann Justinus
Rommel, Jacob Bes
Reinhardt, Hans Martin Bes 1688-1703
Rommel, David Christian Bes 1743-1784
Rommel, Johann Christian Friedrich Bes 1820-1831
Reismann, Johann Christoph Pm Pä 1691-1698
Oberst, Christian Bes 1693-1704
Lenkersdorffer, Christoph Ernst Bes 1706-1730
Wieser, Johann Gottlieb Bes 1744-1750
Hausmann, Carl
Köhler, Joachim Andreas Bes 1731-1744
Kirchgeorg, Christoph Emmanuel Bes ab 1774
Morgenstern, Christoph Friedrich Bes 1785-1808
Stahl, Wilhelm und August (Brüder) Bes 1829-1867
Schwarz, Joh. Christian Pg bis 1845
Stahl, Eduard Rudolf Bes 1867-1880
Uhlher, Philipp  (Gründer) 1862
Fran(c)k, Joh. Christian (Jakob ?)   (Gründer) Bes 1712-1715
Kroneberg, Melchior Pg 1722
Vodel, Gabriel Pä bis 1715 Bes 1715-1770
Walther, Johann Christoph 1752
Scheffler, Johann Georg Bes 1770-1778
Keysner, Johann Gabriel Bes 1778-1783
Kessler, Johann Peter Paul Pg 1770
Scheffler, Johann Christian Heinrich Bes 1783-1797
Matthes, Johann Georg Bes 1798-1851
Steiner, Leonhard 1851-1854 Bes 1854-1868
Beer, David Pg 1859
Steiner, Elisabeth Barbara Bes 1868-1872
Steiner, August Bes 1872-1876
Fiedler, Konstantin
Herrgott, Christoph  (Gründer) Bes ab 1664
Oberster, Gottfried 1736
Beyerlein, Johann Heinrich 1834-1845
Uhlher, Philipp 1859-1861
Schott, Otto Pä 1580-1584; Bes 1585-1594
Ende am, Kilian
Hofmann, Kilian 1568
Hofmann, Andreas 1594
Schreyer, Johann Valentin 1629-1685
Rommel, Jacob Bes 1640
Scheidemantel, Martin bis 1685
Scheidemantel, Johann Melchior Mit-Bes 1668; Bes 1690-1704
Scheidemantel, David Adam Bes 1704
Schwartz, Johann Christoph Bes 1766-1767
Gerstenmann, Hans Bes 1524  (Kartenmühle)
Schott, Otto Pä 1593; Bes 1611-1620
Schott, Valentin Bes 1620-1634
Schott, Paul Bes 1634-1664
Schott, Hans Valentin und Paul (Brüder) 1680-1695
Schott, Johann Valentin Mit-Bes 1684-1736
Schott, Hans Paul (Brüder) Mit-Bes 1684-1726
Vogel, Elias
Espig, Hans Friedrich Pg 1710
Schott, Johann Emanuel 1726-1733
Bonß, Lorenz und Frau Bes 1733-1736
Schott, Johann Adam Sebastian Bes 1736-1749
Müller, Johann Georg Bes 1749-1775
Schott, Adam 1756
Schwartz, Johann Christoph Mit-Bes 1777-1787
Adam, Johann Lorenz 1789
Bock, Johann Michael 1792
Kempf, Johanna Christ. Sophie Bes 1787-1809
Kempf, Christian Bes 1809-1814
Axmann, Johann Daniel Ludwig 1808-1814; Bes 1814-1840
Wiegand, Matthäus Bes 1843-1858
Zeiss, Emanuel Caspar  (Gründer) Bes 1701-1717
Zeiß, Johann Caspar Pm Pä ab 1717
Illig, Wilhelm Daniel Pg
Illig, Johann Philipp Pm 1788-1826
Asmus
Schreyer, Johann Nicolaus
Illig, Wilhelm Daniel Pg
Preuß(en), Andreas
Resch, Valtin 1551-1581
Resch, Dorothea 1581-1609
Schultheiss, Hironimus 1609-1622
Schultheiss, Hans Georg 1622-1633
Schellhorn, Jakob Pg bis 1650
Fennebergr, Hans 1637-1662
Vulß (Volß), Cyriax Pg
Fenneberger, Hans Samuel 1662-1688
Ke(ö)rner, Johann Conrad 1688-1700
Fennebergr, Johann Nikolaus 1700-1710
Ke(ö)rner, Andreas 1710-1721
Abt, Albertinus 1721-1728
Silberschmidt, Johann Stephan 1728-1757
Holtzhauer, Johann Christoph Jacob 1757-1777
Göppner, Johann Gottfried 1777-1790
Henn, Johann Ernst 1790-1803
Böcker, Friedrich Ludwig 1803-1825
Henn, Johann Philipp Heinrich 1826-1875
Henn, Friedrich Ludwig Martin 1875-1897
Stubert, Heinrich Friedrich
Knorr, Carl
Bunte, Frieda geb. Henn 1897-1918
Franke, Hermann 1918-1921
Keyssner, Johann Erhard 1753-1769
Eichler, Johann Heinrich 1791
Oschmann, Joh. Friedrich Bes 1800-1806
Hildebrandt, Nikolaus Jakob Bes 1789-1806
Hildebrandt, Michael
Hildebrandt, Friedrich Wilhelm Bes 1859-1865
Oschmann, Joh. Friedrich Bes ab 1806
Hildebrandt, Johannes
Fister, Johann Gottfried Pä 1751; Bes ab 1754
Fister, Johann Gottfried Bes 1780
Fister, August Bes 1808
Fister, Friedrich Christian August
Bollmann, Friedrich Ludwig Pm Bes
Steinkopf, Gottlieb August Wilhelm
Hoffmann, Johannes (Hans)  (Gründer) 1665
Kemnitz(er), Samuel Bes 1683-1714
Taube, Peter 1674
Kemnitz(er), Anna Elisabeth Bes 1714-1733
Pratsch, Johann Andreas Bes 1747-1787
Taube, Johann Peter 1765
Meyer, Johann Daniel 1787-1788
Fabricius, Sebastian Andreas Bes 1787-1788
Hempel, Johann Georg Bes 1788-1824
Hempel, Christian Friedrich Bes 1824-1854
Lauer, Daniel Erdmann Bes ab 1854
Voigt (Brüder) Bes 1902
Silberschmidt, Johann Friedrich
Meissner, Hans Bes ab 1655
Silberschmidt, Bartholomäus Pg ab 1656; Bes 1687-1722
Silberschmidt, Johann Friedrich (Sohn) Bes 1722-1746
Holtzhauer, Ernst Peter Pg ab 1760; Bes 1792-1806
Holtzhauer, Dorothea Rosina
Silberschmidt, Johann Stephan
Holtzhauer, Johann Gottfried Christian Pä 1792; Bes 1806-1836
Holzhauer, Johann Kaspar
Holzhauer, Johann Gottfried Christian jr. Bes 1836-1841
Bahmann, Ferdinand Bes 1841-1865
Hellmuth, Alexander  (Gründer) 1660
Weitz, Karl Friedrich 1844-1850
Triebler, Friedrich Ewald  (Gründer) Bes 1828
 
Neumeister, Sigismund Bes 1661
Weidner, David
Heinicke Bes 1724
Heinicke, Gottfried Bes 1724
Kempf, Johann Wilhelm 1787 (auch: Kempt)   (Rasenmühle)
Kühner, Johann Christian 1799-1810 (Weißbachsche Mühle)
Weißheit, Johann Matthäus Bes 1819-1840
Hedemus (Brüder) 1837 (Hedemus-Mühle)
Grieselbach, Georg Bes 1772
Brehm, Ludwig Bes bis 1800
Brehm, Georg Bes 1800-1833
Brehm, Simon Bes 1833-1838
Brehm, Friedrich Bes bis 1880
Sonne, Julius Friedrich Bes 1880-1881
Sonne, Anna Katharina Bes 1881-1891
Leyh, Sebastian  (Gründer) Bes ab 1709
Illgen, Johann Michael 1677-1694
Sprengpfeil, Hans Heinrich bis 1676
Sprengpfeil, Johann Friedrich Pm bis 1710
Bunau, Johann Adolf 1711
Günther, Georg 1722-1724
Nattermöller, Bernhard Christoph Pg 1740
Hüfner, Christian Friedrich Bes 1739-1741
Hüfner, Johann Heinrich 1805
Hüfner, Karl 1911
Hüfner, Hugo und Karl Bes 1922
Hunold, Hyronimus Bes
Stedekorn, Johann Andreas Pä 1717
Köhler, Johann Nikolaus
Köhler, Friedrich
Stedekorn, Johann Andreas  (Gründer) 1721
Beuttner, Jakob
Wolf, Michel 1621
Brüderlein, Bartholomäus Bes 1642-1682
Brüderlein, Georg 1664-1666
Brüderlein, Christoph Bes 1689
Buxdorff, Johann Stephan Bes 1695-1705
Hertel, Johann Friedrich bis 1720
Hertel, Imanuel Gotthold 1737, 1754
Seeliger, Gottlob Bes 1797-1799
Keferstein, Heinrich Christoph Adolf Bes 1805
Keferstein, Adolf Bes 1819
Keferstein, Hermann Bes ab 1832
 
Illig, Johann Joachim 1739-1797
Körner, Johann Andreas Pm Pä ab 1739
Heß, Johann Heinrich
Illig, Johann Christian Pg
Illig, Johann Paul Pm Bes 1797-1798
Röper, Maria Margarethe Bes bis 1814
Röper, August Wilhelm 1804-1814
Röper, Conrad
Illig, Wilhelm Carl Bes 1814; 1834
Illig, August Wilhelm
Illig, Wilhelm Daniel Pg bis 1844
 
Hartung, Christian Friedrich 1731
Hartung, David Siegmund Bes 1657-1684
Dornburg
Hartung, Christian Bes 1684
Hartung, Ernst Adam
Geipel, Johann Adam Ernst 1763-1794; Pä 1795-1800
Geipel, Christian August Bes
Geipel, August
Tempe, Christoph  (Gründer) 1667
Volck, Siegmund Pg 1689
Haberstolz, Johann Conrad Pm 1718-1758
Haberstolz, Andreas Pm 1758-1771
Haberstolz, Christoph
Schmidt, Nocolaus 1771-1774
Kretz, Heinrich Wilhelm Bes 1777-1815
Kretz, Heinrich Wilhelm (Sohn) Bes 1815-1837
Seidel, Friedrich 1880
Georg, Gottfried 1750
Schaarschmidt Bes
Lind. Ernst Friedrich Benjamin Pg bis 1782
Landrock, Johann Michael 1764-1770
Keysner, Johann Gottfried Bes 1784-1818
Keysner, Christiane Charlotte
Brendel, Christian Friedrich Bes 1833-1849
Brendel, Christian Friedrich Bes 1850-1859
Brendel, Wilhelm August Bes 1859-1863
Sittig, Ernst Bes 1863-1910

Anzahl der gelisteten Papiermühlen in den Ländern

    Hier auswählen:
A=Österreich
B=Berlin
Bel=Belgien
Bra=Brandenburg
BW=Baden-Württemb.
BY= Bayern
CH=Schweiz
CZ=Tschechien
F=Frankreich
HB=Bremen
He=Hessen
HH=Hamburg
LT=Litauen
MVP=Mecklenburg-Vorp.
NL=Holland
NRW=Nordrh. Westfalen
NS=Niedersachsen
PL=Polen
RLP=Rheinland-Pfalz
RUS=Russland
Sa=Sachsen
SaA=Sachsen Anhalt
SHo= Schleswig Holst.
SK=Slowakei
SL=Saarland
Thü=Thüringen
    Hier auswählen:
A=Österreich
B=Berlin
Bel=Belgien
Bra=Brandenburg
BW=Baden-Württemb.
BY= Bayern
CH=Schweiz
CZ=Tschechien
F=Frankreich
HB=Bremen
He=Hessen
HH=Hamburg
LT=Litauen
MVP=Mecklenburg-Vorp.
NL=Holland
NRW=Nordrh. Westfalen
NS=Niedersachsen
PL=Polen
RLP=Rheinland-Pfalz
RUS=Russland
Sa=Sachsen
SaA=Sachsen Anhalt
SHo= Schleswig Holst.
SK=Slowakei
SL=Saarland
Thü=Thüringen       
    Hier auswählen:
A=Österreich
B=Berlin
Bel=Belgien
Bra=Brandenburg
BW=Baden-Württemb.
BY= Bayern
CH=Schweiz
CZ=Tschechien
F=Frankreich
HB=Bremen
He=Hessen
HH=Hamburg
LT=Litauen
MVP=Mecklenburg-Vorp.
NL=Holland
NRW=Nordrh. Westfalen
NS=Niedersachsen
PL=Polen
RLP=Rheinland-Pfalz
RUS=Russland
Sa=Sachsen
SaA=Sachsen Anhalt
SHo= Schleswig Holst.
SK=Slowakei
SL=Saarland
Thü=Thüringen       
    Hier auswählen:
A=Österreich
B=Berlin
Bel=Belgien
Bra=Brandenburg
BW=Baden-Württemb.
BY= Bayern
CH=Schweiz
CZ=Tschechien
F=Frankreich
HB=Bremen
He=Hessen
HH=Hamburg
LT=Litauen
MVP=Mecklenburg-Vorp.
NL=Holland
NRW=Nordrh. Westfalen
NS=Niedersachsen
PL=Polen
RLP=Rheinland-Pfalz
RUS=Russland
Sa=Sachsen
SaA=Sachsen Anhalt
SHo= Schleswig Holst.
SK=Slowakei
SL=Saarland
Thü=Thüringen       
    Hier auswählen:
A=Österreich
B=Berlin
Bel=Belgien
Bra=Brandenburg
BW=Baden-Württemb.
BY= Bayern
CH=Schweiz
CZ=Tschechien
F=Frankreich
HB=Bremen
He=Hessen
HH=Hamburg
LT=Litauen
MVP=Mecklenburg-Vorp.
NL=Holland
NRW=Nordrh. Westfalen
NS=Niedersachsen
PL=Polen
RLP=Rheinland-Pfalz
RUS=Russland
Sa=Sachsen
SaA=Sachsen Anhalt
SHo= Schleswig Holst.
SK=Slowakei
SL=Saarland
Thü=Thüringen       
    Hier auswählen:
A=Österreich
B=Berlin
Bel=Belgien
Bra=Brandenburg
BW=Baden-Württemb.
BY= Bayern
CH=Schweiz
CZ=Tschechien
F=Frankreich
HB=Bremen
He=Hessen
HH=Hamburg
LT=Litauen
MVP=Mecklenburg-Vorp.
NL=Holland
NRW=Nordrh. Westfalen
NS=Niedersachsen
PL=Polen
RLP=Rheinland-Pfalz
RUS=Russland
Sa=Sachsen
SaA=Sachsen Anhalt
SHo= Schleswig Holst.
SK=Slowakei
SL=Saarland
Thü=Thüringen       
    Hier auswählen:
A=Österreich
B=Berlin
Bel=Belgien
Bra=Brandenburg
Belzig Hohenspringe
Schlalach
BW=Baden-Württemb.
BY= Bayern
CH=Schweiz
CZ=Tschechien
F=Frankreich
HB=Bremen
He=Hessen
HH=Hamburg
LT=Litauen
MVP=Mecklenburg-Vorp.
NL=Holland
NRW=Nordrh. Westfalen
NS=Niedersachsen
PL=Polen
RLP=Rheinland-Pfalz
RUS=Russland
Sa=Sachsen
SaA=Sachsen Anhalt
SHo= Schleswig Holst.
SK=Slowakei
SL=Saarland
Thü=Thüringen
Greiz Nordhaus.
Schwarzbach