Diese Tabelle ist nach
den Namen der
Papiermacher sortiert



In früheren Jahrhunder-  
ten sind für Familiennamen
oft unterschiedliche
Schreibweisen angewandt
worden. Unterschiedliche
Schreibweisen ergaben
sich z.B. auch aus den
regional unterschiedlichen
Dialekten. Man schrieb
so wie man es hörte.
Für manche Namen gab
es z.B. bis zu 6 unter-
schiedliche Schreibweisen. 

Counter
Besucher

Home PapiermacherPapiermühlenRegionen
 Papiermachermeister (Pm)    Papiermachergeselle (Pg)
 Besitzer (Bes)   Pächter (Pä)   tätig im Jahr / (von-bis)
 Papiermühle (PM)/Gewässer   
 Ort
Reg-
 ion
 B  Be  C   D  E  F  Fl  G  H  He   I  J  K  Kr  L  Le  M  Me  N  O  P   Q  R  S  Schm  Se  St   T  U  V  W  We  Z
Abbt, Adam  (Gründer) ab 1598
Abbt, Cristoph Bes bis 1619
Abbt, Hans (Sohn des Gründers) 1615
Abt, Adam ab 1592
Abt, Albertinus 1721-1728
Abt, Albin Pg 1642-1645
Abt, Albin(us) Bes 1658-1679
Abt, Albinus Bes 1670
Abt, Albinus Pä 1674-1714
Abt, Albin(us) Pä 1646-1657
Abt, Anna Sophia
Abt, Barthel Bes 1568-1607
Abt, Bernhard Bes 1845
Abt, Christian Christoph Bes 1822
Abt, Friedrich Bes 1693
Abt, Friedrich
Abt, Georg Valentin Bes 1734
Abt, Hans Christoph
Abt, Hans bis 1546
Abt, Hans d. Ä. 1607-1624
Abt, Hans Bes 1624-1638
Abt, Hans Bes bis 1638
Abt, Hans d. J. 1638-1660
Abt, Hans II 1660-1674
Abt, Johann Adam Bes 1697-1707
Abt, Johann Christoph 1694
Abt, Joh. Christoph 1750
Abt, Johann(es) Christoph Bes 1679
Abt, Johann Christoph Bes 1814
Abt, Johann Friedrich Pg bis 1760
Abt, Johann Friedrich ab 1760
Abt, Johann Leonhard Bes 1782
Abt, Johann Michael Pg 1728-1741
Abt, 4 Geschw. Kinder von Joh. Christoph 1843
Abt, Ludwig Friedrich 1715
Abt, Magdalena Wwe. von Hans u. Kinder Bes ab 1624
Ab(p)t, Melchior 1688-1693
Abt, Paul Pm 1590
Abt, Paul Pm 1618-1658
Abt, Wolfgang  (Gründer) Bes ab 1711
Achermann, Johann Kaspar Bes 1696-1706
Achtermann, Hans 1620
Acker(t), Heinrich Pg 1823
Acker, Heinrich Pg 1800
Ackermann, Aegidius 1566
Adam, Friedrich Pg 1722
Adam, Gottfried Bes ab 1758
Adam, Hans 1642
Adam, Johann Gustav 1785
Adam, Johann Lorenz 1789
Adam, Jonas 1569
Adler Bes
Adler, Adam Friedrich 1750
Adler, Anna 1832-1841
Adler, Blasius 1570-1574
Adler, Ferdinand 1799
Adler, Isaak David Bes 1836-1853
Adler, Katerina
Adler, Katerina 1846-1849
Adler, Michel 1841-1843
Adt, Peter III Fam-Bes 1854-1948
Aelst van, Hans Bes 1591
Ahlers, Ernst Gottfried 1753
Ahlers, Gabriel 1748-1759
Ahlick, Johann Caspar Pä 1721-1733
Ahlke, Johann Jacob 1763
Ahrens, Claus 1637-1654
Ahrens, Ernst Nicolaus Pg 1779
Ahrens, Ernst Nicolaus Pg 1779
Ahrens, Johann Daniel 1708-1731
Aicham, Benedikt Bes 1795-1828
Aicham, Hans Michael Bes 1740
Aicham, Jakob Bes
Aicham, Johann Bes
Aicham, Johann Nepomuk Bes 1781-1800
Aicham, Johannes Pä 1691-1701 (Aichau)
Aicham, Johannes Bes 1691-1701
Aicham, Maria Ursula Wwe. geb. Löchlin Bes 1800-1801
Aich(e)ler, Anton Bes 1810-1824
Akkert, Christian Heinrich Pg 1813
Albin, Bernhard Bes
Albers Bes
Albers Bes 1788
Albers Bes 1804
Albrecht, Andreas Christoph Pä 1783
Albrecht, Hans
Albrecht, Hans Christoph 1681-1684
Albrecht, Julius Bes
Albrecht, Ludwig 1617
Albrecht, Magdalena Pä 1764
Albrecht, Magdalena Bes 1768
Alefeld, Adolph Pm bis 1702
Alefeld, Christian Bes ab 1743
Alefeld, Status Hilmar ab 1733; Bes ab 1735
Alefeld, Status Hilmar bis 1733
Alhailig Bes 1517-1520
Alk Pä
Altenburg Herzog von, Johann  (Gründer)
Altfeld, Johann Caspar Pg
Altherr, Peter 1830
Altmann      (Sohn von Benjamin) Bes
Altmann, Benjamin Bes
Altmann, Benjamin Gottlieb Bes ab 1818
Altmann, Ehrenfried  (Gründer) Bes 1750-1777
Altmann, Franz Bes ab 1863
Altmann, Gottlob Benjamin  (Gründer) Pä 1730-1734
Altmann, Gottlob Benjamin Bes ab 1754
Altmann, Johann Gottfried Bes 1774
Altöder, Wenzel  (Gründer) Bes ab 1813
Ambrosi, Niclas  (Gründer) mit Joseph Feichtinger Bes 1805
Ammon, Hans 1648-1678
Ammon, Hans 1695
Ammon, Thomas 1634-1648
Ammon, Thomas 1678-1682
Andreas, Johann Daniel 1699-1725
Andreas, Johann Jacob Pm 1733-1738
Andreä, Johann Heinrich Otto Pä 1748
Andrae, Heinrich Adolf Bes 1815
Andreä, Johann Jakob Heinrich Pg 1745-1769
Andreä, Johann Jakob Heinrich Bes ab 1769
Andräe, Johann Matthias 1733, Pä 1745-1747
Andreä Johann Matthias 1736
Andreä, Oskar Bes bis 1884
Andres, Johann 1806
Angerer, Hironymus
Anlauf, Frantisek 1767-1774
Annenberg, Johann Daniel Pm 1692
Ansbach zu, Lüders Joh. Valentin  (Gründer)
Anthoni Pä
Ansten, Hans 1689-1693   (Austen)
Anwander, Johann Georg 1790-1797
Appel, Anton 1600; 1619
Appeltauer, A. 1840
Appeltauer, Jan Jiri 1782
Ap(b)t, Hans Bes 1651-1674  (aus Joachimsthal)
Apt, Rosina Wwe. geb. Maurer Bes 1674-1677
Arend, Eduard Pg 1819
Arendts, Adam Pä 1727
Arens Pä
Arens, Mikolay 1711
Arens, Nikolaus ab 1674
Arens, Nikolaus ab 1695
Arlet, Daniel 1725-1751
Arlet, Vojtech 1767-1799
Armack, August Heinrich Bes 1792
Armbruster, Philipp Bes 1836-1842
Arndt, Jacob Wilhelm 1763
Arndt, Jacob Wilhelm Pg 1786-1790
Arndt (Arend), Jacob Wilhelm nach 1790
Arndt Bes 1844
Arnold von  (Baron)    (Gründer) Bes 1743
Ars von   (Gründer) 1545
Arsand, Carl Wilhelm Bes 1803-1804
Arwinsky, Wilhelm Pä 1748
Arwinsky, Wilhelm Bes 1755
Asmus
Asmus (Brüder)
Asselmeyer
Ast, Wenzel Bes 1860
Atorf, Aloysius 1833
Atorf, Christian Pä 1760
Atorf, Conrad Pä 1788-1799
Atorf, Conrad Joseph Pä 1800-1802
Atorf, Franz Jacob Pä bis 1819
Atorf, Heinrich Pä 1747-1788
Atorf, Johann Anton ab 1788
Atorf, Johann Pä 1725
Atorf, Johann Franz 1725-1733; Pä 1755-1765
Atorf, Johann Franz Pä 1733-1755
Atorf, Mathias ab 1762
Atorf, Mathias Pä 1794
Atorp, Johann Pä 1703-1725
Aubert, F. Bes 1580
Auchter, Christoph 1710-1715
Auchter (Aukher), Daniel bis 1631
Auchter, Daniel Pä 1635-1640
Auchter, Daniel Bes 1640
Auchter, Daniel (Sohn)Bes 1663
Auchter, Daniel u. Christoph (Söhne) Pg
Auchter, Franz Jacob Pg
Auer, Simon Bes 1587-1601
Auer, Simon ab 1601
Augstel, Jacob 1701-1730
Auliep Bes 1860-1872
Austel, Christoph Pä 1685
Austel, Christoph Bes 1683
Austel, Christoph Bes 1689
Austigall, Emanuel 1712-1749
Austigall, Emanuel Pä ab 1749
Austigall, Johann Christoph 1764
Austigall Pg 1838
Austigall, Johann Pä 1628-1747
Austigall, Johann Friedrich ab 1776
Authenriet, Christian Bes 1872
Authenriet, Constantin Bes ab 1893
Auw van, Friedr. Wilhhelm Pä 1829; Bes 1830-1860
Auw van, Friedr. Wilh. Mit-Bes 1820-1839; Bes 1839-1860
Auw van, Friedrich Wilhelm Pä 1844-1850
Auw van, Johann Adam Lehrling, Pg bis 1841
Auw van, Johann Adam Pm 1742-1761
Auw van, Johann Adam Pm  (Gründer) Bes 1761-1800
Auw van, Johann Abraham Bes 1800-1820A
Auzetmiller, Christine Bes ab 1645
Auzetmiller, Michael Pä 1620-1622; Bes 1622-1639
Axmann, Adam Georg Gottlieb 1777
Axmann, Andreas bis 1865
Axmann, Georg 1730
Axmann, Gregor Daniel Bes ab 1821
Axmann, Jacob Gotthardt Pä ab 1736
Axmann, Jacob Gotthardt
Axmann, Jacob Gotthardt Pä 1728-1736
Axmann, Johann Daniel Ludwig 1808-1814; Bes 1814-1840
Axmann, Johann Georg Pg
Axmann, Johann Georg Pg
Axmann, Johann Heinrich 1766-1777
Axmann, Johann Heinrich Pm 1767
Axmann, Johann Michael
Axmann, Jürgen (Georg) 1665
Axmann, Johann Wilhelm
Axmann, Nicolaus Gottlieb 1738
Axmann, Nicolaus Gottlieb 1747-1788
Axmann, Nikolaus Gottfried
Axmann, Thomas Henrich 1736-1751
Ayt, Paul 1570
Joachimsthal/Weseritz
Schretzheim/Egau
Joachimsthal/Weseritz
Niederzwönitz/Zwönitz
Schwarzbach
Joachimsthal/Weseritz
Lehesten/Loquitz
Niederlungwitz/Lungwitz
Oberweimar/Ilm
Chrieschwitz/Weiße Elster
Clingen
Niederzwönitz/Zwönitz
Lehesten/Loquitz
Lehesten/Loquitz
Lehesten/Loquitz
Leutenberg/Sormitz
Lehesten/Loquitz
Lehesten/Loquitz
Zwönitz
Niederzwönitz/Zwönitz
Niederzwönitz/Zwönitz
Niederzwönitz/Zwönitz
Niederzwönitz/Zwönitz
Joachimsthal/Weseritz
Aussig/Biela
Leutenberg/Sormitz
Sigras
Lehesten/Loquitz
Lehesten/Loquitz
Leutenberg/Sormitz
Niedersachswerfen
Lehesten/Loquitz
Clingen
Lehesten/Loquitz
Leutenberg/Sormitz
Niederzwönitz/Zwönitz
Appelbeck
Königstein/Biela
Bautzen
Gossenzugen
Rotzloch
Abbenrode/Ecker
Koliebken
Carlikau
Wittenberg/Rischebach
Hammer
Rathsdamnitz/Schottow
Rethwisch
Neubraa/Brahe
Schleusingen 3/Schleuse
Zittau/Mandau
Eger/Eger (bei)
Brambach 1
Kunemühle/Sazawa
Olmütz/March
Kunemühle/Sazawa
Homburg/Main
Rehenitz/Sazawa
Kunemühle/Sazawa
Kunemühle/Sazawa
Wörschweiler/Blies
Arnhem 1 /Sint-Jansbeek
Aumühle
Aumühle
Pivitsheide
Herzberg/Sieber
Lübeck-Trems
Lübeck-Schlutup
Röbbel/Röbbelbach
Neustadt-Glewe
Ravensburg-Schornreute Äußere PM
Ravensburg-Schornreute Äußere PM
Mühlhofen
Ravensburg-Schornreute Äußere PM
Mühlhofen
Ravensburg-Schornreute Mittlere PM
Ravensburg-Schornreute Äußere PM
Mühlhofen
Ravensburg-Schornreute Untere PM
Lappin/Radaune
Bernsbach
Sundwig
Sundwig
Sundwig
Friedland
Zöschlingsweiler/Egau
Steinpleis
Gronau
Hegge/Iller
Kaufbeuren
Ronsberg
Dodenau/Eder (bei)
Wetter (bei)
Wetter (bei)
Dodenau/Eder (bei)
Augsburg/Sinkel (kleine PM)
Herzberg/Sieber
Bürgel/Gleisbach
Windheim/Hafenlohr
Kaiserslautern
Giersdorf
Sagan/Tschirne (bei)
Giersdorf
Niederleutensdorf
Michelsberg/Amselbach
Wehrau 2
Sagan/Tschirne (bei)
Sagan/Tschirne (bei)
Kliftau
Kellberg
Ascheffel
Ascheffel
Ascheffel
Ascheffel
Steinau a.d. Straße
Waake/Aue
Osterode-Petershütte
Dassel 1/Ilme
Osterode-Petershütte
Dassel 1/Ilme
Dorste
Osterode-Petershütte
Dassel 1/Ilme
Ecker  (Obermühle)
Hirschbach
Jistetz/Otava
Frankenberg (bei)
Gunzenhausen
Stattersdorf/Traisen (Untere PM)
Friedland
Landsberg/Lech (bei)
Schretzheim/Egau
Albern/Asperbach
Lauterwasser
Burgstädtel (bei)
Burgstädtel (bei)
Lippusch
Brenken/Alme
Bukowitz
Neubraa/Brahe
Bützow
Wismar
Ledetsch-Podol
Ledetsch-Podol
Wied/Wied (bei)
Niefern/Enz
Neubraa/Brahe
Neuendorf
Lippusch
Bukowitz
Barge/Bober
Waldrach/Ruwer
Wolfswinkel
Bielow/Biele
Bielow/Biele
Schwallungen
Homberg/Efze
Mettingen
Michelsberg/Amselbach
Oberalme/Alme
Ringelstein/Alme
Warstein
Warstein
Oberalme/Alme
Warstein
Ringelstein/Alme
Ringelstein/Alme
Ringelstein/Alme
Oberalme/Alme
Oberalme/Alme
Ringelstein/Alme
Brenken/Alme
Arches
Freiburg/Dreisam
Au/Iller
Niederwangen/Argen
Ronsberg
Ronsberg
Ronsberg
Ronsberg
Hagenhausen/Raschbach (bei)
Oberölsbach
Frankenberg (bei)
Lüneburg/Ilmenau
Zwönitz
Wildenfels/Schönauer Bach
Colditz/Mulde
Patersort
Finken
Patersort
Steinfliess
Leibitsch/Drewenz
Ecker  (Obermühle)
Roigheim/Seckach
Roigheim/Seckach
Lamersdorf/Inde
Hoven
Inden/Inde
Gulpen/Gülp
Düren  "Neumühle"
Hoven
Hoven
Wattens
Wattens
Oberlauter
Eisfeld
Konradshammer
Eisfeld
Eisfeld
Oberlauter
Gemünda/Kreck
Schleusingen 3/Schleuse
Buchholz
Finken
Klein Katz
Konradshammer
Gehren/Wohlrose
Jägerndorf/Oppa
Oberlauter
Eisfeld
Gehren/Wohlrose
Finken
Konradshammer
Wittenberg/Rischebach
CZ
BY
CZ
Sa
Thü
CZ
Thü
Sa
Thü
Sa
Thü
Sa
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
CZ
CZ
Thü
BY
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Sa
NS
Sa
Sa
BW
CH
SaA
PL
PL
SaA
SHo
PL
SHo
PL
Thü
Sa
CZ
Sa
CZ
CZ
CZ
BY
CZ
CZ
CZ
SL
NL
SHo
SHo
NRW
NS
SHo
SHo
NS
MVP
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
PL
RLP
NRW
NRW
NRW
NS
BY
Sa
NS
BY
BY
BY
He
He
He
He
BY
NS
Thü
BY
RLP
PL
PL
PL
CZ
CZ
PL
PL
PL
CZ
BY
SHo
SHo
SHo
SHo
He
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
RUS
BY
CZ
He
BY
A
CZ
BY
BY
CZ
CZ
Sa
Sa
PL
NRW
PL
PL
MVP
MVP
CZ
CZ
RLP
BW
PL
PL
PL
PL
PL
RLP
Bra
PL
PL
Thü
He
NRW
CZ
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
F
BW
BY
BW
BY
BY
BY
BY
BY
BY
He
NS
Sa
Sa
Sa
RUS
RUS
RUS
PL
PL
RUS
BW
BW
NRW
NRW
NRW
NL
NRW
NRW
NRW
A
A
BY
Thü
PL
Thü
Thü
BY
BY
Thü
PL
RUS
PL
PL
Thü
CZ
BY
Thü
Thü
RUS
PL
SaA
Babo von Bes
Bach, Johann Kaspar 1709-1744
Bach, Johann Kaspar 1745-1747
Bach, Johann Michael vor 1749
Bach, Johann Michael Pg 1750
Bach, Johann Michael Bes 1752-1763
Bach, Johann Tobias Bes 1747-1751
Bach, Johann Tobias  (Gründer) Bes 1752
Bach, Johannes Bes 1738-1744
Bach, Johannes Bes 1765-1772
Bach, Sebastian Bes bis 1763
Bachmann
Bachmann, Christian Sigismund
Bachmann, Christian Sigismund 1807-1839
Bachmann, Friedrich Ernst 1720-1750
Bachmann, Joh. Adam 1785
Bachmann, Johann Adam Pg bis 1820
Bachmann, Johann Christoph 1779
Backmann, Georg Friedrich Pg 1798
Baden-Durlach von, Friedrich VI  (Gründer) Bes
Baden von, Friedrich und Ludwig (Prinzen) Bes 1789
Bader, Claus 1701-1710
Bader, Christoph Pg 1599
Bader, Christoph 1609
Bader, Christopher 1680-1712
Bader, Johann Baptist Pg
Bader, Maximilian
Baeck (Back), Johann Friedrich Bes 1819
Bäcker, Dietrich Pg 1840
Baer, Friedrich 1653
Bär, Friedrich Gotthold Bes 1828
Bär, Jakob 1782; Bes 1789-1807
Bär, Joseph Pm 1807 bis 1829
Bär, Josef und Jakob und Franz Michael Bes 1830
Bämler, Johann Bes ab 1485
Baerwaldt, Alexander
Bahmann, Ferdinand Bes 1841-1865
Bahr, Wilhelm Bes 1843
Baier, Christoph Bes 1674
Baier, Johann Christoph Pä bis 1757
Baier, Johann Christoph Pä 1757-1767
Bakele, Kurt  (Gründer) Bes ab 1570
Balck, Hinrich Pg 1760
Balduf, Johann Henrich Bes 1803-1804
Balduf, Johannes Bes 1811-1824
Ballasch, Johann Pg 1856 (Ungar)
Balthasar 1606
Balz, Johann Georg 1805
Balz, Johann Jacob Pä 1813; 1825
Balzer, Johann Wilhelm Adolph 1849
Banach, Gabriel Bes
Band, Johann Christoph (Lehrzeit) vor 1755
Band, Johann Christoph Bes 1755-1765
Bannitt, Jochim
Bant Pm 1823
Barchmann, Andreas Pm 1622-1627
Baretschneider (Paritschneider) 1586?
Bargmann, Johann Pä 1778
Barisch, Peter bis 1682
Barnet, Franz Pg 1822
Baron, Franz Pä
Barse, Ertman Pä 1643-1647 (auch Barß)
Barß, Erdmann und Lorenz (Sohn) ab 1668
Barß, Erdmann 1648
Barß, Erdmann ab 1673
Barß, Lorenz 1634
Barst, Peter (Jansen)  (Gründer) Bes 1696
Bartel, Franz Joseph Bes 1824
Bartelmann, C.W. Bes 1826
Barth, Carl Friedrich Pg 1802
Barth, Christian Carl 1809-1811+1815
Barth, Johann August Bes 1813
Barth, Johann Jakob Bes 1800-1839
Barth, Michael Pä 1758
Barth, Tobias 1839-1851
Barth, Tobias 1863
Bartsch, Gottfried Pg 1748
Bartin, Kaspar Bes 1550
Baschgott, Bernhard
Basse, Niclas und Boris und Valentin 1590
Bassler, Matthes 1639
Bast, Peter 1685
Bastam, Christoph Wilhelm 1757
Bastam, Joh. Heinrich Wilhelm Pä 1786-1790
Bastam, Johann Heinrich Pä 1803
Bastam, Wolff Christoph 1728
Bastam, Wolf Christoph 1741
Bastian, Friedrich Henrich Pm 1738-1759
Bastian, Gerhard Simon 1698
Bastian, Hans Hermann Pm 1724
Bastian, Hans Hermann Pm 1751
Bastian, Jacob Christoph 1750
Bastian, Johann
Baudys, Franz Heinrich (Sohn) Mit-Bes 1692-1695
Baudys, Johann Georg Bes 1692-1695
Bauer, Andreas Mit-Pä 1780-1787
Bauer, Christoph Pm bis 1890
Bauer, Hans Georg 1735; Pä 1742-1744
Bauer, Johann Pä 1689-1700
Bauer, Johann Pm 1707
Bauer, Johann Georg 1742; Pä 1744-1750
Bauer, Johann Jacob Pä 1780-1787
Bauer, Joh. Michael
Bauer, Martin (Merten) Bes 1492
Bauer, Paulus 1778-1789
Bauernfeind, Hans  (Gründer) Bes 1566-1569
Bauernfeindt, Hans  (Gründer) 1570
Baum, Ignatz Pä 1846
Baumann
Baumann, Carl
Baumann, Christian Friedrich Pm 1751-1759
Baumann, Johann Georg 1820-1830
Baumann, Johann Gottlob Mit-Bes 1810
Baungartner, Christian
Baur, Hans Bes 1742-1763
Baus 1858
Baus, Johann Bes 1800-1817
Bausch, Georg Wilhelm Bes 1764-1794
Bausch, Theodor Bes ab 1871
Bausum, Philipp ab 1744
Bayer Fam.-Bes 1762-1850
Bayer, Balthasar 1700
Bayer, Gabriel Pä ab 1700
Bayer, Gottlieb Pm Bes 1734
Bayer, Johann David vor 1704
Bayer, Johann Philipp bis 1742
Bayer, Johannes (Hans) Pä 1696
Bayer, Tobias 1698
Bayer, Tobias 1701
Becher, Christian Friedrich Wilhelm Bes 1845
Becht, Anna Bes bis 1587
Becht, Georg 1556-1581
Berchtold Baron von, Jakob  (Gründer) Bes
Beck, Andreas Pä
Beck, Gallus Pä 1500
Beck, Johann 1693
Beck, Johann Jakob Bes 1818-1830
Beck (Freiherr) Bes 1842
Beck, Joseph Pä 1790
Beck, Peter Pm
Becke von der   (Gründer) ab 1810
Becke von der, F. Gottlieb Mit-Bes 1836
Becke von der, Heinrich  (Gründer) Bes 1829-1850
Becke von der, Heinrich Bes 1805
Becke von der, J. D. Bes ab 1818
Beckel, Johann Justus 1786
Beckel, Johann Justus Bes 1842
Becker, Anna Kunigunda
Becker, Andreas 1707-1714
Becker, Andreas Pm 1714-1738; Pä bis 1647
Becker, Christoph Bes 1664-1684
Becker, Elesius Pm bis 1669?
Becker, Gerhard Bes 1804-1811
Becker, Gerhard Bes 1808-1811
Becker, Georg Adam  (Gründer) Bes 1780-1808
Becker, Georg Adam (Bruder) Bes 1808-1811
Becker, Georg August Pä 1845
Becker, Gottfried bis 1747
Becker, Gottfried Bes ab 1747
Becker, Heinrich
Becker, Heinrich 1597-1608   (aus Erfurt)
Becker, Henrich Adam Pg 1726
Becker, Henrich Adam 1734-1737
Becker, Henrich August ab 1800
Becker, Henrich Christian Pm 1717
Becker, Hinrich Adam 1687-1721
Becker, Jacob Bes 1651-1699
Becker, Jacob Bes 1680-1722
Becker, Johann Andreas Bes 1727
Becker, Johann Andreas 1740
Becker, Johann Arnold Pä 1752
Becker, Johann August
Becker, Johann August 1769-1790
Becker, Johann Michael Bes bis 1778
Becker, Johannes Bes 1700-1731
Becker, Johannes Pm 1731
Becker, Johann Georg Pg 1761
Becker, Johann Georg Bes bis 1788
Becker, Johann Heinrich 1792
Becker, Johann Heinrich Wilhelm Bes bis 1839
Becker, Johann Henrich (Heinrich) 1789
Becker, Johann Jacob sen. Bes 1670-1698
Becker, Johann Michael Bes 1778
Becker, Johann Siegmund Pm 1742
Becker, Johannes Pm Bes 1800
Becker, Joseph (Joh.) Friedrich Pg 1739-45; Pm Pä 1745-52
Becker, Joseph Friedrich Pm 1742-1745
Becker, Joseph Friedrich Pm ab 1745
Becker, Laurentius Pm bis 1751
Becker, Laurentius Bes ab 1752
Becker, Mieke Mit-Pä 1798
Becker, Moritz Pä 1623-1655
Becker, Moritz Bes 1656-1664
Becker, Phillip Bes 1610
Becker, Phillip Bes 1610
Becker, Valentin Pm Pä 1696-1703
Becker, Valentin Bes
Becker, Valentin Bes 1714
Becker, Valentin 1737-1740
Becker, Wilhelm Valentin 1748-1753
Becker, Wolfgang 1570
Beckh (Brüder) 1874-1877
Beckh, Karl Philipp Friedrich Bes 1826-1828
Beckstein, Hermann Bes 1690-1732
Beckstein, Ludwig 1808-1819
Beda, Gotthelf bis 1857
Beda, Gottfried Pm
Bednarz, Veit 1561-1562
Beekmann, Matz 1606
Beer, David Pg 1859
Beer, Wendel ab 1596
Behaim, Jakob Bes 1506-1507
Behm 1652
Behrend, Bernhard Bes 1851
Behrens 1778
Behrens 1719
Behrens, Asmus 1808-1818
Behrens, Dethlev ab 1781
Behrens, Friedrich 1818-1832
Behringer, Joh. Georg Bes 1840
Beidenfleth, Claus 1654
Beidenfleth, Peter Pg
Beiger, Zacharias
Beinhauer, Johann Christoph 1764
Bencke, Christopher Pg 1584
Bender Pä 1740-1748
Bender, Michel 1601
Beneke, Anton Dietrich Bes 1806
Benisch Pm 1665
Benner, Anthon
Benrath, Wilhelm Eugen und Frank, Carl Bes 1877
Bentfeld, Adam (Gründer) Pä
Bentfeld, Adam Pä 1766
Berckin, Joh. Georg Bes 1750-1755   (Berchin)
Berens, Andreas Josef Bes 1790-1826
Berens, Andreas Josef Bes 1798
Berens, Andreas Josef Bes 1821
Berens, Matthias Josef Bes 1826
Berens, Wilhelm Bes
Berg, Andreas ab 1762
Berg, Andreas Erdtmann 1758
Bergenthals, Caspar 1638
Berger
Berger 1850
Berger, Christoph 1701
Berger, Hans
Berger, Jerg Bes ab 1574
Berger, Johann Bes 1692
Bergier, Anthoni Bes bis 1491
Bergier, Anthoni 1545-1549
Bergier, Anton Bes 1540
Bergkamp, Johann Mit-Bes  u. Gründer 1774-1776
Bergmann Bes 1781
Bergmann, Cornelius Johann Pä 1773-1782
Bergmann, Christoph 1856-1877
Bergmann, Christoph Bes ab 1877
Bergmann (auch Brügmann), Ernst Bes ab 1661
Bergmann (auch Brügmann), Ernst 1656
Bergmann, Friedrich Pä 1827-1875
Bergmann, Georg Wilhelm 1768-1784
Bergmann, Georg Wilhelm Bes 1784-1799
Bergmann, Johann 1649
Bergmann, Johann Pm
Bergmann, Johann Caspar Bes 1739-1763
Bergmann, Johann Georg 1764
Bergmann, Johann Heinrich Pm Bes 1690-1714
Bergmann, Johann Wilhelm Pm 1718
Bergmann, Johann Wilhelm Bes 1784-1800
Bergmann, Sebastian Pg
Bergstaedt, Johann Christoph 1762
Bergwalde, Niklaus und Voit, Otto  (Gründer)
Berkenholz, Martin 1622-1639
Bernart, Jakob
Bernart, Jakob
Bernhard II (Abt) Bes
Bernhaupt, Johann Christoph 1726-1743; Bes 1743-1755
Bernhaupt, Johann Christoph Bes 1755-1814
Bernhaupt, Johann Bes 1844
Bernhaupt, Valentin Bes 1814-1844
Bernts, Henrik Bes 1659
Bertel, Eduard Bes 1849
Beschel, Hans 1577
Besser, Nicolaus Bes 1705-1745
Besser, Nicol Bes 1689-1745
Besser, Nicolei Bes 1722
Bestelle, Joseph bis 1788
Bettenhausen, Jakob 1851
Bettenhausen, Jakob 1860
Betz, Matthäus II Pm 1564-1595
Beuerlen, Benedikt Bes 1721
Beulwitz von, Alexander Christian Bes 1709-1717
Beurlin, Georg 1515
Beuttner, Jakob
Beyer, Abraham Pä 1597-1624
Beyer, Abraham Bes 1621-1622
Beyer, Abraham II Pm Pä 1660-1690
Beyer, Abraham I 1662
Beyer, Anna Wwe. 1585-1590
Beyer, Andreas 1819
Beyer, Christian Gottlob 1786
Beyer, Christoph Bes 1614
Beyer, Christoph Bes 1657-1681
Beyer, Christoph Bes 1674
Beyer, Christoph 1683
Beyer, Christoph d. Ä. 1598
Beyer, Christoph d. J. Pä 1624-1655
Beyer, Christoph Erdmann ab 1744
Beyer, Cleophas Mit-Pä bis 1588 und Samuel (Söhne) Pä bis 1593
Beyer, Conrad Pg ab 1663
Beyer, Conrad Bes 1670-1690
Beyer, Conrad Pm 1666; Pä 1672-1690
Beyer, Conrad Bes 1684-1690
Beyer, Friedrich Pm 1716
Beyer, Friedrich 1761
Beyer, Friedrich Pä 1657-1670
Beyer (Beer), Friedrich Pä 1648
Beyer (Beer), Friedrich Bes 1650-1669
Beyer, Gottlieb Pm 1728-1730
Beyer, Hans 1611
Beyer, Hans Pä 1570-1585
Beyer, Johann Pm 1729
Beyer, Johann David Pä 1711-1722
Beyer, Johann Ernst 1723
Beyer, Johann Ernst (Sohn) 1738
Beyer, Johann Friedrich Bes 1690-1708
Beyer (Beer), Johann Friedrich Bes 1674
Beyer, Johann Friedrich Pg 1705; Bes 1708-1738
Beyer, Johann Friedrich Pä bis 1709
Beyer, M. 1610
Beyer, Maria Catharina Wwe. geb. Hase Pä 1655-1657
Beyer, Maria Wwe. geb. Bretschneider Pä 1670
Beyer, Melchior Pä 1581
Beyer, Zacharias
Beyerle, Friedrich 1803
Beyerlein, Johann Heinrich 1834-1845
Bialy, Johann
Bickel, August
Bickel, August Bes 1868
Bickel, Jacob vor 1823
Bickel, Johann Georg Bes 1832
Bickel, Karl (Sohn) Bes 1879
Bickel, Leonhard 1609-1615
Bickelhaupt, Johann Michel Pä
Bickenbach, Henrich Bes 1744-1780
Biebenhäuser, Anna Magdalena
Biebenhäuser, Johann Jacob Bes ab 1728
Biedermann Pä 1837-1853
Biedermann, Heinrich Bes 1708
Bielemann, Franz Anton 1746
Bierdimpfel, Johann Michael Bes 1785-1789
Bierdimpfel, Johann Michael Pm Bes 1789-1805
Bierdimpfel, Joh. Peter bis 1769
Bierdümpfel, Agnes Bes 1738-1758
Bierdümpfel, Johann 1738-1765
Bierdümpfel, Joh. Peter Pm Bes 1770-1802
Bierdümpfel, Johann Sixt 1729
Bierdümpfel, Johann Sixt bis 1758
Bierdümpfel, Johann Sixt Bes 1758-1770
Bierdümpfel, Melchior Pm 1708-1738
Bierdümpfel, Melchior Bes 1717-1738
Bierwolf, Johann 1699-1700
Bierwolf, Johann 1722
Bielendorf, Nicolaus 1667
Bindauf(f) von, Georg Bes 1607-1609
Binder, Anton Heinrich 1729
Binder, Christoph Mit-Bes 1603-1604
Binder, Ernst bis 1669
Binder, Georg 1600
Binder, Georg  (Gründer) Mit-Bes bis 1604
Binder, Georg Heinrich 1732-1771
Binder, Georg Heinrich (Sohn) ab 1771
Binder, Hans Pä 1628-1631
Binder, Hans 1628-1629
Binder, Heinrich 1727
Binder, Hans Jürgen 1697
Binder, Jürgen 1672
Bindt, Hans 1622     (Binder?)
Bintz, Friedrich Pg 1684
Bintz, Friedrich 1686; Bes 1688-1695
Bintz, Margaretha geb. Traner
Bintz, Nicolaus 1734-1738; Bes 1744-1765
Binz, Johann Adamus 1713-1717
Binzer, Joh. Christian Carl (Lehrling) 1783-1786
Binzer, Joh. Christian Carl Pä bis 1800
Binzer, Joh. Christian Carl  (Gründer) Bes 1800-1822
Binzer, Joh. Christian Carl Bes 1822-1859
Binzer, Joh. Christian Carl Bes 1859-1900
Birge 1626
Bischof, Heinrich Christoph 1800
Bischof, Josef Bes 1854-1858
Bischof, Severin 1798
Bischof, Severin Bes 1810-1836
Bischof von Bamberg Bes 1690
Bischof zu Padeborn Bes ab 1773
Bitter, Jan Pä
Blättler, Franz Xaver Bes 1756-1770
Blättler, Franz Xaver Bes 1769
Blättler, Franz Xaver Bes 1770
Blättler, Jacob Karl Bes 1784
Blättler, Johann Mit-Bes 1807-1815
Blättler, Jos. Remigius Bes ab 1787
Blättler, Kaspar Mit-Bes 1807-1815; Allein-Bes bis 1873
Blättler, Kaspar und Bruder Franz Xaver Bes ab 1784
Blankschin, Michel bis 1623
Blasius, Adam Pä 1562-1565
Blauert 1824-1834
Blauert, Bertold 1772
Blauert, Bertold
Blauert, Carl Bes bis 1754
Blauert, Carl Ernst ab 1798
Blauert, Carl Friedrich Pg 1758
Blauert, Christian Friedrich 1742-1752
Blauert, Christoph 1773-1774
Blauert, Ernst Carl 1840
Blauert, Friedrich Wilhelm Bes 1850
Blauert, Joachim Ernst ab 1770
Blauert, Karl Friedrich Wilhelm 1843-1856
Blauert, Paul Jürgen Pg 1760
Blech Dr.  (Gründer) Bes 1825
Blecho, Joseph Dr. med. Bes 1825
Bleek Fam-Bes 1838-1917
Bleek, Helmut und Ludwig (Brüder) Bes ab 1875
Bleeker, Anton Georg 1818-1838
Blennckh, Hans 1538
Blentzinger, A. Bes 1855-1862
Blentzinger, ab 1768
Block, Karl Bes 1848-1857
Block, Tile Pä 1486
Blöhsy (Blössy), Martin Bes 1820
Blum, Abraham ab 1612
Blum, Abraham Bes 1684
Blum, Abraham Bes 1681-1682
Blum, Abraham 1693
Blum, Abraham 1728-1760
Blum, Adam Bes bis 1892
Blum, Balthasar Bes bis 1892-1906
Blum, Bartin I Pm Bes 1530-1532
Blum, Bartlin I Bes ab 1537
Blum, Bartlin II Fam-Bes 1593-1628
Blum, Bartlin jr. Bes 1600
Blum, Bartlin 1652
Blum, Bartlin Pg 1682-1708
Blum, Bartlin Pm 1717
Blum, Christian 1614
Blum, Christian 1671-1684
Blum, Dorothea Wwe. Bes
Blum, Friedrich bis 1740
Blum, Hamann Mit-Bes 1684
Blum, Hans Bes 1690-1705
Blum, Hieronimus 1665
Blum, Hieronimus Bes 1705
Blum, Hieronimus Mit-Bes ab 1708
Blum, Johann Adam Bes bis 1854
Blum, Michael Bes 1788; Mit-Bes 1821-1826
Blum, Michael Bes 1817
Blum, Paulus Mit-Bes 1705
Blum, Paulus Mit-Bes ab 1708
Blumendahl, Johann Gottlieb Pg 1778
Blumenthal, Benedict Bes 1839
Blunck, Friedrich Christian 1881-1900
Blust, Jakob Pä ab 1703
Bobeth, Christoph Pä 1721-1728
Boch, Jacob 1700-1711
Bocholtz von (Graf) Bes ab 1769
Bochmann, Carl Friedrich Bes 1809
Bochmann, Johann Christian Pm Bes 1740-1743
Bochmann, Karl Friedrich 1809
Bochmann, Peter Pm 1701
Bochmann, Peter Pä 1708
Bochmann, Peter Pm Bes 1714-1740
Bock, Arnold Bes 1664
Bock, Hans Bes 1650-1667
Bock, Heinrich Pä 1791
Bock, Heinrich Bes 1780-1782
Bock, Johann Bes
Bock, Joh. Heinrich 1782
Bock, Johann Karl
Bock, Johannes Pä 1682-1685
Bock, Johannes Pä 1685-1718
Bock, Johann Michael 1792
Bock, Josef 1812-1818
Bock, Josef 1824-1830
Bock, Michael 1605
Bockwold (Buchwald), Hans bis 1613
Boden, Antoni 1786
Boden, Joh. Friedrich sen. 1754-1764
Boden, Joh. Friedrich jr. Bes 1776-1784
Boden, Maria Agnes Wwe. geb. Fessler Bes 1776-1784
Bodenburg 1842
Boeck, Daniel Heinrich Bes ab 1773
Böck, Gustav Bes 1844
Böck, Hans Pg 1603
Böck, Julius 1847
Boeck, Johann Friedrich Pä 1827
Böckh, Hans Pg 1603
Böckenberg
Böcker, Friedrich Ludwig 1803-1825
Böge, Joh. Heinrich Matthias Pm 1864-1879
Böhm, Carl Mit-Bes ab 1863
Böhm, Martin Bes 1738
Böhm, Franz Pä 1607-1708
Böhm, Franz bis 1607
Böhm, Franz 1821
Böhm, Jacob 1655-1660
Böhm, Jacob 1683
Böhm, Joseph und Purkart, Anna Theresia Bes 1758
Böhm, Valentin Bes 1823-1850
Böhringer, Hans Martin Pg 1687/88; Pä 1699-1722
Bönecker, Friedrich Pg 1720
Boenike, Georg Friedrich ab 1760
Börsch (Wittib) 1812 (Schnabelsmühle)
Böschle, Joseph Ignaz Pg bis 1787
Boeters, Georg Friedrich Ernst  (Gründer) Bes ab 1825
Boeters, Gustav  (Gründer) Bes 1691
Boeters, Heinrich Christoph Ernst (Bruder) Bes
Boeters, Heinrich Conrad und Sophie Christiane Bes ab 1805
Boeters, Heinrich Phillipp bis 1789
Boeters, Konrad Eduard Friedrich 1834
Böters, Justus Anton
Böttche, Friedrich 1877
Bötters, Johann August Friedrich 1834-1841
Bötters, Wilhelm 1843-1851
Böttger, Hans 1631
Bog, Michel
Bohlander, Andreas Bes 1770
Bohlander, Franz 1784-1828
Bohlander, Franz Bes 1793-1819
Bohlander, Johannes Pä ab 1730
Bohlander, Johannes Bes ab 1746
Bohlander, Johannes Bes 1766
Bohle
Bohle, Wilhelm und Bücher (Schwiegersohn) Bes ab 1859
Bohnenberger, Friedrich Bes 1820
Bohnenberger, Theodor Bes 1841
Bollau, Peter Bes 1638-1677
Bollau, Peter Bes 1677
Bollau, Johann Zacharias Pä 1775-1788
Bollau, Margarete
Bollau, Zacharias Bes 1833
Bollinger, Fidel Jacob Joseph ab 1834
Bollmann Pm
Bollmann, Andreas Georg Bes 1815-1846
Bollmann, Eduard Wilhelm  (Werkführer) ab 1846
Bollmann, Bollmann, Elisabeth Bes ab 1846
Bollmann, Friedrich Ludwig Pm Bes
Bollmann, Georg August  (Prokurist) ab 1846
Bollwich (Bollwige), Michael I Bes 1669-1683
Bollwich, Marie Wwe. Bes 1683-1694
Bollwich (Bollwige), Michael II Bes 1712
Boltersdorf, Bernhard Mit-Bes1885-1887 Bes bis 1890
Boltersdorf, Heinrich Mit-Bes 1885-1887
Boltersdorf, Heinrich und Jakob Bes ab 1832
Boltersdorf, Michael und Damian Bes ab 1854
Boltersdorf, Wilhelm Mit-Bes bis 1832
Bomhof, Gerrit Jan Bes 1897
Bomkatz, Johann Christian Pg
Bonacker, Hermann Pä 1745
Bonacker, Ludwig Pä 1803-1805
Bonat, Andreas Bes 1510
Bonat, Andreas Bes ab 1510
Bonat, Christoph Bes 1555-1564
Bonat, Domenikus Pg Bes bis 1499
Bonat, Domenikus 1502-1510
Bonatz, Carl Ernst Heinrich (Gehilfe) 1836
Boner, Severin  (Gründer)
Bongen, Anna Maria Wwe. geb. Groß Bes Bes
Bongen, Gerhard Bes 1631-1636
Bongen, Gerhard bis 1617
Bongen, Gerhard bis 1631
Bongen, Gobbel bis 1652
Bongen, Gobbel 1655
Bongen, Heinrich I Bes bis 1727
Bongen, Heinrich II Bes bis 1744
Bongen, Johann Christian Bes 1711-1715
Bongen, Johann Franz Bes bis 1756
Bonß, Lorenz und Frau Bes 1733-1736
Bonß, Lorenz Bes 1739
Borchardt, Heinrich Christian Bes 1772-1795
Borchardt, Johann Christian Bes 1742-1772
Borchardt, Johann Matthias
Borchardt, Johann Thomas 1701
Borchart, Johann Christoph Pg 1761
Borcherdt, Friedrich Karl Bes 1806-1813
Borchers, Johann Benjamin 1744-1770
Borchert, Christian 1764
Borchert, Hinrich Pg
Borchert, Johann Andreas 1730-1755
Borchert, Johann Matthäus 1751-1771
Borkenhag, Christian 1747
Borkenstein, Georg Mit-Bes ab 1837
Born, Joh. Peter 1749
Bornefeld, Adolf Bes 1830
Borsdorf, Wilhelm Bes 1836
Borsinger, Hans sen. Bes 1561
Borsinger, Hans jr. Bes 1573-1606
Borsinger, Hans  (Mit-Gründer) Bes bis 1600
Borsinger, Heinrich 1619
Borsinger, Jakob 1606
Borstatt, Lorenz Pg 1596
Bortenreuther, Sophie geb. Besser Bes 1745-1747
Bosch, Franz Joseph 1753
Bosch Josef 1740
Bose, Carol  (Gründer) Bes 1636
Bose, Heinrich Christoph Bes 1754-1772
Bosse, Valentin 1633
Bothmann, Johann Friedrich 1746
Boukal, Vojtech (Adelbert) 1836
Boxler, Benedikt Bes 1840
Boye, Wilhelm Bes  (Gründer)
Brabeck von, Adrian Melchior Frh. Bes
Brabeck von Frh. Bes 1733
Brackel, Johann 1691
Bradäus, Johann Heinrich Bes ab 1745
Bräunlein, Stephan 1747
Brahmer, Johann Michael 1728-1766
Bramer, Valentin 1599-1618
Bramstedt, Jochim 1653
Brand Pg
Brand, Detlev Pg 1681
Brand, Carl Pg
Brand, Harmen 1655
Brand, Karl Joseph Aloys Mit-Bes 1842-1855
Brand, Mathies Pä 1675-1679
Brandenberg, J. K.  (Gründer) Bes 1657
Brandenstein
Brand, Heinrich Bes 1891-1898   (Kaufmann)
Brandes, Andreas 1609-1626
Brandis, Hermann Bes 1594-1632
Brandl, Josef Frantisek 1780
Brandmi(ü)ller, Michael Bes 1828
Brandt von Lindow, Benno Friedrich Bes ab 1611
Brandt von Lindau, Benno Friedrich Carl Bes 1831
Brandt von Lindau, Benno Friedrich Carl Bes 1844
Brandt von Lindau, Jobst Christoph Bes 1651
Brandt, Benno Friedrich
Brandt, Georg Christian
Brandt, Jürgen 1715-1720
Brandt, Martin Bes 1716-1721
Brass, Johannes
Brantsen, Hendrik Willem 1735
Braun (Brüder) Bes 1881
Braun, Adolph
Braun, Carl Friedrich sen. Pm Bes 1784-1806
Braun, Carl Friedrich jr. Bes 1806-1808
Braun, Carl Gottlob 1780
Braun, C. G.
Braun, Carl Gotthold (aus Sa) Pä 1798-1828
Braun, Eustach 1598; Bes 1624-1638
Braun, Georg Friedrich Mit-Bes 1715; Allein-Bes 1722-1740
Braun, Georg Friedrich Bes 1693-1742
Braun, Georg Friedrich II  1735-1753
Braun, Georg Friedrich II  (Gründer) 1758
Braun, Gottlieb Mit-Bes 1747-1759
Braun, Gottlieb Mit-Bes 1831-1847
Braun, Hans Friedrich Bes 1650-1657
Braun, Heinrich Mit-Bes 1772-1773
Braun, Heinrich Mit-Bes 1782-1794
Braun, Jacob 1597-1598
Braun, Johann Adam bis 1723
Braun, Johann Adam 1723-1727
Braun, Johann Adam Bes 1747-1780
Braun(e), Johann Adam Bes 1773-1791
Braun, Johann Christian 1762
Braun, Johann Christian Pä 1775-1780
Braun, Johann Christoph Bes 1747-1752
Braun, Maria Ursula Wwe. Bes 1742-1747
Braun, Martin Bes 1638-1687
Braun, Martin Pg 1681
Braun, Martin Pg 1681
Braun, Martin II 1687-1688
Braun, Martin II 1688
Braun, Michael 1687-1688
Braun, Michael 1688-1693
Braun, Stephan 1584-1600
Braun, Stephan 1602-1607
Braun, Stephan I Mit-Bes 1747-1782
Braun, Stephan Pä 1786-1801
Braun, Stephan II Mit-Bes 1794-1808; Allein-Bes bis 1828
Braun Thomas Pg bis 1584
Braune, Carl Gottfried Bes bis 1779
Braunhardt, Johann Pg 1702
Brechter, Friedrich Bes 1499
Brehm, Friedrich Bes bis 1880
Brehm, Georg Bes 1800-1833
Brehm, Ludwig Bes bis 1800
Brehm, Simon Bes 1833-1838
Brehmer, Hans Pä bis 1687
Breiteneck (Freiherr) Bes 1624
Brendel, Christian Gottlieb 1807-1811
Brendel, Christian Friedrich Bes 1833-1849
Brendel, Christian Friedrich Bes 1850-1859
Brendel, Gottlieb Andreas Bes 1791-1809
Brendel, Johann Gottlieb Bes 1789-1812
Brendel, Wilhelm August Bes 1859-1863
Brenken von Frh. Bes
Brenner, Bernhard Bes 1797-1811
Brey, Bartholomäus Jochen Pg
Briegner, Ignatz Pg 1777-1779
Brielmayer, Andreas Bes 1818-1851
Brielmayer, Anna Maria Wwe. geb. Kiene Bes 1851-1884
Brielmayer, Anselm Bes 1818
Brielmayer, Fedinand Pä 1750-1781
Brielmayer, Fedinand Pä 1768-1776
Brielmayer, Fedinand Bes 1776
Brielmayer, Fedinand 1836
Brielmayer, Fedinand Bes 1846-1851
Brielmayer, Fedinand 1851-1854
Brielmayer, Georg Fidel Bes 1781-1804
Brielmayer, Johann Baptist Bes 1776-1818
Brielmayer, Johann Baptist Bes 1810-1838
Brielmayer, Johann Michael Pä 1715-1747
Brielmayer, Leonidas Mit-Bes 1851-1857
Brielmayer, Veronika Wwe. geb. Trippel Bes 1804
Brielmayer, Wilhelm Bes 1824-1853
Brietzke, Eggert  (Gründer) Bes 1542
Brise, Johann  (Lehrling) 1783
Britz, Christian 1683
Brobst, Georg Christoph 1810
Brode, Hans Hermann ab 1684
Brodthagen, Zacharias Pm Pä 1677-1684
Brodthagen, Zacharias Pä 1708-1718
Brodthagen, Zacharias jr.
Brodthagen, Zacharias Pä 1677-1684
Broekhuizen, Abraham Ambrosius Pä 1680
Broekhuizen, Abraham Ambrosius Pä 1693
Bronsart von, Georg Friedrich Bes 1675
Brosi, Alois 1808
Brosi, Hans 1618
Brosi, Johann Baptist
Brosi, Rudolf 1746
Brouwer, Adolph Pä 1712
Bruchmann, Hans Jürgen Pg 1756
Brücher, Johann Christoph Pä 1764
Brück Bes
Brückner, Christian Wilhelm Pä 1831-1854
Brückner, Christoph
Brückner, Michael 1804
Brückner, Paul Fürchtegott ab 1880
Brüderlein, Adam 1647-1663
Brüderlein, Ambrosius Pä 1574-1583
Brüderlein, Ambrosius Bes 1583
Brüderlein, Barthel d. Ä. Bes 1597
Brüderlein, Bartholomäus Bes 1642-1682
Brüderlein, Christian Bes 1665
Brüderlein, Christian Gottlieb Bes 1693
Brüderlein, Christian Gottlieb Bes 1695
Brüderlein, Christoph Pä 1572-1574
Brüderlein, Christoph Bes 1689
Brüderlein, Gabriel 1642
Brüderlein, Georg 1664-1666
Brüderlein, Georg 1685-1689
Brüderlein, Georg Pm Pä 1690-1697
Brüderlein Wwe. Pä 1697-1699
Brüderlein, Georg
Brüderlein, Hans Basilius 1681-1690
Brüderlein, Jacob Adam Bes 1693
Brüderlein, Jeremias 1622
Brüderlein, Jeremias 1641
Brüderlein, Jeremias Pm Bes 1648
Brüderlein, Reinhold Pg 1704
Brüderlein, Reinhold Pm Pä 1716-1622
Bruhn, Johann Friedrich 1797
Bruns, Johann Conrad Pä
Bruns, Johann Heinrich Pä 1787-1800
Bruns, Johann Nikolaus Pä bis 1750
Bryeisen, Karl Bes 1824-1834
Bryeisen, Johann Michael Mit-Bes 1825-1832
Bschorn, Kaspar (Abt)
Bucher, Anton Bes 1853-1863
Buchmann, Jakob Bes 1897
Buchmair, Gladius Bes 1504
Buchtel, Frantisek bis 1850
Buchwald (Bockwold), Hans 1613-1621
Buckel, Johann Paul Bes 1705
Buckhel, Leonhard 1606
Bud, Caspar Pä 1760
Budach, Christian Gottlieb 1795-1827
Budach, Georg Pm 1750-1766
Budach, Johann Gottlieb 1828-1860
Budach, Johann Paul 1779-1782
Budach, Jürg 1728
Budach, Samuel Georg ab 1774
Budach Wwe. Pä 1783-1794
Budach Wwe. Pä 1827
Budiger, Ferdinand Bes 1713
Büchter, Augustin 1701-1706
Bückenberg, Andreas Pä 1765-1787
Bückenberg, Johannes Pä 1725
Bückenberg, Statius (Eustatius) Hilmar 1694-1725
Bügler, Blasius
Bürger, Wilhelm und Hatung, Otto Bernhard
Bürgi, Martin Bes 1634
Bürner, Conrad Pm 1735-1758
Büttner, Bernhard 1695
Büttner, Daniel 1685
Büttner, Hilmar Pä
Büttner, Hilmar Pä 1692
Büttner, Michael Bes 1680-1683
Büttner, Paul Pä 1641
Büttner, Paul Pä 1651
Büttner, Peter 1683
Buffsky, Bernhard
Buhl, Franz Albert Bes 1791
Buhl, Franz Albert Pä 1803-1810, Bes ab 1810
Buhl, Franz Anton und Florian Bes ab 1815
Buhl, Franz Anton und Florian Bes ab 1815
Buhl, Gustav und Anna Bes 1868
Buldt, Kast. 1679-1684
Bulfinger, Hans Leonhard  (Gründer) 1717
Bullet, Nicolas Bes 1614
Bullinger, Alois   (Lehrling
Bullinger, Alois Bes 1803-1850
Bullinger, Alois Markward Bes 1808-1834
Bullinger, Alois Bes 1819-1845
Bullinger, Aloys & Sohn Bes
Bullinger, Anna Maria geb. Kress Pä 1728-1731
Bullinger, Anton Bes 1846-1850
Bullinger, Augustin 1760
Bullinger, Augustinus
Bullinger, Augustinus
Bullinger, Eduard 1854
Bullinger, Franz Karl Bes 1834-1846
Bullinger, Franz Xaver Bes 1783-1802
Bullinger, Franz Xaver Bes 1801-1821
Bullinger, Franz Xaver 1806-1813
Bullinger, Georg Friedrich Bes 1714-1783
Bullinger, Hans Caspar I Bes ab 1698
Bullinger, Hans Caspar Pä 1688-1728
Bullinger, Hans Caspar (Sohn) Pg bis 1717 Bes 1728-1762
Bullinger, Hans Caspar II Bes 1717-1762
Bullinger, Johann Caspar Bes 1688-1714
Bullinger, Johann Constantin Bes 1772-1802
Bullinger, Johann Constantin Bes 1802-1808
Bullinger, Johann Georg Pä 1731-1737
Bullinger, Johann Georg Friedrich Bes 1762-1772
Bullinger, Johann Nepomuk 1798-1812
Bullinger, Johann Nepomuk 1812-1822
Bullinger, Johannes
Bullinger, Karl Bes 1847
Bullinger, Kaspar 1787-1799
Bullinger, Kaspar 1819
Bullinger, Leonhard 1698-1717
Bullinger, Leopold Pg 1722
Bullinger, Max 1868-1870
Bullinger, Sebastian Bes 1821-1846
Bunau, Johann Adolf 1711
Bunte, Frieda geb. Henn 1897-1918
Burau, Johann Michael Pä 1802
Burchhartt 1500
Burckhardt, Martin 1762
Burger, Bartholomäus Bes 1557-1597
Burger, Christoph Bes 1593-1597
Burger, Hans Bes ab 1576
Burger, Hans 1600
Burgis, Friedrich Leberecht Pä 1780
Burgschneider, Johann Georg Bes 1834-1836
Burkhard, Johann Thomas 1731-1734
Burkhardt, Ennele Bes bis 1491
Burtz, Christoph 1617
Busch, Carl Friedrich Wilhelm 1860-1868
Busel, Andreas Bes 1777-1803
Busel, Andreas 1803-1820
Buser, Mathis Bes 1679
Bussion & Hartleb // Hartleb & Helm Bes 1899-1902
Buttlar von, Karl Friedrich Wilhelm  (Gründer) Bes
Buxdorff, Johann Friedrich Bes 1730
Buxdorff, Johann Friedrich Bes ab 1730
Buxdorff, Johann Stephan Bes 1695-1705
Schriesheim (Untere PM)
Weichersbach (bei)
Wald-Michelbach/Ulfenbach
Wald-Michelbach/Ulfenbach
Langenbrombach
Mosbach/Elz
Wald-Michelbach/Ulfenbach
Mosbach/Elz
Hemmen
Hemmen
Wald-Michelbach/Ulfenbach
Ilsenburg/Ilse
Prühlitz
Wittenberg/Rischebach
Clingen
Hohleborn/Schmalkalde
Dietzhausen/Hasel
Clingen
Schloppe
Niefern/Enz
Niefern/Enz
Ascheffel
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach
Nürnberg-Doos
Ascheffel
Aach
Aach
Steinfliess
Gurbek
Härtensdorf
Königstein/Biela
Cham
Cham
Cham
Augsburg am Pfannenstiel
Reipzig/Eilang
Stützerbach/Lengwitz
Steinfliess
Lauterwasser
Moringen
Uslar
Vöcklabruck-Schöndorf
Hornsmühlen
Aufenau/Kinzig
Aufenau/Kinzig
Altscherbitz
Konradshammer
Friedrichroda
Hohleborn/Schmalkalde
Wittenberg/Rischebach
Heidenheim/Brenz
Ecker  (Untermühle)
Kutzburg
Bützow
München (am Lehel)
Rethwisch
Landsberg/Lech (bei)
Witten
Belzig/Lumpenbach
Zuckmantel
Neubrandenburg/Linde
Güstrow
Neustadt-Glewe
Bützow
Wismar
Bützow
Arnhem 4 /Sint-Jansbeek
Carlikau
Neumarkt (bei)
Tannenberg/Zschopau
Tannenberg/Zschopau
Neumarkt (bei)
Enzweihingen
Hartmannsdorf/Rödelbach
Enzweihingen
Enzberg II
Steinfurt
Eutighofen
Kottern/Iller
Marburg/Lahn
Rodewisch-Untergöltzsch
Arnhem 7 /Molenbeek
Hohleborn/Schmalkalde
Hohleborn/Schmalkalde
Hohleborn/Schmalkalde
Waldenburg
Hohleborn/Schmalkalde
Elberberg/Elbe
Eberhausen/Auschnippe
Oberaula/Aula (bei)
Frankenberg (bei)
Eberhausen/Auschnippe
Frankenberg (bei)
Senftenberg/Adler
Senftenberg/Adler
Niefern/Enz
Schlopp (bei)
Niefern/Enz
Mühlhofen
Kirchberg
Niefern/Enz
Niefern/Enz
Eberhardzell
Leipzig (bei)  Angermühle
Carlikau
Mährisch-Schönberg/March
Neudamm
Lübeck-Siems
Rorschach
Aachen 2/Beverbach  Untere PM
Nudersdorf
Hirschbach
Zwönitz
Gündringen
Eberhardzell
Riedenberg-Neufriedrichstal
Riedenberg-Neufriedrichstal
Niederursel/Urselbach
Neu Kaliß
Niederursel/Urselbach
Mies/Mies
Schloppe
Schloppe
Brambach 1
Brambach 1
Nieder-Ramstadt/Modau (bei)
Lauterbach (bei)
Nieder-Ramstadt/Modau (bei)
Ettlingen (Obere PM)
Kühnhaide
Reutlinen/Stadtbach 4
Reutlinen/Stadtbach 4
Ober-Eggendorf
Ettlingen (Obere PM)
Ettlingen (Obere PM)
Moys
Egelstal
München-Au
Stromberg (bei)
Horw
Oberhemer
Stadtberge
Sundwig - Grüntal
Sundwig
Oberhemer
Sedemünder
Zersen
Londorf-Kesselbach
Elmarshausen/Erpe
Bettenhausen/Losse
Mühlhausen 2/Unstrut    (bei Reiser)
Volkmarshausen
Köppern/Erlenbach 2
Köppern/Erlenbach 1
Unter-Schönmattenwag
Köppern/Erlenbach 1
Weende
Waake/Aue
Moringen
Friedrichroda
Hasserode/Holtemme (Untere PM)
Kalldorf
Rohden
Weende
Rohden
Arensburg
Klein Lengden/Garte
Erfurt (Waweitmühle)
Erfurt-Ilversgehofen    Untere PM
Erfurt-Ilversgehofen    Obere PM
Wechte
Weende
Herzberg
Erfurt (Waweitmühle)
Klein Lengden/Garte
Weende
Mühlhausen 2/Unstrut    (bei Reiser)
Bettenhausen/Losse
Königslutter
Bettenhausen/Losse
Weende
Erfurt-Ilversgehofen    Untere PM
Erfurt-Ilversgehofen    Untere PM
Weende
Bettenhausen/Losse
Kalldorf
Kalldorf
Vlotho-Bonneberg
Nieder-Ohmen/Ohm
Londorf-Kesselbach
Wechte
Heiligenstadt/Leine
Mühlhausen 2/Unstrut
Erfurt-Ilversgehofen   Untere PM
Erfurt (Waweitmühle)
Egestorf
Rohden
Kalldorf
Vlotho-Bonneberg
Egestorf
Wittenberg/Rischebach
Röthenbach-Grünthal/Rötenbach
Faurndau/Fils
Hagenhausen/Raschbach (bei)
Grünwehr
Ohrdruf/Ohra
Eisfeld
Aussig/Biela
Höltenklinken/Beste
Sachsendorf
Urach (bei) Obere PM
Stattersdorf/Traisen (Untere PM)
Plön
Köslin
Mönchhagen
Neustadt-Glewe
Sarlhusen
Mönchhagen
Sarlhusen
Kottern/Iller
Lübeck-Trems
Schwartau
Neustadt
St. Goarshausen
Lübeck-Trems
Steeden/Kerkerbach
Zweibrücken
Uslar
Belzig/Lumpenbach
Steeden/Kerkerbach
Mariaweiler  "Pfarrmühle"
Wünneberg/Afte
Niederalme/Alme
Bielow/Biele
Brachelen
Oberbruch/Wurm
Porselen/Wurm
Brachelen
Brachelen
Parchim/Elde
Stove (bei)
Attendorn (bei)
Oberlauter
Polgsen
Ohlau
Ohlau
Hermannstadt
Prühlitz
Thal
Thal
La Mothe/Amon
Ankum
Sickte-Obersickte/Wabe
Gross Bölkau
Neuberg 3
Schönlind
Farchau
Bäk
Rohrberg (bei)
Mögeldorf
Nürnberg (Weidenmühle)
Lauenstein
Hasenburg    (Lüneburg)
Räbke/Schunter Mittelmühle
Mögeldorf
Kalldorf
Lüneburg/Ilmenau
Hagenhausen/Raschbach (bei)
Landsberg/Lech (bei)
Stove (bei)
Chemnitz
Arensburg
Königslutter/Lutterbach
München-Au
Straubenzell
Simmelsdorf
Simmelsdorf
Simmelsdorf
Simmelsdorf
Loenen 1/Loenensche Beek
Bensen/Polzen
Wittenberg/Rischebach
Rodewisch-Untergöltzsch
Hartmannsdorf/Rödelbach
Schedewitz/Zwick. Mulde
Landsberg/Lech (bei)
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Reutlingen/Echaz 2 (bei)
Ulm
Erlbach 1  Untere PM
Erfurt-Ilversgehofen   Obere PM
Weida  (Obere PM)
Oberschlema
Hartmannsdorf/Rödelbach
Netzschkau
Netzschkau
Hohenkrug 2
Hohleborn/Schmalkalde
Bettenhausen/Losse
Hartmannsdorf/Rödelbach
Chrieschwitz/Weiße Elster
Niederlößnitz/Lößnitz
Markneukirchen
Oberschlema
Oberschlema
Chrieschwitz/Weiße Elster
Hohenkrug 2
Oberschlema
Schwarzbach/Schwarzbach
Niederzwönitz/Zwönitz
Niederlungwitz/Lungwitz
Schedewitz/Zwick. Mulde
Wildenfels/Schönauer Bach
Oberschlema
Hartmannsdorf/Rödelbach
Hartmannsdorf/Rödelbach
Erlbach 2  Obere PM
Hohenkrug 2
Hohenkrug 2
Lörrach
Erlbach 2   Obere PM
Chrieschwitz/Weiße Elster
Chrieschwitz/Weiße Elster
Schwarzbach/Schwarzbach
Hartmannsdorf/Rödelbach
Königstein/Biela
Freiberg/Mulde
Hohenkrug
Oberschlema
Oberschlema
Erfurt-Ilversgehofen    Obere PM
Eberswalde/Schwärze
Hanau/Kinzig
Schleiz 2/Ölsbach
Mlodziejowice
Merseburg
Nudersdorf
Enzberg I
Enzberg I
Nudersdorf
Wendelstein/Schwarzach
Elmshausen
Weichersbach (bei)
Förste/Söse
Förste/Söse
Ottbergen
Burgstädtel (bei)
Rotzloch
Mögeldorf
Weihenzell-Papiermühle/Zellbach
Wendelstein/Schwarzach
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach
Mögeldorf
Hirschbach
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach
Röthenbach/Schwarzach
Hirschbach
Mögeldorf
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach
Gross Bölkau
Bettenhausen/Losse
Winseldorf
Hermsdorf/Röder
Osterode-Petershütte
Esslingen II
Lachendorf
Esslingen I
Esslingen II
Lautenthal
Lautenthal
Uelzen/Ilmenau
Lachendorf
Osterode-Peterhütte
Königslutter
Königslutter
Kasseedorf
Lohr/Rechtenbach  (Obere PM)
Steinau a.d. Straße
Hemmen
Hemmen
Hausen
Dodenau/Eder (bei)
Wallau/Lahn (bei)
Hatzfeld (bei)/Elsoff
Hatzfeld (bei)/Elsoff
Hatzfeld (bei)/Elsoff
Wittenberg/Rischebach
Drewitz
Andritz
Gengenbach Obere PM
Volkertshausen/Aach
Schlopp (bei)
Ringelstein/Alme
Emst 3/Smallertse Beek
Rotzloch
Bäch
Cham
Rotzloch
Rotzloch
Rotzloch
Rotzloch
Bäch
Elbing
Obergurig
Gollnow
Bellin
Neustadt-Glewe
Leistenow/Augraben (Buschmühl)
Bellin
Hornsmühlen
Laage
Sarlhusen
Kemnitzerhagen
Leistenow/Augraben (Buschmühl)
Bellin
Kemnitzerhagen
Hornsmühlen
Lochowitz/Litavka
Jakobsthal/Laitha
Bützow
Bützow
Neuendeich  (Uetersen)
Giengen/Brenz
Urach (bei) Obere PM
Ernsbach
Wittkau
Gross Bölkau
Schottwien
Lörrach
Lörrach
Höfen
Höfen
Höfen
Vinningen/Felsalb
Vinningen/Felsalb
Basel
Lörrach
Lörrach
Maulburg
Höfen
Höfen
Höfen
Lörrach
Lörrach
Höfen
Kandern
Lörrach
Lörrach
Höfen
Lörrach
Kandern
Rodalben/Rodalb
Vinningen/Felsalb
Rodalben/Rodalb
Lörrach
Kandern
Kükenmoor
Dodenau/Eder (bei)
Kummerfeld
Wörschweiler/Blies
Leibitsch/Drewenz
Urach (bei) Obere PM
Niederalme/Alme
Burgstädtel (bei)
Rodewisch-Obergöltzsch
Unterwiesenthal
Kirchberg
Niederzwönitz/Zwönitz
Rodewisch-Obergöltzsch
Belzig/Lumpenbach
Lohr/Rechtenbach (Obere PM)
Bukowitz
Stockau/Mies
Ronsperg/Bikanka
Waake/Aue
Dorste
Steinau a.d. Straße
Schlitz/Schlitz
Schleusingen 3/Schleuse
Stockau/Mies
Ronsperg/Bikanka
Freiburg/Dreisam
Lübeck-Trems
Markgröningen/Glems
Enzberg II
Enzberg II
Enzberg II
Bremervörde/Oste
Bromberg I
Wittkau
Ronsberg
Wittkau
Steinfliess
Zöschlingsweiler/Egau
Zittau/Mandau
Schwarzbach
Lübeck-Schlutup
Augsburg/Schäfflerbach
Lossnitz/Münzbach
Kirchberg
Zwickau/Mulde Untere PM
Saar
Rottenburg
Rottenburg
Karlsbad
Ladung
Niefern/Enz
Schulendorf
Woltersdorf/Nuthe
Bergisch Gladbach/Strunde
Landsberg/Lech (bei)
Angern/Kreepebach
Delligsen/Wispe
Hasserode/Holtemme (Boetersmühle)
Hasserode/Holtemme (Boetersmühle)
Bilderlahe
Hasserode/Holtemme (Boetersmühle)
Dorste
Altkloster/Este
Bellin
Bellin
Wittenberg/Rischebach
Schweidnitz
Albisheim/Leiselbach
Mertesheim/Fischbach
Albisheim/Leiselbach
Albisheim/Leiselbach
Quirnheim
Eisenberg
Schirgiswalde
Wied/Wied (bei)
Niefern/Enz
Niefern/Enz
Weddersleben
Abbenrode/Ecker
Brenken/Alme
Abbenrode/Ecker
Wünneberg/Afte
Schramberg
Abbenrode/Ecker
Gröningen/Bode
Gröningen/Bode
Gröningen/Bode
Seega/Wipper
Gröningen/Bode
Marienwerder-Semler/Zypelle
Marienwerder-Semler/Zypelle
Marienwerder-Semler/Zypelle
Kreuzau "Oberste Mühle"
Kreuzau "Oberste Mühle"
Kreuzau "Oberste Mühle"
Kreuzau "Oberste Mühle"
Kreuzau "Oberste Mühle"
Apeldoorn/Grift  (Stinkmolen 1)
Schrothammer
Beverungen/Bever
Beverungen/Bever
Leipzig (bei) Angermühle
Mühlhausen 1/Popperbach
Weddersleben
Leipzig (bei) Angermühle
Mühlhausen 1/Popperbach
Hollenbek
Balice/Rudowa
Krauthausen (Obere Mühle)
Krauthausen (Obere Mühle)
Mariaweiler Kupfemühle"
Pommenich
Mariaweiler Kupfemühle"
Krauthausen (Obere Mühle)
Krauthausen (Obere Mühle)
Krauthausen (Obere Mühle)
Boisdorf/Lendersdorfer Teich  Rur
Krauthausen (Obere Mühle)
Schleusingen 3/Schleuse
Dietzhausen/Hasel
Räbke/Schunter Obermühle
Räbke/Schunter Obermühle
Hasserode/Holtemme (Obere PM)
Jeßnitz/Mulde
Carben
Räbke/Schunter Obermühle
Räbke/Schunter Untermühle
Gröningen/Bode
Plön
Rantzau/Kossau
Rantzau/Kossau
Wanzka (bei)
Klein-Neusiedl/Fischa
Bettenhausen/Losse
Lohne/Ahse
Sänitz
Bremgarten
Bremgarten
Rotzloch
Bremgarten
Bremgarten
Zöschlingsweiler/Egau
Rodewisch-Untergöltzsch
Rottenburg
Rottenburg
Netzschkau
Leutra/Leutra
Wasserleben/lse
Wittenberg/Rischebach
Kliftau
Schretzheim/Egau
Gennep/Niers
Höcklingsen/Oese
Niederhemer
Attendorn (bei)
Kalldorf
Hirschbach
Augsburg/Klingenbach
Steyr-Altmühle
Hobbersdorf
Hehlen
Hammer
Sickingmühle
Altkloster/Este
Wässerndorf
Lübeck-Schlutup
Cham
Streitberg (bei)
Pivitsheide
Hohnsen/Innerste
Räbke/Schunter Mittelmühle
Chotzen
München/Auer Mühlbach
Hohenspringe
Hohenspringe
Hohenspringe
Hohenspringe
Wiesenburg
Dietzhausen/Hasel
Winseldorf
Wittenberg/Rischebach
Broich/Ruhr
Arnhem 5 /Molenbeek
Vöcklabruck-Schöndorf (bei)
Leibitsch/Drewenz
Kühnhaide
Kühnhaide
Rodewisch-Untergöltzsch
Bromberg II (Czyskowker M.)
Leibitsch/Drewenz
Reutlingen/Echaz 1 (bei)
Reutlingen/Echaz 1 (bei)
Reutlingen/Echaz 2 (bei)
Pfullingen/Echaz (Untere PM)
Egelstal
Reutlingen/Echaz 2 (bei)
Reutlingen/Echaz 2 (bei)
Chrieschwitz/Weiße Elster
Reutlingen/Echaz 1 (bei)
Reutlingen/Echaz 2 (bei)
Reutlingen/Echaz 1 (bei)
Berg
Niefern/Enz
Rodewisch-Untergöltzsch
Schwarzbach/Schwarzbach
Lübeck-Schlutup
Lüneburg/Ilmenau
Reutlingen/Echaz 1 (bei)
Reutlingen/Echaz 1 (bei)
Reutlingen/Echaz 1 (bei)
Kaufering
Landsberg/Lech (bei)
Reutlingen/Echaz 2 (bei)
Reutlingen/Echaz 1 (bei)
Reutlingen/Echaz 1 (bei)
Reutlingen/Echaz 2 (bei)
Schwabach Obere Fichtenm.
Röthenbach/Schwarzach
Reutlingen/Echaz 2 (bei)
Pfullingen/Echaz (Obere PM)
Reutlingen/Echaz 2 (bei)
Tullnau
Burgstädtel (bei)
Greiz/Göltzsch
Straßburg
Vacha/Oechse
Vacha/Oechse
Vacha/Oechse
Vacha/Oechse
Güstrow
Unterbürg (bei)
Erlbach 2  Obere PM
Ziegenrück 1/Plothe
Ziegenrück 2/Stadtbach
Erlbach 2  Obere PM
Erlbach 2  Obere PM
Ziegenrück 2/Stadtbach
Brenken/Alme
Aufhausen
Rantzau/Kossau
Gross Bölkau
Aach
Aach
Lauterach
Volkertshausen/Aach
Aach
Aach
Zürich (bei)
Voitsberg
Andritz
Volkertshausen/Aach
Aach
Degenau
Volkertshausen/Aach
Aach
Volkertshausen/Aach
Ravensburg-Schornreute Untere PM
Berlin - Pankow/Panke
Lübeck-Schlutup
Rottenburg
Hohleborn/Schmalkalde
Hobbersdorf
Glauchau/Zw. Mulde Untere PM
Remse/Zwick. Mulde
Fockendorf
Niederlungwitz/Lungwitz
Emst 1/Smallertse Beek
Emst 2/Smallertse Beek
Boisdorf/Lendersdorfer Teich  Rur
Mümliswil 2
Mümliswil 2
Mümliswil 2
Mümliswil 2
Loenen 5/Strobroeksbeek
Bremervörde/Oste
Oberkaufungen
Nudersdorf
Cottbus/Spree
Schweidnitz
Eckarts
Herpf/Herpf
Zwönitz
Oberschlema
Zwönitz
Zwönitz
Weida  (Obere PM)
Zwönitz
Zwönitz
Wildenfels/Schönauer Bach
Oberschlema
Weida  (Obere PM)
Cospuden
Weida  (Obere PM)
Patersort
Carben
Carben
Zwönitz
Clingen
Zwönitz
Zwickau/Mulde Untere PM
Schedewitz/Zwick. Mulde
Lausnitz/Orla
Carben
Carben
Rastorf
Brunkensen
Brunkensen
Brunkensen
Mögeldorf
Mögeldorf
Thierhaupten/Ach
München/Auer Mühlbach
Sarnstall/Queich
Augsburg/Sinkel (kleine PM)
Nedoschin
Nürnberg-Doos
Tullnau
Röthenbach/Schwarzach
Hohleborn/Schmalkalde
Wismar
Hanshagen
Wismar
Wismar
Kemnitzerhagen
Kemnitzerhagen
Wismar
Wismar
Trautenau
Schwabach  Untere Fichtenm.
Friedewald/Solz
Friedewald/Solz
Friedewald/Solz
Annweiler/Queich
Derenburg/Holtemme Untere PM
Mümliswil 2
Hagenhausen/Raschbach (bei)
Groß Ullersdorf
Groß Ullersdorf
Brenken/Alme
Warstein
Wildenfels/Schönauer Bach
Beverungen/Bever
Brenken/Alme
Groß Ullersdorf
Tullnau
Ettlingen (Obere PM)
Ettlingen (Untere PM)
Ettlingen (Obere PM)
Ettlingen (Untere PM)
Altstadt/Krupa
Hobbersdorf
Wiesensteig (bei)
La Mothe/Amon
München (am Lehel)
Anhausen (bei)
Unterkochen
Gaissa
Unterkochen
Unterkochen
Gaissa
Altendorf
Altendorf
Unterkochen
Gaissa
Unterkochen
Unterkochen
Stockau/Paar
Gaissa
Unterkochen
Anhausen (bei)
Unterkochen
Unterkochen
Anhausen (bei)
Unterkochen
Anhausen (bei)
Unterkochen
Unterkochen
Anhausen (bei)
Füssen
Aufhausen (bei)
Anhausen (bei)
München-Au
Gaissa
Gaissa
Anhausen (bei)
Ettlingen (Obere PM)
Gaissa
Stockau/Paar
Waltershausen/Werra
Schwarzbach
Zuckau
Thann
Mertesheim/Fischbach
Heidenheim/Brenz
Reutlingen/Echaz 1 (bei)
Reutlingen/Echaz 1 (bei)
Urach (bei) Mittlere PM
Thurm
Niefern/Enz
Jeßnitz/Mulde
Thal
Wittenberg/Rischebach
Wismar
Rokitnitz
Zahradka
Waldenburg
Weddersleben
Elberberg/Elbe
Wolkenburg/Zwickauer Mulde
Hermsdorf (Uhlsdorf)
Weida  (Obere PM)
BW
He
He
He
He
BW
He
BW
He
He
He
SaA
SaA
SaA
Thü
Thü
Thü
Thü
PL
BW
BW
SHo
BY
BY
SHo
BW
BW
PL
SHo
Sa
Sa
CH
CH
CH
BY
PL
Thü
PL
CZ
NS
NS
A
SHo
He
He
Sa
PL
Thü
Thü
SaA
BW
RUS
PL
MVP
BY
SHo
BY
NRW
Bra
CZeselll
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
NL
PL
PL
Sa
Sa
PL
BW
Sa
BW
BW
SHo
BW
BY
He
Sa
NL
Thü
Thü
Thü
Sa
Thü
He
NS
He
He
NS
He
CZ
CZ
BW
BY
BW
BW
Sa
BW
BW
BW
Sa
PL
CZ
PL
SHo
CH
NRW
SaA
BY
Sa
BW
BW
BY
BY
He
MVP
He
CZ
PL
PL
Sa
Sa
He
He
He
BW
Sa
BW
BW
A
BW
BW
PL
BW
BY
RLP
CH
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NS
NS
He
He
He
Thü
NS
He
He
He
He
NS
NS
NS
Thü
SaA
NRW
NS
NS
NS
NS
NS
Thü
Thü
Thü
NRW
NS
NS
Thü
NS
NS
Thü
He
NS
He
NS
Thü
Thü
NS
He
NRW
NRW
NRW
He
He
NRW
Thü
Thü
Thü
Thü
NS
NS
NRW
NRW
NS
SaA
BY
BW
BY
RUS
Thü
Thü
CZ
SHo
Thü
BW
A
SHo
PL
MVP
MVP
SHo
MVP
SHo
BY
SHo
SHo
Bra
RLP
SHo
He
RLP
NS
Bra
He
NRW
NRW
NRW
PL
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
MVP
MVP
NRW
BY
PL
PL
PL
CZ
SaA
CH
CH
CH
NS
NS
PL
CZ
Sa
SHo
SHo
SaA
BY
BY
NS
NS
NS
BY
NRW
NS
BY
BY
MVP
Sa
NS
NS
BY
CH
BY
BY
BY
BY
NL
CZ
SaA
Sa
Sa
Sa
BY
SaA
SaA
BW
BW
Sa
Thü
Thü
Sa
Sa
Sa
Sa
PL
Thü
He
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
PL
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
PL
PL
BW
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
PL
Sa
Sa
Thü
Bra
He
Thü
PL
SaA
SaA
BW
BW
SaA
BY
He
He
NS
NS
NRW
Sa
CH
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
PL
He
SHo
Sa
NS
BW
NS
BW
BW
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
SHo
BY
He
He
He
BY
He
He
He
He
He
SaA
SaA
A
BW
BW
BY
NRW
NL
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
PL
Sa
PL
MVP
MVP
MVP
MVP
SHo
MVP
SHo
MVP
MVP
MVP
MVP
SHo
CZ
CZ
MVP
MVP
SHo
BW
BW
BW
PL
PL
A
BW
BW
BW
BW
BW
RLP
RLP
CH
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
RLP
RLP
RLP
BW
BW
NS
He
SHo
SL
PL
BW
NRW
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Bra
BY
PL
CZ
CZ
NS
NS
He
He
Thü
CZ
CZ
BW
SHo
BW
BW
BW
BW
NS
PL
PL
BY
PL
PL
BY
Sa
Thü
SHo
BY
Sa
Sa
Sa
CZ
BW
BW
CZ
CZ
BW
SHo
Bra
NRW
BY
SaA
NS
SaA
SaA
NS
SaA
NS
NS
MVP
MVP
SaA
PL
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
Sa
RLP
BW
BW
SaA
SaA
NRW
SaA
NRW
BW
SaA
SaA
SaA
SaA
Thü
SaA
PL
PL
PL
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NL
Sa
NRW
NRW
Sa
Thü
SaA
Sa
Thü
SHo
PL
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
Thü
Thü
NS
NS
SaA
SaA
RUS
NS
NS
SaA
SHo
SHo
SHo
MVP
A
He
NRW
PL
CH
CH
CH
CH
CH
BY
Sa
BW
BW
Sa
Thü
SaA
SaA
CZ
BY
NL
NRW
NRW
NRW
NRW
BY
BY
A
SHo
NS
SHo
NRW
NS
BY
SHo
CH
BY
NRW
NS
NS
CZ
BY
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Thü
SHo
SaA
NRW
NL
A
PL
Sa
Sa
Sa
PL
PL
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
Sa
BW
BW
BW
BW
BW
Sa
Sa
SHo
NS
BW
BW
BW
BY
BY
BW
BW
BW
BW
BY
BY
BW
BW
BW
BY
Sa
Thü
F
Thü
Thü
Thü
Thü
MVP
BY
Sa
Thü
Thü
Sa
Sa
Thü
NRW
BW
SHo
PL
BW
BW
A
BW
BW
BW
CH
A
A
BW
BW
CH
BW
BW
BW
BW
B
SHo
BW
Thü
SHo
Sa
Sa
Thü
Sa
NL
NL
NRW
CH
CH
CH
CH
NL
NS
He
SaA
Bra
PL
BY
Thü
Sa
Sa
Sa
Sa
Thü
Sa
Sa
Sa
Sa
Thü
Sa
Thü
RUS
RUS
RUS
Sa
Thü
Sa
Sa
Sa
Thü
RUS
RUS
SHo
NS
NS
NS
BY
BY
BY
BY
RLP
BY
CZ
BY
BY
BY
Thü
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
CZ
BY
He
He
He
RLP
SaA
CH
BY
CZ
CZ
NRW
NRW
Sa
NRW
NRW
CZ
BY
BW
BW
BW
BW
CZ
SHo
BW
CH
BY
BY
BW
BY
BW
BW
BY
BY
BY
BW
BY
BW
BW
BY
BY
BW
BY
BW
BW
BY
BW
BY
BY
BW
BY
BY
BW
BY
BY
BY
BY
BY
BW
BY
BY
Thü
Thü
PL
F
RLP
BW
BW
BW
BW
Sa
BW
SaA
CH
SaA
MVP
CZ
CZ
CH
SaA
He
Sa
Sa
Thü
Caas, Lorenz Pg 1712-1713
Canneburg van de   (Gründer) 1693
Canneburg van de   (Gründer) 1693
Canstein von Frh. Bes
Cantieny, Christiane Eusebia geb. Elssner Bes 1856-1863
Cantieny, Johann Carl Anton Bes 1844-1856
Carra, Georg Bes 1859-1868
Carlowitz von, Christoph  (Gründer) Bes
Carstanjen, Peter Alexander Mit-Bes 1821
Carstens, Hinrich Conrad 1688-1705
Carstens, Hinrich Bes 1705-1716
Carstens, Jürgen Conrad Pm Pä 1736
Carstens, Mathias Pg 1725
Carstens, Michael 1645-1650
Carstens, Michel 1639-1642
Carstens, Wwe. 1644
Casanova, Gottlob Bes
Casella, Antonio 1477
Caspar, Georg Pg 1658
Caspary, Heinrich Dietrich 1800
Cavallo, P. Bes
Cester, Christoph Friedrich Pg 1757
Cetto, Antonio Bes 1751
Chautemps, Jean Bes 1545
Chemnitzer, Georg Pä 1730
Chemnitzer, Georg Pä 1709 Bes ab 1715
Chemnitzer, Philipp
Chowanetz, T. bis 1895
Christoffer
Christoph, Johann Simon Bes 1795-1799
Christoph, Wilhelm 1637
Christophers (Brüder) Pä 1680
Clagas, Dietrich Pg 1772-1778
Clages Bes 1745
Clasen (Klassen), Thomas 1792
Clasing, Carl Friedrich Ludwig Bes ab 1858
Clasing, Friedrich Emil Carl 1811-1816; Bes 1830-1858
Clasing, Friedrich Emil Carl bis 1821
Clasing, Heinrich Wilhelm Bes bis 1818
Clasing, Simon Henrich 1742-1763
Clasing, Simon Heinrich Bes ab 1763
Class, Johann Christian Pä; Bes 1807-1822
Class, Johann Christian Pä bis 1824
Class, Johann Georg bis 1781
Class, Johann Samuel 1757
Classe, Johann Peter Bes 1820-1829
Classe, Johann Peter Bes 1831-1834
Claudio  (Gründer) Bes ab Bes 1517
Claus, Hans Pä 1640-1647
Clausbruch von
Clauss, Hans Bes 1603-1607
Clauss, Julius Theobald Bes bis 1906
Clawentfortt von, Joachim Pg 1585
Clun (Clein ?), Hans Pg 1548
Clusemeyer, Hans 1622-1636
Cömmerling, Jakob und Arnold (Brüder) Bes
Cöster, Philipp 1665
Cohen, Heinrich und Isaak Bes ab 1843
Colmann, Caspar 1643
Comeyß, Matheus Pg ab 1645
Conrad, Johann Michael Bes 1693-1743
Conrad, Johann Michael Bes 1734-1790
Conrad, Johann Michael jr. Bes 1790-1804
Co(u)nrad, Peter Bes
Conradt, Karl 1836
Conradt, Regina Barbara
Cordier, Johann Baptist Leopold Bes ab 1836
Cordt, Andreas 1687-1699
Cordt, Thomas bis 1683
Cordt, Thomas ab 1683
Cordts, Hinrich
Cornelis, Hendrick Bes 1678
Cornels(en), Johann Pg 1745
Cornels(en), Johann 1729-1734
Cortin, Johann Hinrich Bes 1830
Corty, Joseph 1819-1824
Corvin, Georg  (Gründer) Bes bis 1645
Cotell, Martin Ferd. Dittmer 1803-1805
Cowalski, August Bes 1860-1867
C(K)owalski, Conrad Pm Bes 1751-1760
Cowalski, Daniel Detloff Bes 1751-1800
Cowalsky, Jacob Gabriel Hartwig Pm 1748-1758
C(K)owalsky, Joachim Pä 1731-1741
Cowalski, Jochim (Joachim) Pä 1730; Bes 1743-1751
C(K)owalski, Jochim Bes 1734 (aus Neustadt-Glewe)
Cowalski, Johann Theodor Bes 1801-1813
Cowalski, Johann Wilhelm Pm 1751
Cowalski(y), Johann Wilhelm 1751
Cowalski, Johann Wilhelm Theodor Bes 1831-1856
Craack, Thomas Pä 1668-1700   (auch: Kreht u.s.w.)
Craack, Thomas Heinrich ab 1699  (auch: Kreht u.s.w.)
Cramer, Claus 1565
Crapp, Asmus (Selersbecker)
Crapp, Peter
Crembhardt, Essaias Bes 1688
Cremer, Johann Bes 1804
Cremer, Johann  (Gründer) Bes 1812
Cremer, Johann Bes 1814-1817
Cremer, Maria Wwe. geb. Breuer Bes
Cremer, Peter 1812 (Schnabelsmühle)
Crüstein, Winand 1832    (Neue Dombach)
Cruse (Kraus), Johann Lukas Pm 1724-1726
Crysar, Josef Pä 1796
Cuntz, Martin Bes
Curth, Hans 1632-1666
Curth, Hans jr. Pg 1675
Custer, Peter Pä 1602
Hornsmühlen
Emst 2/Smallertse Beek
Emst 3/Smallertse Beek
Canstein/Diemel
Zittau/Mandau
Zittau/Mandau
Rodalben/Rodalb
Hermsdorf/Röder
Mariaweiler  "Pfarrmühle"
Schulendorf
Farchau
Lübeck-Schlutup
Kasseedorf
Staersbeck/Este
Staersbeck/Este
Staersbeck/Este
Niefern/Enz
Urach (bei) Obere PM
Hirschbach
Plettenberg (bei) in der Blemke
Wildbad
Stove (bei)
Annweiler/Queich
Dardagny 1
Freiberg/Mulde
Lossnitz/Münzbach
Harzgerode
Friedeck
Buchholz/Aue (bei)
Wanzka (bei)
Rottenburg
Menden/Oese
Kasseedorf
Kalldorf
Hollenbek
Hemeringen
Hemeringen
Arensburg
Hemeringen
Arensburg
Hemeringen
Urach (bei) Untere PM
Gültlingen/Fischbach  Untere PM
Gültlingen/Fischbach  Untere PM
Griesel/Griesel (Gryzyna) (bei)
Hetzingen/Hetzinger Teich  Rur
Hetzingen/Hetzinger Teich  Rur
Prag I
Niederwangen/Argen
Abbenrode/Ecker
Rodewisch-Untergöltzsch
Annweiler/Queich
Lübeck-Trems
Bautzen
Lautenthal
Bernsbach
Herborn/Dill (bei)
Inden/Inde
St. Ruprecht
Ronsberg
Zöschlingsweiler/Egau
Zöschlingsweiler/Egau
Zöschlingsweiler/Egau
Ravensburg-Schornreute Mittlere PM
Enzberg II
Enzberg II
Jägerthal/Isenach
Farchau
Lübeck-Siems
Ascheffel
Bäk
Loenen 2/Loenensche Beek
Farchau
Hollenbek
Plön
Berlin - Neukölln
Herborn/Dill (bei)
Russoschin
Godendorf
Bellin
Godendorf
Lübeck-Schlutup
Neustadt-Glewe
Godendorf
Stove (bei)
Godendorf
Bellin
Zielow
Godendorf
Lübeck-Siems
Lübeck-Siems
Herzberg/Sieber
Oberlauter
Oberlauter
Erfurt-Ilversgehofen    Obere PM
Mariaweiler  "Pfarrmühle"
Mariaweiler  "Schönwaldmühle"
Mariaweiler  "Schönwaldmühle"
Inden/Inde
Bergisch Gladbach/Strunde
Bergisch Gladbach/Strunde
Düren  "Neumühle"
Boisdorf/Lendersdorfer Teich  Rur
Auerbach/Göltzsch
Glauchau/Zw. Mulde Untere PM
Glauchau/Zw. Mulde Untere PM
Rozendaal

SHo
NL
NL
NRW
Sa
Sa
RLP
Sa
NRW
SHo
SHo
SHo
SHo
NS
NS
NS
BW
BW
BY
NRW
BW
MVP
RLP
CH
Sa
Sa
SaA
CZ
NS
MVP
BW
NRW
SHo
NRW
SHo
NS
NS
NS
NS
NS
NS
BW
BW
BW
PL
NRW
NRW
CZ
BW
SaA
Sa
RLP
SHo
Sa
NS
RLP
He
NRW
A
BY
BY
BY
BY
BW
BW
BW
RLP
SHo
SHo
SHo
SHo
NL
SHo
SHo
SHo
B
He
PL
MVP
MVP
MVP
SHo
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
SHo
SHo
NS
BY
BY
Thü
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
Sa
Sa
Sa
NL
Dahme, Johann Benjamin Bes 1756
Dahme, Johann Benjamin 1778
Dahme, Martin Christian Bes 1730-1737
Dahmer, Georg Christoph 1752-1778
Daebel, Bernhard 1873
Dalwigk-Lichtenfels von, Frhr. Joh. Friedr. K. F. Bes 1813
Dame, Christian Ludewig 1783
Dame, Gottlieb Benjamin Bes 1811-1817
Dame, Johann Gotthelf August Bes 1814-1827
Dame, Johann Gotthelf August Bes 1827
Dame, M. Bes 1840
Damm, Heinrich 1773-1774
Dammann, Johann Heinrich Ludolf Pg 1845
Dammes Pä
Dammler, Anna Margareta
Dammler, Carl Ludwig 1801-1824
Dammler, Christian Gottlieb 1824-1829
Dammler, Christoph Ludwig 1760
Dammler, Christoph Ludwig Pg 1760
Dammler, Christoph Ludwig 1763-1795
Dammler, Johann Balthasar Pm 1721-1737
Dammler, Johann Balthasar 1737-1742
Dammler, Johann Christoph 1789-1801
Dammler, Johann Christoph 1766-1789
Dannenberg, David 1629-1634
Dannenberg, David 1632-1638
Dannenberg, Diedrich 1673-1687
Dannenberg, Dietrich   (Gründer) Bes 1687-1701
Dannenberg, Dietrich Pm 1661-1668
Dan(t)zenreut(h)er, Sebastian Pm Pä 1706
Dantzer, Hans 1574
Datt, Dionysius
Daubmann, Johann Bes 1580
Dauenheim, Johann Lorenz 1780
Daum, Hieronymus
Debus, Samuel II 1818-1850
Decker, Carl Friedrich Pg 1791
Decker, Carl Friedrich Pg 1797
Decker, Gottfried Pä 1746-1751
Decker, Gottfried Bes ab 1751
Decker, Johann Christian ab 1789
Decker, Matthias Pg bis 1714
Decker, Matthias Bes 1714-1749
Decker, Matthias (Sohn) Bes 1738-1748
Decker, Matthias (Sohn) Bes 1749-1768
Decker, Sebastian 1559-1576
Deckert, Nicol Pm 1693-1709
Dehmel, E. 1738
Degen, Franz Bes 1755-1761
Degen, Xaver Bes ab 1761
Dehne, Anton Christian Pä 1805
Deimler, Josef 1752-1763
Deisinger, Andre Bes 1613-1618
Deith, Daniel 1590
Delden van, Gradus 1881
Delden van, Harmen Jan 1844
Delden van, Hendrik Jan + Johannes Jan Bes 1897
Delden van, Johannes Bes 1857
Delden van, Marten Bes 1873
Delden van, Marten Bes 1881
Dellenbusch, Jürgen Pä 1756
Dempel, Matthias 1628
Dencker, H.G. 1787-1826
Dencker, Conrad Ludwig 1828-1830
Dettmann, Johann Mit-Bes  u. Gründer 1774-1776
Dentzer, Martin Bes ab 1620
Deppe, Heinrich 1818
Dercksen, Bartold Bes 1648
Determann, Lübbert 1611-1622
Detken, Jakob  (Gründer)
Dettlof, Andreas Pg 1750-1760
Deuber, J. G. Bes 1814
Deutsch, Hans 1630
Deutsch, Johann Pm 1700
Dezel, Anton Bes
Dick, Johannes Bes 1832
Dickh
Diekmann, W. 1868-1869
Diepenbroick von, Hermann (Freiherr) Bes  Gründer
Dieringer, Adolph 1848-1850
Dieringer, Kaspar Bes 1780-1806
Dieskau von, Carl Hildebrand Bes 1700
Dieskau von, Otto Bes
Dieskau von, Otto Bes 1592
Dietel, Robert Bes 1923
Dieten, Peter 1651-1655
Dieterich, Christoph bis 1864
Dieterlen, Louis Bes 1852-1888
Dietrich, Carl Gottlieb Bes 1845
Dietrich, Carl Gottlieb Bes
Dietrich, Carl Gottlieb Pä
Dietrich, Carl Gottlieb Pä
Dietrich, Christian Gottlieb Bes 1776
Dietrich, Georg Albrecht 1662-1700
Dietrich, Georg Wilhelm 1800
Dietrich, Johann 1751
Dietrich, Johann Georg 1653
Dietrich, Jürgen Pä 1666-1691
Dietz, Daniel Pm 1562-1569
Dietz, Daniel Pm Pä ab 1579
Dietz, Jörg Bes 1556-1562
Dill, Friedrich 1664
Dinger, Eberhard Pä
Discher, Johannes 1796-1800
Dittbarner, Christian Bes 1700
Ditter, Georg Leonhard (Lehrer) Bes
Dittrich, August Friedrich Bes 1850
Dittrich, Carl Wilhelm Bes 1845
Dittrich, Johann Franz Bes 1737
Dobrisch, Christoph Pg 1738-1740
Döbisch, Christoph Pg 1769
Döbner
Döhler, Johann David Bes 1811-1818
Döhler, Friedrich August Bes 1862-1879
Doell, Mathias Pg 1826
Dölle und Böhmer  (Gründer) Bes 1817
Doggers, Christopher Pg 1742
Dörfel, Christian Friedrich 1841
Dörfel, Georg Pä 1720-1737
Dohmen, Peter 1821-1833
Dohmen, Peter Bes bis 1835
Dohnisch, Johann Bes 1817-1829
Dohnisch, (Sohn) Bes bis 1860
Dolle und Böhmer
Domel, Johann Caspar 1828
Domke, Gottlieb Pg 1838
Dommer, Johann 1807
Donnel, Christopher Pg 1745
Dontzbach, Christoph Pg
Dopfer, Urban
Dorfmüller, Frant. 1705-1749
Dorn, Daniel I. Pä 1623-1644
Dorn, Daniel I. Pä 1644-1650
Dorn, Daniel II. 1650-1667
Dorn, Daniel III. 1667-1683
Dornburg
Dornemann, Adolf
Dornemann, Anna Dorothea geb. Rühl 1855-1861
Dornemann, Anna Elisabeth Wwe. geb. Mittler ab 1824
Dornemann, August Justus 1907-1914
Dornemann, Friedrich Jakob Pä 1824-1839
Dornemann, Friedrich Jakob 1856-1877
Dornemann, Georg Wilhelm Pä 1839-1855
Dornemann, Heinrich
Dornemann, Joachim Andreas Pg 1726-1740
Dornemann, Joachim Andreas Pä 1727-1737
Dornemann, Joachim Andreas   (Lehrling)
Dornemann, Joachim Andreas vor 1750
Dornemann, Joachim Andreas
Dornemann, Johann Adam Bes 1858-1907
Dornemann, Johann Christian Pg
Dornemann, Johann Georg  (Lehrling)
Dornemann, Johann Georg 1751-1765
Dornemann, Johann Georg ab 1765
Dornemann, Johann Georg Christian  (Lehrling)
Dornemann, Johann Georg Christian Pg bis 1796
Dornemann, Johann Georg Christian Pä 1796-1843
Dornemann, Johann Gottfried   (Lehrling)
Dornemann, Johann Gottfried 1764
Dornemann, Johann Gottfried Bes 1767-1824
Dornemann, Johann Gottfried 1796
Dornemann, Johann Gottfried Pä 1822; Bes ab 1844
Dornemann, Johann Heinrich Bes 1810-1856
Dornemann, Johann Henrich bis 1840
Dornemann, Johann Jacob Pg 1769
Dornemann, Johann Wilhelm Bes 1830-1850
Dornemann, Wilhelm 1877
Dorner, Jürgen Christoph Pg 1745-1746
Dornsberger, Jeremias Bes 1626-1632
Dornsberger, Konrad II Bes 1596-1626
Doser, Hans
Doser, Hans vor 1651
Dotzauer, Christian Friedrich Bes 1831
Dotzauer, Christian Heinrich 1766-1767
Dotzauer, Georg Friedrich Bes 1831
Dotzauer, Hermann Conrad
Dotzauer, Max Ottomar Bes ab 1907
Dräxl, Hans Adam Pä 1702
Dräxl, Johann Pm Pä ab 1684
Draxler, Johann Ernst 1754
Drechsler, Ernst
Drelsch, Gottfried Pg 1803
Drescher, Herman Bes 1897
Dressler, Hans 1639
Dreutzer, Stephan 1610
Drewes, Hinrich Marcus 1745-1760
Drews, Damer Pg 1747-1751
Drews, Hans 1674
Drews, Johann Pg 1690
Drewsen, Betty Wwe. geb. Hacker Bes ab 1839
Drewsen, Carl Bes
Drewsen, Elgar Johann Christian Mit-Bes
Drewsen, Friedrich Bes 1900-1912
Drewsen, Friedrich Christian Pä 1790
Drewsen, G. C. Bes 1759-1774
Drewsen, Gabriel Christoph Bes ab 1786
Drewsen, Gabriel Christoph Pä 1777-1786
Drewsen, Georg Bes 1822-1839
Drewsen, Georg Christoph Bes 1790-1812
Drewsen, Hinrich Marcus bis 1745
Drewsen Dr., Horst Winfried Mit-Bes 1946-1956
Drewsen, Marcus Pä bis 1724
Drewsen, Walter Bes ab 1912   Mit-Bes ab 1958
Dropisch, Bernhard (aus Dresden) Bes 1883
Drost, Johann Friedrich Pg 1799
Dr˛mischek, Georg 1856-1863
Dr˛mischek, Georg jr. ab 1863
Dubie d'Allemogne, Jean Pä ab 1545
Dubois, Jean Pä bis 1783
Duderstadt, Bernd 1597
Düchel, Christoph 1686-1691
Dücker von Frh. Bes
Dünhold 1781
Dünckelhahn, Johann Caspar 1758
Dürckheim von, Johann  (Gründer) Bes 1614
Dürckheim von, Johann Bes 1616-1631
Dürckheim von, Johann Bes
Dürckheim von, Johann Bes
Düring 1751
Düring, Hans Bes 1598-1608
Düring, Jean Bes
Düring, Peter Bes 1608-1621
Düringer
Düringer, Jürgen Pm Pä 1760-1763
Dürr, Georg (Jerg) ab 1511
Dürr, Nikolaus
Dürrenbüscher, Roland 1712
Düvel, Georg Ludwig
Düvel, Georg Ludwig Pm 1770
Düvel, Johann Friedrich ab 1767
Dulken van, Hermann Pm
Dulläus (Dulle), Arnold Bes
Dulläus (Dulle), Matthias Bes
Dultzer, Wilhelm 1576
Dumler, Heinrich Bes ab 1830
Dumler, Wolfgang Bes bis 1830
Dumler, Wolfgang Bes ab 1830
Dunckel, Bernhard 1760-1790
Dunkel, Balthasar bis 1802
Dunkel, Balthasar  (Gründer) Bes 1802
Dunkel, Bernhard bis 1667
Dunkel, Bernhard 1672-1713
Dunkel, Georg Anton bis 1848
Dunkel, Georg Anton 1848-1864
Dunkel, Georg bis 1800
Dunkel, Hans 1624
Dunkel, Hans Friedrich 1717
Dunkel, Johann Andreas bis 1710
Dunkel, Johann Baptist Bes bis 1875
Dunkel, Johann Georg Bes 1785-1813
Dunkel, Johann Konrad Pm Pä 1723-1728
Dunkel, Johann Wolfgang bis 1781
Dunkel, Karl ab 1667
Dunkel, Kaspar Bes 1813
Dunkel, Lorenz 1796-1803
Dunkel, Niclas Bes 1675-1682
Dunkel, Niklas Pä 1686-1692
Duricke, Friedrich Bes 1549-1554
Duschek, Franz Xaver Bes 1831-1864
Duscheck, Jakob Bes bis 1818
Duscheck, Jakob Bes bis 1818
Duscheck, Johann Georg Bes ab 1762
Duscheck, Johann Michael Bes ab 1789
Duscheck, Johann Wenzl Bes ab 1733
Duscheck, Johann Wenzl Bes 1728
Duschkow, Franz nach 1843
Duttke bis 1751
Dyefel, Michel 1581
Lossnitz/Münzbach
Dittersbach/Wesenitz
Dittersbach/Wesenitz
Kummerfeld
Altkloster/Este
Boisdorf/Lendersdorfer Teich  Rur
Beitzsch (Biecz)
Hernsdorf Obere PM
Beitzsch (Biecz)
Sagan/Tschirne (bei)
Griesel/Griesel (Gryzyna) (bei)
Alfeld/Leine
Altkloster/Este
Alfeld/Leine
Kalldorf
Arensburg
Arensburg
Hemeringen
Rohden
Arensburg
Kalldorf
Arensburg
Arensburg
Egestorf
Staersbeck/Este
Moisburg/Este
Moisburg/Este
Hasenburg   (Lüneburg)
Neustadt-Glewe
Wörschweiler/Blies
Giersdorf
Birkendorf     Steigmühle
Königsberg
Hanau/Kinzig
Erfurt-Ilversgehofen    Obere PM
Dobschau
Schwarzbach/Schwarzbach
Kühnhaide
Niederzwönitz/Zwönitz
Niederzwönitz/Zwönitz
Ecker  (Obermühle)
Geislingen
Heilbronn
Geislingen
Heilbronn
Neiße
Schedewitz/Zwick. Mulde
Marienwerder-Semler/Zypelle
Horw
Horw
Warstein
Ledetsch-Podol
Leesdorf
Winseldorf
Rozendaal
Loenen 6/Loenensche Beek
Apeldoorn/Grift  (Stinkmolen 2)
Loenen 7/Loenensche Beek
Apeldoorn/Grift  (Stinkmolen 2)
Apeldoorn/Grift  (Stinkmolen 3)
Nierenhof
Wartenfels
Plön
Plön
Ankum
Bernsbach
Bettenhausen/Losse
Apeldoorn/Grift  (Stinkmolen1)
Arensburg
Mosbach/Elz
Greiz/Göltzsch
Weidach
Wittenberg/Rischebach
Prühlitz
Kaufbeuren
Adelmannsfelden (bei)
Raitenhaslach
Michaelstein
Wechte
Ober-Finkenbach
Unter-Schönmattenwag
Cospuden
Cospuden
Knauthain
Grün 2
Netzschkau
Birkendorf  Untermühle
Urach (bei) Untere PM
Altscherbitz
Merseburg
Golzern/Mulde
Wahrenbrück/Schw. Elster
Kühnhaide
Urach (bei) Obere PM
Urach (bei) Obere PM
Wolfersgrün
Urach (bei) Obere PM
Osterode-Petershütte
Esslingen I
Frankenberg (bei)
Esslingen I
Lübeck-Siems
Klarenthal/Wellritz
Rengshausen (bei)
Wonzow
Zell
Erlbach  Erzgeb.
Erlbach  Erzgeb.
Niedereinsiedel
Gurbek
Carben
Oberlauter
Rodewisch-Untergöltzsch
Hartmannsdorf/Rödelbach
Hanau/Kinzig
Stadtberge
Hornsmühlen
Wildenfels/Schönauer Bach
Prag I
Kirchberg/Mühlenteich (Untere PM
Schophoven
Hernsdorf Obere PM
Hernsdorf Obere PM
Niedermarsberg
Birkendorf
Beitzsch (Biecz)
Jakobswalde
Hornsmühlen
Lollschied/Dörsbach (bei)
Thierhaupten/Ach
Roth-Retschitz/Trnavka
Ravensburg-Schornreute Mittlere PM
Ravensburg-Schornreute Äußere PM
Ravensburg-Schornreute Äußere PM
Ravensburg-Schornreute Äußere PM
Wichmar (bei)
Weichersbach (bei)
Londorf-Kesselbach
Londorf-Kesselbach
Weichersbach (bei)
Londorf-Kesselbach
Ober-Bessingen (bei)
Londorf-Kesselbach
Polsum
Unterschmitten
Steeden/Kerkerbach
Hasserode/Holtemme (Obere PM)
Ennerich
Lauterbach (bei)
Weichersbach (bei)
Unterschmitten
Unterschmitten
Londorf-Kesselbach
Lauterbach (bei)
Londorf-Kesselbach
Büdingen (bei)
Lauterbach (bei)
Unterschmitten
Londorf-Kesselbach
Londorf-Kesselbach
Lauterbach (bei)
Lauterbach (bei)
Weichersbach (bei)
Londorf-Kesselbach
Unterschmitten
Ober-Bessingen (bei)
Ober-Bessingen (bei)
Hornsmühlen
Stockach
Stockach
Kremsmünster
Vöcklabruck-Schöndorf
Wildenfels/Schönauer Bach
Steinpleis
Netzschkau
Netzschkau
Netzschkau
Hammer/Güns
Graz-Leuzendorf
Graz-Leuzendorf
Raitenhaslach
Flensburg
Hohleborn/Schmalkalde
Neustadt-Glewe
Nürnberg-Doos
Farchau
Hornsmühlen
Stove (bei)
Carben
Lachendorf
Lachendorf
Lachendorf
Lachendorf
Lachendorf
Altkloster/Este
Altkloster/Este
Lachendorf
Lachendorf
Altkloster/Este
Lachendorf
Lachendorf
Lachendorf
Lachendorf
Ronsberg
Stove (bei)
Friedland
Friedland
Dardagny 1
Spechthausen
Wernigerode/Holtemme
Berg
Rödinghausen/Hönne
Jeßnitz/Mulde
Lübeck-Siems
Oberachern III
Gengenbach Alte PM
Lauterbach/Rench
Waldkirch
Wanzka (bei)
Thal
Basel
Thal
Lausen
Neubrandenburg/Linde
Basel
Basel
Siegburg
Moringen
Uslar
Uslar
Stennert/Volme
Westig
Westig
Winseldorf
Gettenbach
Gettenbach
Steinau a.d. Straße
Kappelrodeck
Römershag Untere PM
Brückenau
Weichersbach (bei)
Hausen
Römershag Untere PM
Brückenau
Römershag Untere PM
Lohr/Rechtenbach  (Obere PM)
Römershag Untere PM
Hausen
Römershag Obere PM
Römershag Obere PM
Ottbergen
Römershag Untere PM
Weichersbach (bei)
Römershag Obere PM
Römershag Untere PM
Steinau a.d. Straße
Gedern
Weddersleben
Hirschbach
Georgenberg
Weidhaus
Georgenberg
Georgenberg
Georgenberg
Weidhaus
Senftenberg/Adler
Neudamm
Wittenberg/Rischebach
Sa
Sa
Sa
SHo
NS
NRW
PL
PL
PL
PL
PL
NS
NS
NS
NRW
NS
NS
NS
NS
NS
NRW
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
MVP
SL
PL
BW
RUS
He
Thü
SK
Sa
Sa
Sa
Sa
RUS
BW
BW
BW
BW
PL
Sa
PL
CH
CH
NRW
CZ
A
SHo
NL
NL
NL
NL
NL
NL
NRW
BY
SHo
SHo
NS
RLP
He
NL
NS
BW
Thü
BY
SaA
SaA
BY
BW
BY
SaA
NRW
He
He
Sa
Sa
Sa
CZ
Sa
BW
BW
Sa
SaA
Sa
Bra
Sa
BW
BW
Sa
BW
NS
BW
He
BW
SHo
He
He
PL
He
Sa
Sa
CZ
SHo
RUS
BY
Sa
Sa
He
NRW
SHo
Sa
CZ
NRW
NRW
PL
PL
NRW
BW
PL
PL
SHo
RLP
BY
CZ
BW
BW
BW
BW
Thü
He
He
He
He
He
He
He
NRW
He
He
SaA
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
SHo
BW
BW
A
A
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
A
A
A
BY
SHo
Thü
MVP
BY
SHo
SHo
MVP
RUS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
BY
MVP
CZ
CZ
CH
Bra
SaA
BW
NRW
SaA
SHo
BW
BW
BW
BW
MVP
CH
CH
CH
CH
MVP
CH
CH
NRW
NS
NS
NS
NRW
NRW
NRW
SHo
He
He
He
BW
BY
BY
He
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
NRW
BY
He
BY
BY
He
He
SaA
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
CZ
PL
SaA
Ebart, Carl Emil Besab 1852
Ebart, Johann Gottlieb Bes 1787-1805
Ebart, Johann Wilhelm (Sohn) Bes 1805-1822
Ebart, Johann Paul ab 1740
Ebart, Wilhelm Gustav (Sohn) Bes 1841-1852
Ebbecke, Joh. Carl I Bes bis 1835
Ebbecke, Joh. Carl II Bes  (Sohn)
Ebbeke, Johann Christian
Ebbeke, Johann Philip
Ebbeke, Johann Philip
Ebbeke, Johanna Sophie Wwe. Bes 1821-1822
Ebbeke, Michael Pä 1775
Ebbeke, Johann Valentin Mit-Bes 1790-1795; Allein-Bes bis 1821
Ebbeke, Philipp Heinrich 1808-1810
Ebbinghaus, Caspar Diedrich  (Gründer) Bes ab 1829
Ebbinghaus 1835-1843
Ebbinghaus Bes 1856
Ebbinghaus, Adalbert und Hermann (Brüder) Bes ab 1866
Ebbinghaus, Adalbert und Hermann (Brüder) Pä
Ebbinghaus, Caspar Diedrich Bes 1758-1760
Ebbinghaus, Caspar Diedrich  (Gründer) Bes ab 1817
Ebbinghaus, Caspar Diedrich (Sohn) Bes ab 1760
Ebbinghaus, Caspar Diedrich Pä ab 1792
Ebbinghaus, Caspar Diedrich Bes 1813
Ebbinghaus, Caspar Diedrich Mit-Bes 1836
Ebbinghaus, Diedrich 1735
Ebbinghaus, Franz Pm ab 1803
Ebbinghaus, Friedrich Bes 1836
Ebbinghaus, Friedrich Pä
Ebbinghaus, Friedrich Bes 1826
Ebbinghaus, Friedrich Bes ab 1817
Ebbinghaus, Friedrich (Sohn von C. D.) Bes 1835
Ebbinghaus, Friedrich Wilhelm  (Gründer) Bes 1818
Ebbinghaus, Johann Caspar Dietrich Pä 1746-1760
Ebbinghaus, Johann Diedrich Pä 1790-1794
Ebbinghaus, Johann Diedrich u. Friedrich Bes ab 1833
Ebbinghaus, Joh. Dietrich u. Friedrich Pä 1808-1833
Ebbinghaus, Ulrich & Co. Bes
Ebecke, Friedrich und Christian
Ebenau Pm Pä
Eber, Veit 1625-1629
Eberhard, Georg Christof Pä 1740-1746
Eberhard (Graf) Bes  (Gründer)
Eberhard, Johann Christoph Pä 1748-1755
Eberhard, Johann Georg ab 1844
Eberhard, Johann Wilhelm 1772
Eberhard, Johann Wilhelm
Eberhardt, Christoph 1693-1701
Eberhardt, Georg Christoph 1737
Eberhardt, Georg Christopher Pm Pä 1730-1736
Eberhardt, Joachim Bes 1564-1566
Eberhardt, Johann Christoph Bes 1729-1749
Eberling, Friedrich Franz Heinrich Pg 1828
Ebers
Ebner, Hanß
Eck, Martin Pä
Eckar(d)t, Johann Gottfried Pä 1744-1760
Ecker Bes     (Kieppenmühle)
Eckert, Johann Gottfried
Eckert, Johann Jacobus Pg 1766
Eckh, Matias 1737-1770
Eckhardt (Eggert) Hans Bes 1685-1721
Eckhardt (Eggert) Josef Bes 1721-1728
Eckhardt Joseph  (Gründer)
Ecklin, Hans 1567-1578
Edel, Sebastian 1685-1693
Effke, Michel 1700-1710
Eger, Albert
Eggardt, Hans Bes 1622
Eggardt, Petter (Sohn) 1638
Egger, Anton Pä 1634
Egger, Domenicus
Egger, Sebastian Bes 1823
Eggerth, Frant. ab 1871
Eggerth, Jan (Johann) 1849
Eggerth, Johann Conrad 1844-1878
Eggerth, Johann Kaspar  (Gründer) Bes ab 1820
Eggert, Joseph Bes bis 1734
Eginger, Benedikt Pg
Eginger, Benedikt Pä ab 1693
Eglhoff, Michel Pä
Egner, Hans Georg 1721
Ehinger, Georg Pg 1658-1682
Ehinger, Ulrich genannt: "Östricher"
Ehlers, Christopher bis 1792
Ehlers, Heinrich Pg 1779-1780
Ehmcke, Friedrich Christian 1720
Ehner(t), Friedrich Bes ab 1858
Ehner(t), Johann Frierich Christian Bes 1825
Ehrenfort, Asmus Pä 1660
Ehrenfort, Georg Christoph Pä 1678-1701
Ehrenfort, Johann Heinrich 1736 (Ehrenpfort ?)
Ehrenfort, Johann Heinrich Konrad 1836
Ehrenfort, Johann Heinrich Konrad 1838-1840
Ehrenfort, Konrad Joseph 1796
Ehrenfort, Ludwig Pä 1667-1678
Ehrenpfort, Johann Heinrich 1795-1810
Ehrmann, Johann Michael Bes
Eibinger, Hans Pg 1668
Eichbaum, Johann
Eichbaum, Johann Friedrich Bes 1857
Eichhorn, Carl  (Kaufmann) Bes bis 1854
Eichhorn, Carl  (Gründer) Bes ab 1856
Eichhorn, Johann  (Gründer) Bes ab 1569
Eichler, Johann Heinrich 1791
Eisenblätter, Friedrich Pg 1803
Eisenschmied, Jörg 1542/43
Eisner, Jan 1826-1837
Eißner, Michael Pä ab 1603
E(c)kenstein
Elgass, Christoph (Gründer) 1616
Elion, Johann Jürgen bis 1699
Ellmer, Arno 1907
Elmerhausen, Georg Pä 1694-1698
Elsasser, Johann Pä 1710
Elsasser, Johann Bes 1725-1742
Elsel, Johann Gottlieb Pg 1806; Bes bis 1826
Els(s)ner, Christiane Eleonore Wwe. Schaffh. Bes 1781-1801
Elsner, Michel
Els(s)ner, Christine Eusebia Bes 1827-1844
Els(s)ner, Johann Georg I Bes 1767-1778
Els(s)ner, Johann Georg II Bes 1801-1827
Elssner, Christian Gottlob
Elssner, Christian Bes 1713
Elssner, Christian Gottlob Bes 1731
Elssner, Christian Gottlob jr. Bes 1789
Elssner, Christoph Gottlob  (Gründer) Bes 1737-1756
Elssner, Christoph  (Gründer) Bes 1669
Elssner, Christoph Bes 1686
Elssner, Christian Wilhelm Leberecht Bes 1809
Elssner, Melchior Gottlob 1763
Elterlein von, Johann Heinrich Bes 1708
Emmerlin, Georg Franz Mit-Bes 1680-1684
Enax, Hermann Heinrich Pm Pä 1765-1798
Ende, Friedrich 1831
Ende am, Caspar Bes 1560-1584
Ende am, Kilian
Ender, Friedrich Bes 1824
Ender, Petr Pavel 1728-1748
Enderlein, Johann Friedrich Bes ab 1755 (aus Goslar)
Endlesberger, Christianus Pg 1677; Pä 1682-1685
Endlicher, Anton Bes 1840-1848
Endlicher, Franz 1778
Endlicher, Josef Pä 1721-1747
Endlicher, Josef Bes 1747-1752; 1768
Endter, Georg Andreas
Endter, Wolf Bes 1630-1659
Endter, Wolf Bes 1636-1650
Engel, Georg Peter Pg 1717
Engel, Georg Peter Bes 1721-1745
Engel, Georg Peter Bes 1750-1758
Engel, Johann Wilhelm 1744-1760
Engelmann, Andreas Pg 1626
Engels, Carl Heinrich Bes 1816-1843
Engels, Carl Heinrich Bes 1815
Engels Mit-Pä bis 1814
Engels, Friedrich Bes
Engels, Johann Adolf Pä 1808
Engels, Johann Adam und Böing, F. W.
Engermann, Paul bis 1738
Engler, Friedrich 1696
Engler, Johann Adam Pm Pä 1722-1728
Engler, Johann Friedrich 1798
Ensinger, Jakob Michael Bes ab 1831
Ensinger, Friedrich Wilhelm Bes
Enterlein, Friedrich Jacob 1719
Enterlein, Johann Christoph 1703-1716
Enterlein, Jürgen Pg 1733-1746
Enterlein, Johann Joachim 1774-1777
Enterlein, Johann Joachim 1777-1782
Enterlein, Johann Traugott Pg
Entsmann, Oswald 1648
Eppen, Johann Heinrich und Krebs, Carl Eduard Bes ab 1858
Epplin, Johann Dietrich 1736
Epplin, Johann Dietrich 1748-1751
Erasmus, Christof (Mohr) Pg
Erbe, Conrad 1794
Erbe, Joh. Dietrich sen. Mit-Bes 1687-1699; Allein-Bes 1699-1721
Erbe, Joh. Dietrich jr. Mit-Bes 1721-1735
Erbe, Johannes Pg bis 1657
Erbe, Johannes 1657-1699
Erfurt, Friedrich Pä 1833
Erfurt, Friedrich u. Sohn  (Gründer)
Erko von, Joh. Edmund Pä ab 1773
Erle, Conrad 1780
Ermerding, Christoph Bes 1677-1687
Ernau von, Leonhard  (Gründer) Bes
Ernst 1756
Ernst, Michel Bes 1656
Ernst, Nikolaus Pä 1626-1627
Ertel, Joh. Georg Pg 1779
Ertle, Georg 1828
Ertmann, Hans 1646
Eryng  (Hering?), Thomas Pä 1637
Escher, Johann Carl Pä 1780
Espig, Hans Friedrich Pg 1710
Esser, Johann Wilhelm Pm Bes bis 1816
Esser, Johann Wilhelm Pm bis 1841
Eßler, Georg
Esteler, Hans Bes 1609
Estler, Georg Pä bis 1622
Estler, Georg Pä 1622-1626
Etrich Bes
Ettel, David 1772
Ettel, David 1799-1823
Ettel, Gabriel
Ettel, Johann (Jan) Gabriel 1830
Ettel, Vojtech 1850
Ettermünde, Joachim Christof Pg 1726
Ewald, Martin Pg 1811
Ewinger, Hartwig August 1733-1742
Eyringhaus, Conrad Pä 1736
Eysenhardt, Peter Andreas Bes 1784-1786
Eysselin, Wolfgang ab 1630
Spechthausen
Spechthausen
Spechthausen
Berlin - Pankow/Panke
Spechthausen
Hynwang/Hayenbach
Hynwang/Hayenbach
Neuweilnau
Niefern/Enz
Klarenthal/Wellritz
Heilbronn (Bleichinsel)
Klarenthal/Wellritz
Heilbronn (Bleichinsel)
Blaubeuren/Ach (bei)
Bredenbruch
Westig II
Unterkochen
Westig
Westigerbach III
Westigerbach I
Westigerbach II
Westigerbach I
Höcklingsen/Oese
Niederhemer
Stadtberge
Plettenberg (bei) in der Blemke
Wolfswinkel
Westig
Westigerbach III
Menden/Hönne
Westigerbach II
Westigerbach I
Letmathe/Lenne
Bredenscheid
Niederhemer
Niederhemer
Höcklingsen/Oese
Stadtberge
Mayen 1 (bei)
Alfeld/Leine
Pfullingen/Echaz (Untere PM)
Lappin/Radaune
Urach (bei) Obere PM
Meisdorf/Selke
Rothenburg ob d. Tauber (bei)
Erbach/Mümling
Feuerbach Obere PM
Arnstadt/Wilde Weiße
Zielow
Lübeck-Schlutup
Weddersleben
Mägdesprung/Selke
Rohden
Kempten/Iller
Rodau
Reipzig/Eilang
Waldenburg
Bergisch Gladbach/Strunde
Waldenburg
Schwarzmühle/Lauterach
Schretzheim/Egau
Augsburg/Klingenbach
Augsburg/Klingenbach
Augsburg (bei der Lechmühle)
Lörrach
Ravensburg-Schornreute Äußere PM
Lübeck-Siems
Markgröningen/Glems
Ronsberg
Ronsberg
Mümliswil 2
Fockendorf
München-Thalkirchen
Stubenbach 2
Stubenbach 1
Jistetz/Otava
Stubenbach 2
Eberhardzell
Eger/Eger (bei)
Waldsassen
Ohlau
Sigras
Glauchau/Zw. Mulde Untere PM
Söflingen
Stove (bei)
Kasseedorf
Rastorf
Augsburg/Schäfflerbach
Augsburg/Schäfflerbach
Nordhausen (Salza)
Nordhausen (Salza)
Nordhausen (Salza)
Leubetha
Neuberg 1
Förste/Söse
Nordhausen (Salza)
Wiedelah
Annweiler/Queich
Farchau
Luisenau/Körtnitz
Luisenau/Körtnitz
Kirchberg/Mühlenteich (Untere PM)
Kirchberg/Mühlenteich (Obere PM)
Köckeritz
Schweina 1
Hornsmühlen
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach
Bergreichenstein
Bonames
Emmendingen/Elze
Augsburg/Klingenbach
Uelzen/Ilmenau
Lehesten/Loquitz
Lohne/Ahse
Dittersbach/Wesenitz
Obergurig
Antoniwald
Zittau/Mandau
Spusna
Zittau/Mandau
Zittau/Mandau
Zittau/Mandau
Hernsdorf/Untere Pm
Ullersdorf/Queis
Ullersdorf/Queis
Ullersdorf/Queis
Antoniwald
Ullersdorf/Queis
Ullersdorf/Queis
Egelsdorf/Queis
Antoniwald
Burgstädtel (bei)
Gengenbach Untere PM
Kalldorf
Hernsdorf/Mittlere Pm
Obergurig
Schleusingen 1/Schleuse
Hohleborn/Schmalkalde
Ronov
St. Goarshausen
Niefern/Enz
Wlcowes
Senftenberg/Adler
Trebitsch/Iglau
Senftenberg/Adler
Nürnberg (Weidenmühle)
Wendelstein/Schwarzach
Ravensburg-Schornreute Untere PM
Mühlhof
Hirschbach
Hirschbach
Hirschbach
Niedereinsiedel
Inden/Inde
Lamersdorf/Inde
Södingen
Stennert/Volme
Werden/Ruhr
Hohenlimburg/Lenne
Röthenbach a. d. Pegnitz/Rötenbach
Dresden/Weißeritz
Jeßnitz/Mulde
Wittenberg/Rischebach
Hasloch
Hasloch
Rastorf
Rastorf
Rastorf
Steinfurt
Rantzau/Kossau
Hornsmühlen
Hof
Winsen a. d. Luhe
Lübeck-Schlutup
Kasseedorf
Köbeln
Floh/Nesselbach
Pfullingen/Echaz (Untere PM)
Pfullingen/Echaz (Untere PM)
Urach (bei)
Pfullingen/Echaz (Untere PM)
Södingen
Dahlhausen/Wupper
Graz-Rohrbach
Floh/Nesselbach
Hehlen
Graz-Leuzendorf
Aachen 1/Beverbach  Obere PM
Tullnau
Heilbronn  (Vor dem Sülmer Tor)
Lübeck-Schlutup
Ettlingen (Untere PM)
Lübeck-Siems
Groß Tuchen/Kamenz
Zwönitz
Schleusingen 3/Schleuse
Inden/Inde
Inden/Inde
Nausnitz
Oberweimar/Ilm
Bürgel/Gleisbach
Oberweimar/Ilm
Freiheit/Úpou
Hohenelbe/Elbe 1
Hohenelbe/Elbe 2
Pelsdorf
Hohenelbe/Elbe 1
Hohenelbe/Elbe 1
Gross Bölkau
Koliebken
Kasseedorf
Plettenberg in der Grüne
Spechthausen
Memmingen 2/Ach
Bra
Bra
Bra
B
Bra
BY
BY
He
BW
He
BW
He
BW
BW
NRW
NRW
BW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
Bra
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
RLP
NS
BW
PL
BW
SaA
BY
He
BY
Thü
MVP
SHo
SaA
SaA
NS
BY
Sa
PL
Sa
NRW
Sa
BY
BY
BY
BY
BY
BW
BW
SHo
BW
BY
BY
CH
Thü
BY
CZ
CZ
CZ
CZ
BW
CZ
BY
PL
BY
Sa
BW
MVP
SHo
SHo
BY
BY
Thü
Thü
Thü
Sa
CZ
NS
Thü
NS
RLP
SHo
PL
PL
NRW
NRW
PL
Thü
SHo
BY
CZ
He
BW
BY
NS
Thü
NRW
Sa
Sa
PL
Sa
PL
Sa
Sa
Sa
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
Sa
BW
NRW
PL
Sa
Thü
Thü
CZ
RLP
BW
CZ
CZ
CZ
CZ
BY
BY
BW
BY
BY
BY
BY
CZ
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
BY
Sa
SaA
SaA
BY
BY
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
BY
NS
SHo
SHo
Sa
Thü
BW
BW
BW
BW
NRW
NRW
A
Thü
NS
A
NRW
BY
BW
SHo
BW
SHo
PL
Sa
Thü
NRW
NRW
Thü
Thü
Thü
Thü
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
PL
PL
SHo
NRW
Bra
BY
Faber, Ferdinand Bes 1707-1723
Faber, Ludwig und Theurer G. H. Mit-Bes ab 1837
Fabig, Johann Adam 1867
Fabricius, Sebastian Andreas Bes 1787-1788
Fach, Johann Baptista Pg 1783
Fachinger, Nikolaus 1773
F(P)achmann, Christoph Pä
Färber, Gottlieb Eberhard Bes 1837-1871
Färber, Gottlieb Ludwig Bes ab 1911
Faerber, Immanuel Bes
Färber, Johann Ludwig 1820
Färber, Joseph Bes 1738-1742
Färber, Karl August bis 1844
Färber, Thomas Immanuel (Emanuel) 1803
Färber, Wilhelm ab 1847
Fahrenbacher, Georg Bes 1819-1839
Fässler, Johann
Falk, Dirk Pä 1518-1519
Farnbacher, Philipp Bes 1869
Fauth, Franz Heinrich Bes 1797-1815 (Schnabelsmühle)
Fauth, Gottfried Mit-Bes 1737 (Gohrsmühle)
Fauth, Gottfried Mit-Bes 1822-1829 (Schnabelsmühle)
Fauth, Jakob Bes 1617
Fayler, Heinrich 1634
Fehler, Christoph Pm Bes bis 1666
Fehler, Nicolaus (Niclas) Pm Bes 1590
Fehr, Johann Richard Bes 1682
Fehweger, Michel 1602-1613
Feichtinger, Joseph  (Gründer) mit Niclas Ambrosi Bes 1805
Feiler, Andreas Bes ab 1822
Feirabend, Jakob 1874-1879
Feirabend, Rosa
Feist, Jan Pä 1828
Feistner, Johann Pg 1834-1836
Feld, Erhart Pä 1675
Felda, Johann Heinrich Pä 1712-1721
Feldmann, Hermann
Feldner, Carl 1755
Fellenberg Bes 1813
Fendt, Anna Eva Mit-Bes 1780-1808; Wwe. ab 1808
Fendt, Johann Georg Mit-Bes 1780-1808
Fendt, Johann Adam 1880
Fenneberger, Hans 1637-1662
Fenneberger, Hans Samuel 1662-1688
Fenneberger, Johann Nikolaus 1700-1710
Fenthor, Friedrich Wilhelm Bes 1780
Ferling, M. ab 1796
Ferling, M. 1823
Ferwer, Christopher 1654
Fessler, Johann Jacob Bes 1750-1780
Fessler, Matthäus Mit-Bes 1728-1729; Allein-Bes bis 1750
Fetscher, Bartel bis 1535
Fetscher, Bartel Bes
Fetscher, Barthel ab 1535
Fetscher, Georg 1559
Fetscher, Georg 1557
Fetscher, Jerg Bes 1574-1582
Fetscher, Jacob Bes 1620
Fetscher, Kaspar Pä
Fetzer, Johann 1701-1708
Feuerstein, Agatha Bes ab 1830
Fey, Gabriel Mit-Bes 1843-1850
Fey, Hans Bes 1600
Fichel, Gürge Pg
Fichtner, Gregor Bes 1854
Ficker, Dorothee Johanne Sophie 1767-1775
Ficker, Johann Abel (Sohn des Peter) 1620-1668
Ficker, Johann Albrecht (Sohn des Abel) 1668-1681
Ficker, Peter Bes 1590-1620
Ficker, Peter Bes 1600-1617
Ficker, Peter Bes 1617
Fiedler, Friedrich Bes 1842
Fiedler, Jan 1831-1851
Fiedler, Konstantin
Fiedler, Ludwig Pä bis 1849; Bes ab 1849
Fiedler, Michael Pg 1667-1668
Fiersch, Jan Jacob 1770
Fietz, Adam Erdmann Pm Bes ab 1760
Fietz, Adam Erdmann Mit-Bes 1781-1791
Fietz, Adam Gottlieb Pä ab 1772
Fietz, Adam Gottlieb Pg 1740-1773
Fietz, Adam Gottlieb Pg 1740
Fietz, Anton Bes ab 1581
Fietz, Antoni d. Ä. 1543-1571
Fietz, Christian Adam Bes ab 1817
Fietz, Christoph Erdmann Pg 1742
Fietz, Christoph Erdmann Bes 1755-1782
Fietz, Christoph Erdmann Pm bis 1760
Fietz, Erdmann Friedrich
Fietz, Georg Nicol Pä 1735; Bes 1772-1773
Fietz, Johann Christian 1818
Fietz, Johann Christoph Pä 1722-1725
Fietz, Johann Christoph Ferdinand
Fietz, Johann Friedrich Pm 1732-1736
Fietz, Johann Friedrich Mit-Bes 1733
Fietz, Johann Friedrich Bes 1733
Fietz, Johann Friedrich Pm 1741
Fietz, Johann Friedrich I Bes 1746-1762
Fietz, Johann Friedrich Bes 1747
Fietz, Johann Friedrich Bes 1754-1793
Fietz, Johann Friedrich 1794-1811
Fietz, Johann Georg Bes 1726-1728
Fietz, Johann Gottlieb Pg 1768
Fietz, Johann Heinrich 1756
Fietz, Johann Michael Bes ab 1733
Fietz, Johann Michael Bes 1743-1756
Fietz, Johann Paul ab 1722
Fietz, Johann Paul Bes ab 1732
Fietz, Paul Pm 1700-1712 Bes ab 1712
Fietzsch, Johann Adam 1757-1772
Fikejs, Josef ab 1850
Fiker, Jan 1749-1760
Finckler, Georg Ernst Bes bis 1746
Finger, Anton Bes ab 1866
Fingerhuth (Brüder) Bes
Finkler, Jacob Mit-Bes 1578-1612
Finzelberger, Johann Christian Gottlieb 1804
Fisch, Benedikt 1805
Fischbach, Matthias Josef Bes 1831
Fischer Bes
Fischer, Abraham Jakob Bes 1790
Fischer, Adolfine Ottilie Wwe. geb. Jancovius Bes 1842-1859
Fischer, Adolfine Ottilie Wwe. geb. Jancovius Bes 1842-1851
Fischer, Anton Pg
Fischer, Anton 1844
Fischer, Anton Bes bis 1849
Fischer, August Johann Bes 1859-1871
Fischer, Balthasar 1569
Fischer, Carl Friedrich Adolf Bes 1851-1871
Fischer, Carl Friedrich August Bes
Fischer, Carl Friedrich August Bes 1835
Fischer, Carl Friedrich August Bes 1805-1842
Fischer, Christian Ephraim Bes 1786-1805
Fischer, Daniel 1695
Fischer, Daniel Pä ab 1703
Fischer, Daniel Bes 1762
Fischer, Euphrosina Bes 1746
Fischer, Euphrosina Bes 1758
Fischer, Franz Bes bis 1903
Fischer, Gottfried Bes 1732
Fischer, Gottfried ab 1746
Fischer, Gottfried August Bes ab 1803
Fischer, Hans 1618
Fischer, Hans Michael Bes 1751
Fischer, Hans (Johann) bis 1685
Fischer, Herman 1553
Fischer, Ignaz bis 1842
Fischer, Johann Carl Bes 1732
Fischer, Johann Christian Bes 1751-1767
Fischer, Johann Christian Bes 1738-1754
Fischer, Johann Christoph Bes 1727-1728
Fischer, Johann David 1778
Fischer, Johann Gottfried Bes 1754
Fischer, Johann Gotthelf Bes
Fischer, Johann Gottlob 1756
Fischer, Johann Jacob 1773-1779
Fischer, Johann Jürgen Pä 1763
Fischer, Johann Michael 1685
Fischer, Johann Michael Pä ab 1685,  Bes 1693-1721
Fischer, Johann Gottlob Bes 1738
Fischer, Johann August Bes
Fischer, Johannes Bes 1686
Fischer, Joseph Bes 1815
Fischer, Martin Pg 1661
Fischer, Michael Bes 1687-1731
Fischer, Philipp Pm 1698
Fischer, Sophia Magdalena geb. Schütterling Bes 1721-1726
Fischer, Sophia Magdalena geb. Schütterling Bes 1728-1731
Fischer, Sophie Elisabeth geb. Wahr Bes 1782-1799
Fischer, Wolf Bes bis 1599
Fister, August 1837
Fister, August 1808
Fister, Friedrich Christian August
Fister, Johann Gottfried Pä 1751; Bes ab 1754
Fister, Johann Gottfried Bes 1780
Flake, Christian Pä 1773-1783
Flake, Ernst Heinrich Bes 1756
Flamme, Hans Pm 1655-1663
Flatow von Bes 1773
Flechsenhaar, Konrad Bes nach 1757
Flechsig, Johann Christian vor 1831
Fleck, Paul Bes bis 1649
Flemming von, Adam Friedrich Bes 1739-1741
Flemming von, Hans Friedrich
Fleischhauer, August
Fleischmann, Johann Heinrich Bes
Fleureton, Francois Pä 1688-1694
Fleureton, Francois (Franz) (Erbauer) Pä 1694-1709
Flinsch, Adam Erdmann Pg 1781
Flinsch, Adam Erdmann u. 3 Söhne Bes 1787-1828
Flinsch, Alexander Bes 1906
Flinsch, Eva Margaretha
Flinsch, Ferdinand Traugott Mit-Bes 1834-1836, Bes 1836-1872
Flinsch, Hans
Flinsch, Hans Bes 1583-1588
Flinsch, Johann Zacharias Bes 1727-1759
Flinsch, Johann Adam Bes 1754-1791
Flinsch, Johann Chrisian  (Lehrling)
Flinsch, Johann Chrisian Pä/Bes 1828-1857
Flinsch, Johann Peter Pg
Flinsch, Johann Zacharias Pg 1725
Flinsch, (Kunz) Conrad Bes 1588-1615
Flinsch, Zacharias Ferdinand Bes 1791-1828
Flock, Hans Pg 1619 (Fleck)
Flügel, Eduard Pä 1832
Flurin, Magdalena 1805
Focke, Martin Pä 1740-1754
Foerster, Georg Friedrich 1821
Foertsch, S. G. 1830
Förster, Christoph Friedrich Pg 1798
Förster, Christoph Friedrich 1818
Förster, Christoph Friedrich Pg
Fogt, Andreas
Follmer, Johann ab 1853
Follmer, Johann Hermann Bes ab 1888
Forell von Bes 1833
Forschner
Forster, Marquard Mit-Bes bis 1848
Fort, Peter 1478
Fort, Peter 1485-1493
Fournier, I. Bes bis 1740
Fournier, Josua Bes 1790-1803
Fournier, Josua II
Fournier, Johann Wilhelm ab 1830
Frabe, Justus Anton bis 1805
Frabe, Justus Anton Pä ab 1805
Frahme, Johann Franz Bes 1807
Frahme und Liese Bes
Framholdt, Anna Elisabeth Bes 1775-1779
Franck, Carl Moritz 1793
Fran(c)k, Johann Christian (Jacob ?)  (Gründer) Bes 1712-1715
Fran(c)k, Johann Jakob
Frank, Johann Gottlieb Pä bis 1806
Frank, Thomas Pm 1635
Francke, Christian Hieronymus Bes 1768-1788
Francke, Christoph 1637
Francke, Friedrich Rudolf Eberhard Pg 1785
Francke, Gustav 1827
Francke, Hans
Francke, Hermann August Bes 1845-1888
Francke, Jacob Bes 1698-1730
Francke, Johann Christian I
Francke, Johann Christian I Pä 1700-1759
Francke, Johann Christian II Pä 1760-1762
Francke, Johann Christian III 1788-1809
Francke, Johann Christoph Bes 1730-1768
Francke, Leopold August Bes 1793-1845
Francke, Leopold Friedrich Bes 1888-1899
Francke, Mathias Bes 1677-1698
Francke Wwe. 1832-1834
Franke, Christian Ludwig Bes 1831
Franke, Friedrich Wilhelm Bes 1832
Franke, Georg Pm 1605    (aus Goslar)
Franke, Hans 1657-1665
Franke, Hermannn 1918-1921
Franke, Johann Heinrich 1720-1732
Franke, Johann Christoph 1784-1810
Franke, Johann David 1770
Franke, Leopold 1810-1818
Fran(c)ke, Lorenz Bes 1764-1787
Franke, Mathias 1660
Franke, Wilhelm Heinrich Ludwig Pg 1812
Franks, Johann Rudolf 1760/61
Frantz, Georg Lewin 1730-1739
Frantz, Jakob
Frantzen, Johann Matthias Mit-Bes 1848-1852
Frantzen, Johann Matthias Bes 1853
Frass, Jan  (Gründer) Bes 1770-1804
Freiberg, Friedrich Daniel August 1816-1845
Freiberg, Johann Ernst Pä 1783-1810  (Freyburg)
Freiberg, Johann Friedrich Ernst 1783-1816
Frein, Friedrich 1588
Freitag, H. 1800
Freude, Christoph Pg 1786
Freude, Christopher Pg 1648
Freude, Hinrich Pg 1683-1694
Freude, Johann Christoph Pg 1756
Freude, Johann Ernst Andreas Pg 1756
Freudemann, Georg Christian ab 1731
Freudenberger, Salomon Bes 1623-1648
Frey, Alexander 1753
Frey, Andreas 1583
Frey, Anna Bes 1554
Frey, Anna Bes 1554
Frey, Benedikt Bes
Frey, Benedikt Bes 1580
Frey, Dorothea Margarete
Frey, Friedrich Bes 1578-1607
Frey, Friedrich Bes 1563-1602
Frey, Hans 1532
Frey, Hans 1534
Frey, Hans (aus Reutlingen) Bes ab 1534
Frey, Hans  (Gründer) ab 1540
Frey, Hans  (Gründer) Bes 1549-1554
Frey, Hyronimus Bes ab 1607
Frey, Hyronimus Bes 1612-1637
Frey, Jacob
Frey, Jacob 1597-1608
Frey, Johann Peter Bes 1834-1858
Frey, Matheus Bes 1557-1563
Frey, Matthias Bes 1557-1562
Frey, Nicodemus 1670-1684
Frey, Peter  (Gründer) Bes 1540
Frey, Peter Bes nach 1540
Frey, Peter Bes ab 1562
Frey, Ulrich Bes ab 1477
Frey, Ulrich Bes 1478
Frey, Wolfgang Bes 1638-1647
Freybauer, Christian Pm 1773
Freyburg, Johann Ernst Pä bis 1782
Freydach, Hinrich bis 1621
Freydach, Hinrich 1628-1633
Freyling, Paul Bes 1627-1632
Friedel, Hans Christoph 1678
Friedel, Johann Friedrich Pä 1708-1714
Friedel, Samuel 1697
Friedler, Gotthold 1790-1792
Friedmann, Wolfgang Pg 1887
Friedrich bis 1753
Friedrich Bes ab 1897
Friedrich, Carl Theodor I 1825
Friedrich, Carl Theodor II 1851
Friedrich, Carl Theodor II 1881
Friedrich, Christian 1675
Friedrich, Franz David 1835
Friedrich, Georg Ferdinand
Friedrich, Georg Heinrich Bes
Friedrich, Joh. Gustav Bes 1836-1865
Friedrich, Heinrich Rudolph Bes ab 1795
Friedrich, Johann
Friedrich, Johann 1852
Friedrich, Johann Georg 1807
Friedrich, Johann Christian (Christoph) Bes 1753-1795
Friedrich, Tobias Leopod 1689-1691
Friedrich, Wenzel Pm 1583
Friedrich, Wilhelm Emanuel 1793
Friedrich, Wilhelm Gottfried Christian Pg 1838
Friedrichs (Friederici), David Bes 1671
Fries, Jerg 1586
Friese, Anton Bes 1724
Friese, Anton Bes ab 1752
Frischmann, Adam Bes ab 1856
Frintzel, Johann Gottlieb Wilhelm Bes 1831
Fritz, Johann Wilhelm Bes 1835
Fritzel, Johann Gottfr. Wilhelm 1845-1879
Fritzsche, Bartholomäus u. Schaffhirt, Helene Bes 1573-1592
Fröhlicher, Josef Bes 1677
Frömmichen, Ernst Christian 1724
Frohne, Johann Christian
Fromm, Andreas Bes 1643
Frommhold, Hans Matthias 1675-1691
Frommholz, Mathias 1685-1687
Frommholtz, Mattheß 1670
Fuchs Bes
Fuchs ab 1755
Fuchs, Michael (Lehrling) 1608
Fuchs, Thomas 1780-1796
Fuchs, Wolfgang Bes ab 1835
Fuchsius, Ernst Bes
Fühler, Hans Georg 1697
Fürnberg von, Joseph (Edler)  (Gründer) Bes bis 1796
Fürstenberg von    Reichsfreiherr
Fürth, Albert
Fürth, Georg 1780
Fürth, Georg Bes 1782
Fürth von, Philipp  (Gründer) Bes (Gohrsmühle)
Fürth von, Philipp  (Gründer) Bes (Quirlsmühle)
Fuertsch, Andre ab 1770
Fuertsch, Jacob 1798
Fuertsch, Jacob bia 1856
Fürtsch, J. G. 1812     (Förtsch)
Fürtsch, Jiri 1782
Fürtsch, Johann Georg 17731799
Fues, Carl Peter Pä 1825 Bes ab etwa 1850
Fues, Cornelius Pä; Bes ab 1685 (Obere Dombach)
Fues, Eduard Mit-Bes  (Gohrsmühle)
Fues, Gerhard Bes (Obere Dombach)
Fues, Gerhard Jakob 1803-1805
Fues, Gerhard Jakob Bes bis 1825  (Gohrsmühlle)
Fues, Gerhard Jakob Bes 1820-1869 (Lommerzenmühle)
Fues, Heinrich und Carl Otto Bes
Fues, Heinrich Mit-Bes 1737 (Gohrsmühle)
Fues, Hendrich Pm  (Obere Dombach)
Fues, Isaak 1748 (Quirlsmühle)
Fues, Ludwig Wilhelm Bes 1811-1817  (Kieppemühle)
Fues, Martin Mit-Bes 1693  (Quirlsmühle)
Fues, Otto Mit-Bes ab etwa 1860  (Bruder von Carl Peter)
Fues, Wilhelm Bes
Fues, Wilhelm Aurelius 1748
Fues, Wilhelm Aurelius Bes ab 1807  (Kieppenmühle)
Fues, Wilhelm Aurelius Bes bis 1833  (Obere Dombach)
Füssli, Jacob 1640
Füß, Heinrich Ludwig Pm Pä bis 1773
Füß, Heinrich Ludwig Bes 1824
Füß, Otto Ludwig "Louis" Pg
Füß, Otto Ludwig Pä 1830-1833    Bes 1833-1870
Füß, Otto Ludwig "Louis" Pg 1826-1830
Fugger, Philipp Eduard Bes 1588-1597
Fuhrmann, Just 1679
Fuhrmann, Peter Pä 1595-1608
Funk, Gottfried Pä 1689-1699
Funk, Gottfried Bes 1699-1726
Funk, Jacob Friedrich 1726
Funk, Maria Barbara
Funk, Tobias 1680
Fun(c)ke, Johann Samuel Gotthilf 1810-1823
Funkenberg Pä
Funkenberg, Conrad Pä 1756
Funkenberg und Geldmacher Pä 1788
Furch, Bernhard bis 1564
Fuß (Fuhs), Mathias und Jakob (Brüder) Bes ab 1841
Aussig/Biela
Klein-Neusiedl/Fischa
Hohleborn/Schmalkalde
Stadtroda/Zeitzbach
Lübeck-Schlutup
Freiendiez (bei)
Quedlinburg
Hirsau/Schweinbach Obere PM 1
Hirsau/Schweinbach Obere PM 1
Talhausen/Glems
Hirsau/Schweinbach Untere PM 2
Eberhardzell
Hirsau/Schweinbach Untere PM 2
Markgröningen/Glems
Markgröningen/Glems
Erlangen/Regnitz (bei)
Polle/Weser
Gross Bölkau
Lohr/Rechtenbach (Untere PM)
Bergisch Gladbach/Strunde
Bergisch Gladbach/Strunde
Bergisch Gladbach/Strunde
Bernsbach
Lohr/Rechtenbach  (Untere PM)
Marienwerder-Semler/Zypelle
Marienwerder-Semler/Zypelle
Patersort
Lübeck-Trems
Kellberg
Neuberg 3
Kriftel (bei)
Kriftel (bei)
Hartenberg/Zwota
Klausdorfer Hammer
Krummau 1
Trebitsch/Iglau
Mettingen
Niederpappenheim
Bollingen
Weichersbach (bei)
Weichersbach (bei)
Weichersbach (bei)
Schwarzbach
Schwarzbach
Schwarzbach
Wadang
Schwarzmühle/Lauterach
Unterwildenau/Naab
Lübeck-Trems
Enzberg I
Enzberg I
Ravensburg-Ölschwang Untere PM
Trautenau
Altenbeckern
Altenbeckern
Breslau
Bielau
Arnsdorf
Littau 3
Simmelsdorf
Karbach Mittlere PM 2
Sarnstall/Queich
Stattersdorf/Traisen (Obere PM)
Belzig/Lumpenbach
Gmund
Steinpleis
Steinpleis
Steinpleis
Steinpleis
Greiz/Aubach
Chrieschwitz/Weiße Elster
Hohenspringe
Kliftau
Sachsendorf
Görkau 1/Bilina
Netzschkau
Bergreichenstein
Neuberg 1
Klingenthal
Erlbach 2  Obere PM
Markneukirchen
Erlbach 1   Untere PM
Augsburg/Sinkel Obere PM
Augsburg am Pfannenstiel
Brambach 2
Brambach 2
Adorf 1
Neuberg 1
Klingenthal
Brambach 2
Brambach 2
Erlbach 2   Obere PM
Brambach 2
Erlbach 2   Obere PM
Klingenthal
Brambach 2
Fleißen
Klingenthal
Brambach 1
Erlbach 1   Untere PM
Erlbach 1   Untere PM
Erlbach 1   Untere PM
Erlbach 1   Untere PM
Klingenthal
Brambach 2
Hohendorf
Neuberg 1
Adorf 1
Erlbach 1   Untere PM
Leubnitz/Rosenbach
Nedoschin
Jistetz/Otava
Mühlhof
Lauterbach (bei)
Kuchenheim
Dresden/Weißeritz
Lausnitz/Orla
Höfen
Wenau/Wehebach (bei)
Morchenstern
Klein Katz
Bautzen
Obergurig
Aach
Kandern
Gossenzugen
Bautzen
Steyr-Altmühle
Obergurig
Doberschau
Bautzen
Obergurig
Dresden/Weißeritz
Wilthen
Schirgiswalde
Ronsberg
Ronsberg
Ronsberg
Köbeln
Köbeln
Moys
Niedereinsiedel
Mährisch-Schönberg/March
Ronsberg
Frankenberg (bei)
Schwartau
Kamberg
Ronsberg
Dresden/Weißeritz
Königstein/Biela
Bautzen
Wismar
Königstein/Biela
Köbeln
Moys
Wismar
Neubrandenburg/Linde
Obergurig
Bautzen
Bautzen
Bautzen
Unterwiesenthal
Tellnitz
Belzig/Lumpenbach
Ronsberg
Gengenbach Untere PM
Bautzen
Bautzen
Bautzen
Steyr-Altmühle
Artern
Seega/Wipper
Seega/Wipper
Seega/Wipper
Seega/Wipper
Vlotho-Bonneberg
Sundwig
Hofgeismar/Lempe (bei)
Schloppe
Unter-Mossau/Mossau
Stangengrün
Auerbach/Göltzsch
Hermsdorf/Röder
Weissagk
Polle/Weser
Langenbrombach
Burg   (bei Magdeburg)
Prenzlau
Leubnitz/Rosenbach
Blankenberg/Saale
Nudersdorf
Leubnitz/Rosenbach
Penig/Zwickauer Mulde
Ernsbach
Nürnberg-Doos
Leubnitz/Rosenbach
Leubnitz/Rosenbach
Leubnitz/Rosenbach
Blankenberg/Saale
Langendembach
Neuberg 1
Nürnberg-Doos
Leubnitz/Rosenbach
Greiz/Aubach
Boisdorf/Lendersdorfer Teich  Rur
Höfen
Reipzig/Eilang
Draisendorf
Choden-Schloß
Dorste
Förste/Söse
Herzberg/Sieber
Trebitsch/Iglau
Homburg/Main
Homburg/Main
Strünkede
Landshut/Isar
Kempten/Iller
Memmingen/Heuenbach
Memmingen 2/Ach
Berlin - Pankow/Panke
Wolfswinkel
Berlin - Pankow/Panke
Godendorf
Dassel 1/Ilme
Beverungen/Bever
Redlendorf
Olpe
Köppern/Erlenbach 1
Erlbach 2   Obere PM
Sachsendorf
Eisfeld
Reipzig/Eilang
Abbenrode/Ecker
Weddersleben
Wittenberg/Rischebach
Hollenbek
Stolberg
Hasserode/Holtemme (Untere PM)
Weddersleben
Weddersleben
Colditz/Mulde
Gedern
Gedern
Gelnhausen
Weddersleben
Weddersleben
Weddersleben
Weddersleben
Stolberg
Lunzenau
Schloppe
Weende
Ohlau
Schwarzbach
Räbke/Schunter Untermühle
Kummerfeld
Uelzen/Ilmenau
Kummerfeld
Bielow/Biele
Abbenrode/Ecker
Hammer
Holzminden-Altendorf
Kalldorf
Merxhausen
Kreuzau "Oberste Mühle"
Oberschneidhausen/Rur
Sorgenthal/Peilerbach
Rantzau/Kossau
Rantzau/Kossau
Rantzau/Kossau
Prag I
Feuerbach Untere PM
Staersbeck/Este
Lübeck-Trems
Farchau
Appelbeck
Appelbeck
Nordhausen (Bielentor)
Aussig/Biela
Altenberg
Altenberg
Prag I
Prag-Liben II
Altenberg
Trautenau
Roigheim/Seckach
Dittersbach/Wesenitz
Prag I
Eutighofen
Reutlingen/Echaz 3
Prag I
Altenberg
Prag-Liben II
Dittersbach/Wesenitz
Prag I
Winseldorf
Karbach Obere PM 1
Roigheim/Seckach
Prag I
Prag-Liben II
Ravensburg-Ölschwang Untere PM
Brünn
Altenberg
Prag-Liben II
Hynwang/Hayenbach
Memmingen/Heuenbach
Ravensburg-Ölschwang Untere PM
Koliebken
Hamburg-Fuhlsbüttel
Moisburg/Este
Appelbeck
Patersort
Köbeln
Cottbus/Spree
Köbeln
Klein Heyde
Heubsch
Erfurt-Ilversgehofen    Obere PM
Talhausen/Glems
Neuleiningen
Neuleiningen
Eisenberg
Wittenberg/Rischebach
Altleiningen
Großkarlbach/Eckbach
Eisenberg
Erfurt-Ilversgehofen    Obere PM
Erfurt-Ilversgehofen    Obere PM
Eisenberg
Großkarlbach/Eckbach
Altleiningen
Erfurt-Ilversgehofen    Obere PM
Weichersbach (bei)
Littau 1
Farchau
Beitzsch (Biecz)
Niederlungwitz/Lungwitz
Kempten/Iller
Prühlitz
Piesteritz
Schönsee-Dietersdorf/Ascha
Koliebken
Rottenburg
Klein Katz
Zittau/Mandau
Mümliswil 2
Wittenberg/Rischebach
Nordhausen (Bielentor)
Konradshammer
Jeßnitz/Mulde
Schlalach
Wittenberg/Rischebach
Ronsperg/Bikanka
Sobernheim/Dornbach
Reutlingen/Echaz 1 (bei)
Bischofteinitz
Regensburg
Niedermarsberg
Wittenberg/Rischebach
Leiben/Weitenbach
Warstein
Kunnersdorf
Choden-Schloß
Kauth  (Kout)
Bergisch Gladbach/Strunde
Bergisch Gladbach/Strunde
Schönsee-Dietersdorf/Ascha
Schönsee-Dietersdorf/Ascha
Schönsee-Dietersdorf/Ascha
Choden-Schloß
Choden-Schloß
Choden-Schloß
Hanau/Kinzig
Bergisch Gladbach/Strunde
Bergisch Gladbach/Strunde
Bergisch Gladbach/Strunde
Solingen/Wupper
Bergisch Gladbach/Strunde
Bergisch Gladbach/Strunde
Hanau/Kinzig
Bergisch Gladbach/Strunde
Bergisch Gladbach/Strunde
Bergisch Gladbach/Strunde
Bergisch Gladbach/Strunde
Bergisch Gladbach/Strunde
Hanau/Kinzig
Hanau/Kinzig
Siegburg
Bergisch Gladbach/Strunde
Bergisch Gladbach/Strunde
Rotzloch
Herzberg/Sieber
Herzberg/Sieber
Schriesheim
Moringen
Neudorf/Walluf
Augsburg am Pfannenstiel
Wittenberg/Rischebach
Mährisch-Schönberg/March
Niefern/Enz
Enzberg I
Enzberg I
Enzberg I
Bielow/Biele
Schloppe
Strünkede
Södingen
Deilbach
Rottenburg
Brohl
CZ
A
Thü
Thü
SHo
RLP
SaA
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BY
NS
PL
BY
NRW
NRW
NRW
RLP
BY
PL
PL
RUS
SHo
BY
CZ
He
He
CZ
PL
CZ
CZ
NRW
BY
CH
He
He
He
Thü
Thü
Thü
PL
BY
BY
SHo
BW
BW
BW
CZ
PL
PL
PL
PL
PL
CZ
BY
BW
RLP
A
Bra
BY
Sa
Sa
Sa
Sa
Thü
Sa
Bra
CZ
Thü
CZ
Sa
CZ
CZ
Sa
Sa
Sa
Sa
BY
BY
Sa
Sa
Sa
CZ
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
CZ
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
CZ
Sa
Sa
Sa
CZ
CZ
BY
He
NRW
Sa
Thü
BW
NRW
CZ
PL
Sa
Sa
BW
BW
BW
Sa
A
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
BY
BY
BY
Sa
Sa
PL
CZ
CZ
BY
He
SHo
CZ
BY
Sa
Sa
Sa
MVP
Sa
Sa
PL
MVP
MVP
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
CZ
Bra
BY
BW
Sa
Sa
Sa
A
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
NRW
NRW
He
PL
He
Sa
Sa
Sa
Bra
NS
He
SaA
Bra
Sa
Thü
SaA
Sa
Sa
BW
BY
Sa
Sa
Sa
Thü
Thü
CZ
BY
Sa
Thü
NRW
BW
PL
BY
CZ
NS
NS
NS
CZ
BY
BY
NRW
BY
BY
BY
BY
B
Bra
B
MVP
NS
NRW
NRW
NRW
He
Sa
Thü
Thü
PL
SaA
SaA
SaA
SHo
SaA
SaA
SaA
SaA
Sa
He
He
He
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
Sa
PL
NS
PL
Thü
NS
SHo
NS
SHo
PL
SaA
SHo
NS
NRW
NS
NRW
NRW
CZ
SHo
SHo
SHo
CZ
BY
NS
SHo
SHo
NS
NS
Thü
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
BW
Sa
CZ
BW
BW
CZ
CZ
CZ
Sa
CZ
SHo
BW
BW
CZ
CZ
BW
CZ
CZ
CZ
BY
BY
BW
PL
HH
NS
NS
RUS
Sa
Bra
Sa
PL
BY
Thü
BW
RLP
RLP
RLP
SaA
RLP
RLP
RLP
Thü
Thü
RLP
RLP
RLP
Thü
He
CZ
SHo
PL
Sa
BY
SaA
SaA
BY
PL
BW
PL
Sa
CH
SaA
Thü
PL
SaA
Bra
SaA
CZ
RLP
BW
CZ
BY
NRW
SaA
A
NRW
CZ
CZ
CZ
NRW
NRW
BY
BY
BY
CZ
CZ
CZ
He
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
He
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
He
He
NRW
NRW
NRW
CH
NS
NS
BW
NS
He
BY
SaA
CZ
BW
BW
BW
BW
PL
PL
NRW
NRW
NRW
BW
RLP
Gabler, Philip
Gabriel, Johann Tobias Pg 1705
Gabriel, Peter Paul Pg 1730
Gabriel, Wolf Bes bis 1630
Gaebler ab 1770
Gadebusch, Ernst Pä 1685-1694
Gadebusch, Friedrich Pg 1692-1738
Gadebusch, Gabriel Peter um 1750
Gadebusch, Jonas vor 1749
Gadebusch, Jonas Pä bis 1749
Gadebusch, Leonhard Hinrich Pg 1685
Gadebusch, Leonhard Hinrich Pg 1689
Gadebusch, Leonhard Hinrich 1704-1722
Gadebusch, Leonhard Hinrich Pä 1696-1704
Gärtner, Johann Bes
Galenbeck, Hartwig Georg ab 1753
Galewski, Friedrich Bes 1805
Gallician, Jacob 1500
Gallizian, Anton Bes ab 1474
Galliciani, Antonio
Galliciani, Antonio
Galliciani, Antonio Fam-Bes bis 1521
Galliciani, Jakob Bes 1489
Galliciani, Jakob Bes 1499
Galliciani, Michel 1450-1454
Galliciani, Michel Bes 1472
Galliciani, Michael Bes 1467-1494
Galliciani von, Klaus Pä 1495-1505
Galizian, Anton 1482-1497
Ganser, Franz 1850-1867
Ganser, Johannes 1750
Garbe Pä
Garbe, Bertha Auguste geb. Meyer Bes 1857-1870
Garbe, Johann Michael ab 1810
Garbe, Johann Moritz Bes 1848
Gareiß, Adam Pg bis 1759
Garreich, Adam Christoph Pä bis 1718
Gart, Karl Friedrich Pä 1786-1810
Gartmann Bes 1836
Gartz, Johann Wilhelm Pg 1818-1825
Gascard und Timm und Forckel bis 1900
Gast, Carl Wilhelm Gustav Bes 1818-1853
Gast, Gottlieb Bes 1790-1806
Gast, Johann George Pä 1791
Gattenhofer 1524
Gebauer, Johann Mit-Bes 1739-1751
Gebauer / Kammsetzer / Kober Bes 1768-1783
Gebhard, Jacob
Gebhard, Josef Mit-Bes 1801-1814
Gebhard, Maria Ursula geb. Löchlin Bes ab 1814
Gebhard, Reiner Pg
Gebhardt, Johannes Pä 1608
Geerke, Nikolaus  (Lehrling) 1776
Gehardt (Gebhardt), Hans Pä 1588
Gehardt (Gebhardt), Michael Pä 1594-1598
Geier, Egidius Bes 1855-1875
Geiger, Anna Wwe. Bes 1606
Geiger, Bernhard, Hans Bes 1572
Geiger, Hans Bes 1598-1606
Geiger, Johann 1695
Geiger, Nikolaus Pä 1676-1691
Geiger, Nikolaus  (Gründer) Bes ab 1693
Geipel (und Sohn)
Geipel, Adam Erdmann  (Gründer) Bes 1725-1740
Geipel, Adam Erdmann Bes 1707; 1708-1710
Geipel, Adam Laurentius 1733
Geipel, Adam Laurentius 1762
Geipel, Adam Laurentius 1733
Geipel, Adolf Bes 1850
Geipel, Adolf 1862
Geipel, August
Geipel, Christian Adam Bes 1815
Geipel, Christian August
Geipel, Christian August
Geipel, Christian August Pg 1816
Geipel, Christian August 1820
Geipel, Christian August Bes
Geipel, Christian August Pg 1836-1848
Geipel, Christian August Bes 1836-1856
Geipel, Christian Gottfried 1848-1856
Geipel, Christian Carl Pg 1789-1812
Geipel, Christian Carl II Bes 1819
Geipel, Christian Carl I 1789-1810
Geipel, Christian Carl Bes 1811-1812
Geipel, Christian (Christoph) Friedrich Bes 1809
Geipel, Christian Gottfried 1812
Geipel, Christian Gottfried 1821-1830
Geipel, Christian Gottlob Pg 1830-1833, Bes 1836-1844
Geipel, Christian Friedrich Bes 1781
Geipel, Christian Friedrich 1789-1800
Geipel, Christoph Friedrich Bes 1809-1822
Geipel, Christoph Michael Bes 1850
Geipel, Ferdinand 1856
Geipel, Georg Christoph
Geipel, Georg Christoph Pg 1777-1793; 1802-1817
Geipel, Georg Jakob Mit-Bes 1780-1790
Geipel, Georg Karl 1763
Geipel, Georg Nicol 1758-1770
Geipel, Georg Nicol Bes 1770
Geipel, Georg Veit Bes 1710-1733
Geipel, Georg Veith Mit-Bes 1733-1760
Geipel, Johann Adam 1765
Geipel, Johann Adam 1784-1797; 1808-1813
Geipel, Johann Adam Ernst Pä 1757
Geipel, Johann Adam Ernst 1763-1794; Pä 1795-1800
Geipel, Johann Christian Bes 1817-1831
Geipel, Johann Christoph Bes 1828
Geipel, Johann Georg 1745-1760
Geipel, Johann Georg Mi-Bes 1760-1780
Geipel, Johann Georg 1765-1773
Geipel, Johann Veit 1754
Geipel, Richard 1850
Geipel, Philipp Carl (Neffe von A. Erdmann Lehrling)
Geipel, Philipp Carl Pm 1742-1746; Bes 1764-1795
Geipne, Christian Friedrich Pg 1803
Geisler, Christian Pä
Geißler, Christian Bes 1704
Geißler, Franz  (Gründer) 1647
Geitsch, Erdm. Friedrich Pg 1742
Geldmacher
Geldmacher Bes 1815  (Schnabelsmühle)
Geldmacher, Friedrich Wilhelm (Sohn) 1868
Geldmacher, Johann Rudolf 1806
Geldmacher, Wilhelm (Sohn) 1842
Geldmacher, Wilhelm und Adolf (Söhne) 1906
Gelhaar 1780
Gelinek, Martin 1808
Gelinek, Mathias 1808-1848
Gempel, Johann Pä bis 1745
Gempel, Johann Bes 1745-1776
Genius, Johann Daniel Bes  (Gründer)
Genius, Joseph Bes 1806
Georg, Gottfried 1750
George, Hans 1653
Georgi, Johann Christoph Bes 1735
Georgi, Nicol Bes 1738
Gerber, Albrecht (Gründer) Bes 1689
Gerber, Georg Gottfried Bes bis 1746
Gerber, Georg Gottfried 1720-1727
Gerber, Georg Gottfried 1710
Gerber, Johann Gottlieb Bes 1707-1709
Gerdau, Franz ab 1681
Gerdau, Hans Detlef Bes 1734-1740
Gerdau, Hans Detlef Bes 1772-1778
Gerdau, Johann Christian Friedrich Bes 1838-1849
Gerdau, Johann Herrmann Bes 1773
Gerdau, Samuel Christian Pg 1771
Gerdau, Thomas Friedrich Bes 1772-1779
Gerdau, Thomas Friedrich Bes ab 1779
Gerhol(d)t, Gottfried 1679-1707
Gerholt, Jonas 1611-1623
Gerholt, Peter 1665-1671
Gericke, Hermann Pm
Gerlach, Hans vor 1688
Gerlach, Johann Adam Bes 1762-1784
Gerlich, Christopher 1586-1619
Gerlich, Hans 1628-1647
Gerlich, Hans Pä 1611-1628
Gerritsen, Jan Bes 1655
Gersdorf von, Adolf  (Gründer) 1700
Gersterfeld, Johann Jochen 1796
Gerstmann, Bartholomäus Bes 1614
Gerstenmann, Hans Bes 1524 (Kartenmühle)
Gerth, Friedrich Andreas Pg
Gerth, Georg
Gertmaier, Hans 1575-1589
Gesell, Hans Jacob Friedrich 1741
Gesell, Hans Jacob 1797-1800
Gesell, Joachim 1731-1751
Gesell, Johann Friedrich 1772-1797
Gesell, Johann Heinrich ab 1813
Gesell, Johann Pm 1663-1667
Gesell, Melchior Pg
Gesell, Melchior 1628
Gesell, Otto Bes 1702-1708
Gesell, Otto bis 1772
Gessner, Carl Gottlob Bes 1845
Gestefeld, Christian Andreas Wilhelm Bes 1822-1834
Gestefeld, Christoph Gabriel 1798
Gestefeld, Gabriel Christoph Bes 1800
Gestefeld, Georg Heinrich Daniel 1839-1843
Gestefeld, Johann Joachim Pä 1807-1813
Gestefeld, Johann Christoffer 1766-1780
Gestefeld, Johann Christoph Pg 1756
Getschmann ab 1827
Gewalt, Nicolaus
Gewinner, Karl Friedrich 1908
Geu, Christian Friedrich Pm 1779
Geue, Gottlieb Friedrich 1803-1820
Geyer, Leopold Pä
Geyer, Leopold Mit-Pä 1825-1830
Gierer, Matthias Bes bis 1826
Giesemann, Adolph Heinrich (Sohn) Bes bis 1852
Giesemann, Franz Heinrich
Giesemann, Franz Heinrich  (Gründer) Bes ab 1812
Gießer, Georg Bes bis 1621
Gießer, Georg ab 1621
Gildemeister, August Bes 1803-1819
Giligk Pg (aus Salzburg)
Gilschewski, Salomon Pm 1711
Gimpel, Georg 1700
Gintur, Xaver Pg
Gi(ü)nter, Godfried Bes 1762
Gipser, Johann 1658-1660
Gipser, Johannes Pm 1648
Gläser Bes ab 1819
Gläser, Martin 1829
Gläser, Johann Leonhard Pm 1825
Glaser, Balzer 1598-1600
Glaser, Daniel 1812  (Schnabelsmühle)
Glaser, Greger 1650
Glaser, Simon Pg 1693
Glaser, Simon Pg 1719
Glatz  (Wwe.) Bes
Glauchen, Martin Pg
Glocker, Bernhard Bes 1801-1808; Wwe. Bes bis 1811
Glocker, Bernhard Bes 1794-1797
Glocker, Ferdinand Bes 1766-1782
Glocker, Ferdinand Bes ab 1782
Gloda, Adam 1583
Glöckler, Johann Georg
Glogger, Hansjörg Bes 1742
Glück, Jacob Friedrich ab 1745
Gnaspe, Matthes Bes ab 1622
Göbel, Andreas Benedikt
Göbel, Johann Christian 1725-1734
Göppert, Johann Gottlob 1748
Göppner, Christian Pg 1816
Göppner, Johann Gottfried 1777-1790
Görgaß Pm Bes
Göringer, Johannes Pm 1669-1679
Göringer, Johann Mit-Bes 1680-1684
Görkauer Pä 1637
Goerner, Friedrich Wilhelm 1832
Goerner, Johann Christian 1832
Goerner, Johann Gottlieb Otto Bes ab 1831
Goessens, Jan 1655
Goertz, Carl Friedrich Frh. Bes 1732-1735
Goertz (Graf) Bes
Goder, Tobias Bes 1652
Görzner (Göritz), Caspar Bes
Götze, Johann Christian Friedrich Bes 1512
Göttel(t), Jacob Pä 1635-1637
Göttelt, Jacob 1644
Göttelt, Jacob Bes 1637-1651
Göttelt, Matthias Bes ab 1658
Göttelt, Matthias jr. Bes 1670
Göttelt, Johann Heinrich Bes 1716-1727
Göttingmeyer, Albrecht
Göttingmeyer, Albrecht
Goeyen de, Johannes Bes 1826
Gohr von, Heinrich Bes 1649 (Gohrsmühle)
Goldmann, Hans 1633
Goldmann, Johann George 1786
Gollmann 1771
Gollmer, August Wilhelm Bes 1802-1823
Golmer, Friedrich Wilhelm 1791
Golmer, Friedrich Wilhelm Pä 1781-1789
Gollwitzer, Hermann Bes 1881-1907
Gollwitzer, Johann Jacob (Lehrling) bis 1837
Gollwitzer, Johann Jacob  (Gründer) Bes 1846-1859
Gorio, Johann 1626
Gorius, Katharina Bes (Tochter)
Gorius, Johann Bes 1611-1625
Gosler, Johann Pg 1790
Goßler, Erhard Bes ab 1875
Goßler, Heinrich Bes bis 1817
Goßler, Heinrich I Bes 1835
Goßler, Heinrich II Bes 1835
Goßler, Heinrich III Bes
Goßler, Johann Erhard Bes 1802-1835
Goßler, Johann Erhard d. J. Bes 1859-1916
Goßler, Johann Erhard Bes 1826-1829
Goßler, Johann Jakob Bes 1835-1859
Goßler, Ludwig Erhard Bes
Goßler, Michael Pg 1795
Gotterbarm, Martin 1577
Gottsgeld, Christopher Pg 1740
Gottschalk, Johann Friedrich Bes 1790
Gottschalk, Johann Gottlob Bes 1647
Gottschalk, Wolfgang Pm Bes bis 1610
Gottschalk, Wolfgang Pm  (Gründer) Bes 1610-1620
Gottstein, Josef 1816
Gottwald, Frantischek Bes 1732-1746
Gourth (Gurt), Albert Joseph 1830-1835
Grabe, Hans 1589
Grabe, Thomas 1648
Graaf de, Gerrit Jan Bes bis 1874
Gräbner, Christoph Pä bis 1719
Gräbner, Johann Sebastian Pä 1719-1728
Gräff, Abraham Pä ab 1579
Gräff, Caspar  (Gründer) Bes 1568-1570
Gräffner, Merten Pm 1645-1660
Gräffner, Merten Pm Pä 1660-1672
Graeser, Gustav Richard Mit-Bes ab 1859
Grässel, Stefan 1682/1683
Grätzer, Salomon 1885
Gräve Pm 1826
Gräve, Wilhelm Heinrich Bes
Grafe, Caspar Georg
Graff Pg 1825
Graff, Caspar  (Gründer) Bes 1563
Grapp, Hans
Grapp, Jacob Pg 1875
Grasenack, Zacharias 1765
Grasinger, Christian Ludwig 1741-1749
Grau, Heinrich Mit-Bes 1843-1858
Graumann, Christoffel 1812  (Schnabelsmühle)
Graumann, Jakob 1812   (Schnabelsmühle)
Graupner, Christian Bes 1730
Graupner, Paul Bes 1693
Greff, Abraham Bes 1564
Greff, Abraham Bes 1570
Greff, Matern Bes 1545-1549
Greff, Wwe. und Erben Bes 1549
Greff, Merten 1540
Greger, Hans
Greger, Johann Fiedrich Bes bis 1760
Greger, Johann Heinrich 1697; 1712-1721
Greger, Johann Christian Bes 1686
Greger, Johann Christian Bes 1721-1732
Greger, Johann Christian Bes 1733-1747
Greger, Johann Christian Bes 1724-1729 (aus Roßlau)
Greger, Johann Heinrich Bes 1729-1734 (Bruder)
Greger, Johann Heinrich Pä 1699
Greger, Karl August Bes bis 1787
Greger, Michael Bes 1660
Gregor, Johann (Jahn) Bes 1681
Gregor, Johann 1693
Gregor, Johann Pm 1697-1702
Gregor, Johann Pm Pä 1702-1708
Gregory, A. Dietrich Bes
Gregory, (Brüder) Bes um 1850
Gregoy, Gerhard Friedrich ab 1835
Gregory, Peter Adam Bes 1818
Greiss, Johann Bes 1796-1801
Greiss, Maria Anna 1800
Grekowicz, Stanislaus Bes 1716-1722
Grenz, Joachim Friedrich  (Gründer) Bes 1674-1687
Grenz, Joachim Friedrich Pm Pä 1710
Greßl, Johann Michael Bes 1776
Grether, Onophrion 1734
Gretschmann Pm
Gretzinger, Benedikt I 1518
Gretzinger, Benedikt Bes 1696-1644
Gretzinger, Conrad 1489-1524
Gretzinger, David 1573-1593
Gretzinger, David 1590-1602
Gretzinger, Sebastian 1519-1524
Greven Pm
Grieselbach, Georg Bes 1772
Griess, Gottlob Benjamin Bes 1796
Grießbach, Friedrich Georg Bes 1869
Grießer, Martin (Gründer) 1828
Grießer, Martin 1870
Grimm, Anton Bes 1800-1816
Grimm, Carl 1816-1833
Grimm, Carl  (Gründer) Bes 1850
Grimm, Carl Wilhelm  (Gründer) Bes ab 1835
Grimm, Conrad Pg
Grimm, Johann Adam bis 1854
Gringel, Christian Emil 1819
Grobe  Bes 1733-1750
Grobe, Carl Friedrich Bes 1836-1846
Grobe, Christian Heinrich Wilhelm Bes 1808-1813
Grobe, Christian Wilhelm Bes 1733-1744
Grobe, Hans Hennig  (Gründer) Bes ab 1685
Grobe, Johann Emanuel Bes 1778-1787
Grobe, Johann Georg Pg 1756
Grobe, Johann Jacob Bes 1744-1748
Grobe, Johann Wilhelm Pg 1756
Grobe, Karl Friedrich Siegmund bis 1808
Grobe, Karl Friedrich Siegmund 1808-1814
Grobe, Karl Friedrich Siegmund Bes 1814-1820
Grobe, Wilhelmine Wwe. geb. Schacht Bes 1852-1854
Groeff, Peter Joseph
Gröger, Hans Bes ab 1677
Groen(e), Blasius Pä 1527-1547
Groen(e), Hans Pä 1565
Gröner, Heinrich Gottfried Bes 1756-1778
Grötzinger, Georg Friedrich Pg bis 1678
Grötzinger, Hans Jacob 1678
Grötzinger, Johann Pg 1782-1799; Mit-Bes 1799-1812
Grötzinger, Matthes 1650-1660; 1673-1678
Grötzinger, Sebastian 1610
Grötzinger, Sebastian Bes 1640-1678
Grohe, Eberhard und Georg 1779
Grohe, Georg Bes
Grohmann, Johann Christian Ludwig Bes 1810-1826
Groke, Christian Gottlieb Benjamin Bes 1820
Groke, Christian Heinr. Gottlieb Robert Bes bis 1847
Groland, Sebold Pä
Gronmann, Joh. Melchior Pä 1727-1744
Gros, N. 1762-1794
Gross, Carl Gottlob Bes 1835
Groß, Johann Nikolaus Pg
Groß, Michel 1660-1664
Groß, Michel 1667-1688
Groß, Valten (Valentin) 1584
Gross, Lukas Bes bis 1562
Grosse, Johann Gottfried Pg 1798
Grosse, Johann Gottlhilf Pg 1798
Große, Ludwig Bes bis 1851
Großmann, Gottfried Bes 1839
Grotenhusen, Johann Hinrich 1726-1748
Grothe Pä 1804-1820
Grove, Christian Christoph Pg 1745
Grove, Georg Friedrich 1780
Grove, Georg Friedrich 1791
Grove, Johann Andreas Pg 1734-1737
Grove, Johann Christian Pg 1779-1786; Pä 1786-1818
Grove, Johann Christian Siegmund 1816
Grove, Johann Christoph Emanuel 1780
Grove, Johann Emanuel Pm
Grove Johann Heinrich Pä 1818-1859
Grumpelt, Hugo Bes 1871
Grueb, Max 1592
Gruebler, Johann Michael Pg bis 1775
Gruebler, Johann Michael ab 1775
Gruebler, Katherina Wwe. geb. Hösslmayr bis 1780
Grün, Blasius
Grün, Johann Caspar Bes 1862-1890
Grünerz, Christian Heinrich 1801
Grüpe, Joh. Jobst Pg 1757
Gruithausen von, Arnold Bes
Grundbeck, Anton 1789-1795
Grundermann, Johann Jakob Bes 1694
Grundt
Grundt, Heinrich Theodor Pg 1833
Grundt, Jakob Lebrecht Pg 1798, 1812
Grundt, Johann 1756-1792
Grundt, Johann Nathanael Pg 1787
Grunert, Friedrich Pä 1785
Gsell, Joachim 1740
Gubo, Anton 1828
Guckmayer, Conrad H. ab 1773; Bes 1787-1797
Gülderich, Heintz Bes 1427
Gülich von, Gerhard Friedrich bis 1865
Gülich von, Gustav 1828
Gülich von, Gustav Bes bis 1841
Gülich von, Wilhelm Bes ab 1841   (Bruder von Gustav)
Güllig, Ecker 1839
Gülner, Lorenz (Laurentius) Pg ab 1548
Gülzow, Balzer 1669-1696
Gülzow, Balzer 1690
Gülzow, Hinrich 1674-1690
Gülzow, H(e)inrich 1690-1692
Gültzow, Hinrich Pm 1696-1702
Güntel, Johann Paul 1720-1726
Günter, Abraham vor 1605
Günther, Carl Friedrich Pä 1764-1766
Günther, Carl Friedrich Bes 1766-1777
Günther, Charlotte Elisabeth Bes 1777-1780
Günther, Christian ab 1829
Günther, Christian Friedrich August Bes ab 1808
Günther, Christoph
Günther, Christoph Gabriel Pg
Günther, Daniel Adolph ab 1785
Günther, Felix Bes 1901
Günther, Franz Ferdinand Bes 1833
Günther, Franz Ferdinand Bes 1833
Günther, Franz Otto Bes 1863-1885
Günther, Friedrich Christian 1737; Bes 1745-1754
Günther, Friedrich Christian Bes 1745-1784
Günther, Friedrich 1829; 1856
Günther, Georg Bes 1689-1695
Günther, Georg 1722-1724
Günther, Georg Friedrich ab 1728
Günther, Georg Friedrich Bes 1768-1786
Günther, Gottfried Bes 1766
Günther, Gottfried ab 1728   (Untermühle)
Günther, Heinrich Christian Pä ab 1780
Günther, Heinrich Christian 1782
Günther, Johann Abraham Ferdinand Bes 1791
Günther, Johann Abraham Ferdinand Pä 1832-1849
Günther, (Johann) Christian 1706-1721
Günther, Johann Christian 1783-1798
Günther, Johann Christoph Bes 1800-1826
Günther, Johann Engelhard 1733-1761
Günther, Johann Georg Pg
Günther, Johann Gottfried
Günther, Johann Gottlieb Pä 1780
Günther, Johann Gottlieb Pä 1780; 1798
Günther, Johann Karl Christian Bes 1826-1863
Günther, Johann Samuel Bes 1765
Günther, Julie Wwe. Bes 1885-1901
Günther, Karl Bes 1894
Günther, Karl Edmund Bes 1863-1869
Günther, Karl Richard Bes 1869-1876
Günther, Michel Bes bis 1562
Gürtler, Hans 1669
Gütersloh, Johann 1782
Gütersloh, Johann 1782-1788
Güthig, Gottlieb Ferdinand 1800
Gugel, Joseph Mit-Bes 1799-1812; Bes 1812-1832
Gugele, Johann Georg
Gugele, Johann Georg 1817
Gugg, Laurentius 1788
Gulden, Hieronymus
Guldin, Jerg 1660
Gulich, Zacharias 1678-1679
Gunckel, Johann Wilhelm
Guntner, Kaspar 1643
Gute, Domenicus 1498
Guth Bes 1825
Wermsdorf
Dresden/Weißeritz
Schirgiswalde
Loenen 1/Loenensche Beek
Bützow
Plön
Plön
Flensburg
Flensburg
Plön
Plön
Uelzen/Ilmenau
Flensburg
Kasseedorf
Trautenau
Lüneburg/Ilmenau
Klein Heyde
Lauf/Pegnitz
Thal
Basel  (Vor dem Riehentor)
Basel  (Zunzigermühle)
Basel  (Klingentalmühle)
Reutlingen/Echaz 3
Basel  (Rychmühle)
Basel   (Zunzigermühle)
Lörrach
Basel  (Rychmühle)
Ettlingen (Obere PM)
Basel  (Stegreifmühle)
Anhausen (bei)
Niedersonthofen
Altdöbern (bei)
Schirgiswalde
Schirgiswalde
Schirgiswalde
Greiz/Göltzsch
Netzschkau
Schirgiswalde
Trutenau
Koliebken
Nieder-Ramstadt/Modau (bei)
Klein Katz
Klein Katz
Russoschin
Königsberg
Dresden/Weißeritz
Dresden/Weißeritz
Wittenberg/Rischebach
Mühlhofen
Mühlhofen
Aach
Waldenburg
Bremervörde/Oste
Oberschlema
Oberschlema
Sigras
Hohnsen/Innerste
Kirchberg
Hohnsen/Innerste
Tettnang
Ravensburg-Schornreute Mittlere PM
Albisreute
Dornburg
Schönlind
Brambach 1
Schönlind
Hartenberg/Zwota
Markneukirchen
Fleißen
Selb
Wichmar (bei)
Fleißen
Gemünden/Wohra
Simtshausen
Cospuden
Marburg/Lahn
Wichmar (bei)
Schönlind
Markneukirchen
Schönlind
Schönlind
Burgstädtel (bei)
Markneukirchen
Erlbach 1   Untere PM
Chrieschwitz/Weiße Elster
Erlbach 1   Untere PM
Burgstädtel (bei)
Burgstädtel (bei)
Markneukirchen
Schönlind
Chrieschwitz/Weiße Elster
Grün 1
Schönlind
Fleißen
Brambach 2
Klingenthal
Markneukirchen
Schönlind
Chrieschwitz/Weiße Elster
Brambach 1
Klingenthal
Brambach 1
Fleißen
Hartenberg/Zwota
Wichmar (bei)
Grün 1
Fleißen
Schönlind
Klingenthal
Adorf 1
Klingenthal
Fleißen
Schönlind
Fleißen
Kummerfeld
Reipzig/Eilang
Giersdorf
Alt-Friedland
Hornsmühlen
Neucleeff
Bergisch Gladbach/Strunde
Homburger Papiermühle/Bröhl
Homburger Papiermühle/Bröhl
Homburger Papiermühle/Bröhl
Homburger Papiermühle/Bröhl
Stolberg
Sorgenthal/Peilerbach
Sorgenthal/Peilerbach
Zwickau/Mulde Untere PM
Remse/Zwick. Mulde
Recklinghausen (bei)
Sickingmühle
Ziegenrück 1/Plothe
Bautzen
Unterwiesenthal
Unterwiesenthal
Augsburg/Malvasierbach
Belzig/Lumpenbach
Derwitz
Hohenspringe
Augsburg/Malvasierbach
Hammer
Grönwohld/Obek
Grönwohld/Obek
Mühlenbek
Grönwohld/Obek
Hammer
Grönwohld/Obek
Sarlhusen
Straschin
Bautzen
Klein Katz
Elze/Saale
Erfurt-Ilversgehofen    Untere PM
Liebenau
Bäk
Bäk
Uelzen/Ilmenau
Arnhem 6 /Molenbeek
Meffersdorf
Rastorf
Jannowitz
Schleusingen 2/Breitenbach
Großstöbnitz/Sprotte (bei)
Großstöbnitz/Sprotte (bei)
Schretzheim/Egau
Schmarsau
Schmarsau
Herborn-Sinn
Schmarsau
Schmarsau
Staersbeck/Este
Staersbeck/Este
Moisburg/Este
Schmarsau
Schmarsau
Unterwiesenthal
Farchau
Moisburg/Este
Farchau
Moisburg/Este
Moisburg/Este
Moisburg/Este
Appelbeck
Berlinchen  (Berlinek)
Hohleborn/Schmalkalde
Gräfendorf
Lübeck-Schlutup
Steinfurt
Erbach/Mümling
Hanau/Kinzig
Karbach Mittlere PM 2
Winsen a. d. Luhe
Staersbeck
Winsen a. d. Luhe
Steyr-Altmühle
Steyr-Saggraben
Hanshagen
Pradnik
Koliebken
Waldenburg
Aach
Steinfliess
Moschendorf
Eger/Eger (bei)
Wingendorf
Wingendorf
Gurbek
Wernigerode/Holtemme
Bergisch Gladbach/Strunde
Osterode-Petershütte
Schulendorf
Hammer
Ettlingen (Obere PM)
Belzig/Lumpenbach
Augsburg/Sinkel Obere PM
Augsburg/Klingenbach
Augsburg/Klingenbach
Augsburg/Sinkel Obere PM
Troppau/Oppa
Langenbrombach
Eberhardzell
Urach (bei) Untere PM
Hartmannsdorf/Rödelbach
München (am Lehel)
Räbke/Schunter    Mittelmühle
Dittersbach/Wesenitz
Gehren/Wohlrose
Schwarzbach
Nudersdorf
Gengenbach Alte PM
Gengenbach Untere PM
Aussig/Biela
Hohenspringe
Hohenspringe
Hohenspringe
Loenen 6/Loenensche Beek
Klein Lengden/Garte
Brunkensen
Lauterwasser
Niederlungwitz/Lungwitz
Waldenburg
Niedereinsiedel
Moys
Zittau/Mandau
Zittau/Mandau
Zittau/Mandau
Zittau/Mandau
Fockendorf
Lichtenstein
Emst 4/Nijmolense Beek
Bergisch Gladbach/Strunde
Wittenberg/Rischenbach
Bettenhausen/Losse
Cottbus/Spree
Liebenau
Carlikau
Zuckau
Schirmitz
Selb
Schirmitz
Kreuzburg
Patersort
Patersort
Steinfurt
Helmbach/Speyerbach
Neustadt/Speyerbach links
Frankeneck/Speyerbach
Frankeneck/Speyerbach
Frankeneck/Speyerbach
Frankeneck/Speyerbach
Frankeneck/Speyerbach
Annweiler/Queich
Frankeneck/Speyerbach
Frankeneck/Speyerbach
Schöntal/Speyerbach
Rottenburg
Hornsmühlen
Arnsdorf
Arnsdorf
Littau 1
Littau 2
Semil/Iser
Kacow/Sazawa
Klausdorfer Hammer
Wittenberg/Rischebach
Waldenburg
Emst 2/Smallertse Beek
Schulpforte
Schulpforte
Chrieschwitz/Weiße Elster
Kirchberg
Niederzwönitz/Zwönitz
Niederzwönitz/Zwönitz
Remse/Zwick. Mulde
Urach (bei) Mittlere PM
Littau 3
Oedingen/Espe
Nierenhof
Hordel
Berlebeck
Zwickau/Mulde Untere PM
Gengenbach Alte PM
Grönwohld/Obek
Wittenberg/Rischebach
Gunzenhausen
Remse/Zwick. Mulde
Bergisch Gladbach/Strunde
Bergisch Gladbach/Strunde
Tannenberg/Zschopau
Tannenberg/Zschopau
Zwönitz
Kirchberg
Zwönitz
Zwönitz
Glauchau/Zw. Mulde Untere PM
Nordhausen (Salza)
Schlalach
Roßlau/Rossel
Roßlau/Rossel
Schlalach
Roßlau/Rossel
Bardenitz/Nieplitz
Bardenitz/Nieplitz
Colditz/Mulde
Roßlau/Rossel
Nordhausen (Salza)
Prühlitz
Meisdorf/Selke
Bentrup/Lippe
Hillentrup
Plettenberg in der Grüne
Plettenberg (bei) in der Blemke
Plettenberg in der Grüne
Plettenberg in der Grüne
Stockau/Paar
Stockau/Paar
Steinfliess
Dietzhausen/Hasel
Hohleborn/Schmalkalde
Graz-Leuzendorf
Lörrach
Wolfswinkel
Reutlingen/Echaz 3
Reutlingen/Echaz 3
Reutlingen/Echaz 3
Reutlingen/Echaz 3
Reutlingen/Stadtbach 4
Reutlingen/Echaz 3
Geistenbeck/Papierbach
Vacha/Oechse
Unterwiesenthal
Auerbach/Göltzsch
Vockerode (bei)
Altkloster/Este
Wolfegg  Obere PM
Wolfegg  Obere PM
Lohr/Rechtenbach 5
Doberschau
Eisfeld
Lohr/Rechtenbach (Obere PM)
Schönlind
Wasserleben/Ilse
Derenburg/Holtemme Obere PM
Derenburg/Holtemme Obere PM
Meisdorf/Selke
Hasserode/Holtemme (Neue Mühle)
Derenburg/Holtemme Obere PM
Räbke/Schunter Untermühle
Meisdorf/Selke
Räbke/Schunter Untermühle
Derenburg/Holtemme Obere PM
Hasserode/Holtemme (Obere PM)
Mahndorf
Derenburg/Holtemme (Obere PM)
Freiendiez (bei)
Burgstädtel (bei)
Grabow/Elde
Grabow/Elde
Großstöbnitz/Sprotte (bei)
Esslingen I
Rottenburg
Rottenburg
Rottenburg
Rottenburg
Esslingen I
Vinningen/Felsalb
Vinningen/Felsalb
Belzig/Lumpenbach
Lauterbach  (Goworow)
Lauterbach  (Goworow)
Nürnberg/Pegnitz (Gleismühle)
Witten
Gemünda/Kreck
Schloppe
Mönchröden
Domkau
Domkau
Glauchau/Zw. Mulde Obere PM
Pradnik Czerwony
Schneeberg
Zwickau/Mulde Untere PM
Giersdorf
Brünn
Hollenbek
Ottbergen
Veckenstedt/Ilse
Abbenrode/Ecker
Goslar (Stadtmühle)
Räbke/Schunter Untermühle
Michaelstein
Veckenstedt/Ilse
Abbenrode/Ecker
Veckenstedt/Ilse
Michaelstein
Königstein/Biela
Zweibrücken
Steyr-Saggraben
Vöcklabruck-Schöndorf
Vöcklabruck-Schöndorf
Sternberg
Haigerhütte
Hohleborn/Schmalkalde
Rohrsen/Hamel
Brachelen
Karlsthal
Egelsdorf/Queis
Russoschin
Straschin
Straschin
Straschin
Straschin
Waldenburg
Freiendiez (bei)
Bergreichenstein
Feuerbach Untere PM
Ravensburg-Ölschwang Untere PM
Klein Berkel/Humme
Polle/Weser
Klein Berkel/Humme
Klein Berkel/Humme
Ecker  (Untermühle)
Penig/Zwickauer Mulde
Rastorf
Kasseedorf
Rastorf
Kasseedorf
Flensburg
Winseldorf
Breslau
Carben
Teschenwalde
Teschenwalde
Rohrsen/Hamel
Greiz/Göltzsch
Fockendorf
Eisfeld
Rastorf
Greiz/Göltzsch
Waldenburg
Remse/Zwick. Mulde
Greiz/Göltzsch
Rohrsen/Hamel
Rastorf
Rohrsen/Hamel
Wildenfels/Schönauer Bach
Waltershausen/Werra
Ecker  (Untermühle)
Konradshammer
Carben
Ecker  (Untermühle)
Lüneburg/Ilmenau
Rohrsen/Hamel
Steinfliess
Konradshammer
Rohrsen/Hamel
Rohrsen/Hamel
Lausnitz/Orla
Rohrsen/Hamel
Eisfeld
Ecker  (Untermühle)
Wildenfels/Schönauer Bach
Zwickau/Mulde  am Silberhof
Lausnitz/Orla
Burgstädtel (bei)
Greiz/Göltzsch
Sarnstall/Queich
Lausnitz/Orla
Lausnitz/Orla
Brieg
Pardubitz/Elbe 2
Rastorf
Steinfurt
Ecker  (Untermühle)
Rottenburg
Zittau/Mandau
Hernsdorf Obere PM
Altendorf
Annweiler/Queich
Rottenburg
Schedewitz/Zwick. Mulde
Ober-Finkenbach
Neiße
Leipzig (bei)  Angermühle
Kreuzburg/Stober
CZ
Sa
Sa
NL
MVP
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
NS
SHo
SHo
CZ
NS
PL
BY
CH
CH
CH
CH
BW
CH
CH
BW
CH
BW
CH
BY
BY
Bra
Sa
Sa
Sa
Thü
Sa
Sa
RUS
PL
He
PL
PL
PL
RUS
Sa
Sa
SaA
BW
BW
BW
Sa
NS
Sa
Sa
BY
NS
Sa
NS
BW
BW
BW
Thü
Sa
Sa
Sa
CZ
Sa
CZ
BY
Thü
CZ
He
He
Sa
He
Thü
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
CZ
Sa
CZ
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
CZ
CZ
Thü
CZ
CZ
Sa
Sa
Sa
Sa
CZ
Sa
CZ
SHo
PL
PL
PL
SHo
RLP
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
SaA
CZ
CZ
Sa
Sa
NRW
NRW
Thü
Sa
Sa
Sa
BY
Bra
Bra
Bra
BY
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
PL
Sa
PL
NS
Thü
PL
SHo
SHo
NS
NL
PL
SHo
PL
Thü
Thü
Thü
BY
NS
NS
He
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
Sa
SHo
NS
SHo
NS
NS
NS
NS
PL
Thü
BY
SHo
SHo
He
He
BW
NS
NS
NS
A
A
MVP
PL
PL
Sa
BW
PL
BY
CZ
PL
PL
SHo
SaA
NRW
NS
SHo
SHo
BW
Bra
BY
BY
BY
BY
CZ
He
BW
BW
Sa
BY
NS
Sa
Thü
Thü
SaA
BW
BW
CZ
Bra
Bra
Bra
NL
NS
NS
CZ
Sa
Sa
CZ
PL
Sa
Sa
Sa
Sa
Thü
Sa
NL
NRW
SaA
He
Bra
PL
PL
PL
BY
BY
BY
RUS
RUS
RUS
SHo
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
BW
SHo
PL
PL
CZ
CZ
CZ
CZ
PL
SaA
Sa
NL
SaA
SaA
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
BW
CZ
NRW
NRW
NRW
NRW
Sa
BW
SHo
SaA
BY
Sa
NRW
NRW
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Thü
Bra
SaA
SaA
Bra
SaA
Bra
Bra
Sa
SaA
Thü
SaA
SaA
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
BY
BY
PL
Thü
Thü
A
BW
Bra
BW
BW
BW
BW
BW
BW
NRW
Thü
Sa
Sa
He
NS
BW
BW
BY
Sa
Thü
BY
Sa
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
NS
SaA
NS
SaA
SaA
SaA
SaA
RLP
Sa
MVP
MVP
Thü
BW
BW
BW
BW
BW
BW
RLP
RLP
Bra
PL
PL
BY
NRW
BY
PL
BY
PL
PL
Sa
PL
Sa
Sa
PL
CZ
SHo
NRW
SaA
SaA
NS
NS
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
Sa
RLP
A
A
A
MVP
He
Thü
NS
NRW
CZ
PL
PL
PL
PL
PL
PL
Sa
RLP
CZ
BY
BW
NS
NS
NS
NS
RUS
Sa
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
PL
RUS
PL
PL
NS
Thü
Thü
Thü
SHo
Thü
Sa
Sa
Thü
NS
SHo
NS
Sa
Thü
RUS
PL
RUS
RUS
NS
NS
PL
PL
NS
NS
Thü
NS
Thü
RUS
Sa
Sa
Thü
Sa
Thü
RLP
Thü
Thü
PL
CZ
SHo
SHo
RUS
BW
Sa
PL
BY
RLP
BW
Sa
He
PL
Sa
PL
Haak, Frans Jan 1745
Haas Bes
Haas Bes 1828
Haas, Friedrich 1794
Haas, J. N.
Haas, Johann Nepomuk  (Gründer) Bes ab 1829
Haase, Max Bes
Haase, Johann Gottlieb Bes 1793
Habermann, Johann Bes 1620-1647
Habermann, Mathias 1721-1747
Haberstock, Cornelius Bes 1820-1836
Haberstolz, Andreas Pm 1758-1701
Haberstolz, Christoph
Haberstolz, Johann Conrad Pg 1701
Haberstolz, Johann Conrad Bes 1706-1718
Haberstolz, Johann Conrad Pm 1718-1758
Habicht, Jacob Heinrich Pä 1761
Habicht, Jakob Heinrich Pg 1782
Habicht, Jakob Heinrich Pä 1803-1835
Habicht, Philipp Simon Pg 1745
Habicht (Harvig), Philipp Simon Bes 1746-1758
Hackendahl 1768
Hackfort, Oliver Bes 1659
Hadaun, J. 1787
Hadermüllnerin, Agatha
Häberl, Georg Pä ab 1685
Häberle, Georg Bes 1673-1684
Häcker (Höcker) Georg Wilh. Nicolaus (Nicol) Bes 1781-1806
Häckel, Johann Georg 1781
Häcker, Johann Caspar Pg 1760-1769
Häcker, Johann Caspar 1769-1774
Häcker, Johann Caspar Pg 1752
Hämmerle, Christian 1717
Händel (Brüder) 1862-1869
Händel, Friedrich August 1770
Händel, Johann Christian Pä 1741-1759
Händel, Johann Christian Bes 1759
Händel, Johann Ernst bis 1812
Händel, Johann Ernst Bes 1812-1838
Händel, Johann Ernst Bes 1783-1809
Händel, Johann Gottlieb Pä 1777-1786
Händel, Johann Gottlieb Bes 1786-1813
Händel, Johann Gottlieb 1809
Händel, Wolfgang Bes 1586-1617
Händler Bes bis 1848
Härtel, Johann Friedrich Pä 1720-1729
Häuser, Georg Pg 1705 (aus Plön)
Häuser, Johann Ludwig
Häuser, Paul Bes 1741-1770
Häusler, Adolf Pg 1743
Häusler, Friedrich Pä 1729-1732
Häusler, Josef Pg bis 1818
Häusler, Josef Pg ab 1818
Häusler, Joseph 1866-1875
Häußler, N.
Häusler, Peter 1728-1732
Häusler, Xaver Pg 1833
Häusler, Xaver Bes 1852-1866
Hafkamp, Wolbert Ariaens  (Gründer) Pä 1694
Hagemeyer Bes 1865
Hagenloch, Hanns 1600
Hagezof, Jochim (Lehrling)
Hahmann, Karl 1786
Hahn Dr., Carl Friedrich August Bes 1831
Hahn, Christian 1841
Hahn, Fritz (Gründer)
Hahn, Johann Peter Pä 1754-1768
Hahn, Johannes 1646-1656
Hahne, Carl Bes ab 1886
Hahne, Hans (auch Hohne) Pg 1572
Hain Pg
Hain, Bernhard 1726
Hain, Christian d. Ä. Bes 1627-1656
Hain, Christian d. J. Bes 1656-1681
Hain, Gabriel 1667 Pä ab 1681
Hain, Gabriel Bes ab 1689
Hain, Jacob ab 1727
Haindl, Georg I. Bes 1849
Hainrich 1490
Heister Pg
Halbleib, Otto bis 1880
Halbrock, Georg Friedrich  (Gründer)
Haller, Barbara Wwe. Bes ab 1510
Haller, Burchard Pä 1534
Haller, Johann Bes 1508-1510
Halbisen, Hans 1446
Halbisen, Heinrich  (Gründer) Bes ab 1440
Halbisen, Heinrich  (Gründer) Bes 1448
Halbi(y)sen, Heinrich  (Gründer) Bes 1449
Halbysen, Jeronimus Bes 1552
Halbysen-Kyburger, Barbara Bes 1590-1593
Halda, Johann Bes 1839
Halik, Vojtech (Adelbert) 1820-1834
Hamer, Hans Pg 1749
Hamerstörp, Berent 1667-1682
Hammerschmidt, Karl Bes ab 1878
Hammerschmidt, Peter Heinrich 1833
Hanebeck, Wilhelm Bes 1872  (Lommerzenmühle)
Hanekam, Hans 1523-1538
Hanisch, Jacob 1619-1640
Hanke, Wilhelm
Hans(en) 1534
Hanto, Johann Tobias  (Lehre) vor 1752
Hanto, Johann Tobias ab 1752
Hanto, Johann Tobias Bes 1767-1790
Hanweg, Bernhard Georg Bes 1825-1840
Hanweg, Christine Luise Wwe. geb. Voigt Bes 1819-1825
Hanweg, Georg 1754; Bes ab 1758
Hanweg, Jobst Heinrich 1819-1821
Hanweg, Jobst Bes 1821
Hanweg, Karl 1828
Hanweg, Karl Friedrich Wilhelm Pm Bes 1828
Hanweg, Karl Pm Bes bis 1901  (Sohn)
Hanweg, Paulus Pm Pä 1783-1798 dann Bes bis 1819
Hanweg, Simon Paulus Gottlieb Mit-Bes 1819-1825
Hard, Moritz Christian
Hardenstein Pä 1893
Harder, Johann Jacob 1767
Hardert, Christian Wilhelm bis 1853
Hardert, Johann Eberhard 1703
Hardert, Johann Michael Bes bis 1767
Hardert, Johann Peter Bes
Hardert, Johannes Bes 1703-1707
Hardert, Phillip Bes 1740
Hardert, Philipp Wilhelm Pm Bes 1792
Harff, August Mit-Bes 1849-1867
Harff, Christian Mit-Bes 1825-1832
Harff, Joh. Peter Jose Laurenz Bes 1832-1849
Harff, Wilhelm Bes ab 1849
Harle, Daniel 1647
Harloff, Henning Hinrich (Mühlenknecht) 1707
Harrer, Joseph ab 1825
Hartinger, Joachim Pä 1709
Hartmann bis 1844
Hartmann Bes 1844-1851
Hartmann, Albrecht Bes 1862
Hartmann, Johann 1702
Hartmann, Johann Karl 1758; 1766-1768
Hartmann, Ludwig Bes 1805
Hartmann, Ludwig und Fridolin Bes 1813
Hartmann, Martin Bernhard Bes
Hartmann, N. Bes 1848
Hartmann, Paul 1596
Hartwiger, Georg
Hartung, Christian Bes 1685-1731
Hartung, Christian Bes 1684
Hartung, Christian Friedrich 1731
Hartung, Christian Friedrich bis 1738
Hartung, David Siegmund  (Gründer)
Hartung, David Siegmund 1657-1684
Hartung, Ernst Adam
Hartung, Ernst Adam
Hartung, Johann Gottfried 1739
Hartung, Johann Jakob 1813-1842
Harz, Christian Albrecht Bes 1724-1768
Harz, Christian Albrecht Bes 1751
Harz, Elise Wwe. Bes 1768-1770
Harzer, Christian Friedrich 1753-1755
Hasche, Johannes Pg 1640
Hase, Matthäus Bes 1601-1662
Hasenbalg, Andreas 1653
Hasenbalg, Andreas Bes 1666-1697
Hasenbalg, Andreas 1669
Hasenbalg, Andreas 1741
Hasenbalg, Carl Georg Pä 1835
Hasenbalg, Carl Ludwig 1780
Hasenbalg, Christian Friedrich Mit-Pä ab 1798; Bes bis 1848
Hasenbalg, Conrad 1729
Hasenbalg, Dorothea Catarina Christiana
Hasenbalg, Friedrich 1826
Hasenbalg, Georg u. August (Brüder)
Hasenbalg, Georg Heinrich Ludwig 1829-1866
Hasenbalg, Gerhard Conrad Pm 1733-1760
Hasenbalg, Gerhard Conrad Pm 1760-1763
Hasenbalg, Heinrich Arnold 1707-1745
Hasenbalg, Heinrich Christoph 1733
Hasenbalg, Heinrich Daniel 1714-1720
Hasenbalg, Heinrich Jacob bis 1771
Hasenbalg, Heinrich Wilhelm 1817-1819
Hasenbalg, Henning Pm 1693-1697
Hasenbalg, Henning 1697
Hasenbalg, Henning Bes 1697-1706
Hasenbalg, Henning Daniel Pg 1733
Hasenbalg, Johann Christoph Pä bis 1839
Hasenbalg, Johann (Hans) Dietrich Bes 1697-1756
Hasenbalg, Joh. Dietrich Christoph Bes 1776-1817
Hasenbalg, Johann Friedrich 1736
Hasenbalg, Johann Friedrich 1746
Hasenbalg, Johann Friedrich 1750
Hasenbalg, Johann Friedrich Pm 1746-1750
Hasenbalg, Johann Heinrich 1750-1780
Hasenbalg, Johann Heinr. Bernhard 1780-1786
Hasenbalg, Johann Konrad Pm bis 1791
Hasenbalg, Moritz Heinrich 1780-1832
Hasenbalg, Zacharias Pm 1737-1740
Hasseberg, Caspar Pä bis 1700
Hassen, Paul 1598
Haslach, Werner Bes bis 1568
Hasslack, Moritz Pä 1608-1636 (Lehre bei Stiefvater P. Fuhrmann)
Hasslack, Wenzel Bes 1569
Hasslack, Wenzel Bes 1569-1586
Hassloch, Blasien 1583
Hast, Rudolf Pä ab 1840
Hatten, George Pg 1649
Hauck, Balthasar Pä 1683-1700
Hauck, Franz Bes 1850-1893
Haug, Carl Bes ab 1878
Haugk, Melchior Bes 1649-1650
Haupt Bes 1838-1864
Haupt  (Gründer) Bes ab 1850
Haupt, Sebastian Bes 1636-1664
Haupt, Magdalena Wwe. Bes bis 1670
Haupt, Franz Sebastian Bes ab 1670
Hauptmann, Heinrich Johann Pm 1735-1742
Hauptmann, Heinrich Johann Bes 1742-1754
Hauser, Elisatha
Hauser, Hans Jacob Pg bis 1685
Hauser, Hans Jacob 1686
Hausmann
Hausmann, Carl
Hausmann, Friedrich
Hausmann, Georg Ernst Pä 1804-1819; Bes 1819-1842
Hausmann, Hans Henrich Pg 1702
Hausmann, Hans Henrich Pg ab 1702; Pm Pä 1720-1760
Hausmann, Hans Henrich (Verwalter) ab 1714
Hausmann, Heinrich Carl Ludwig 1834; 1842-1878
Hausmann, Henrich Christian 1753-1765
Hausmann, Johann Christoph Pg 1721; Pä 1745-1755
Hausmann, Heinrich Ernst Bes 1842-1870
Hausmann, Johann (Hans) Hermann 1685-1696
Hausmann, Johann Wilhelm Pä 1760-1781
Hausmann, Johann Wilhelm 1814-1828
Hausmann, Michael Pg 1635
Hausmann, Michael Pm Pä 1640-1650
Hausmann, Michael 1659-1685
Hausmann, Simon August 1800
Haußmann, Georg Ernst 1796
Haußmann, Hans Hinrich
Haußmann, Wilhelm
Hauswirth, Hans bis 1694
Havemann, Hinrich
Havemann, Johann Pg 1759
Hawig Pä 1790-1799
Haylin, Rudolf 1634-1638
Hayn, Paul 1676, 1715
Heckel, Hans 1614-1632
Hecker, August Bes 1840
Hecker, Friedrich August Wilhelm Bes 1824-1840
Hecker, J. W. 1815  (Schnabelsmühle)
Hedemus (Brüder) 1837
Heerde, Friedrich August 1815
Heerdegen, Conrad Pg 1662; Bes 1676-1685
Heerdegen, Georg Jacob 1706-1710
Heerdegen, Georg Jacob  (Gründer) Bes bis 1730
Heerdegen, Johann Jacob Bes 1709-1711
Heerdegen, Mathäus Sebastian 1760-1780
Heerdegen, Mathäus Sebastian Bes bis 1862
Heerdegen, Sebastian Bes 1695-1701
Heerdegen, Sebastian  (Gründer) Bes 1727
Heerdegen, Sebastian Bes 1701-1746
Heerder, Daniel
Heerder, Peter
Heger, Georg 1695
Hehle, Hans Pä 1660
Heidbüchel, Laurenz Bes bis 1811
Heide bis 1792
Heidemann, Konrad  (Gründer) Bes 1729-1744
Heiden, Georg Pg 1803
Heidesfeld, Paul  (Gründer) Bes 1544
Heidkamp, Hans 1684
Heil, Arnold Pm 1714-1724
Heil, Rudolf
Heilig, Ferdinand Bes
Heilig, Karl Josef Jacob Bes 1801-1811
Heilig, Josef Bes
Heiligensetzer, Franz Xaver Bes
Heiligensetzer, Joh. Peter Bes
Heiligensetzer, Johseph Anton Bes 1785-1837
Heiligensetzer, Joseph Bes bis 1866
Heim, Ullrich 1665
Hein, Andreas Bes 1823-1831
Hein, Bernhard 1726
Hein, Christian Pm 1792-1804
Hein, Conrad 1670
Hein, Gabriel Pg 1828
Hein, Hans Pä 1628-1633
Hein, Jacob 1790
Hein, Johann Heinrich 1764-1788
Hein, Lazarus 1634-1657
Hein, Paul 1644-1654
Hein, Peter Dietrich Pm Pä 1700
Heine, Johann 1748-1753
Heine, Johann
Heinecke von, Carl Heinrich 1746
Heinemann,H. L. Bes 1884-1886
Heinemann, Hans Pm Pä 1675-1687
Heinicke Bes 1724
Heinicke, Gottfried Bes 1724
Heinlein, Stephan
Heinrich, Christoph Bes 1667
Heinrich, Christoph (Sohn) Pg 1722-1740
Heinrich, Friedrich Bes 1864-1883
Heinrich, Gottfried 1683
Heinrich, Gottfried 1683
Heinrich, Gottlieb 1828
Heinrich, Jochim 1612
Heinrich, Johann 1612
Heinrich, Johann 1753
Heinrich, Julius Bes 1885-1899
Heinrich, Reinhold Pg
Heinrich, Severin
Heinrich, Severin Bes ab 1658
Heinrich, Severin Pg 1621-1624
Heinrich, Severin Pg 1632-1635; Bes 1635-1650
Heinrich, Severin Bes 1668-1677
Heinrich, Severin Bes 1678-1679
Heinrich, Severin Bes 1669-1683
Heinrich, Severin Pg 1670
Heinrich, Severin 1700
Heinrich, Siegmund 1769-1781  (Henrich, Sigmund)
Heinrichmeyer, Joh. Julius August Bes 1809-1837
Heintschel von Heinegg, Felix 1855-1856
Heintze, George und Munsky, Borthol
Heintzel, Zacharias 1732
Heise, Gottlob 1739
Heinz, Urban 1668/69
Heinzelmann, Adam 1754-1758
Heinzelmann, Christoph 1648
Heinzelmann, Hans 1570-1604
Heinzelmann, Heinrich 1560
Heinzelmann, Kaspar 1583
Heinzelmann, Ulrich 1523-1540
Heinzelmann, Ulrich und Heinz Bes 1540-1570
Heistermann, Hermann und Schöff Bes
Heitz, Hans Jacob
Heitz, Hans Jakob Pä 1636-1642
Heitz, Hans Jacob Bes 1642-1649
Helbygen, Hans Bes 1575
Helm Bes 1853
Helms, Hans Friedrich Mit-Bes 1815-1832
Heller, A. 1823-1827
Heller, Alois 1845-1852
Heller, Anton 1693-1709
Heller, Anton Bes 1709
Heller, Anton Benedikt Bes 1748-1772
Heller, Antonnin Alois 1842-1852
Heller, Jan 1845
Heller, Johann Anton 1808
Heller, Johann Anton 1808-1841
Heller, Josef Benedikt 1783
Heller, Joseph 1754-1782
Heller, Joseph Benedikt 1799-1813
Heller, Karl Bes 1818-1825
Hellmuth, Alexander  (Gründer) 1660
Hellmuth, Hans Heinrich 1687-1692
Hellwig, Alfons Wolfgang Bes 1901-1903
Hellwig, Ernst Bes 1891
Hellwig, Wilhelm 1811
Helwig, Johannes Bes 1631-1634
Helwig, Paul Bes 1622-1631
Helwig, Paul jr. Bes 1634
Hempel, Christian Friedrich Bes 1824-1854
Hempel, Ernst Ferdinand Bes 1873
Hempel, Katharina Wwe. geb. Krebs 1803-1806
Hempel, Johann Andreas  (Gründer) Bes 1715-1733
Hempel, Johann Georg Bes 1788-1824
Hempel, Joseph 1735
Hempel, Joseph 1760  (Sohn)
Hempel, Joseph Bes 1762-1778
Hempel, Joseph Bes 1778-1780
Hempel, Joseph Pä ab 1780  (Sohn)
Hempel, Joseph Jacob Bes 1802
Henckel, Andreas
Hendler, Christian Friedrich Paul 1834
Hendler, Christian Friedrich Paul 1840
Hendriks, Cornelis Pä 1653
Hendriks, Cornelis Bes 1663
Hendriks, Cornelis Bes 1665
Hendriks, Cornelis Bes 1665-1678
Henkerlin, Andreas
Henn, Johann Ernst 1790-1803
Henn, Johann Philipp Heinrich 1826-1875
Henn, Friedrich Ludwig Martin 1875-1897
Hennckel, Caspar 1574
Henneberger, Hans Samuel  (Gründer) Bes 1669
Henneberger, Johann (Hans) Samuel Bes ab 1669
Henni, Franz 1760
Hennicke, Christian Friedrich 1753
Hennig, Gottfried 1806
Hennig, Johann Heinrich
Henning, Gottlob Ludwig 1820
Henninger Pä 1803-1816
Hennings, D. 1875
Hennings, Daniel 1854
Hennings, Daniel Hartwig Christian 1797-1809
Hennings, Daniel Hartwig Christoph 1847
Hennings, Ernst Christoph Heinrich 1852-1867
Hennings, Ernst Bes bis 1878
Hennings, Heinrich 1834
Hennings, Heinrich 1686
Hennings, Johann Daniel Friedrich jr. 1830-1847
Hennings, Johann Heinrich 1797-1808
Hennings, Johann Heinrich 1761-1762
Hennings, Jochim 1623
Hennings, Jochim
Hennings, Jochim 1636
Hennings, Simon 1646
Henrich, Heno
Henrich, Heno 1689
Henrich, Jochim Pm 1612-1618
Henriet
Henschel, Hans Pä 1665-1669
Hensler, Jörg
Hentsch, Hans
Hentschel, Alexander 1693-1699
Hentschel, Alexander Pä ab 1698
Hentschel, Christian Bes 1656
Hentschel, Christian Pä 1689-1693
Hentschel, Christian Pä 1634-1654
Hentschel, Jacob Pä 1629
Hentz, Lorenz  (Gründer) 1499
Hentzschel, Christian I Pä 1629-1632
Hentzschel, Christian II (Christoph) Pä 1661-1663
Hentzschel, Christian Gottfried 1716
Hentzschel, Christian Mit-Bes 1682
Hentzschel, Christoph (Christian) Pä 1665-1682
Hentzschel, Georg Pä 1709-1611
Hentzschel, Gottfried Bes 1686-1693
Hentzschel, Helena geb. Schaffhirt Bes 1681-1693
Hentzschel, Johann Christoph Bes 1707
Hentzschel, Joh. Ferdinand Pm 1755 ab 1770 Bes
Hentzschel, Joh. Ferdinand (Sohn) Pg 1774 Bes ab 1785
Hentzschel, Martin 1627
Hentzschel, Martin I Bes 1618-1632
Hentzschel, Martin II Bes 1632-1645
Hentzschel, Martin II Bes 1648-1669
Hentzschel, Michael ab 1667
Hentzschel, Michael 1678
Hentzschel, Nikodemus Pä 1633-1639
Herb, Andreas Bes bis 1741
Herb, Carl Bes
Herb, Chritsoph I. 1641-1676
Herb, Christoph II. 1688-1739
Herb, Johann Christoph 1797-1802
Herb, Johann Christoph Bes ab 1802
Herb, Johann Karl 1824
Herb, Melchior 1594-1619
Herb, Urban 1759-1808
Herbert, J. D. Pä 1800
Herboldt, Thomas Bes 1572
Herdin, Johann 1860
Herdin, Moritz 1896
Hergard Bes 1828-1831
Hering Bes bis 1870
Herle, Friedrich Bes 1635-1657
Herle, Hans Georg Bes 1657-1668
Hermann, Christian 1745
Hermann, Christian Lebrecht Bes 1791-1825
Hermann, Franziska Wwe. geb. Riescher Bes 1776-1781
Hermann, George 1733
Hermann, Gottfried Bes 1740-1760
Hermann, Johann Christoph Bes ab 1731
Hermann, Johann Christoph 1739-1746
Hermann, Johann Christoph 1747
Hermann, Johann Friedrich Christian 1760-1786
Hermann, Johann Georg 1738-1739
Hermann, Leberecht Friedrich Erdmann Bes 1819
Hermann, Michael Bes 1747-1776
Hermann, Peter 1657
Hermann, Peter 1721
Hermann, Samuel Bes 1635
Hermann, Sigismund Pä 1714-1721
Hermann, Sigismund 1747
Hermann, Wolfgang Pm 1732-1748
Hermann, Wolfgang 1748-1760
Herrgott, Christoph  (Gründer) Bes ab 1664
Herrmann, C(K)arl Friedrich Gottlob Bes 1832-1852
Herrmann, Christian Leberecht Pä 1760
Herrmann, Friedrich Reinhold Bes 1798-1814
Herrmann, Johann Christian 1745-1760
Herrmann, Johann Friedrich Christian 1786-1798
Herrmann, Johann Gottfried Bes 1814-1832
Herrenbach, Jakob Bes 1630
Hertel Bes 1819
Hertel, August Ernst Bes 1791
Hertel, Auguste Concordia Wwe. geb. Kahl Bes 1776
Hertel, Carl Heinrich und Carl Gottlieb Bes 1832
Hertel, Carl Wilhelm Ferdinand Bes 1832
Hertel, Carl Wilhelm Ferdinand Bes 1845-1869
Hertel, Christian ab 1689
Hertel, Christian  (Gründer) Bes 1818
Hertel, Christian Pä 1674-1689
Hertel, Christian Ehrenfried Bes ab 1780
Hertel, Christiane geb. Müller Bes ab 1741
Hertel, Christlieb Lebrecht Bes 1748
Hertel, David 1681
Hertel, David sen. Bes 1700-1701
Hertel, David jr. Bes 1712-1745
Hertel, David Friedrich 1747
Hertel, David Gottlieb Bes 1793
Hertel, David Gottlob Pm Bes 1802
Hertel, Dietrich Bes
Hertel, Ehregott Ferdinand Bes 1794-1836
Hertel, Ehregott Ferdinand Bes 1837-1845
Hertel, Elisabeth Sybille geb. Fietz Mit-Bes 1783-1792
Hertel, Elisabeth Sybille Wwe. 1792-1794
Hertel, Ernst Bes 1741 (Sohn v. Christina)
Hertel, Hans Bes 1594
Hertel, Hans 1675
Hertel, Hans Bes 1619-1640
Hertel, Hans Pm Pä 1670-1675
Hertel, Hans (Johann) Pm Bes 1675-1682
Hertel, Heinrich Clemens Bes 1836-1837
Hertel, Imanuel Gotthold 1737, 1754
Hertel, Immanuel Lebegott 1792
Hertel, Johann bis 1670
Hertel, Johann Christian Pg 1742
Hertel, Johann Christian 1714-1743
Hertel, Johann David Bes 1752
Hertel, Johann Friedrich Bes 1713-1714
Hertel, Johann Friedrich bis 1720
Hertel, Johann Friedrich Pä 1730-1750
Hertel, Johann Siegfried Bes 1750-1754
Hertel, Johann Siegfried 1763-1771
Hertel, Karl August Pm Bes 1809-1839
Hertel, Michael Bes 1563
Hertel, Paul Bes 1640-1681
Hertel, Paul Bes 1677-1700
He(ä)rtel, Paul Bes 1705-1742
He(ä)rtel, Paul Pm Pä 1698-1705
He(ä)rtel, Paul Friedrich Bes 1742
Hertsch, Johann Gottfried Bes ab 1796
Hertz, Jacob Pg 1599
Hertzberg, Gottfried Pg 1765
Herz, Andreas
Herz, Domian
Herz, Friedrich Robert Pä bis 1879
Herz, Georg Bes 1640-1660
Herz, Katharina Wwe. Bes ab 1660
Herzer, Martin ab 1627
Herzog, Christoph Pä 1742-1751
Herzog, Franz Pg bis 1794
Herzog, Nikolaus 1709
Herzogin Maria Amalia Bes bis 1753
Heschke, Elias Pä 1691-1699
Hesewski 1806
Hesling, Arnold Bes
Hesse, Johann Heinrich Bes 1727-1730
Hesse, Matthias bis 1653
Heß, Johann 1635
Heß, Johann Heinrich
Heß, Phillip David 1601
Heubel
Heuer, Joh. Peter 1756
Heurenbach, David Pm
Heuser, Christoph Bes 1671-1674
Heuser, Christoph Pä 1716-1731
Heuser, Christopher Pg 1678-1680
Heuser, Christopher Pg 1685-1715
Heuser, Christopher Pg 1713/14
Heuser, Christopher Pg 1714 u. Bes 1717-1731
Heuser, Christopp 1680-1683
Heuser, Jochen Ernst 1672-1683
Heuser, Johann Christoph Bes 1744
Heuser, Jürgen 1637
Heuser, Jürgen 1648-1672
Heuser, Jürgen Friedrich 1722-1729
Heuser, Jürgen Hinrich 1715
Heuser, Jürgen Hinrich 1718-1729
Heuser, Katharina geb. Ohm Bes ab 1733
Heuser, Paul(us) Bes 1710-1733
Heusler, Friedrich Pä
Heusler, Georg 1595
Heusler, Hans Bes ab 1576
Heusler, Hans Jacob Bes 1579-1590
Heusler, Hans Jacob Pä 1705
Heußler, Hans Jacob 1595
Heusler, Jacob Johann Bes 1738-1740
Heusler, Johannes Bes 1695
Heusler, Niklaus Bes 1637; Pä 1652
Heusler, Nikolaus 1682
Heusser, Detlef 1720-1732
Heyde, Gottfried Pg 1674
Heymann, Hans Pä 1633-1639
Heyn, Johann
Hey(i)n, Johann Christoph 1773-1795
Heyn, Johann Emanuel Bes bis 1792
Heyn, Paul bis 1676
Heyn, Paul bis 1699
Heyn, Paul ab 1699
Heyne, Joh. Joachim Pg 1740-1745
Hickemann, Johann
Hickl, Anton Bes 1754
Hickl, Anton Josef Bes 1778
Hilbrink, Jan Limperts Bes 1785
Hilbrink, Jan Limperts Bes 1785
Hilbrink, Willem Limpers Bes 1853
Hildebrand, Johann Christian 1800
Hildebrand, Karl
Hildebrandt, Friedrich Wilhelm Bes 1859-1865
Hildebrandt, Johannes
Hildebrandt, Michael
Hildebrandt, Nikolaus Jakob Bes 1789-1806
Hildenbrand, Samuel Pä 1560-1595
Hildenbrandt, Nicolaus Jacob 1736
Hilf, Adolf (Gründer) Bes ab 1830
Hilgendorf Bes
Hillen 1759
Hillen, Johann Gottfried 1741-1744
Hiller, Georg Thomas Mit-Pä 1691-1697
Hilser, F. J.   (Hilger ?)
Hilsenberg, Louise geb. Lovis
Hilsenberg, Louise geb. Lovis
Hilser, G.
Hilser, Xaver 1813-1818
Himmer, Joseph Bes 1780-1782
Hinni, Franz Joseph 1805-1810
Hinni, Franz Joseph 1800
Hinnerichs, Joh. Friedrich 1806; 1819/20
Hinrichs, Christian Pg bis 1782
Hinrichs(en), Cai Jacob Hinrich Bes 1759
Hinrichsen, Hans Hinrich 1764-1773
Hinrichs(en), Jochim 1589
Hintze, Franz Bes 1890-1914
Hintze, Johann Christlieb Bes 1837-1844
Hinze, Georg Karl Ludwig  (Gründer) Bes 1833-1866
Hippe, Friedrich Wilhelm Bes 1866-1891
Hirte, Heinrich 1700
Hirsch, Abraham Michael (Lehrzeit)
Hirsch, Abraham Michael 1775-1787
Hirsch, Johann Gottlieb Bes 1829
Hirsch, Richard 1773-1775
Hirschmann, Ernst Christian Bes
Hißner, Johann Conrad 1788
Hochmuth, Marie Susanne Mit-Bes 1748-1783
Hockel, Carl August Bes 1876
Hockel, Carl Georg Bes 1918
Hodel, Jacob Pä 1724-1726; 1732-1734
Hodel, Jean Mit-Bes bis 1803
Hoeborn, Caspar Dietrich
Höborn, Caspar Dietrich Bes 1852
Höfer, Adam 1775-1791
Höfer, Daniel Bes
Höffer, Jacob 1602-1611
Höhme 1858
Hö(e)rmann, Salomon Bes 1647
Hö(e)rmann, Margaretha Wwe. Bes 1681
Höpfner 1828
Höppeler, Georg 1565
Höring, Bernhard Bes 1780
Hörnig, Ernst Bes
Hörnig, Johann Gottfried 1786
Hörnig, Philipp Andreas 1815
Hösch, Bartholomäus (Proest) (Gründer) Bes ab 1574
Hösch, Eberhard Mit-Bes 1790-1811
Hoesch, Eberhard Bes bis 1811
Hösch, Eberhard und Wilhelm (Brüder) Bes 1811-1831
Hösch, Eduard 1828
Hösch, Gustav und Viktor und Leopold Bes bis 1846
Hösch, Hugo Ludolf Bes 1770-1790
Hösch, Jeremias Ludolf Mit-Bes 1790-1819
Hoesch, Karl Emil 1848-1860
Hösch, Ludolf Matthias Mit-Bes 1811-1819
Hoesch, Ludolf Matthias Bes 1830-1858
Hoesch, Ludolf Matthias Mit-Bes 1840-1846
Hoesch, Ludolf und Eduard und Edmund Bes bis 1858
Hoesch, Ludolf Matth. und Leonh. Eberh. und Joh. Wilh. Bes
Hoesch, Philipp Wilhelm Bes
Hoesch, Sara Wwe. geb. Schleicher Bes 1811-1813
Hoesch, Wilhelm und Eduard ab 1858
Hösslmayr, Matthias 1741-1775
Hövel und Jansen Bes
Hövel von, Frhr. Bernhard Alexander Bes
Hövelmeyer Pg 1799
Hoff von, Johann Friedrich Pm 1743/44
Hoffmann, Anna Katharina Wwe.
Hoffmann, Carl 1822
Hoffmann, Friedrich Pä 1800
Hoffmann, Galle und Jauch, Samuel Pä ab 1609
Hoffmann, Hans Pg 1655-1673; Pm bis 1677
Hoffmann, Johannnes (Hans)  (Gründer) 1665
Hoffmann, Leopold Bes 1834
Hoffmann, Martin Pg 1665
Hoffmann, Philipp Justus
Hoffmann, Phillip 1838-1863
Hoffmann, Steffen (Sohn von Galle) 1636
Hoffmann, Steffen Pä 1650-1668
Hofhansl, Johann 1863
Hofmann, Arrendariuo Salemon Pä 1617-1637
Hofmann, Christof Bes 1567-1583
Hofmann, Andreas 1594
Hofmann, Andreas Bes 1619-1622
Hofmann, Antonius Adam 1736-1775
Hofmann, Elisabeth Bes 1837-1847
Hofmann, Elisabeth Bes 1837-1846
Hofmann, Franz Bes 1846-1852
Hofmann, Franz Bes 1852-1873
Hofmann, Franz Bes 1873-1888
Hofmann, Franz Anton Paul 1809-1852
Hofmann, Ignaz Kajetan 1775-1809
Hofmann, Johann Franz 1700-1709
Hofmann, Johann Sigmund
Hofmann, Joseph Bes 1821-1837
Hofmann, Joseph Bes 1835-1845
Hofmann, Kaspar Bes 1608
Hofmann, Kilian 1568
Hofmann, Martin Bes ab 1781
Hofstetter, Johannes Bes ab 1865
Hohagen, Johann Bernhard Pä ab 1754
Hohenlohe-Neuenstein von, Wolfgang Julius  (Gründer) Bes
Hohne, Hans 1595
Holdt, Momme Petersen 1761-1764
Holfeldt, Henrich Balthasar Pä 1724
Holfelt, Hans Pg 1619
Hollenbacher, Andreas Pg 1723
Holler, Wilhelm 1622
Hollfelder, Georg bis 1860
Hollfelder, Kunigunde Wwe. Bes ab 1860
Hollmann, Bartholomäus (Bartel) Pä 1763-1787
Hollmann, Bartholomäus Bes 1787-1790
Hollmann, Barthold (Bartel)  (Gründer) Bes 1793
Hollmann, Carl Ludwig
Hollmann, Carl Ludwig 1787
Hollmann, Carl Ludwig 1756-1769
Hollmann, Carl Ludwig Pä ab 1769; Bes bis 1787
Hollmann, Carl Ludwig 1736-1760
Hollmann, Carl Joseph Pä 1793-1804
Hollmann, Carl Josef Mit-Bes 1806-1816
Hollmann, Conrad 1695
Hollmann, Conrad (Sohn) 1701
Hollmann, Conrnelius 1760-1771
Hollmann, Jakob Pä 1725-1767
Hollmann, Johann Adam
Hollmann, Johann Peter 1760
Hollmann, Johann Peter 1769
Hollmann, Johann Peter 1769-1772
Hollstein und Schütte Bes 1890
Hollwein und Truetzer  (Gründer) Bes 1696
Holten von, Arnold 1605
Holst, Andreas Christian Bes 1747
Holst, Andreas Christian (Sohn) Bes 1758
Holstein, Heinrich Pä bis 1657
Holstein von, Friedrich Ludwig Bes 1709  (Herzog)
Holzhauer, Dorothea Rosina
Holtzhauer, Ernst Peter Pg ab 1760; Bes 1792-1806
Holtzhauer, Johann Chritoph Jacob 1757-1776
Holtzhauer, Johann Gottfr. Christian Pä 1792; Bes 1806-1836
Holtzhauer, Johann Gottfr. Christian jr. Bes 1836-1841
Holtzhauer, Johann Kaspar
Holzer, Hans 1681
Holzöger, Karl 1667
Holzöger, Wolf Anton bis 1741
Hommel, Gabriel I ab 1671
Hommel, Gabriel II 1719-1738
Hommel, Gabriel III 1773
Hommel, Johann Siegmund 1700-1720
Honegger, Domenikus
Honegger, F. J. R. 1741
Honholt 1672
Honig, Jakob und Adrian
Honig, Jan 1780
Honrodt Bes
Honrodt Bes
Honrodt 1697
Honold
Hoos, Friedrich Jacob 1829-1834
Hoos, Johannes  (Gründer) Bes 1817
Hoorn, Adrian Pä 1769
Hopf, Theodor 1885
Hopfer, Eduard Christoph Friedrich Bes ab 1846
Hopfer, Eduard Friedrich Bernhard Bes bis 1879
Hoppe, Christian Gottfried 1759-1768
Hoppe, Wwe. Pä 1769-1772
Horn, M. J. und Meyer, Albert Bes ab 1864
Horn, Martin Christoph Bes 1739
Horn, Nikolaus Bes 1660-1672
Hornbacher, Jakob Friedrich Pä 1795
Horning, Johann Philip Pg 1745-1753
Hornung, Christoph 1716
Hornung, Severin 1684 und 1704
Horst von, Frhr. Clamor Carolus Ferdinandus Bes 1693
Hovern, Jacob Pä 1608-1621
Hovern, Jacob ab 1622
Hoyer, Lazarus 1640
Hoym von, Charlotte Sophie  (Gräfin) bis 1757
Hraschansky, Joseph Bes 1799
Hube Pä 1867-1868
Huber, Christian
Huber, Friedrich Pg
Huber, Georg Samuel Mit-Bes 1842
Huber, Jacob 1798-1801
Huber, Johann Pg 1871-1874
Huber, Johann Conrad 1785
Huber, Johann Paul
Hubert, Roman
Huchthausen Pä 1815-1826
Huchthausen Heinrich 1846
Hudepohl, Ernst Christian Pä 1739-1745
Hudepol, Christoph ab 1704 etwa 100 J in Fam-Bes
Hudler, Jacob ab 1540
Hudler, Stephan 1521
Hudler, Stephan 1521-1540
Hübner, Anton Bes
Hüfner, Christian Friedrich Pg bis 1739
Hüfner, Christian Friedrich Bes 1739-1741
Hüfner, Hugo und Karl Bes 1922
Hüfner, Johann
Hüfner, Johann Heinrich 1805
Hüfner, Johann Heinrich 1845
Hüfner, Karl 1911
Hühnichen, Johann Gottlieb Pg
Hüls, Peter Pä 1832
Hüppert, Johann Nicolaus 1741-1754
Hüppert, Nicolaus Bes 1706
Hüppert, Nicolaus Pä 1715-1718
Hüsler (Heusler), Friedli 1545
Hüttenmüller, Anna Christina verw. Sommerwerk (2. Ehe)
Hüttenmüller, Anna Elisabeth Bes 1800-1807
Hüttenmüller, Heinrich 1817-ca.1850
Hüttenmüller, Hugo 1855-1857
Hüttenmüller, Johann Andreas Bes 1761-1786
Hüttenmüller, Johann Henrich bis 1815
Hüttenmüller, Johann Henrich Bes 1815-1820
Hüttenmüller, Johann Philipp Bes 1772-1800
Hüttenmüller, Johannes Bes 1807-1857
Hüttenmüller, Karl Pä 1857
Hüttenmüller, Ph. Bes 1872
Hüttenmüller, Philipp 1776
Hüttenmüller, Philipp 1813
Hüttenmüller, Phillip Pä 1825
Hüttenmüller, Wilhelm Bes 1848-1849
Hüttenmüller, Wilhelm Bes 1849-1870
Hütter, Joseph Bes 1820
Hüttig, Johann Carl
Hugenet, H. C. Bes bis 1890
Hulsteyn, Gerrit und Nijland, Berendina Pä 1820
Humpis, Felix Bes
Hundegger, Johann Georg 1713
Hundegger, Joseph Bes 1831
Hunger, Ehregott Bes 1863
Hunold, Hyronimus Bes
Huntemüller, Friedrich Fam-Bes 1801-1850
Huppertz, Adam Pä 1735
Hurrenbein, Hans 1584
Hurrenbein, Hans 1596
Hurter, Jakob Paul  (Gründer) Bes 1509-1547
Hurth von Schöneck, Karsilius Bes 1607
Huschebeck, David Gottlieb 1764
Huth, B. Bes ab 1882
Hutten-Czapski von, Anton Bes
Zuuk/Wittebeek
Niedersonthofen
Unter-Schönmattenwag
Draisendorf
Obergries/Keckbach
Gmund
Neuhütte
Waldenburg
Trebitsch/Iglau
Trebitsch/Iglau
Niedersonthofen
Wutha
Wutha
Cospuden
Hohenkirchen/Apfelstädt
Wutha
Lappin/Radaune
Zuckau
Zuckau
Steinfliess
Lappin/Radaune
Hollenbek
Loenen 7/Loenensche Beek
Mies/Mies
Stattersdorf/Traisen (Untere PM)
Stattersdorf/Traisen (Obere PM)
Stattersdorf/Traisen (Obere PM)
Leutenberg/Sormitz
Adorf 1
Adorf 1
Chrieschwitz/Weiße Elster
Siebenbrunn
Wittenberg/Rischebach
Oberweimar/Ilm
Hof
Glauchau/Zw. Mulde Untere PM
Glauchau/Zw. Mulde Untere PM
Oberweimar/Ilm
Cospuden
Tannenberg/Zschopau
Schulpforte
Oberweimar/Ilm
Cospuden
Steyr-Saggraben
Michelsdorf
Oberweimar/Ilm
Unterschmitten
St. Goarshausen
Roigheim/Seckach
Hornsmühlen
Lörrach
Gräfendorf
Römershag Untere PM
Dillingen/Zwergbach
Kandern
Lörrach
Schretzheim/Egau
Dillingen/Zwergbach
Zuuk/Wittebeek
Kalldorf
Pfullingen/Echaz (Untere PM)
Bellin
Drewitz
Niederlungwitz/Lungwitz
Mögeldorf
Römershag Obere PM
Witten
Niedereinsiedel
Dassel 1/Ilme
Lübeck-Trems
Lohne/Ahse
Herborn/Dill (bei)
Königstein/Biela
Königstein/Biela
Königstein/Biela
Königstein/Biela
Raumland/Eder
Augsburg/Malvasierbach
Urach (bei) Obere PM
Schmidmühlen/Lauterach
Römershag Untere PM
Hillegossen
Pradnik Czerwony
Warschau (bei)
Pradnik Czerwony
Basel  (Vor dem Riehentor)
Basel  (Vor dem Riehentor)
Basel  (Rychmühle)
Basel  (Zunzigermühle)
Thal
Thal
Wisowitz/Lutoninka
Zahradka
Hammer
Höltenklinken/Beste
Oberschmitten
Plettenberg in der Grüne
Bergisch Gladbach/Strunde
Pfullingen/Echaz (Untere PM)
Dittersbach/Wesenitz
Zuckmantel
Königsberg
Köbeln
Prenzlau
Wolfswinkel
Vlotho-Bonneberg
Vlotho-Bonneberg
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach
Brunkensen
Klein Lengden/Garte
Weilburg
Wrexen
Wrexen
Vlotho-Bonneberg
Vlotho-Bonneberg
Montabaur
Nudersdorf
Hohleborn/Schmalkalde
Oberstedten/Dornbach
Köppern/Erlenbach 1
Oberstedten/Dornbach
Oberstedten/Dornbach
Oberstedten/Dornbach
Wied/Wied (bei)
Oberstedten/Dornbach
Krauthausen (Untere Mühle)
Krauthausen (Untere Mühle)
Krauthausen (Untere Mühle)
Krauthausen (Untere Mühle)
Leesdorf
Hollenbek
Altendorf
Stolberg
Breslau
Sacrau
Schwarzbach/Schwarzbach
Bremgarten
Erfurt-Ilversgehofen    Untere PM
Horw
Horw
Horw
Horw
Wittenberg/Rischebach
Wermsdorf
Kahla-Löbschütz
Wichmar (bei)
Wichmar (bei)
Kahla-Löbschütz
Kahla-Löbschütz
Wichmar (bei)
Kindelbrück/Wipper II
Wichmar (bei)
Lausnitz/Orla
Marienwerder-Semler/Zypelle
Augsburg/Sinkel Obere PM
Augsburg/Malvasierbach
Augsburg/Sinkel Obere PM
Zwickau/Mulde  am Silberhof
Bensen/Polzen
Blankenburg/Schwarza
Hobbersdorf
Dassel 2/Ilme
Beverungen/Bever
Mariaspring
Weende
Ilfeld
Wechte
Engelade
Förste/Söse
Mariaspring
Mariaspring
Dassel 2/Ilme
Hofgeismar/Lempe (bei)
Winzenburg
Lautenthal
Mariaspring
Mariaspring
Harbke/Wirbke
Förste/Söse
Merxhausen
Mariaspring
Eddigehausen
Lautenthal
Weende
Dassel 2/Ilme
Förste/Söse
Lohr/Rechtenbach  (Untere PM)
Uslar
Winzenburg
Delligsen/Wispe
Dassel 2/Ilme
Hofgeismar/Lempe (bei)
Uslar
Dassel 2/Ilme
Mariaspring
Quedlinburg
Staersbeck/Este
Littau 1
Mährisch-Schönberg/March
Littau 1
Mährisch-Schönberg/March
Neiße
Ortenberg/Nidder (bei)
Bautzen
Mährisch-Schönberg/March
Sarnstall/Queich
Louisenthal
Chrieschwitz/Weiße Elster
Dodenau/Eder (bei)
Friedenthal
Graz-Leuzendorf
Graz-Leuzendorf
Graz-Leuzendorf
Düren  "Neumühle"
Düren  "Hauptmannsmühle"
Niefern/Enz
Ettlingen (Obere PM)
Niefern/Enz
Buchholz/Aue (bei)
Remda/Rinne
Lauenstein
Pivitsheide
Egestorf
Hillentrup
Kalldorf
Arensburg
Egestorf
Pivitsheide
Pivitsheide
Egestorf
Hillentrup
Pivitsheide
Rohrsen/Hamel
Bentrup/Lippe
Egestorf
Brunkensen
Rastorf
Rastorf
Rastorf
Lörrach
Plön
Wismar
Zuckau
Lohr/Rechtenbach  (Obere PM)
Ecker  (Obermühle)
Augsburg am Pfannenstiel
Leutenberg/Sormitz
Leutenberg/Sormitz
Bergisch Gladbach/Strunde
Themar/Weißbach
Prühlitz
Röthenbach/Schwarzach
Schwabach  Untere Fichtenm.
Gerolfingen
Georgensgmünd
Wendelstein/Schwarzach
Burgthann/Schwarzach Obere PM
Röthenbach/Schwarzach
Burgthann/Schwarzach Untere PM
Burgthann/Schwarzach Obere PM
Belzig/Lumpenbach
Belzig/Lumpenbach
Chotzen
Rottenburg
Winden/Windener Teich  Rur
Oesede
Niederursel/Urselbach
Flensburg
Schwartau
Boisdorf/Lendersdorfer Teich  Rur
Düren  "Neumühle"
Düren  "Neumühle"
Stielings/Leubas
Wattens
Stielings/Leubas
Au/Iller
Weidach
Babenhausen
Babenhausen
Lörrach
Schulendorf
Uckersdorf
Straschin
Herborn/Dill (bei)
Kummerfeld
Frankenberg (bei)
Uckersdorf
Uckersdorf
Hobbersdorf
Kasseedorf
Frankenberg (bei)
Dörnitz/Gloine
Rosenkrug
Altdöbern (bei)
Dassel 1/Ilme
Ottbergen
Thalbürgel/Gleise
Thalbürgel/Gleise
Georgensgmünd
Trutenau
Steinfliess
Wittkau
Ecker  (Obermühle)
Ecker  (Untermühle)
Goschütz
Patersort
Patersort
Sickte-Obersickte/Wabe
Wittkau
Steinfliess
Eckertal
Kreuzburg
Neustadt-Glewe
Patersort
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach
Mögeldorf
Nürnberg (Weidenmühle)
Ecker  (Obermühle)
Trutenau
Chrieschwitz/Weiße Elster
Nürnberg-Wöhrd
Friedland
Moys
Köbeln
Wittenberg/Rischebach
Belzig/Lumpenbach
Lörrach
Urach (bei) Obere PM
Urach (bei) Obere PM
Urach (bei) Obere PM
Urach (bei) Obere PM
Urach (bei) Obere PM
Urach (bei) Obere PM
Beverungen/Bever
Freiburg/Dreisam
Ravensburg-Ölschwang Obere PM
Karbach Obere PM 1
Ullersdorf/Queis
Polgsen
Oldesloe
Ledetsch-Podol
Ronov
Friedland
Duszniki Zdroj/Bystrzyca
Duszniki Zdroj/Bystrzyca
Ronov
Ledetsch-Podol
Altenberg
Ledetsch-Podol
Altenberg
Altenberg
Ronov
Altenberg
Tambach/Apfelstädt
Hohenkirchen/Apfelstädt
Niedereinsiedel
Niedereinsiedel
Lauterbach  (Goworow)
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Stadtroda/Zeitzbach
Egelsdorf/Queis
Wusen
Wadang
Stadtroda/Zeitzbach
Wusen
Wusen
Wadang
Wadang
Wusen
Wadang
Drossen
Alt-Friedland
Schmarse
Loenen 3/Loenensche Beek
Loenen 4/Loenensche Beek
Loenen 8/Loenensche Beek
Loenen 9/Loenensche Beek
Bernsbach
Schwarzbach
Schwarzbach
Schwarzbach
Memmingen 2/Ach
Waltershausen
Saal
Gönningen/Wiesaz
Schedewitz/Zwick. Mulde
Wittenberg/Rischebach
Lauterbach (bei)
Colditz/Mulde
Attendorn (bei)
Laage
Laage
Laage
Laage
Laage
Laage
Bellin
Mönchhagen
Laage
Laage
Laage
Bützow
Zielow
Sternberg
Mönchhagen
Weissagk
Woltersdorf/Nuthe
Grönwohld/Obek
Alberschweiler
Koliebken
Hegge/Iller
Brünn
Obergurig
Schirgiswalde
Hermsdorf/Röder
Obergurig
Hermsdorf/Röder
Hermsdorf/Röder
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach
Cottbus/Spree
Cottbus/Spree
Wilthen
Dittersbach/Wesenitz
Bautzen
Bautzen
Dittersbach/Wesenitz
Bautzen
Dittersbach/Wesenitz
Piesteritz
Piesteritz
Bautzen
Obergurig
Obergurig
Dittersbach/Wesenitz
Bautzen
Wilthen
Cottbus/Spree
Ravensburg-Ölschwang Obere PM
Giengen/Brenz
Ravensburg-Ölschwang Mittlere PM
Ravensburg-Ölschwang Obere PM
Esslingen I
Memmingen 2/Ach
Giengen/Brenz
Ravensburg-Schornreute Untere PM
Memmingen 2/Ach
Södingen
Königslutter
Karlsthal
Karlsthal
Michelsdorf
Holzminden-Altendorf
Stattersdorf/Traisen (Obere PM)
Stattersdorf/Traisen (Obere PM)
Schedewitz/Zwick. Mulde
Schwarzbach/Schwarzbach
Mühlhofen
Zwickau/Mulde  Untere PM
Domkau
Lunzenau
Steinpleis
Wehrau 2
Domkau
Steinpleis
Crottendorf
Mühlhofen
Bautzen
Mühlhofen
Niederlößnitz/Lößnitz
Leibitsch/Drewenz
Wehrau 2
Tullnau
Wendelstein/Schwarzach
Schleifreisen/Zeitzbach
Teschenwalde
Zwickau/Mulde Untere PM
Teschenwalde
Zwickau/Mulde Untere PM
Teschenwalde
Teschenwalde
Rottweil
Piesteritz
Tornau
Auerbach/Göltzsch
Auerbach/Göltzsch
Crottendorf
Kirchberg
Auerbach/Göltzsch
Hertelsaue
Oberschlema
Colditz/Mulde
Colditz/Mulde
Kirchberg
Kirchberg
Auerbach/Göltzsch
Auerbach/Göltzsch
Wildenfels/Schönauer Bach
Auerbach/Göltzsch
Nudersdorf
Burgstädtel (bei)
Kirchberg
Kirchberg
Kirchberg
Kirchberg
Colditz/Mulde
Kirchberg
Schedewitz/Zwick. Mulde
Kirchberg
Schwarzbach/Schwarzbach
Niederlößnitz/Lößnitz
Kirchberg
Weida  (Obere PM)
Rodewisch-Untergöltzsch
Schedewitz/Zwick. Mulde
Wildenfels/Schönauer Bach
Kirchberg
Auerbach/Göltzsch
Kirchberg
Weida  (Obere PM)
Leutra/Leutra
Leutra/Leutra
Schlalach
Nudersdorf
Niederlungwitz/Lungwitz
Kirchberg
Auerbach/Göltzsch
Wildenfels/Schönauer Bach
Schwarzbach/Schwarzbach
Wildenfels/Schönauer Bach
Glauchau/Zw. Mulde Untere PM
Ronsberg
Wolfswinkel
Stielings/Leubas
Kempten/Iller
Bernburg 1/Saale
Augsburg/Klingenbach
Augsburg/Klingenbach
Urach (bei) Obere PM
Oberschlema
Niedereinsiedel
Schramberg
Haynsburg
Hohenkrug 3
Klein Heyde
Winden/Windener Teich  Rur
Erfurt-Ilversgehofen    Obere PM
Blankenburg/Schwarza
Kreuzburg
Weilar
Zweibrücken
Oberweimar/Ilm
Lachendorf
Tübach (bei)
Schulendorf
Rantzau/Kossau
Hammer
Plön
Plön
Rastorf
Kasseedorf
Rantzau/Kossau
Augsburg/Malvasierbach
Plön
Rantzau/Kossau
Schulendorf
Rantzau/Kossau
Schulendorf
Augsburg/Malvasierbach
Augsburg/Malvasierbach
Mümliswil 2
Kempten/Iller
Laufen/Lützel
Thal
Laufen/Lützel
Lörrach
Laufen/Lützel
Laufen/Lützel
Laufen/Lützel
Basel
Laage
Moys (Niederschlesien)
Frankenberg (bei)
Oberbieber
Lippusch
Zuckau
Peterswalde
Patersort
Ecker  (Untermühle)
Lautenthal
Balice/Rudowa
Littau 3
Littau 3
Loenen 1/Loenensche Beek
Loenen 2/Loenensche Beek
Loenen 1/Loenensche Beek
Goschütz
Goschütz
Schweina 2
Schweina 3/Schweina
Schweina 2
Schweina 2
Bonames
Floh/Nesselbach
Schwalbach
Wittkau
Liebenau
Liebenau
Großstöbnitz/Sprotte (bei)
Zell/Hammerbach
Floh/Nesselbach
Heiligenstadt/Leine
Waldkirch
Schramberg
Albern/Alpersbach
Steinpleis
Brambach 2
Rosenkrug
Lüneburg/Ilmenau
Hollenbek
Sarlhusen
Gadebusch
Geraberg 2/Gera
Geraberg 2/Gera
Bernburg 2/Saale
Neuweilnau (bei)
Hohenspringe
Barge/Bober
Moys
Königstein/Biela
Moys
Leubnitz/Rosenbach
Hohleborn/Schmalkalde
Kirchberg
Auerbach/Göltzsch
Auerbach/Göltzsch
Lörrach
Munster 2
Niederhemer
Westigerbach II
Steinpleis
Altchemnitz/Zwönitz
Staersbeck/Este
Zwönitz
Kinding
Kinding
Dreibach(en)
Augsburg/Sinkel Obere PM
Zahradka
Tannenberg/Zschopau
Kemnitzerhagen
Kemnitzerhagen
Walhorn/Geul
Schneidhausen/Rur
Krauthausen   (Hoeschmühle)
Schneidhausen/Rur
Gaissa
Schneidhausen/Rur
Schneidhausen/Rur
Schneidhausen/Rur
Krauthausen (Hoeschmühle)
Schneidhausen/Rur
Kreuzau - Friedenau
Kreuzau "Mittlere Mühle"
Kreuzau - Friedenau
Krauthausen (Hoeschmühle)
Vicht/Vichtbach (bei)
Krauthausen (Hoeschmühle)
Kreuzau - Friedenau
Vöcklabruck-Schöndorf
Hordel
Boisdorf/Lendersdorfer Teich  Rur
Wechte
Waake/Aue
Warstein
Oldesloe
Bukowitz
Hobbersdorf
Cospuden
Stadtroda/Zeitzbach
Grätz/Mohra
Belzig/Lumpenbach
Hanau/Kinzig
Schmidmühlen/Lauterach
Hobbersdorf/
Lübeck-Siems
St. Veit/Glan
Groß Tuchen/Kamenz
Zwönitz
Schleusingen 1/Schleuse
Erfurt-Ilversgehofen    Untere PM
Lengfelden
Leesdorf
Steyr-Saggraben
Steyr-Saggraben
Steyr-Saggraben
Steyr-Saggraben
Lengfelden
Lengfelden
Lengfelden
Lengfelden
Steyr-Saggraben
Leesdorf
Wölking
Schleusingen 1/Schleuse
Meffersdorf
Oberschlema
Kemnade
Ernsbach
Höltenklinken/Beste
Sarlhusen
Klarenthal/Wellritz
Niedereinsiedel
Bettenhausen/Losse
Pommenich
Simmelsdorf
Simmelsdorf
Inden/Inde
Brachelen
Dodenau/Eder (bei)
Mariaweiler  "Pfarrmühle"
Boisdorf/Lendersdorfer Teich  Rur
Boisdorf/Lendersdorfer Teich  Rur
Brachelen
Gulpen/Gülp
Mariaweiler  "Pfarrmühle"
Merken/Lendersdorfer Teich Rur
Wetter (bei)
Wetter (bei)
Gulpen/Gülp
Mariaweiler  "Pfarrmühle"
Mariaweiler  "Pfarrmühle"
Krauthausen (Obere Mühle)
Boisdorf/Lendersdorfer Teich  Rur
Brachelen
Haigerhütte
Bremervörde/Oste
Danzig
Wanzka (bei)
Wanzka (bei)
Ottbergen
Patersort
Stützerbach/Lengwitz
Stützerbach/Lengwitz
Schwarzbach
Stützerbach/Lengwitz
Stützerbach/Lengwitz
Stützerbach/Lengwitz
St. Ruprecht
Vöcklabruck-Schöndorf
Vöcklabruck-Schöndorf
Memmingen 2/Ach
Memmingen 2/Ach
Memmingen 2/Ach
Giengen/Brenz
Bremgarten
Bremgarten
Glettkau
Zaandyk
Zaandyk
Sickte-Obersickte/Wabe
Veltheim
Räbke/Schunter Obermühle
Oberbeuren
Gräfendorf
Lohr/Rechtenbach 3
Lüttinghof
Markgröningen/Glems
Bernburg 1/Saale
Bernburg 1/Saale
Wismar
Wismar
Oberbruch/Wurm
Gröningen/Bode
Lossnitz/Münzbach
Niefern/Enz
Hornsmühlen
Hohleborn/Schmalkalde
Hohleborn/Schmalkalde
Boisdorf/Lendersdorfer Teich  Rur
Moisburg/Este
Altkloster/Este
Kasseedorf
Hermsdorf/Röder
Wiener Neustadt/Fischa (rechts)
Michaelstein
Oberlenningen
Aach
Wässerndorf
Enzberg II
Hirschbach
Langenbrombach
Röthenbach/Schwarzach
Gnesen
Sievershagen
Sievershagen
Beverungen/Bever
Bodenfelde/Weser
Olmütz/March
Neiße
Olmütz/March
Schretzheim/Egau
Blankenburg/Schwarza
Waltershausen/Werra
Waltershausen/Werra
Gera (Cubamühle)
Waltershausen/Werra
Friedrichroda
Waltershausen/Werra
Piesteritz
Oberschneidhausen/Rur
Hollenbek
Hollenbek
Schulendorf
Basel
Schlitz/Schlitz
Schlitz/Schlitz
Köppern/Erlenbach 1
Schlitz/Schlitz
Schlitz/Schlitz
Schlitz/Schlitz
Köppern/Erlenbach 1
Schlitz/Schlitz
Schlitz/Schlitz
Köppern/Erlenbach 1
Lorzendorf
Aufenau/Kinzig
Friedewald/Solz
Ober-Eschbach
Oberaula/Aula (bei)
Lauterbach (bei)
Lippramsdorf/Lippe
Zittau/Mandau
St. Gallen - Kubel/Urnäsch
Emst 3/Smallertse Beek
Ravensburg-Ölschwang Untere PM
Mindelheim/Westernach
Mindelheim/Westernach
Altchemnitz/Zwönitz
Wandersleben/Apfelstedt 1
Barnstorf/Hunte
Boisdorf/Lendersdorfer Teich  Rur
Kottern/Iller
Kempten/Iller
Zwiefalten
Mariaweiler  "Kupfermühle"
Goslar/Oker  (Okermühle)
Blankenburg/Schwarza
Bukowitz
NL
BY
He
BY
BY
BY
PL
Sa
CZ
CZ
BY
Thü
Thü
Sa
Thü
Thü
PL
PL
PL
PL
PL
SHo
NL
CZ
A
A
A
Thü
Sa
Sa
Sa
Sa
SaA
Thü
BY
Sa
Sa
Thü
Sa
Sa
SaA
Thü
Sa
A
PL
Thü
He
RLP
BW
SHo
BW
BY
BY
BY
BW
BW
BY
BY
NL
NRW
BW
MVP
SaA
Sa
BY
BY
NRW
CZ
NS
SHo
NRW
He
Sa
Sa
Sa
Sa
NRW
BY
BW
BY
BY
NRW
PL
PL
PL
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CZ
CZ
SHo
SHo
He
NRW
NRW
BW
Sa
CZ
RUS
Sa
Bra
Bra
NRW
NRW
BY
NRW
NS
He
He
He
NRW
NRW
RLP
SaA
Thü
He
He
He
He
He
RLP
He
NRW
NRW
NRW
NRW
A
SHo
BY
SaA
PL
PL
Sa
CH
Thü
CH
CH
CH
CH
SaA
CZ
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
PL
BY
BY
BY
Sa
CZ
Thü
SHo
NS
NRW
NS
NS
Thü
NRW
NS
NS
NS
NS
NS
He
NS
NS
NS
NS
SaA
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
BY
NS
NS
NS
NS
He
NS
NS
NS
SaA
NS
CZ
CZ
CZ
CZ
PL
He
Sa
CZ
RLP
BY
Sa
He
He
A
A
A
NRW
NRW
BW
BW
BW
NS
Thü
NS
NRW
NRW
NRW
NRW
NS
NS
NRW
NRW
NS
NRW
NRW
NS
NRW
NS
NS
SHo
SHo
SHo
BW
SHo
MVP
PL
BY
RUS
BY
Thü
Thü
NRW
Thü
SaA
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
Bra
Bra
CZ
BW
NRW
NS
He
SHo
SHo
NRW
NRW
NRW
BY
A
BY
BY
BY
BY
BY
BW
SHo
He
PL
He
SHo
He
He
He
SHo
SHo
He
SaA
SaA
Bra
NS
NRW
Thü
Thü
BY
RUS
PL
PL
RUS
RUS
PL
RUS
RUS
NS
PL
PL
NS
RUS
MVP
RUS
BY
BY
BY
RUS
RUS
Sa
BY
CZ
PL
Sa
SaA
Bra
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
NRW
BW
BW
BW
PL
PL
SHo
CZ
CZ
CZ
PL
PL
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
Thü
Thü
CZ
CZ
PL
SaA
SaA
SaA
Thü
PL
PL
PL
Thü
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
NL
NL
NL
NL
RLP
Thü
Thü
Thü
BY
BY
BY
BW
Sa
SaA
He
Sa
NRW
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
MVP
Bra
Bra
SHo
F
PL
BY
CZ
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
BY
Bra
Bra
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
SaA
SaA
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Bra
BW
BW
BW
BW
BW
BY
BW
BW
BY
NRW
NS
CZ
CZ
PL
NS
A
A
Sa
Sa
BW
Sa
PL
Sa
Sa
PL
PL
Sa
Sa
BW
Sa
BW
Sa
PL
PL
BY
BY
Thü
PL
Sa
PL
Sa
PL
PL
BW
SaA
SaA
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
PL
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
SaA
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Thü
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Thü
Thü
Thü
Bra
SaA
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
BY
Bra
BY
BY
SaA
BY
BY
BW
Sa
CZ
BW
SaA
PL
PL
NRW
Thü
Thü
RUS
Thü
RLP
Thü
NS
CH
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
BY
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
BY
BY
CH
BY
CH
CH
CH
BW
CH
CH
CH
CH
MVP
PL
He
RLP
PL
PL
PL
RUS
RUS
NS
PL
CZ
CZ
NL
NL
NL
PL
PL
Thü
Thü
Thü
Thü
He
Thü
SL
PL
PL
PL
Thü
BW
Thü
Thü
BW
BW
CZ
Sa
Sa
SaA
NS
SHo
SHo
MVP
Thü
Thü
SaA
He
Bra
PL
PL
Sa
PL
Sa
Thü
Sa
Sa
Sa
BW
F
NRW
NRW
Sa
Sa
NS
Sa
BY
BY
SaA
BY
CZ
Sa
MVP
MVP
Bel
NRW
NRW
NRW
BY
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
A
NRW
NRW
NRW
NS
NRW
SHo
PL
SHo
Sa
Thü
CZ
Bra
He
BY
SHo
SHo
A
PL
Sa
Thü
Thü
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
A
CZ
Thü
PL
Sa
NRW
BW
SHo
SHo
He
CZ
He
NRW
BY
BY
NRW
NRW
He
NRW
NRW
NRW
NRW
NL
NRW
NRW
He
He
NL
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
He
NS
PL
MVP
MVP
NRW
RUS
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
A
A
A
BY
BY
BY
BW
CH
CH
PL
NL
NL
NS
NS
NS
BY
BY
BY
NRW
BW
SaA
SaA
MVP
MVP
NRW
SaA
Sa
BW
SHo
Thü
Thü
NRW
NS
NS
SHo
Sa
A
SaA
BW
BW
BY
BW
BY
He
BY
PL
NS
NS
NRW
NS
CZ
PL
CZ
BY
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
SaA
NRW
SHo
SHo
SHo
CH
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
PL
He
He
He
He
He
NRW
Sa
CH
NL
BW
BY
BY
Sa
Thü
NS
NRW
BY
BY
BW
NRW
NS
Thü
PL
Idler, J. Friedrich Bes 1799-1825
I' Espagnol, Jean
Ihrig, Friedrich Jakob Bes ab 1812
Ihrig, Johann Michael Bes 1755-1780
Ihrig, Johannes Bes 1780-1802 (Brüder)
Ihrig, Johann Balthasar Bes ab 1780 (Brüder)
Ihrig, Johannes II Bes bis 1849
Ihrig, Johann Jakob Bes
Ihrig, Johannes Bes ab 1803
Ihrig, Johann Wilhelm Bes
Ihrig, Johann Wilhelm Bes
Ihrig, Friedrich Jacob Bes
Ihrig, Johann Adam Bes 1830
Ihrig, Gustav 1875
Ilgen, Henning Wilhelm 1760-1797
Illa, Franz Otto 1687-1696
Illa, Peter Bes
Illa, Peter
Illgen, Johann Emanuel Pm 1718-1735
Illgen, Johann Michael 1677-1694
Illgen, Johann Michael ab 1698
Illig, August Wilhelm
Illig, August Wilhelm
Illig, Christian
Illig, Friedrich Carl 1817
Illig, Friedrich Carl Pg 1817
Illig, Friedrich Johann
Illig, Friedrich Pg 1803
Illig, Georg Balthasar ab 1697
Illig, Georg Heinrich Elias Bes vor 1827
Illig, Johann Andreas
Illig, Johann Balthasar
Illig, Johann Balthasar Pä 1762-1801
Illig, Johann Christian
Illig, Johann Christian Pg
Illig, Johann Christian Pm 1771-1800
Illig, Johann Christian Bes 1734
Illig, Johann Christian Pg 1787-1813
Illig, Johann Christian Bes 1803
Illig, Johann Christian 1813-1815
Illig, Johann Christian Pä 1817-1842
Illig, Johann Christian Bes 1773
Illig, Johann Christian Ludwig Bes 1794-1814
Illig, Johann Christian Bes ab 1806
Illig, Johann Christoph
Illig, Johann Christoph 1837-1865
Illig, Johann Christoph Friedrich
Illig, Johann Christoph Friedrich Bes bis 1826
Illig, Johann Christoph Ludwig 1818
Illig, Johann Christoph Ludwig bis 1818
Illig, Johann Conrad
Illig, Johann Friedrich 1807
Illig, Johann Georg Bes 1757-1807
Illig, Johann Georg bis 1757
Illig, Johann Georg 1814
Illig, Johann Georg Andreas
Illig, Johann Gottfried Pä 1801-1837
Illig, Johann Heinrich
Illig, Johann Heinrich Pg
Illig, Johann Heinrich 1757-1783
Illig, Johann Heinrich Pä ab 1730
Illig, Johann Heinrich bis 1867
Illig, Johann Heinrich Pg 1801
Illig, Johann Henrich 1781
Illig, Johann Joachim
Illig, Johann Joachim 1739-1797
Illig, Johann Paul Pm Bes 1797-1798
Illig, Johann Peter
Illig, Johann Peter 1810
Illig, Johann Philipp Pm 1788-1826
Illig, Johann Philipp Bes 1835-1850
Illig, Johann Wilhelm Pä 1789-1804
Illig, Johann Wilhelm Wendel 1842
Illig, Johanna Margarethe
Illig, Johannes  (Lehrzeit)
Illig, Johannes
Illig, Johannes 1772-1778
Illig, Johannes
Illig, Johannes Bes 1743
Illig, Johannes Bes 1760-1775
Illig, Johannes 1771
Illig, Johannes Bes 1786-1812
Illig, Johannes Bes ab 1775
Illig, Johannes Henrich
Illig, Karl Maximilian August
Illig, Ludwig Christoph Albrecht
Illig, Ludwig Wendel Pä 1774-1795
Illig, Ludwig Wendel Pä 1795-1817
Illig, Moritz Friedrich 1800-1812
Illig, Wilhelm
Illig, Wilhelm
Illig, Wilhelm Carl Bes 1814; 1834
Illig, Wilhelm Daniel Pg bis 1844
Illig, Wilhelm Daniel Pg
Illig, Wilhelm Daniel Pg
Illig, Wilhelm Friedrich
Illig, Wilhelm Friedrich Peter (Lehrzeit)
Illig, Wilhelm Friedrich Peter Pä 1804-1822

Illigen, Heinrich Eberhard Pm 1697-1702
Illigen, Heinrich Eberhard Pm 1702-1708
Illiger (Ilgen), Franz Heinrich Pg 1708
Illiger (Ilgen), Franz Heinrich Pg 1730-1740
Illiger (Ilgen), Karl Friedrich Wilhelm Bes bis 1837
Illiger, Johann Friedrich Bes 1784-1832
Illiger, Johann Georg pm 1716-1742
Illinger (Illigen, Illig), Heinrich Eberhard Pg/Pm 1685-1693
Im Hof, Jacob Bes 1687-1689
Imhof, Johann Bes 1768-1776
Imhof-Burckhardt, Johann Christoph Bes 1778
Isserstedt, Hans ab 1621
Isserstedt, Jeremias Bes
Itter, Tobias Pg 1706
Ivers, Jesse 1783-1807
Ivers, Jesse 1802-1807
Iwersen, Jesika Wwe. bis 1807
Neu Kaliß
Huy
Unter-Mossau/Mossau
Zell
Zell
Zell
Zell
Zell
Zell II
Zell II
Unter-Mossau/Mossau
Zell II
Langenbrombach
Langenbrombach
Rammelburg/Wipper
Polle/Weser
Lügde
Polle/Weser
Hohenkirchen/Apfelstädt
Waltershausen/Werra
Hohenkirchen/Apfelstädt
Hartschwinden (bei)
Weilar
Klarenthal/Wellritz
Katzenfurt
Ober-Bessingen (bei)
Ober-Bessingen (bei)
Lauterbach (bei)
Unterschmitten
Hartschwinden (bei)
Holzhausen
Oberhaun/Haune
Gedern
Gelnhausen
Weilar
Rengshausen (bei)
Büdingen (bei)
Friedewald/Solz
Niedersachswerfen
Ilfeld
Nieder-Ramstadt/Modau (bei)
Oberlenningen
Gönningen/Wiesaz
Klarenthal/Wellritz
Gelnhausen
Gedern
Göppingen (bei)
Faurdau/Fils
Adelmannsfelden (bei)
Oberscheffach
Gedern
Ober-Bessingen (bei)
Ober-Bessingen (bei)
Katzenfurt
Büdingen (bei)
Ober-Bessingen (bei)
Gedern
Holzhausen
Friedewald/Solz
Ober-Bessingen (bei)
Katzenfurt
Rogzow
Lauterbach (bei)
Büdingen (bei)
Unterschmitten
Weilar
Weilar
Gelnhausen
Gelnhausen
Schwallungen
Neudorf/Walluf
Elmshausen
Nieder-Ramstadt/Modau (bei)
Gedern
Büdingen
Gedern
Hitzkirchen
Unterschmitten
Nieder-Ramstadt/Modau (bei)
Erbach/Mümling
Gelnhausen
Amorbach
Erbach/Mümling
Ober-Bessingen (bei)
Oberlenningen
Erbach/Mümling
Elmshausen
Nieder-Ramstadt/Modau (bei)
Erbach/Mümling
Büdingen (bei)
Klarenthal/Wellritz
Weilar
Weilar
Schwallungen
Schwarza
Katzenfurt
Allendorf
Lauterbach (bei)
Bentrup/Lippe
Hillentrup
Dassel 1/Ilme
Meisdorf/Selke
Rammelburg/Wipper
Rammelburg/Wipper
Rammelburg/Wipper
Berlebeck
Waldenburg
Höfen
Basel
Erfurt-Ilversgehofen    Untere PM
Erfurt-Ilversgehofen    Obere PM
Weichersbach (bei)
Moisburg/Este
Altkloster/Este
Altkloster/Este
MVP
Bel
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
SaA
NS
NRW
NS
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
He
He
He
He
He
He
Thü
He
He
He
He
Thü
He
He
He
Thü
Thü
He
BW
BW
He
He
He
BW
BW
BW
BW
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
PL
He
He
He
Thü
Thü
He
He
Thü
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
BY
He
He
BW
He
He
He
He
He
He
Thü
Thü
Thü
Thü
He
He
He
NRW
NRW
NS
SaA
SaA
SaA
SaA
NRW
CH
BW
CH
Thü
Thü
He
NS
NS
NS
Jacki, Anthoni Bes 1470-1474
Jacki, Tschan Bes 1467-1474
Jacob, Caspar Pä 1594-1599
Jacob, Eusebius 1593
Jacob, Peter Pg Pä 1560-1562
Jacob, Peter  (Gründer) Bes 1563; 1572
Jacob, Peter  (Gründer) Bes bis 1572
Jacob, Peter Bes 1572-1576
Jacobi, Carl Otto 1684-1688
Jacobs, Stephan (Steffen) Bes 1596 (Quirlsmühle)
Jacobs, Stephan (Steffen) Pä 1619 (Obere Dombach)
Jacobs, Stephan (Steffen) Pä 1619 (Gohrsmühle)
Jäckel, Anton
Jäcker, Benedikt Pm 1684-1698
Jäcker, Benedikt Pm 1700; Bes 1706-1710
Jäcker, Christian Bes 1710-1732
Jäcker, Franz Bes 1709-1740
Jäcker, Michael 1740-1750
Jäger, Adam Bes 1690
Jäger, Adam Bes 1708
Jäger, Adam Bes 1716
Jäger, Adam  (Gründer) Bes 1730
Jäger, Andreas Adam Bes 1780-1818
Jäger, Andreas Adam Bes 1780-1818
Jäger, Andreas Bes
Jäger, Andreas Bes 1848-1862
Jäger, Anton Theodor 1813
Jäger, Georg Adam Bes 1747-1760
Jäger, Johann Adam Bes    (aus Niederreuth)
Jäger, Johann Adam Bes ab 1730
Jaeger, Johann Christian Pä 1795-1825
Jäger, Johann Georg bis 1709
Jäger, Johann Georg  (Gründer) Bes 1709-1747
Jaeger, Johann Wilhelm Abraham Pä 1777-1790
Jäger, Johann Wolfgang Bes 1730
Jäger, Johann Wolfgang d. J.Bes 1758
Jäger, Johannes Bes 1799
Jäger, Johann Nikolaus 1804-1815
Jäger, Joseph Bes 1820
Jäger, Robert 1888
Jäger, Theodor Bes 1890
Jäger, Wolfgang Johann Bes bis 1752
Jaenicke, Karl Ludwig Bes 1851-1861
Jaenicke, Peter Pä bis 1721
Jänff von, Peter
Jäglin, J. M. 1685
Jäglin, J. S. 1720-1759
Jeaglin, Jean Martin Mit-Bes bis 1803; Allein-Bes 1803-1844
Jagenberg, Adolf Bes 1845-1885
Jagenberg, Ferdinand Bes 1826-1844
Jagenberg, Ferdinand Emil & Söhne 1845-1878
Jagenberg, Ferdinand Friedrich Bes bis 1880
Jagenberg, Johann Ferdinand Wilhelm Bes 1838-1845
Jagenberg, Otto Mit-Bes ab 1882; Allein-Bes ab 1887
Jagenberg, Richard bis 1878
Jagenberg, Richard Bes 1878-1887
Jagl, Tobias 1700
Jahn, Gottlob Heinrich Bes 1808
Jahn, Johann Daniel Ludwig 1808
Jahn, Martin Pg 1824
Jakob, Kaspar Bes ab 1572
Jall Bes
Jall, Franz Xaver Bes 1876-1879
Jall, Johann Baptist Bes 1836
Jall, Martin 1848-1862
Jall, Wendelin 1808-1845
Jall, Wendelin
Jall, Wendelin Bes 1843-1855
Jansen Pä 1720
Jansen, Geurt Bes 1713-1741
Jansz van, Roelof Pä ab 1659
Januscheck, Franz Bes 1787
Jargstorff, Carl Gustav 1853
Jargstorff, Claus 1858-1862
Jargstorff, Claus Hinrich 1861-1870
Jeckel (Jocklin), Bernhard Pm
Jelitschka, Ludmilla Bes ab 1819
Jenicke, Christian 1542
Jenitz, Hans Bes 1574-1576
Jensen, Hans Lars Pg 1803
Jerschabeck Bes
Joan, Johann Heinrich 1745
Joachim, Friedrich Bes 1804-1810
Joachim, Johanna Wwe. Bes 1810-1823
Joede, Peter 1612
John, Cecilie Bes 1769-1790
John, Friedrich 1680
John, Friedrich Pg 1685
John, Friedrich Philipp 1759/60
John, Friedrich Philipp 1760-1766
John, Friedrich Philipp 1766-1772
John, Georg Philipp ab 1729
John, Hans Friedrich 1716
John, Hanß Heinrich
John, Heinrich Bes 1769-1790
John, Henrich Christoph Pm 1731
John, Henrich Christoph Pm Bes 1737-1750
John, Johann Henrich Pm 1692
John, Johann Henrich Pm 1694-1712
Jong de, Gerbrand Bes 1852
Jordan, Claus Pä 1535
Jordan, Curt 1686
Jordan, Dietrich Pä 1535
Jordan, Dietrich 1569
Jordan, Gottlieb Bes
Jordan, Hans Pg
Jordan, Johann Heinrich 1722
Jordan, Karl Hermann 1851
Jordissen, Samuel und David Bes 1653
Jost, Abraham 1766
Jost, Johannes
Jost, Johannes ab 1788
Juden, Jakob 1595
Jüngst, Wilhelm und Karl (Brüder)
Jüngst, Carl August
Jüngst, Christoph Johann Henrich 1766-1772
Jüngst, Christoph Johann Henrich ab 1772
Jüngst, Friedrich Ernst Christoph Pä 1833-1853
Jüngst, Gottlieb Joh. und Christian Joh. Henrich 1803
Jüngst, Henrich Carl
Jüngst, Henriette
Jüngst, Johann Friedrich Bes bis 1796
Jüngst, Johann Henrich
Jüngst, Johann Henrich Bes
Jüngst, Johann Henrich Bes 1756
Jüngst, Johann Henrich Bes 1772
Jüngst, Johann Henrich Bes 1789
Jüngst, Johann Henrich Christoph Pä 1772
Jüngst, Johannes Bes 1752-1783
Jüngst, Johannes Henrich Pä 1773
Jüngst, Karl Peter Wilhelm Heinrich 1840
Jüngst, Karl Richard und Gustav Adolf 1839
Jüngst, Philipp Ernst  (Brüder) 1840
Jürgen, Tönnis (Anton) 1595
Jürgens 1632-1646
Jürgens, Christoph 1661
Jürgens, Heinrich Pm 1613-1636
Jürgens, Heinrich Pm 1636
Jürgens, Heinrich 1655
Jürgens, Matthies 1640
Juhnke, George 1730-1751
Jumpertz, Jakob Bes
Jumpertz, Jakob Bes 1861-1874
Jungnickel
Jungnickel, Carl Bes 1783
Jungnickel, Friedrich 1779
Jungk, Hans Pä 1702
Jungandre, Max Paul Bes 1914
Junker, Caspar Bes 1800
Junker, Joseph 1803-1807
Jusso, Friedrich Pm  (Gründer) Bes 1696-1718
Jussow, Johann Andreas Bes 1709-1714
Thal
Thal
Ohlau
Mümliswil 1
Niedergösgen/Aare
Mümliswil 1
Mümliswil 2
Laufen/Lützel
Steinau a.d. Straße
Bergisch Gladbach/Strunde
Bergisch Gladbach/Strunde
Bergisch Gladbach/Strunde
Unter-Mossau/Mossau
Gengenbach Untere PM
Gengenbach Obere PM
Gengenbach Obere PM
Gengenbach Untere PM
Gengenbach Untere PM
Niederreuth (bei)
Breitenbrunn/Schwarzwasser
Breitenbrunn/Schwarzwasser
Dünkelhammer
Selb
Waldsassen
Niederreuth (bei)
Selb
Ebergassing/Fischa
Selb
Sichersreuth
Dünkelhammer
Hanau/Kinzig
Niederreuth (bei)
Selb
Hanau/Kinzig
Niederreuth (bei)
Niederreuth (bei)
Niederreuth (bei)
Annweiler/Queich
Kappelrodeck
Oberschmitten
Selb
Dünkelhammer
Königstein/Biela
Eichhorst
Thann
Cham
Cham
Munster 2
Altenkirchen/Wied
Solingen/Wupper
Solingen/Wupper
Solingen/Wupper
Altenkirchen/Wied
Solingen/Wupper
Altenkirchen/Wied
Solingen/Wupper
Weißwasser
Hohenspringe
Weissagk
Niedereinsiedel
Breslau
Morchenstern
Ronsberg
Ronsberg
Oberbeuren
Oberbeuren
Augsburg-Siebentisch (bei)
Stielings/Leubas
Södingen
Arnhem 2 /Sint-Jansbeek
Loenen 7/Loenensche Beek
Klusow-Altbrünn
Rantzau/Kossau
Rantzau/Kossau
Rantzau/Kossau
Mogila
Trautenau
Eberswalde/Schwärze
Lohmen
Flensburg
Morchenstern
Quirnheim
Zöschlingsweiler/Egau
Zöschlingsweiler/Egau
Höltenklinken/Beste
Pflanzen
Plön
Schulendorf
Winzenburg
Hofgeismar/Lempe (bei)
Volkmarshausen
Uslar
Hollenbek
Uslar
Pflanzen
Volkmarshausen
Rohden
Volkmarshausen
Uslar
Westzaan
Erfurt  (Waweitmühle)
Wernigerode/Holtemme
Erfurt  (Waweitmühle)
Erfurt-Ilversgehofen    Obere PM
Bardenitz/Nieplitz
Bautzen
Wernigerode/Holtemme
Wernigerode/Holtemme
Oberachern II Obere PM
Konradshammer
Hitzkirchen
Hanau/Kinzig
Wasserleben/Ilse
Wallau/Lahn (bei)
Wallau/Lahn (bei)
Dodenau/Eder (bei)
Katzenfurt
Montabaur
Katzenfurt
Haigerhütte
Montabaur
Herborn-Sinn
Herborn-Sinn
Wallau/Lahn (bei)
Herborn /Dill (bei)
Dodenau/Eder (bei)
Haigerhütte
Katzenfurt
Herborn-Sinn
Dodenau/Eder (bei)
Freiendiez (bei)
Haigerhütte
Freiendiez (bei)
Winseldorf
Kasdorf
Rantzau/Kossau
Bäk
Heilshoop/Heilsau
Schwartau
Heilshoop/Heilsau
Wonzow
Krauthausen (Mittlere Mühle)
Hoven
Jakobswalde
Ortowitz/Queis
Slawentzitz
Netzschkau
Großstöbnitz/Sprotte (bei)
Obergries/Keckbach
Obergries/Keckbach
Witzenhausen
Waake/Aue
CH
CH
PL
CH
CH
CH
CH
CH
He
NRW
NRW
NRW
He
BW
BW
BW
BW
BW
CZ
Sa
Sa
BY
BY
BY
CZ
BY
A
BY
BY
BY
He
CZ
BY
He
CZ
CZ
CZ
RLP
BW
He
BY
BY
Sa
Bra
F
CH
CH
F
RLP
NRW
NRW
NRW
RLP
NRW
RLP
NRW
CZ
Bra
Bra
CZ
PL
CZ
BY
BY
BY
BY
BY
BY
NRW
NL
NL
CZ
SHo
SHo
SHo
PL
CZ
Bra
Sa
SHo
CZ
RLP
BY
BY
SHo
CZ
SHo
SHo
NS
He
NS
NS
SHo
NS
CZ
NS
NS
NS
NS
NL
Thü
SaA
Thü
Thü
Bra
Sa
SaA
SaA
BW
PL
He
He
SaA
He
He
He
He
RLP
He
He
RLP
He
He
He
He
He
He
He
He
He
RLP
He
RLP
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
PL
NRW
NRW
PL
PL
PL
Sa
Thü
BY
BY
He
NS
Käferstein, Carl August 1810-1863
Käferstein, Franz Wilhelm Bes 1853-1865
Käferstein, Franz Wilhelm Mit-Bes 1865-1873
Käferstein, Friedrich Ernst Bes 1863-1872
Käferstein, Gottlob Franz Bes 1808
Käferstein, Gottlob Friedrich 1784-1785
Käferstein Wwe. u. 3 Töchter v. Gottl. Franz Bes 1839
Käferstein, Samuel Bes 1686-1721
Käferstein, Rebecca Wwe. Bes ab 1721
Käferstein, Samuel Friedrich 1744-1769
Käferstein, Samuel Leberecht 1769
Keferstein, Adolf Bes 1819
Keferstein, Adolf Bes bis 1860
Keferstein, August
Keferstein, August Bes 1854-1895
Keferstein, August Bes 1860-1868
Keferstein, August Friedrich Carl Bes 1831-1834
Keferstein, August Friedrich Carl Pä 1834-1851
Keferstein, Carl Gustav Pg bis 1860
Keferstein, Carl Gustav Bes 1860-1864
Keferstein, Carl Gustav 1869-1908
Keferstein, Carl Heinrich Friedr. Cornelius Bes 1825-1836
Keferstein, Christian August Bes 1781-1805
Keferstein, Christian Ernst Bes 1780-1812
Keferstein, Christian Gerhard Bes 1735-1745
Keferstein, Christian Ludwig Rudolf Bes 1850-1897
Keferstein, Christoph d. Ä. Bes 1573
Keferstein, Christoph d. J. Bes 1612
Keferstein, David Ludolph Eduard Moritz Bes 1827-1853
Keferstein, Friedrich und Ludwig Bes 1897-1901
Keferstein, Friedrich Wilhelm Bes 1813-1824
Keferstein, Friedrich Wilhelm Bes 1820-1838
Keferstein, Friedrich Wilhelm Pä 1820-1845
Keferstein, Friedrich Wilhelm  (Gründer) Bes ab 1848
Keferstein, Georg Christian Bes ab 1762
Keferstein, Georg Christian Heinrich Bes 1784-1830
Keferstein, Georg Christoph Bes 1749-1788
Keferstein, Georg Christoph Bes
Keferstein, Georg Christoph Pä ab 1760
Keferstein, (Johann) Gottlob Bes 1776-1784
Keferstein, Gustav Franz Bes 1823-1834, Mit-Bes 1834-1836
Keferstein, Gustav Franz Bes 1836-1843
Keferstein, Heinrich Christoph Adolf Bes 1805
Keferstein, Hermann  (Gründer) Bes 1543
Keferstein, Hermann Bes ab 1832
Keferstein, Johann August Leberecht ab 1775
Keferstein, Johann August Leberecht Bes 1779-1780
Keferstein, Johann Christian Bes 1729
Keferstein, Johann Christian Gottlieb ab 1795
Keferstein, Johann Christian Gottlieb Bes 1812-1837
Keferstein, Johanna Maria Wwe. geb. Mönch Bes 1805-1823
Keferstein, Joh. Magdal. Wwe. geb. Petermann Bes 1775-1781
Keferstein, Johannes Pä 1654-1687
Keferstein, Johann Christian Bes
Keferstein, Johann Christian Bes 1718-1749
Keferstein, Johann Gottlieb 1837   (Lehrling)
Keferstein, Johann Gottlieb Bes ab 1843
Keferstein, Johann Gottlob Pä
Keferstein, Karl Ludwig Pä ab 1836
Keferstein, Karl Ludwig Bes ab 1843
Keferstein, Kurt 1947-1949
Keferstein, Leberecht Orlando Bes 1828-1838
Keferstein, Ludwig Bes 1902-1947
Keferstein, Samuel 1613
Kähler, Jochim David Bes 1827-1846
Kändler, Rudolph 1742-1751
Kämmerer, Andreas bis 1693
Kämmerer, Gürge   (aus Ziesar)
Kämmerer, Gustav und Rudolf (Brüder) ab 1908
Kämmerer, Joh. Nicolaus 1682
Kämmerer, Joh. Nicolaus 1684
Kämmerling, Johann 1699-1705
Käppel, Adam Bes 1671-1704
Käppel, Tobias Bes 1618-1631
Käsberg, Johann Heinrich 1820
Kahl, Georg Pm 1672; Bes 1672-1700
Kahl, Georg Friedrich Bes 1733-1761
Kahl, Gotthelf Eduard Bes 1831-1850
Kahl, Gotthelf Leberecht Bes 1763-1801
Kahl, Johann Conrad 1740
Kahl, Juliane Concordia Wwe. geb Neumann Bes 1801-1831
Kaiser, Carl Pg 1840
Kaiser, J. B.
Kaiswer, Jan 1736-1750
Kalisch, Stefan 1904
Kallmann, Carl August Bes 1805-1849
Kallmann, Carl August Bes 1779-1805
Kammsetzer, Johann Georg Mit-Bes 1739-1751
Kamp von de, Karst Jansen Bes 1709
Kamp von de, Karst Jansen Pä 1719
Kampe, Johann Ernst 1688-1700
Kamper, Franz Bes 1733-1742
Kanebley, Andreas Bes 1733-1742
Kanebley, Henrich Christoph Pm Pä 1720-1724
Kanebley, Henrich Christoph Pm Pä 1724-1742
Kanebley, Jürgen 1694-1697
Kanebley, Jürgen 1708-1733
Kanebley, Paulus Pg 1756
Kanne von Frh. Bes
Kannebley, Carl Wilhelm Pg 1833
Kannebley, Jürgen 1697
Kannegießer, Heinrich 1634-1673  (auch Eisengießer)
Kanter, Johann Jac(k)ob Bes 1775-1786
Kanter, Johann Jakob Wilhelm Bes 1833
Karg, Andreas Paul Pä 1713
Karg, Balthasar 1795-1797
Karg  Fam-Bes 1637-1803
Karg (Karch), Franz 1741
Karg, Franz Anton 1773; 1800-1808
Karg, Hans Pg 1599
Karg, Hans Carl 1673
Karg, Johann Balthasar 1760-1802
Karg, Johann Bernhard 1828
Karg, Johann Christoph Pg 1710-1713
Karg, Johann Christoph 1724
Karg, Joseph Anton
Karg, Konrad Franz Anton 1788
Karg, Leonhard 1559; 1586
Karg, Peter 1577-1598
Karges, Jean Daniel
Kark, Johann Michael Gottfried Pm
Kark, Johann Michael Gottfried Pm 1799-1857
Kark, Johannes Bes bis 1666
Kark, Johannes 1666-1678
Kark, Michael (Sohn) Pg
Karlowitz von, Christoph  (Gründer)
Karlowitz von, Georg und Wolf Bes
Karrer, Balthasar 1626
Kasburg Franz Pg
Kaspar, Johann Jakob
Kaspar, Vit Bes
Kastner, Franz Joseph 1782
Kastner, Karel 1815
Katz, Carl 1811-1823
Katz, Christoph Wilhelm ab 1812
Katz, Ernst August Heinrich Pm bis 1812
Katz, Georg Philipp Moritz Bes 1812
Katz, Georg Wikhelm Karl Ludwig Bes 1843-1849
Katz, Henrich Christoph 2. Pä 1731-1734
Katz, Henrich Christoph  (Gründer) 1734-1748
Katz, Johann Christian Pä
Katz, Johann Friedrich Ludwig
Katz, Johann He(i)nrich bis 1709
Katz, Johann He(i)nrich
Katz, Johann Hermann Pä ab 1767; Bes 1780-1797
Katz, Johann Ludwig Carl 1837-1846
Katz, Johann Philipp Pä 1709-1746
Katz, Ludwig Karl 1837; 1858
Katz, Peter 1837-1846
Kauffmann, Abel
Kauffmann, Andreas Bes
Kauffmann, Friedrich Pg
Kauffmann, Friedrich Wilhelm
Kaufmann, Johannes Bes
Kauffmann, Karl Louis und Rudel Dr., Alwin Bes 1861-1865
Kauffmann, Marx Leonhard d. Ä. 1772
Kauffmann Wwe.
Kaufmann, Karl Friedrich Adolf Bes 1866
Kauffunger, Johann
Kauffunger, Johannes 1707
Kaufmann, Melchior
Kayser, Friedrich Jacob bis 1801
Kayser, Heinrich August Bes 1870-1913
Kayser, Johann Pg bis 1707
Kayser, Johann Pä 1707-1713
Kayser, Johann Christoph II  (Gründer) Bes 1786-1812
Kayser, Johann Christoph III Bes 1812-1850
Kayser, Johann Christoph Pä
Kayser, Johann Heinrich Bes 1834-1841
Kayser, Johann Heinrich Pg 1841; Bes 1849-1861
Kayser, Johann Jakob 1833-1881
Kayser, Johann Ludwig Pm ab 1777
Kayser, Ludwig ab 1882 Bes von 1886-1888
Kayser, Maria Katharina Wwe, geb. Krafft Bes 1861-1870
Kayser, Peter Josef Pm bis 1817
Kayser, Peter Josef Bes 1817-1849
Kayser, Wilhelm Anton 1881-1889
Keffel, Andreas Wilhelm Pm 1754
Keffel, Andreas Wilhelm 1769
Keffel, Andreas Wilhelm Pm 1770-1773
Kegeler, Christoph 1645 ab 1647 Pm und Pä bis 1650
Kegeler, Samuel Pä 1650-1678
Keil, Johann Conrad 1711
Keilen, Johann Christian Friedrich Pg 1791
Keiler, Joh. Friedrich Pg bis 1790
Keilmann, Elias und Ehefrau  (Gründer) 1600-1602
Keiser, A. F. und Brandenberg, P. J. ab 1759
Keiser, Hans Balthasar 1682-1687
Keisner, Joachim jr. Bes 1630
Keisner, Joachim jr. Pg Bes ab 1637
Keißner, Johann Pg 1647-1667
Keller, Friedrich Gottlob Bes 1847-1852
Keller, Joh. Bernhard Pä 1733-1745
Keller, Johann Bernhard 1745-1760; 1767-1775
Keller, Wenzel Franz 1721-1738
Keltz, Balthasar
Kemna, Rudolph Heinrich Pm 1712-1749
Kemnade, Albrecht Pm 1691
Kemnitz(er), Anna Elisabeth Bes 1714-1733
Kemnitz(er), Samuel Bes 1683-1714
Kempf, Bernhard 1810
Kempf, Christian Bes 1809-1814
Kempf, Eduard Bes
Kempf, Johann Christian Bes 1816
Kempf, Johann Christian Bes
Kempf, Johann Wilhelm 1787 (auch: Kempt)   (Rasenmühle)
Kempf, Johanna Christ. Sophie Bes 1787-1809
Kempf, Karl Bes 1856-1860
Kempfer, Christian Pg
Kempter, Utz 1500
Kermes, Zacharias 1714-1718
Ke(ö)rner, Andreas 1710-1721
Ke(ö)rner, Johann Conrad 1688-1700
Kerspergk, Jacob 1589
Keppler, Joseph
Keppler, Peter bis 1634
Kesel, Christian Bes 1743
Kesel, Lucas Bes
Kesler, Friedrich 1757
Kessel, Wilhelm Bes (Obere Dombach)
Kessler, Johann Peter Paul Pg 1770
Kessner, Heinrich 1590
Keufel, Hans 1620
Keuk, Friedrich ab 1829
Keuslen, Mark Bes
Keutel, Hans
Keyling Bes 1798
Keysner Bes 1805
Keysner, Anna Katharina Mit-Bes 1720-1750
Keysner, Christiane Charlotte
Keysner, Christoph Heinrich Traugott 1821-1827
Keysner, Ephraim  (Gründer) Bes ab 1597
Keysner, Hans Joachim 1677
Keysner, (Kayßner), Heinrich Christian Pg 1780
Keysner, Heinrich Nikolaus Bes
Keyßner, Jesajas 1692-1693
Keysner, Joachim Bes 1576-1586
Keysner, Joachim sen. Bes 1608-1634
Keysner, Joachim jr. Pä 1626-1627
Keysner, Joachim jr. Pg 1631; Bes 1634-1637
Keysner, Johann Joachim Bes bis 1746
Keysner, Johann Gabriel Bes 1777-1799
Keysner, Johann Gabriel Bes 1778-1783
Keysner, Johann Gottfried Bes 1784-1818
Keysner, Rosina Wwe. Bes 1746-1777
Keyssner, Johann Erhard 1753-1769
Keys(ß)ner, Johann Friedrich Bes 1750-1766
Keyßner, Johann(es) Bes 1667-1689
Keyßner, Johann Michael Bes 1720-1750
Keysner, Michael Bes 1689-1726
Keyßner, Simon bis 1676
Kheil, Jan 1770-1780
Kheil, Josef 1772
Khener, Johann Kaspar Bes
Khener, Johann Caspar Bes 1628-1640
Kiehn, Fritz
Kiel, Heinrich August
Kiemer Fam-Bes 1780-1894
Kienmoser, Rupert 1679
Kienmoser, Rupert vor 1750
Kiersch, Josef Pä
Kiesewetter, Caspar Pg 1658
Kiesewetter, Hans Christian 1695-1744
Kiesewetter, Johann
Kiesling, Alois und Anton Johann  (Gründer) Bes 1802
Kiesling, Anton Pg 1732-1739; Bes 1739-1753
Kiesling, Anton Ignatz Bes 1763-1808
Kiesling, Anton (Ignaz) Johann Bes 1810-1813
Kiesling, Anton Ignaz und Sohn Bes 1818-1838
Kiesling, Franz Bes 1716-1759
Kiesling, Franz Mit-Bes 1752
Kiesling, Franz Bes 1808-1837
Kiesling, Friedrich Bes 1833-1862
Kiesling, Friedrich Bes 1837-1862
Kiesling, Gustav und Wilhelm  (Gründer) Bes 1822-1839
Kiesling, Gustav und Wilhelm  (Gründer) Bes 1834-1840
Kiesling, Gustav und Richard und Wilhelm Pä ab 1832
Kiesling, Hans Heinrich Bes
Kiesling, Hans Heinrich Bes 1695-1739
Kiesling, Ignaz 1838
Kiesling, Johann Bes 1760
Kiesling, Johann Jacob Pg 1806
Kiesling, Karl August mit Brüdern  (Gründer) Bes 1802
Kiesling, Karl August Mit-Bes 1810-1818
Kiesling, Karl August 1823
Kiesling, Matthias (Mathes) Bes 1667-1687
Kiesling, Matthes 1677; Bes 1684-1687
Kiesling, Susanna geb. Godrova Bes 1687-1695
Kiesling, Susanna Wwe. Bes 1753-1763
Kiesling, Tobias Bes 1695
Kießling, Bartholomäus bis 1629
Kiffmann, August Bes 1840-1855
Kilian, Johann Ludwig Bes 1786-1824
Kilchen von, Adalbert Bes bis 1624
Kilchen von, Adalbert Bes ab 1624
Kindler, Christian Pg nach 1800
Kindlein, Johann Baltzer Pg 1756
Kindsvater, Theodor 1764-1811
Kindsvater, Johann Georg Mit-Bes ab 1753
Kindsvater, Johann Georg 1756
Kipp
Kircheis, Christian Gottlob Bes 1766-1790
Kircheis, Johanna Christina Wwe. Bes 1790-1808
Kirchenberger, Hans Bes 1639-1670
Kirchgeorg, Carl Friedrich Pä 1758-1777
Kirchgeorg, Christoph Emmanuel Bes ab 1774
Kirchgeorg, Johann Friedrich Pä 1729-1758
Kirchgeorg, Michael 1637-1657
Kirchgeorg, Michael Pä 1664-1665
Kirsch, Christian Pg 1778
Kirschsieffen
Kissing Pä ab 1743
Kissel
Kittel, Ernst Samuel 1854
Kittlitz von, Carl  (Freiherr)  (Gründer) Bes 1584
Kittner, Gottfried 1700
Klaholt Pä 1799
Klapproth, Johann Christian Pg 1792
Klare, Carl August 1854
Klass, Georg Pä ab 1618
Klaubholz, Joseph 1783
Klauke, Christian 1863
Kleber, Cyriakus 1600
Kleber, Cyriakus Bes 1602-1620
Kleber, Cyriakus Pg 1632; Bes 1638-1640
Kleber, Georg Bes ab 1717
Kleber, Johann Georg 1740
Kleber, Melchior Cyriak Bes 1651-1664
Kleber, Melchior Cyriakus Bes bis 1642
Kleiber, Cyriak
Kleiber, Melchior Jeremias 1664-1674
Klein
Klein, Hans 1550
Klein, Hans Pä bis 1650
Klein Johann Albrecht Bes 1679-1685
Klein, Johannes Pä 1765
Klein, Michael 1583
Kleine, Heinrich  (Gründer) (Verk. an Schwager) 1673-1680
Kleine, Heinrich Pm 1681-1684
Klemm, Hans Bes 1578-1609
Klemm, Mattheus Pg bis 1609
Klempin, Gabriel Martin 1735-1738
Kleuber, Mathes
Kley, Georg 1617
Klifoth, Andreas 1616
Klimisch, Wenzel 1591-1595
Klinger, August Oskar ab 1860
Klinger, Johann Georg Bes 1822-1840
Klingsch, Christian Bes 1696
Klisoth, Heinrich 1650
Klopfer, Jost 1528
Klose (Kloß), Georg Pm 1684-1697
Klose, Georg 1707
Kloss, Anton Bes ab 1787
Kloß, Anton Franz 1754
Kloß, Anton Pä 1773-1776
Kloss, Anton Franz und Franziska Bes 1748-1769
Kloß, Georg Pm ab 1682
Kloß, Gottfried Pg bis 1730
Kloss, Josef Bes 1770
Klug, Andreas Bes ab 1603
Klug, Johann Joachim Pg 1783
Klusacek Bes 1840; 1843
Kmeller, Johannes Bes bis 1576
Knäble, Jakob und Karl Bes 1872-1875
Knapp, Hans 1601
Knapp, Hans Mit-Bes 1602-1607
Knapp, Hans Pä 1607-1615
Knapp, Melchior Bes 1587-1601
Knapp, Melchior 1587-1602
Knapp, Melchior Bes 1600-1602
Knapp, Melchior 1685
Knapp, Sebald Mit-Bes 1602-1607
Knapp, Sebald Bes 1610-1612
Knapp, Sebald mit St-mutter und Bruder Hans Bes bis 1612
Knapp, Sebald Bes ab 1612
Knauber, Johann Bes 1829-1837
Knauber, Wwe. Bes 1837-1850
Knauer, Christian  (Gründer) Bes 1737-1764
Kneiße, Dietrich Pm ab 1711
Knettel, Balthasar Pg 1651
Knipfer, Friedrich Georg Pg 1803
Knirsch, Johann Wenzel Pä 1782-1794
Knirsch, Johann Wenzel Bes 1787-1800
Knipprath, Nikolaus Pä 1871
Knoblauch   (Kaufmann) Bes bis 1843
Knobloch, Michel Pm 1574
Knöchel Pg
Knoeckel, Johann Georg
Knöckel, Franz Adam Bes 1780-1783
Knöckel, Friederike Wwe. geb Güllig Bes 1780-1798
Knöckel, Karl Bes 1815-1823
Knöckel, Philipp Bes 1823-1835
Knöckel, Philipp und Fritz (Brüder) Bes 1835-1861
Knöckel, Wolfgang Adam Bes 1798-1815
Knöckel, Wolfgang Adam Bes 1769
Knöckel Wwe. geb. Schönemann Bes ab 1815
Knödel, Balthasar und Christoph 1665-1693
Knödtel, Balthasar Pm 1670
Knödtel, Balthasar Pm 1673-1678
Knödtel, Johann Heinrich Pä 1740-1755
Knödtel, Johann Lothar Bes 1774-1812
Knödtel, Johann Lothar 1812-1830
Knödtel, Johann Lothar Bes ab 1830
Knödtel, Lorenz Bes 1801-1812
Knöd(t)el, Martin 1713
Knödtel, Paul 1678
Knödtel, Wolfgang Heinrich 1755-1801
Knoll Pä 1840
Knopf, Daniel Samuel 1832-1837
Knopfli, B. J. 1657
Knorr, Andreas 1809
Knorr, Carl
Knorr, Carl 1866
Knorr, Carl
Knorr, Johann
Knorr, Kaspar
Knorr, Wolf 1556
Kober, Gerhard Salomon Mit-Bes 1739-1751
Kober, Rosina Magdalena Wwe. Bes
Kober, Theodor Bes ab 1802
Kober, Theodor Bes 1817-1822
Koch, Anton 1733
Koch, Carl August und Werner, Ernst Pä ab 1834
Koch, Carl August Bes 1824   (Kieppemühle)
Koch, Carl August Pä 1828-1838 (Lommerzenmühle)
Koch, Friedrich ab 1871
Koch, Heinrich 1683
Koch, Johann
Koch, Johann
Koch, Johann 1827-1871
Koch, Johann
Koch, Johann Georg 1862
Koch, Johann und Leopold (Brüder) bis 1870
Koch, Johann Bes ab 1870
Koch, Johann Christian ab 1780
Koch, Leopold Bes 1780-1827
Koch, Martin 1. Pä 1731-1734
Koch, Mathias bis 1502
Koch, Mathias Bes 1502-1508  (aus Reutlingen)
Koch, Samuel und Zeender, Friedrich
Köckh, Hans
Köckh, Hans Pg 1596
Köhler, Andreas 1655
Koehler, August Bes ab 1886
Köhler, Daniel Gottlieb 1806
Köhler, Franz Ignatz Bes 1836-1886
Köhler, Friedrich
Köhler, Friedrich
Köhler, Joachim Andreas Bes 1731-1744
Köhler, Johann 1685
Koehler, Johann Ignatz Bes 1809-1836
Köhler, Johann Nikolaus
Köhler, Ludolf 1666-1684
Koehler, Otto Bes ab 1807
Köhler, Thomas 1681-1694
Köhler, Thomas 1678
Köhn, Joh. Friedrich Pg 1779
König, Adam Pg
König, August und Langhammer, Carl 1890-1914
König, Emanuel Bes 1645
König, Ernst
König, Gallus 1660
König, Georg Pg 1730
König, Jacob 1684-1685
König, Jacob 1690-1695
König, Jürgen Pä 1697
König, Jürgen Pä 1697-1719
Königer, Johann Leo Bes 1802-1815
Können, Hans Pä 1600-1635
Köppel, Tobias Pm 1648
Körner, Johann Andreas Pm Pä ab 1739
Körner, Johann Konrad Bes 1653
Körner, Johann Conradt Bes 1687
Kösel, Joseph Aloys Mit-Bes 1807-1815
Köter (Käler), Hans Pg
Kötter, Johann 1633
Kohl, Johann Georg Pg 1756
Kohler Fam.-Bes ab 1904
Kohler, Christian Wilhelm 1712-1716
Kohler, Johann Caspar  (Bruder) Mit-Bes 1731-1736
Kohler, Johann Michael 1706-1716
Kohler, Johann Michael 1716-1720
Kohler, Johann (Hans) Michael  (Bruder) Bes 1724-1736
Kohler, Johannes Bes 1793-1842
Kohler, Johannes Bes 1842-1850
Kohler, Justus Wilhelm Pä 1749; Bes 1759
Kohler, Justus Wilhelm Bes 1771
Kohler, Wilhelm 1690-1719
Kohler, Wilhelm 1705-1708
Kohler, Ulrich Pg 1657
Kohler, Ulrich Pg 1674
Kohlern, Johann Georg 1743
Kohlli, Peter 1745-1755
Kohlhund, Joseph Bes 1780-1797
Kohllund, Joseph  (Gründer) 1792
Kohtz, Carl Ludwig Bes 1824
Kohtz, Carl Ludwig Pä
Kohtz, Christoph Andreas ab 1750
Kohtz, Georg Benjamin Bes
Kohtz, Georg Benjamin Bes 1826-1844
Kohtz, Georg Ludwig Pg 1768-1795
Kohtz, Heinrich Rudolf Bes
Kohtz, Heinrich Rudolf Bes 1844-1859
Kohtz, Louis Eduard Bes 1842
Kohtz, Wilhelm 1751
Kolb, H. Bes 1797-1834
Kolbe, Hans Pg
Kollmayer Pg 1830
Kommothau, Antonie Wwe. Bes 1777-1802
Kommothau, Joseph Bes 1772-1777
Koneberg, Franz Anton Bes 1750
Koneberg, Hans Bes 1692
Koneberg, Johann Georg Bes
Konenberger, Marzellin 1705
Konrad, Burkard 1588
Konrad, Jakob 1586
Koohs, Johann Nicolaus 1787
Kopetzky, Johann Bes 1855
Kopff, Max 1619
Kopschell, Johann Henrich 1775-1779
Kopschell, Johann Henrich ab 1779
Kopschell, Michael Bes 1774/76
Korf, Hans 1625
Korff-Walther, K. 1892-1902
Korfmiller, Balthasar 1742
Korn Dr. von, Heinrich Bes 1851-1882
Kornmesser, August Bes 1812
Kornmesser, Johann Philipp bis 1817 (Bruder)
Kosakowski 1672
Koschak, Balthasar 1655
Koschak, Hans 1674
Kose, Peter Clas 1731-1733
Kosen, Matthäus Pg 1692-1693
Kostenbacher, Imanuel bis 1815
Kostenbacher, Joh. Georg bis 1822
Kowalski, Jacob 1672-1692
Kowalski, Jacob Gabriel Hartwig 1755
Kowalski, Jochim 1717-1729
Kowalski, Konrad Paul Andreas Bes 1760-1780
Krabler, Bartholomäus Famulus Pg 1659
Krabler, Wolfgang Pm 1644-1688
Krabler, Wolfgang (Sohn) Pg 1688+1691-1709
Kracke, Conrad 1811
Kraemer, Carl Jakob Bes 1863
Krämer, Johann Christoph Bes 1748-1749
Krätzinger, Jacob Pg bis 1782
K(C)rafft, Crato Bes 1630
Kraft 1594
Kraft, Kasper Pg 1796
Krafft, Johann Gottlieb Bes 1748-1764
Krakau, Albert Pm 1843
Krakau, August Wilhelm 1804-1843
Krakau, Eduard 1843-1888
Kramer, Isaak 1800-1838
Kranz, Karl Bes 1850
Krappe, Hieronimus und Anna geb. Rühel Bes 1599-1604
Krattenmacher, Magnus Bes ab 1834
Kratzer, Christian Pä 1747-1750
Kratzer, Christian Bes 1750-1754
Kratzer, Christian Pg 1754-1762
Krause, Ferdinand Alexander Pä 1846, Bes 1861-1880
Krause, Ferdinand Alexander Pg 1845-1846
Krause, Friedrich u. Ehefr. Johanna Sophia Bes 1808
Krause, Friedrich 1846
Krause, Gottfried Pg ab 1784
Krause, Hermann Bes 1870-1914
Krause, Johann
Krause, Johann Georg Bes 1750-1766
Krause, Johann Gottfried Bes 1766
Krause, Karl
Krause, Karl Bes bis 1810
Krause, Maximilian Bes 1883
Krauße, Quirinius Karl Pg 1756
Krebs, Christoff 1738
Krebsschmidt
Kredel, Georg Peter Bes 1800
Kreftling, Jaspar
Kregge, Arndt Pä
Kreither, Matthias Pg 1691
Krecker, Hans 1650
Kreker, Daniel 1685
Kreker, Peter 1624
Krempel, Karl August Bes 1911
Kreth, Gotthilf Andreas 1747
Kreth (Craak), Thomas Heinrich ab 1701
Krenke (Krönke), Anton Andreas 1762
Kreth, Thomas Hinrik 1744-1759
Kretschmar, Christoph 1669-1670
Kretschme(a)r, Gregor und Georg Bes bis 1623
Kretschme(a)r, Nikolaus Bes ab 1562
Kretschme(a)r von Schenkendorf, Samuel Bes
Kretschme(a)r von Schenkendorf, Christian Wilhelm Bes 1675
Kretz, Heinrich Wilhelm Bes 1777-1815
Kretz, Heinrich Wilhelm (Sohn) Bes 1815-1837
Kretzschmar, Barthel III ab 1580
Kreutzer, Philipp Julius 1650
Kreyker, Christoph Pg 1579/80
Kreyker, Christoph  (Gründer) Bes 1580-1588
Krieger, Bernhard  (Gründer) Bes 1834-1837
Krieger, Christoph 1618-1632
Krieger, Christoph Bes ab 1810
Krim, Christopher Pg 1721
Krock, Johann 1855
Kröger, Emanuel Bes bis 1669
Kröger, Gabriel Albrecht 1695
Kröger, Hans Friedrich Bes 1790-1796
Kröger, Heinrich Johann Pä 1710
Kröger, Peter 1642-1650
Kröger, Peter 1651
Kröger, Samuel Pm 1613-1633
Krohn, Christian Bes 1761-1784
Krohn, Christian Siegmund Bes ab 1784
Kronabitter, Antonia Bes 1842-1867
Kroneberg, Melchior Pg
Kroneberg, Melchior Pg 1722
Kropf, Christian Friedr. und Joh. Adam Bes 1790-1823
Kropf, Johann Bes 1752-1790
Kropf, Johann Hinrich ab 1758
Kropp, Johann Hinrich 1743-1748
Kroß, Andreas 1756
Kroth, Heinrich Pä 1715-1718
Krüger, Hermann Bes 1857-1904
Krüger, Johann Jochim 1779
Krüger, Johann Friedrich Wilhelm Pä 1778; Bes ab 1781
Krüger, Johann Friedrich Wilh. (ältester Sohn) Bes 1813-1857
Krüger, Johann Heinrich 1702-1708
Krüger, Karl Robert Bes 1841
Krüger, Peter Pm bis 1636
Krüger, Walter Friedrich Karl Eduard 1904
Krumbholz Pä
Krumpfelder, Georg 1624
Kruse, Friedrich Pm Pä 1740
Kruse, Friedrich Pä 1728
Kruse, Gerhard 1714
Kruse, Lorenz  (Gründer) Bes 1819
Kruse, Philipp Friedrich Theodor 1837
Küchemann, Johann Friedrich 1756
Küchemann, Johann Heinrich 1783-1800
Kück, Ferdinand Heinrich Friedrich  (techn. Direktor)
Kück, Georg   (Lehrzeit)
Kück, Georg Bes 1833-1847
Kück, Georg Claus Heinrich Pm bis 1864
Kückelhahn, Hans Peter Pä 1804-1844
Kückelhahn, Johann Caspar Pg
Kückelhahn, Johann Caspar Bes 1790-1807
Kückelhahn, Johann Casper 1768
Kückelhahn, Johann Casper 1774-1792
Kückelhahn, Johann Casper 1774-1784
Kückelhahn, Johann Casper Bes 1775-1789
Kügler, Samuel Bes 1692
Kühl, Hans Jürgen Bes 1798
Kühl, H. G. 1810
Kühl, Hans Friedrich Bes 1855/56
Kühl, Detlef Heinrich 1837
Kühl, Wenzel Pg 1725
Kühlbronn, Barthold Ernst Gottlieb Pg 1756
Kühlbrunn, Johann Martin Pm 1739-1759
Kühlich, Johann Gottfried 1718-1735
Kühn Bes
Kühn, Carl August Heinrich Bes 1826
Kühn, Carl Friedrich Gottlob Bes 1820-1845
Kühn, Ernst Friedrich Bes 1710-1723
Kühn, Ernst Friedrich Bes 1725-1748
Kühn, Friedrich Gottlob Bes 1773
Kühn, Christian Friedrich Gotthelf Bes 1812
Kühn, Gottfried Bes 1694-1695
Kühn, Gottfried Bes 1695-1699
Kühn, Gottfried Pä 1708-1711
Kühn, Johann Gottlieb Bes 1748
Kühn, Johann Michael Bes 1777
Kühn, Michael Pg 1623
Kühn, Michael Pä 1626-1630
Kühnel Bes 1860
Kühnel, Ferdinand 1900
Kühnel, Josef ab 1810
Kühnel, Wenzel 1794-1800 Bes 1802-1810
Kühner, Andreas (Lehrling) bis 1766
Kühner, Andreas 1766-1798
Kühner, Johann Andreas (Lehrling) bis 1766
Kühner, Johann Christian bis 1799
Kühner, Johann Christian 1799-1810
Künecke, Johann Michael Pm 1778-1814
Kürmayr, Thomas Pg
Kürmayr, Thomas Pg 1739
Kues, Johann Heinrich 1810
Küster, Heinrich 1824; 1841  (Schnabelsmühle)
Küsterer Bes 1818
Kuffer, Hans Heinrich Bes 1668
Kufferath, Johann Peter  (Gründer) Bes 1762-1776
Kufferath, Johann Peter 1745-1776
Kugler Bes 1830
Kuhlemann, Gabriel 1695
Kuhlemann, Hans Bes 1643-1677
Kuhn, August Bes 1841-1852
Kuhn, Franz Bes 1830-1841
Kuhn, Hans Pm 1607-1629
Kukowski, Franz Bes bis 1830
Kummer(s), Martin Pä ab 1538
Kummer, Steffen 1623
Kummer, Jürgen bis 1636
Kumscher, Heinrich Bes 1860
Kunicke, Adolph Friedrich 1847
Kunicke, Gustav Albert 1852-1860
Kunicke, Gustav Bes 1852
Kunicke, Johann Christoph Heinrich Bes 1820-1852
Kunicke, Samuel Gottlieb Pä 1825; Bes ab 1838
Kunradt, Adam 1598
Kunstmann, Andreas 1691
Kunstmann, Andreas ab 1705
Kunstmann, Johann Christian 1724-1728
Kunstmann, Johann Christian 1728-1729
Kunstmann, Johann Christian 1730
Kunstmann, Johann Friedrich Bes 1729-1750
Kunstmann, Valentin Pä 1678-1708
Kunstmann, Valentin Bes 1707-1728
Kuntz, Martin Bes 1589
Kuntz, Matz 1583
Kunz, Martin Bes bis 1603
Kunz, Martin Bes ab 1607
Kunze, Johann Michael Bes 1825
Kunzmann, Georg Pm
Kunzmann, Valentin Bes 1691
Kurtz, Josua Pg 1650
Kurz, Friedrich Pg 1891
Kurz, Hieronymus 1644
Kurz, Melchior Bes 1630
Kutter Pm
Kutter, Christian 1815
Kutter, Elias I. (und Wwe.) Bes 1741-1769
Kutter, Elias II. Bes 1769-1789
Kutter, Elias II. Bes 1760-1798
Kutter, Elias III. Bes 1798-1807
Kutter, Georg und Elias  (Brüder) Bes 1846
Kutter, Heinrich 1580
Kutter, Johann Elias Bes 1805-1839
Kutter, Johann Georg Bes ab 1846
Kutter, Johann Samuel (und Wwe.) Bes 1789-1827
Kutter, Ludwig Bes 1830-1863
Kutter, Ludwig Bes 1863-1866
Kutter, Ludwig  (Gründer) 1846
Kutter, Otto Bes 1880-1900
Kutter, Peter 1780
Kutter, Wilhelm Theodor Pä vor 1845
Kutter, Wilhelm Theodor vor 1845
Kutter, Wilhelm Theodor 1844-1850
Kutter, Wilhelm Theodor Pä 1851-1854; Bes 1854-1880
Kyzel, Marcus Bes
Niedereinsiedel
Niederzwönitz/Zwönitz
Niederzwönitz/Zwönitz
Niedereinsiedel
Niederzwönitz/Zwönitz
Dittersbach/Wesenitz
Niederzwönitz/Zwönitz
Bräunsdorf/Folgenbach
Bräunsdorf/Folgenbach
Bräunsdorf/Folgenbach
Bräunsdorf/Folgenbach
Weida  (Obere PM)
Ellrich
Ullersdorf/Queis
Ilfeld
Ellrich
Mühlhausen 2/Unstrut (bei Reiser)
Mühlhausen 3/Unstrut
Braunau
Jettenbach/Inn
Steyrermühl
Klein Lengden/Garte
Penig/Zwickauer Mulde
Ilfeld
Penig/Zwickauer Mulde
Sinsleben/Selke
Colditz/Mulde
Colditz/Mulde
Ilfeld
Sinsleben/Selke
Ilfeld
Ermsleben
Meisdorf/Selke
Sinsleben/Selke
Ilfeld
Ellrich
Cröllwitz
Ilfeld
Stolberg
Ellrich
Penig/Zwickauer Mulde
Niederlungwitz/Lungwitz
Weida  (Obere PM)
Colditz/Mulde
Weida  (Obere PM)
Trutenau
Ilfeld
Penig/Zwickauer Mulde
Wartenfels
Wartenfels
Penig/Zwickauer Mulde
Penig/Zwickauer Mulde
Waldenburg
Ilfeld
Cröllwitz
Cröllwitz
Wartenfels
Stolberg
Niederlungwitz/Lungwitz
Niederlungwitz/Lungwitz
Weddersleben
Berlin - Köpenick
Weddersleben
Colditz/Mulde
Hammer
Obergurig
Erfurt-Ilversgehofen    Untere PM
Belzig/Lumpenbach
Osnabrück 2/Hase
Erfurt-Ilversgehofen    Untere PM
Erfurt-Ilversgehofen    Obere PM
Farchau
Grün 1
Grün 1
Bettenhausen/Losse
Petersdorf
Freiberg/Mulde
Freiberg/Mulde
Freiberg/Mulde
Weißenfels
Freiberg/Mulde
Gurbek
Kleinlaufenburg
Rehenitz/Sazawa
Lehesten/Loquitz
Hermsdorf/Röder
Hermsdorf/Röder
Dresden/Weißeritz
Arnhem 5 /Molenbeek
Arnhem 6 /Molenbeek
Uelzen/Ilmenau
Leiben/Weitenbach
Räbke/Schunter Obermühle
Stuckenbrock
Berlebeck
Räbke/Schunter Mittelmühle
Räbke/Schunter Obermühle
Lügde
Ottbergen
Straschin
Königslutter
Zittau/Mandau
Trutenau
Marienwerder/Liebe
Pfaffenhofen/Lauterach
Unterbürg (bei)
Thierhaupten/Ach
Haunritz/Högenbach
Schretzheim/Egau
Ronsberg
Schretzheim/Egau
Unterbürg (bei)
Langenbrombach
Haunritz/Högenbach
Lehenhammer/Etzelbach
Schretzheim/Egau
Haunritz/Högenbach
Rottenburg
Rottenburg
Munster 3
Haunstetten
Landsberg/Lech (bei)
Thierhaupten/Ach
Schretzheim/Egau
Landsberg/Lech (bei)
Görkau 1/Bilina
Görkau 2/Bilina
Nürnberg-Doos
Neuhütte
Zittau/Mandau
Krummau 1
Kunnersdorf
Kunnersdorf
Gündringen
Memmingen 2/Ach
Nieder-Ohmen/Ohm
Nieder-Ohmen/Ohm
Esslingen I
Klarenthal/Wellritz
Gettenbach (bei)
Gettenbach (bei)
Esslingen I
Nieder-Ohmen/Ohm
Ober-Bessingen (bei)
Gettenbach (bei)
Memmingen 2/Ach
Nieder-Ohmen/Ohm
Memmingen 2/Ach
Memmingen 2/Ach
Sontra/Sontra
Sontra/Sontra
Sontra/Sontra
Sontra/Sontra
Kaiseringen
Königstein/Biela
Augsburg (bei der Lechmühle)
Augsburg (bei der Lechmühle)
Hohleborn/Schmalkalde
Oberhaun/Haune
Rengshausen (bei)
Damm/Aschaff
Unter-Mossau/Mossau
Winden/Windener Teich  Rur
Ravensburg-Ölschwang Mittlere PM
Volkertshausen/Aach
Bickenbach 1/Leppe
Bickenbach 1/Leppe
Langenbrombach
Johannistal
Winden/Windener Teich Rur
Hohenofen/Dosse
Düren  "Kaysermühle"
Hohenofen/Dosse
Winden/Windener Teich  Rur
Düren  "Kaysermühle"
Winden/Windener Teich  Rur
Plaidt/Nette
Rübeland
Wiedelah
Räbke/Schunter Untermühle
Güstrow
Güstrow
Bettenhausen/Losse
Kasseedorf
Hornsmühlen
Hasserode/Holtemme  (Obere PM)
Cham
Weichersbach (bei)
Erfurt   (Waweitmühle)
Ohrdruf/Ohra
Ohrdruf/Ohra
Kühnhaide
Pivitsheide
Berlebeck
Pöls/Pöls
Dresden/Weißeritz
Uslar
Sievershausen
Stadtroda/Zeitzbach
Stadtroda/Zeitzbach
Hohleborn/Schmalkalde
Schleusingen 3/Schleuse
Uckersdorf
Herborn/Dill (bei)
Uckersdorf
Themar/Werra
Schleusingen 3/Schleuse
Feuerbach Untere PM
Aach
München-Au
Cröllwitz
Schwarzbach
Schwarzbach
Kreuzburg
Broich/Ruhr
Pfullingen/Echaz (Untere PM)
Hynwang/Hayenbach
Hynwang/Hayenbach
Stove (bei)
Bergisch Gladbach/Strunde
Sachsendorf
Wittenberg/Rischebach
Zöschlingsweiler/Egau
Neu Kaliß
Landsberg/Lech (bei)
Schretzheim/Egau
Altdöbern (bei)
Ohrdruf/Ohra
Hohenkirchen/Apfelstädt
Ziegenrück 1/Plothe
Steinförde
Blankenburg/Schwarza
Arnstadt/Wilde Weiße
Erfurt-Ilversgehofen    Obere PM
Plaue/Gera
Arnstadt/Wilde Weiße
Oberweimar/Ilm
Arnstadt/Wilde Weiße
Oberweimar/Ilm
Arnstadt/Wilde Weiße
Blankenburg/Schwarza
Blankenburg/Schwarza
Sachsendorf
Ziegenrück 1/Plothe
Blankenburg/Schwarza
Schweina 1
Hohenkirchen/Apfelstädt
Arnstadt/Wilde Weiße
Hohenkirchen/Apfelstädt
Blankenburg/Schwarza
Arnstadt/Wilde Weiße
Bergreichenstein
Bergreichenstein
Oberachern III
Oberachern I  Untere PM
Haynsburg
Langenbrombach
Luttenbach
Steyr-Saggraben
Steyr-Saggraben
Wermsdorf
Bensen/Polzen
Dittersbach/Wesenitz
Miltigau
Hohenelbe/Elbe 2
Mittel Langenau
Mittel Langenau
Lauterwasser
Lauterwasser
Hohenelbe/Elbe 1
Lauterwasser
Mittel Langenau
Lauterwasser
Mittel Langenau
Ober Langenau
Arnau/Elbe
Hermannseifen
Hohenelbe/Elbe 1
Mittel Langenau
Mittel Langenau
Hohenelbe/Elbe 1
Schloppe
Hohenelbe/Elbe 2
Lauterwasser
Hohenelbe/Elbe 2
Hohenelbe/Elbe 1
Mittel Langenau
Mittel Langenau
Mittel Langenau
Hohenelbe/Elbe 1
Pfullingen/Echaz (Untere PM)
Urach (bei) Obere PM
Augsburg/Schäfflerbach
Thal
Marly-le Grand
Greiz/Göltzsch
Augsburg  (bei der Lechmühle)
Geislingen
Pfullingen/Echaz (Untere PM)
Giengen/Brenz
Mettingen
Niederzwönitz/Zwönitz
Niederzwönitz/Zwönitz
Memmingen 2/Ach
Schulpforte
Remda/Rinne
Schulpforte
Oberschlema
Hartmannsdorf/Rödelbach
Bukowitz
Düren  "Gerstenmühle"
Niederhemer
Siegburg
Cottbus/Spree
Spremberg
Niedereinsiedel
Brenken/Alme
Goslar/Oker  (Okermühle)
Wittenberg/Rischebach
Steyr-Altmühle
Hanau/Kinzig
Falkenberg
Nürnberg-Doos
Nürnberg (Weidenmühle)
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach
Tullnau
Schambach (bei) Untere PM
Hagenhausen/Raschbach (bei)
Nürnberg (Weidenmühle)
Reutlingen/Echaz (bei)
Hagenhausen/Raschbach (bei)
Berneck (bei)
Pfullingen/Echaz (Untere PM)
Boisdorf/Lendersdorfer Teich  Rur
Hagenhausen/Raschbach (bei)
Brenken/Alme
Freiberg/Mulde
Pivitsheide
Bentrup/Lippe
Reutlingen/Echaz 6
Reutlingen/Echaz 6
Gurbek
Wiener Neustadt/Fischa (links)
Zöschlingsweiler/Egau
Bützow
Mährisch-Schönberg/March
Leubetha
Leubetha
Altchemnitz/Zwönitz
Lübeck-Trems
Hohenkrug 1
Belzig/Lumpenbach
Hohenspringe
Schottwien
Ober-Eggendorf
Hammer/Güns
Wiener Neustadt/Fischa (rechts)
Belzig/Lumpenbach
Belzig/Lumpenbach
Wiener Neustadt/Fischa (rechts)
Groß Ullersdorf
Lübeck-Schlutup
Roth-Retschitz/Trnavka
Pradnik Czerwony
Zell/Hammersbach
Röthenbach/Schwarzach
Schwabach  Obere Fichtenm.
Nürnberg-Doos
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach
Nürnberg-Doos
Schwabach  Obere Fichtenm.
Röthenbach/Schwarzach
Schwabach  Obere Fichtenm.
Königshammer
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach
Röthenbach/Schwarzach
Sarnstall/Queich
Sarnstall/Queich
Wolfsberg/Lavat
Rammelburg/Wipper
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach
Hornsmühlen
Friedland
Althabensdorf
Kreuzau "Untere Mühle"
Landsberg/Warthe (bei)
Ratibor (bei)
Homberg/Efze
Altleiningen
Neustadt/Speyerbach rechts
Neustadt/Speyerbach rechts
Neustadt/Speyerbach rechts
Neustadt/Speyerbach rechts
Neustadt/Speyerbach rechts
Neustadt/Speyerbach rechts
Neustadt/Speyerbach rechts
Neustadt/Speyerbach rechts
Ernsbach
Mögeldorf
Stein/Rednitz
Mühlhof
Königshammer
Stein/Rednitz
Königshammer
Mühlhof
Stein/Rednitz
Stein/Rednitz
Mühlhof
Altdöbern (bei)
Klausdorfer Hammer
Cham
Weismain (Obere PM)
Haddenhausen
Mittelberg
Schwarzbach
Zettelsdorf
Zettelsdorf
Lossnitz/Münzbach
Dresden/Weißeritz
Urach (bei) Mittlere PM
Urach (bei) Mittlere PM
Urach (bei) Obere PM
Uckersdorf
Schneidhausen/Rur
Bergisch Gladbach/Strunde
Bergisch Gladbach/Strunde
Vöcklabruck-Schöndorf
Uslar
Raitenhaslach
Ronsberg
Vöcklabruck-Schöndorf
Hamburg-Uhlenhorst
Treysa
Pflanzen
Pöls/Pöls
Eisenach-Rothenhof
Vöcklabruck-Schöndorf
Klarenthal/Wellritz
Reutlingen/Echaz 3
Pradnik Czerwony
Worblaufen/Worble
Babenhausen
Zöschlingsweiler/Egau
Aumühle
Oberkirch/Rench
Wittenberg/Rischebach
Oberkirch/Rench
Hasserode/Holtemme II
Wandersleben/Apfelstedt 1
Remda/Rinne
Bützow
Oberkirch/Rench
Wandersleben/Apfelatedt 1
Aumühle
Oberkirch/Rench
Aumühle
Altkloster/Este
Lübeck-Schlutup
Bautzen
Hohenkirchen/Apfelstädt
Lörrach
Haynsburg
Lörrach
Belzig/Lumpenbach
Kandern
Lörrach
Brenken/Alme
Ringelstein/Alme
Duszniki Zdroj/Bystrzyca
Reipzig/Eilang
Greiz/Göltzsch
Weilar
Breitenbrunn/Schwarzwasser
Breitenbrunn/Schwarzwasser
Hegge/Iller
Uelzen/Ilmenau
Wittenberg/Rischebach
Gemünda/Kreck
Gmund
Hirschbach
Waltershausen
Tullnau
Hirschbach
Waltershausen
Tuttlingen
Tuttlingen
Tullnau
Nürnberg-Wöhrd
Nürnberg  (Weidenmühle)
Hirschbach
Tullnau
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach
Feuerbach Untere PM
Laufen/Lützel
Enzberg I
Enzweihingen
Bräunsdorf/Folgenbach
Großstöbnitz/Sprotte (bei)
Neuendorf
Grünheide
Neuendorf
Neuendorf
Grünheide
Neuendorf
Bräunsdorf/Folgenbach
Neuendorf
Höfen
Bautzen
Lüneburg/Ilmenau
Duszniki Zdroj/Bystrzyca
Duszniki Zdroj/Bystrzyca
Stielings/Leubas
Au/Iller
Stielings/Leubas
Stockau/Paar
Aussig/Biela
Bremgarten
Hohleborn/Schmalkalde
Bensen/Polzen
Wendelstein/Schwarzach
Köppern/Erlenbach 2
Köppern/Erlenbach 1
Köppern/Erlenbach 2
Vöcklabruck-Schöndorf
Flensburg
Altendorf
Sacrau
Erbach/Mümling
Erbach/Mümling
Ohlau
Ohlau
Ohlau
Rantzau/Kossau
Rantzau/Kossau
Pfullingen/Echaz (Untere PM)
Pfullingen/Echaz (Untere PM)
Altkloster/Este
Stove (bei)
Bützow
Farchau
Schrobenhausen
Landsberg/Lech (bei)
Landsberg/Lech (bei)
Herzberg/Sieber
München/Auer Mühlbach
Geislingen
Hanau/Kinzig
Broich/Broicher Teich  Rur
Kemnitzerhagen
Hornsmühlen
Hernsdorf  Obere PM
Dresden/Weißeritz
Wilthen
Wilthen
Bützow
Andritz
Wittenberg/Rischebach
Eberhardzell
Volkertshausen/Aach
Aach
Aach
Wolfersgrün
Altscherbitz
Bräunsdorf/Folgenbach
Remse/Zwick. Mulde
Rammelburg/Wipper
Friesdorf/Verlorenwasser
Wernigerode/Holtemme
Pülz
Pülz
Pülz
Lauterwasser
Wolfersgrün
Oberweimar/Ilm
Klein Katz
Unterschmitten
Unter-Mossau/Mossau
Schönkamp
Ringelstein/Alme
Sievershausen
Ohlau
Kasseedorf
Höltenklinken/Beste
Enzweihingen
Hammer
Hammer
Lippusch
Hammer
Dittersbach/Wesenitz
Duszniki Zdroj/Bystrzyca
Duszniki Zdroj/Bystrzyca
Duszniki Zdroj/Bystrzyca
Duszniki Zdroj/Bystrzyca
Wutha
Wutha
Glauchau/Zw. Mulde Obere PM
Kemnitzerhagen
Schrobenhausen
Stockau/Paar
Füssenich/Schlittbach
Leesdorf
Uckersdorf
Gischkau
Uelzen/Ilmenau
Altkloster/Este
Grönwohld/Obek
Schulendorf
Gurbek
Höltenklinken/Beste
Kiwitzburg
Hobbersdorf
Petersdorf
Petersdorf
St. Veit/Glan
Oberhartmannsdorf
Sachsendorf
Dünkelhammer
Dünkelhammer
Testorf
Kasseedorf
Klein Heyde
Steeden/Kerkerbach
Neubrandenburg/Linde
Parchim/Elde
Neubrandenburg/Linde
Neubrandenburg/Linde
Arnstadt/Wilde Weiße
Schwarzbach/Schwarzbach
Wittenberg/Rischebach
Neubrandenburg/Linde
Reipzig/Eilang
St. Ruprecht
Lübeck-Schlutup
Lübeck-Siems
Fischlaken/Hesper
Silbach
Kemnitzerhagen
Langenbrombach
Langenbrombach
Altkloster/Este
Bremervörde/Oste
Staersbeck/Este
Staersbeck/Este
Lübeck-Schlutup
Aschaffel
Lübeck-Schlutup
Lübeck-Schlutup
Stove (bei)
Hollenbek
Schulendorf
Laage
Hollenbek
Hollenbek
Hollenbek
Hollenbek
Schirgiswalde
Altkloster/Este
Altkloster/Este
Gurbek
Berlin - Pankow/Panke
Berlin - Pankow/Panke
Altchemnitz/Zwönitz
Chemnitz
Altchemnitz/Zwönitz
Altchemnitz/Zwönitz
Remse/Zwick. Mulde
Brambach 1 Untere PM
Niederlößnitz/Lößnitz
Glauchau/Zw. Mulde Untere PM
Altchemnitz/Zwönitz
Remse/Zwick. Mulde
Glauchau/Zw. Mulde Obere PM
Glauchau/Zw. Mulde Obere PM
Tellnitz
Hohenelbe/Elbe 1
Friedland
Friedland
Waltershausen
Mönchröden
Saal
Saal
Themar/Weißbach
Gröningen/Bode
Landsberg/Lech (bei)
Mering
Lingen/Schallenbach
Bergisch Gladbach/Strunde
Plettenberg (bei) in der Blemke
Prühlitz
Krauthausen (Untere Mühle)
Krauthausen (Obere Mühle)
Karlsbad
Polle/Weser
Hehlen
Lippusch
Lippusch
Königshammer
Lippusch
Lachendorf
Lachendorf
Lachendorf
Friedenthal
Schulpforte
Schulpforte
Ullersdorf/Queis
Schulpforte
Ullersdorf/Queis
Troppau/Oppa
Lampertswalde
Bützow
Roßlau/Rossel
Leutra/Leutra
Wittenberg/Rischebach
Leutra/Leutra
Schulpforte
Leutra/Leutra
Niederlößnitz/Lößnitz
Neiße
Rodewisch-Untergöltzsch
Rodewisch-Untergöltzsch
Zwickau/Mulde Untere PM
Breitenbrunn/Schwarzwasser
Altchemnitz/Zwönitz
Cospuden
Grönwohld/Obek
Bremgarten
Bremgarten
Kaufbeuren
Lindau (bei)
Ravensburg-Ölschwang Obere PM
Ravensburg-Ölschwang Obere PM
Ravensburg-Ölschwang Mittlere PM
Ravensburg-Ölschwang Mittlere PM
Kottern/Iller
Au/Iller
Kaufbeuren
Georgensgmünd
Ravensburg-Ölschwang Obere PM
Lindau (bei)
Wolfegg  Obere PM
Hörbranz
Egelstal
Ravensburg-Schornreute Äußere PM
Eberhardzell
Lauterbach (bei)
Gündringen
Egelstal
Prag I
CZ
Sa
Sa
CZ
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Thü
Thü
PL
Thü
Thü
Thü
Thü
A
BY
A
NS
Sa
Thü
Sa
SaA
Sa
Sa
Thü
SaA
Thü
SaA
SaA
SaA
Thü
Thü
SaA
Thü
SaA
Thü
Sa
Sa
Thü
Sa
Thü
RUS
Thü
Sa
BY
BY
Sa
Sa
Sa
Thü
SaA
SaA
BY
SaA
Sa
Sa
SaA
B
SaA
Sa
SHo
Sa
Thü
Bra
NS
Thü
Thü
SHo
CZ
CZ
He
PL
Sa
Sa
Sa
SaA
Sa
SHo
BW
CZ
Thü
Sa
Sa
Sa
NL
NL
NS
A
NS
NRW
NRW
NS
NS
NRW
NRW
PL
NS
Sa
RUS
PL
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
He
BY
BY
BY
BY
BW
BW
F
BY
BY
BY
BY
BY
CZ
CZ
BY
PL
Sa
CZ
CZ
CZ
BW
BY
He
He
BW
He
He
He
BW
He
He
He
BY
He
BY
BY
He
He
He
He
BW
Sa
BY
BY
Thü
He
He
BY
He
NRW
BW
BW
NRW
NRW
He
NRW
NRW
Bra
NRW
Bra
NRW
NRW
NRW
RLP
SaA
NS
NS
MVP
MVP
He
SHo
SHo
SaA
CH
He
Thü
Thü
Thü
Sa
NRW
NRW
A
Sa
NS
NS
Thü
Thü
Thü
Thü
He
He
He
Thü
Thü
BY
BW
BY
SaA
Thü
Thü
RUS
NRW
BW
BY
BY
MVP
NRW
Thü
SaA
BY
MVP
BY
BY
Bra
Thü
Thü
Thü
Bra
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
CZ
CZ
BW
BW
SaA
He
F
A
A
CZ
CZ
Sa
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
PL
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
BW
BW
BY
CH
CH
Thü
BY
BW
BW
BW
NRW
Sa
Sa
BY
SaA
Thü
SaA
Sa
Sa
PL
NRW
NRW
NRW
Bra
Bra
CZ
NRW
NS
SaA
A
He
Bra
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BW
BY
CH
BW
NRW
BY
NRW
Sa
NRW
NRW
BW
BW
SHo
A
BY
MVP
CZ
Sa
Sa
Sa
SHo
PL
Bra
Bra
A
A
A
A
Bra
Bra
A
CZ
SHo
CZ
PL
BW
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
RLP
RLP
A
SaA
BY
SHo
CZ
CZ
NRW
PL
PL
He
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
BW
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
Bra
PL
CH
BY
NRW
BY
Thü
BY
BY
Sa
Sa
BW
BW
BW
He
NRW
NRW
NRW
A
NS
BY
BY
A
HH
He
CZ
A
Thü
A
He
BW
PL
CH
BY
BY
SHo
BW
SaA
BW
SaA
Thü
Thü
MVP
BW
Thü
SHo
BW
SHo
NS
SHo
Sa
Thü
BW
SaA
BW
Bra
BW
BW
NRW
NRW
PL
PL
Thü
Thü
Sa
Sa
BY
NS
SaA
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BW
BW
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
CH
BW
BW
Sa
Thü
PL
PL
PL
PL
PL
PL
Sa
PL
BW
Sa
NS
PL
PL
BY
BY
BY
BY
CZ
CH
Thü
CZ
BY
He
He
He
A
SHo
BY
PL
He
He
PL
PL
PL
SHo
SHo
BW
BW
NS
MVP
MVP
SHo
BY
BY
BY
NS
BY
BW
He
NRW
MVP
SHo
PL
Sa
Sa
Sa
MVP
A
SaA
BW
BW
BW
BW
Sa
Sa
Sa
Sa
SaA
Bra
SaA
PL
PL
PL
CZ
Sa
Thü
PL
He
He
SHo
NRW
NS
PL
SHo
SHo
BW
SHo
SHo
PL
SHo
Sa
PL
PL
PL
PL
Thü
Thü
Sa
MVP
BY
BY
NRW
A
He
PL
NS
NS
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
PL
PL
A
PL
Thü
BY
BY
SHo
SHo
PL
He
MVP
MVP
MVP
MVP
Thü
Sa
SaA
MVP
PL
A
SHo
SHo
NRW
NRW
MVP
He
He
NS
NS
NS
NS
SHo
SHo
SHo
SHo
MVP
SHo
SHo
MVP
SHo
SHo
SHo
SHo
Sa
NS
NS
SHo
B
B
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
CZ
CZ
CZ
CZ
BY
BY
BY
BY
Thü
SaA
BY
BY
NS
NRW
NRW
SaA
NRW
NRW
CZ
NS
NS
PL
PL
BY
PL
NS
NS
NS
He
SaA
SaA
PL
SaA
PL
CZ
Sa
MVP
SaA
Thü
SaA
Thü
SaA
Thü
Sa
PL
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
SHo
CH
CH
BY
BY
BW
BW
BW
BW
BY
BY
BY
BY
BW
BY
BW
A
BW
BW
BW
He
BW
BW
CZ
Labich, Martin Pg 1581
Lachmann, Gottfried Bes 1757
Lader, Carl Pä 1679-1684
Ladewärter, Johann August
Längst, Franz Bes 1798-1836
Längst, Johann Baptist
Lässl, Ludwig  (Gründer) Bes ab 1559
Lässle, Sebastian  (Lehre) 1561; Bes 1564-1592
Laferenz, Lüleff 1631 1631
Lafrenz, Hans 1611-1621
Lafrenz Wwe. bis 1634
Lafrenz, Johann Joachim vor 1772
Lafrenz, Johann Joachim 1772-1777
Laiblin, Christiane Mit-Bes 1837-1856
Laiblin, Ernst Ludwig (Louis) Bes 1801-1837
Laiblin, Friedrich Ludwig Bes ab 1801
Laiblin, Ludwig und Karl Adolf Mit-Bes 1837-1856
Laiblin, Regina Barbara
Lamp, Jürgen Hinrich 1732-1742
Lamp(e)l, Jörg  (Gründer) 1513
Landauer, Raphael Israel
Lander, Friedrich Wilhelm Pä / Bes vor 1871
Landmann 1850
Landrock, Georg Bes 1820
Landrock, Johann Christian 1824
Landrock, Johann Christian David 1816-1846
Landrock, Johann Georg Benjamin 1846-1856
Landrock, Johann Georg Pä 1780-1807
Landrock, Johann Michael I  Pm bis 1730
Landrock, Johann Michael Pm Bes 1761-1773
Landrock, Johann Michael Bes 1764-1770
Landrock, Johann Michael Bes 1770-1794
Landsberg von, Wilhelm 1617
Lang, Andreas Pg 1725-1733; Pä 1733-1735
Lang, Andreas Pg 1749
Lang, Andreas 1763-1766
Lang, Andreas 1770
Lang, Andreas Pm 1788-1834
Lang, Christian und Johannes Bes 1834-1840
Lang, Christian Allein-Bes 1841-1877
Lang, Felix Pm 1669-1675
Lang, Felix 1675-1382
Lang, Fritz Bes bis 1896
Lang, Georg Bes
Lang, Georg Bes 1541-1580
Lang, Gottfried
Lang, Gottfried Bernhard bis 1790
Lang, Gottfried Bernhard Mit-Bes 1790-1795
Lang, (Johann) Caspar Pä 1628-1631
Lang, Johann Wilhelm, Bes 1706-1711
Lang, Johannes  (Gründer) Bes ab 1840
Lang, Joseph Pg 1765
Lang, Joseph(us) 1734-1779
Lang, Joseph(us) Ignati
Lang, Joseph 1871-1902
Lang, Wilhelm Bes 1874
Lange, Andreas Pä 1622-1625
Lange, Andreas 1625
Lange, Andreas Pä 1625-1628
Lange, Christian 1708
Lange, Hinrich 1687
Lange, Johann Michael
Lange, Julius Bes 1854-1862
Lange, Laurentius Bes 1845
Lange, Michael 1624
Lange, Paulus Pä 1721-1723
Langenau (Langemann ?), Absalom(n) Bes 1592-1608
Langenau (Langemann ?), Georg Bes 1586-1592
Langenbach 1820
Langenbach
Langenbach, Blasius 1680
Langenbach, Eberhard Pä 1703-1762
Langenbach, Engelbert Pä 1750-1776; 1776-1782
Langenbach, Friedrich Pä 1793-1807
Langenbach, Gört Bes bis 1733 dann Pä bis 1780er J.
Langenbach, Hermann Diedrich Pä 1777
Langenbach, Johannes Pg
Langenbach, Johannes Pä ab 1698, Bes ab 1704
Langenbach, Johannes Bes 1699
Langenbach, Johannes 1670-1710
Langenbach, Johann Friedrich Pm
Langenbach, Johann Heinrich (Gründer) ab 1689
Langenbach, Johann Heinrich 1710-1750
Langenbach, Johann Heinrich
Langenbach, Johann Heinrich  (Gründer) 1740
Langenbach, Johann Hermann Pä 1746
Langenbach, Johann Hermann Pä 1760-1776
Langenbach, Johann Hermann Pä 1788-1806
Langenbach, Johann Hermann III 1829-1840
Langenbach, Johann Theophilius Pä bis 1762-1792
Langenbach, Johann Mathias Pä 1695
Langenbach, Mathias Bes 1719-1733
Langenbach, Mathias Pä 1733-1743
Langenbach, Melchior Diedrich Bes ab 1695
Langenbucher, Wolfgang Bes 1616-1660
Langenstein Bes 1836
Langer, Anna Margarethe bis 1813
Langer, Christian Theodor Bes 1839
Langer, Gottfried Matthias 1803-1813
Langer, Gottfried Matthias Bes 1814-1833
Langer, Johann Michael
Langwisch, Daniel Pg 1759
Laporte, Georg 1848
Larscheid, Heinrich Bes 1786-1804
Latte, Andreas Bes 1682
Latte, Georg 1676-1682
Latte, Georg 1647 und 1682
Laube, George Heinrich Pä 1795-1798
Laubenburg, J. H. Pm 1826-1835
Laubenburg, J. H.   (Gründer) Bes 1835-1838
Laubermann, Hans 1673
Laubermann, Johannes 1696
Lauer, Daniel Erdmann Bes ab 1854
Laumann, Johann Gottlieb
Laumann, Johann Gottlieb Pä 1745
Laumann, Johann Gottlieb Bes 1751
Laumann, Johann Christian Bes 1784
Laumann, M. Johann Christoff Pä
Laurentius, Johann 1698
Lauter, Joseph
Lauterbach, Georg Bes 1796
Laux, Christian Bes ab 1707
Laverentz, Gabriel Christoph 1756-1772
Laverentz, Johann Jürgen Pg 1739-1756
Laverentz, Ludolph
Lawrentz, Daniel Gottlieb 1816-1841
Layke, Jochen 1584
Lazarus 1680
Lebender, Michael Pg 1756
Lechner, Thomas Bes 1689
Lederer, George 1751-1775
Leemhorst, Gerrit Hessels Bes 1691
Leesen, Joseph Pä 1802-1805
Leeser, Hubert Mit-Bes 1829-1831
Leetze, Johann August 1848
Lehfeldt, Johann Gottfried Bes bis 1813
Lehmann, Johann Andreas 1752-1761
Lehmann, Johann Martin Pg 1836
Lehmann, Karl August Bes 1815-1850
Lehmann, Martin Pä bis 1759
Lehmann, Martin Pm Bes 1781
Lehmann, Martin Pg 1828
Lehmann, Martin Pä 1783
Lehmann, Peter Martin
Lehmann, Peter Martin Pä 1759-1777
Lehr, Andreas 1806
Lehr, Johann Gottlieb Bes
Lehr, Johann Gottlob 1806
Leidesdorf, Leopold Franz Bes 1839
Leidesdorf, Leopold Franz Mit-Bes ab 1850
Leinhaas, Georg Peter Bes  (Dirigent aus Berlin)
Leikert, Anton 1886
Leinfelder, Georg 1835-1860
Leinfelder, Georg Bes ab 1860
Leinfelder, Michael 1833-1845
Leinfelder, Michael 1845-1848
Leinfelder, Michael Bes bis 1854
Leinung, Johann Adam
Leinung, Johann Adam Pm Bes 1754
Leinzinger, Joh. Michael Pä 1786-1801
Leinzinger, Leonhard Bes 1791-1807
Leinzinger, Leonhard Bes 1807-1832
Leisemann, Franz Bes 1679-1687
Leisemann, Franz Heinrich Pm 1701-1718
Leisemann, Franz Heinrich  (Gründer) 1719
Leisemann, Philip Anton Bes 1722-1737
Leist, Friedrich Pä 1864-1866
Leistenschneider, Michel Bes 1762-1803
Leithäuser, Gustav 1845-1853
Lembcke 1861
Lembo, Michel Pg 1743
Lemelson, Carl Moses Bes 1811-1829
Lemelson, David Bes 1829-1860
Lemelson, Moses Bes 1802
Leng (Link ?) Johannes Bes 1744
Lenger, Christian
Lenk, Ephraim Bes 1729
Lenk, Friedrich Bes ab 1834
Lenk, Paul Pä ab 1701
Lenk, Paul Christoph Bes 1757-1772
Lenk, Paul Bes ab 1706
Lenk, Paul Christoph und Paul Gotthold Bes ab 1779
Lenk, Susanne Wwe. Bes 1708
Lekersdörfer, Andreas Pm 1694
Lenckersdörffer, Samuel Bes 1638 (aus Penig)
Lenkersdörffer, Anna Wwe. Bes 1627
Lenkersdörffer, Christoph Bes 1607-1627
Lenkersdörffer, Elias
Lenkersdörffer, Elias (Gründer) Bes 1577-1607
Lenkersdörffer, Gabriel 1704-1733
Lenkersdörffer, Gabriel Conrad 1763-1771
Lenkersdörffer, Johann Caspar Pä 1694
Lenkersdörffer, Johann Paul Pm 1756-1760
Lenkersdörffer, Peter Christopher 1749-1755
Lenkersdorf, Hans Joachim Pg 1739
Lenkersdorfer, Elias
Lenkersdorfer, Joachim Daniel Christoph Pm bis 1813
Lenkersdorfer, Joachim Daniel Christoph Pm 1813-1833
Lenkersdorffer, Anna Christina Wwe. geb. Meyer Bes 1719-1729
Lenkersdorffer, Anna Rosina Wwe. geb. Seydel 1656
Lenkersdorffer, Caspar I Bes 1603
Lenkersdorffer, Caspar II 1634
Lenkersdorffer, Caspar III Bes 1761
Lenkersdorffer, Caspar 1632
Lenkersdorffer, Christian Bes 1649
Lenkersdorffer, Christoph Ernst Bes bis 1706
Lenkersdorffer, Christoph Ernst Bes 1706-1730
Lenkersdorffer, Elias
Lenkersdorffer, Gabriel 1661
Lenkersdorffer, Gabriel Pm
Lenkersdorffer, Gabriel Pm 1683
Lenkersdorffer, Johann Caspar Pä 1698
Lenkersdorffer, Johann Caspar Pg 1693
Lenkersdorffer, Johann Christoph Pä 1748
Lenkersdorffer, Johann Leonhardt 1741
Lenkersdorffer, Samuel Bes 1698
Lentze  (Justizrat) Bes
Leonhard, Johann Georg 1694
Leonhard, Johann 1710-1714
Lerch, Josef 1825
Leroshte, Abraham Franz Pg 1756
Lesemann, Jacob 1814
Letter, F. M. J.und Hegglin, B. K. Bes 1775
Leukelt, Tobias
Leunig, Johann Heinrich Bes
Leuschel, Christian Gottfried Bes 1743
Leuschel, Johann Gottlob Bes 1767
Leuther, Georg 1645-1680
Leuthold, Anastasius 1536
Leuthold, Anastasius 1540-1546
Leuthold, Zacharias Bes ab 1555
Leverknecht, Paul 1658-1661
Lewels, Johann August Pm 1787-1803
Lewels, Johann Friedrich Wilhelm Pm 1808-1813
Lewin, Martin Pä 1698
Lewin, Martin  (Gründer) Bes 1698-1714
Lewin, Johann David ab 1698
Lewin, Johann David Bes 1714
Leyen von der, Frh. Carl Caspar Bes
Leyh, Sebastian  (Gründer) Bes ab 1709
Leykam, Andreas Bes 1793-1826
Leypold, Martin Pä 1603-1611
Leypold, Martin Pä 1614-1622
Liebhaus, J. 1837
Liebherr, Anton Pg
Liebherr, Johann Baptist Pg
Liebherr, Paul Pg
Liebig, Jeremias Bes 1718
Liebig, Martin 1750-1761
Lilier, Georg Bes
Ligsalz, Johann Bes 1528
Limperts, Jan bis 1900
Linckerstorp, Andreas    (auch Lenkerstorp)
Lin(c)k 1749-1752
Linckh, Hans Ulrich 1610
Lind, Ernst Friedrich Benjamin Pg bis 1782
Lindemann, Marcus bis 1815
Lindemann, Marcus Pg 1815
Lindner ab 1789
Lindner, Benjamin 1731-1749
Lindner, Georg Christoph 1740-1772
Lindner, Gottlieb 1772
Lindner, Gottlieb Friedrich Pä 1788-1796
Lindner, Gottlieb Friedrich Pm Pä 1796-1805
Lindner, Johann Bes 1628-1653
Lindner, Johann Christoph 1772-1787
Lindner, Joachim Friedrich 1780
Linhart
Linke, Adam 1600
Linke, Heinrich sen. Bes 1569-1621
Linke, Heinrich jr. Bes ab 1621
Linke, Martha Wwe. Bes
Lobach, Elias Pg 1608
Lobe
Lobkowitz von, Wenzel Eusebius Bes
Lobrecht, Christoph 1770
Löbbecke, Karl Heinrich Bes 1812
Löbbecke, Karl Heinrich Bes 1812
Löbbecke, Alexander Mit-bes 1853-1866
Löben, Johann Andreas Pg 1740
Löber, Friedrich 1812   (Schnabelsmühle)
Löhe Pm 1805
Löhle, Urban Bes bis 1758
Löhle, Urban 1758-1759
Löhlin, Michel I. 1649-1670
Löhlin, Michel I. 1663-1686
Löhlin, Michel II. 1687-1728
Löhlin, Michel II. Pä 1693
Löhlin, Michael Bes 1722-1757
Löhlin, Philipp Franz 1757-1784; Bes 1786-1801
Lösch, Johann Caspar Pä 1801-1831
Lösch, Johann Caspar Pä ab 1816
Lösch, Johann Caspar Bes ab 1835
Lösche, Hans Pg ab 1679
Lösche, Hans  (Gründer)
Löser, Wilhelm Bes 1622
Löser, Heinrich (Enkel von Wilhelm) Bes 1658
Löser, Georg Heinrich Bes 1672
Lohmann, Adolph Johann Pg 1719-1723
Lohmann, Adolph Johann Pä ab 1729
Lohmann, Friedrich Bes
Lohse, Johann Pg 1814
Loidl, Benedict Pg 1694
Loidl, Benedict Pg
Lommerzen, Wilhelm Bes 1818-1828  (Lommerzenmühle)
Loos, Franz Karl 1721-1747
Loos, Johann Christoph Bes 1659-1665
Lorch
Lorch, Christoph
Lorch, Hans Michael 1628
Lorch, Jakob Bes 1811-1829
Lorch, Johann Friedrich I Bes 1684
Lorch, Johann Friedrich II Bes 1738-1742
Lorch, Johann Friedrich II Bes 1742-1769
Lorch, Johann Friedrich III Bes 1769
Lorch, Johann Friedrich IV Bes bis 1788
Lorch, Johann Friedrich
Lorch, Johann Friedrich Bes ab 1777
Lorch, Johannes 1751-1777
Lorentz
Lorentz, Johann ab 1685
Lorentz, Michael 1733-1735
Lorenz Bes
Lorenz, Carl Hermann Bes 1885
Lorenz, Christian Ehregott Bes 1870
Lorenz, Franz Söhne & Eichmann Bes ab 1840
Lorenz, Franz und Friedrich Bes
Loser, Bastian
Loschge, Georg 1666-1702
Loschge, Georg Friedrich Bes 1748-1788
Loschge, Johann Christoph 1781
Loschge, Johann Friedrich 1800-1818
Loschge, Johann Georg 1807
Loschge, Johann Heinrich Bes ab 1818
Loschge, Johann Heinrich Bes bis 1843
Loschge, Johann Jakob 1832
Loschge, Johann Michael Bes
Loschge, Johann Paul 1742-1757
Loschge, Johann Paul 1758; Bes 1761-1780
Loschge, Margarethe Bes 1686-1707
Loschge, Michael Pg bis 1650
Loschge, Michael ab 1650
Loschge, Michael II Bes Bes bis 1677
Loschge, Michael II Bes Bes ab 1677
Loschge, Michael 1705-1708
Loschge, Michael 1717-1729
Loschge, Paul Pm Bes 1710-1716
Loschge, Philipp Julius 1808; Bes 1825-1829
Loschge, Philipp Julius Bes 1830
Loschky, Martin bis 1633
Loschky, Martin 1633-1645
Loss, Elias 1580
Loss, Hans bis 1585
Loss, Thomas
Loszel, Josef bis 1785
Loth, Anton Philipp Pg 1665
Loth, Franz Anton Bes 1734-1770
Loth, Georg Anton Bes 1824-1850
Loth, Georg Pä 1649-1654
Loth, Georg Bes 1654-1685
Loth, Johann Ernst Pm 1770; Bes 1778-1812
Loth, Johann Georg Bes 1698-1728
Loth, Maria Josepha Bes 1812-1824
Lovis Bes 1854
Lovis, Christian Ludwig (Sohn v. Friedr.) 1843-1874
Lovis, Friedrich 1822-1843
Lovis, Friedrich
Lovis, Jobst Christian Ludwig Pm 1817-1852
Lovis, Jobst Christian Ludwig Pä 1839-1845
Lovis, Johann Christoph 1785-1817
Lovis, Johann Christoph Pä 1818-1827
Lovis, Ludwig 1816
Lovis, Philipp 1816
Lovis, Philipp Bes ?
Lovis, Philipp Ludwig Bes 1852-1855
Luber, Georg  (Gründer) Bes 1691
Luber, Georg (Sohn) Pg 1708/09; Bes nach 1720
Luber, Georg Nicolaus Bes 1792-1829
Luber, Johann Georg bis 1758
Luber, Johann Georg Bes 1758-1790
Luber, Johann Heinrich Pg 1747
Luber, Johann Heinrich Pg
Luber, Johann Heinrich Pg bis 1750
Lucas, Hanns Bes 1653
Luder Dr., Nicolaus 1581-1610
Ludewig, Johann Caspar Bes bis 1723
Lueger, Georg 1625
Ludwig, Johann Christoph Bes
Lübeck, Christoph Pä 1687-1690
Lübeck, Christoph Bes 1692-1721
Lüdemann Pg
Lüdemann, Conrad
Lüdemann, Heinrich Wilhelm 1750-1753
Lüdemann, Heinrich Wilhelm Pä 1753-1803
Lüdemann, Johann 1768
Lüdemann, Johann Friedrich Bes 1781-1813
Lüdemann, Johanna Elisabeth
Lüdemann, Johanna Elisabeth
Lüdemann, Johanna Louise (geb. Spieß)
Lüdemann, Johanna Louise geb. Spieß 1803
Lüdemann, Marius Pg 1840
Lüdemann, Wilhelm
Lüneborg, Friedreich Pg bis 1804
Lünenschloß, Johann Jakob Bes 1785-1790
Lünzer, Georg  (auch Luenger) 1566
Lüschwitz von, Gerhard Dietrich Pä 1690-1692
Lüßner, Christoph 1696
Lütters, Peter Pm 1685-1705
Lütters, Peter Pm 1705
Lüttmann, Hans Peter 1689
Lump, Johannes Bes 1789
Lust, Hans 1694
Luther, Hans Pm 1621
Luther, Michael Pg 1800
Luther, Paul Pg 1592
Luther, Paul  (Gründer) Bes 1597
Lutter, Hans 1606
Lutter, Hanns 1618
Lutter, Martin Pm (Gründer) 1597
Lutz, Anton Bes 1781
Lutz, Anton Bes bis 1810
Lutz, Georg Bes bis 1598
Lutz, Georg Bes 1598-1599
Lutz, Johann Georg 1764-1771
Lutz, Lukas bis 1620
Lutz, Marx 1738-1764
Lux, Ignaz Bes 1750-1762
Lux, Jacob Bes bis 1750
Niedereinsiedel
Matschdorf/Eilang  (Matzdorf)
Güstrow
Zittau/Mandau
Ronsberg
Mindelheim
Wattens
Wattens
Moisburg/Este
Staersbeck/Este
Staersbeck/Este
Moisburg/Este
Bremervörde
Pfullingen/Echaz (Obere PM)
Pfullingen/Echaz (Obere PM)
Pfullingen/Echaz (Obere PM)
Pfullingen/Echaz (Obere PM)
Pfullingen/Echaz (Obere PM)
Laage
Leesdorf
Schretzheim/Egau
Dietzhausen/Hasel
Polgsen
Bremervörde/Oste
Appelbeck
Appelbeck
Appelbeck
Appelbeck
Klingenthal
Zwota
Ziegenrück 1/Plothe
Cospuden
Wittenberg/Rischebach
Niefern/Enz
Niefern/Enz
Gönningen/Wiesaz
Enzberg II
Laufen/Eyach
Laufen/Eyach
Laufen/Eyach
Tullnau
Mühlhof
Egelsdorf/Queis
Kinding
Augsburg/Sinkel Obere PM
Ober-Eschbach
Höfen
Heilbronn
Ravensburg-Ölschwang Untere PM
Weihenzell-Papiermühle/Zellbach
Kaiseringen
Langenbrombach
Hegge/Iller
Hegge/Iller
Wiesensteig (bei)
Grün 2
Staersbeck/Este
Altkloster/Este
Moisburg/Este
Hollenbek
Grönwohld/Obek
Großstöbnitz/Sprotte (bei)
Jeßnitz/Mulde
Kühnhaide
Plön
Eichhorst
Marienwerder-Bogusch
Marienwerder-Bogusch
Lohne/Ahse
Westig
Niederhemer
Höcklingsen/Oese
Westig
Höcklingsen/Oese
Niederhemer
Niederhemer
Witten
Lohne/Ahse
Warstein
Westig
Oberhemer
Sundwig
Westig
Höcklingsen/Oese
Johannistal
Fischlaken/Hesper
Niederhemer
Fischlaken/Hesper
Fischlaken/Hesper
Höcklingsen/Oese
Höcklingsen/Oese
Niederhemer
Niederhemer
Niederhemer
Augsburg/Klingenbach
Volkertshausen/Aach
Haigerhütte
Tannenberg/Zschopau
Haigerhütte
Montabaur
Rittersgrün
Wismar
Weende
Untermaubach (bei)
Niederlößnitz/Lößnitz
Moys
Bautzen
Zuckau
Solingen/Wupper
Altenkirchen/Wied
Oberkaufungen
Bettenhausen/Losse
Stadtroda/Zeitzbach
Goslar/Oker (Okermühle)
Dodenau/Eder (bei)
Raumland/Eder
Raumland/Eder
Quedlinburg
Schirgiswalde
Haunstetten
Tullnau
Lunzenau
Moisburg/Este
Moisburg/Este
Moisburg/Este
Wittkau
Winseldorf
Altkloster/Este
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach
Augsburg/Malvasierbach
Marienwerder-Semler/Zypelle
Apeldoorn/Grift  (Stinkmolen 3)
Warstein
Hetzingen/Hetzinger Teich  Rur
Wittenberg/Rischebach
Köslin
Laage
Niedereinsiedel
Kahla-Löbschütz
Zuckau
Mahndorf
Niedereinsiedel
Gross Bölkau
Rostock
Zuckau
Wusen
Rathsdamnitz/Schottow
Marienwerder-Semler/Zypelle
Wiener Neustadt/Fischa (rechts)
Ober-Eggendorf
Hohenofen/Dosse
Crottendorf
Schrobenhausen
Stockau/Paar
Haunstetten/Lech
Schretzheim/Egau
Schrobenhausen
Oberlauter
Mönchröden
Lohr/Rechtenbach  (Obere PM)
Windheim/Hafenlohr
Homburg/Main
Arensburg
Rohden
Hemeringen
Arensburg
Michaelstein
Dillingen/Prims
Rantzau/Kossau
Hammer
Hornsmühlen
Wanzka (bei)
Wanzka (bei)
Wanzka (bei)
Wied/Wied (bei)
Gündringen
Niederlößnitz/Lößnitz
Graz-Leuzendorf
Niederzwönitz/Zwönitz
Schwarzbach/Schwarzbach
Niederlößnitz/Lößnitz
Niederlößnitz/Lößnitz
Niederlößnitz/Lößnitz
Unterwiesenthal
Colditz/Mulde
Schwarzbach/Schwarzbach
Schwarzbach/Schwarzbach
Steinpleis
Schwarzbach/Schwarzbach
Appelbeck
Appelbeck
Oberschlema
Appelbeck
Appelbeck
Aumühle
Roßlau/Rossel
Moisburg/Este
Appelbeck
Penig/Zwickauer Mulde
Penig/Zwickauer Mulde
Penig/Zwickauer Mulde
Penig/Zwickauer Mulde
Penig/Zwickauer Mulde
Waldenburg
Penig/Zwickauer Mulde
Leubnitz/Rosenbach
Remda/Rinne
Penig/Zwickauer Mulde
Markneukirchen
Oberschlema
Hartenberg/Zwota
Waldenburg
Fockendorf
Waldenburg
Waldenburg
Penig/Zwickauer Mulde
Ardey
Mögeldorf
Sigras
Kronstadt (Böhmen)
Bomlitz
Bettenhausen/Losse
Cham
Zittau/Mandau
Hasserode/Holtemme (Obere PM)
Rodewisch-Obergöltzsch
Rodewisch-Obergöltzsch
Königshammer
Gengenbach Alte PM
Bonames
Babenhausen
Kasseedorf
Gurbek
Gurbek
Patersort
Grünwehr
Patersort
Grünwehr
Lautzkirchen
Viernau/Schwarza
Graz-Leuzendorf
Arensburg
Oldenburg
Hanau/Kinzig
Aach
Aach
Aach
Meffersdorf
Petersdorf
Wörschweiler/Blies
München-Au
Loenen 1/Loenensche Beek
Grönwohld/Obek
Glettkau
Lörrach
Ziegenrück 1/Plothe
Sarlhusen
Hammer
Bützow
Erfurt-Ilversgehofen    Obere PM
Gurbek
Wittenberg/Rischebach
Brenken/Alme
Ottbergen
Freiberg/Mulde
Gurbek
Gurbek
Friedland
Lossnitz/Münzbach
Bensen/Polzen
Bensen/Polzen
Bensen/Polzen
Niedereinsiedel
Aarhorst
Sagan/Tschirne (bei)
Zwickau/Mulde  Untere PM
Niederhemer
Höcklingsen/Oese
Westig
Leibitsch/Drewenz
Bergisch Gladbach/Strunde
Höfen
Ravensburg-Ölschwang Mittlere PM
Karbach Obere PM 1
Ravensburg-Ölschwang Untere PM
Ravensburg-Ölschwang Mittlere PM
Ravensburg-Ölschwang Mittlere PM
Ravensburg-Schornreute Äußere PM
Pfullingen/Echaz (Obere PM)
Pfullingen/Echaz (Obere PM)
Boisdorf/Lendersdorfer Teich  Rur
Düren  "Kaysermühle"
Düren  "Kaysermühle"
Herzberg/Sieber
Förste/Söse
Nudersdorf
Nudersdorf
Nudersdorf
Staersbeck/Este
Staersbeck/Este
Witten
Hammer
Landsberg/Lech (bei)
Mering
Bergisch Gladbach/Strunde
Trebitsch/Iglau
Trebitsch/Iglau
Schöntal/Speyerbach
Asselheim
Asselheim
Sarnstall/Queich
Neustadt/Speyerbach rechts
Neustadt/Speyerbach rechts
Neustadt/Speyerbach links
Neustadt/Speyerbach links
Neustadt/Speyerbach links
Altleiningen
Annweiler/Queich
Annweiler/Queich
Sennheim
Bautzen
Winseldorf
Au/Iller
Burgstädtel (bei)
Burgstädtel (bei)
Arnau/Elbe
Arnau/Elbe
Freiburg/Dreisam
Wendelstein/Schwarzach
Weihenzell-Papiermühle/Zellbach
Regensburg
Hagenhausen/Raschbach (bei)
Nürnberg (Weidenmühle)
Hagenhausen/Raschbach (bei)
Burgthann/Schwarzach Untere PM
Nürnberg (Weidenmühle)
Burgthann/Schwarzach Untere PM
Königshammer
Hagenhausen/Raschbach (bei)
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach
Nürnberg  (Weidenmühle)
Wendelstein/Schwarzach
Tullnau
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach
Hirschbach
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach
Weihenzell-Papiermühle/Zellbach
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach
Groß Cammin
Schwabach  Obere Fichtenm.
Niedereinsiedel
Niedereinsiedel
Niedereinsiedel
Prag-Liben I
Zell/Hammersbach
Niederwangen/Argen
Niederwangen/Argen
Gengenbach Alte PM
Zell/Hammersbach
Niederwangen/Argen
Niederwangen/Argen
Niederwangen/Argen
Heiligenstadt/Leine
Geismar/Elbe
Geismar/Elbe
Waake/Aue
Waake/Aue
Weende
Waake/Aue
Heiligenstadt/Leine
Waake/Aue
Waake/Aue
Waake/Aue
Waake/Aue
Erlangen/Regnitz (bei)
Erlangen/Regnitz (bei)
Erlangen/Regnitz (bei)
Erlangen/Regnitz (bei)
Burgthann/Schwarzach Obere PM
Friesdorf/Verlorenwasser
Wendelstein/Schwarzach
Königshammer
Breitenbrunn/Schwarzwasser
Nordhausen (Salza)
Hasserode/Holtemme (Neue Mühle)
Villach
Stötteritz
Dresden/Weißeritz
Schlalach
Homberg/Efze
Witzenhausen
Rohden
Heiligenstadt/Leine
Heiligenstadt/Leine
Erfurt-Ilversgehofen   Untere PM
Dassel 1/Ilme
Witzenhausen
Dassel 1/Ilme
Heiligenstadt/Leine
Gurbek
Hemmen
Hornsmühlen
Rölsdorf (bei)
St. Ruprecht
Großstöbnitz/Sprotte (bei)
Dresden/Weißeritz
Gengenbach Alte PM
Waldkirch
Beverungen/Bever
Hemmen
Bensen/Polzen
Weende
Schloppe
Prag I
Prag II
Herzberg/Sieber
Osterode-Petershütte
Dassel 2/Ilme
Berneck (bei)
Degenau
Wölking
Trebitsch/Iglau
Augsburg (bei der Lechmühle)
Trebitsch/Iglau
Augsburg (bei der Lechmühle)
Mährisch-Schönberg/March
Mährisch-Schönberg/March
CZ
PL
MVP
Sa
BY
BY
A
A
NS
NS
NS
NS
NS
BW
BW
BW
BW
BW
MVP
A
BY
Thü
PL
NS
NS
NS
NS
NS
Sa
Sa
Thü
Sa
SaA
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BY
BY
PL
BY
BY
He
BW
BW
BW
BY
BW
He
BY
BY
BW
CZ
NS
NS
NS
SHo
SHo
Thü
SaA
Sa
SHo
Bra
PL
PL
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
BY
BW
He
Sa
He
RLP
Sa
MVP
NS
NRW
Sa
PL
Sa
PL
NRW
RLP
He
He
Thü
NS
He
NRW
NRW
SaA
Sa
BY
BY
Sa
NS
NS
NS
PL
SHo
NS
BY
BY
PL
NL
NRW
NRW
SaA
PL
MVP
CZ
Thü
PL
SaA
CZ
PL
MVP
PL
PL
PL
PL
A
A
Bra
Sa
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
NS
NS
NS
NS
SaA
SL
SHo
SHo
SHo
MVP
MVP
MVP
RLP
BW
Sa
A
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
NS
NS
Sa
NS
NS
SHo
SaA
NS
NS
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Thü
Sa
Sa
Sa
CZ
Sa
Thü
Sa
Sa
Sa
NRW
BY
BY
CZ
NS
He
CH
Sa
SaA
Sa
Sa
BY
BW
He
BY
SHo
SHo
SHo
RUS
RUS
RUS
RUS
SL
Thü
A
NS
NS
He
BW
BW
BW
PL
PL
SL
BY
NL
SHo
PL
BW
Thü
SHo
SHo
MVP
Thü
SHo
SaA
NRW
NRW
Sa
SHo
SHo
CZ
Sa
CZ
CZ
CZ
CZ
PL
PL
Sa
NRW
NRW
NRW
PL
NRW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
NRW
NRW
NRW
NS
NS
SaA
SaA
SaA
NS
NS
NRW
SHo
BY
BY
NRW
CZ
CZ
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
RLP
F
Sa
SHo
BY
Sa
Sa
CZ
CZ
BW
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
PL
BY
CZ
CZ
CZ
CZ
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
Thü
He
He
NS
NS
NS
NS
Thü
NS
NS
NS
NS
BY
BY
BY
BY
BY
Bra
BY
BY
Sa
Thü
SaA
A
Sa
Sa
Bra
He
He
NS
Thü
Thü
Thü
NS
He
NS
Thü
SHo
He
SHo
NRW
A
Thü
Sa
BW
BW
NRW
He
CZ
NS
PL
CZ
CZ
NS
NS
NS
CH
CH
CZ
CZ
BY
CZ
BY
CZ
CZ
Maak, George Hyeronimus
Maak, Georg Hyeronimus Pg bis 1765
Maater Pg 1776-1791
Maater, Gottfried Pm 1766
Macher, Heinrich Pg 1845-1849
Macht, Daniel 1825
Mack, Heinrich
Mack, Johann Georg 1739
Mack, Johann Georg ab 1745
Mader, Franz Bes 1833/35
Mader, Martin Bes 1775
Madtler, Christoph 1648
Maeckler, Carl
Mädler, Zacharias Pä 1695
Maenz, Carl
Märtens ab 1691
Maertens, Carl
Märten, Julius Bes 1779
März, Ferdinand Pg 1840
Mäsen, Johann Pg 1840
Magius von, Franz Joseph Bes 1799
Magnes (Magnus) Pm 1682
Magnus, Christoph Pä
Magnus, Christoph Pm 1686
Mahall, Georg Bes 1785-1789
Mahla, Louis August Bes 1838
Mahla, Louis Emil Mit-Bes ab 1867
Mahler 1524
Mahler, Hinrich Pg 1673-1688
Mahler, Johann Andreas 1722-1732
Mahn Pg
Mahn, Ludwig Christian ab 1838
Mahrt, Hans Pg 1803
Maier, Hans Pg später Bes 1645-1685
Maier, Jakob
Maier, Johann Adam
Maier, Johann Adam Bes 1810-1823
Maier, Karl 1856-1859
Maindl, Georg  (Gründer) Bes ab 1590
Mainino, Caspar  (Gründer) Bes
Mair, Abraham 1580
Mair, Georg Bes 1582
Mair, Hans Pg 1596
Mair, Jacob Pg 1603
Mair, Jacob 1608-1612
Mair, Mang 1629
Mair, Martin 1547
Mair, Matthäus 1593
Mair, Matthäus 1598-1623
Mair, Michael Pg 1596
Majer, Matthäus bis 1824
Majer, Mathäus Bes 1824-1837
Maller, Georg Bes
Malmgrün, Cord Magnis Pg 1756
Malsberg von der   (Gründer) Bes
Mann, Heinrich Philipp 1798-1804
Mann, Jakob  Fam-Bes 19. Jh.
Mann, Ludwig Heinrich 1813-1815
Mann, Philipp Leonhard Mit-Bes bis 1869 Allein-Bes ab 1869
Mansfeld Pä ab 1804
Manz, August Friedrich Bes 1839
Marchia de, Franciscus und Marcus (Brüder) Pg
Marckerth, Caspar I Bes 1717
Margerie, F. A. Bes 1844
Margot, Paul 1776-1786
Margott, Paul 1802
Margott, Paul 1811
Margott, Paul 1811
Marggraf, Karl Bernhard Bes 1865
Marhart, Caspar Pm 1700 und 1710
Markfurth, Wilhelm Albrecht Bes ab 1825
Marquard, Friedrich ab 1719
Marquard, Johann Christian
Marquard, Johann Gabriel Bes 1739-1755
Marquardt, Ludwig 1661-1662
Marquardt, Wilhelm Pg
Marquis, Carl Alexander Bes 1817
Marquis, Theodor (Sohn) Bes 1834-1853
Marschall, Abraham Pg 1714
Marschall, Abraham Joseph Bes 1733-1744
Marschall, Abraham Joseph Pä bis 1733
Marschall, Johann Anton Pä ab 1744
Marschall, Johann Joseph 1752
Marschall, Johanna Christina Wwe. geb. Ossendorf 1744-1751
Marschall, Maria Elisabeth Wwe. Pä 1784
Marsteller, Benedict 1556
Marteich, Christian Pg 1770
Martens, Christoph 1616
Martens, Ebert 1685
Marthen von der, Herrmann Bes 1510
Martin 1603
Martin, Georg Wilhelm mit Bruder Michael Bes bis 1787
Martin, Michael  (Gründer) Bes ab 1787
Martin, Carl Lebrecht Pä
Marwedel, Heinrich Michael Pg bis 1841
Masconi (Mosconi, Mascavi), Martin 1690-1693
Maste, Ludwig Bes ab 1891
Mater, Johann Gottfried
Mater, Johann Gottfried 1733-1786
Mater, Matthias 1836
Mathes, Hans 1392
Mathey, Meister Pm Pä 1592
Matten zer, Viktor Pä 1648
Mattfeld, Friedrich Jakob 1780
Mattfeld, Friedrich Johann Pä 1789; Bes ab 1802
Mattfeld, Jacob Pä 1778-1789
Mattfeld, Johann Georg Pg Pä ab 1741
Matthes, Johann Georg Bes 1798-1851
Matthes, Nikol
Matthieß, Johann Gottfried 1834
Matthieß, Johann Gottfried Gustav 1866
Matz, Ph. Jakob
Matzel, Franz  (Gründer)
Matzke, August 1830
Mauer, Georg Pä 1634
Mauersberger, Johann Paul Bes 1753
Mauersberger, Karl Louis Bes 1852
Maurenbrecher, Jakob Bes ab 1827   Neue Dombach
Maurenbrecher, Jakob Bes ab 1833   Alte (Obere) Dombach
Maurer, Andreas Bes 1782-1792
Maurer, Andreas und Jakob (Brüder) Bes 1779-1782
Maurer, Georg und Johann David Bes 1793
Maurer, Johann Georg Pä 1718-1731
Maurer, Johann Georg Bes 1732-1748
Maurer, Johann Georg (Sohn) Pä 1731-1779
Maurer, Johann Konrad Bes 1748-1751
Maurer, Philipp
Mayer, Adolf Otto Bes 1886-1918
Mayer, Caspar 1596-1626
Mayer, Jacob Pg 1603
Mayer, Johann Ludwig 1754
Mayer, Johann Baptista 1735
Mayer, Karl Bes 1700-1710
Mayer, Karl Bes 1870
Mayer, Karl 1870
Mayer, Klaus (Gründer) Bes 1560-1572
Mayer, Konrad und Ebester, Hieronymus Bes 1542
Mayer, Paulus Bes bis 1658
Mayer, Paulus Bes ab 1658
Mayer, Zacharias
Mayr 1632
Mayr, Abraham Pm 1528
Mayr, Abraham Pm 1586
Mayr, Anna Bes 1829
Mayr, Balthasar 1660-1667
Mayr, Christian Pm 1669; 1685-1689
Mayr, Domenikus Bes 1761
Mayr, Christoph
Mayr, Christoph 1682
Mayr, Engelbert Bes 1792
Mayr, Hans 1680
Mayr, Hans 1595
Mayr, Heinrich Pä 1543
Mayr, Ignatz Bes 1760
Mayr, Johann Nikolaus Bes 1740
Mayr, Johann Virgil
Mayr, Johannes und Matthias (Brüder) Bes 1667-1691
Mayr, Joseph Pg bis 1783
Mayr, Joseph Pg ab 1783
Mayr, Joseph 1798
Mayr, Martin Bes 1573
Mayr, Martin Pä 1589
Mayr, Michael
Mayr, Michael 1638
Mayr, Michel Pä 1600 Bes 1631-1636
Mayr, Oswald Bes 1509-1516
Mayr, Wolfgang 1732-1757
Mayr von, Johann Philipp 1799; 1830
Mayr von, Markus Bes
Mayr von, Max Christoph (Baron) Bes
Mayrhöfer, Gabriel bis 1724
Mayßgaylayt, Benediktus 1595   (Meisgaleit o. ä.)
Mazinger, Johann Baptist Pg
Mecklenburg, Hans 1636
Meckenhäuser, Conrad ab 1736
Meckenhäuser, Johann 1733-1735
Meckenhäuser, Johann 1736-1759
Meckenhäuser, Nikolaus Bes 1685-1695
Meckenhäuser, Nikolaus 1755
Meckenhäuser, Wofgang 1710-1715
Meckenhäuser, Wolfgang 1720-1746
Meckenhäuser, Wolfgang ab 1746
Medeler, Christoph Pä 1622
Mederlin, Hans Bes 1568
Medler, Christian Pg 1711
Medicus, Gustav
Medicus, Gustav Bes ab 1851
Mehlhorn, Georg 1654
Mehlhorn, Michael Bes 1652-1670
Mehnert, Christoph 1676-1677
Mehnert, Gottlieb bis 1857
Meier, Bernhard u. Müller, Georg (Gründer) Bes 1739-1745
Meier zu Bokel Bes
Meier, Johann Adam 1845-1863
Meierhoffen, Gabriel ab 1695
Meinhard, Gottlieb 1765
Meinhardt Pg
Meinhardt, Gottlieb 1727-1754
Meinholf, Johann Jacob 1746
Meissner, Christian Karl Gottlieb 1827-1853
Meissner, Hans Bes ab 1655
Meissner, Karl Gottlieb 1783
Meisterlin, Leonhard 1789-1791
Meißner, C. F. Bes ab 1853
Meiß(s)ner, Elias  (Gründer) Bes 1733-1766
Meißner (Meichsner), Friedrich Wilhelm ab 1827(?)
Meißner (Meichsner), Johann Gottlieb
Meißner, Johann Jacob 1694
Meißner, Johann Jacob Pm 1694
Meißner, Johann Jacob  (Gründer) Bes ab 1711
Meißner, Johann Paul Pm 1737
Meißner, Oskar (Sohn) Bes 1858
Meißner, Samuel
Melde, Anna Rosina Wwe. Bes ab 1659
Melde, Beata Elisabeth (Tochter) Bes 1685-1688
Melde, Cornelius Bes ab 1629
Meller (Brüder) Pä ab 1895
Me(ö)ller, Andreas Bes ab 1703
Melzer, Johann Adam 1832-1845
Melzer, Wenzeslaus 1675
Memmeler, Bartholomäus bis 1612
Memmeler, Matthäus 1597
Mencke, Johann bis 1830
Mende
Menner, Conrad 1765-1805
Meng, Achatius Friedrich Pm 1685-1690
Menius, Johann David Bes 1726-1746
Menius, Johann Henrich bis 1796
Menius, Johann He(i)nrich Bes 1796-1810
Menius, Johann Ludwig Bes 1762-1767
Menius, Johann Michael Achatius
Menius, Johann Michael Achatius Bes 1767-1793
Menius, Johann Michael Pg bis 1793
Menius, Johann Michael Bes 1793-1796
Mentz Pg
Menz, Andreas Pg
Menzel, Karl Christoph Pg ab 1868; Mit-Bes 1870-1878
Merckenich, Matthias (Märcken, Thewiß) Pä 1699-1725
Merckenich, Sieger
Merian, Hans Jakob 1676
Merian, Onofrio und Hans Jakob Bes 1661
Merkel, Friedrich 1836-1568
Merkel, Johann Friedrich Mit-Bes 1828-1839; Bes 1839-1874
Merker, Christian ab 1726
Merker, Friedrich Conrad
Merker, Gustav Pm 1719
Merklin, Johann Gottfried Pg 1835
Merklien, Gottfried Pg
Merle, Jörg ab 1575
Mermet, Andre Bes 1585
Mertens, Balthasar Pm 1658-1663
Mertens, Balthasar Pm 1663-1689
Mertens, Georg Wilhelm Bes
Mertens, Hans Pm 1624-1631
Mertens, Johann Anton 1760
Mertens, Johann Conrad (Sohn) Bes 1783-1805
Mertens, Johann David Pg 1745
Mertens, Johann David bis 1751
Mertens, Johann David Pä 1751-1766
Mertens, Johann Heinrich Bes 1743-1783
Mertens, Johann Matthias Pä 1781-1786
Mertens, Johann Matthias ab 1786
Mertens, Maria Elise Wwe. geb. Bocken Pä 1766-1781
Merz, Martin 1648
Meßbauer, Andreas Pä 1787-1789
Meschmann, Friedrich Wilhelm Bes 1804-1812
Meschler, Johann Georg 1717
Meschler, Johann Georg 1707; Bes 1725-1726
Mesnang, Christoph Bes 1598
Mester, Hans Jürgen
Mester, Hans Jürgen
Metraux, Elie Bes 1699
Metsch, Wolff Pä
Metschger, Bartholomäus (Sohn) 1627-1628
Metschger, Paul Bes 1601-1627
Metschger, Walburger Wwe. geb. Martin Bes 1628-1638
Metzler, Hans 1597
Metzler, Hans Bes 1612-1643
Meühlin, Georg Pg 1649
Meybauer, Andreas 1633
Meyer
Meyer Pä 1760
Meyer, Andreas 1684
Meyer, Andreas (Lehrling) 1783
Meyer, Anna Dorothea Wwe. Bes 1736-1741
Meyer, Anton David (Dietrich) Bes 1730-1750
Meyer, Sophie Dorothea Wwe. geb. Putz Bes 1751-1781
Meyer, Barbara 1730
Meyer, Carl Friedrich Bes ab 1798
Meyer, Catharina Pä
Meyer, Christian Gabriel  (Gründer) Bes 1709
Meyer, Christian Leberecht Bes ab 1808
Meyer, Christoph Leberecht Pä
Meyer, Christoph Siegmund Bes vor 1807
Meyer, Christoph Sigismund Bes ab 1765
Meyer, David Detlef Pg 1713
Meyer, David Detlef Pg 1715/1716
Meyer, David Detleff Pä 1720-1723
Meyer, Dominik Bes 1504
Meyer, Ernst 1843
Meyer, Franz Ludwig Bes ab 1822
Meyer, Franz Bes 1698-1706
Meyer Wwe. Bes 1706-1708
Meyer, Franz Ludwig Bes 1825
Meyer, Friedrich Bes 1796-1829
Meyer, Georg Pä 1693-1701
Meyer, Georg Bes 1708-1732
Meyer, Georg Friedrich 1760  (Mayer)
Meyer, Hans Pm 1669
Meyer, Hans Hinrich Bes 1759-1777
Meyer, Heinrich Pg 1681
Meyer, Heinrich und Christina Bes 1578-1628
Meyer, J. Pä 1781
Meyer, Jacob 1700
Meyer, Jakob Christian ab 1742
Meyer, Jakob Christian  (Gründer) 1752
Meyer, Johann Bes 1740
Meyer, Johann 1824
Meyer, Johann Bernhard Bes ab 1740
Meyer, Johanne Christiane Bes ab 1761
Meyer, Johann Christian Pä 1751-1782
Meyer, Johann Daniel 1787-1788
Meyer, Johann Georg ab 1737
Meyer, Johann Leonhard 1730
Meyer, Johann Leonhard Bes 1735
Meyer, Johann Michael bis 1844
Meyer, Johann Paul Bes 1745
Meyer, Johann Sixtus Bes 1731-1742
Meyer, Jürgen Gabriel Pg 1756
Meyer, Karl und Leonz Bes 1840
Meyer, Lina Theresa Bes ab 1881
Meyer, Ludwig 1713-1715
Meyer, Ludwig Hinrich 1796-1823
Meyer, Michael Samuel 1760-1796
Meyer, Moritz Bes ab 1842
Meyer, Otto Bernhard Bes 1867
Meyer, Otto Emil Bes ab 1883
Meyer, Peter 1710
Meyer, Quirin Pm bis 1714
Meyer, Quirinius
Meyer, Quirinus Pä ab 1714
Meyer, Samuel Friedrich August Bes 1810-1827
Meyer, Sixt 1709
Meyer, Sixtus Bes 1681-1731
Meyer, Theodor Markus Pä 1666-1672
Meyri, Jacob 1693-1699
Michael, Adam 1780
Michael, Johann Adam 1744-1766; Bes 1781-1784
Michael, Johann Christoph Adam Bes
Michael, Johann Jobst Bes
Michael, Johann Wolfgang Bes ab 1704
Michael, Johann Wolfgang Bes
Michael, Wilhelm Adam Pä 1774-1776
Michael, Wilhelm Adam Bes 1779-1785
Michalitscke, Johannes Franz Pg 1690-1720
Michel 1613
Michel, Erhard und Karl Bes 1867
Michel, Johann Adam Pg 1784
Michel, Peter August Bes 1829-1867
Michelsen, Johann 1787
Mie, Barthold Pm
Mieser, Alexander 1644-1661
Mieser, Cchristoph Pä 1636-1644
Mieser, Elias und Esaias 1613-1319
Mieser, Esaias 1619-1637
Mieser, Hans Jerg Bes 1676-1685
Mieser, Hans Jerg Pä 1673-1676
Mieser, Jacob 1561-1584
Mieser, Jacob Severin 1700-1707
Mieser, Jacob Severin 1707-1709
Mieser, Jacob Severin  (Gründer)Pm Bes 1709
Mieser, Jerg 1584-1632
Mieser, Johann(es) 1665-1703
Mieser, Samuel 1637-1649
Mieser, Tobias Bes 1612-1614
Mietzschke, Hans Christoph Pm Bes ab 1712
Miller, Franz 1677
Miller, Martin 1567
Miller, Johannes Michael Bes
Mintel, Christian Heinrich Bes 1766
Mir, Christoph Pm Pä 1723-1727
Mirbach von und Bentink von Bes 1741
Mischee
Missel, Georg 1583
Miteys, Jakob Bes 1692-1697
Mittelstraßer, Carolus  (Carl) 1765
Mittelstraßer, Georg 1820-1855
Mittelstraßer, Jörg 1691-1710
Mittelstraßer, Joh. Karl 1772-1797
Mittelstraßer, Joh. 1798-1834
Mittelstraßer, Johann Bes bis 1831
Mittelstraßer, Johann Adam bis 1847
Mittelstraßer, Johann Georg 1720-1744
Mittelstraßer, Johann Bes 1780
Mittelstraßer, Johannes Leonardus bis 1770
Mittelstraßer, Joseph 1796
Mittelstraßer, Leonardus 1717-1755
Mittelstraßer, Matthias Bes ab 1770
Mittelstraßer, Matthias 1773-1796
Mittelstraßer, Sebastian 1759; 1768-1771
Mittelstraßer, Sebastian Pä 1775
Mittelstraßer, Sebastian 1793
Mittelstraßer, Simon Bes 1746
Mittelstraßer, Willibald Bes 1824-1846
Mittler, Caspar 1836-1869
Mittler, Dietrich Christian Bes 1831-1838
Mittler, Ernst Rudolf Hermann ab 1923
Mittler, Franz Ludwig Bes 1843
Mittler, Georg Albrecht und Johann Hermann 1748
Mittler, Georg Matthäus Bes 1849
Mittler, Heinrich 1824
Mittler, Heinrich Andreas Pä 1796 ab 1797 Bes
Mittler, Heinrich Jakob Wilhelm Bes 1820
Mittler, Helfrich
Mittler, Hermann Christian Bes 1796-1812
Mittler, Hermann Georg Philipp ab 1869
Mittler, Jakob Bes 1839
Mittler, Johann Caspar
Mittler, Johann Caspar
Mittler, Johann Caspar 1715
Mittler, Johann Caspar Bes 1773
Mittler, Johann Christoph 1740
Mittler, Johann Dietrich Bes 1794
Mittler, Johann Georg Pä 1770
Mittler, Johann Heinrich 1705-1749
Mittler, Johann Henrich bis 1751
Mittler, Johann Hermann Pg
Mittler, Johann Hermann
Mittler, Johann Hermann bis 1817
Mittler, Johann Jakob 1793, Bes ab 1804
Mittler, Johann Peter Pä 1749-1751
Mittler, Johann Philipp 1785-1789
Mittler, Johann Philipp 1789
Mittler, Johann Philipp Bes 1831
Mittler, Johannes Pg bis 1744
Mittler, Johannes Bes 1744-1796
Mittler, Johannes Bes 1834-1847
Mittler, Karl Herman Jakob Bes 1870
Mittler, Kaspar ab 1838
Mittler, Konrad Heinrich 1837
Mittler, Ottilie Wwe. Bes 1824-1834
Mittler, Peter 1695
Mittler, Peter 1705  (Erbauer)
Mittler, Peter 1717-1718
Mittler, Peter Pä 1718
Mittler, Rudolf
Mittler, Tobias (Abraham) Pg
Mittler, Tobias Pg 1654
Model, Hans 1698
Modes, Johann Christoph Bes 1762-1795
Möbius, Friedrich Bes 1814-1824
Möbius, Johann Friedrich August 1859
Möllenbeck, Nevelin  (Gründer) Bes ab 1555
Möllenbeck, Nevelin  (Gründer) Pä 1571
Möller, Adam Hinrich Pä ab 1728
Möller, Andreas 1633-1678
Möller, Andreas 1671-1688
Möller, Andreas Wilhelm 1707
Möller, Andreas Wilhelm ab 1708
Möller, Claus Hinrich Pg ab 1824 Pä
Möller, Claus Hinrich Pä 1801-1824
Möller, Christian Wilhelm 1765-1781
Möller, Christoph Detlef 1854-1881
Möller, Diederich 1670-1673
Möller, Dietrich 1643-1655
Möller, Dirk 1667
Möller, Friedrich Christian 1748-1773
Möller, Fritz Pg 1840
Möller, H. P. 1852
Möller, Hans Hinrich 1712-1713
Möller, Hans Hinrich 1713-1749
Möller, Heinrich Pm Pä 1676/77
Möller, Heinrich 1685-1691
Möller, Joachim Andreas 1700
Möller, Johann Hinrich Pä 1824-1831
Möller, Jürgen Pä 1674/75
Möller, Jürgen Bes 1689-1723
Möller, Oskar Bes bis 1879
Möller, Peter Bes 1669-1720
Möller, Peter Hinrich 1814
Möller, Reinhard Eustachius
Mönch, Carl Gottlob Bes
Mönch, Carl Gottlob Bes 1765
Mönch, Carl Gottlob (Sohn) Bes 1799
Mönch, Carl Wilhelm Bes
Mönch, Johann Gottlob Bes 1801
Mönnich, Heinrich Bes 1635
Mönnich, Heinrich Wilhelm Bes 1714
Mönnich, Johann Wilhelm Bes
Möraus, Karl Bes 1844-1848
Möring, Johann Heinrich Pm 1660
Mörl, Conrad 1619
Mörl, Georg Pä 1608-1610
Mörl, Hans Pm 1607
Mörl, Hans 1610-1611
Mörl, Maria ab 1611
Mörl, Paul Bes ab 1642
Mörl, Paul Bes 1666-1669
Mörl, Paul Bes 1642-1669
Mörs, Ägide Paulus Bes 1642-1665
Mörs, Ägide Paulus Bes
Mörscher, Johann Peter Pä 1753
Mörzinger
Möschler, Hans Pm und Söhne
Möschler, Friedrich 1785
Möschler, Heinrich 1813
Möschler, Jacob und Geipel, Michael Bes ab 1722
Möschler, Johann
Möschler, Johann Heinrich 1842
Mötsch, Hans Bes 1612
Mohaupt, Gottfried Pm Bes ab 1742
Mohrmann, Johann Pg 1719
Mohrmann, Johann Pg 1724
Mollenkopf, Hans 1598
Mollenkopf, Jörg 1555
Mollenkopf, Michel 1598
Moller, Christoph 1642
Montesaen, Jan Laurents Bes ab 1727
Morgenstern, Christoph Friedrich Pä 1769
Morgenstern, Christoph Friedrich Bes 1785-1808
Mori, Johann Andreas  (Gründer) 1711-1715
Moritz, Paul Pg
Moser, Jerg Pä 1522-1526
Moser, Mathäus 1642-1645
Moser, Ulrich ab 1691
Mosheim, Moses und Levi (Brüder) Bes ab 1901
Mosheim, Moses und Levi (Brüder) Bes
Mosheim, Moses und Levi (Brüder) Bes
Mothes, Abraham 1702-1704
Mothes, Abraham Pä 1738
Mothes, Anna Wwe. Bes 1710-1717
Mothes, Gottlieb (Sohn des J. C. Bes 1717-1738
Mothes, Gottlieb Pä 1763
Mothes, Gottfried
Mothes, Johann Christoph 1679
Mothes, Johann Christoph Bes 1693-1710
Mothes, Salomon 1680
Mothes, Salomon 1685-1690
Mothes, Salomon 1697-1713
Moufang, Josef Bes 1888
Mudersbach, Johann Georg
Müble, Adam 1836
Mügge Pm bis 1826
Mügge Pm ab 1826
Mügge, Diedrich 1695
Mügge, Diedrich Pg
Mügge, Friedrich Christian Pä ab 1699
Mühlenfeld, Johann Heinrich Bes 1765-1783
Mühlenfeld, Otto Friedrich und Johann Gottlieb ab 1783
Mühlner, Franz Pä 1687-1697
Mühltner, Zacharias 1584
Muelen van der  (Vater)  Bes 1785
Muelen van der  (Brüder)  Bes
Müller 1839
Müller Pg 1820
Müller
Müller Pm
Müller Pm 1639
Müller Pä 1826
Müller, Albrecht Pä 1667
Müller, Andreas 1647
Müller, Andree Pm 1750
Müller, Andree Pm Pä 1750
Müller, Carl Joseph Pg 1853
Müller, Carl Ludwig Pg 1826
Müller, Christian
Müller, Christian Bes bis 1827   Neue (Untere) Dombach
Müller, Christian Gottlieb Mit-Bes 1808-1831
Müller, Christian Wilhelm 1777-1782
Müller, Christoph
Müller, Christoph 1757-1762
Müller, Daniel Gottlob Bes 1764-1768
Müller, Daniel Gottlob 1768
Müller, David 1630
Müller, Christoph (mit Bruder Joachim) Pä bis 1845
Müller, Edeler 1674-1781
Müller, Franz Bes 1879/1880
Müller, Franz Hermann Pm 1774-1801
Müller, Georg (Jörg) Bes ab 1626
Müller, George H. 1763-1804
Müller, Georg 1680
Müller, Georg Heinrich 1824-1844
Müller, Georg Matthäus Bes 1841-1845
Müller, Georg Thomas Pä 1679
Müller, Gotthilf
Müller, Gustav Josua Bes 1802-1827   (Obere Dombach)
Müller, Gustav Josua (Gründer) Mit-Bes 1828-1839
Müller, Hams Pä 1661
Müller, Hans Bes 1663
Müller, Hans Pm 1672
Müller, Hans Lorenz Pg 1738-1742; Pm Bes 1743-1761
Müller, Heinrich 1650-1665
Müller, Hinrich Peter bis 1799
Mü(ö)ller, Joachim Bes 1701-1717
Müller, Joachim (Bruder Christoph)Pä 1841
Müller, (Erben von Joachim) Pä
Müller, Johann 1725
Müller, Johann Pg
Müller, Johann (Enkel) Bes
Müller, Johann Bes 1755-1765
Müller, Johann Pä 1727-1733
Müller, Johann Bes 1795-1833
Müller, Johann Adam Bes 1744-1759
Müller, Johann Adam Bes 1757
Müller, Johann Adam bis 1759
Müller, Johann Adam Mit-Bes ab 1759
Müller, Johann Adam Mit-Bes 1772-1773
Müller, Johann Anton Bes 1874-1891
Müller, Johann Christian Bes 1764  (Obere Dombach)
Müller, Johann Christian 1837; Mit-Bes 1843-1850
Müller, Johann Conrad Pä 1743-1758
Müller, Johann Conrad 1835
Müller, Johann Eberhard
Müller, Johann Friedrich Bes 1844
Müller, Johann Friedrich 1702-1706
Müller, Johann Friedrich Pm Bes
Müller, Johann Friedrich Pm Bes 1706-1726
Müller, Johann Friedrich 1749-1764
Müller, Johann Georg Pg 1680-1688
Müller, Johann Georg Bes 1749-1775
Müller, Johann Georg Pm 1766-1770
Müller, Johann Gottfried Bes 1786-1805
Müller, Johann Gottlob Bes 1771
Müller, Johann Gottlob 1787
Müller, Johann Gottlob 1787
Müller, Johann Gottlob 1788
Müller, Johann Heinrich Pä 1760
Müller, Johann Heinrich 1772-1790
Müller, Johann Hinrich Pä 1752-1786
Müller, Johann Hermann Pä 1765
Müller, Johann Jürgen
Müller, Johann Pg
Müller, Johann Martin Pä 1764-1802
Müller, Johann Martin 1795
Müller, Johann Wilhelm Bes 1771-1806
Müller Wwe. ab 1806
Müller, Johannes
Müller, Johannes Mit-Bes 1794-1808
Müller, Johannes Bes 1821-1828
Müller, Johannes Bes 1833
Müller, Jost 1652
Müller, Jürgen 1695
Müller, Karl Heinrich 1745
Müller, Konrad Bes ab 1804
Müller, Lorenz Bes 1727
Müller, Lorenz Pg ab 1801
Müller, Louis und Eugen Bes 1842
Müller, Marcus 1778
Müller, Maria Elisabeth Mit-Bes 1744-1759
Müller, Marie Antonia
Müller, Martin 1572
Müller, Martin 1631-1632
Müller, Martin Matthäus 1750
Müller, Martin Wilhelm Bes 1801-1841
Müller, Martinus Mathäus 1764-1770
Müller, Nikolaus
Müller, Paul Pg
Müller, Peter Christian 1804-1819
Müller, Peter Friedrich
Müller, Philipp Pg 1835
Müller, Stephan 1652
Müller, Stoffel Bes bis 1640
Müller, Theodor
Müller, Thomas Bes 1697
Müller, Thomas
Mümler, Alexander 1659
Mümler, Erasmus 1612-1632
Mümler, Erasmus Bes 1632-1635
Münch 1714-1719
Münch, C. A. W. 1830-1845
Münch, C. W. Pä 1733-1740
Münch, Carl Adolf Wilhelm Bes 1807
Münch, Eduard Wilhelm Bes nach 1800
Münch, Friedrich Wilhelm Pä 1767-1786
Münch, Georg August Julius bis 1868
Münch, Gottlieb Wilhelm 1760-1783
Münch, Heinrich Wilhelm 1760
Münch, Valentin Bes 1601
Münch Wwe. Pä bis 1763
Münch Wwe. geb. Sydow bis 1871
Münch, Zacharias Bes  (Gründer) 1610
Münch, Zacharias (Sohn) Bes bis 1674
Muller, Jannes Pä 1790
Mulner, Hans 1581
Mumler, Alexander Bes 1550
Mumler, Hans bis 1590
Mundi, Franz  (Gründer) Bes 1838
Mundt, Peter 1660-1662
Mundt, Peter 1662
Muri, Klaus 1673, 1683
Muscat, Conrad 1862
Musch, Clas 1597
Musing, Johann Pg 1756
Mutschler, Benedikt Pä 1644-1657
Mutschler, Benedikt II Pä 1657-1670
Mutschler, Wilhelm Pä 1605
Grünheide
Neuendorf
Carlikau
Gross Bölkau
Kahla-Löbschütz
Lippusch
Kaiserslautern
Derenburg/Holtemme  Obere PM
Hasserode/Holtemme (Untere PM)
Attendorn (bei)
Tost
Glauchau/Zw. Mulde Obere PM
Wernigerode/Holtemme
Burgstädtel (bei)
Cröllwitz
Hasserode/Holtemme (Neue Mühle)
Wernigerode/Holtemme
Michaelstein
Gurbek
Gurbek
Düren  "Kaysermühle"
Altkloster/Este
Lachendorf
Uelzen/Ilmenau
Michelsberg/Amselbach
Remse/Zwick. Mulde
Remse/Zwick. Mulde
Königsberg
Moisburg/Este
Grönwohld/Obek
Schmarse
Steyr-Garsten
Flensburg
Schwabach  Obere Fichtenm.
Kappelrodeck
Erlangen/Regnitz (bei)
Burgthann/Schwarzach Obere PM
Haunritz/Högenbach
Hirschbach
Amorbach
Kottern/ller
Ronsberg
Zöschlingsweiler/Egau
Zöschlingsweiler/Egau
Röthenbach/Schwarzach
Schretzheim/Egau
Kottern/Iller
Kottern/Iller
Augsburg/Sinkel Obere PM
Zöschlingsweiler/Egau
Faurndau/Fils
Hirsau/Schweinbach Obere PM 1
Stattersdorf/Traisen (Obere PM)
Rastorf
Elmarshausen/Erpe
Köppern/Erlenbach 2
Asselheim
Köppern/Erlenbach 1
Ebertsheim
Niederalme/Alme
Schloppe
Nürnberg/Pegnitz (Gleismühle)
Hausen
Fischlaken/Hesper
Trautenau
Hohenelbe/Elbe 2
Hohenelbe/Elbe 1
Jungbuch
Wolfswinkel
Floh/Nesselbach
Neu Kaliß
Lollschied/Dörsbach (bei)
St. Goarshausen
St. Goarshausen
Steinfliess
Hasserode/Holtemme (Obere PM)
Erbach/Mümling
Erbach/Mümling
Bensen/Polzen
Nieder-Politz
Schirgiswalde
Schirgiswalde
Nieder-Politz
Nieder-Politz
Schirgiswalde
Cottbus/Spree
Steinfliess
Borstel
Grönwohld/Obek
Erfurt-Ilversgehofen    Obere PM
Konradshammer
Riedenberg-Neufriedrichstal
Premich
Golzern/Mulde
Altkloster/Este
Leibitsch/Drewenz
Westig
Elberberg/Elbe
Frankenberg (bei)
Frankenberg (bei)
Nürnberg/Pegnitz (Gleismühle)
Frankenberg (bei)
Mümliswil 2
Lauterbach (bei)
Unterschmitten
Unterschmitten
Unterschmitten
Sachsendorf
Effelder (bei)
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Annweiler/Queich
Pelsdorf
Klausdorfer Hammer
Gross Bölkau
Weißensand
Breitenbrunn/Schwarzwasser
Bergisch Gladbach/Strunde
Bergisch Gladbach/Strunde
Wörschweiler/Blies
Wörschweiler/Blies
Wörschweiler/Blies
Wörschweiler/Blies
Annweiler/Queich
Wörschweiler/Blies
Annweiler/Queich
Schwalbach
Blankenburg/Schwarza
Hirschbach
Ronsberg
Lauterbach (bei)
Tullnau
Wonzow
Georgensgmünd
Unterkochen
Laufen/Lützel
Altendorf
Kandern
Höfen
Grodno
München-Au
Kottern/Iller  (Mittlere PM)
Kempten/Iller
Wolfsberg/Lavant
Zöschlingsweiler/Egau
Wattens
München-Au
Siebenbrunn
München-Au
Wolfsberg/Lavant
Au/Iller
Kempten/Iller
Graz-Leuzendorf
München/Auer Mühlbach
München-Au
München-Au
Zöschlingsweiler/Egau
Vöcklabruck-Schöndorf
Vöcklabruck  (Stipel-Mühle)
St. Veit/Glan
Kempten/Iller
Graz-Leuzendorf
Siebenbrunn
München-Au
Graz-Leuzendorf
Augsburg/Sinkel (kleine PM)
Steyr-Garsten
Wendelstein/Schwarzach
München/Auer Mühlbach
München/Auer Mühlbach
Hofheim
Höltenklinken/Beste
Aach
Schwartau
Regensburg
Roth (bei)
Schambach (bei) Obere PM
Röthenbach/Schwarzach
Nürnberg (Weidenmühle)
Simmelsdorf
Niederpappenheim
Schambach (bei) Untere PM
Hartmannsdorf/Rödelbach
Reutlingen/Echaz 1 (bei)
Lauterbach
Siebenbrunn
München-Au
Grüna
Schwarzbach/Schwarzbach
Schedewitz/Zwick. Mulde
Goschütz
Wald-Michelbach/Ulfenbach
Stuckenbrock
Röthenbach/Schwarzach
Stuckenbrock
Kemnitzerhagen
Wilthen
Wismar
Drewitz
Wonzow
Stützerbach/Lengwitz
Wonzow
Rastorf
Rathsdamnitz/Schottow
Berlinchen  (Berlinek)
Falkenberg
Falkenberg
Plaue/Gera
Ilmenau/Ilm
Feuerbach Untere PM
Ichtershausen/Gera
Rathsdamnitz/Schottow
Ilmenau/Ilm
Dresden/Weißeritz
Dresden/Weißeritz
Dresden/Weißeritz
Broich/Broicher Teich  Rur
Augsburg/Sinkel Obere PM
Petersdorf
Pelsdorf
Pfullingen/Echaz (Untere PM)
Pfullingen/Echaz (Untere PM)
Moisburg/Este
Schrothammer
Karbach Obere PM 1
Mühlhof
Steinau a.d. Straße
Schwarzenfels
Steinau a.d. Straße
Steinau a.d. Straße
Lautenthal
Steinau a.d. Straße
Büdingen (bei)
Steinau a.d. Straße
Niederlößnitz/Lößnitz
Aumühle
Weißwasser
Mariaweiler "Kupfermühle"
Mariaweiler "Kupfermühle"
Bremgarten
Bremgarten
Röthenbach-Grünthal/Rötenbach
Röthenbach-Grünthal/Rötenbach
Hemeringen
Lügde
Hemeringen
Mühlenbek
Hamburg-Oberschleem
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach
Dardagny 2
Elmarshausen/Erpe
Hofgeismar/Lempe (bei)
Herzberg/Sieber
Grönwohld/Obek
Osterode-Petershütte
Hasserode/Holtemme (Neue Mühle)
Merxhausen
Osterode-Petershütte
Michaelstein
Hasserode/Holtemme (Neue Mühle)
Michaelstein
Delligsen/Wispe
Michaelstein
Lohr/Rechtenbach  (Untere PM)
Schulpforte
Wolfswinkel
Herzberg/Sieber
Förste/Söse
Niederwangen/Argen
Förste/Söse
Goslar/Oker (Okermühle)
La Mothe/Amon
Wiener Neustadt/Fischa (rechts)
Heidenheim/Brenz
Heidenheim/Brenz
Heidenheim/Brenz
Weichersbach (bei)
Lohr/Rechtenbach  (Untere PM)
Esslingen I
Wittenberg/Rischebach
Wendelstein/Schwarzach
Lüttinghof
Tannenberg/Zschopau
Lübeck-Schlutup
Schwarzbach/Schwarzbach
Marienwerder-Semler/Zypelle
Marienwerder-Semler/Zypelle
Gerolfingen
Wolkenburg/Zwickauer Mulde
Hamburg-Oberschleem
Reitzenhain
Glauchau/Zw. Mulde Untere PM
Altchemnitz/Zwönitz
Hermsdorf (Uhlsdorf)
Wolkenburg/Zwickauer Mulde
Plön
Rastorf
Lübeck-Siems
Memmingen 2/Ach
Schirgiswalde
Wolkenburg/Zwickauer Mulde
Gengenbach Untere PM
Gengenbach Untere PM
Hermsdorf (Uhlsdorf)
Hammer
Tannenberg/Zschopau
Schwarzbach/Schwarzbach
Röthenbach/Schwarzach
Steinfliess
Lübeck-Schlutup
Hammer
Weddersleben
Lippramsdorf/Lippe
Lörrach
Uelzen/Ilmenau
Röbbel/Röbbelbach
Erfurt-Ilversgehofen    Obere PM
Klingenthal
Wolkenburg/Zwickauer Mulde
Wolkenburg/Zwickauer Mulde
Wonzow
Stadtroda/Zeitzbach
Uelzen/Ilmenau
Gerolfingen
Gunzenhausen
Hammer
Tannenberg/Zschopau
Königshammer
Bomlitz
Cham
Wolkenburg/Zwickauer Mulde
Plön
Schulendorf
Hammer
Glauchau/Zw. Mulde Untere PM
Wolkenburg/Zwickauer Mulde
Wolkenburg/Zwickauer Mulde
Lörrach
Derenburg/Holtemme  Obere PM
Schmarsau
Uelzen/Ilmenau
Hammer
Königshammer
Königshammer
Heiligenstadt/Leine
Lörrach
Grün 1
Grün 1
Grün 1
Grün 1
Grün 1
Neuberg 1
Erlbach 2  Obere PM
Hohendorf
Rokitnitz
Langelsheim/Innerste
Annweiler/Queich
Cospuden
Annweiler/Queich
Rastorf
Eichhorst
Ravensburg-Schornreute Mittlere PM
Ravensburg-Schornreute Äußere PM
Ravensburg-Schornreute Untere PM
Ravensburg-Schornreute Untere PM
Ravensburg-Schornreute Untere PM
Ravensburg-Schornreute Mittlere PM
Ravensburg-Schornreute Mittlere PM
Urach (bei) Obere PM
Birkendorf
Heilbronn
Ravensburg-Schornreute Mittlere PM
Augsburg/Sinkel Obere PM
Ravensburg-Schornreute Untere PM
Zöschlingsweiler/Egau
Meffersdorf
Dietmannsried
Kaufbeuren
Niedersonthofen
Kutzburg
Raumland/Eder
Witten
Bottighofen (bei)
Neiße
Aussig/Biela
Allersburg/Lauterach
Sigras
Schmidmühlen/Lauterach
Sigras
Sigras
Hirschbach
Hirschbach
Schmidmühlen/Lauterach
Oberölsbach
Allersburg/Lauterach
Schwarzmühle/Lauterach
Schwarzmühle/Lauterach
Allersburg/Lauterach
Raitenhaslach
Schwarzmühle/Lauterach
Schwarzmühle/Lauterach
Schwarzmühle/Lauterach
Oberölsbach
Oberölsbach
Hünfeld/Haune
Alzenau
Wetter (bei)
Kirchhain/Wohra (bei)
Marburg/Lahn
Kirchhain/Wohra (bei)
Marburg/Lahn
Dodenau/Eder (bei)
Marburg/Lahn
Treysa
Oberaula/Aula (bei)
Hünfeld/Haune
Wetter (bei)
Malsfeld (bei)
Rengshausen (bei)
Marburg/Lahn
Wetter (bei)
Rengshausen (bei)
Gemünden/Wohra
Gelnhausen
Londorf-Kesselbach
Londorf-Kesselbach
Kirchhain/Wohra (bei)
Oberaula/Aula (bei)
Geismar/Elbe
Marburg/Lahn
Londorf-Kesselbach
Dodenau/Eder (bei)
Kirchhain/Wohra (bei)
Wetter (bei)
Marburg/Lahn
Oberaula/Aula (bei)
Oberaula/Aula (bei)
Wetter (bei)
Dodenau/Eder (bei)
Gemünden/Wohra
Oberaula/Aula (bei)
Marburg/Lahn
Londorf-Kesselbach
Büdingen (bei)
Gelnhausen
Kirchhain/Wohra (bei)
Streitelsfinger Tobel
Mozach
Wittenberg/Rischebach
Wanzka (bei)
Frauenstein
Wittenberg/Rischebach
Bentrup/Lippe
Vlotho-Bonneberg
Lübeck-Siems
Appelbeck
Appelbeck
Schulendorf
Stove (bei)
Kummerfeld
Lübeck-Siems
Rastorf
Kummerfeld
Höltenklinken/Beste
Höltenklinken/Beste
Plön
Steinfurt
Gurbek
Oldesloe
Rastorf
Steinfurt
Plön
Traventhal
Aumühle
Lübeck-Siems
Plön
Ascheffel
Bickenbach 2
Steinfurt
Lübeck-Siems
Oberursel/Urselbach
Tornau
Prühlitz
Prühlitz
Egelsdorf/Queis
Prühlitz
Ullersdorf/Queis
Egelsdorf/Queis
Egelsdorf/Queis
Stattersdorf/Traisen (Obere PM)
Prühlitz
Haunritz/Högenbach
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach
Haunritz/Högenbach
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach
Mögeldorf
Nürnberg (Weidenmühle)
Nürnberg (Weidenmühle)
Röthenbach/Schwarzach
Dodenau/Eder (bei)
Großpertholz (Bad)
Haidengrün/Tronbach
Haidengrün/Tronbach
Haidengrün/Tronbach
Neuberg 2 Untere PM
Haidengrün/Tronbach
Haidengrün/Tronbach
Stattersdorf/Traisen (Obere PM)
Meffersdorf
Appelbeck
Schulendorf
Pfullingen/Echaz (Untere PM)
Pfullingen/Echaz (Untere PM)
Pfullingen/Echaz (Untere PM)
Lachendorf
Emst 1/Smallertse Beek
Haynsburg
Remda/Rinne
Veckenstedt/Ilse
Aach
Ettlingen (Obere PM)
Lohr/Rechtenbach (Untere PM)
Straubenzell
Wrexen
Kalldorf
Vlotho-Bonneberg
Crossen/Mulde
Crossen/Mulde
Steinpleis
Steinpleis
Haynsburg
Neukirchen/Pleiße
Crossen/Mulde
Steinpleis
Crossen/Mulde
Hartmannsdorf/Rödelbach
Brambach 1
Oberschmitten
Herborn/Dill (bei)
Feuerbach Untere PM
Oberhausen
Lüttinghof
Schmarsau
Uelzen/Ilmenau
Uelzen/Ilmenau
Vlotho-Bonneberg
Vlotho-Bonneberg
Leesdorf
Niederlößnitz/Lößnitz
Brohl
Brohl
Ecker  (Obermühle)
Russoschin
Berlinchen  (Berlinek)
Benkenstein
Abbenrode/Ecker
Paarsch
Staersbeck/Este
Königslutter
Graz-Leuzendorf
Graz-Rohrbach
Altscherbitz
Koliebken
Büdingen (bei)
Bergisch Gladbach/Strunde

Steinfurt
Bernsbach
Parchim/Elde
Breslau
Wehrau 2
Hirschbach
Parchim/Elde
Volkmarshausen
Hartmannsdorf/Rödelbach
Berlebeck
Bernsbach
Bendomin
Michelsberg/Amselbach
Winseldorf
Röthenbach/Schwarzach
Colditz/Mulde
Kemnath
Bergisch Gladbach/Strunde
Röthenbach-Grünthal/Rötenbach
Schulpforte
Lunzenau
Volkmarshausen
Erlbach 2   Obere PM
Polle/Weser
Rantzau/Kossau
Hasenburg    (Lüneburg)
Parchim/Elde
Parchim/Elde
Staersbeck/Este
Unterlauter
Lunzenau
Feuerbach Untere PM
Brenken/Alme
Karlsthal
Wehrau 2
Mertesheim/Fischbach
Burgthann/Schwarzach Obere PM
Reutlingen/Echaz 2 (bei)
Reutlingen/Echaz 1 (bei)
Mayen 2 (bei)
Bergisch Gladbach/Strunde
Bickenbach 1/Leppe
Klein Lengden/Garte
Dietzhausen/Hasel
Bernsbach
Bendomin
Uckersdorf
Herborn-Sinn
Herborn/Dill (bei)
Gettenbach (bei)
Greiz/Göltzsch
Schleusingen 3/Schleuse
Erlbach 2   Obere PM
Staersbeck/Este
Breslau
Großpostwitz
Hernsdorf  Obere PM
Moys
Lauterbach (bei)
Staersbeck/Este
Staersbeck/Este
Brenken/Alme
Herborn-Sinn
Unterlauter
Obergries/Keckbach
Wässerndorf
Kutzburg
Kutzburg
Vinningen/Felsalb
Reutlingen/Echaz 2 (bei)
Freiburg/Dreisam
Karlsthal
Bernsbach
Sickte-Obersickte/Wabe
Wehrau 2
Gengenbach Obere PM
Gemünda/Kreck
Ascheffel
Hertelsaue
Hanau/Kinzig
Wehrau 2
Freiburg/Dreisam
Glauchau/Zw. Mulde Obere PM
Lörrach
Farchau
Röthenbach/Schwarzach
Bellin
Wartenfels
Sickingmühle
Steinfliess
Bendomin
Hanau/Kinzig
Bernsbach
Bernsbach
Siegburg
Wildenfels/Schönauer Bach
Tost
Moschendorf
Eger/Eger (bei)
Moschendorf
Hohenkrug 3
Hohenkrug 3
Hohenkrug 3
Egelsdorf/Quais
Jannowitz
Hohenkrug 3
Hohenkrug 3
Wingendorf
Wingendorf
Ullersdorf/Queis
Hohenkrug 3
Hohenkrug 3
Egelsdorf/Quais
Egelsdorf/Quais
Vaassen
Regensburg
Eger/Eger (bei)
Eger/Eger (bei)
Oberachern IV
Domkau
Patersort
Lörrach
Lauf/Pegnitz
Karbach Obere PM 1
Unterschmitten
Reutlingen/Echaz 2 (bei)
Reutlingen/Echaz 2 (bei)
Reutlingen/Echaz 2 (bei)
PL
PL
PL
PL
Thü
PL
RLP
SaA
SaA
NRW
PL
Sa
SaA
Sa
SaA
SaA
SaA
SaA
SHo
SHo
NRW
NS
NS
NS
CZ
Sa
Sa
RUS
SHo
SHo
PL
A
SHo
BY
BW
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BW
BW
A
SHo
He
He
RLP
He
RLP
NRW
PL
BY
BY
NRW
CZ
CZ
CZ
CZ
Bra
Thü
MVP
RLP
RLP
RLP
PL
SaA
He
He
CZ
CZ
Sa
Sa
CZ
CZ
Sa
Bra
PL
SHo
SHo
Thü
PL
BY
BY
Sa
NS
PL
NRW
He
He
He
BY
He
CH
He
He
He
He
Thü
Thü
SaA
SaA
RLP
CZ
PL
PL
Sa
Sa
NRW
NRW
SL
SL
SL
SL
RLP
SL
RLP
SL
Thü
BY
BY
He
BY
PL
BY
BW
CH
BY
BW
BW
PL
BY
BY
BY
A
BY
A
BY
BY
BY
A
BY
BY
A
BY
BY
BY
BY
A
A
A
BY
A
BY
BY
A
BY
A
BY
BY
BY
He
SHo
BW
SHo
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
Sa
BW
Sa
BY
BY
Sa
Sa
Sa
PL
He
NRW
BY
NRW
MVP
Sa
MVP
SaA
PL
Thü
PL
SHo
PL
PL
Bra
Bra
Thü
Thü
BY
Thü
PL
Thü
Sa
Sa
Sa
NRW
BY
PL
CZ
BW
BW
NS
Sa
BW
BY
He
He
He
He
NS
He
He
He
Sa
SHo
CZ
NRW
NRW
CH
CH
BY
BY
NS
NRW
NS
SHo
HH
BY
CH
He
He
NS
SHo
NS
SaA
NS
NS
SaA
SaA
SaA
NS
SaA
BY
SaA
Bra
NS
NS
BW
NS
NS
CH
A
BW
BW
BW
He
BY
BW
SaA
BY
NRW
Sa
SHo
Sa
PL
PL
BY
Sa
HH
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
SHo
SHo
SHo
BY
Sa
Sa
BW
BW
Sa
SHo
Sa
Sa
BY
PL
SHo
SHo
SaA
NRW
BW
NS
NS
Thü
Sa
Sa
Sa
PL
Thü
NS
BY
BY
SHo
Sa
BY
NS
CH
Sa
SHo
SHo
SHo
Sa
Sa
Sa
BW
SaA
NS
NS
SHo
BY
BY
Thü
BW
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
Sa
Sa
CZ
NS
RLP
Sa
RLP
SHo
Bra
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BY
BW
BY
PL
BY
BY
BY
PL
NRW
NRW
CH
PL
CZ
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
He
BY
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
BY
BY
SaA
MVP
Sa
SaA
NRW
NRW
SHo
NS
NS
SHo
MVP
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
NRW
SHo
SHo
He
SaA
SaA
SaA
PL
SaA
PL
PL
PL
A
SaA
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
He
A
BY
BY
BY
CZ
BY
BY
A
PL
NS
SHo
BW
BW
BW
NS
NL
SaA
Thü
SaA
BW
BW
BY
CH
He
NRW
NRW
Sa
Sa
Sa
Sa
SaA
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
He
He
BY
NRW
NRW
NS
NS
NS
NRW
NRW
A
Sa
RLP
RLP
RUS
PL
PL
PL
SaA
MVP
NS
NS
A
A
Sa
PL
He
NRW
BW
SHo
RLP
MVP
PL
PL
BY
MVP
NS
Sa
NRW
RLP
PL
CZ
SHo
BY
Sa
PL
NRW
BY
SaA
Sa
NS
Sa
NS
SHo
NS
MVP
MVP
NS
BY
Sa
BY
NRW
CZ
PL
RLP
BY
BW
BW
RLP
NRW
NRW
NS
Thü
RLP
PL
He
He
He
He
Thü
Thü
Sa
NS
PL
Sa
PL
PL
He
NS
NS
NRW
He
BY
BY
BY
PL
PL
RLP
BW
BW
CZ
RLP
NS
PL
BW
BY
SHo
PL
He
PL
BW
Sa
BW
SHo
BY
MVP
BY
NRW
PL
PL
He
RLP
RLP
NRW
Sa
PL
BY
CZ
BY
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
NL
BY
CZ
CZ
BW
PL
RUS
BW
BY
BW
He
BW
BW
BW
Nabermann, Gerrit Pä bis 1757
Nacke, David Bes 1604
Naefke, Hans Hinrich Nic. 1842-1853
Naethe, Martin Bes 1729-1750
Nageborn, Christian 1707
Nageborn, Christopher Friedrich 1720
Nageborn, Mathias 1774
Nagel 1840-1856
Nagler, Johann Andreas 1790
Nagler, Johann Christoph
Natani, George 1651
Nass, Christoph Carl 1789-1815
Nass, Georg Reinhold  (Gründer) Bes 1733
Naß, Johann Friedrich Bes 1811-1824
Nattermöller, Bernhard Christoph Pg 1740
Naumann, Christian Friedrich 1753
Navelbeck Bes 1734
Neeb, Philipp 1791-1798
Nehring, Johann Daniel bis 1845
Nehring, Peter 1747-1777
Nehring, Samuel 1753-1765
Nehrmann, Gustav
Nesselrode von Frh. Bes
Netsch, Arnold Bes 1789-1814
Netsch, Georg Adam Bes ab 1821
Netsch, Johann Georg Bes 1814-1833
Netsch, Karl Bes 1833-1847
Netsch, Michael Josef
Netsch, Michael Josef 1858
Neubar, Peter
Neubauer, Hans 1697
Neubauer, Hans 1666
Neubert Bes 1738
Neubert, Ernst 1677-1691
Neubert, Ernst Pä 1697
Neubert, Ernst (Sohn) Pä 1730
Neudel, Gottlob Friedrich Pg 1784
Neuhaus Bes
Neuhaus, Albrecht 1666-1684
Neuhaus, Christoph Pg bis 1642
Neuhaus, Christoph  (Gründer) 1642-1664
Neuhaus, Isaak  (Gründer) 1684-1694
Neuhaus, Lütke 1598
Neuhaus, Melchior ab 1684
Neuhaus, Melchior Pä 1704-1705
Neuhöfer, Johann Ernst Ludwig 1797
Neuhoff, Otto 1678-1679
Neuland, Johann Josef bis 1845
Neuland, Johann Josef Bes 1845-1854
Neumann, August Louis 1874
Neumann, Georg Christoph Bes bis 1765
Neumann, Michel 1583
Neumann, Wilhelm Pg 1783
Neumayr, Hans Reichart Bes 1679-1683
Neumeister, Friedrich Pg 1768-1771
Neumeister, Sigismund Bes 1661
Neuschäffer, Eduard Bes bis 1877
Neuser
Neuwirth, Joseph 1811-1846
Neuwirth, Theodor 1877
Neuzort, Hanß Ernst Pm 1689
Neverre de, Henri
Newmetzler, Michael Bes 1577
Niclas, Peter Bes
Nicolaus, Heinrich (Weinhändler aus Hessen) Bes ab 1884
Niederdorfer, Gottlieb Pg
Niederdorfer, Gottlieb
Niedtfeld, Johann Heinnrich Wilhelm Pg
Nielsen, Carl August Pg 1847 (Däne)
Niemes von Bes
Niemegk, Stephan Gabriel 1696
Niempfi, Jorg Bes 1469-1506
Nieper, Johann Mit-Bes 1812
Nierhaus Pä
Nierhaus, Peter
Nierhof Bes 1756
Nieß, Eberhard Bes 1706-1724
Nieß, Eberhard Pä 1708-1715
Nieß, Friedrich Ernst
Nieß, Johann Henrich
Nieß, Johann Philipp
Nieß, Jürgen Nicolaus 1726-1729
Nieß, Evert Pä 1705-1715
Nieß, Jürgen Nicolaus 1734-1745
Nikolaus  (Abt)  (Gründer)
Nitsch, Abraham Gottfried 1778
Nitsche, Christian Friedrich Bes 1747; 1756-1780
Nitsche, Christian Friedrich 1791
Nitsche, C. L. Pä 1790-1810
Nitsche, Gottfried Leberecht Bes 1780-1793
Nitsche, Johann Friedrich Leberecht
Nitsche, Johann Friedrich Leberecht 1759-1767
Nitsche, Johann Friedrich Bes 1812-1838
Nitsche, Wilhelm um 1900
Nitschner, J. Kajetan 1796-1806; Bes ab 1812
Nitzsche, Christoff 1744-1770
Nitzsche, Hugo Alfred Gottwald Bes 1885-1899
Nitzsche, Johann Christoph 1727
Noack und Nagel Mit-Bes 1853-1861
Nobis, Hans Pä 1613-1616
Nobis, Hans 1626
Nobis, Hans Bes
Noell, Christian Ferdinand 1793
Nöller, Johann Friedrich Bes
Nolde(n), Peter Joseph Bes
Nonnenmacher, Christof und Ulrich (Brüder) Bes 1848
Normann, Daniel Ludwig Pä ab 1772
Normann, Johann Conrad 1772
Novara de, Antonio  (Gründer)    (Lombarde)
Nürnberger Rat Bes 1463
Nussen von, Hinrich Pä 1605
Arnhem 4 /Sint-Jansbeek
Erfurt-Ilversgehofen    Obere PM
Grönwohld/Obek
Magdeburgerforth/Gloine (bei)
Kemnitzerhagen
Kemnitzerhagen
Hanshagen
Stolberg
Wässerndorf
Wässerndorf
Ohlau
Mögeldorf
Friedrichsgmünd
Mögeldorf
Waltershausen/Werra
Nudersdorf
Deilbach
Köppern/Erlenbach 2
Neubraa/Brahe
Neubraa/Brahe
Neubraa/Brahe
Kalldorf
Lüttinghof
Michelsberg/Amselbach
Zebau
Michelsberg/Amselbach
Michelsberg/Amselbach
Michelsberg/Amselbach
Zebau
Ohlau
Räbke/Schunter Obermühle
Goslar/Oker  (Okermühle)
Tannenberg/Zschopau
Crossen/Mulde
Oberschlema
Oberschlema
Grün 1
Redlendorf
Ulm
Giengen/Brenz
Ulm
Geislingen
Moisburg/Este
Ulm
Geislingen
Hohleborn/Schmalkalde
Grönwohld/Obek
Altengronau
Eckarts
Wolfersgrün
Geraberg 2/Gera
Neiße
Wingendorf
Leesdorf
Greiz/Göltzsch
Thalbürgel/Gleise
Langenbrombach
Rudersdorf
Geislingen
Geislingen
Crossen/Mulde
Tourneppe
Waldrach/Ruwer
Aachen 3/Wildbach  Schurzelter PM
Ronsberg
Vöcklabruck-Au (bei)
Raitenhaslach
Grönwohld/Obek
Altscherbitz
Niemes/Polzen (bei)
Wittenberg/Rischebach
Stattersdorf/Traisen (Untere PM)
Mariaweiler  "Schönwaldmühle"
Kemnade
Blankenstein/Ruhr
Nierenhof
Hollenbek
Schulendorf
Thalitter (bei)
Thalitter (bei)
Selters (bei)
Hollenbek
Lübeck-Schlutup
Farchau
Chemnitz
Carlikau
Schopsdorf
Gottesforth
Prenzlau
Rosenkrug
Rosenkrug
Dörnitz/Gloine
Wolfswinkel
Obercarsdorf
Görkau 2/Bilina
Carlikau
Hartmannsdorf/Rödelbach
Hohenspringe
Sandow/Pleiske
Glauchau/Zw. Mulde Obere PM
Steinpleis
Auerbach/Göltzsch
Hanau/Kinzig
Erfurt-Ilversgehofen    Obere PM
Plaidt/Nette
Unterhausen/Echaz
Lauterbach (bei)
Lauterbach (bei)
Thal
Nürnberg/Pegnitz (Gleismühle)
Höltenklinken/Beste
NL
Thü
SHo
SaA
MVP
MVP
MVP
SaA
BY
BY
PL
BY
BY
BY
Thü
SaA
NRW
He
PL
PL
PL
NRW
NRW
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
PL
NS
NS
Sa
Sa
Sa
Sa
CZ
NRW
BW
BW
BW
BW
NS
BW
BW
Thü
SHo
He
BY
Sa
Thü
PL
PL
A
Thü
Thü
He
NRW
BW
BW
Sa
Bel
RLP
NRW
BY
A
BY
SHo
Sa
CZ
SaA
A
NRW
NRW
NRW
NRW
SHo
SHo
He
He
He
SHo
SHo
SHo
Sa
PL
BY
SaA
Bra
SaA
SaA
SaA
Bra
Sa
CZ
PL
Sa
Bra
Bra
Sa
Sa
Sa
He
Thü
RLP
BW
He
He
CH
BY
SHo
Oberdorfer, Gallus Bes bis 1507
Oberst, Christian Bes 1693-1704
Oberst, Christian Bes 1706-1709
Oberst, Christian Bes 1718-1727
Oberst, Christian  (Gründer) Bes 1727-1730
Oberst, Ferdinand Pm 1684-1693
Oberster, Gottfried 1736
Obrister, Christian Bes ab 1727
Ochs, Gadi Pä 1569
Ochs, Gadi Pä 1569
Ockel, Johann Conrad ab 1780
Oechelhäuser, Ferdinand Pä 1872, Mit-Bes ab 1873
Oechelhäuser, Johann  (Gründer)
Oelschläger, Franz Julius Wilhelm Bes
Oelschläger, Franz Julius Wilhelm Bes
Örtel, Endres (Andreas)  (Gründer) Bes 1541
Oeser, Daniel Pm Bes 1748    (aus Zwönitz)
Öser, Johann Christoph Pä 1701-1710
Öser, Johann Christoph 1698
Öser, Johann Christoph Bes 1722-1730
Oesterreicher, Bes 1520-1530
Oesterreicher, Anna Bes 1528-1540
Oesterreicher, Bartholomäus 1529
Oesterreicher, Hans ab 1495
Oesterreicher, Hans 1569
Öttel, Christian Eduard Bes 1833-1862
Oheim, Adam Hieronymus  (Gründer) 1701
Ohl, Hans Hinrich Bes 1849-1851
Ohle, Andreas Pg
Ohlen, Johann
Oldenhoff, Herman Pä 1589-1612
Olschitz, Clemens Bes ab 1562
Ollendorf, Peter 1673
Oorspronk van, Anthony Pä 1882
Opel von, David Bes 1669
Opel von, Johann David  (Gründer) Bes
Oppersdorf von, Georg Frh.  (Gründer) Bes ab 1557
Opitz, Johann Gottfried Bes 1868
Orlau (Urlau), Jacob Friedrich 1786
Orth, Heinrich Christoph Pm 1840-1848
Orth, Johann Pm 1840
Ortlop, Simon Bes 1692-1712
Orset Meunier & Striethorst
Oschmann, Joh. Friedrich Bes 1800-1806
Oschmann, Joh. Friedrich Bes ab 1806
Oschmann, Liborius 1803
Osovsky, Petr  (Gründer) Bes 1530-1534
Ossendorf, Anton Bes bis 1812
Ossendorf, Caspar
Ossendorf, Caspar Bes 1653-1660
Ossendorf, Christian
Ossendorf, Christian Bes 1673-1677
Ossendorf, Franz 1772-1794
Ossendorf, Johann Bernhard 1726-1733
Ossendorf, Johann Bernhard 1752-1761
Ossendorf, Johann Franz Bes 1709
Ossendorf, Johann Franz I  1713-1726
Ossendorf, Johann Franz II 1720-1742
Ossendorf, Johann Franz II Bes 1741-1759
Ossendorf, Joseph Bes 1741-1772
Ossendorf, Joseph Bes 1772-1777
Ossendorf, Joseph Bes 1782
Ossendorf, Michael  (Gründer) Bes 1662-1669
Ossendorf, Peter 1620-1643
Ossendorf, Peter Bes 1633-1647
Ossendorf, Peter 1633
Ossendorf, Peter Bes 1648-1653
Ossendorf, Peter Pä 1648
Ossendorf, Peter Pä 1655-1671
Ossendorf, Peter 1656-1670
Osterberg, Jeremias 1812
Osterberger, Georg Bes ab 1597  (Drucker)
Osterberger, Georg 1580-1602
Osthoff Bes 1756
Oswald, Rudolf 1718
Ott, Carl Gustav Pm 1804-1826; Bes 1839-1844
Ott, Carl Gustav Bes 1826-1841
Otte, Bernd 1594
Otte, Daniel 1741
Otte, Daniel Bes 1566-1578
Otte, Eduard Christian Ludwig Bes 1849-1862
Otte, Franz Carl Bes 1831-1849
Ottenhausen, Friedrich August Pg 1830
Otto, Carl Gottlob Bes 1792
Otto, Carl Wilhelm Pg 1826
Otto, Carl Wilhelm Bes 1836-1844
Otto, Daniel  (Gründer) Bes ab 1581
Otto, Johann Gottfried Bes 1779
Otto, Simon Pm Pä 1672
Otto, Simon 1641
Overbeck, Catarina und Overbeck, Adolf (Bruder) Bes
Augsburg/Sinkel (kleine PM)
Remda/Rinne
Leubnitz/Rosenbach
Zwickau/Mulde Untere PM
Hermsdorf (Uhlsdorf)
Möhla/Dahle
Schleiz 1/Wisenta
Wolkenburg/Zwickauer Mulde
Mümliswil 1
Mümliswil 2
Lauterbach (bei)
Hegge/Iller
Siegen
Belzig/Lumpenbach
Niemegk
Nürnberg (Weidenmühle)
Kühnhaide
Altchemnitz/Zwönitz
Oelsnitz
Lichtenstein
Augsburg/Sinkel (kleine PM)
Augsburg/Sinkel Obere PM
Augsburg/Sinkel Obere PM
Augsburg/Sinkel Obere PM
Kaufbeuren
Hartmannsdorf/Rödelbach
Simmelsdorf
Mühlenbek
Wörschweiler/Blies
Wahrenbrück/Schw. Elster
Lübeck-Trems
Brieg
Hammer
Loenen 5/Strobroeksbeek
Möhla/Dahle
Lampertswalde
Ratibor (bei)
Auerbach/Göltzsch
Lollschied/Dörsbach
Gurbek
Gurbek
Steinfliess
Rheine I
Schweina 1
Schweina 3/Schweina
Georgenthal/Apfelstädt
Prag-Liben I
Bensen/Polzen
Niemes/Polzen (bei)
Aussig/Biela
Nieder-Politz
Friedland
Komotau
Nieder-Politz
Nieder-Politz
Bensen/Polzen
Nieder-Politz
Komotau
Bensen/Polzen
Komotau
Duszniki Zdroj/Bystrzyca
Ronsperg/Bikanka
Pardubitz/Elbe 2
Niemes/Polzen (bei)
Nieder-Politz
Mittel Langenau
Aussig/Biela
Prag  I
Hammer
Bensen/Polzen
Bettenhausen/Losse
Patersort
Königsberg
Deilbach
Lörrach
Oberschlema
Schwarzbach/Schwarzbach
Wernigerode/Holtemme
Wittenberg/Rischebach
Weddersleben
Schulendorf
Schulendorf
Röbbel/Röbbelbach
Oberschlema
Oberschlema
Wingendorf
Quedlinburg
Oberschlema
Nudersdorf
Nudersdorf
Westig
BY
Thü
Sa
Sa
Sa
Sa
Thü
Sa
CH
CH
He
BY
NRW
Bra
Bra
BY
Sa
Sa
Sa
Sa
BY
BY
BY
BY
BY
Sa
BY
SHo
SL
Bra
SHo
PL
CZ
NL
Sa
Sa
PL
Sa
RLP
SHo
SHo
PL
NRW
Thü
Thü
Thü
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
PL
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
He
RUS
RUS
NRW
BW
Sa
Sa
SaA
SaA
SaA
SHo
SHo
NS
Sa
Sa
PL
SaA
Sa
SaA
SaA
NRW
Pabst, Michael Pm 1652
Pachner, Anton Bes 1802
Pachner, Franz Xaver und Mathias 1803
Pachner von, Franz Joseph  (Gründer) 1789
Pachner, Georg Bes 1786
Pachner, Ignaz Theodor  (Gründer) Bes ab 1793
Pachner, Ignaz Theodor Bes ab 1800
Pachner, Jiri Bes 1766
Pachner, Johann Michael
Pachner von, Johann Joseph Bes 1822-1841
Pachner, Theodor Bes
Pader, Andreas Pä 1638
Pader, Andreas Pä 1639-1650
Päseler, Georg Andreas Pg 1734
Päseler, Georg Andreas  (Gründer) 1755
Pätau, Andreas Hinrich Bes 1873-1909
Pätau, Paul Hinrich 1909-1948
Pätau, Peter Hinrich Bes 1862-1873
Paetow, Johann Christian Theodor Bes ab 1855
Paiml, Johann Peter 1770
Palm, Gerrit Pä 1865
Palm, Karl 1911
Palm, Niklas Pä bis 1737
Pandelmann, Hinrich Pg 1803
Pape, Heinrich 1785
Papiers Hans Pä 1652
Pappenheim von   Bes
Paretschneider, Joachim 1604
Paris von, Wilhelm Pä
Pasch, Hans Christian Pg
Pasch, Hans Georg 1720
Pascher, Johann Georg Pg
Pasor, Anna Margaretha geb. Moller Bes
Pasor, Johann Jacob Mit-Bes
Passler, Hans Pä 1586; Bes 1604
Pastor, Bartholome 1491
Pastor, Bartholome 1497
Pastor, Johann Pä 1469-1479
Patzelt, Gottfried Bes 1722
Pauen Bes
Paul Pm
Paul, Johann Heinrich Pg 1788
Pauli, Michael 1729
Paulin, L. Bes 1872
Paumann, Hans 1663
Paumann, M. Katherina 1737
Paurfeind, Anton Bes 1549
Paus, Georg (Jürgen) 1600
Pausch, Johann Bes bis 1845
Pausch, Johann Anton Bes
Pausch, Paul Bes
Pausch, Zacharias Bes ab 1745
Pautsch, Friedrich Bes 1851-1869
Pawst, Jürgen (Georg) 1593-1594
Payer (Payr), Abraham bis 1599
Payer, Christian Bes 1860
Payer, Rosina
Pazen, Hans 1614
Pecht, Eberhard Bes 1566
Pecht, Eberhard 1558; Bes ab 1566
Pecht, Jobst 1588-1599
Pecht, Jobst Bes 1620
Pecht, Jobst Pä 1629/30
Pecht, Jobst Bes ab 1635
Pecht, Wolfgang ab 1615
Pein, Anna Maria Wwe. Bes 1614  (Rein?)
Pein, Paul 1587
Pellicano, Giovane Paolo
Penck, Carl Philipp Bes
Penck, Johann Ludwig 1776
Penck, Karl Friedrich bis 1819
Penck, Ludwig Friedrich Bes 1785-1809
Penck, Michael Siegmund Bes 1745-1770
Penck, Michael Siegmund Pä 1748-1760
Perisset, Lancelot Bes
Perl, Johann Gottlieb Bes 1774
Perner, Andre Pä 1579-1584
Petri, Sixt 1564
Persen, Ludowich Friedrich 1798-1800
Peschke, Ignatz Bes 1752
Peschke, Josef  (Gründer) Bes 1819
Peschke, Melichar Bes 1694
Peseler, Gerhard Andreas Pm 1749-1755
Peseler, Gottfried 1729 (auch Päseler)
Peseler, Christoph 1780
Pessler, Johann David 1799-1800
Pestor, Gotthard 1760
Peter, Johann Pg
Petitpierre, M. Bes 1798
Petschek, Samuel  (Gründer) Bes bis 1638
Petscher, Hans Bes ab 1614
Petzold 1802
Peuder, Niclas 1553
Peukert, Christoph Mit-Bes 1752
Peuthl, Michael
Peyer, Margarethe Bes 1545
Peyer, Margarethe Wwe. Bes ab 1549
Peyr, Christian 1690-1745
Peyr, Franz Joseph ab 1800
Peyr, Johann Nepomuk Christian Fam-Bes 1690-1870
Pfau, Carl Frierich 1767-1774
Pfau, Christoph 1752
Pfau, Johann Melchior Bes 1800
Pfau, Johann Siegmund Bes 1793-1802
Pfau, Siegmund Bes 1802-1812
Pfau, Sigismund Bes 1750
Pfeifer, Emil Bes 1833
Pfeifer, Valentin Bes 1832
Pfeil, Ernst Bes 1860-1879
Pfeil, Jacob Bes 1807
Pfingsten Pä 1740
Pfister, Georg
Pfister, Georg Bes 1810-1825
Pfister, Georg Bes ab 1825
Pfister, Georg Friedrich Bes 1856-1858
Pfister, Georg Nikolaus Bes 1801-1856
Pfister, Johann 1794
Pflüger (Plöger), Hermann Pg 1739-1743
Pflüger, Nebel 1637-1644
Pflug, Carl Ludwig Pg ab 1801
Pfuhl, Carl Ludwig Pä bis 1779
Pfuhl, Gabriel Pg 1663
Pfuhl, Gabriel Pä ab 1681
Pfuhl, Gabriel ab 1685
Pfuhl, Gabriel Pä 1679-1685
Pfuhl, Gabriel Friedrich Bes bis 1750
Pfuhl, Gabriel Friedrich Pm 1756
Pfuhl, Gabriel Friedrich 1808-1815
Pfuhl, Hans
Pfuhl, Johann Gabriel Bes 1726
Pfuhl, Samuel 1712
Pfuhl, Samuel Pä 1685-1712
Pfuhl Wwe. Pä 1756
Pfund, Christoph 1714
Pfundstein, Bartholomäus 1690-1723
Pfundstein, Franz Anton 1752-1785
Pfundstein, Matthäus 1785-1811
Pfundstein, Joseph 1818-1834
Phabe, Beyfried (Benjamin)
Pherk, Hans 1581
Philippus, Zacharias 1648
Pichlmayr, Ambros Bes 1658
Pichlmayr, Ferdinand Bes 1728
Pichlmayr, Sidonie Bes 1708
Picht, Eberhard 1564
Pickering, Johann Joseph Bes 1800
Pielke, Jakob (aus Grevensmühlen) 1726
Piepkorn, Jochim Bes 1728-1729
Piette, Louis und Prosper (Söhne du Rivages) Bes 1833-1848
Piette du Rivage, Prosper Bes 1866-1872
Pignat Bes ab 1700
Pignat, S. Bes 1779
Piltz, Johann Gottfried 1793
Pinz (Piritz ?), Blasius (Basilius) 1624-1627
Pirtzel, Johann Hinrich Pg 1760
Pippig, Johann David Pg 1745
Pippig, Cristian 1716-1734
Pirtzel, Johann Hinrich 1765
Pitsch, Johann Pg 1834
Pitterolt, Hans 1602-1616
Pitterolt, Hans Pg 1616
Pittner auch Bittner, Büttner Bes 1644-1673
Pittner und Pogger, Georg (Schwiegersohn) Bes 1700
Pittner, Peter Bes 1628-1644
Pitz, Wilhelm Pg 1704
Pitzer, Johann Hinrich Pg 1776
Planitz von der, Christian Ludwig Bes 1738
Plate, Hans bis 1623
Plate, Paul 1618-1630
Plath, Johann Hinrich 1784
Plathe von, (auch Plato) Antoni 1644
Plathe von, (auch Plato) Paul 1640-1646
Plathe, Thomas 1597-1608
Platt, Franz Bes 1832-1840
Platt, Johann Bes 1821-1822
Platt, Josef Bes 1799-1832
Plesse, Dietrich Bes
Plettenberg von (Graf) Bes 1759
Plettenberg Drosten von Frh. Bes 1750
Plettenberg Drosten von Frh. Bes
Pleyer, Johann Andree (Andreas) 1717-1770
Pleyher, Andreas Bes 1741
Ploch, Frantisek 1746
Ploch, Johann 1799
Plöcker, Stephan
Plöger, Anton
Plöger, Carl Justus Pä 1820-1831
Plöger, Carl Wilhelm August 1844-1870
Plöger, Christian (Schwager v. Heinr. Kleine) Bes 1673-1680
Plöger, Christian Pm Pä bis 1680
Plöger, Christoph Hermann Bes 1746-1782
Plöger, Franz Christian Pä 1703-1744
Plöger, H. Christian Pm Pä 1832-1840
Plöger, Hans Bernhardt Pä
Plöger, Hans Pä bis 1631
Plöger, Heinrich Carl Pä
Plöger, Heinrich Pg 1756
Plöger, Heinrich Carl 1776-1820
Plöger, H. Christian Pm 1818-1832
Plöger, H. Christian Pm 1840
Plöger, Hermann Christian Pä 1744-1776
Plöger, Hermann Christian (Christoph) Pm Bes ab 1756
Plöger, Hermann Christoph Pg 1743
Plöger, Johann Bernd 1699
Plöger, Johann Pm 1744-1750
Plöger, Magdalene Wwe. Pä 1631-1637
Plöger, Rudolf Otto Friedrich Bes 1929-1967
Plöger, Rudolf Philipp August Bes 1870-1929
Plöger, Wilfried Rudolf August Bes 1967-1989
Plohn, Christoph 1736
Plücker Pä 1730
Plücker, Johann Pm
Plücker Wwe. von Johann u. Sohn Pä
Plücker, Joh. Hinrich Pä 1727
Plücker, Stephan 1662
Plunzka, Barholomäus bis 1624
Pock, Ferdinand Bes 1679-1697
Pock, Ferdinand Bes ab 1697
Pöhler, D. Bes 1648
Poel van de, Pieter Jacob bis 1625
Pödendorffer, Adam 1579
Pölke, Johann Gottlob
Pörringer, Otto Bes ab 1912
Pöschel, Georg Pä 1665
Pöschel, Hans Pä 1690
Pötschner von, Baldhasar (Ratsherr) Bes 1492
Pötzing(er), Franz Pm 1695-1699
Pötzing(er), Franz Pä ab 1700
Poetsch, Gottfried Pm 1786
Poge, August Leberecht Bes 1825
Pogge, Hans Christian ab 1800
Pogge, Christian 1842
Poggenrieder, Anton Pg bis 1781
Poggenrieder, Anton Bes 1781-1823
Poggenrieder, Ferdinand (Sohn) Bes 1823-1850
Poggenrieder, Ferdinand jr. Bes 1850-1860
Pohl, Jacob Pg 1805
Pohl, Johann Friedrich 1756
Pohl, Joseph Pm 1824-1825
Pohle, Carl August Bes 1810
Pol, Michel und Worwe zu, Constanz Mit-Bes 1491-1500
Pollit, Peter Philipp 1786-1802
Polony, Carl Lutz Pg 1754-1755
Ponat, Domenikus 1515
Ponat, Dominikus 1583
Poppe, Johannes Bes 1836
Porgis, Gottfried Leberecht Pä 1775
Porgis, Gottfried Leberecht Pä bis 1775
Porgus 1835
Posadowski  (Graf) Bes
Poschmann, Pankratz Pä 1570
Poschmann, Ursula Wwe. Pä bis 1574
Prandtner, Joseph Pä 1780-1793
Prasser, Georg
Pratsch, Johann Andreas Bes 1747-1787
Prebstlein (Probstly), Heinrich (Sohn) bis 1611
Prebstlein (Probstly), Heinrich 1566-1594
Precht, Wolfgang  (Lehrling)
Preis, Josef Pä 1747-1774
Preller, Andreas 1642
Prettschneider, Georg 1638
Preuss, Anna Dorothea Bes 1699
Preuss, Johann Heinrich Bes 1700
Preuße, Johann Heinrich Bes 1824-1862
Preuß(en), Andreas
Prigge 1844
Prihoda, Christian Pä 1780
Printzen, Heinrich Konrad Martin
Prinz, Johann 1774
Probst, Anna Wwe. 1723
Probst, Hans Pä
Probst, Jakob 1734
Probst, Niklaus 1593
Probst, Peter 1706
Probstatt, Franz Bes 1688
Probstatt, Jost Karl Bes 1705
Probstatt, Martin Fam-Bes 1655-1732
Probstatt, Nikolaus Bes 1636-1638
Probstatt, Nikolaus und Wilhelm (Brüder) Bes ab 1638
Probster, Nathanael Pä 1650
Probstly, Heinrich 1574-1634
Probstly, Nathanael Bes 1649-1666
Pröbster, Konrad 1598-1609
Profoß, Martin 1709
Pröhl, Hans Jürgen 1783-1801
Pröhl, Hans Hermann 1683
Pröhl, Hans Hermann Pä 1688-1691
Pröhl, Jürgen Christopher 1762-1783
Pröhl, Marcus Wilhelm ab 1718
Pronck, Gerhard Bes ab 1778
Prucher, Andreas Pg
Pruer, Georg 1568-1580
Prüner, Clas Pg 1523
Prückner (Bruckner), Ambrosius (Gründer) 1571
Puck, Friedrich Pg
Pruggmayer, Karl Anton Bes
Pürker, Johann Georg und Theresa Bes  (Gründer)
Pürmann, Martin 1636
Puhlmann, Johann Gottlob Pä 1734-1782
Puhlmann, Gottlob Heinrich Bes Pä 1784-1825
Puhlmann, Maria Elisabeth Wwe. geb. Krüger Pä 1825-1831
Puhlmann, Johann Friedrich Fam. Bes bis 1828
Purkart, Anton Bes
Purkart, Theresia Wwe. Bes bis 1845
Purkert, Karl Bes 1888
Purkert, Josef Bes vor 1877
Purkert, Josef Bes 1877
Purkert, Josef 1888-1896
Purtscher, Andreas Bes bis 1799
Purtscher, Christian Michael 1716
Purtscher, Ferdinand Chr. Bes 1771-1800
Purtscher, Ignaz Bes 1747-1758
Purtscher, Jakob Bes 1742-1758
Purtscher, Karl Bes 1791
Pusch, Johann Ludwig 1774
Pustet, Friedrich Bes 1849-1851
Pustet, Friedrich I  (Gründer) Bes 1836-1860
Pustet, Friedrich I (Gründer) Bes
Püsse, Andreas 1780-1782
Püttmann, Johann Jobst 1780
Pütscher, Jost Görg (Johann Georg) bis 1694
Putz, Christoph Heinrich ab 1760
Putz, Gottfried Heinrich
Putz, Gottfried Johann 1720-1757
Putz, J. C. 1750
Putz, Johann Adam Bes 1806-1816
Putz, Johann Gottfried bis 1760
Putz, Johann Gottlieb Ferdinand bis 1845
Putz, Heinrich Pä 1749-1762
Pyrast Pä ab 1592 (einige Jahrzehnte)
Pyrast, Andreas 1673
Rodewisch-Untergöltzsch
München-Au
München-Au
Krummau 2
München-Au
Klein-Neusiedl/Fischa
Leesdorf
Krummau 1
Siebenbrunn
Krummau 1
Krummau 1
Steinfurt
Lübeck-Siems
Lautenthal
Wiedelah
Schulendorf
Schulendorf
Schulendorf
Hollenbek
Landsberg/Lech (bei)
Emst 5/Nijmolense Beek
Lehesten/Loquitz
Aachen 2/Beverbach  Untere PM
Hornsmühlen
Neuendorf
Menden/Oese
Schambach (bei) Obere Papiermühle
Landsberg/Lech (bei)
Ettlingen (Obere PM)
Belzig/Lumpenbach
Hohenspringe
Belzig/Lumpenbach
Herborn/Dill (bei)
Herborn/Dill (bei)
Erfurt   Waweitmühle
Basel
Lörrach
Thal
Lauterwasser
Unterbruch/Wurm
Polle/Weser
Langenbrombach
Neuhütte
Moringen
St. Veit/Glan
Stockau/Paar
Friedland
Wernigerode/Holtemme
Vohenstrauß
Vohenstrauß
Vohenstrauß
Vohenstrauß
Rokitnitz
Höltenklinken/Beste
St. Ruprecht
Kremsmünster
St. Ruprecht
Wendelstein/Schwarzach
Nürnberg-Doos
Nürnberg (Weidenmühle)
Nürnberg-Doos
Nürnberg (Weidenmühle)
Wendelstein/Schwarzach
Esslingen I
Esslingen I
Dittersbach/Wesenitz
Dittersbach/Wesenitz
Krakau
Langenbrombach
Langenbrombach
Langenbrombach
Langenbrombach
Langenbrombach
Erbach/Mümling
La Mothe/Amon
Glauchau/Zw. Mulde Untere PM
Stattersdorf/Traisen (Obere PM)
Kandern
Stove (bei)
Trautenau
Freiheit/Úpou
Trautenau
Eisenhütte
Eisenhütte
Eisenhütte
Lausnitz/Orla
Aachen 1/Beverbach  Obere PM
Sickingmühle
La Mothe/Amon
Prag III
Bielau
Buschvorwerk
Regensburg
Lauterwasser
Schweidnitz
Marly-le-Grand
Thal
Vöcklabruck-Au (bei)
Vöcklabruck-Au (bei)
Vöcklabruck-Au (bei)
Wildenfels/Schönauer Bach
Annaberg-Buchholz/Sehma
Schaffhausen
Zwickau/Mulde  Untere Pm
Zwickau/Mulde  Untere Pm
Wildenfels/Schönauer Bach
Oberschneidhausen/Rur
Oberschneidhausen/Rur
Friedenthal
Oberkirch/Rench
Lügde
Lehenhammer/Etzelbach
Schambach (bei)  Untere PM
Schambach (bei)  Obere PM
Gunzenhausen
Gunzenhausen
Regensburg
Raumland/Eder
Elmarshausen/Erpe
Ascheffel
Bomlitz
Leutra/Leutra
Bomlitz
Walsrode
Lachendorf
Walsrode
Bremervörde/Oste
Bremervörde/Oste
Walsrode
Walsrode
Walsrode
Lachendorf
Bomlitz
Grünwehr
Schramberg
Schramberg
Schramberg
Schramberg
Rittersgrün
Wittenberg/Rischebach
Schedewitz/Zwick. Mulde
Wiener Neustadt/Fischa (rechts)
Wiener Neustadt/Fischa (rechts)
Wiener Neustadt/Fischa (rechts)
Königsberg
Berlin - Pankow/Panke
Stove (bei)
Godendorf
Dillingen/Prims
Freiheit/Úpou
Vouvry
Saint Gingolph
Stangengrün
Marienwerder-Semler/Zypelle
Stove (bei)
Grönwohld/Obek
Farchau
Stove (bei)
Klausdorfer Hammer
Freudenberg
Hagenhausen/Raschbach (bei)
Altstadt/Krupa
Altstadt/Krupa
Groß Ullersdorf
Leibitsch/Drewenz
Hammer
Grüna
Rethwisch
Bäk
Hollenbek
Mannhagen
Mannhagen
Bäk
Aussig/Biela
Görkau 1/Bilina
Aussig/Biela
Zielow
Menden/Oese
Plettenberg in der Grüne
Plettenberg (bei) in der Blemke
Schönsee-Dietersdorf/Ascha
Kinding
Hruschau/Moldau
Hruschau/Moldau
Langenberg
Polle/Weser
Schieder/Niese
Schieder/Niese
Pivitsheide
Bentrup/Lippe
Lohne/Ahse
Schieder/Niese
Schieder/Niese
Oberalme/Alme
Bentrup/Lippe
Hemeringen
Vlotho-Bonneberg
Schieder/Niese
Hemeringen
Merxhausen
Schieder/Niese
Brackwede
Attendorn (bei)
Schieder/Niese
Vlotho-Bonneberg
Bentrup/Lippe
Schieder/Niese
Schieder/Niese
Schieder/Niese
Klein Katz
Södingen
Lüttinghof
Lüttinghof
Witten
Solingen/Wupper
Moys
Steyr-Saggraben
Steyr-Altmühle
Hartmannsdorf/Rödelbach
Arnhem 1 /Sint-Jansbeek
St. Veit/Glan
Berlin - Friedrichshagen
Annweiler/Queich
Görkau 1/Bilina
Görkau 1/Bilina
München-Au
Waldenburg
Fockendorf
Koliebken
Thurm
Bellin
Bellin
Braunau
Jettenbach
Jettenbach
Jettenbach
Niedereinsiedel
Schweidnitz
Mährisch-Schönberg/March
Tannenberg/Zschopau
Thal
Kasseedorf
Hornsmühlen
Erfurt-Ilversgehofen    Obere PM
Mühlhausen 2/Unstrut   (bei Reiser)
Hohleborn/Schmalkalde
Thurm
Waldenburg
Thurm
Tost
Graz-Leuzendorf
Graz-Leuzendorf
Graz-Leuzendorf
Mogila
Stadtroda/Zeitzbach
Danzig
Danzig
Nürnberg  (Weidenmühle)
Trebitsch/Iglau
Kemnitzerhagen
Steyr-Garsten
Unterwiesenthal
Unterwiesenthal
Belzig/Springbach
Schwarzbach
Appelbeck
Roth-Retschitz/Trnavka
Brüggen
Montabaur
Mümliswil 2
Bremgarten
Mümliswil 2
Mümliswil 2
Mümliswil 2
Horw
Horw
Horw
Luzern (bei)
Horw
Steinfliess
Straschin
Straschin
Wendelstein/Schwarzach
Wittenberg/Rischebach
Ascheffel
Lübeck-Schlutup
Hobbersdorf
Ascheffel
Ascheffel
Arnhem 3 /Sint-Jansbeek
Georgenberg
Königsberg
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach
Moschendorf
Hamburg-Oberschleem
Graz-Sacktor
Andritz
Leesdorf
Cottbus/Spree
Cottbus/Spree
Cottbus/Spree
Bardenitz/Nieplitz
Karlsbad
Karlsbad
Tellnitz
Eichwald
Tellnitz
Wilthen
Stattersdorf/Traisen (Obere PM)
Ober-Eggendorf
Leesdorf
Stattersdorf/Traisen (Obere PM)
Stattersdorf/Traisen (Obere PM)
Stattersdorf/Traisen (Obere PM)
Wittenberg/Rischebach
Augsburg/Malvasierbach
Alling/Lomber (bei)
Laaber (bei)
Rokitnitz
Sundwig
Friedewald/Solz
Trutenau
Trutenau
Trutenau
Grüne Au/Verloren Wasser
Schlalach
Trutenau
Schlalach
Leibitsch/Drewenz
Rathsdamnitz/Schottow
Stolpe/Peene
Sa
BY
BY
CZ
BY
A
A
CZ
BY
CZ
CZ
SHo
SHo
NS
NS
SHo
SHo
SHo
SHo
BY
NL
Thü
NRW
SHo
PL
NRW
BY
BY
BW
Bra
Bra
Bra
He
He
Thü
CH
BW
CH
CZ
NRW
NS
He
PL
NS
A
BY
CZ
SaA
BY
BY
BY
BY
CZ
SHo
A
A
A
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BW
BW
Sa
Sa
PL
He
He
He
He
He
He
CH
Sa
A
BW
MVP
CZ
CZ
CZ
NS
NS
NS
Thü
NRW
NRW
CH
CZ
PL
PL
BY
CZ
PL
CH
CH
A
A
A
Sa
Sa
CH
Sa
Sa
Sa
NRW
NRW
He
BW
NRW
BY
BY
BY
BY
BY
BY
NRW
He
SHo
NS
Thü
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
RUS
BW
BW
BW
BW
Sa
SaA
Sa
A
A
A
RUS
B
MVP
MVP
SL
CZ
CH
CH
Sa
PL
MVP
SHo
SHo
MVP
PL
BY
BY
CZ
CZ
CZ
PL
SHo
Sa
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
CZ
CZ
CZ
MVP
NRW
NRW
NRW
BY
BY
CZ
CZ
NRW
NS
NS
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NS
NRW
NRW
NS
NS
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
PL
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
PL
A
A
Sa
NL
A
B
RLP
CZ
CZ
BY
Sa
Thü
PL
Sa
MVP
MVP
A
BY
BY
BY
CZ
PL
CZ
Sa
CH
SHo
SHo
Thü
Thü
Thü
Sa
Sa
Sa
PL
A
A
A
PL
Thü
PL
PL
BY
CZ
MVP
A
Sa
Sa
Bra
Thü
NS
CZ
NRW
RLP
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
CH
PL
PL
PL
BY
SaA
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
NL
BY
RUS
BY
BY
HH
A
A
A
Bra
Bra
Bra
Bra
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
Sa
A
A
A
A
A
A
SaA
BY
BY
BY
CZ
NRW
He
RUS
RUS
RUS
Bra
Bra
RUS
Bra
PL
PL
MVP
Quark, Carl Peter Josua 1830
Quenod, Antoine Bes 1650
Quenod, Antoine Bes 1650
Quinad, Albrecht 1741-1743   (Quinat)
Quinat
Quinat, Jacob Christoph Bes ab 1770
Quinat, Jacob Christoph Bes 1749-1786
Quinat, Johann Albrecht 1749
Quinat, Johann Friedrich sen. Bes 1742-1770
Quinat, Johann Friedrich jr. Bes 1770-1809
Quinat, Johann Friedrich 1775
Quinat, Johann Friedrich Bes 1770-1815
Quinat, Johann Georg 1746
Quinat, Johann Georg 1749
Quinat, Johann Georg 1755
Quinat, Johann Paul 1763
Quinat Wwe. Bes 1767-1770
Quincke, Friedrich Bes 1843
Quind und Mayer Bes
Quirll, Georg Wilhelm Bes ab 1792
Quirl, Georg Wilhelm  (Gründer) Bes 1789
Quirl, Gustav Wilhelm ab 1808
Quirll, Karl und Wilhelm (Söhne) Bes
Hamburg-Uhlenhorst
Dardagny 1
Dardagny 2
Waldenburg
Petersgmünd
Schambach (bei) Obere PM
Schambach (bei) Untere PM
Großstöbnitz/Sprotte (bei)
Roth (bei)
Roth (bei)
Schambach(bei)  Untere PM
Schwabach  Untere Fichtenm.
Wendelstein/Schwarzach
Schambach (bei)  Untere PM
Niederpappenheim
Regensburg
Schwabach  Untere Fichtenm.
Stadtberge
Schwabach  Obere Fichtenm.
Oesede
Osnabrück 1
Osnabrück 2/Hase
Oesede
HH
CH
CH
Sa
BY
BY
BY
Thü
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
NRW
BY
NS
NS
NS
NS
Rabe, August 1884
Radecker, Franz
Radecker, Johann Gottfried Bes 1773-1798
Radecker, Johann Julius Bes 1743-1773
Räder, Hans Georg Pä 1689
Räder, Johann Georg Bes 1700
Räder, Johann Georg Bes 1709
Räder, Johann Georg Bes 1710
Räder, Paul Bes 1700-1702
Rähm, Simon Pä 1607-1612
Raesfeld von zu Ostendorf Frh. Bes
Räuper, Johann Michael Bes 1723-1743
Raeuper, Leon 1809     (Lehrling
Radke, Joachim 1679
Radke, Joachim 1683-1687
Rag(k)ut, Jakob Bes 1608
Rag(k)ut, Daniel (Sohn) Bes bis 1619
Rahm, Johann Wolfgang Bes 1784
Rahm, Johann Christof Bes
Rahm, Johann Wolfgang Bes
Rainer, Peter Pg 1840
Rairer, Christoph 1696
Raisch, Jakob 1590
Ramlau 1787
Ramlau, Georg 1752
Ramlau, Sebastian 1726-1766
Rapp, Contz Bes 1472
Rapp, Endris Bes 1491
Rasch, Eduard und Schaffhirt, Christian Aug. Adolf 1852-1888
Rasch, Martin 1751-1756; Bes 1756-1765
Raschmann, Johann Conrad Pm 1671-1689
Rasenack, Carl Pä 1858-1871; Bes 1871-1896
Rasenack, Gottfried Pä 1851-1871; Bes 1871-1890
Rasenack, Otto Bes ab 1896
Rasenack, Wilhelm (u. Gottfr. Brüder) Pä 1851-1855
Rastorf Pg ab 1790
Rastorf Pg ab 1804
Ratenlander, Johann Pä 1719
Ratgen, Jochim Pg 1673
Rathjen, Joachim Conrad 1729-1752
Ratjen, Hans 1652-1671
Ratjen, Hans 1686-1714
Ratjen, Jochen 1685
Ratjen, Jochen 1726-1733
Ratke, Joachim
Rau ab 1857
Rau, Andreas und Lorenz ab 1756
Rau, Anna Ursula Wwe. Bes 1746-1747
Rau, Bartholomäus 1658
Rau, Christian Friedrich Bes 1785-1830
Rau, Christian Gottlieb Friedrich Bes 1822-1843
Rau, Christoph bis 1667
Rau, Christoph Bes 1678-1694
Rau, Christoph Bes 1747-1785
Rau, Christoph Philipp Bes 1822-1834
Rau, Emil 1852-1905
Rau, Jacob Philipp 1734
Rau, Johann Christoph Bes 1726-1746
Rau, Johann Christoph 1742-1757
Rau, Johann Philipp ab 1667
Rau, Johann Philipp 1700-1736
Rau, Johann Philipp Bes 1726-1733
Rau, Johann Philipp 1776
Rau, Johann Stephan 1784-1822
Rau, Karl Friedrich bis 1798
Rau, Lienhard 1597-1601
Rau, Lienhard Bes 1601-1613
Rau, Lorenz 1697; 1711-1756
Rau, Lorenz ab 1733
Rau, Matthäus Bes 1697-1726
Rau, Philipp Friedrich 1732-1755
Rau, Philipp Friedrich 1755
Raubach, Ignatz 1725; Bes 1760-1796
Raubach, Johann 1799
Rauch, Georg Bes 1584-1587
Rauch, Hans 1641
Rauch, Joh. Christoph und Joh. Philipp Bes ab 1791
Rauch, Johann Peter Bes bis 1791
Rauch, Martin Pg 1762
Rauch, Thomas Pg
Rauch von, Friedrich Bes
Rauch von, Moriz und Adolf (Brüder) Bes ab 1822
Rauscher, Anton 1772-1780
Rebner, Rudolf Pm 1708-1717
Rechenberg von (Freiherr) Bes 1695
Rechenberg, Christoph Bes 1691  (Gründer)
Recke von Frh. Bes
Recke von, Gert XXIII Frh. Bes
Rees, Heinrich Pg
Rehm, Christian Bes 1690-1692
Rehm, Christian Pä 1692
Rehm, Christian Gotthilf 1785
Rehm, Christoph Pg 1687
Rehm, Christoph Pm Pä 1689-1698
Rehm, Christoph Pm Bes 1693-1705
Rehm, Christoph Bes ab 1698
Rehm, Christoph Pm 1705-1721
Rehm,Johann Christoph Pg 1756
Rehm(e), Johann Christoph 1783
Rehm, Maria Magdalena
Rehme, Simon Bes 1616
Reich, Blaese 1624
Reichard, Georg Pä 1619/20
Reichart, Joh. Baptist 1799
Reichart, Paulus 1613-1616 (?)
Reichel, Balthasar 1590
Reichert, Johann Georg Pä 1692-1699
Reichert, Johann Ludwig Karl bis 1850
Reichle, Joseph
Reichmann 1804
Reidhar, A. M. 1712
Reidhar Wwe.
Reydhar, Heinrich  (Gründer) Bes ab 1560
Reiffenberg, Andreas Diederich Pm 1766-1780
Reiffenberg, Augustin Pä 1706
Reiffenberg, Heinrich Pä 1734
Reiffenberg, Johann Dietr. PG 1748
Reiffenberg, Johann Dietr. PG 1756
Reiffenberg, Peter Johann Henrich Pä 1719
Reim, Abraham Pg 1733
Reimann Pm Bes bis 1795
Reimann Wwe. geb. Masculius Bes ab 1795
Reimann, Gottfried Pm 1759-1790
Reimer, Peter 1606-1608
Re(a)in
Rein, Adam Pä 1620
Rein, Christian 1700-1710
Rein, Christian Pä 1711-1716
Reinbach, Adolf Bes 1819
Reindel, Johann Pm Bes bis 1834
Reineking, Hermann 1683-1692
Reineking, Hermann Pm Bes 1693
Reineking, Hermann Pm Bes 1691
Reineking, Johann Christoph Pm 1715
Reineking, Johann Christoph Bes 1736
Reinhard (Brüder) 1891
Reinhard, Carl Friedrich Pä 1786-1787
Reinhard, Carl Friedrich Bes 1788
Reinhard, Friedrich Pm 1805
Reinhard, F. G. 1830
Reinhard, Heinrich Pg 1809
Reinhard, Heinrich Pg 1812
Reinhard, Johann Gottfried Pä 1779
Reinhard, Peter (aus Neuwied) Bes 1828-1843  (Gründer)
Reinhardt, Adolf
Reinhardt, Carl Friedrich
Reinhardt, Carl Friedrich Bes 1810-1815
Reinhardt, Christian August Bes 1814
Reinhardt, Christiane Henriette Wwe. geb. Schaffh. Bes 1815-1828
Reinhardt, Christina Sophia Wwe. geb. Schubert Bes 1772-1779
Reinhardt, Christoph Pä 1803
Reinhardt, Christoph Traugott Bes 1815-1584
Reinhardt, Hans Martin 1688-1703
Reinhardt, Johann Caspar Bes 1693
Reinhardt, Johann Friedrich Pä 1756
Reinhardt, Johann Friedrich Bes 1757-1772
Reinhardt, Johann Gottfried 1778
Reinhardt, Johann Gottfried Bes 1790-1811
Reinhardt, Johann Gottfried Bes 1801
Reinhardt, Johann Gottfried jr. Bes 1811-1839
Reinhardt, Johann Hinrich Pg ab 1801
Reinhold, Adrian 1674-1677
Reinsch, Clemens Pg 1651
Reinke, Jan 1780-1816
Reinl Bes
Reinwald, Veltin Bes 1596
Reinwald, Veltin Bes (nochmals Bes der Bernsbacher PM)
Reinward, Christian Bes 1674
Reischell, Nickel Pä 1628-1631
Reiser, Bartholome Pä 1619-1622
Reiser, Christoph und Sohn Bes 1710-1746
Reiser, Georg 1593
Reiser, Jacob Bes 1574-1586
Reiser, Jeremias Pä 1659-1660
Reiser, Jeremias bis 1667
Reißer, Heinrich Jürgen Pä 1692-1717
Reismann, Johann Christoph Pm 1686/87
Reismann, Johann Christoph Pm Pä 1691-1698
Reismann Pm bis 1705
Reith, Johann 1734
Reith, Johann 1744
Reitner, George 1654
Renker, Gustav Bes ab 1904
Rennier, Baptist 1805
Renß, Jakob 1607
Renzing, Engelbert
Renzing, Engelbert jr. Bes bis 1758
Resch, Valtin 1551-1581
Resch, Dorothea 1591-1609
Resch, Martin Bes 1858
Rethmer, Hans 1597-1600
Retsch (Raetsch), Martin Gottlob Bes
Reuber, Jacob Wilhelm  (Rauber) 1750-1764
Reume, David 1704
Reuper, (Johann) Heinrich Pä 1738-1751
Reusen (Reusse), Andreas Bes 1548
Reussmann, Johann Gottlob Mit-Bes 1840-1858
Reuther, Jacob 1791
Reyser, Christian 1741-1750
Reyser, Hans Pm Pä 1657-1675
Rhambow, Jakob 1683
Rheder, Claus Bes 1810-1838
Rhein, Jacob Pg 1656
Rhein, Johann Peter 1756-1784
Rhein, Peter Pg 1656
Rheinwald, Veltin
Richard, Andreas 1874
Richard, Carl ab 1874
Richel, Josias 1597 Bes ab 1599
Richel, Josias Pm 1591
Richter 1742
Richter, Carl Georg Benjamin Bes 1781
Richter, Christian 1712
Richter, Johann Christoph 1738-1761
Richter, Johann Christoph 1736-1738
Richter, Johann Israel Bes 1696
Richter, Johann Israel Bes 1743
Richter, Joseph Bes 1782-1812
Richter, Jost Pä 1572-1582  (aus Lemgo)
Richter, Jost  (Gründer) 1603-1605
Richter, Kaspar bis 1666
Richter, Peter 1591
Richter, Philipp Jacob 1788-1790
Richter Prof. Bes 1862-1865
Richter, Rudolph Pg 1756
Rickler, Lorenz Pg
Riedel, August Heinrich Pg
Riedel, Charlotte Wilhelmine (Ehefrau)
Riedel, Emil Bes 1878
Riedel, Friedrich bis 1759
Riedel, Friedrich August Bes ab 1792
Riedel, Heinrich Wilhelm
Riedel, Johann Pg
Riedel, Johann Adam 1736
Riedel, Johann Adam
Riedel, Johann Christoph 1748-1777
Riedel, Johann Friedrich Pg 1745
Riedel, Johann Friedrich Bes 1746-1773
Riedel, Johann Wilhelm Andreas Bes 1794
Riedel, Mathias Bes 1738
Riedinger, Merten 1563
Rieh(e)l, Wendelin  (Gründer) Bes 1590-1607
Rieh(e)l, Wendelin  (Gründer)Bes ab 1607
Riehl, Friedrich
Rieneck von   Bes 1697-1890
Rieppel, Andreas bis 1733
Rieppel, Andreas Bes ab 1733
Rieppel, Matthias Bes 1696-1733
Rieppel, Matthias 1714-1716
Rieser, Hans Pm Pä 1675
Rietberg von (Graf) Bes
Rietgeßner, Moses Bes 1726
Rinckharts, Lorenz 1597-1598
Ring, Christian Pg (Schwiegersohn Plöger's)
Risch, H. E. H. 1860-1864
Risch, Heinrich 1818
Rising, Christian Pm Pä
Ritter, Franz Wilhelm Pä 1810-1825
Ritter, Wilhelmine Christine
Rittinghaus(en) (Vater von Wilhelm)
Rittinghaus(en), Wilhelm
Ritz, Hans Ulrich Bes bis 1692
Ritz, Simon 1615-1648
Rivage du, Piette Jean Louis Bes ab 1811
Rive, Franz Adam Bes 1832
Rive, Joseph Bes 1843
Rivinio, Gregorio  (Gründer) Bes 1720-1728
Rivinius, Adam Friedrich Bes bis 1824
Rivinius, Anna Katharina mit Sohn Gottlieb Ferdinand 1767-1775
Rivinius, August Ferdinand Bes
Rivinius, August Ferdinand 1824-1835
Rivinius, Carl Christian mit Bruder August Ferd. Bes 1790-1803
Rivinius, Carl Christian Bes  (Gründer)
Rivinius, Georg Christoph 1775
Rivinius, Gottlieb Ferdinand  (Gründer) Bes 1790
Rivinius, Gottlieb Ferdinand 1790-1795
Rivinius, Gottlieb Ferdinand 1803-1831
Rivinius, Gottlieb Ferdinand Bes ab 1824
Rivinius, Johann Gregor Mit-Bes 1728-1729
Rivinius, Johann Gregor  (Gründer) Bes 1730-1750
Rivinius, Johann Gregor Bes 1756-1764
Rivinius, Johann Jacob 1797
Rivinius, Joseph Friedrich 1831
Robbert, Johann Christian Wilhelm Bes 1834-1837
Robbert, Johann Christian Wilhelm Bes ab 1837
Robbert, Wilhelm Heinrich Theodor bis 1904
Rochler, Johann Michael 1802
Rode (Rhode), Georg Pä 1608-1618
Rode, Johann Hermann
Rodewaldt, Johann Heinrich Pg 1685
Rodewaldt, Johann Heinrich Bes 1796-1722
Rodeck, Caspar 1819
Roeb, Martin Bes 1888
Röbling, H. W. (Gründer) Bes
Röckner, Jacob Bes 1780-1786
Rödelberger, Baltzer Pä 1734
Rödelberger, Joh. Adam Bes 1804
Rödelberger, Johannes Pä 1758
Röder, Christian Ludwig (Louis) Bes 1815-1838
Röder, Daniel Bes 1768-1794
Röder, Friedrich 1842
Roeder, G. Wwe Bes 1809
Röder, Jobst  (Gründer) Pä 1668-1690
Röder, Jobst Pä 1692-1702
Röder, Jobst Friedrich Bes bis 1802
Röder, Jobst Hans Michael Pä 1690-1740
Röder, Johann Christian 1808; Bes 1816-1819
Röder (Rödter), Johann Christian Bes
Roeder, Johann Georg Bes ab 1790
Röder, Johann Hiob 1711-1745
Röder, Johann Hiob 1757-1773
Röder, Katharina Elisabeth Wwe. Bes 1802-1815
Röder, Peter 1611
Röderer, Johann Jakob Bes 1801-1804
Roedter, Christian Ludwig (Louis) 1841
Roedter, Christian Ludwig (Louis) 1826 (Obermühle)
Roedter, Johann Hiob Friedrich Bes 1789-1802
Röhling, Christine Concordia Bes 1741-1757
Röhner, Christoph 1703
Röhrich, Valentin 1617
Römer Pg 1825
Römer, Casimir Pä 1748-1750
Römer, Friedrich Adolf 1557
Römer, Friedrich Wilhelm Bes 1679
Römer, Hans Friedrich 1684-1693
Römer, Heinrich Pä 1722
Römer, Jobst Bes 1637-1656
Römer, Johann Albrecht 1717-1721
Römer, Johann Christoph bis 1729
Römer, Johann Christian 1729-1733
Römer, Martin Anton Pg 1682; Pm 1686-1691; Pä 1692-1717
Römer, Simon Heinrich 1727-1740
Römer, Simon He(i)nrich Pä 1717-1722
Römer, Simon Heinrich ab 1722
Röper, Johannes Bes 1779
Röper, August Wilhelm 1804-1814
Roeper, August Wilhelm 1814 (Röper)
Röper, August Wilhelm Bes ab 1829
Roeper, Christoph Bes 1823
Röper, Conrad
Roeper, Conrad Bes 1835
Röper, Conrad bis 1845
Röper, Friedrich Jacob Pm 1797
Roeper, Joachim Hinrich Pg 1853
Roeper, Johann Christoph Pg 1808
Roeper, Johann Gottfried Bes 1795
Roeper, Karl Ludwig Bes 1832
Röper, Maria Margarethe Bes bis 1814
Roerup Bes 1845
Röse, Johann Heinrich
Rö(o)sl, Josef Bes 1841
Rössel, Carl bis 1890
Rössel, N. P. M. 1830
Rössler Bes
Röter, Caspar 1610
Röthel, Ernst Otto
Rohde, Leopold Bes 1849-1853
Rohr, Franz Pä 1704
Roling, Johann Nicolaus  (Lehrling) 1803
Romeney, Fr. Pm 1854
Rommel, David Christian
Rommel, David Christian Bes 1743-1784
Rommel, Jacob Bes
Rommel, Jacob Bes 1640
Rommel, Joh. Christian 1784-1786
Rommel, Johann Christian Friedrich Bes 1820-1831
Rommel, Johann Friedrich 1828
Rommel, Johann Georg Pg 1831
Rommelsbacher, Joh. Mit-Bes 1873-1881
Roscher, Christoph Pä 1714-1717
Roscher, Johann Burchardt 1777
Rose, Peter Bes bis 1805
Rose Wwe. Bes 1805-1814
Rosenbaum, Michael 1725
Rosenberg, Hans Pm 1610
Rosenburg, Dominik Pä 1737-1742
Rosenburg, Franz 1782
Rosenburg, Franziska 1782-1784
Rosenburg, Johann Pä 1639-1642
Rosenburg, Johann Pä 1661-1679
Rosenburg, Johann 1752-1782
Rosenburg, Johann 1782
Rosenburg, Susanne Pä 1742-1752
Rosenheim Bes ab 1838
Rosenkranz, Caspar 1608
Rosenkranz, Caspar Bes 1615
Rosenkranz, David 1615
Rosenthal Fam-Bes 1875-1937
Roß, Johann 1740
Roth, Hans Bes 1589-1600
Roth, Johannes bis 1698
Rothschild, Lazarus Samuel Bes ab 1852
Rott, Jacob 1716
Rozendaal von,  (Gründer) Bes ab 1600
Rudel Dr., Alwin Bes 1865-1871
Rudolf, Martin Pg bis 1614
Rudolph, Martin Pä 1614
Rudolph, Henrich Michael 1703
Rudrauf 1638
Rücker, Tobias  (Gründer) Bes 1706
Rückert 1796
Rüdel, Blasius 1581
Rüdel, Caspar 1591
Rüdiger
Rüdiger, Heinrich 1680
Rüdiger, Heinrich Bes 1688-1694  (Rüdinger)
Rüdiger, Johann Andreas Pä 1726-1733
Ruedorffer, Hans Pä 1710-1716
Rüeschin, Ursula
Rueger, Jacob Benjamin
Rühel, Conrad Bes 1566-1579
Rühel, Joachim Bes 1579-1597
Rühl, Ernst Friedrich 1813
Rühling, Carl August (Sohn des F.A.) 1853-1868
Rühling, Friedrich August 1828-1853
Rümelin, Adolf Richard Bes bis 1904
Ruhland, David
Rumler, Friederica Wwe. Bes
Rumler, Friedrich Bes 1704
Rumler, Gottfried Bes 1733
Rumler, Gottfried Bes 1769
Rumler, Gottlieb Ehrenfried Bes 1776
Rumler, Gottlieb Ehrenfried Bes 1771-1777
Rumler, Gottlieb Wilhelm Bes 1801
Rummler, Johann Friedrich Pä bis 1747
Rumpf 1723
Rumpler, Nikolaus Bes 1590
Runge Bes 1836
Runge, Christoph Bes
Runge, Hans 1643-1676
Runge, Johann Heinrich Bes 1737-1766
Rup, Bernhard 1566
Rupp, Paul 1515-1519; 1531
Ruppert, Johann Heinrich
Ruppisch, Michael 1649
Ruppisch, Michael Pä 1651-1672
Ruscher, Hanns Bes  (aus Böhmen) bis 1651
Rustenberg, Heinrich Georg 1777
Rustenberg, Heinrich Burchard
Rustenberg, Philipp
Ryser, Niklaus  (Gründer) 1599-1600
Rohrberg (bei)
Lauenstein
Neuberg 2
Neuberg 2
Oberschlema
Altchemnitz/Zwönitz
Lossnitz/Münzbach
Freiberg/Mulde
Lossnitz/Münzbach
Glauchau/Zw. Mulde Obere PM
Lippramsdorf/Lippe
Hasserode/Holtemme (Neue Mühle)
Godendorf
Reinfeld
Traventhal
Marienwerder-Bogusch
Marienwerder-Bogusch
Blankenberg/Saale
Neuberg 1
Neuberg 1
Gurbek
Esslingen I
Wittenberg/Rischebach
Weissagk
Weissagk
Steinfurt
Eutighofen
Eutighofen
Dittersbach/Wesenitz
Neudamm
Waake/Aue
Parchim/Elde
Parchim/Elde
Parchim/Elde
Parchim/Elde
Hornsmühlen
Hornsmühlen
Ringelstein/Alme
Staersbeck/Este
Kummerfeld
Winseldorf
Winseldorf
Staersbeck/Este
Winseldorf
Aumühle
Steinfurt
Urach (bei) Obere PM
Heidenheim/Brenz
Urach (bei) Mittlere PM
Heidenheim/Brenz
Urach (bei) Mittlere PM
Urach (bei) Untere PM
Esslingen I
Heidenheim/Brenz
Urach (bei) Untere PM
Steinfurt
Urach (bei) Mittlere PM
Heidenheim/Brenz
Urach (bei) Mittlere PM
Urach (bei) Mittlere PM
Urach (bei) Mittlere PM
Esslingen I
Urach (bei) Obere PM
Urach (bei) Untere PM
Urach (bei) Mittlere PM
Heidenheim/Brenz
Urach (bei) Obere PM
Urach (bei) Obere PM
Esslingen I
Heidenheim/Brenz
Göppingen/Fils (bei)
Urach (bei) Obere PM
Semil/Iser
Semil/Iser
Stattersdorf/Traisen (Obere PM)
St. Ruprecht
Aschbach/Ulfenbach
Aschbach/Ulfenbach
Aach
Aach
Heilbronn
Heilbronn (Bleichinsel)
Schretzheim/Egau
Höfen
Hermsdorf/Röder
Altchemnitz/Zwönitz
Heessen
Witten
Annweiler/Queich
Neukirchen/Pleiße
Fockendorf
Rodewisch-Untergöltzsch
Hartmannsdorf/Rödelbach
Cospuden
Möhla/Dahle
Lampertswalde
Lampertswalde
Lampertswalde
Rodewisch-Untergöltzsch
Lampertswalde
Erfurt-Ilversgehofen    Obere PM
Wittenberg/Rischebach
Wattens
Niedersonthofen
Elbing
Stockau/Paar
Gedern
Gettenbach (bei)
Ebergassing/Fischa
Herborn/Dill (bei)
Cham
Cham
Niedergösgen/Aare
Hofgeismar/Lempe (bei)
Oberkaufungen
Oberkaufungen
Uelzen/Ilmenau
Oberkaufungen
Oberkaufungen
Hornsmühlen
Lauterbach  (Goworow)
Lauterbach  (Goworow)
Wehrau 2
Moisburg/Este
Pöls/Pöls
Rottenburg
Patersort
Carben
Westig
Mühlhof
Uslar
Delliehausen/Hehbach
Delligsen/Wispe
Delligsen/Wispe
Lohne/Ahse
Niederhemer
Schulpforte
Hernsdorf Mittlere PM
Hermsdorf (Uhlsdorf)
Hainsberg
Godendorf
Hammer
Oberschlema
Westig II
Zittau/Mandau
Zittau/Mandau
Steinpleis
Königstein/Biela
Steinpleis
Hermsdorf/Röder
Oberschlema
Jeßnitz/Mulde
Rappelsdorf/Schleuse
Lauterbach (bei)
Moys
Hermsdorf/Röder
Moys    (Niederschlesien)
Breitenbrunn/Schwarzwasser
Königstein/Biela
Breitenbrunn/Schwarzwasser
Aschaffel
Kasseedorf
Bensen/Polzen
Wittkau
Ronsperg/Bikanka
Bernsbach
Bernsbach
Wildenfels/Schönauer Bach
Uelzen/Ilmenau
Karbach Obere PM 1
Oberölsbach
Kottern/Iller
Hagenhausen/Raschbach (bei)
Würzburg 1
Zöschlingsweiler/Egau
Beverungen/Bever
Cospuden
Remda/Rinne
Lampertswalde
Höfen
Lörrach
Ohlau
Zerkall/Kallbach
Höfen
Wittenberg/Rischebach
Westigerbach I
Westigerbach I
Schwarzbach
Schwarzbach
Wolfsberg/Lavant
Wernigerode/Holtemme
Neudamm
Nordhausen (Bielentor)
Kemnitzerhagen
Michaelstein
Eberswalde/Schwärze
Zwönitz
Hanau/Kinzig
Unterbürg (bei)
Ottbergen
Kemnitzerhagen
Mühlenbek
Rottenburg
Rottenburg
Rottenburg
Annweiler/Queich
Godendorf
Godendorf
Bernsbach
Zweibrücken
Wittenberg/Rischebach
Tornau
Wilthen
Sarlhusen
Winseldorf
Tornau
Tornau
Görkau 2/Bilina
Oberkaufungen
Attendorn (bei)
Vöcklabruck-Schöndorf
Wittenberg/Rischebach
Steinfurt
Oberschlema
Bomlitz
Aach
Lüneburg/Ilmenau
Wischwill
Tannenberg/Zschopau
Schlopp (bei)
Wischwill
Herpf/Herpf
Lüneburg/Ilmenau
Grünwehr
Schlopp (bei)
Blankenburg/Schwarza
Schloppe
Grünwehr
Ohrdruf/Ohra
Weißensand
Leesdorf
Oberachern I Untere PM
Oberachern II Obere PM
Oberachern II Obere PM
Schlopp (bei)
Reitenhaslach
Braunau
Braunau
Reitenhaslach
Beverungen/Bever
Haus Holte (bei)
Zürich (bei)
Wernigerode/Holtemme
Lohne/Ahse
Sarlhusen
Förste/Söse
Haus Holte (bei)
Kalldorf
Kalldorf
Broich/Ruhr
Broich/Ruhr
Waldkirch
Freiburg/Dreisam
Dillingen/Prims
Sickingmühle
Sickingmühle
Enzberg II
Hirsau/Schweinbach Obere PM 1
Gültlingen/Fischbach Untere PM
Wildbad
Gültlingen/Fischbach Untere PM
Hirsau/Schweinbach Untere PM 2
Wildbad
Gültlingen/Fischbach Untere PM
Hirsau/Schweinbach Untere PM 2
Gültlingen/Fischbach Untere PM
Gültlingen/Fischbach Obere PM
Gültlingen/Fischbach Untere PM
Enzberg I
Hirsau/Schweinbach Obere PM 1
Gültlingen/Fischbach Untere PM
Gültlingen/Fischbach Untere PM
Gültlingen   Obere PM
Farchau
Ascheffel
Ascheffel
Hof
Gross Bölkau
Hasserode/Holtemme (Untere PM)
Hehlen
Förste/Söse
Silbach
Zerkall/Kallbach
Mühlhausen 3/Unstrut
Teschenwalde
Lautzkirchen
Lautzkirchen
Lautzkirchen
Hardenburg/Isenach
Heilbronn
Adelmannsfelden (bei)
Mosbach/Elz
Roigheim/Seckach
Berg
Hardenburg/Isenach
Roigheim/Seckach
Enzberg II
Enzberg I
Mosbach/Elz
Oberscheffach
Königshammer
Hardenburg/Isenach
Wittenberg/Rischebach
Annweiler/Queich
Altleiningen
Jägerthal/Isenach
Neustadt/Speyerbach links
Schwarzbach/Schwarzbach
Kirchberg
Wittenberg/Rischebach
Berlebeck
Raumland/Eder
Ober-Eschbach
Colditz/Mulde
Steinpleis
Raumland/Eder
Rohrsen/Hamel
Pivitsheide
Pivitsheide
Vlotho-Bonneberg
Pivitsheide
Freiendiez (bei)
Raumland/Eder
Steeden/Kerkerbach
Johannistal
Weilar
Oberkaufungen
Friedewald/Solz
Oberkaufungen
Weilar
Oberkaufungen
Friedewald/Solz
Stove (bei)
Grönwohld/Obek
Neuendorf
Oberkaufungen
Oberkaufungen
Weilar
Lüneburg/Ilmenau
Bettenhausen/Losse
München-Au
Hamburg-Hammerdeich
Hamburg-Hammerdeich
Morchenstern
Wittenberg/Rischebach
Neubrandenburg/Linde
Neubrandenburg (Krappmühle)
Brachelen
Kummerfeld
Dalbke/Merkenbach
Dietzhausen/Hasel
Rappelsdorf/Schleuse
Rappelsdorf/Schleuse
Schleusingen 1/Schleuse
Dietzhausen/Hasel
Rappelsdorf/Schleuse
Dietzhausen/Hasel
Dietzhausen/Hasel
Hegge/Iller
Glauchau/Zw. Mulde Untere PM
Wittenberg/Rischebach
Westig
Westig
Niedereinsiedel
Nordhausen (Salza)
Prag I
Rehenitz/Sazawa
Prag I
Prag I
Prag I
Prag I
Rehenitz/Sazawa
Prag I
Berlin - Köpenick
Hartmannsdorf/Rödelbach
Kirchberg
Zwickau/Mulde Untere PM
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach
Altendorf
Greiz/Aubach
Oberschlema
Menden/Hönne
Landshut/Isar
Rozendaal
Königstein/Biela
Braunau
Raitenhaslach
Dodenau/Eder (bei)
Oberschmitten
Hernsdorf  Untere PM
Herborn/Dill (bei)
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Ober Weistritz
Schweidnitz
Dresden/Weißeritz
Eichhorst
Hammer/Güns
Straubenzell
Neumarkt (bei)
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Hanau/Kinzig
Steinpleis
Steinpleis
Laufen/Eybach
Helmbach/Speyerbach
Ullersdorf/Queis
Ullersdorf/Queis
Ullersdorf/Queis
Ullersdorf/Queis
Ullersdorf/Queis
Antoniwald
Ullersdorf/Queis
Barge/Bober
Bettenhausen/Losse
Tullnau
Vockerode (bei)
Neudamm
Wernigerode/Holtemme
Hasserode/Holtemme (Untere PM)
Pfullingen/Echaz (Untere PM)
Reutlingen/Echaz 7
Herborn-Sinn
Hagenhausen/Raschbach (bei)
Oberölsbach
Breitenbrunn/Schwarzwasser
Weende
Weende
Osterode-Petershütte
Rotzloch
SaA
NS
CZ
CZ
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
NRW
SaA
MVP
SHo
SHo
PL
PL
Thü
CZ
CZ
SHo
BW
SaA
Bra
Bra
SHo
BW
BW
Sa

NS
MVP
MVP
MVP
MVP
SHo
SHo
NRW
NS
SHo
SHo
SHo
NS
SHo
SHo
SHo
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
SHo
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
CZ
CZ
A
A
He
He
BW
BW
BW
BW
BY
BW
Sa
Sa
NRW
NRW
RLP
Sa
Thü
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Thü
SaA
A
BY
PL
BY
He
He
A
He
CH
CH
CH
He
He
He
NS
He
He
SHo
PL
PL
PL
NS
A
BW
RUS
RUS
NRW
BY
NS
NS
NS
NS
NRW
NRW
SaA
PL
Sa
Sa
MVP
SHo
Sa
NRW
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
SaA
Thü
He
PL
Sa
PL
Sa
Sa
Sa
SHo
SHo
CZ
PL
CZ
RLP
RLP
Sa
NS
BW
BY
BY
BY
BY
BY
NRW
Sa
Thü
Sa
BW
BW
PL
NRW
BW
SaA
NRW
NRW
Thü
Thü
A
SaA
PL
Thü
MVP
SaA
Bra
Sa
He
BY
NRW
MVP
SHo
BW
BW
BW
RLP
MVP
MVP
RLP
RLP
SaA
SaA
Sa
SHo
SHo
SaA
SaA
CZ
He
NRW
A
SaA
SHo
Sa
NS
BW
NS
LT
Sa
BY
LT
Thü
NS
RUS
BY
Thü
PL
RUS
Thü
Sa
A
BW
BW
BW
BY
BY
A
A
BY
NRW
NRW
CH
SaA
NRW
SHo
NS
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
BW
BW
SL
NRW
NRW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
SHo
SHo
SHo
BY
PL
SaA
NS
NS
NRW
NRW
Thü
PL
SL
SL
SL
RLP
BW
BW
BW
BW
BW
RLP
BW
BW
BW
BW
BW
BY
RLP
SaA
RLP
RLP
RLP
RLP
Sa
Sa
SaA
NRW
NRW
He
Sa
Sa
NRW
NS
NRW
NRW
NRW
NRW
RLP
NRW
He
NRW
Thü
He
He
He
Thü
He
He
MVP
SHo
PL
He
He
Thü
NS
He
BY
HH
HH
CZ
SaA
MVP
MVP
NRW
SHo
NRW
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
BY
Sa
SaA
NRW
NRW
CZ
Thü
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
B
Sa
Sa
Sa
BY
BY
Thü
Sa
NRW
BY
NL
Sa
A
BY
He
He
PL
He
SaA
SaA
PL
PL
Sa
Bra
A
CH
PL
SaA
SaA
He
Sa
Sa
BW
RLP
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
He
BY
He
PL
SaA
SaA
BW
BW
He
BY
BY
Sa
NS
NS
NS
CH
   B  Be  C  D E  F  G  H  He  I  J  K  Kr  L  M  Me  N O P  Q R  S Schm  Se  St  T  U  V  W  Z     
Sachs, Johann Christian 1749-1776
Sachs, Gabriel 1650
Sachse, Christian Gottfried 1793-1804
Sachse, Hans Mich(a)el 1729-1740
Sachse, Immanuel 1775-1793
Sachse, Jakob Ernst 1766
Sachse, Samuel und Sebald Pä 1676-1692
Saegge, Johann Christian Pg 1783
Sahr, Christian Friedrich 1795-1809
Sahr, Johann Michael 1770-1784
Saiff, Johann Pä 1731-1734
Salewsky, Joseph Pg 1761
Salomon, Hans (Johann) 1647; 1656; 1669
Sally, Christian Heinrich 1758
Salwerdt, Hans Pg 1803
Salzer, Kaspar Bes 1795-1799
Salzer, Mattthäus Bes ab 1848
Salzer, Mattthäus Mit-Bes ab 1850
Sandberg, Peter Pg 1648
Sandner, Anton u. Stumpf, Josef Bes 1884
Sarfert, Johann David Bes 1781
Saße (auch Sachse), Mathies 1712
Sauer, Johann Bes bis 1848
Sauer, Martin (Merten) 1575-1579
Sauerwein, Johann Caspar 1813-1876 !
Sauter, Daniel Pm
Sauter, Johann Franz 1815-1825
Sauter, Justus bis 1792
Sauter, Sylvester Pm 1809
Savek, Martin 1751
Saydel, Georg 1641-1648
Saxe, Hans Michel Pg 1725
Sazowsky, Wenzel 1700
Sazowsky, Wenzel  (Gründer) Bes 1706
Scandellus (Scandalli), Agnes Wwe. Bes 1588-1599
Scandellus (Scandalli), Antonius Bes 1579-1588
Schaaf, Karl Ernst Pg
Schaarschmidt Bes
Schaarschmidt, Heinrich Pm 1875-1879
Schaarschmidt, Johann Heinrich 1803-1820
Schachenmayr, Anna Barbara Wwe. Bes 1730-1745
Schachenmayr, Hans Pg 1584
Schachenmayr, Hans 1630
Schachenmayr, Jakob 1700
Schachenmayr, Johann 1620
Schachenmayr, Johann Lucas Bes ab 1745
Schachenmayr, Johannes Bes bis 1834
Schachenmayr, Johannes Bes ab 1855
Schachenmayr, Johannes
Schachenmayr, Magdalena Wwe. Bes 1850
Schachenmayr, Marx Bes 1700
Schachenmayr, Marx jr. Bes. bis 1730
Schachenmayr, Marx Bes 1816-1853
Schachenmayr, Oskar Bes ab 1853
Schachenmeyer, Lucas
Schadmann, Johann Balthasar 1721-1725
Schäfer, Bernhard Pg 1756
Schäfer, Bernhard Bes 1835
Schäfer, Johann Christoph bis 1737
Schäfer, Johann Christoph Pä 1739-1754
Schäfer, Johannes Pä 1736-1742
Schäfer, Katherina Barbara
Schäffer, Johann Wilhelm Pg 1774-1784
Schäffer, Paul 1629
Schäpel, Michael Pg 1630 und 1651
Schaeuffelen, Bernhardine Wwe. Bes 1808
Schaeuffelen, Gustav  (Lehrling) 1812-1816
Schaeuffelen, Gustav 1818; Bes ab 1822
Schaeuffelen, Gustav Bes ab 1827
Schaffer, Anton
Schaffgotsch  (Graf)   Gründer 1672
Schaffhirt, Alexander I Bes 1545-1573
Schaffhirt, Alexander I Bes 1565-1573
Schaffhirt, Alexander II Bes 1573-1608
Schaffhirt, Alexander Pä 1645
Schaffhirt, Alexander II Bes 1584-1608
Schaffhirt, Alexander III Bes 1645-1681
Schaffhirt, Alexander Pä 1594-1599
Schaffhirt, Alexander III Pä 1637-1645
Schaffhirt, Alexander III 1644-1681
Schaffhirt, Alexander V ab 1680
Schaffhirt, Alexius I Bes 1562-1573
Schaffhirt, Anna Wwe. und Melchior Bes 1573-1575
Schaffhirt, August Heinrich I 1691-1730
Schaffhirt, Auguste Friederike Wwe. Bes 1812-1833
Schaffhirt, Bernhardt 1626
Schaffhirt, Bernhard II 1652; 1654
Schaffhirt, Bernhard III Bes 1750-1756
Schaffhirt, Carl August Bes 1783-1786
Schaffhirt, Carl August Bes 1805-1817
Schaffhirt, Carl Christian und Christian Friedrich 1839-1852
Schaffhirt, Charlotte Regina geb. Weiß Bes 1741-1742
Schaffhirt, Christian August 1829-1834
Schaffhirt, Christian Friedrich I Bes 1727-1744
Schaffhirt, Christian Friedr. und Carl Chr. Bes 1817-1858
Schaffhirt, Christiane Eleonore geb. Bräuer Bes 1766-1767
Schaffhirt, Christoph Friedrich Bes 1727-1741
Schaffhirt, Ehrenfried Pä 1699-1711
Schaffhirt, Ehrenfried Bes 1707-1727
Schaffhirt, Hans Bes 1559-1561
Schaffhirt, Hans II 1600
Schaffhirt, Hans Heinrich II 1654-1691
Schaffhirt, Heinrich I 1608-1650
Schaffhirt, Helene u. Fritzsche, Bartholomäus Bes 1573-1592
Schaffhirt, Helene geb. Hentzschel 1681-1683
Schaffhirt, Hieronimus I Bes 1559-1578
Schaffhirt, Hieronymus Bes 1556-1578
Schaffhirt, Hieronymus I Bes 1576-1578
Schaffhirt, Hieronymus II Bes 1582-1597
Schaffhirt, Johann (Hans) Bes 1553-1558
Schaffhirt, Johann Christian I Bes 1744-1765
Schaffhirt, Johann Christian II Bes 1787-1812
Schaffhirt, Johann Traugott Bes 1789-1805
Schaffhirt, Johann Traugott Pm 1806-1835
Schaffhirt, Johannes (Verwalter) bis 1635
Schaffhirt, Jonas 1586
Schaffhirt, Joseph 1579
Schaffhirt, Joseph 1593
Schaffhirt, Joseph 1596-1598
Schaffhirt, Joseph 1605-1633
Schaffhirt, Louis Bes 1833-1838
Schaffhirt, Magdalena Wwe. geb. Kohler 1563-2566
Schaffhirt, Margaretha Wwe. geb. Beringer Mit-Bes 1582-1606
Schaffhirt, Margaretha Wwe. geb. Beringer Bes 1578-1612
Schaffhirt, Martin I Bes 1556-1557
Schaffhirt, Martin II 1581-1608
Schaffhirt, Martin II Pä 1566-1567
Schaffhirt, Martin II 1567-1581
Schaffhirt, Michael I Mit-Bes 1556
Schaffhirt, Michael I Bes 1518-1556
Schffhirt, Michael I Bes 1511-1516
Schaffhirt, Michael II Bes 1540-1563  (Gründer)
Schaffhirt, Michael IV Bes 1612-1629
Schaffhirt, Michael V Pg bis 1583
Schaffhirt, Michael V Bes 1583-1606
Schaffhirt, Michael V ab 1609
Schaffhirt, Michael V Pä 1592-1610
Schaffhirt, Michael VI Bes 1606-1635 (Sohn)
Schaffhirt, Rosine geb. Waltter Bes 1608-1618
Schaffhirt, Samuel I Bes 1577-1628
Schaffhirt, Samuel II Pä 1610-1636
Schaffhirt, Samuel Pä 1733-1764
Schaffhirt, Samuel III 1656
Schaffhirt, Samuel III Pä 1663-1708
Schaffhirt, Samuel III Pä 1658-1662
Schaffhirt, Samuel IV bis 1691
Schaffhirt, Samuel August Bes 1751-1779
Schaffhirt, Wilhelm Pg 1831; Fabrikant bis 1858

Schaich, Anton 1837-1847
Schall Pg 1783
Schallenberg, Johann Wilhelm 1825-1846
Schaller, Christian Adam Markus Bes 1885
Schaller, Jörg 1561
Schaller, Johann Adam Christoph Bes 1848-1885
Schaller, Johann Adam 1760-1780
Schaller, Johann Adam 1781
Schaller, Johann Adam bis 1824
Schaller, Johann Adam Bes 1824-1848
Scharmberg, Henning 1700
Scharf, Christian Bes 1660-1692
Scharf, Johann Pä 1656-1679
Scharff  (Gründer) 1716
Scharff, Johann Wilhelm 1746-1749
Scharfenberg, Johann und Christph
Scharfenberger, Markus (Marc) Pä
Scharfenberger, Valentin Pä
Scharitzer, Karl Bes ab 1835
Scharpenberg Bes
Scharschmid, Georg Ernst Ludwig Pg 1783
Scharpenberg Pm Bes 1840
Scharpenberg, Johann Heinrich Pm Pä
Scharpenberg, Wilhelm Bes 1820
Scha(a)rschmidt, August Hermann Bes bis 1867
Scha(a)rschmidt, Carl Wilhelm Bes 1813-1846
Scha(a)rschmidt, Johann Ernst Bes 1764-1800
Scha(a)rschmidt, Johann Ernst Pä 1759-1764
Scha(a)rschmidt, Johann Wilhelm Bes 1800-1834
Scha(a)rschmidt, Ludwig Gustav Bes ab 1834
Schaub, Heinrich Bes 1670
Schaub, Kaspar 1853-1903
Schauerte, Christoph Dieterich 1734
Scheele von Bes 1703
Schefczik, Karl Bes mit Ehefr. Katharina 1835-1839
Schefczik, Martin Bes mit Ehefr. Helena 1799-1818
Scheffbach, Georg Pg bis 1597
Scheffer, Georg bis 1841
Scheffer, Jacob Heinrich ab 1735
Scheffer, Johann Niclas Pm Pä 1718-1767
Scheffler, Johann Christian Heinrich Bes 1783-1797
Scheffler, Johann Georg Bes 1770-1778
Schegen, Johann Georg Bes 1663-1704
Schegen, Matthes ab 1640; Bes 1652-1663
Scheibe, Georg Pg 1776
Scheibe, George 1759-1763
Scheibe, Simon Pg
Scheibe, Simon 1611
Scheibel, Sebastian Pm 1603
Scheibel, Otto Pm 1608-1636
Scheibenpflug, Benjamin Bes 1682
Scheibenpflug, Chritoph Bes 1720
Scheidegger, Franz 1830-1849
Scheidemantel 1703
Scheidemantel, Barbara Mit-Bes ab 1576
Scheidemantel, David Adam Bes 1704
Scheidemantel, Johann Henrich 1704
Scheidemantel, Johann Melchior Mit-Bes 1668; Bes 1690-1704
Scheidemantel, Martin 1685
Scheidemantel, Wilhelm   (Gründer) Mit-Bes 1572-1576
Scheinpflug, Adam Bes 1638-1670
Scheinpflug, Barthel 1590
Scheler, Johann Friedrich 1751-1753
Scheler, Johann Friedrich bis 1760
Schellang, Hans Pä 1629-1635
Schellenberg, Ernst Johann 1898
Schellenberg, Franz Reinhold 1855-1866
Schellenberg, Georg 1798
Schellenberg, Johannes 1738-1751
Schellenberg, Johannes 1751-1783
Schellenberg(er), Joseph
Schellenberger, Friedrich Bes 1854-1890
Schelle, Kasper Hinrich 1688
Scheller, Carl Friedrich 1753
Scheller, Carl Friedrich 1789
Scheller, Carl Heinrich 1753
Scheller, Johann Adam Bes 1756
Schellhorn, Catharina Bes 1594
Schellhorn, Georg Pg 1670
Schellhorn, Jakob Pg bis 1650
Schenk, Albert Bes 1574
Schenk, Jacob Bes 1753-1759
Scherffigk, Paul Pä 1625
Scherer, Johann Christoph 1662-1671
Scherer, Bertram
Schermer Bes
Scherr, Johann Christoph 1661-1671
Scheu, Maria Elisabetha (geb. Bohlander) 1828
Scheue, Johann Heinrich 1748-1759
Scheuermann Pä 1796-1803
Scheuermann, Heinrich Karl Bes 1742-1751
Scheuermann, Henrich Gottlieb 1814-1834
Scheuermann, Johann Christoph Pm 1754-1785
Scheuermann, Johann Ludwig 1786-1814
Scheuermann, Wilhelm Bes 1711-1732
Scheufelen, Adolf Bes
Scheufelen, Carl Wilhelm Bes ab 1855
Scheurmann, Conrad Henrich 1822-1842
Scheurmann, Diederich Pm Pä 1671-1708
Scheurmann, Georg Otto Pm 1708-1722
Scheurmann, Henricus Pm Bes 1714-1755
Scheurmann, Joh. Augustin Pg
Scheurmann, Joh. Christoph Pm 1740-1756
Scheurmann, Johann Dietrich 1704
Scheurmann, Johannes 1676-1681
Scheurmann, Johannes 1728-1759
Scheurmann, Johannes Mit-Bes 1766
Scheurmann, Johann Friedrich Pm 1704-1712
Scheurmann, Johann Henrich Pm 1755-1780
Scheurmann, Johann Henrich Bes 1780-1796
Scheurmann, Johann Hermann Bes 1701-1707
Scheurmann, Johann Ludwig 1759-1809
Scheurmann, Maria Elisabeth
Scheurmann, Matthias Pm Bes 1689-1701
Scheurmann, Mathias Pm Bes 1715-1720
Scheurmann, Mathias Bes 1720-1733
Scheurmann, Mathias Pm ab 1733
Scheurmann, Wilhelm Pm 1677-1689
Scheurmann, Wilhelm Pm 1689-1720
Scheuss, Bartholome und Ulrich (Gründer) Bes ab 1674
Scheven von, Rütger Bes 1710
Scheven von, Rütger Lukas Bes 1740
Schiebel, Andreas 1811
Schiebler, Andreas Augustin 1756
Schied, Christian Pä 1747
Schiefer, Philip 1650
Schiffer, Georg Pm 1510
Schiffer, Jakob Mit-Bes bis 1869
Schiffmann, George 1733
Schiffmann, Mathias 1733
Schild, Franz Pg 1819
Schilden, von der, Abraham Bes 1787
Schiller Pg
Schiller, Johann Pg 1840
Schilling, Friedrich  (Gründer)
Schilling, Johann Michael Pä 1749
Schindler, Christof Adam Bes 1850
Schindler, Hans 1583
Schindler, Johann  (Gründer) 1836
Schindler, Johann Christian Ferdinand Bes 1836-1894
Schindler, Johann Christof Bes ab 1838
Schindler, Johann Jonas Bes ab 1798
Schinz
Schlachter, Franz Joseph Pg bis 1819
Schlapp(f)ritz, Chr. Clemens Bes
Schlapp(f)ritz, Chr. Clemens 1701-1741
Schlapp(f)ritz, Martin Bes 1661-1677
Schleer, Lorenz 1588
Schleicher, Anton 1821-1825
Schleicher, Anton Pg 1826-1835
Schleicher, Anton 1840
Schleicher, Christoph Bes bis 1843
Schleicher, Samuel  (Gründer) 1710
Schleicher, Johann  (Gründer) 1804
Schleicher, Johann Andreas Christoph Pg bis 1835
Schleicher, Johann Bartholomäus Bes 1748-1785
Schleicher, Johann Bartholomäus
Schleicher, Johann Bartholomäus
Schleicher, Johann Georg (Lehre) später Bes 1844-1847
Schleicher, Johann Maximilian 1772; Mit-Bes 1808-1825
Schleicher, Johann Nikolaus 1880-1889
Schleicher, Peter Pg bis 1820
Schleicher, Valentin Bes 1814-1844
Schleichtinger, Pä 1717-1718
Schleinitz von, Hans  (Gründer) Bes bis 1595
Schlenkricht, Bartl 1590
Schlichting, Peter 1786
Schliemann, Christian Friedrich Karl Bes 1844-1864
Schlitz von, Eustachius Frh. (gen. von Görtz) (Gründer) Bes
Schloder, Dirk Pä 1656
Schlomach, Hans Adam 1719
Schlosserek, J. W. Georg 1811
Schloßstein, Christian 1860
Schlot, Arnold 1609-1610
Schmaltz, Wilhelm Pg 1789-1797
Schmaltz, Wilhelm Pg 1790-1808
Schmeltzer, Hans Georg Bes 1685
Schmelzer, Georg Pg
Schmelzer, Johann Georg Bes 1690
Schmelzer, Karl    (Lehrling)
Schmid, Balthasar 1630
Schmid, Gottfried 1678-1732
Schmid, Heinrich Conrad Pm bis 1744
Schmid, Joh. Karl Pä 1758-1760
Schmid, Joh. Karl Bes 1767-1781
Schmid, Joh. Stephan bis 1835
Schmid, Tileman Jürg 1697
Schmid, Tobias Pä 1681-1704
Schmid, Tobias Pg 1707
Schmid, Tobias Pg 1711; Pä 1714-1729
Schmid, Tobias Pg 1729-1734
Schmid, Tobias Mit-Bes bis 1818
Schmi(e)d(t), Joachim Heinrich 1657
Schmidt Bes 1796
Schmidt Pg
Schmidt, Andreas Pm Pä 1581-1585
Schmidt, A. Otto Bes ab 1899
Schmidt, A. Pä 1820-1837
Schmidt, Albrecht 1606
Schmidt, Anne Maria Christine 1820-1853
Schmidt, Anton Bes ab 1797
Schmidt, Anton Bes 1853-1892
Schmidt, Anton bis 1866
Schmidt, Arnold Pä ab 1712
Schmidt, August 1890
Schmidt, Balduin Pä 1679-1684
Schmidt, Bartold Pm Bes 1656-1683
Schmidt, Benjamin 1807-1830
Schmidt, Benjamin 1830
Schmidt, Berthold 1699
Schmidt, Burkhard Bes 1537
Schmidt, Burkhard Bes
Schmidt, Carl Wilhelm Pg 1880
Schmidt, Carl David Bes ab 1774
Schmidt, Carl Heinrich Bes ab 1808
Schmidt, Carl Heinrich August Bes 1879-1906
Schmidt, Christian 1630
Schmidt, Christian Gottlob 1793-1810
Schmidt, Christiane Sophie Bes 1832
Schmidt, Christoph und Joh. Ehrenfried Bes 1829-1831
Schmidt, Claus 1620
Schmidt, Curt  (Gründer) Bes ab 1603
Schmidt, Curt 1641
Schmidt, David (aus Penig) Bes 1740
Schmidt, Eduard Ludwig Pg Bes 1842
Schmidt, Ehrenfried
Schmidt, Erdmann 1749-1775
Schmidt, Franz Bes ab 1782
Schmidt, Franz Pä 1757
Schmidt, Franz Alois Bes 1782
Schmidt, Friedrich Jacob Pg 1826
Schmidt, Friedrich Wilhelm 1830-1831
Schmidt, Georg 1765-1780; Bes 1780-1787
Schmidt, Georg Friedrich Pä 1769
Schmidt, Gottlieb 1766
Schmidt, Gregor Bes 1562
Schmidt, Hans 1631
Schmidt, Hans Georg 1747
Schmidt, Heinrich Caspar Benjamin ab 1832
Schmidt, Heinrich Conrad Pm Bes 1745-1768
Schmidt, Heinrich Daniel 1764
Schmidt, Heinrich Wilhelm Bes ab 1816
Schmidt, Hermann Pm Fam-Bes 1620-1765
Schmidt, Herrmann Pä (aus Vlotho) 1602
Schmidt, Hinrich Pg 1840
Schmidt, I. Bes ab 1879
Schmidt, J. Chr. Bes 1822
Schmidt, Joachim Heinrich Bes 1658
Schmidt, Jobst Henrich Pg 1685-1690
Schmidt, Jobst Henrich Pm 1693-1729
Schmidt, Jobst Henrich Pä 1721
Schmidt, Jobst Henrich 1729-1765
Schmidt, Jobst Henrich bis 1733
Schmidt, Jobst Heinrich Pm Pä 1741-1752
Schmidt, Jobst Jürgen Pä 1717-1725
Schmidt, Johann Bes 1791-1797
Schmidt, Johann Adam (Lehrzeit)
Schmidt, Johann Adam bis 1805
Schmidt, Johann Adam Pä ab 1805
Schmidt, Johann Bernd Bes
Schmidt, Johann David 1729
Schmidt, Johann Engelhard Pä 1762-1768
Schmidt, Johann Engelhard Bes 1768-1811
Schmidt, Johann Jakob Pg 1722
Schmidt, Johann Friedrich bis 1816
Schmidt, Johann He(i)rich Pg bis 1698
Schmidt, Johann Heinrich Bes 1840-1879
Schmidt, Johann Heinrich Friedrich Bes ab 1811
Schmidt, Johann Jobst Bes 1683-1706
Schmidt, Johann Ludolf Pm 1734-1744
Schmidt, Johann Ludolf Pm 1750
Schmidt, Johann Ludwig (Ludolf) Pm Pä 1740-1748
Schmidt, Johann Martin 1739-1751
Schmidt, Johannes 1692-1697
Schmidt, Joseph bis 1811
Schmidt, Joseph Franz 1762-1772
Schmidt, Joseph
Schmidt, Jürgen Bes
Schmidt, Jürgen August Pg 1764
Schmidt, Jürgen Bes 1730-1743
Schmidt, Karl Friedrich Pä; Bes 1873
Schmidt, Kaspar Ignatius Pm 1731
Schmidt, Leonhard Bes 1651-1688
Schmidt, Martin Bes 1782-1791
Schmidt, Mattheus 1704
Schmidt, Matthäus (Sohn) Pä 1742
Schmidt, Mattheus Pä 1710-1735
Schmidt, & Mehner 1864-1872
Schmidt, Michael Pä 1697-1724
Schmidt, Nicolas Pä ab 1685
Schmidt, Nicolaus 1771-1774
Schmidt, Paul 1679-1693
Schmidt, Paul Bes 1693-1724
Schmidt, Philipp Balthasar Bes bis 1760
Schmidt, Robert Pä 1854
Schmidt, Sebastian 1724
Schmidt, Simon Bes 1570-1603
Schmidt, Stephan Bes 1665
Schmidt, Theodor Christian Adam bis 1840
Schmidt, Zacharias
Schmidt, Zacharias (aus Kaufbeuren) 1636-1643
Schmidtberger, Gabriel Bes ab 1770
Schmidtberger, Georg Friedrich Wilhelm 1858-1872
Schmidtberger, Johann Daniel  (Gründer) Bes
Schmidtberger, Johann Daniel Bes (Untermühle)
Schmidtberger, Johann Daniel 1792
Schmidtberger, Nikolaus Bes 1779
Schmidtberger, Wilhelm Friedrich Bes ab 1826
Schmied, Benedix 1627
Schmied, Christian 1698
Schmied, Johann Bes 1854-1858
Schmiedel, Friedrich August Bes 1819
Schmieder, Gebhard 1849
Schmiemorgo 1632
Schmitz Bes 1894
Schmitz, Anton Bes 1832-1850
Schmitz, Diedrich 1812  (Schnabelsmühle)
Schmitz, Johann Arnold Mit-Bes, Allein-Bes 1816-1829
Schmitz, Franz Ignaz Mit-Bes 1833
Schmitz, Franz Ignaz ab 1834
Schmitz, Lambert Mit-Bes 1828-1833
Schmuck, Michael Mit-Bes ab 1576
Schmutzer, Christian August bis 1849
Schnabel, Heinrich Mit-Bes 1741  (Quirlsmühle)
Schnabel, Heinrich Mit-Bes 1737 (Gohrsmühle)
Schnabel, Heinrich Bes ab 1782 (Schnabelsmühle)
Schneehayn, Johann Peter 1758
Schneider, Bartholomae Bes 1622
Schneider, Christian Fam.-Bes bis 1880
Schneider, Christian 1672-1698
Schneider, Christian 1683
Schneider, Christian Friedrich
Schneider, Friedrich und Wilhelm Bes bis 1878
Schneider, Hans Andreas 1676
Schneider, Joseph Pm
Schneider, Johann David Bes nach 1786
Schneider, Johann Christian
Schneider, Johann Elias Bes ab 1692
Schneider, Johann Georg 1721
Schneider, Johann Georg 1846
Schneider, Johann Gottfried Erdmann Pg 1826
Schneider, Johann Heinrich
Schneider, Johann Wendel Bes bis 1805
Schneider, Michael 1652
Schneider, Michael 1700
Schneider, Theodor Bes bis 1852
Schneider, Wendel Bes 1828
Schneider, Wentzel Pg 1642
Schneider, Wentzel Pg 1646
Schneider, Wilhelm ab 1830
Schneider, Wilhelm bis 1834
Schneider, Wilhelm (Sohn) ab 1834
Schnell, Bartl 1644-1672
Schnelle, Heinrich 1803
Schnieper, Franz-Anton Bes ab 1722
Schnieper, Josef und Maria Bes 1742
Schnieper, Josef Wolfgang Bes 1706-1719
Schnieper, Josef Wolfgang Pm 1719;  Bes 1732-1733
Schnieper Wwe. Bes ab 1733
Schniewindt, Tillmann & Schöneberg Bes
Schnittberger, Daniel 1856
Schnitzer, Peter Bes 1580
Schnöd, Ludwig
Schnuphase, Carl Gottlieb ab 1845
Schober, Daniel Bes ab 1796
Schober, Johann Bes 1754-1764
Schober, Joseph Pä 1749
Schoberwalter, Johann Georg Pä 1734-1757
Schoeller (6 Geschwister) Bes 1773-1795
Schoeller, Benno und Julius Bes 1862
Schoeller, Felix  und  Bausch, Theodor Bes ab 1871
Schoeller, Felix  und  Bausch, Theodor Bes ab 1905
Schoeller, Felix Heinrich
Schoeller, Felix (Hermann) Bes 1894
Schoeller, Felix Bes 1906-1912
Schoeller, Franz Carl Bes 1815
Schoeller, Friedrich Bes 1824
Schoeller, Friedrich Wilhelm Mit-Bes 1812
Schoeller, Friedrich Wilhelm Mit-Bes 1813-1820
Schoeller, Heinrich August Bes ab 1815 (Mit-Bes Geschwister)
Schoeller, Heinrich August Mit-Bes 1821
Schoeller, Heinrich Wilhelm Mit-Bes 1777-1795
Schoeller, Heinrich Wilhelm Mit-Bes 1784-1795; Bes 1795-1815
Schoeller, Jakob Ludwig Bes 1818
Schoeller, Johann Paul Bes 1795
Schoeller, Philipp
Schoeller, Philipp, Paul und Wilhelm (3 Brüder) Bes ab 1784
Schoeller, Philipp Rütger Bes 1795-1805
Schoeller, Philipp Rütger und Johann Paul Bes 1777-1795
Schön, Jacob 1588
Schön, Joseph Pm Bes 1832-1836
Schön, Joseph Pm ab 1836
Schön, Wolf Bes 1584
Schönborn (Graf)    (Gründer)
Schönborn von (Graf) Bes ab 1720
Schönburg von, Carl Heinr. und Albrecht Bes 1751
Schönburg von, Caspar Bes 1640-1644
Schönburg von, Franz Heinrich Bes ab 1706
Schönberg von, Gottfried Ernst II (Graf) Bes
Schönberg von, Joachim Lot Bes 1660
Schönberg von, Wolf Bes
Schönburg von, Bes (vor 1600)
Schönburg von, Otto Ludwig Bes 1699
Schönburg von, Otto Victor Bes 1848
Schönburg von, Wolf Heinrich Bes 1644-1657
Schönburg von, Wolf Heinr.II u. Samuel Heinr. Bes 1657-1681
Schönberg-Hinterglauchau von, Christian Ernst (Graf) Bes
Schönburg-Waldenburg (Graf,  Gründer) Bes
Schönegger, Leopold
Schönecker, Sebastian und Wilhelm Bes 1824-1842
Schöner, Anna Catharina
Schöner, Balthasar 1600
Schöner, Curt 1694-1712
Schöner, Hans 1689-1691
Schöner, Hans Henrich 1698
Schöner, Jacob 1691-1711
Schöner, Johann 1711
Schöner, Johann Christoph 1720-1751
Schönfeld, Johann Ferdinand Bes 1784
Schoeners, Curt 1697
Schönert, George Bes 1711-1746
Schönig, Gottlieb Bes ab 1843
Schönsperger, Hans d. Ä. Bes 1491-1493
Schoepflin, Jean-Frederic  (Gründer) Bes ab 1741
Schößel, Hans 1679
Schößel, Hans bis 1679
Schötz, Georg Pm 1694
Scholz, Johann August Pg 1821
Scholz (Schulz), Johann und Sohn Bes bis 1857
Scholz, Karl August 1827
Scholtz, Christian Friedrich Bes 1787-1817
Scholtz, G. F. Pm bis 1741
Scholtz, Johann Georg Pä 1741-1744; Bes 1744-1768
Schomacker, Claus 1458-1463
Schorell, Gottfried Pä ab 1764
Schorell, Johann Pä 1722-1732
Schorell, Maria geb. Gehrmann 1732-1733
Schorer, Ludwig 1625
Schorsig, Paul mit Sohn Johann Bes
Schoten, Friedrich 1690
Schotler, Johann vor 1700
Schott, Adam 1756
Schott, Hans Pg 1602-1603
Schott, Hans Paul (Brüder) Mit-Bes 1684-1726
Schott, Hans Valentin und Paul (Brüder) 1680-1695
Schott, Johann Adam Sebastian Bes 1736-1749
Schott, Johann Emanuel 1726-1733
Schott, Johann Valentin Mit-Bes 1684-1736
Schott, Nikolaus
Schott, Otto Pä 1580-1584; Bes 1585-1594
Schott, Otto Pä 1593; Bes 1611-1620
Schott, Paul Bes 1634-1664
Schott, Valentin Bes 1620-1634
Schottler
Schottler, Christina Elisabeth 1679
Schottler, D. C. Bes 1853
Schottler, Daniel Gottlieb (Sohn) Bes ab 1747
Schottler, Daniel Gottlieb Pä 1765-1767
Schottler, E. S. Bes 1810-1819
Schottler, Friedrich Wilhelm Bes 1825-1843
Schottler, Gottlieb Wilhelm Bes 1843
Schottler, Gottfried 1673
Schottler, Gustav 1830-1856
Schottler, Gustav Bes 1857-1865
Schottler, Gustav Wilhelm Bes
Schottler, Joachim Pä 1662-1675
Schottler, Joachim Pä ab 1675
Schottler, Samuel Friedrich Pä / Bes 1716-1763
Schottler, Samuel Friedrich Fam-Bes 1763-1856
Schottler, Samuel Friedrich Pä 1729-1741
Schottler, Samuel Friedrich Pm Bes 1733-1747
Schottler, Samuel Friedrich Pm Bes 1778-1781
Schottler, Wwe. Bes 1822-1856
Schottler, Wilhelm Pä 1730-1760
Schottler, Wilhelm 1830-1857
Schottler, Wilhelm Robert Bes 1858
Schräder, Simon 1818
Schräglin, Christoph 1579
Schräglin, Hans Bes ab 1560
Schräglin, Hans Bes 1573
Schräglin, Hans Christoph II Bes ab 1627
Schräglin, Peter 1540-1560
Schramm, Christian 1680
Schramm, Christian 1682
Schramm, Christian Caspar Bes 1770
Schramm, Christian Gottlob Bes 1778-1810
Schreckinger, Johann Bes bis 1603
Schreckinger, Wolfgang Bes ab 1603
Schreiber, Christoph 1723
Schreiber, Conrad
Schreier, Conrad Pg 1745
Schreiweis, Daniel 1876
Schremser, Joseph Pg
Schremser, Joseph  Lehre 1833-1836; Pg 1840-1843
Schrepfer, Johann 1813
Schrepfer, Johann 1832
Schrepfer, Georg bis 1879
Schrepmeyer, Sebastian 1728
Schreyegg, Max u. Güldenschuh, Joseph Bes 1879-1882
Schreyer, Caspar Wolffgang Pg
Schreyer, Caspar Wolfgang Bes 1719-1720
Schreyer, Conrad Ludolph Pg 1729
Schreyer, Johann Gottfried 1785
Schreyer, Johann Stephan Pg
Schreyer, Johann Nicolaus
Schreyer, Jakob Bes
Schreyer, Johann Valentin 1629-1685
Schreyer, Valentin Pä 1695
Schrimpf, Hans Georg Pä ab 1701
Schrimpf Mit-Bes 1818  (Gründer)
Schröder, Carl Gottfried
Schröder, Dietrich Hermann Bes 1751
Schröder, George Pm bis 1737
Schröder, Hans Ernst 1683-1688
Schröder, Johann Ernst  (Lehrzeit)
Schröder, Johann Ernst Pm
Schröder, Johann Ernst Pm Bes 1799-1808
Schröder, Ludwig Bes 1842
Schröder, Peter Bes ab 1928
Schröter, Johann Gottfried 1821
Schroff, Ignatz Pg 1833
Schrott, Johann Friedrich
Schubart (Schubert), Christian David 1808
Schubart (Schubert), Gottfried Elias
Schubert, Christian Pg bis 1777
Schubert, Christian Pä 1777-1806
Schubert, Johann Friedrich Bes 1752
Schuch, Gottfried Pä
Schuchardt, Hans Georg Bes 1700-1717
Schuchardt, Johann Gottlob (Sohn) Bes 1717-1739
Schuchart, Johann Gottlob ab 1739
Schucht, Melchior bis 1579
Schüler, Johann Philipp Bes
Schüler, Johann Philipp
Schüler, Hans Georg Bes
Schüll, Heinrich Bes 1785-1808
Schüll, Johann Bes bis 1820
Schüll, Johann Bes bis 1820
Schüll, Ludolf Bes 1830
Schüll, Ludolf Mit-Bes 1839-1846
Schüll, Ludolf Pä 1840
Schüll, Matthias Wilhelm Pä 1846
Schüll, Wilhelm Leonhard Bes 1823
Schüll, Wilhelm und Ludolf (Brüder) Bes 1821
Schürer, Carl Friedrich Pä 1737
Schürer, Valentin (Bürgermeister) Bes 1598
Schürmann, Anna Maria
Schürmann, Balzer ab 1595
Schuermann, Barthold Pm 1690-1700
Schuermann, Henrich Alexander
Schürmann, Johann Bes 1804
Schürmann, Johann Friedrich Bes ab 1697-1704
Schürmann, Johann Heinrich Pä 1754/55
Schürmann, Johann Hermann
Schürmann, Johann Michael Pm Pä 1717-1722
Schürmann, Johann Peter (Gründer)
Schürmann, Johannes
Schürmann, Johannes Bes bis 1697
Schuermann, Matthias Bes
Schuermann, Mich(a)el Bes 1642-1672
Schuermann, Mich(a)el Bes bis 1672
Schuermann, Wilhelm 1708
Schüßler, Johann 1460
Schütt, Lorentz Hinrich 1729
Schütte, Franz 1849
Schütz 1826-1862
Schütz Bes
Schütz Pä
Schütz, Adalbert 1829-1855
Schütz, Albert bis 1855
Schütz, Albrecht Ernst bis 1767
Schütz, Albrecht Ernst 1768- 1781
Schütz, Anna Barbara
Schütz, Andreas Bes 1632
Schütz, Auguste Henriette Wwe. v. Friedr. A. Bes 1853
Schütz, Benjamin Christoph Pä 1792-1802
Schütz, Elias Pm Pä 1687-1714
Schütz, Ernst Heinrich Pä ab 1790
Schütz, Ferdinand 1832-1836
Schütz, Florian Bes 1827-1845
Schütz, Florian Bes ab 1831
Schütz, Franz 1796-1799
Schütz, Franz 1837-1847
Schütz, Friedrich August Bes 1840-1853
Schütz, Gregory 1502-1512
Schütz, Ignatz 1809-1831
Schütz, Ignaz Bes 1848-1864
Schütz, Ignatz 1848-1851
Schütz, J. Bes 1816
Schütz, Jacob 1576
Schütz, Jan Bes 1846-1848
Schütz, Johann Bes 1858-1872
Schütz, Johann Friedrich Pg 1725
Schütz, Johann Friedrich Pg bis 1750
Schütz, Johann Friedrich   (Gründer) 1750-1759
Schütz, Johann Friedrich Bes ab 1759
Schütz, Johann Friedrich Bes 1788   (Ehemann von Anna B.)
Schütz, Johannes bis 1732
Schütz, Johannes  (Gründer) Bes 1732-1737
Schütz, Josef Bes 1868; Mit-Bes 1870-1878
Schütz, Karl 1767-1782
Schütz, Karl 1783-1796
Schütz, Karl Gottlieb ~1800
Schütz, Marianna 1799-1809
Schütz, Peter
Schütz, Peter Christoph Pm 1754
Schütz, Tobias Pä 1752-1774
Schütz, Tobias Bes 1744-1772
Schütz, Vincent bis 1832
Schütz, Vincent 1832-1857
Schütze, Bernhard 1746-1766
Schütze, Johann 1709-1716
Schütze, Tobias 1716-1739
Schuh, Joseph bis 1833
Schuh, Joseph Bes 1833-1843
Schuller, Johann Leonhard Pg 1764
Schulte, Caspar Heinrich Pg 1800-1856
Schulte, Eberhard 1792-1794
Schulte, Friedrich jr. 1817-1821  (Lehrzeit)
Schulte, Friedrich Pm 1824-1827
Schulte, Friedrich sen. Pm Bes 1802-1832
Schulte, Friedrich sen. Pm Bes bis 1828
Schulte, Friedrich jr. Bes 1828-1858
Schulte, Friedrich Pm 1836-1842
Schulte, Friedrich Pm 1842
Schulte, Friedrich Pm 1851
Schulte, Gerhard Mit-Bes 1830
Schulte, Hans 1648
Schulte, Hans 1652
Schulte, Hermann Bes 1836-1841
Schulte, Hermann A. 1918
Schulte, Johann Heinrich Pm
Schulte, Johann Heinrich Pä 1788
Schulte, Johann Heinrich Pm Pä 1788; ab 1797
Schulte, Johann Heinrich Pä 1788
Schulte, Peter
Schulte, Peter Caspar 1829-1858
Schulte, Peter Christoph Bes
Schulte, Wwe. Bes 1800-1804
Schulte, Wilhelm
Schulte, Wilhelm Pm 1832-1840
Schultheiß, Georg 1680-1685
Schultheiss, Hironimus 1609-1622
Schultheiss, Hans Georg 1622-1633
Schultheiß, Hans Bes 1645-1661
Schultheiß, Johann Martin bis 1833
Schultheiß, Johann Martin ab 1833
Schultheiß, Nicolaus Bes 1598
Schulthess, Heinrich Bes 1864-1900
Schultz(e), Friedrich Pg 1732/33
Schultz, Manasse Bes 1719
Schultze, Jacob Pm bis 1627
Schultze, Jacob  (Gründer) Bes ab 1607
Schultze, Jacob 1622
Schultze, Johann Friedrich Bes
Schulz, Burchard Pg
Schulz, Jochim (Lehrling)
Schulz, Jochim Lorenz 1772-1789
Schulz, Johann Pg 1756
Schulz, Peter 1591
Schulz (Pfarrer) und Bücher Bes
Schulz, Wilhelm Adolf Pm
Schulze, Hans Pä 1630-1675
Schulze, Heinrich Pg 1688; Pm Bes 1704-1722
Schulze, Heinrich Christian 1780
Schumacher Pg
Schumacher, Johann Diedrich Pm 1760-1767; Pä 1767-1795
Schu(h)macher, Johann Jost Pä 1743-1748
Schuhmann, August Bes 1866
Schumann Dr., Georg 1906
Schumann Bes 1870
Schumann, August Franz 1819
Schumann, Georg Gabriel 1781-1814
Schumann, Gottfried Adolph 1851-1854
Schumann, Juliane Charlotte Wwe. geb. Schütz 1814-1819
Schumann, Karl Bes
Schumm, Johann Gottlieb bis 1780
Schumm, Sebastian Johann (Gründer) Bes 1748
Schuster Pg
Schut, Hendrik Abraham Bes 1856
Schut, Hendrik Abraham Bes 1894
Schut, Hendrik Abraham Bes 1894
Schwab, Josef 1786
Schwadke
Schwadke, Johann Christian  (Gründer) Bes 1793-1820
Schwadke, Johann Christian Pg
Schwager, Franz Pg 1756
Schwalbe, Christian Friedrich Pm Bes 1776
Schwamminger, Hans 1574
Schwanitz, Samuel 1705
Schwantz, Hans
Schwardtz, Jürgen Pä 1713-1720
Schwartz, Johann Christoph Bes 1766-1767
Schwartz, Johann Christoph Mit-Bes 1777-1787
Schwar(t)z, Johann Hermann Pä 1693-1714
Schwartz, Johann Hermann Bes 1694-1712
Schwartze, Andreas
Schwartze, Andreas 1630
Schwartze, Erich Daniel Pä 1676-1679
Schwartze, Erich Daniel Bes 1680-1687
Schwartze, Georg 1648-1666
Schwartze, Hans 1690
Schwartze, Heinrich Jürgen 1648-1666
Schwartze, Jürgen 1648-1666
Schwartze, Hermann Simon 1671-1679
Schwartze, Johann Conrad Heinrich Pä 1757-1788
Schwartze, Johann Franz 1721 Pä 1757-1788
Schwartze, Lorenz
Schwarz, Eva Regina Wwe. Bes 1810
Schwarz 1731
Schwarz, Carl 1834
Schwarz, Alois Bes 1786-1797
Schwarz, Anna Rosina Mit-Bes 1797-1801; Allein-Bes 1801-1831
Schwarz, Ferdinand 1744; Mit-Bes 1749-1751
Schwarz, Franz Anton 1726; Bes bis 1749
Schwarz, Georg August 1779-1806
Schwarz, George 1575
Schwarz, Hans 1588
Schwarz, Hans 1670
Schwarz, F.
Schwarz, Gottfried Bes 1787-1800
Schwarz, Joh. Christian Pg bis 1845
Schwarz, Johann Christoph Bes 1812-1834
Schwarz, Johann Jonas Bes 1777
Schwarz, Johannes 1751-1779
Schwarz, Josef Anton 1740; Bes 1749-1786
Schwarz, Lorenz Pä
Schwarz, Maria 1786-1797
Schwarz, Maria Mit-Bes 1797-1801
Schwarz, Samson Bes 1639-1645
Schwarz, Samson 1655-1668
Schwarz, Samson Ulrich Bes 1685-1706
Schwarz von, Benedikt Bes 1816
Schwarze, Erich Daniel
Schwarzenberg von Prinz  (Gründer) 1675
Schwarzenberg Fürst zu, Ferdinand  (Gründer)
Schwarzenberg, Hans Bes ab 1695
Schweighäuser, Thomas Bes
Schwedler 1790
Schwedler, Heinrich Gottfried Pä 1744
Schwedler, Hinrich
Schwedler, Joseph 1839
Schwendt, Friedrich Pg 1837
Schwerdtner, Daniel Bes 1700-1720
Schwerdtner, Heinrich Gottlob Bes 1791-1802
Schwerdtner, Johann Benjamin Pä bis 1754
Schwerdtner, Johann Benjamin Bes 1754-1790
Schwerdtner, Rudolf bis 1882
Schwerdtner, Wilhelm 1821
Schwertner, Caspar Bes 1676
Schwertner, Caspar
Schwiegerlink, Michael 1750
Schwiezenburg, J. Fr. 1786
Schwille, Johannes Pg bis 1789
Schulendorf
Schneeberg
Wilthen
Schulendorf
Wilthen
Adorf 1
Freiberg/Mulde
Lübeck-Schlutup
Winseldorf
Winseldorf
Hammer/Güns
Carben
Bautzen
Sickte-Obersickte/Wabe
Flensburg
Wiener Neustadt/Fischa (rechts)
Stattersdorf/Traisen (Obere PM)
Ober-Eggendorf
Lübeck-Trems
Ronsberg
Schedewitz/Zwick. Mulde
Grönwohld/Obek
Trailsdorf
Aussig/Biela
Hanau/Kinzig
Oberachern I Untere PM
Annweiler/Queich
Annweiler/Queich
Oberachern I Untere PM
Neudamm
Herborn/Dill (bei)
Königslutter
Saar
Ronov
Aussig/Biela
Aussig/Biela
Altscherbitz
Ziegenrück 1/Plothe
Rohrberg (bei)
Bodenfelde/Weser
Kempten/Iller
Kottern/Iller
Kempten/Iller
Kottern/Iller
Kempten/Iller
Kempten/Iller
Kottern/Iller
Stielings/Leubas
Kottern/Iller  (Untere PM)
Weidach
Kottern/Iller
Kempten/Iller
Kempten/Iller
Kempten/Iller
Kempten/Iller
Simmelsdorf
Niefern/Enz
Hasloch
Elberberg/Elbe
Lauterbach (bei)
Niefern/Enz
Niefern/Enz
Sedemünder
Cospuden
Mährisch-Schönberg/March
Enzberg II
Enzberg II
Heilbronn  (Bleichinsel)
Heilbronn (am Bollwerksturm)
Zuckmantel
Petersdorf
Bautzen
Zittau/Mandau
Bautzen
Einsiedel
Obergurig
Obergurig
Spremberg
Niedereinsiedel
Bautzen
Bautzen
Aussig/Biela
Aussig/Biela
Nordhausen (Bielentor)
Dittersbach/Wesenitz
Freiberg/Mulde
Bautzen
Karlsbad
Dresden/Weißeritz
Dresden/Weißeritz
Dittersbach/Wesenitz
Teschenwalde
Dittersbach/Wesenitz
Zittau/Mandau
Dresden/Weißeritz
Zittau/Mandau
Teschenwalde
Carben
Teschenwalde
Aussig/Biela
Freiberg/Mulde
Nordhausen (Bielentor)
Nordhausen (Bielentor)
Zittau/Mandau
Obergurig
Dittersbach/Wesenitz
Dresden/Weißeritz
Lohmen
Lohmen
Leipzig- Lindenau/Luppe
Zittau/Mandau
Dittersbach/Wesenitz
Obergurig
Schirgiswalde
Zittau/Mandau
Arnstadt/Wilde Weiße
Erfurt   (Waweitmühle)
Niedereinsiedel
Lohmen
Dresden/Weißeritz
Dittersbach/Wesenitz
Freiberg/Mulde
Lohmen
Dresden/Weißeritz
Wittenberg (vor dem Elbtor)
Nordhausen (Bielentor)
Freiberg/Mulde
Nordhausen (Salza)
Leipzig- Lindenau/Luppe
Dresden/Weißeritz
Bautzen
Freiberg/Mulde
Dresden/Weißeritz
Bautzen
Friedland
Moys
Zittau/Mandau
Friedland
Obergurig
Freiberg/Mulde
Zittau/Mandau
Carben
Bautzen
Cottbus/Spree
Obergurig
Bautzen
Obergurig
Bielow/Biele
Hauerz
Lübeck-Schlutup
Hanau/Kinzig
Dünkelhammer
Kaufbeuren
Dünkelhammer
Selb
Blankenburg/Schwarza
Selb
Dünkelhammer
Kemnitzerhagen
Aussig/Biela
Komotau
Gröningen/Bode
Gröningen/Bode
Mlodziejowice
Balice/Rudowa
Balice/Rudowa
Kellberg
Langenberg
Witten
Lübeck-Schlutup
Witten
Nierenhof
Räbke/Schunter Mittelmühle
Räbke/Schunter Obermühle
Räbke/Schunter Mittelmühle
Clingen
Räbke/Schunter Mittelmühle
Räbke/Schunter Mittelmühle
Waldenburg
Gräfendorf
Plettenberg (bei) in der Blemke
Zielow
Senftenberg/Adler
Senftenberg/Adler
Pfullingen/Echaz (Untere PM)
Gemünda/Kreck
Gemünda/Kreck
Ottbergen
Sachsendorf
Sachsendorf
Hirschbach
Hirschbach
Koliebken
Klein Katz
Nudersdorf
Wittenberg/Rischebach
Hagenhausen/Raschbach (bei)
Hagenhausen/Raschbach (bei)
Nudersdorf
Nudersdorf
Wald-Michelbach/Ulfenbach
Oberhaun/Haune
Fambach
Schleusingen 1/Schleuse
Bettenhausen/Losse
Schleusingen 1/Schleuse
Schleusingen 1/Schleuse
Fambach
Niederlungwitz/Lungwitz
Niederlungwitz/Lungwitz
Zwickau/Mulde   am Silberhof
Thurm
Niederwangen/Argen
Großstöbnitz/Sprotte (bei)
Großstöbnitz/Sprotte (bei)
Mühlbach
Lohr/Rechtenbach (Untere PM)
Amorbach
Estenfeld
Lohr/Rechtenbach 3
Sedenmünder
Zwickau/Mulde Untere PM
Zwickau/Mulde Untere PM
Zwickau/Mulde Untere PM
Grün 2
Oberlauter
Landsberg/Lech (bei)
Schwarzbach
Bielow/Biele
Hollenbek
Beverungen/Bever
Zwickau/Mulde Untere PM
Nürnberg (Weidenmühle)
Hynwang/Hayenbach
Zwickau/Mulde   am Silberhof
Mertesheim/Fischbach
Langenbrombach
Ottbergen
Elmarshausen/Erpe
Hofgeismar/Lempe (bei)
Wrexen
Hofgeismar/Lempe (bei)
Wrexen
Oberlenningen
Oberlenningen
Elmarshausen/Erpe
Twiste/Twiste
Twiste/Twiste
Elmarshausen/Erpe
Geismar/Elbe
Twiste/Twiste
Twiste/Twiste
Oberkaufungen
Wolfhagen/Erpe
Wolfhagen/Erpe
Oberaula/Aula (bei)
Elmarshausen/Erpe
Elmarshausen/Erpe
Elmarshausen/Erpe
Wolfhagen/Erpe
Waake/Aue
Elmarshausen/Erpe
Waake/Aue
Hofgeismar/Lempe (bei)
Beverungen/Bever
Elmarshausen/Erpe
Hofgeismar/Lempe (bei)
St. Gallen - Kubel/Urnäsch
Düren  "Neumühle"
Düren  "Neumühle"
Mürau
Wittenberg/Rischebach
Groß Tuchen/Kamenz
Weichersbach (bei)
Pradnik Czerwony
Ebertsheim
Bettenhausen/Losse
Bettenhausen/Losse
Niedereinsiedel
Plaidt/Nette
Königstein/Biela
Gurbek
Pradnik Czerwony
Schlitz/Schlitz
Neuberg 2
Neiße
Grün 3
Grün 3
Neuberg 2
Neuberg 2
Stein a. Rhein (bei)
Hanau/Kinzig
Ravensburg-Schornreute Mittlere PM
Ravensburg-Schornreute Äußere PM
Ravensburg-Schornreute Mittlere PM
Zwickau/Mulde   am Silberhof
Zöschlingsweiler/Egau
München-Thalkirchen
Dillingen/Zwergbach
Rosenhammer
Heubsch
Gräfendorf
Mögeldorf
Heubsch
Kasendorf
Thurnau
Gräfendorf
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach
Heubsch
Gräfendorf
Gräfendorf
Eichhorst
Niedereinsiedel
Aussig/Biela
Kasseedorf
Rastorf
Schlitz/Schlitz
Steinfliess
Wittenberg/Rischebach
Altstadt/Krupa
Albisheim/Leiselbach
Patersort
Klein Katz
Koliebken
Breitenbrunn/Schwarzwasser
Kinding
Eger/Eger (bei)
Kinding
Wendelstein/Schwarzach
Schretzheim/Egau
Abbenrode/Ecker
Obergries/Keckbach
Jettenbach/Inn
Pfullingen/Echaz (Untere PM)
Kemnitzerhagen
Lübeck-Schlutup
Aumühle
Berg
Niefern/Enz
Pfullingen/Echaz  (Untere PM)
Oberweimar/Ilm
Hasenburg   (Lüneburg)
Lohne/Ahse
Trautenau
Leutenberg/Sormitz
Ottbergen
Wittorf
Ottbergen
Weißwasser
Groß Ullersdorf
Waldsassen
Lügde
Dietzhausen/Hasel
Billerbeck
Rohrsen/Hamel
Staersbeck/Este
Moisburg/Este
Ohrdruf/Ohra
Penig/Zwickauer Mulde
Glauchau/Zw. Mulde Obere PM
Oldesloe
Lunzenau
Lunzenau
Hamburg-Barmbek
Schrobenhausen
Schloppe
Lunzenau
Hernsdorf  Untere PM
Erfurt-Ilversgehofen    Untere PM
Kalldorf
Vlotho-Bonneberg
Lunzenau
Lunzenau
Ullersdorf/Queis
Plön
Lohne/Ahse
Brackwede
Augsburg/Malvasierbach
Oldesloe
Staersbeck/Este
Neudamm
Schloppe
Brambach 2
Penig/Zwickauer Mulde
Kalldorf
Zell/Harmersbach
Sarlhusen
Königslutter
Hehlen
Lüneburg/Ilmenau
Vlotho-Bonneberg
Oesede
Gurbek
Friedenthal
Brambach 1
Leutra/Leutra
Berlebeck
Vlotho-Bonneberg
Hehlen
Kalldorf
Rohrsen/Hamel
Kalldorf
Beverungen/Bever
Weißwasser
Geismar/Elbe
Stuckenbrock
Ottbergen
Kalldorf
Penig/Zwickauer Mulde
Klein Lengden/Garte
Klein Lengden/Garte
Carben
Königslutter
Kalldorf
Hamburg-Barmbek
Klein Lengden/Garte
Rohrsen/Hamel
Vlotho-Bonneberg
Vlotho-Bonneberg
Egestorf
Stove (bei)
Unterschmitten
Gündringen
Schretzheim/Egau
Schrobenhausen
Berlebeck
Farchau
Godendorf
Leutenberg/Sormitz
Pivitsheide
Unterkochen
Weißwasser
Ulm
Schloppe
Schloppe
Freiberg/Mulde
Neubraa/Brahe
Wechte
Wutha
Vlotho-Bonneberg
Berlebeck
Woltersdorf/Nuthe
Meisdorf/Selke
Sigras
Penig/Zwickauer Mulde
Kalldorf
Leutra/Leutra
Kaufbeuren
Landsberg/Lech (bei)
Roigheim/Seckach
Roigheim/Seckach
Hardenburg/Isenach
Jägerthal/Isenach
Roigheim/Seckach
Hardenburg/Isenach
Roigheim/Seckach
Niederlößnitz/Lößnitz
Dresden/Weißeritz
Michelsberg/Amselbach
Unterwiesenthal
Aach
Waldenburg
Sarnstall/Queich
Karbach Mittlere PM 2
Bergisch Gladbach/Strunde
Merken/Lendersdorfer Teich Rur
Merken/Lendersdorfer Teich Rur
Merken "Obere Mühle"
Merken/Lendersdorfer TeichRur
Fambach (bei)
Sandow/Pleiske
Bergisch Gladbach/Strunde
Bergisch Gladbach/Strunde
Bergisch Gladbach/Strunde
Bettenhausen/Losse
Königstein/Biela
Raumland/Eder
Niedereinsiedel
Bautzen
Chrieschwitz/Weiße Elster
Oberschmitten
Hirschbach
Ronsberg
Unter-Mossau/Mossau
Golzern/Mulde
Lunzenau
Alt-Friedland
Wolfersgrün
Bielow/Biele
Trebitsch/Iglau
Oberursel/Urselbach
Bensen/Polzen
Saar
Hasserode/Holtemme  (Obere PM)
Unterschmitten
Höltenklinken/Beste
Mannhagen
Elmshausen
Unterschmitten
Unterschmitten
Groß Ullersdorf
Hammer
Rotzloch
Rotzloch
Rotzloch
Horw
Horw
Neuenrade
Feuerbach Untere PM
Niederwangen/Argen
Tullnau
Altchemnitz/Zwönitz
Andritz
Pöls/Pöls
Pöls/Pöls
Hammer/Güns
Düren  "Neumühle"
Düren  "Neumühle"
Neu Kaliß
Hohenofen/Dosse
Düren
Burg Gretesch
Annweiler/Queich
Düren  "Kaysermühle"
Mariaweiler  "Pfarrmühle"
Mariaweiler  "Schönwaldmühle"
Lamersdorf/Inde
Düren  "Schoellerhammer"
Mariaweiler  "Pfarrmühle"
Düren "Kaysermühle"
Düren  "Schoellerhammer"
Düren  "Neumühle"
Düren  "Kaysermühle"
Düren  "Gerstenmühle"
Düren  "Schoellerhammer"
Düren  "Neumühle"
Düren  "Kaysermühle"
Stockau/Paar
Homburg/Main
Homburg/Main
Glauchau/Zw. Mulde Obere PM
Würzburg 1
Feuerbach Untere PM
Glauchau/Zw. Mulde Untere PM
Glauchau/Zw. Mulde Untere PM
Glauchau/Zw. Mulde Untere PM
Remse/Zwick. Mulde
Niederzwönitz/Zwönitz
Knauthain
Waldenburg
Niederlößnitz/Lößnitz
Waldenburg
Glauchau/Zw. Mulde Untere PM
Glauchau/Zw. Mulde Untere PM
Remse/Zwick. Mulde
Penig/Zwickauer Mulde
Gündringen
Aufenau/Kinzig
Wolfhagen/Erpe
Wernigerode/Holtemme
Räbke/Schunter Untermühle
Wernigerode/Holtemme
Räbke/Schunter Obermühle
Wernigerode/Holtemme
Wernigerode/Holtemme
Wolfhagen/Erpe
Prag I
Räbke/Schunter Obermühle
Straschin
Urach (bei) Mittlere PM
Augsburg (Beim roten Tor)
Luttenbach
Hohenkirchen/Apfelstädt
Ohrdruf/Ohra
Gross Bölkau
Niedereinsiedel
Suckau
Niedereinsiedel
Giersdorf
Giersdorf
Giersdorf
Mannhagen
Carben
Carben
Carben
Rantzau/Kossau
Beverungen/Bever
Kemnitzerhagen
Schloppe
Schleusingen 3/Schleuse
Hagenhausen/Raschbach (bei)
Schleusingen 3/Schleuse
Schleusingen 3/Schleuse
Schleusingen 3/Schleuse
Schleusingen 3/Schleuse
Schleusingen 3/Schleuse
Klarenthal/Wellritz
Schleusingen 1/Schleuse (Alte PM)
Schleusingen 3/Schleuse
Schleusingen 3/Schleuse
Schleusingen 3/Schleuse
Liebenwalde
Dittersbach/Wesenitz
Lappin/Radaune
Eichhorst
Wolfswinkel
Prenzlau
Eichhorst
Eichhorst
Dittersbach/Wesenitz
Prenzlau
Eichhorst
Lappin/Radaune
Neudamm
Neudamm
Prenzlau
Prenzlau
Wolfswinkel (Heegermühle)
Eichhorst
Neubrandenburg/Linde
Prenzlau
Prenzlau
Neustadt
Lappin/Radaune
Bettenhausen/Losse
Memmingen 2/Ach
Memmingen 2/Ach
Memmingen/Heuenbach
Memmingen 2/Ach
Memmingen 2/Ach
Bautzen
Wilthen
Schloppe
Schloppe
Pradnik Czerwony
Pradnik Czerwony
Suckau
Oberkaufungen
Osterode-Petershütte
Markgröningen/Glems
Dillingen/Zwergbach
Schretzheim/Egau
Weismain (Obere PM)
Weismain (Obere PM)
Weismain (Obere PM)
Glettkau
Ronsberg
Eisfeld
Rothenburg ob d. Tauber (bei)
Osterode-Petershütte
Auerbach/Göltzsch
Eisfeld
Schwarza
Eisfeld
Schleusingen 1/Schleuse
Nieder-Ramstadt/Modau (bei)
Nordhausen (Salza)
Letmathe/Lenne
Oberkaufungen
Sundwig
Marienwerder-Semler/Zypelle
Rantzau/Kossau
Lüneburg/Ilmenau
Derenburg/Holtemme Untere PM
Rübeland
Marienwerder-Semler/Zypelle
Rölsdorf (bei)
Meffersdorf
Aach
Weichersbach (bei)
Eisfeld
Eisfeld
Walsrode
Kükenmoor
Unterwiesenthal
Reipzig/Eilang
Dresden/Weißeritz
Dresden/Weißeritz
Lossnitz/Münzbach
Mühlhausen 1/Popperbach
Langenbrombach
Zell
Langenbrombach
Birkesdorf/Dürener Teich Rur
Birkesdorf/Dürener Teich Rur
Kreuzau "Mittlere Mühle"
Kreuzau "Mittlere Mühle"
Kreuzau - Friedenau
Oberschneidhausen/Rur
Birkesdorf/Dürener Teich Rur
Birkesdorf/Dürener Teich Rur
Kreuzau "Mittlere Mühle"
Oberschlema
Chrieschwitz/Weiße Elster
Bettenhausen/Losse
Höltenklinken/Beste
Wolfhagen/Erpe
Geismar/Elbe
Redlendorf
Bettenhausen/Losse
Ringelstein/Alme
Bettenhausen/Losse
Elberberg/Elbe
Redlendorf
Oberhaun/Haune
Bettenhausen/Losse
Elmarshausen/Erpe
Elmarshausen/Erpe
Wolfhagen/Erpe
Geismar/Elbe
Augsburg/Sinkel Obere PM
Hornsmühlen
Ratingen
Domkau
Eger/Eger (bei)
Plettenberg in der Grüne
Hruschau/Moldau
Hruschau/Moldau
Neuendorf
Grünheide
Neuendorf
Lossnitz/Münzbach
Niederzwönitz/Zwönitz
Russoschin
Ottbergen
Attendorn (bei)
Ferdinandsthal
Radl/Mohelka
Weißwasser
Ferdinandsthal
Ferdinandsthal
Niederzwönitz/Zwönitz
Memmingen 2/Ach
Ferdinandsthal
Radl/Mohelka
Ferdinandsthal
Zahradka
Giengen/Brenz
Radl/Mohelka
Senftenberg/Adler
Grünwehr
Kiauten I
Neuendorf
Neuendorf
Neuendorf
Wolfhagen/Erpe
Wied/Wied (bei)
Weißwasser
Friedland
Ferdinandsthal
Neuendorf
Ferdinandsthal
Ullersdorf/Queis
Plettenberg (bei) in der Blemke
Prag I
Radl/Mohelka
Hruschau/Moldau
Chotzen
Friedland
Friedland
Friedland
Füssen
Wolfegg  Obere PM
Schwarzmühle/Lauterach
Johannistal
Johannistal
Johannistal
Oberhemer
Johannistal
Calle
Calle
Stadtberge
Stallingslust (Aurich)
Schmarse
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach
Lübeck-Trems
Schwartau
Calle
Lehesten/Loquitz
Delstern/Volme
Södingen
Johannistal
Solingen/Wupper
Broich/Ruhr
Bredenbruch
Rönkhausen
Rönkhausen
Broich/Ruhr
Calle
Mögeldorf
Schwarzbach
Schwarzbach
Eyrichshof/Baunach
Gossenzugen
Karbach Obere PM 1
Thann
Rastorf
Carben
Gischkau
Goslar/Oker  (Okermühle)
Abbenrode/Ecker
Langelsheim/Innerste
Thurm
Bellin
Bellin
Parchim/Elde
Uelzen/Ilmenau
Wittenberg/Rischebach
Wied/Wied (bei)
Grönwohld/Obek
Quedlinburg
Erfurt-Ilversgehofen    Obere PM
Witzenhausen
Lohne/Ahse
Ottbergen
Raumland/Eder
Hohleborn/Schmalkalde
Hünfeld/Haune
Jannowitz
Grünheide
Grünheide
Freiberg/Mulde
Grünheide
Nudersdorf
Faurndau/Fils
Faurndau/Fils
Gettenbach
Loenen 9/Loenensche Beek
Loenen 3/Loenensche Beek
Loenen 4/Loenensche Beek
Olmütz/March
Bromberg II (Czyskowker M.)
Landsberg/Warthe (bei)
Neudamm
Salzburg
Kühnhaide
Littau 1
Wilthen
Bautzen
Lübeck-Siems
Schleusingen 1/Schleuse
Schleusingen 3/Schleuse
Leibitsch/Drewenz
Marienwerder-Semler/Zypelle
Piesteritz
Wittenberg/Rischebach
Glauchau/Zw. Mulde Untere PM
Clingen
Dassel 2/Ilme
Wittenberg/Rischebach
Dassel 2/Ilme
Dassel 2/Ilme
Arensburg
Sedemünder
Sedemünder
Wittenberg/Rischebach
Göppingen/Fils (bei)
Gemünden/Wohra
Klausdorfer Hammer
Wattens
Wattens
Göppingen/Fils (bei)
Wattens
Göppingen/Fils (bei)
Königstein/Biela
Wittenberg/Rischebach
Niederlungwitz/Lungwitz
Geraberg 2/Gera
Geraberg 2/Gera
Remda/Rinne
Göppingen/Fils (bei)
Tullnau
Göppingen/Fils (bei)
Wattens
Nudersdorf
Wattens
Wattens
Wattens
Wattens
Wattens
Hirschbach
Kindelbrück/Wipper I
Jungbuch
Pöls/Pöls
Lampertswalde
Basel
Stolberg
Stolberg
Zittau/Mandau
Mürau
Lübeck-Schlutup
Petersdorf
Belzig/Lumpenbach
Prühlitz
Belzig/Lumpenbach
Drewitz
Drewitz
Egelsdorf/Queis
Hirschberg/Bober
Berlin - Pankow/Panke
Berlin - Pankow/Panke
Hanau/Kinzig
SHo
Sa
Sa
SHo
Sa
Sa
Sa
SHo
SHo
SHo
A
RUS
Sa
NS
SHo
A
A
A
SHo
BY
Sa
SHo
BY
CZ
He
BW
RLP
RLP
BW
PL
He
NS
CZ
CZ
CZ
CZ
Sa
Thü
SaA
NS
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BW
BY
He
He
BW
BW
NS
Sa
CZ
BW
BW
BW
BW
CZ
PL
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Bra
CZ
Sa
Sa
CZ
CZ
Thü
Sa
Sa
Sa
CZ
Sa
Sa
Sa
PL
Sa
Sa
Sa
Sa
PL
RUS
PL
CZ
Sa
Thü
Thü
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Thü
Thü
CZ
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
SaA
Thü
Sa
Thü
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
CZ
PL
Sa
CZ
Sa
Sa
Sa
RUS
Sa
Bra
Sa
Sa
Sa
PL
BW
SHo
He
BY
BY
BY
BY
Thü
BY
BY
MVP
CZ
CZ
SaA
SaA
PL
PL
PL
BY
NRW
NRW
SHo
NRW
NRW
NS
NS
NS
Thü
NS
NS
CH
BY
NRW
MVP
CZ
CZ
BW
BY
BY
NRW
Thü
Thü
BY
BY
PL
PL
SaA
SaA
BY
BY
SaA
SaA
He
He
Thü
Thü
He
Thü
Thü
Thü
Sa
Sa
Sa
Sa
BW
Thü
Thü
BY
BY
BY
BY
BY
NS
Sa
Sa
Sa
CZ
BY
BY
Thü
PL
SHo
NRW
Sa
BY
BY
Sa
RLP
He
NRW
He
He
He
He
He
BW
BW
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
He
NS
He
NS
He
NRW
He
He
CH
NRW
NRW
CZ
SaA
PL
He
PL
RLP
He
He
CZ
RLP
Sa
SHo
PL
He
CZ
PL
CZ
CZ
CZ
CZ
CH
He
BW
BW
BW
Sa
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
Bra
CZ
CZ
SHo
SHo
He
PL
SaA
CZ
RLP
RUS
PL
PL
Sa
BY
CZ
BY
BY
BY
SaA
BY
BY
BW
MVP
SHo
SHo
BW
BW
BW
Thü
NS
NRW
CZ
Thü
NRW
SHo
NRW
CZ
CZ
BY
NRW
Thü
NRW
NS
NS
NS
Thü
Sa
Sa
SHo
Sa
Sa
HH
BY
PL
Sa
PL
Thü
NRW
NRW
Sa
Sa
PL
SHo
NRW
NRW
BY
SHo
NS
PL
PL
Sa
Sa
NRW
BW
SHo
NS
NS
NS
NRW
NS
SHo
He
Sa
Thü
NRW
NRW
NRW
NRW
NS
NRW
NRW
CZ
He
NRW
NRW
NRW
Sa
NS
NS
RUS
NS
NRW
HH
NS
NS
NRW
NRW
NS
MVP
He
BW
BY
BY
NRW
SHo
MVP
Thü
NRW
BW
CZ
BW
PL
PL
Sa
PL
NRW
Thü
NRW
NRW
Bra
SaA
BY
Sa
NRW
Thü
BY
BY
BW
BW
RLP
RLP
BW
RLP
BW
Sa
Sa
CZ
Sa
BW
Sa
RLP
BW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
Thü
Bra
NRW
NRW
NRW
He
Sa
NRW
CZ
Sa
Sa
He
BY
BY
He
Sa
Sa
PL
Sa
PL
CZ
He
CZ
CZ
SaA
He
SHo
SHo
He
He
He
CZ
SHo
CH
CH
CH
CH
CH
NRW
BY
BW
BY
Sa
A
A
A
A
NRW
NRW
MVP
Bra
NRW
NS
RLP
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
BY
BY
BY
Sa
BY
BY
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
BW
He
He
SaA
NS
SaA
NS
SaA
SaA
He
CZ
NS
PL
BW
BY
F
Thü
Thü
PL
CZ
PL
CZ
PL
PL
PL
SHo
RUS
RUS
RUS
SHo
NRW
MVP
PL
Thü
BY
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
He
Thü
Thü
Thü
Thü
Bra
Sa
PL
Bra
Bra
Bra
Bra
Bra
Sa
Bra
Bra
PL
PL
PL
Bra
Bra
Bra
Bra
MVP
Bra
Bra
Bra
PL
He
BY
BY
BY
BY
BY
Sa
Sa
PL
PL
PL
PL
PL
He
NS
BW
BY
BY
BY
BY
BY
PL
BY
Thü
BY
NS
Sa
Thü
Thü
Thü
Thü
He
Thü
NRW
He
NRW
PL
SHo
NS
SaA
SaA
PL
NRW
PL
BW
He
Thü
Thü
NS
NS
Sa
PL
Sa
Sa
Sa
Thü
He
He
He
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
Sa
Sa
He
SHo
He
He
NRW
He
NRW
He
He
NRW
He
He
He
He
He
He
BY
SHo
NRW
PL
CZ
NRW
CZ
CZ
PL
PL
PL
Sa
Sa
PL
NRW
NRW
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
Sa
BY
CZ
CZ
CZ
CZ
BW
CZ
CZ
RUS
RUS
PL
PL
PL
He
RLP
CZ
CZ
CZ
PL
CZ
PL
NRW
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
BY
BW
BY
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NS
PL
BY
SHo
SHo
NRW
Thü
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
BY
Thü
Thü
BY
BW
BW
F
SHo
RUS
PL
NS
SaA
NS
Sa
MVP
MVP
MVP
NS
SaA
RLP
SHo
SaA
Thü
He
NRW
NRW
NRW
Thü
He
PL
PL
PL
Sa
PL
SaA
BW
BW
He
NL
NL
NL
CZ
PL
PL
PL
A
Sa
CZ
Sa
Sa
SHo
Thü
Thü
PL
PL
SaA
SaA
Sa
Thü
NS
SaA
NS
NS
NS
NS
NS
SaA
BW
He
PL
A
A
BW
A
BW
Sa
SaA
Sa
Thü
Thü
Thü
BW
BY
BW
A
SaA
A
A
A
A
A
BY
Thü
CZ
A
Sa
CH
SaA
SaA
Sa
CZ
SHo
PL
Bra
SaA
Bra
SaA
SaA
PL
PL
B
B
He
Seebaldt (Brüder) Bes ab 1806
Seeger, Carl Bes 1839
Seeliger Mit-Bes 1840-1847
Seeliger, Gottlieb Bes 1798-1792
Seeliger, Gottlob Bes 1797-1799
Seemann, Valmer 1572
Seeweck, Hans Bes 1555-1573
Segesser, H. und X. Bes 1837
Seiboldsdorf von, Hanns Sigmund Bes
Seidel, Abraham bis 1600
Seidel, Abraham Pä 1600
Seidel, Abraham Pä 1600
Seidel, Abraham Bes 1608-1617
Seidel, Abraham Bes 1617-1626
Sei(y)del, Eduard 1890
Sei(y)del, Robert bis 1904
Seidel, Friedrich 1880
Seidel, Georg Dietrich ab 1678
Seidel, Georg Dietrich 1690
Seidel, Joh. Heinrich Bes 1898
Seidel, Johann Christoph 1737-1744
Seidel, Johann Christoph ab 1744
Sei(y)del, Johann Conrad Pä 1705
Seidel, Johann Conrad
Seidel, Johann Gottfried Bes 1781
Seidel, Johann Jürgen Pg 1707-1725
Seidel, Michael Gottlieb Julius Bes 1814-1869
Seidel, Otto Bes bis 1909
Seidler, Friedrich 1743
Seidler, Gabriel Heinrich 1739-1751
Seidler, Gabriel Heinrich Pä 1746-1771
Seidler, Georg Bes 1794-1816
Seidler, Johann Georg Bes bis 1773
Seidler, Johann Friedrich Pg 1767
Seidler, Johann Friedrich Pg 1763-1773, Pm 1774-1786
Seidler, Johann Georg ab 1739
Seidler, Johann Georg 1725-1727
Seidler, Johann Gottlob 1784
Seidler, Johann Michael 1756-1757
Seidler, Robert Bes 1850
Seidler Wwe. Pä ab 1758
Seidner, Christoph 1613
Seiffert 1819
Seitler, Johannes Bes 1822-1865
Seitz, Hans 1591
Seitz, Johann Friedrich Pg 1782-1790
Seitz, Johann Paul 1703-1716
Seitz, Johann Paul Pä 1716-1736
Seitz, Konrad Pm 1806
Seitz, Sebastian 1718-1721
Selfisch, Laurentius (Lorenz) Bes 1606
Selfisch, Samuel Bes
Sendig, Christian Bes 1695
Sendig, Christian Bes 1693
Sendig, Christian Friedrich Bes 1762
Sendig, Christoph Friedrich Bes 1728
Sendig, Friedrich August Bes 1796
Sendig, Friedrich August Mit-Bes 1840-1858
Sendig, Hans Bes 1682
Sendig, Justina Wwe. Bes 1687-1693
Sendig Wwe. (von Christoph Friedrich) Bes 1759
Sengeisen, Johann Jacob Pä 1761-1774
Sengeisen, Johann Joseph 1714
Sengeisen, Sebald(us) 1696
Sengeisen, Sebald(us)  (Gründer) 1703
Senglau, Johann Adam
Sengraf (Senkgreve), Nicolaus (Claus) Bes 1630-1632
Sengraff, Nicolaus Bes 1629-1632
Senkgreve (Senngraf), Claus (Nicolaus) bis 1630
Senz, Adam Bes bis 1878
Senz, Anton  (Gründer) Bes 1831
Senz, Johann Adam Bes bis 1906
Seubeck, Hans 1565-1570
Seutter, Eustachius Bes ab 1572
Seydel, Josef Pä 1773-1776
Seyfried, Hans Pä 1599-1605
Sichelschmid, Jakob
Sichler, Philipp Bes 1635
Sieber, Carl Tobias Bes 1783
Sieber, Carl Tobias 1807
Sieber, Carl Tobias 1828
Sieber, Franz Anton Bes 1803
Sieber, Friedrich Joseph Bes 1831
Sieber, Hans bis 1541
Sieber, Hans   (Gründer) Bes 1529-1543
Sieber, Hans Pä 1558-1564
Sieber, J. Chr. 1840
Sieber, Johann 1788-1831  (auch: Siebert, Stieber)
Sieber, Joseph Bes 1839
Sieber, Karl Matthias Bes 1823
Sieber, Karl Tobias Bes 1858
Siebrand, Hans 1607
Siefert, Johann Georg Bes
Siefert, Johann Jacob 1800
Siegert
Siegert, Christian Daniel Bes 1792-1827
Siegert, Dorothea Beate Bes
Siegert, Gottlob Ehrenfried Bes 1827-1837
Siegert, Johann Gottlieb Pä
Siegmann, Jobst Pg 1705
Siegwitz, Henrich Pg
Siele, Matz Pä ab 1591
Siemans, Arent Pä 1585
Siemerling, Ludwig Bes 1839-1848
Siemon, Johann Heinrich 1760-1777
Sienhold, Johann Gottfried Pä 1740-1759
Sienhold, Johann Michael Pm Bes 1735
Sienhold, Michael Pm Pä 1728-1740
Sijmmons, Aart 1691
Sijmmons, Lambert und Aart   (Brüder)
Sijns, Willem 1704
Silbereisen, Hans ab 1648
Silbereisen, Hans 1679-1694
Silbereisen, Johann 1700-1704
Silberschmidt, Bartholomäus Pg ab 1656; 1687-1722
Silberschmidt, Johann Friedrich (Sohn) Bes 1722-1746
Silberschmidt, Johann Friedrich
Silberschmidt, Johann Stephan
Silberschmidt, Johann Stephan 1728-1767
Silberschmidt, Georg
Silentz, Gherdt Pä 1642
Simettinger, Tobias 1643
Simon, Georg Christian Pg bis 1793
Simon, Georg Christian Pg 1793
Simon, Johann Caspar 1861
Simon, Johann Ernst Pä 1714-1723
Simon, Johann Theodor 1890
Simon, Johann Wilhelm Pg bis 1805
Simon, Johann Wilhelm Pg ab 1805
Sinder, Albrecht Bes
Singeisen 1682
Singeisen, Sebald Pä 1700
Singlar, Johann 1661
Sinner, Ferdinand Pg
Sinner, Ferdinand Pg 1852-1854
Sircolomb Pm
Sittig, Ernst Bes 1863-1910
Six, Georg Sebastian Pä 1777-1781
Skarbath, Johannes 1669
Söldener, Isaac  (Gründer) Bes 1570
Soeter, Clemens bis 1648
Soeter, Clemens Mit-Bes 1702-1732
Soeter, Hermann Bes 1661-1686
Soeter, Johann 1674
So(e)ter, Johannes  (Gründer) Bes 1537-1542
Soeter, Johannes Bes 1585
Soeter, Wilhelm Bes 1700-1720
Soldner, Isaak  (Gründer) 1585
Soling, Cord (Neffe von Tiedemann Soling) Bes ab 1428
Soling, Heinrich Bes 1420
Soling, Tidekino mit-Bes ab 1421
Soling, Tiedemann Mit-Bes ab 1421
Solms zu, Heinrich Carl  (Graf) Bes 1743
Solvie, Georg Ernst August Albr. Bes 1846
Sommer, Georg 1594
Sommer, Hans 1594-1601
Sommer, Lucas Pg 1608
Sommer, Lucas 1629
Sommer, Lucas Pä 1629-1633
Sommer, Wilhelm  (Gründer)
Sommerwerk, Johann Christoph 1752-1759
Sonder, Andreas Nicolaus Mit-Bes 1832-1872
Sonder, Johann Daniel Bes 1815-1846
Sonder, Johann Daniel August Friedr. Mit-Bes 1832-1869
Sonne, Anna Katharina Bes 1881-1891
Sonne, Georg Wilhelm Pm Bes 1810-1817
Sonne, Georg Wilhelm Pm Bes 1817-1864
Sonne, Julius Friedrich Bes 1880-1881
Sonnemann, Claus Hinrich Pä ab 1707
Sonnemann, Christian Günther 1717
Sonntag (Brüder) Bes   /   Hering Pm
Sonntag, Samuel Pm Pä 1690-1692
Sorg, Anton 1485-1494
Sorg, Anton (Antoni) Mit-Bes 1493-1494
Sorg, Wolfgang
Souti, Bemat Bes 1803
Spät, Michel Pm 1587-1596
Spät, Michel Pm 1612-1620
Spangenberg Bes 1832
Spangenberg, Friedrich Jacob Bes 1827
Spangenberg, Johann Conrad  (Gründer) Bes 1792
Spangenberg, Johann Jacob
Spangenberg, Johann Jakob Pä bis 1810
Spangenberg, Johann Jakob  (Gründer) Bes 1811-1825
Spangenberger, Konrad Pä 1772-1812
Sparenberg, Heinrich 1593
Spee von, August  (Graf) Bes
Speiser, Hans 1699
Spengler, Zacharias Bes bis 1643
Sperling, Mathes 1558
Sperschneider, Johann Friedr. August Wilhelm Pm 1856
Spiegel Bes 1850
Spiegel von, Franz-Wilhelm Bes 1750
Spies, Georg Jacob  (Lehrling; Pg) 1663-1676
Spies, Georg Jacob  (Gründer) Bes 1676-1678
Spies, Hans 1707
Spies, Hermann 1702-1706
Spies, Justus Hermann Pg 1676-1709
Spies, Justus Hermann Pä 1687-1706
Spies, Justus Hermann  (Gründer) 1706-1708; Bes 1708-1711
Spies, Johann Heinrich Josef Bes 1834-1856
Spies, Johann Hermann ("Hans") Bes 1693
Spieß, Merten (Martin)  (Gründer) Fam.-Bes 1584-1769
Spieß, Hans Bes 1662-1674
Spieß, Friedrich Julius  (Gründer) Bes 1766-1795
Spieß, Johann August Bes 1789-1828
Spieß, Justus Heinrich bis 1833
Spilmann, Hans 1585
Spirig von   (Freiherr)  (Gründer) Bes
Spiro, Ignaz Pä 1843
Spiro, Ignaz Pä ab 1843
Spiro, Ignaz Bes ab 1860
Spiro, Jacob mit Bruder Bes 1865
Spörll, Michael Pä bis 1685
Spohr, Johann August 1677
Sprang
Sprantz, Johann Hinrich Anton Pg 1782
Sprengpfeil, Hans Heinrich bis 1676
Sprengpfeil, Johann Friedrich Pm bis 1710
Springpfeil, Johann Christoph Pm 1698
Sprinzing Pm 1821
Sprinzing, Joseph Reinhard Bes ab 1784
Staall, Conrad 1613
Stade, Heinrich Ernst 1854-1864
Stadler, Wolf Michael
Stähelin, Peter ab 1528
Stähle, Johann Nepomuk 1843
Stärkl, Juliana bis 1602
Stärkl, Stefan Bes 1592-1618
Staffel, Louis Bes ab 1856
Stahl, Eduard Rudolf Bes 1867-1880
Stahl, Johann Ephraim 1787
Stahl, Johann Ephraim Bes (und Söhne) 1800-1837
Stahl, Johann Ephraim
Stahl, Johann Ephraim Pä 1791-1800
Stahl, Johann Reinhard Pä 1722-1728
Stahl, Johann Reinhard Pm 1718
Stahl, Johann Reinhard 1742
Stahl, Leopold Bes bis 1882
Stahl, Wilhelm und August (Brüder) Bes 1829-1867
Stahl, Wilhelm und August (Brüder) Bes 1837-1850
Stahlschmidt, Leonhard Pm
Stahlschmidt, Louis Bes ab 1796
Staiger, Abraham Pä
Staiger, Hans
Staiger, Hans II Pä 1599-1604
Staiger, Hans 1670
Staiger, Hans Bes bis 1585
Staiger, Hans 1601
Staiger, Jacob Pm Pä 1615-1629; Bes bis 1652
Staiger, Jacob 1629
Staiger, Michael 1640
Staiger, Michael 1695
Staiger, Moritz 1528-1547
Staiger, Moritz 1550  (Gründer)
Staiger, Sebastian und Hans Bes ab 1585
Staiger, Sebastian 1591-1598
Staiglin (Stendlin), Balthasar Pä 1604-1620
Staiglin (Stendlin), Michael (Sohn) Pä 1621-1626
Stainer, Hans Bes bis 1557
Stainmitz, Hans Conrad Pg 1657-1676
Stallegger, Caspar Pm 1569
Stallegger, Jakob  (Gründer) Bes ab 1553
Stallegker, Jakob und Sebastian  (Gründer) Bes 1534-1567
Stallegker, Jakob und Sebastian (Brüder)
Stallegker, Jakob und Sebastian (Brüder) Bes ab 1534
Stalling, Alfred Mit-Bes 1837
Stalling, Gerhard Bes 1804
Stalling, Hermann Christian Mit-Bes 1818-1827
Stalling, Johann Heinrich Mit-Bes 1834-1847
Stalling, Margaretha Catherina Wwe. geb. Strohm Bes 1818-1836
Stalling & Ziem Bes 1860
Stambowski, Carl August Pg
Stamer, Carl Heinrich 1820-1857
Stampe, Hinrich 1642
Stampe, Hinrich 1648
Stampe, Hinrich 1668
Stange vor 1865
Stange, Johann Julius 1872
Starke, Friedrich 1865
Starke, Johann Georg 1747
Staub, Hans 1559-1561
Stedekorn, Johann Andreas Pä 1717
Stedekorn, Johann Andreas
Stedekorn, Johann Andreas
Stedekorn, Johann Justus 1755
Steeneberg, Joh. Henrich 1809-1820
Steffan, Caspar Pä 1622
Steffan, Christoph Pä 1612
Steffan, Nickel 1662
Steffen, August Ludwig Pg 1803
Steffen, Hans d.Ä. Pä 1620-1636
Steffen, Hans d.J. Pä 1636-1651
Steffen, Johann 1610
Steffen, Johann Friedrich Pg 1803-1824
Steglitz, Andreas Christian Friedrich 1791-1793
Stegmann, Andreas Pä ab 1700
Stegmann, Andreas 1729-1738
Stegmann, Martin Bes 1811-1840
Stegmayr, Karl Martin 1836
Steidinger, Johann Gottfried Pm
Steidl, Johann Georg Pg 1811-1831
Steiger Bes 1682-1694
Steiger, Andreas Bernhard 1683
Steiger, Hans und Michael Bes 1580-1591
Steiger, Hans Pä 1610
Steiger, Hans Bes 1650-1670
Steiger, Moritz Bes 1622-1629
Steiger, Sixtus Pä 1615
Steiger, Sixtus bis 1639
Steinart, Heinrich 1647-1658
Steinbock, Friedrich Wilhelm Mit-Bes 1853-1861
Steinbock, Paul Bes ab 1861
Steinbrecht
Steinegg, Anna
Steinegg, Matthias ab 1600
Steineke, Joachim Peter
Steinel, Christian Bes 1894
Steinen von (Freiherr) Bes  (Kieppenmühle)
Steiner, August Bes 1872-1876
Steiner, David 1659-1664
Steiner, Elisabeth Barbara Bes 1866-1872
Steiner, Johann Leonhard Bes 1851-1868
Steinhagen, Johann Friedrich Bes 1781-1788
Steinhauer, Alois Bes 1818-1860
Steinhauer, Alois II Pä 1860
Steinhause, Aloys Bes 1845-1860
Steinhauser, Carl Pä 1759-1763
Steinhauser, Carl Bes 1763-1791
Steinhauser, Carl 1837
Steinhauser, Conrad Bes 1791-1824
Steinhauser, Franz Xaver Bes 1824-1834
Steinhauser, Joseph 1802-1830
Steinhoff, Johann Heinrich Bes 1855-1890
Steinkopf, Gottlieb August Wilhelm
Steinmeier, Friedrich Wilhelm 1804
Steinmeissel, Jacob 1601
Steinmetz, Johann Conrad 1717
Steinmitz, Hans Conrad Pm 1676-1685
Steinmitz, Hans Conrad 1685
Steinwehr Bes 1704
Steinwurff, Johann Gottlieb 1753
Stempfer, Stephan 1507
Stempfer, Stephan Pä 1526
Stempfer, Thomas
Stencker, Johann Friedrich Pg 1718-1728
Stencker, Johann Friedrich Pg 1740-1749
Steneberg, Anton Joseph Pm Pä 1767
Steneberg, Jodocus He(i)nrich 1755-1765; Pä 1765-1800
Steneberg, Johann Friedrich Nikolaus (Sohn) bis 1816
Steneberg, Johann Gerhard Pä 1765-1768
Steneberg, Johann Gerhard Pä 1800-1803
Steneberg, Johann Jacob Pä 1728-1765
Stenneberg, Johann Konrad
Stende, Jürgen 1624
Stengel(i) Bes
Stenger, Johann Joseph  (Gründer) Bes 1836
Stenger, Johann Joseph  (Sohn) Bes 1873
Stern, Cornelius Johann Pä 1718-1748
Stern, Cornelius Pä
Stern, Otto 1846-1864
Sternberg, Georg Bes 1833-1843
Sterz, Franz Bes 1830
Ster(t)z, Martin 1654
Sterz, Paul 1626-1636
Sterz, Vinzenz (Direktor, Techniker) ab 1817
Stete, Jürgen bis 1627
Steuber, Joseph Bes 1734-1738
Steudner, Christian Gottlob Bes 1702-1705
Steudner, Ester geb. Schaffhirt 1683-1688
Steudner, Gottfried 1688-1702
Steuer Bes 1764
Steurer, Franz Xaver  (Gründer) Bes 1750
Steurer, Franz Xaver bis 1762
Steussloff, Chr. August 1869
Steyer, Dorothea Pä 1713-1720
Steyer, Sigmund Pä 1696-1713
Steyer, Sigmund Pä ab 1713
Steyger, Michael 1597
Steyger, Sixt 1583
Steynmetz, Hans  (Gründer) Bes
Stick, Franz Peter Pä 1850-1861
Stick, Hermann Josef Bes
Stick, Peter Mit-Bes 1821, Pä ab 1825
Stickelberger, Emmanuel  (Gründer) 1737
Stieff, Peter 1656-1668
Stieffig, Rudolph 1700
Stiegel, Heinrich 1616
Stieglitz, Andreas Christian Friedrich Pm Bes 1794-1851
Stienß J. F. Bes 1833
Stier, Johann Andreas Pm Bes 1755-1759
Stieß, Lorenz Bes 1821-1832
Stiller, David Pg 1714
Stiller, Jürgen Hinrich bis 1699
Stindt, Ehrenfried Bes
Stindt, Johann Hermann  (Gründer) Bes 1830-1842
Stockalper von, Kaspar Jodok Bes ab 1654
Stocker, Matthies 1666
Stöbert (Witib) 1771
Stölting (Senator) Bes 1832
Stolberg-Wernigerode Graf zu, Ernst  (Gründer) Bes ab 1681
Stoll, Hans  (Gründer) Bes 1553-1579
Stoll, Michel 1611-1620
Stolt, Hans 1644
Stolt, Hans 1650
Stolt, Joch. 1669
Stolt, Joch. 1671
Stolte Pm
Stolte, Christian 1709-1712
Stolte, Hans 1681-1702
Stolte, Jochim 1682-1710
Stolte, Johann Albrecht 1709-1734
Stolten, Heinrich
Stolten, Heinrich 1742
Stolterfoth Pä 1792-1796
Stoltze Bes 1820-1860
Stoltze, August 1748-1759
Stoltze, Carl 1878
Stoltze, Caspar Bes 1709
Stoltze, Casp. Georg Daniel Pg 1756
Stoltze, Christoph Heinrich 1758
Stoltze, Heinrich  (Gründer) Bes 1692
Stoltze, Johann August
Stoltze, Johann August Bes 1720-1730
Stoltze, Johann Christoph Friedrich 1759
Stoltze, Johann Georg 1759
Stoltze, Johann Gottfried 1750-1772
Stol(t)ze, Johann Friedrich Pm Bes 1757
Stoltze, Leopold 1803
Stoltze, Martin Bes 1700-1720
Stoltze,  (Gründer) Bes 1719
Stolze, Heinrich 1686
Stolze, Heinrich 1692
Stolze, Johann August Pä 1764-1773
Stolze, Johann Gottfried Bes bis 1782
Stolze, Johann Gottfried (Sohn) Bes bis 1782-1805
Stolze, Simon Bes 1674-1688
Storp, Heinrich Bes 1554-1555
Stoss, C. Bes 1815
Stoss, Carl August
Stoß, Fritz 1852-1860
Stoss, Gottlieb August bis 1812
Stoss, Gottlieb August Bes 1814-1846
Stoss, Johann Christian Bes 1770-1799
Stoss, Johann Christian 1840
Stoß, Johann Constantin u. Theodor Friedrich Pg 1821-1852
Stoß, Johann Heinrich 1709-1713
Stoß, Johann Michael Bes 1714-1756
Stoß, Johann Michael Bes 1749-1753
Stoß, Johann Michael jr. Bes 1756-1821
Stoß, Samuel Bes ab 1653
Stotz, Hans Peter Bes 1733-1746
Stotz, Johann Jakob 1737-1744
Strärchl, Stephan 1592-1600
Strasser, Anna Martha  geb. Traner
Strasser, G. nach 1780
Strasser, Jacob 1724-1736
Strasser, Jacob 1736
Strasser, Johann Sebastian 1739
Strasser, Johann Sebastian Bes 1763-1790
Strasser, Sebastian 1763
Straub, Georg (Bruder) bis 1599
Straub, Georg Bes 1600-1611
Straub, Heinrich Bernhardt Bes 1683-1690
Straub, Heinrich Bernhardt Bes 1686-1690
Straub, Leonhard  (Gründer) Bes 1582-1595
Straub, Philipp 1742-1751
Straube, Martin Bes 1607-1609
Strauß, A.
Strauß, Joseph  (Gründer) Bes 1808
Strendel, Georg Pg
Strepp, A. Marg. Wwe. geb. Hüls Bes ab 1818
Strepp, Bernhard Josef und Heidbüchel, Johann Pä 1869
Strepp, Johann Pä 1825
Strepp, Johann Michael Bes 1716-1733
Strepp, Johann Michael Bes bis 1745
Strepp, Peter Mit-Bes bis 1818
Strepp, Peter Josef
Strepp, Peter Mit-Bes bis 1840
Strepp, Peter Josef und Johann (Brüder) Bes 1867
Strepp, Philipp Mit-Bes bis 1840
Strepp, Philipp und Peter Bes
Strepp, Tilmann ("Hermann") Bes bis 1772
Striebeck, Wilhelm 1861
Strobandt, Heinrich
Strobandt, Johannes
Strobel, Martin Bes 1832
Strohmeier, Gottlieb Pg
Stromer, Agnes Bes 1407
Stromer, Andreas Bes 1446
Stromer, Elsbeth bes 1449
Stromer, Georg Bes 1413
Stromer, Ulman (Ratsherr) Bes 1390
Strübe, Andreas (auch Striebe)
Stübler, Franz de Paula Pg
Stübler, Franz de Paula Pm 1777-1799
Strübe, Friedrich Pm 1772-1773
Strübig (Striebich, Strübich), Johann Heinrich 1788-1812
Strübig, Christoph Pg 1829
Strübig, Heinrich Christoph 1812-1842
Strübig, Jobst Hennig 1701-1703
Strübig, Jost 1637-1638
Strübig, M. 1839
Struevie, Jobst 1650
Stübler, Anton (Bruder) 1780-1784
Strünkede von Frh. Bes
Strubig (Strübig), Heinrich Christoph Pä 1762-1796
Strünkede von Frh. Bes
Strunzen, Johann Christoph 1630
Stubert, Heinrich Friedrich
Stuckart Pg 1758
Stücker, Elmarhaus Pä 1723
Stünkel, Stephan Pg 1715-1718
Stünkel, Stephan 1739
Stünkel, Stephan 1723-1728
Stünkel, Stephan Pä 1735-1743
Stünkel, Stephan Pä
Stüven, Ferdinand Pm
Stumm, G.
Stumpfelt, Georg
Stumpfelt, Zacharias
Sturm Pg
Sturm, Johann Heinrich Bes (Gründer)
Stutz, Anton 1716
Suck, Georg Joachim Bes 1851-1853
Sünder, Hans 1568-1575
Sürgenstein von, Engelbert  (Erbauer)
Sueshling, Joseph Jakob Pg 1806
Süßmilch, Gottfried Pä 1718
Süvern Bes
Suhr, Friedrich 1854-1878
Suhr, Hans Matthäus 1844-1854
Suspeck, Hans Bes 1559-1585
Suythoff, Jan Derks Pä 1689; Bes 1710-1727
Sutter, Johannes Bes 1834-1883
Sutter, Joseph Bes ab 1888
Swojensky, K. J. Bes bis 1869
Syberg von Frh. Bes
Syling (Sehling), Albrecht bis 1656
Syling (Sehling), Albrecht ab 1658
Syling (Sehling), Albrecht (Sohn) 1663
Treuenbrietzen/Nieplitz
Herrlingen
Schmarse
Neudamm
Weida  (Obere PM)
Schwartau
Hagenhausen/Raschbach (bei)
Cham
München-Au
Freiberg/Mulde
Glauchau/Zw. Mulde Untere PM
Penig/Zwickauer Mulde
Chrieschwitz/Weiße Elster
Greiz/Aubach
Lehesten/Loquitz
Lehesten/Loquitz
Wutha
Wernigerode/Holtemme
Königslutter
Langendembach
Räbke/Schunter Untermühle
Derenburg/HoltemmeObere PM
Colditz/Mulde
Fockendorf
Haynsburg
Kasseedorf
Langendembach
Haynsburg
Bützow
Dresden/Weißeritz
Dittersbach/Wesenitz
Niederursel/Urselbach
Dittersbach/Wesenitz
Farchau
Kasseedorf
Plön
Wismar
Kummerfeld
Wismar
Egelsdorf/Qeis
Wismar
St. Ruprecht
Suckau
Niederursel/Urselbach
Zweibrücken
Wendelstein/Schwarzach
Wendelstein/Schwarzach
Mühlhof
Sigras
Simmelsdorf
Belzig/Lumpenbach
Belzig/Lumpenbach
Zwönitz
Burgstädtel (bei)
Zwönitz
Zwönitz
Zwönitz
Zwönitz
Burgstädtel (bei)
Burgstädtel (bei)
Zwönitz
Köppern/Erlenbach 1
Köppern/Erlenbach 1
Kandern
Köppern/Erlenbach 1
Schmidmühlen/Lauterach
Nürnberg-Doos
Wendelstein/Schwarzach
Lübeck-Trems
Weiher
Weiher
Weiher
Hagenhausen/Raschbach (bei)
Augsburg am Pfannenstiel
Görkau 1/Bilina
St. Ruprecht
Lengfelden
Rottweil
Augsburg/Malvasierbach
Schretzheim/Egau
Haunstetten/Lech
Niedereinsiedel
Augsburg/Malvasierbach
Tullnau
Hagenhausen/Raschbach (bei)
Nürnberg  (Weidenmühle)
Bruchsal
Janowitz
Klusow-Altbrünn
Zöschlingsweiler/Egau
Zöschlingsweiler/Egau
Niederwangen/Argen
Ober-Finkenbach
Ober-Finkenbach
Hirschberg/Bober
Neudamm
Neudamm
Neudamm
Auerbach/Göltzsch
Kalldorf
Sickingmühle
Gadebusch
Lübeck-Trems
Neubrandenburg (Krappmühle)
Hohleborn/Schmalkalde
Jeßnitz/Mulde
Nudersdorf
Jeßnitz/Mulde
Emst 5/Nijmolense Beek
Emst 4/Nijmolense Beek
Arnhem 7/ Molenbeek
Steyr-Garsten
Steyr-Garsten
Steyr-Garsten
Stützerbach/Lengwitz
Stützerbach/Lengwitz
Steinbach
Stützerbach/Lengwitz
Schwarzbach
Nürnberg (Weidenmühle)
Mannhagen
Rottenburg
Dietzhausen/Hasel
Hohleborn/Schmalkalde
Hohleborn/Schmalkalde
Ottbergen
Hohleborn/Schmalkalde
Hohleborn/Schmalkalde
Heiligenstadt/Leine
Dresden/Weißeritz
Mümliswil 2
Lautzkirchen
Wonzow
Babenhausen
Günzburg
Oberbieber
Ziegenrück 2/Stadtbach
Zuckau
Bautzen
Hof
Solingen/Wupper
Solingen/Wupper
Solingen/Wupper
Solingen/Wupper
Solingen/Wupper
Solingen/Wupper
Solingen/Wupper
Arnstadt/Wilde Weiße
Mannhagen
Schönkamp   (Lübeck)
Schönkamp
Schönkamp
Wildenfels/Schönauer Bach
Hammer
Kempten/Iller
Zöschlingsweiler/Egau
Bautzen
Moys
Niedereinsiedel
Kirchberg/Mühlenteich (Untere PM)
Schlitz/Schlitz
Oldesloe
Oldesloe
Oldesloe
Vacha/Oechse
Heiligenstadt/Leine
Oberhaun/Haune
Vacha/Oechse
Stove (bei)
Winseldorf
Emmendingen/Elze
Schwarzbach/Schwarzbach
Augsburg/Sinkel Obere PM
Augsburg (Beim roten Tor)
München-Au
Dillingen/Prims
Tullnau
Hirschbach
Schriesheim
Hasloch
Hasloch
Hasloch
Wald-Michelbach/Ulfenbach
Schrambereg
Montabaur
Danzig
Ratingen
Stockau/Paar
Hehlen
Leipzig- Lindenau/Luppe
Haidengrün/Tronbach
Sagan/Tschirne (bei)
Orpethal/Orpe
Dassel 1/Ilme
Bodenfelde/Weser
Dassel 1/Ilme
Dassel 2/Ilme
Dassel 1/Ilme
Hehlen
Alfeld/Leine
Sedemünder
Dassel 1/Ilme
Dassel 1/Ilme
Colditz/Mulde
Weilburg
Wrexen
Lügde
Lindau (bei)
Fronberg
Albern/Asperbach
Roth-Retschitz/Trnavka
Krummau 2
Roth-Retschitz/Trnavka
Stattersdorf/Traisen (Obere PM)
Nudersdorf
Witzenhausen
Kasseedorf
Waltershausen/Werra
Waltershausen/Werra
Floh/Nesselbach
Hanau/Kinzig
Enzberg II
Wittenberg/Rischebach
Freiberg/Mulde
Trebitsch/Iglau
Kottern/Iller
Gamertingen
Wattens
Wattens
Witzenhausen
Remda/Rinne
Goslar (Stadtmühle)
Blankenburg/Schwarza
Friesdorf/Verlorenwasser
Weende
Remse/Zwick. Mulde
Waldenburg
Floh/Nesselbach
Blankenburg/Schwarza
Remda/Rinne
Blankenburg/Schwarza
Herborn-Sinn
Herborn-Sinn
Ettlingen (Obere PM)
Augsburg/Sinkel Obere PM
Zöschlingsweiler/Egau
Kempten/Iller
Kottern/Iller
Kottern/Iller
Zöschlingsweiler/Egau
Freudenberg
Kempten/Iller
Kempten/Iller
Kottern/Iller
Kempten/Iller   (auf dem Gries)
Kottern/Iller
Zöschlingsweiler/Egau
Heilbronn  (Vor dem Sülmer Tor)
Heilbronn  (Vor dem Sülmer Tor)
Heidenheim/Brenz
Röthenbach a.d. Pegnitz/Röthenbach
Wels-Schafwiesen
Wels-Schafwiesen
Lengfelden
Reutlingen/Echaz 3
Salzburg
Stallingslust (Aurich)
Stallingslust (Aurich)
Stallingslust (Aurich)
Stallingslust (Aurich)
Stallingslust (Aurich)
Barge/Bober
Klein Katz
Steinfurt
Höltenklinken/Beste
Kasseedorf
Farchau
Schmiedeberg
Tannenberg/Zschopau
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wattens
Wandersleben/Apfelstedt 1
Wandersleben/Apfelstedt 2
Ohrdruf/Ohra
Goslar/Oker  (Okermühle)
Wolfhagen/Erpe
Hermsdorf/Röder
Hermsdorf/Röder
Kaiserslautern
Kummerfeld
Lübeck-Trems
Lübeck-Trems
Wittenberg/Rischebach
Kummerfeld
Klingenthal
Hehlen
Beverungen/Bever
Augsburg/Sinkel Obere PM
München-Au
Nudersdorf
Wattens
Degenau
Hohleborn/Schmalkalde
Niederwangen/Argen
Niederwangen/Argen
Niederwangen/Argen
Niederwangen/Argen
Niederwangen/Argen
Straubenzell
Kreuzburg
Sandow/Pleiske
Sandow/Pleiske
Dörnitz/Gloine
Graz-Leuzendorf
Graz-Leuzendorf
Uelzen/Ilmenau
Grün 3
Bergisch Gladbach/Strunde
Sachsendorf
Eyrichshof/Baunach
Sachsendorf
Sachsendorf
Marienwerder-Semler/Zypelle
Hegge/Iller
Hegge/Iller
Au/Iller
Karbach Obere PM 1
Eberhardzell
Hauerz
Eberhardzell
Eberhardzell
Hauerz
Waake/Aue
Seega/Wipper
Holzminden-Altendorf
Wernigerode/Holtemme
Mögeldorf
Tullnau
Mögeldorf
Wechte
Wittenberg/Rischebach
Breslau
Breslau
Czernowak
Rantztau/Kossau
Schulendorf
Polle/Weser
Pivitsheide
Polle/Weser
Stuckenbrock
Pivitsheide
Stuckenbrock
Ottbergen
Goslar/Oker  (Okermühle)
Ravensburg-Schornreute Untere PM
Lohr/Rechtenbach 4
Lohr/Rechtenbach 5
Lüneburg/Ilmenau
Hasenburg   (Lüneburg)
Kutzburg
Lohne/Ahse
Groß Ullersdorf
Weichersbach (bei)
Schwarzenfels
Ebergassing/Fischa
Höltenklinken/Beste
Eberhardzell
Obergurig
Obergurig
Obergurig
Kreuzburg/Stober
Obergries/Keckbach
Stockau/Paar
Weidach
Prag I
Prag I
Rehenitz/Sazawa
Au/Iller
Au/Iller
Coburg (bei)
Vicht/Vichtbach (bei)
Vicht/Vichtbach (bei)
Vicht/Vichtbach (bei)
Roppenzweiler/Fecht
Ohlau
Ohlau
Erfurt-Ilversgehofen    Untere PM
Ichtershausen/Gera
Babalitz
Ichtershausen/Gera
Wildbad
Leibitsch/Drewenz
Uelzen/Ilmenau
Westigerbach III
Westigerbach III
Vouvry
Steinfliess
Haidengrün/Tronbach
Farchau
Ilsenburg/Ilse
St. Veit/Glan
St. Veit/Glan
Rethwisch
Lübeck-Trems
Kiwitzburg
Höltenklinken/Beste
Haus Holte (bei)
Moisburg/Este
Moisburg/Este
Stove (bei)
Moisburg/Este
Dörnitz/Gloine
Rosenkrug
Carlikau
Grüne Au/Verloren Wasser
Gottesforth
Bücknitz/Buckau
Prühlitz
Moisburg/Este
Sickte-Obersickte/Wabe
Schopsdorf
Gottesforth
Schopsdorf
Gottesforth
Eisenach-Rothenhof
Magdeburgerforth/Gloine (bei)
Friesdorf/Verlorenwasser
Gottesforth
Schopsdorf
Magdeburgerforth/Gloine (bei)
Derwitz
Dörnitz/Gloine
Lüneburg/Ilmenau
Schlalach
Schlalach
Schulendorf
Weddersleben
Burgstädtel (bei)
Erlbach 1  Untere PM
Arnstadt/Wilde Weiße
Neukirchen/Pleiße
Erlbach 1   Untere PM
Neukirchen/Pleiße
Brambach 1
Arnstadt/Wilde Weiße
Arnstadt/Wilde Weiße
Arnstadt/Wilde Weiße
Erfurt-Ilversgehofen    Obere PM
Arnstadt/Wilde Weiße
Blankenburg/Schwarza
Laufen/Eyach
Laufen/Eyach
Wattens
Schlitz/Schlitz
Wald-Michelbach/Ulfenbach
Schlitz/Schlitz
Steinau a. d. Straße
Schlitz/Schlitz
Mosbach/Elz
Wald-Michelbach/Ulfenbach
Tübach (bei)
St. Gallen (Wattbach)
Nürnberg (Weidenmühle)
Tullnau
Tübach (bei)
Unadingen
Hohnsen/Innerste
Flehingen
Flehingen
Aach
Kreuzau "Oberste Mühle"
Kreuzau "Untere Mühle"
Kreuzau "Oberste Mühle"
Boisdorf/Lendersdorfer Teich  Rur
Kreuzau "Oberste Mühle"
Kreuzau "Oberste Mühle"
Kreuzau "Obere Mühle"
Kreuzau "Obere Mühle"
Untermaubach (bei)
Kreuzau "Obere Mühle"
Kreuzau "Oberste Mühle"
Kreuzau "Oberste Mühle"
Hoven
Preussisch Lanke
Preussisch Lanke
Albisreute
Hasserode/Holtemme (Untere PM)
Nürnberg/Pegnitz (Gleismühle)
Nürnberg/Pegnitz (Gleismühle)
Nürnberg/Pegnitz (Gleismühle)
Nürnberg/Pegnitz (Gleismühle)
Nürnberg/Pegnitz (Gleismühle)
Amorbach
Marienberg
Landsberg/Lech (bei)
Enzberg II
Marienwerder-Semler/Zypelle
Marienwerder-Semler/Zypelle
Marienwerder-Semler/Zypelle
Lautenthal
Lautenthal
Marienwerder-Semler/Zypelle
Langelsheim/Innerste
Marienberg
Strünkede
Leibitsch/Drewenz
Södingen
Kemnitzerhagen
Schwarzbach
Zuckau
Warstein
Dorste
Schlitz/Schlitz
Förste/Söse
Klein Lengden/Garte
Waake/Aue
Menden/Oese
Nossek
Lossnitz/Münzbach
Lossnitz/Münzbach
Sarnstall/Queich
Schophoven
Rotzloch
Mühlenbek
Dittersbach/Wesenitz
Hegge/Iller
Schloppe
Bautzen
Brackwede
Winseldorf
Winseldorf
Rott/Saalach
Emst 1/Smallertse Beek
Höfen
Neuberg 3
Lauterwasser
Kemnade
Lübeck-Trems
Lübeck-Schlutup
Lübeck-Schlutup
Bra
BW
PL
PL
Thü
SHo
BY
CH
BY
Sa
Sa
Sa
Sa
Thü
Thü
Thü
Thü
SaA
NS
Thü
NS
SaA
Sa
Thü
SaA
SHo
Thü
SaA
MVP
Sa
Sa
He
Sa
SHo
SHo
SHo
MVP
SHo
MVP
PL
MVP
A
PL
He
RLP
BY
BY
BY
BY
BY
Bra
Bra
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
He
He
BW
He
BY
BY
BY
SHo
He
He
He
BY
BY
CZ
A
A
BW
BY
BY
BY
CZ
BY
BY
BY
BY
BW
CZ
CZ
BY
BY
BW
He
He
PL
PL
PL
PL
Sa
NRW
NRW
MVP
SHo
MVP
Thü
SaA
SaA
SaA
NL
NL
NL
A
A
A
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
BY
SHo
BW
Thü
Thü
Thü
NRW
Thü
Thü
Thü
Sa
CH
SL
PL
BY
BY
RLP
Thü
PL
Sa
BY
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
Thü
SHo
SHo
SHo
SHo
Sa
SHo
BY
BY
Sa
PL
CZ
NRW
He
SHo
SHo
SHo
Thü
Thü
He
Thü
MVP
SHo
BW
Sa
BY
BY
BY
SL
BY
BY
BW
BY
BY
BY
He
BW
RLP
PL
NRW
BY
NS
Sa
BY
PL
He
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
Sa
He
He
NRW
BY
BY
CZ
CZ
CZ
CZ
A
SaA
He
SHo
Thü
Thü
Thü
He
BW
SaA
Sa
CZ
BY
BW
A
A
He
Thü
NS
Thü
Bra
NS
Sa
Sa
Thü
Thü
Thü
Thü
He
He
BW
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BW
BW
BW
BY
A
A
A
BW
A
NS
NS
NS
NS
NS
PL
PL
SHo
SHo
SHo
SHo
CZ
Sa
SaA
SaA
A
Thü
Thü
Thü
NS
He
Sa
Sa
RLP
SHo
SHo
SHo
SaA
SHo
Sa
NS
NRW
BY
BY
SaA
A
CH
Thü
BW
BW
BW
BW
BW
CH
RUS
Bra
Bra
SaA
A
A
NS
CZ
NRW
Thü
BY
Thü
Thü
PL
BY
BY
BY
BW
BW
BW
BW
BW
BW
NS
Thü
NS
SaA
BY
BY
BY
NRW
SaA
PL
PL
PL
SHo
SHo
NS
NRW
NS
NRW
NRW
NRW
NRW
NS
BW
BY
BY
NS
NS
PL
NRW
CZ
He
He
A
SHo
BW
Sa
Sa
Sa
PL
BY
BY
BY
CZ
CZ
CZ
BY
BY
BY
NRW
NRW
NRW
F
PL
PL
Thü
Thü
PL
Thü
BW
PL
NS
NRW
NRW
CH
PL
BY
SHo
SaA
A
A
SHo
SHo
SHo
SHo
NRW
NS
NS
MVP
NS
SaA
SaA
PL
Bra
SaA
Bra
SaA
NS
NS
SaA
SaA
SaA
SaA
Thü
SaA
Bra
SaA
SaA
SaA
Bra
SaA
NS
Bra
Bra
SHo
SaA
Sa
Sa
Thü
Sa
Sa
Sa
Sa
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
BW
BW
A
He
He
He
He
He
BW
He
CH
CH
BY
BY
CH
BW
NS
BW
BW
BW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
PL
PL
BW
SaA
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BW
PL
PL
PL
NS
NS
PL
NS
BY
NRW
PL
NRW
MVP
Thü
PL
NRW
NS
He
NS
NS
NS
NRW
PL
Sa
Sa
RLP
NRW
CH
SHo
Sa
BY
PL
Sa
NRW
SHo
SHo
A
NL
BW
CZ
CZ
NRW
SHo
SHo
SHo
Taczel, Jan (Abt)  (Gründer)
Tänzer, Georg und Carl
Tailfumir de, Charles Francouis Bes 1757-1762
Takken, Egbert 1808
Tannenberg, Dietrich Mit-Bes 1658
Taube, Gottfried Benjamin Bes 1738-1763
Taube, Johann Adam Bes 1766-1810
Taube, Johann Christian Ludwig Bes 1810-1815
Taube, Johann Gottlieb Michael 1863
Taube, Johann Heinrich Bes 1763-1766
Taube, Johann Peter 1765
Taube, Johann Bes ab 1766
Taube, Martin Pg 1792
Taube, Nikolaus 1656-1669
Taube, Peter 1674
Taube von, Reinhard Dietrich (Graf) Bes 1685-1688
Taubert Bes
Tegtmeyer, Berend Dietrich 1690-1740
Tegtmeyer, Bernhard Dietrich Bes 1772-1807
Tegtmeyer, Bernhard Roloph Herman Bes 1850-1859
Tegtmeyer, Gerd Hinrich bis 1743
Tegtmeyer, Jobst Jürgen 1740-1780
Tegtmeyer, Jobst 1656-1660
Tegtmeyer, Jobst 1664-1689
Tegtmeyer, Johann Hinrich Pm 1703-1745
Tegtmeyer, Joost Georg Bes 1807-1850
Tehe, Hans 1653
Teichgräber, Gottfried 1739
Teichgräber, Karl Friedr. August Bes 1819-1862
Tempe, Christoph  (Gründer) 1667
Tempel, Conrad 1739
Tempel, Hans 1592
Tempel, Hans 1635
Tempel, Hans Pm 1639-1672
Tempel, Hans
Tempel, Hans Pm 1640-1660
Tempel, Hans 1649
Teng, Christian 1697
Teng, Christof 1729
Teng, Georg Bes 1737; 1753-1770
Teng, Georg 1799
Teng, Ignatz 1771
Tenge, Friedrich Ludwig  (Gründer)Bes 1835
Tepperwein, Albert Bes bis 1886
Terriere, Antonio "Anton Threiner" Pä 1477
Teschen, Hans 1690
Teschenmacher Pä bis 1832
Teschenmacher Pm Bes 1821-1822
Teschenmacher Pm ab 1822
Teschenmacher u. Engels, Joh. Adolf Pä 1814
Teschlin, Hans 1555
Teßmer, Christopher 1653-1654
Teßmer, Christopher 1656-1668
Teßmer, Christoph(er) 1669
Tetsch, Johann Georg Bes 1759
Tetsch, Johann Georg Bes 1770-1782
Tetscher (Fetscher), Hans Bes
Teunissen, Hendrick
Teusche, Henning 1602-1606
Tham (Thern), Adalbert Wenzel Bes 1840-1882
Thee, Joahnn Hinrich Pä 1735-1773
Thee, Joahnn Gotthilf Conrad Pä 1782-1792
Thee, Peter Pä bis 1794
Theer, Franz Bes 1831-1851
Theis, Georg Bes bis 1829
Theissen
Theyson, Rudolf Mit-Bes ab 1885
Thiede, Elias 1679
Thiel, Johann Jacob 1831
Thiele, Jürgen 1714-1715
Thierbach, Johann Albrecht Bes ab 1700
Thierbach, Paul Bes 1677-1682
Thierbach, Paul Bes 1682-1700
Thierbach, Paul Heinrich Bes bis 1744
Thierfeld, Christoph Ehrenfried Pm Bes 1750
Thies Pä 1814-1817
Thies(s), Simon He(i)nrich Pm Pä 1773-1783
Thies und Kleinschmidt Pä 1814-1817
Thile, Hans 1574
Thoiry de, Louis Emery Pä 1658
Thoma, Franz Josef Pä 1819; Bes 1820-1829
Thoma, Johann Paul Bes bis 1737
Thoma, Johann Peter Bes ab 1737
Thoma, Peter Pm
Thomae, Antoni Thomas Bes 1620
Thomas, Elias bis 1629
Thomas, Johann Georg 1793
Throner, Heinrich 1731-1772
Throner, Ludovicus 1745-1768
Throner, Michael 1770
Throner, Nicolaus Ulrich 1780-1796
Thün, Friedrich Bes 1664
Thumser, Georg Ernst Bes 1649-1661
Thurneisen, Ludwig Andreas 1819-1845
Thurneisen, Hans Rudolf und Ludwig Andreas Bes 1827-1849
Thurneysen, Jacyues 1558
Thurneysen, Johann Jakob jr. Bes 1788-1803
Tichy, Franz Bes
Tichy, Josef Bes 1838
Tiede, Hans 1617-1634
Tiede, Martin 1589
Tiede, Martin 1601-1607
Tiede, Jochen 1672
Tiede, Jochim 1648
Tiede, Johann 1672-1708
Tiede, Jürgen Christoph Pä 1710-1713
Tiede, Tobias 1948-1649
Tiedge, Christian Heinrich Bes 1816-1870
Tiedge, Hans Henrich (Gründer) Bes 1682-1715
Tiedge, Hans Jürgen Pg 1794
Tiedge, Hermann Jacob Bes bis 1910
Tiedge, Johann Hermann Pg 1794  /  Pm ab 1806
Tiedge, Johann Jürgen Bes 1715-1756
Tiedge, Johann Hinrich Bes 1756-1776
Tiedemann, Hans Hinrich 1805
Tiedemann, Jochim 1661
Tierbach, Hans Pg 1648
Tierbach, Hans 1642-1645
Tierbach, Hans Pg 1650-1651
Tietjen, Jochen Bes 1792-1798
T(h)iele, Hans 1656-1658
Tielemann, Johann Pg 1692
Tietze, Valentin 1736
Tilemann, Hans Heinrich Pg 1783
Tilhen, Nevelin Fam-Bes 1589-1778
Tilmann, Johann Friedrich Pä 1744
Ti(y)rmann, Jörg Pm Pä 1394
Tischendorf, Christian Pm Bes 1721-1753
Tischendorf, Gottfried Heinrich Bes 1792-1808
Tischendorf, Johann Bes 1676-1721
Tischendorf, Johann August Pg 1783
Tischendorf, Johann Christian 1791-1805
Tischendorf, Johann Christian Bes 1809
Tischendorf, Johann Christoph Bes 1753-1792
Tischendorf, Johann Daniel Pm Pä 1661
Tischendorf, Johann Gottlieb Pä 1755-1766
Tischendorf, Johann Gottlieb 1783
Tischendorf, Johann Gottlieb Pä 1783
Tischendorf, Johann Justinus
Tischendorf, Johanna Sophia (geb. Fietz)
Tischendorf, Martin Friedrich Pg bis 1790
Tischendorf, Valentin Bes 1634-1676
Tittmann, Daniel Bes 1710
Tittmann, Daniel Ehrenfried (Sohn) Bes 1722
Tittmann, Daniel Gottlieb 1804
Tochtermann, Andreas Bes 1568-1575
Tochtermann, Kaspar 1554
Topffer, Johann Andreas Pg 1756
Töpfer, Johann Andreas Pg 1766-1779
Torck von, Leopold Bes
Tordes, Carl 1690
Trainer, Wolfgang  (Gründer) 1520
Traner (Thrainer), Thomas
Traner (Thrainer), Thomas Pä 1692-1718
Traner (Thrainer), Thomas 1718-1723
Trapmann, Friedrich
Trattner von, Johann Thomas  (Gründer, Buchdrucker)
Trattner von, Johann Thomas  (Enkel) bis 1811
Trautgoldt, Christoph 1626-1632
Trautener, Johann 1671-1679
Treiding, Michael Mit-Bes 1588-1599
Teppenwein, Georg Leopold 1733
Trepper (Töpper), Ambrosius Bes bis 1562
Treschmischek Bes 1840
Tresoo von, Johann Korensky Bes 1589
Treu, Gallus Bes 1527
Treu, Paul Bes
Treyfuss, Wolff 1597
Triaca, Karl Franz Bes
Triebler, Friedrich Ewald  (Gründer) Bes 1828
Trinks, Josef 1799
Trippel, Jakob Pg
Tröltzsch, Christian Friedrich August Bes bis 1862
Trölin, Christian Pg 1562-1569
Troll, Katherina 1805
Troll, Matthias I 1805-1831
Troll, Matthias Bes ab 1855
Troll, Michael Mit-Bes 1715-1726
Troll, Michael Bes 1727-1742
Troll, Susanne Mit-Bes 1715-1726
Troll, Susanne Bes 1742-1745
Trommer, Jacob ab 1604
Trostorf Pm 1836-1842
Troy, Hans 1515
Trueff, Hans bis 1621
Trümper, Andreas 1693
Truntzer, David Pm 1669-1680
Truntzer, David 1688-1698
Truntzer, David 1694-1699
Truntzer, Jürgen 1667-1674
Truntzer, Wolfgang 1639-1685
Tschenschel & Schmitz Bes 1893
Tschittig, Hans Pg 1585
Tschötsch, Karl 1896-1930
Türkheim von, Nikolaus 1598
Turwel, Anton
Twickel von Frh. Bes 1764
Mogila
Graz-Leuzendorf
Dillingen/Prims
Oosterbeek
Penig/Zwickauer Mulde
Kahla-Löbschütz
Kahla-Löbschütz
Kahla-Löbschütz
Schulpforte
Kahla-Löbschütz
Stadtroda/Zeitzbach
Kahla-Löbschütz
Straschin
Glettkau
Stadtroda/Zeitzbach
Wilthen
Waake/Aue
Hornsmühlen
Hornsmühlen
Hornsmühlen
Altkloster/Este
Hornsmühlen
Lautenthal
Wernigerode/Holtemme
Altkloster/Este
Hornsmühlen
Schwartau
Schivelbein
Zuckau
Wutha
Weismain  (Waßmannsmühle)
Höltenklinken/Beste
Oberlauter
Hohenkirchen/Apfelstädt
Weismain (Obere PM)
Georgenthal/Apfelstädt
Weismain (Untere PM)
Villach
Villach
Villach
Villach
Villach
Dalbke/Menkenbach
Jägerndorf/Oppa
Urach (bei) Obere PM
Kemnitzerhagen
Södingen
Oberhausen (bei)
Datteln
Strünkede
Augsburg/Sinkel Obere PM
Schwartau
Stove (bei)
Wismar
Augsburg/Malvasierbach
Augsburg/Sinkel Obere PM
Trautenau
Oosterbeek
Moisburg/Este
Aussig/Biela
Lübeck-Siems
Lübeck-Siems
Lübeck-Siems
Hermannseifen
Wörschweiler/Blies
Unterschmitten
Remse/Zwick. Mulde
Wittenberg/Rischebach
Kiauten I
Winseldorf
Glissen
Liebenau
Glissen
Glissen
Kühnhaide
Westig
Vlotho-Bonneberg
Oberhemer
Neiße
Dardagny 2
Lamersdorf/Inde
Neuberg 2
Neuberg 2
Düren  "Neumühle"
Belzig/Lumpenbach
Nürnberg-Doos
Bettenhausen/Losse
Lohr/Rechtenbach  (Obere PM)
Stockau/Paar
Stockau/Paar
Stockau/Paar
Belzig/Lumpenbach
Eger/Eger (bei)
Kandern
Basel   (Zunzigmühle)
Basel
Roppenzweiler/Fecht
Ronsperg/Bikanka
Ronsperg/Bikanka
Grabow/Elde
Grabow/Elde
Boizenburg/Elbe
Lübeck-Schlutup
Plön
Neustadt-Glewe
Lübeck-Siems
Plön
Kükenmoor
Kükenmoor
Kükenmoor
Kükenmoor
Kükenmoor
Kükenmoor
Kükenmoor
Hammer
Plön
Lübeck-Trems
Kasseedorf
Schwartau
Hollenbek
Neustadt-Glewe
Kasseedorf
Wittenberg/Rischebach
Lübeck-Schlutup
Bentrup/Lippe
Witten
Nürnberg/Pegnitz (Gleismühle)
Greiz/Göltzsch
Greiz/Göltzsch
Greiz/Göltzsch
Lübeck-Schlutup
Steinpleis
Burgstädtel (bei)
Greiz/Göltzsch
Uelzen/Ilmenau
Erlbach 1    Untere PM
Erlbach 2   Obere PM
Brambach 2
Plaue/Gera
Erlbach 1   Untere PM
Greiz/Göltzsch
Greiz/Aubach
Colditz/Mulde
Colditz/Mulde
Wittenberg/Rischebach
Reutlingen/Echaz 1 (bei)
Urach (bei) Untere PM
Weende
Carben
Kreuzau "Untere Mühle"
Kemnitzerhagen
Braunau
Steinau a.d. Straße
Hemmen
Schlitz/Schlitz
Langenberg
Ebergassing/Fischa
Ebergassing/Fischa
Lossnitz/Münzbach
Stove (bei)
Aussig/Biela
Karlsthal
Duszniki Zdroj/Bystrzyca
Tellnitz
Wölking
Friedland
Friedland
Penig/Zwickauer Mulde
Mayen 2 (bei)
Tennstedt
Joachimsthal/Weseritz
Aach
Möhla/Dahle
Niedergösgen/Aare
Karbach Obere PM 1
Karbach Obere PM 1
Karbach Untere PM 3
Niederlößnitz/Lößnitz
Zwickau/Mulde Untere PM
Niederlößnitz/Lößnitz
Zwickau/Mulde Untere PM
Straubenzell
Westig
Erfurt-Ilversgehofen    Obere PM
Höltenklinken/Beste
Lohr/Rechtenbach  (Obere PM)
Altkloster/Este
Moisburg/Este
Appelbeck
Moisburg/Este
Moisburg/Este
Sarnstall/Queich
Obergurig
Wilthen
Straßburg
Söflingen
Lüttinghof
PL
A
SL
NL
Sa
Thü
Thü
Thü
SaA
Thü
Thü
Thü
PL
PL
Thü
Sa
NS
SHo
SHo
SHo
NS
SHo
NS
SaA
NS
SHo
SHo
PL
PL
Thü
BY
SHo
BY
Thü
BY
Thü
BY
A
A
A
A
A
NRW
CZ
BW
MVP
NRW
NRW
NRW
NRW
BY
SHo
MVP
MVP
BY
BY
CZ
NL
NS
CZ
SHo
SHo
SHo
CZ
SL
He
Sa
SaA
RUS
SHo
NS
NS
NS
NS
Sa
NRW
NRW
NRW
PL
CH
NRW
CZ
CZ
NRW
Bra
BY
He
BY
BY
BY
BY
Bra
CZ
BW
CH
CH
F
CZ
CZ
MVP
MVP
MVP
SHo
SHo
MVP
SHo
SHo
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
MVP
SHo
SaA
SHo
NRW
NRW
BY
Thü
Thü
Thü
SHo
Sa
Sa
Thü
NS
Sa
Sa
Sa
Thü
Sa
Thü
Thü
Sa
Sa
SaA
BW
BW
NS
RUS
NRW
MVP
A
He
He
He
NRW
A
A
Sa
MVP
CZ
CZ
PL
CZ
CZ
CZ
CZ
Sa
RLP
Thü
CZ
BW
Sa
CH
BW
BW
BW
Sa
Sa
Sa
Sa
CH
NRW
Thü
SHo
BY
NS
NS
NS
NS
NS
RLP
Sa
Sa
F
BW
NRW
Uebrer, Blasius
Übelwasser, Balthasar Pg 1575
Uffenheimer, Joh. Gabriel Bes 1824
Uffenheimer, Jonathan Gabriel Bes 1815-1826
Uffinger, Hanns Bes 1598
Uhl, Johann Nicol Pä nach 1700
Uhlher, Philipp 1859-1861
Uhlher, Philipp  (Gründer) 1862
Uhlig, Karl August Bes 1846
Uhlmann, Johann Georg
Uhlmann, Johann Georg Pg 1769
Uhlmann, Johann Peter Pg 1783
Uhrlaub, G. Pm 1838
Uitz, Friedrich 1720-1726
Ulich, Georg Bes ab 1649
Ulich, Paul Bes
Ulrich, Balthasar Pä 1809-1811
Ulrich, Balthasar Bes
Ulm von, Johann Anton (Freiherr) Bes 1832
Ulrich, Merten Bes 1567
Ulrich, Merten Bes 1555-1564
Ulrich, Nicol Bes 1569
Ulrich, Nicol 1586
Ulrich, Paul 1527
Unger, Friedrich Heinrich 1865
Unger, Heinrich Pä 1837-1843
Unger, Philipp Leonhard 1818
Ungethüm, Georg Friedrich 1803
Ungethüm, Georg Friedrich 1824
Ungethüm, Georg Friedrich 1830
Unold, Agnes Bes 1787-1796
Unold, Anton Bes 1712-1748
Unold, Balthasar Bes bis 1649
Unold, Balthasar 1649; Bes 1657-1665
Unold, Barholome ab 1725
Unold, Conrad 1706-1754
Unold, Cornel 1772; Bes bis 1809
Unold, Franz Anton Bes 1720-1772
Unold, Franz Karl Bes 1748-1758
Unold, Georg Friedrich Bes 1746-1780
Unold, Jakob Friedrich Bes 1780-1788
Unold, Johann Georg Bes 1677-1712
Unold, Johann Georg Bes 1743
Unold, Johann Georg
Unold, Johann Konrad Bes 1689-1740
Unold, Johann Leonhard
Unold, Johann Leonhard bis 1752
Unold, Johann Leonhard Bes 1752-1772
Unold, Johannes Bes 1665-1677
Unold, Johannes  (Gründer) Bes 1677-1720
Unold, Joseph Pg ab 1720
Unold, Joseph Anton 1740-1785
Unold, Peter 1697-1743
Unold, Peter 1707
Unruh Bes 1670
Unruh, Jacob Bes 1693-1715
Unverdorben, Heinrich bis 1659
Urbahn Pg 1806
Urban, Christian Bes 1720-1732
Urban, Christian und Siegmund Gottlob Bes 1748
Urban, Johann Gottlob Pm Bes bis 1770
Urban, Karl Friedrich bis 1823
Urban, Siegesmund Gottlob 1739-1750
Urban Wwe. Bes 1732-1739
Urlau, Christoph Friedrich Bes 1832
Urlau, Friedrich Pm
Urlau, Friedrich Pm Bes 1854 (Enkel von Friedr.)
Urlau, Friedrich Christian 1797
Urlau, Friedrich Christian Pm Bes ab 1798
Urlau, Juliana Kath.
Utz Pä
Utz Bes
Utz, Anton Bes
Rott/Saalach
Nürnberg  (Weidenmühle)
Wiener Neustadt/Fischa  (rechts)
Guntramsdorf/Schwechat
Tullnau
Leutenberg/Sormitz
Schleiz 2/Ölsbach
Saalburg
Kühnhaide
Tornau
Nudersdorf
Nudersdorf
Gurbek
Grätz/Mohra
Auerbach/Göltzsch
Auerbach/Göltzsch
Oberaula/Aula (bei)
Nieder-Ohmen/Ohm
Bärental
Zwönitz
Glauchau/Zw. Mulde Untere PM
Niederlungwitz/Lungwitz
Glauchau/Zw. Mulde Untere PM
Glauchau/Zw. Mulde Untere PM
Gleisweiler
Sarnstall/Queich
Gleisweiler
Thurm
Brambach 1
Hartmannsdorf/Rödelbach
Laufen/Eyach
Karbach Obere PM 1
Hegge/Iller
Karbach Obere PM 1
Tettnang
Ravensburg-Schornreute Mittlere PM
Karbach Mittlere PM 2
Karbach Mittlere PM 2
Karbach Obere PM 1
Laufen/Eyach
Laufen/Eyach
Karbach Obere PM 1
Wolfegg Obere PM
Kaufbeuren
Wolfegg Untere PM
Kaufbeuren
Birkendorf    Untermühle
Reutlingen/Echaz 1 (bei)
Karbach Obere PM 1
Karbach Mittlere PM 2
Karbach Mittlere PM 2
Wolfegg Untere PM
Wolfegg Obere PM
Mühlhofen
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Bautzen
Carlikau
Petersdorf
Hernsdorf  Untere PM
Petersdorf
Petersdorf
Petersdorf
Petersdorf
Blaubeuren/Ach (bei)
Lollschied/Dörsbach (bei)
Lollschied/Dörsbach (bei)
Lollschied/Dörsbach (bei)
Nippe
Blaubeuren/Ach (bei)
Wiener Neustadt/Fischa (links)
Lohne/Ahse
Lohne/Ahse
A
BY
A
A
BY
Thü
Thü
Thü
Sa
SaA
SaA
SaA
SHo
CZ
Sa
Sa
He
He
BW
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
RLP
RLP
RLP
Sa
Sa
Sa
BW
BW
BY
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BY
BW
BY
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
BW
SaA
SaA
Sa
PL
PL
PL
PL
PL
PL
PL
BW
RLP
RLP
RLP
He
BW
A
NRW
NRW
Vaaßen, Anton Bes 1805
Vaaßen, Daniel
Vaaßen, Matthäus Pä
Vahlendieck, Hans Detlef Pg 1794, Pm 1802-1817
Valentin  (Gründer) Bes 1572
Valentin, Johann Martin Bes 1794
Valtorf, Theodor Bes ab 1860
Vanselow, Jürgen 1704-1709
Veeser, Joseph Pg 1838
Veith, Martin 1734
Vender, Heinrich Heinz 1800
Vender, Johannes Bes 1820
Venselau (Vanselow), Jürgen (aus Lübeck) Bes 1705
Venselau, Jürgen (aus Lübeck) 1701-1708
Vernau, Carl August Bes 1839-1867
Vernau, Carl Friedrich Wilhelm Bes 1800
Vernau, Christlieb August Bes 1800-1806
Vernau, Sophie Charlotte Wwe. geb. Ockert Bes 1807-1839
Vernau, Wilhelm Philipp Bes 1722
Vernau, Wilhelm Philipp jr. Bes 1760
Vetter, Hans Georg 1714-1722
Vetter, Paul Pä bis 1702
Vetter, Paul Pä ab 1702
Vetter, Peter Paul Pä bis 1702
Vetter, Peter Paul Pg 1759
Vetter, Peter Pä
Vieweger, Georg Gottfried 1737
Vieweger, Johann Gottlieb 1796
Vietz, Anton 1587; 1612
Vietz, Anton bis 1634
Vietz, Anton 1634
Vietz, Christoph 1614-1619
Viez, Heinrich   genannt: "Papeyrer"
Viez (Fietz), Paul Pm 1708
Vincenti, Clement Pä 1550
Vincenti, Clement Pä 1553-1563
Vincenti, Eberhard 1563
Vischer, Caspar
Vischbach, Franz Xaver
Vlaysch, Christoph 1704
Vodel, Christian Bes 1700-1736
Vodel (Voytel), Christian Pä 1690
Vodel, Ernst Friedrich Bes 1765
Vodel, Gabriel Pä bis 1715; Bes 1715-1770
Vodel, Gottfried Pä ab 1717
Vodel, Gottfried Bes 1728
Vodel, Johann Christian Bes 1734
Vodel, Johann Christian Bes 1736-1642
Vodel, Johann Christian 1742-1757
Vodel, Johann Eucharius Siegfried Bes 1742
Vodel, Maria Elisabeth Bes
Vögeli, J. Bes bis 1842
Vögele, Abraham Pä 1562-1564
Völker, Johann Adam Bes 1840
Völter, Christian Bes 1844
Völter, Heinrich Bernhard 1813-1830
Völter, Heinrich II und Christian Bes ab 1830
Völter, Heinrich II Mit-Bes bis 1830     (Rau & Völter)
Völter, Magdalena Dorothea  geb. Rau
Vogel, Anton 1841
Vogel, Elias
Vogt, Andreas 1796-1808
Vogt, Andreas ab 1808
Vogt, Johann Friedrich Pm 1754-1756
Vogt, Stephan 1744
Vogtherr, Gottfried 1845-1846
Vogtherr, Joh. Heinrich 1829-1845
Vogtherr, Julius
Voigt  (Brüder) Bes 1902
Voigt, Elias 1608-1629
Voigt, Johann Georg Bes 1770-1781
Voigt, Johann Georg 1791
Voigt, Paulus 1585-1587
Volck, Hans Pä 1622
Volck, Matthäus 1604
Volck, Matthias
Volck, Siegmund Pg 1679
Volck, Siegmund Pg 1689
Volkart, Steffan 1743
Volkart,Stephan Pm 1717-1740
Volkart, Andreas 1727-1731
Volkart, Andreas Pä 1736-1740
Volkert, Andreas Bes 1750-1766
Volkert, Christoph Andreas Bes 1786-1812
Volkert, Christoph Andreas Carl Bes 1812-1830
Volkert, Friedrich bis 1839
Volkert, Georg Bes 1766-1801
Volkert, Johann Michael 1812
Volkmair, Endres Bes 1543-1555
Volkmair, Endres Pm 1541-1558   (Volkmar, Andres)
Volkmann, Friedrich Bes 1828-1838
Volkmar, Andreas Pä 1556
Vollhagen 1720
Vollmer, Karl Friedrich
Volpis, Hans 1526
Volpis, Hans 1531
Voraus, Georg Ulrich bis 1808
Voraus Bes
Voraus, Georg (Ulrich)
Voraus, Nicolaus Tobias 1830-1845
Vorster, Adolf Pä 1643-1675
Vorster, Andreas David Bes
Vorster, Andreas David Fam.-Bes bis 1844
Vorster, Ludwig Bes bis 1831
Vorster, Arnold Rudolf Pä ab 1849
Vorster (Brüder)  Gründer
Vorster, Carl Pä 1784
Vorster, Dietrich und Adolf (Brüder) Bes
Vorster, Friedrich Bes 1804
Vorster, Hermann
Vorster, Hermann
Vorster, Hermann
Vorster, Hermann Bes 1842
Vorster, Hermann u. Mathias Pä 1768, Bes ab 1689
Vorster, Johann Arnold Theodor Pä 1834-1846
Vorster, Johann Arnold Theodor Pä bis 1849
Vorster, Johannes
Vorster, Johannes Pä 1675
Vorster, Johannes 1804
Vorster, Johannes Bes bis 1753
Vorster, Johannes Bes 1704-1745
Vorster, Johannes jr. Bes 1745-1763
Vorster, Julius
Vorster, Katharina Bes
Vorster, Mathäus (Matthias) Friedrich Pm 1787-1799
Vorster, Mathias Pä 1672; 1678-1692
Vorster, Mathias  (Gründer) Bes 1693-1704
Vorster, Mathias
Voster, Nicolaus 1718-1767
Voß, Jacob 1751-1774
Voßberg, Samuel Ernst Bes 1789
Vulß (Volß), Cyriax Pg
Mariaweiler "Kupfermühle"
Mariaweiler "Kupfermühle"
Mariaweiler "Kupfermühle"
Kasseedorf
Krummau 1
Niederlungwitz/Lungwitz
Grüne Au/Verloren Wasser
Lübeck-Schlutup
Wismar
Augsburg (bei der Lechmühle)
Hohleborn/Schmalkalde
Hohleborn/Schmalkalde
Farchau
Stove (bei)
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Wittenberg/Rischebach
Sigras
Groß Cammin
Neudamm
Neudamm
Wismar
Aussig/Biela
Wilthen
Schneeberg
Reutlingen/Stadtbach 4
Urach (bei) Untere PM
Pfullingen/Echaz (Untere PM)
Reutlingen/Stadtbach 4
Urach (bei) Obere PM
Brambach 2  Obere PM
Tullnau
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach
Sternberg
Schmidmühlen/Lauterach
Zittau/Mandau
Niederlungwitz/Lungwitz
Niederzwönitz/Zwönitz
Niederlungwitz/Lungwitz
Sachsendorf
Glauchau/Zw. Mulde Untere PM
Remse/Zwick. Mulde
Glauchau/Zw. Mulde Untere PM
Niederlungwitz/Lungwitz
Schwarzbach/Schwarzbach
Niederlungwitz/Lungwitz
Remse/Zwick. Mulde
Zürich (bei)
Wattens
Belzig/Lumpenbach
Giengen/Brenz
Heidenheim/Brenz
Heidenheim/Brenz
Heidenheim/Brenz
Heidenheim/Brenz
Schirgiswalde
Schleusingen 3/Schleuse
Heilbronn  (Bleichinsel)
Enzberg II
Waake/Aue
Lörrach
Schambach (bei)  Obere PM
Schambach (bei)  Obere PM
Nieder-Ramstadt/Modau (bei)
Stadtroda/Zeitzbach
Niedereinsiedel
Adorf 2
Adorf 2
Niedereinsiedel
Ohrdruf/Ohra
Wittenberg/Rischebach
Ohrdruf/Ohra
Ohrdruf/Ohra
Wutha
Röthenbach/Schwarzach
Wendelstein/Schwarzach
Tullnau
Mühlhof
Gunzenhausen
Rothenburg ob d. Tauber (bei)
Königshammer
Weihenzell-Papiermühle/Zellbach
Gunzenhausen
Wässerndorf
Hagenhausen/Raschbach (bei)
Nürnberg (Weidenmühle)
Neubrandenburg (Krappmühle)
Schwartau
Hollenbek
Unterhausen/Echaz
Straßburg
Gengenbach Alte PM
Laaber (bei)
Schmidmühlen/Lauterach
Schretzheim/Egau
Unterbürg (bei)
Broich/Ruhr
Stennert/Volme
Coesfeld
Coesfeld
Lübeck-Schlutup
Delstern/Volme (in der Laake)
Werden/Ruhr
Stennert/Volme
Delstern/Volme
Broich/Ruhr
Hamborn-Beek
Wesel
Delstern/Volme
Delstern/Volme
Lübeck-Siems
Lübeck-Schlutup
Spechthausen
Broich/Ruhr
Delstern/Volme (in der Laake)
Stennert/Volme
Delstern/Volme
Delstern/Volme
Stennert/Volme
Warstein
Spechthausen
Rozendaal
Delstern/Volme
Langenberg
Arnhem 3 /Sint-Jansbeek
Kasseedorf
Koliebken
Schwarzbach
NRW
NRW
NRW
SHo
CZ
Sa
Bra
SHo
MVP
BY
Thü
Thü
SHo
MVP
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
SaA
BY
PL
PL
PL
MVP
CZ
Sa
Sa
BW
BW
BW
BW
BW
Sa
BY
BY
BY
MVP
BY
Sa
Sa
Sa
Sa
Thü
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
CH
A
Bra
BW
BW
BW
BW
BW
Sa
Thü
BW
BW
NS
BW
BY
BY
He
Thü
CZ
Sa
Sa
CZ
Thü
SaA
Thü
Thü
Thü
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
MVP
SHo
SHo
BW
F
BW
BY
BY
BY
BY
NRW
NRW
NRW
NRW
SHo
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
SHo
SHo
Bra
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
Bra
NL
NRW
NRW
NL
SHo
PL
Thü
Wachendorff, Carl Friedrich Bes ab 1873  (Kradepohlsmühle)
Wachendorff, Ferdin. und Knobel, Eduard Pä 1836-1848 (Schnabel.)
Wachtel, Ondrey Pm 1687-1695
Wacker, Jan Gerrits  (Gründer) Bes 1695-1705
Wackersihn, Peter 1611
Wäber, Friedrich Bes 1718
Wäber, Heinrich 1785
Wäber, Johann Chr. Pg bis 1804
Waffenschmidt, Johann Peter Bes 1788
Wagener, Johann Tobias Pg 1801-1814
Wagner Bes 1850
Wagner 1487
Wagner, August Bes 1880-1885
Wagner, Christian Bes ab 1763
Wagner, Eustachius  (Gründer) Bes 1821-1843
Wagner, Eustachius bis 1821
Wagner, Johann Friedrich Pä 1773
Wagner, Johann Heinrich 1704-1710
Wagner, Jürgen (Georg) 1639-1671
Wagner, Karl
Wagner, Leonhard ab 1780
Wagner, Paul 1830-1888
Wagner, Valentin 1571
Wagner, Wilhelm 1860
Wahl, Michel
Wahnschaffe, Johann Georg Bes 1734-1764
Wahnschaffe, Wilhelm Friedrich Bes 1708-1724
Wahnschape, Andreas Bes 1682-1708
Waibl, Hans Ulrich Pä 1661-1663
Walch, Bernhard
Walch, Bernhard
Walchwyler, Heinrich  (Gründer) Bes 1472
Waldeck zu, (Graf) Georg Friedrich  (Gründer) Bes
Waldner, Wolf Bes ab 1572
Waldenstein von, Ernst (Graf)  (Gründer) Bes ab 1696
Waldstromer Bes bis 1652
Wallenstein Bes 1635
Wallhofen von  (Gründer) Bes 1756
Wallner, Johann Georg Pä 1757-1773
Walter bis 1762
Walter, Hans Bes
Walter, Samuel Bes 1693-1739; Fam-Bes bis 1762
Walther, Carl Friedrich 1766
Walther, Carl Friedrich 1791-1831
Walther, Carl Friedrich 1832-1836
Walther, Carl Gottlieb 1822-1840
Walther, Christian Friedrich 1801-1822
Walther, Christian August Pä 1824
Walther, Christian Bes 1794-1818
Walther, Christian Friedrich Bes 1757
Walther, Christian Friedrich Bes 1659
Walther, Friedrich 1818-1856
Walther, Friedrich 1829
Walther, Georg Adam (Abraham) Pm Bes 1719-1749
Walther, Georg Ludwig ab 1738
Walther, Georg Ludwig 1746-1751
Walther, Gilig Pä 1520
Walther, Hans  (Gründer) 1665-1680
Walther, Hans Hinrich Pg 1857
Walther, Heinrich Rudolph 1831-1891
Walther, Johannes Andreas Pä 1735
Walther, Johann Christoph Pg 1752
Walther, Johann Ehrenfried bis 1866
Walther, Johann Ehrenfried ab 1866
Walther, Johann Gottfried I 1769
Walther, Johann Gottlieb jr. 1797-1837
Walther, Johann Samuel Pg 1768
Walther, Johann Wolfgang Bes 1712-1716
Walther, Johann Wolfgang 1708
Walther, Karl Emil 1848
Walther, Ludwig Joh. 1745-1752
Walther, Rosine Bes ab 1608
Walther, Simon Pm 1717
Walther, Steffan Pä
Wanckmüller, Mich(a)el Pm Bes ab 1616
Wankelmuth, Hans 1597-1602
Wankelmuth, Martin 1612-1616
Wankelmuth, Matheus Pg 1596-1604
Wankelmuth, Mathies 1609-1620
Warnicke, Johann Heinrich
Wasmann, Conrad Bes bis 1875
Wassmann
Wassermann Bes
Wassermayer
Waßmann, Anna Maria Wwe. Bes 1682-1707
Waßmann, Christof Pm 1803
Waßmann, Johannes Bes 1707
Wasmann, Friedrich Karl ab 1773
Wasmann, Georg Anton 1803-1821
Wasmann, Johannes Pä ab 1773
Wasmann, Johann Michael ab 1776
Waßmann, Johannes bis 1760  (Lehrzeit)
Wasmann, Johannes 1790
Wasmann, Johannes 1801
Waßmann, Johann Conrad Bes 1681-1682
Waßmann, Johann Paul Bes bis 1791
Waßmann, Johann Philipp ab 1650
Waßmann, Johann Stephan Bes 1737-1775
Waßmann, Maria Sara Wwe. Bes 1775-1784
Waßmann, Martin Joseph 1797
Wattenbach, Barbara Bes 1543-1545
Wattenbach, Sebastian Bes 1516-1545
Weber  (Brüder) 1806
Weber, Hans Jacob Pg 1678
Weber, Hans Jacob 1685
Weber, Hans Jacob Pg 1694
Weber, Hans Jacob Pg 1695
Weber, Hans Jacob 1705
Weber, Jacob  (Gründer)
Weber, Johann Michael Pä 1737
Weber, K. 1810
Weber, Kaspar und Scholl, Georg Bes 1828
Weber, Martin 1675
Weber, Michael Pä bis 1708
Weber, Michael Bes ab 1708
Weck, Hans Pg 1711
Wecker Prof. Dr. med., Georg Bes 1604-1622
Wedendorf von, Frhr. Adolf Bes
Wedendorf von, Frhr. Johann Heinrich Bes
Weeber, Mathäus
Wegener Pä 1772-1775
Wegener Pm
Wegener Pm
Wegener Pm
Wegener, Jakob Pä 1769
Wegener, Johannes Pä 1769
Wegner Bes 1850
Wehde, Claus Heinrich Pg 1799
Wehde, Hans Joachim Pg 1801-1811
Wehrfritz, Adam Bes
Wehrfritz, Anton Pä 1819-1837
Wehrfritz, Fritz und Apollinari Pg
Wehrfritz, Hugo Franz
Wehrfritz, Hugo Franz I Bes 1797-1838
Wehrfritz, Hugo Franz II Bes 1838-1874
Wehrfritz, Johann Pä 1814
Wehrfritz, Johann  (Gründer) bis 1816
Wehrfritz, Johannes Pg 1776-1796
Wehrfritz, Johannes   (Gründer) Bes ab 1796
Wehrfritz, Johann 1781-1820
Wehrfritz, Wiegand Ignatz ab 1800
Weichelt, Peter 1613
Weicher, L. 1897
Weichs von und zu, Franz Otto Frh. Bes 1711
Weidlich, Joseph Bes 1787
Weidner, David
Weigel, Carl Heinrich Bes 1809
Weigel, Georg Wilhelm  (Gründer) Bes 1711
Weigelt Bes
Weigl, Jan 1809
Weiland, Johann Bernhard
Weilermann, Jacob Pä 1662-1683
Weinand, Johann Stephan 1909
Weiner, Udalricus Pg 1709-1711
Weinländer, Franz Xaver bis 1771
Weinländer, Franz Xaver Bes 1775-1815
Weinländer, Georg  (Lehre) bis 1721
Weinländer, Georg Pä ab 1721
Weinländer, Johann bis 1774
Weinländer, Josef Bes 1815-1845
Weinländer, Josef II Bes 1845-1872
Weinmann, C. 1864
Weinmehl, Christoph
Weise ab 1879
Weisheit, Johann Georg
Weiss, Christof Bes 1667
Weiss, Ernst Leberecht
Weiss, Gabriel
Weiss, Johann Philipp 1769 Bes ab 1774
Weiss, Ludwig August 1843
Weiss, Paul 1823
Weiß Pm
Weiß, Bes 1880-1882
Weiß, Anton
Weiß, Bernhard Friedrich Bes 1839
Weiß, Christian Fam-Bes 1819-1910
Weiß, Christian 1819
Weiß, Christian II
Weiß, Christian & Co. Bes ab 1863
Weiß, C & W (Firma) Bes
Weiß, Elias
Weiß, Franz 1838
Weiß, Friedrich Bes 1681
Weiß, Friedrich August Bes 1840-1849
Weiß, Ignaz Bes 1874
Weiß, Joh. Bes 1826
Weiß, Martin
Weiß, Melchior Pä 1578
Weiß, Wwe. Pä
Weissbach Bes
Weissbach von Bes 1780
Weissbach, Christian Gotthilf Bes 1798
Weißbach, Christian Gottlieb Bes 1806
Weißbach, Ernestine Wwe. von Christian Bes 1841
Weißbach Johann George Bes 1770
Weißenburg, Peter Pm
Weißenecker (Weißenegger), Peter (Gründer)1566-1595
Weißheit, Johann Matthäus Bes 1819-1840
Weißler, Georg Pä 1611
Weißmüller 1795
Weißner, Essaias Pg 1654
Weisz, Franz 1796-1799
Weit, Johann Pä 1690-1716
Weitenauer, Carl Christian Gottlieb Bes 1839-1849
Weitenauer, Christian Gottlieb Bes 1789-1822
Weitenauer, Cornelius uns Adolf  (Söhne)
Weitenauer, Franz Anton Bes 1804-1827
Weitenauer, Friedrich Wilhelm Pm Bes 1841-1866
Weitenauer, Friedrich Wilhelm Pä 1842-1866
Weitenauer, Friedrich Wilhelm August Bes 1849-1854
Weitenauer, Friedrich Wilhelm Pä bis 1876
Weitenauer, Georg
Weitenauer, Heinrich Christoph
Weitenauer, Heinrich Phillip Pg ab 1792; Pm Pä 1798-1809
Weitenauer, Henrich Christoph Gottlieb Bes 1822-1839
Weitenauer, Johann Baptist Bes 1855-1863
Weitenauer, Joseph Karl Bes 1770-1804
Weitenauer, Marie Anna (Nanny) Wwe geb. König Bes 1866-1876
Weitenauer, Peter Bes ab 1840
Weitenauer, Wilhelm Pm Mit-Bes 1866-1876
Weithenauer, Johannes
Weitz, Hieronimus Bes 1630-1639
Weitz, Karl Friedrich 1844-1850
Welcher, Joachim Pg 1698
Welchert, Joachim 1710
Welsperg von, Graf Guidobald Bes
Weltzien von Bes 1822-1827
Wendelbaum, Christian Pä 1674-1712
Wendelbaum, Conrad bis 1666
Wendt, Andreas 1600
Wenk, Joachim Gottfried Pg 1859
Wenko, Oswald Pä 1776-1803
Wennglin, Martin
Wenther, Christian Gottlieb 1681
Wenther, Christian Gottlieb 1758-1768
Wenther, Johann Ernst
Wentorp, Hans 1649
Wentz, Daniel 1812  (Schnabelsmühle)
Wentorp, Hans 1641-1648
Wenz, Gerhard 1812  (Schnabelsmühle)
Wenzel, Daniel
Wenzel, Johann Gottfried Pg 1788†
Wenzel, Philipp Bes 1830-1848
Werner (Wernard)
Wergen, Christian Bes 1816
Werner, Christian Friedrich August Bes 1843-1845
Werner, Christian Gottlob Pä 1789
Werner, Christian Gottlob Bes 1808-1813
Werner, Christiane Sophia Wwe. Bes 1785-1787
Werner, Christoph Pä 1738-1748
Werner, Ernst Bes 1840-1844
Werner, Franz Christian Bes bis 1777
Werner, Franz Christian Bes 1838
Werner, Johann Georg Bes 1751
Werner, Johann Gottlob Bes 1777
Werner, Johanne Christiane Wwe. geb. Leonhart Bes 1814
Werner, Lorenz Bes 1786-1799
Werner, Matthias 1749-1760
Werner, Matthias Bes 1780-1795
Wernecke, Franz Bes 1833
Werneck(h), Matthäus Pä 1629
Werstler, Hinrich 1853
Wesch, Peter Pg 1786
Wesche, Christoph 1699
Wesche, Christoph 1708
Wesche, Christoph Bes 1718
Westen, Dietrich Bes
Westphal, Hans 1617
Westphal, Hinrich Pg 1710
Westphalen, Adolph Mit-Bes 1868-1871
Westphalen von (Graf) Bes
Westphalen von (Graf) und Gaugreben von (Freifr.) Bes
Wettengel, Christian August Wilhelm ab 1818
Wettengel, Christian Traugott Bes 1784-1800
Wettengel, Johann Nicol Pg
Wettengel, Johann Nicolaus Pä 1755-1766
Wettengel, Johann Nicolaus Bes 1780-1784
Wettengel, Johann Nicolaus 1783
Westermeyer, Andreas 1813; 1832
Wetz, Michael Pä 1624-1628
Wetzel, Johann Nicolaus Pg 1756
Wetzel, Ludwig Pä ab 1789
Wetzenstein, J. P.
Weyder, Andreas
Weyder, Georg
Weyder, Matthes
Weyll, Johann Gerhard Pä 1730
Widemann, Hans d. Ä. Bes 1485-1521
Widemann, Hans d. J. Bes ab 1521
Widemann, Hans Jacob Bes 1659-1665
Wider, Andre  (Gründer) Bes 1601
Widder, Gabriel bis 1798
Widder, Gabriel (aus Schambach) 1798
Widder, Wilhelm (Sohn) bis 1846
Widmann, Hans Pg 1622
Widmann, Hans 1634-1659
Widmann, Hanns Pg
Widorf, Hans Pg 1830
Wiede, Gotthelf Anton Bes ab 1894
Wiedemann & Co. Bes bis 1840
Wiedemann, Fabian bis 1549
Wiedemann, Fabian jr. 1555-1575
Wiedemann, Daniel 1575-1583
Wiedemann, Michel 1581
Wiedemann Wwe. und Erben Bes 1829
Wiedenbaur, Michel 1649-1663
Wiegand, Matthäus Bes 1843-1858
Wiehl, Christoph Gottfried Bes 1733
Wiehr, Josef Bes 1822
Wiehr, Karl Bes 1905
Wiemeister, Johann Christoph 1764
Wiese, Anton 1731
Wiesener, Johann 1795-1806
Wieser, Johann Gottlieb 1728-1732
Wieser, Johann Gottlieb Pä 1729-1732; Bes 1732-1762
Wieser, Johann Gottlieb Bes 1744-1750
Wieser, Melchior Bes vor 1749
Wieser, Johann Pg 1696-1700
Wieser, Johann
Wieser, Johann Pm 1718
Wieser, Johann Conrad Bes
Wieser, Johann Conrad Bes 1728
Wieser, Johann Leonhard Bes vor 1754
Wieser, Johann Leonhard Pg 1773
Wiesmann
Wiesner, Emanuel Bes 1843
Wiesner, Johann Friedrich August Bes 1753-1770
Wiesner, Karl Bes 1780
Wietlisbach, Joachim 1860
Wigard, Joseph 1862
Wild, Hans Bes 1523
Wildenstein von Bes
Wilhelm, Georg
Wilke, Johann Georg Paul 1813
Willet, Constantin Pg
Willet, Mathias Pg
Willigh van der, L.
Wilmsen, Jan
Win, Christopher 1698
Windberg
Windelschmidt (3 Geschwister)
Windelschmidt, Anna Maria Wwe. geb. Bongen Bes ab 1804
Windelschmidt, Christian Bes bis 1804
Windelschmidt, Gottfried Bes 1820
Windelschmidt, Gottfried Bes 1882-1894
Windelschmidt, Jakob Bes
Windelschmidt, Johann Joseph 1814
Windelschmidt, Johann Wilhelm Bes 1815
Windelschmidt, Konrad 1832-1843
Windelschmidt, Wilhelm 1772
Windelschmidt, Wilhelm und Chrisrian Bes 1776
Winderberg
Windisch, Franz Pg 1799
Win(s)heim Dr., Veit Bes 1611
Winkler, Abraham Pg 1629
Winkler, Georg 1625
Winkler, Johann Georg sen. Bes 1723-1775
Winkler, Johann Wenzel jr. Bes ab 1775-1786
Winkler, Maria Anna Wwe. (von Wenzels) Bes 1786
Winkler, Paul ab 1918
Winkler, Wolfgang Pä 1616
Winn, Johann Christoph 1738-1770
Winter, Johann Asmus 1840
Winter, Johann Hinrich Bes ab 1816
Winter, Johannes Pg 1808
Winter, Joseph  (Gründer) 1615
Winterberg, Johann Ernst Heinrich Pg 1850-1851
Winterberg, Johannes 1711
Winterling, Georg Adolph Pg 1829-1842
Wintermann, Hulda Auguste Wwe. Bes 1899-1913
Wintermann, Johann Christian Bes 1779
Wintermann, Johann Friedrich Bes 1786
Wintermann, Julius Reinhard Bes 1873-1899
Wintermann, Reinhard Martin
Wintermann, Reinhard Mit-Bes 1865-1873
Winternitz, Abraham und Emanuel  (Brüder) Pä ab 1825
Winternitz, Abraham und Emanuel  (Brüder) Pä
Winternitz, Emanuel Bes ab 1837
Wintling, Joh. Michael bis 1731
Wippermann Bes 1808
Wippermann (Geschwister) Bes 1824-1833
Wirker, Christian
Wirt, Conrad Bes 1394
Wirth, Friedrich Wilhelm Bes 1805-1810
Wirz, Ferdinand bis 1860
Wirz, Franz 1811-1838
Wirz, Johann Michael 1770-1783
Wisdorf, Wilhelm 1812  (Schnabelsmühle)
Wisling, Mathias 1656-1671
Wissler, Georg Mit-Bes 1572-1576
Wisslich, Christian Pg
Witt, Franz Christopher Pg 1781
Witte, Franz Christoph 1786
Wittenberg
Wittenberg, Albrecht Bes 1605-1615
Wittgenstein von (Graf) Bes
Wittig, August Wilhelm
Wittig, Johann Christian
Wittig, Johann Friedrich Bes 1791
Wittig, Johann Gottlieb
Wittig, Johann Gottlob Bes 1812
Wittig, Johann Samuel Pg
Wittig, Johann Samuel 1707
Wittig, Johann Samuel Pm 1727
Wittig, Johann Wilhelm Otto Bes 1858
Wittmer, Johann Georg 1750
Wittorf, Hans Caspar 1830-1853
Witzleben, Hans Heinrich Bes 1750
Wladow, Albert Bes 1850
Wölfel, Johann Erhard Bes 1846
Wölfel, Johann Erhard Bes bis 1888
Wölfl, Hans Georg Pä 1716-1734  (Welfle)
Wöllner, Elias 1756
Wörner, Christoph Bes 1834-1852
Woertz, Tobias 1648-1679
Wogatsch, Hans Pg 1651-1658
Woge, Andreas Jordan ab 1755, Pä ab 1775, Bes 1792-1803
Woge, August Friedrich Pä ab 1836
Woge, August Friedrich Pä 1859-1863
Woge, Friederike Johanna Wwe. Pä ab 1863
Woge, Heinrich Bes ab 1876
Woge, Johann Heinrich Bes
Woge, Johann Heinrich Pä 1836-1838
Woge, Karl August Ludwig ab 1888 Bes
Woge, Karl Heinr. Ludwig und Karl Aug. Ludwig Bes 1846
Woge, Karl Heinr. Ludwig und Karl Aug. Ludwig Bes 1865
Woge Wwe. von Andreas Jordan Bes 1803
Woge Wwe. von Johann Heinrich Bes 1838
Wohlbrecht, Friedrich Heinrich 1829-1834
Wohler, Johann 1812  (Schnabelsmühle)
Wohlers, Johann Bes 1745-1787
Wohlert, Franz Albrecht Bes 1787-1807
Wohlgezogen, Gottlieb 1738-1748
Wohlrab, Friedrich August Bes 1825-1833
Wohlrab, Gottlieb
Wohlrab, Johann Gottlieb Bes 1746
Wohlrab, Johann Gottlieb Bes 1789-1825
Wohlrab, Johann Gottlieb jr. Bes 1825
Wolf, Ignaz Bes 1760-1769
Wolf, Merten 1583
Wolf, Michel 1621
Wolf, Wolfgang und Gutmann Bes 1844
Wolfertshofer, Dietrich Pm Pä
Wolff, Johann Caspar Bes
Wolff, Michael Pg
Wolff, Philipp Jakob Pä 1718-1722
Wolf, Jacob 1636
Wolfstein von, Albrecht Bes 1507
Wollenberg, Andreas 1706
Wollschendorf, Wilhelm Bes 1800
Wollstein, Christoph Heinrich Bes 1777; 1806
Wolther, Michel Pä 1558-1595
Wolther, Michel (Sohn) Pä 1595-1600
Wolther, Michel vor 1558
Wolters, Andreas Bes 1628-1638
Wrede von Frh. Bes 1652
Wucherer, Phiipp Franz  (Gründer) Bes ab 1722
Wünsch, Johann Christoph Pg bis 1754
Würbel, Christian Bes 1724-1729
Würz, Franz Bes 1754-1761
Würz, Franz Ruppert bis 1760
Würz, Franz Thomas Bes 1714-1729
Wulfert, Ludwig Mit-Bes 1853-1866
Wunderlich, Christian Bes ab 1914
Wunderlich, Christian Bernhard 1753
Wunderlich, Marie Sophie (Tochter v. Decker) Bes 1764
Wunderlich, Nicolaus Pm bis 1725
Wunderlich, Johann Heinrich 1753
Wunnerlich, Albrecht ab 1693
Wunnerlich, Albrecht Bes 1693-1727
Wunnerlich, Gustav 1856
Wunnerlich, Heinrich Sigismund Bes 1822-1856
Wunnerlich, Johann Albrecht Bes 1770-1822
Wunnerlich, Johann Georg Bes 1727-1770
Wunnerlich, Johann Georg 1727-1776
Wurm  (Gründer)
Wurm, Christoph Pä
Wurm, Franz Josef 1754
Wurm, Jobst  (Gründer) Bes mit Sohn Mich(a)el 1542-1569
Wurm, Josef Bes bis 1798
Wurm, Martin 1668
Wurm, Michael bis 1517
Wurm, Michael 1517-1527
Wurm, Michael Bes mit Vater 1542; 1569-1581
Wurm, Michael 1620
Wurm, Sebastian Pg 1569
Wurm, Sebastian Bes 1580-1582
Wurm, Sebastian Bes 1583-1600
Wurm, Wolf 1583-1605
Wurm, Wolf Andre Bes 1750
Wurmb, Jobst Bes 1540  (auch Wurm)
Wurmb, Matheus Bes 1587
Wurz, Friedrich ab 1758
Wurz, Johann Bes 1873
Wurz, Thomas Bes bis 1714
Bergisch Gladbach/Strunde
Bergisch Gladbach/Strunde
Mittel Langenau
Oosterbeek
Wittenberg/Rischebach
Waldenburg
Waldenburg
Niedereinsiedel
Unter-Mossau/Mossau
Waake/Aue
Tellnitz
Schniegling
Hartmannsdorf/Rödelbach
Weißwasser
Nieratz
Karbach Untere PM 3
Bratian
Hammer/Güns
Arensburg
Freiendiez (bei)
Faurndau/Fils
Schönau/Steinach
Wittenberg/Rischebach
Arnstadt/Wilde Weiße
Landshut/Isar
Räbke/Schunter Mittelmühle
Räbke/Schunter Mittelmühle
Räbke/Schunter Mittelmühle
Ravensburg-Schornreute Mittlere PM
Augsburg/Sinkel Obere PM
Kottern/Iller
Zürich (bei)
Twiste/Twiste
Krummau 1
Weißwasser
Hirschbach
Friedland
Zembowitz
Hammer/Güns
Wanzka (bei)
Ilfeld
Ilfeld
Breitenbrunn/Schwarzwasser
Flensburg
Ascheffel
Siebenbrunn
Ascheffel
Lehesten/Loquitz
Clingen
Breitenbrunn/Schwarzwasser
Breitenbrunn/Schwarzwasser
Clingen
Gemünda/Kreck
Breitenbrunn/Schwarzwasser
Nordhausen (Salza)
Clingen
Stattersdorf/Traisen (Untere PM)
Clingen
Grönwohld/Obek
Flensburg
Nordhausen (Salza)
Sachsendorf
Grönwohld/Obek
Rausdorf
Siebenbrunn
Siebenbrunn
Hammer
Breitenbrunn/Schwarzwasser
Adorf 1   Obere PM
Lehesten/Loquitz
Clingen
Bautzen
Adorf 1
Stattersdorf/Traisen (Untere PM)
Marienwerder-Semmler/Zypelle
Lübeck-Trems
Bäk
Lübeck-Trems
Rantzau/Kossau
Ecker  (Untermühle)
Römershag Obere PM
Estenfeld
Feuerbach Obere PM
Neuhütte
Windheim/Hafenlohr
Weismain (Waßmannsmühle)
Windheim/Hafenlohr
Feuerbach Untere PM
Feuerbach Untere PM
Feuerbach Untere PM
Feuerbach Untere PM
Windheim/Hafenlohr
Oberbieber
Albisheim/Leiselbach
Windheim/Hafenlohr
Windheim/Hafenlohr
Lohr/Rechtenbach (Untere PM)
Windheim/Hafenlohr
Windheim/Hafenlohr
Weismain (Waßmannsmühle)
Bautzen
Bautzen
Bremgarten
Röthenbach a.d. Pegnitz/Rötenbach
Hagenhausen/Raschbach (bei)
Tullnau
Stein/Rednitz
Tettnang
Steyr-Garsten
Oberschlema
Bremgarten
Wässerndorf
Neukirchen/Pleiße
Burgstädtel (bei)
Burgstädtel (bei)
Wolfersgrün
Wittenberg/Rischebach
Boisdorf/Lendersdorfer Teich  Rur
Boisdorf/Lendersdorfer Teich  Rur
Hegge/Iller
Niederalme/Alme
Brunkensen
Elze/Saale
Gronau
Brenken/Alme
Brenken/Alme
Griesel/Griesel (Gryzyna) (bei)
Kasseedorf
Kasseedorf
Oberbieber
Stromberg (bei)
Sobernheim/Dornbach
Hofheim
Kriftel (bei)
Kriftel (bei)
Klarenthal/Wellritz
Schweppenhausen
Hofheim
Kriftel (bei)
Hofheim
Sobernheim/Dornbach
Freiberg/Mulde
Tornau
Warstein
Niemes/Polzen (bei)
Thalbürgel/Gleise
Burgstädtel (bei)
Karlsbad
Morchenstern
Radl/Mohelka
Uelzen/Ilmenau
Mährisch-Schönberg/March
Plaidt/Nette
Altendorf
St. Ruprecht
St. Ruprecht
Wattens
St. Ruprecht
St. Ruprecht
St. Ruprecht
St. Ruprecht
Petersdorf
Hardenburg/Isenach
Meffersdorf
Floh/Nesselbach
Hohenelbe/Elbe 1
Lossnitz/Münzbach
Möhla/Dahle
Lossnitz/Münzbach
Lossnitz/Münzbach
Dietzhausen/Hasel
Volkertshausen/Aach
Oldesloe
Söflingen
Breitenbrunn/Schwarzwasser
Enzberg II
Niefern/Enz
Enzberg II
Enzweihingen
Prag V
Enzberg II
Langendorf
Chrieschwitz/Weiße Elster
Hamburg-Barmbek
Langendorf
Zuckmantel
Mühlhausen/Würm
Ohlau
Ohlau
Unterwiesenthal
Thurm
Wildenfels/Schönauer Bach
Rodewisch-Obergöltzsch
Rodewisch-Obergöltzsch
Rodewisch-Obergöltzsch
Aachen 3/Wildbach  Schurzelter PM
St. Ruprecht
Themar/Weißbach
Frankenberg (bei)
Bettenhausen/Losse
Kempten/Iller
Kunnersdorf
Mühlhof
Egestorf
Egestorf
Niedersonthofen
Au/Iller
Vlotho-Bonneberg
Kalldorf
Egestorf
Kalldorf
Landshut/Isar
Rohden
Kalldorf
Egestorf
Niedersonthofen
Au/Iller
Vlotho-Bonneberg
Kottern/Iller
Vlotho-Bonneberg
Kaufbeuren
Hohenkirchen/Apfelstädt
Tambach/Apfelstädt
Kasseedorf
Wittenberg/Rischebach
Volkertshausen/Aach
Neubrandenburg (Krappmühle)
Trebitsch/Iglau
Bautzen
Wittenberg/Rischebach
Grönwohld/Obek
Hammer/Güns
Steyr-Altmühle
Oberölsbach
Waake/Aue
Mühlhausen 3/Unstrut
Westerau
Bergisch Gladbach/Strunde
Mannhagen
Bergisch Gladbach/Strunde
Leutenberg/Sormitz
Lippusch
Groß Ullersdorf
Mogila
Winden/Windener Teich  Rur
Kühnhaide
Unterwiesenthal
Kühnhaide
Dittersbach/Wesenitz
Hardenburg/Isenach
Oberschneidhausen/Rur
Tannenberg/Zschopau
Tannenberg/Zschopau
Oberschlema
Dittersbach/Wesenitz
Kühnhaide
Aussig/Biela
Semil/Iser
Groß Ullersdorf
Plettenberg (bei) in der Blemke
Heilbronn  (Vor dem Sülmer Tor)
Mühlenbek
Carlikau
Malsfeld (bei)
Rengshausen (bei)
Büdingen (bei)
Brackwede
Kemnitzerhagen
Hollenbek
Wolfswinkel
Niederalme/Alme
Oberalme/Alme
Erlbach 1  Untere PM
Erlbach 2  Obere PM
Erlbach (Erzgeb.)
Erlbach 1  Untere PM
Erlbach 2  Obere PM
Brambach 2
Draisendorf
Karbach Obere PM 1
Staersbeck
Altdöbern (bei)
Brunnenthal
Regensburg
Regensburg
Regensburg
Warstein
Augsburg am Pfannenstiel
Augsburg am Pfannenstiel
Schretzheim/Egau
Vöcklabruck-Au (bei)
Schambach (bei)  Obere PM
Trugenhofen
Trugenhofen
Zöschlingsweiler/Egau
Schretzheim/Egau
Mering
Grönwohld/Obek
Blankenberg/Saale
Attendorn (bei)
Friedland
Friedland
Friedland
Wittenberg/Rischebach
Attendorn (bei)
Ravensburg-Ölschwang Mittlere PM
Schleusingen 3/Schleuse
Roth (bei)
Duszniki Zdroj/Bystrzyca
Duszniki Zdroj/Bystrzyca
Lüneburg/Ilmenau
Prühlitz
Räbke/Schunter Obermühle
Schulpforte
Oberweimar/Ilm
Remda/Rinne
Unter-Mossau/Mossau
Möhla/Dahle
Fockendorf
Haynsburg
Großstöbnitz/Sprotte (bei)
Fockendorf
Unter-Mossau/Mossau
Unter-Mossau/Mossau
Mering
Kacow/Sazawa
Cospuden
Kacow/Sazawa
Bremgarten
Homburg/Main
Gengenbach Alte PM
Schlopp (bei)
Urach (bei) Untere PM
Schambach (bei)  Obere PM
Aach
Aach
Eichhorst
Stennert/Volme
Steinfurt
Schönebeck/Elbe
Krauthausen (Mittlere Mühle)
Krauthausen (Obere Mühle)
Krauthausen (Obere Mühle)
Krauthausen (Obere Mühle)
Krauthausen (Obere Mühle)
Krauthausen (Obere Mühle)
Krauthausen (Obere Mühle)
Krauthausen (Untere Mühle)
Krauthausen (Mittlere Mühle)
Krauthausen (Obere Mühle)
Krauthausen (Untere Mühle)
Volkmarshausen
Niedereinsiedel
Nudersdorf
Niedereinsiedel
Obergurig
Aussig/Biela
Aussig/Biela
Aussig/Biela
Hünfeld/Haune
Ohlau
Winseldorf
Altkloster/Este
Altkloster/Este
Langenbrombach
Villach
Altkloster/Este
Lauterbach (bei)
Michaelstein
Niederzwönitz/Zwönitz
Burgstädtel (bei)
Burgstädtel (bei)
Niederzwönitz/Zwönitz
Niederzwönitz/Zwönitz
Niederzwönitz/Zwönitz
Jakobsthal/Laitha
Lochowitz/Litavka
Jakobsthal/Laitha
Altendorf
Kalldorf
Kalldorf
Lauter
Ravensburg-Ölschwang Untere PM
Uckersdorf
Steyr-Garsten
Steyr-Garsten
Steyr-Garsten
Bergisch Gladbach/Strunde
Niedereinsiedel
Fambach (bei)
Belzig/Lumpenbach
Hornsmühlen
Hollenbek
Salzdahlum
Räbke/Schunter Mittelmühle
Raumland/Eder
Niederlungwitz/Lungwitz
Großstöbnitz/Sprotte (bei)
Fockendorf
Niederlungwitz/Lungwitz
Fockendorf
Möhla/Dahle
Lampertswalde
Großstöbnitz/Sprotte (bei)
Fockendorf
Quirnheim
Grönwohld/Obek
Cospuden
Egelsdorf/Queis
Neuberg 1
Neuberg 3
Hammer/Güns
Bomlitz
Urach (bei) Untere PM
Leesdorf
Niedereinsiedel
Alfeld/Leine
Brunkensen
Gronau
Gronau
Elze/Saale
Alfeld/Leine
Brunkensen
Hohenofen/Dosse
Alfeld/Leine
Gronau
Alfeld/Leine
Alfeld/Leine
Arensburg
Bergisch Gladbach/Strunde
Mühlenbek
Mühlenbek
Bettenhausen/Losse
Hartmannsdorf/Rödelbach
Friedland
Hartmannsdorf/Rödelbach
Hartmannsdorf/Rödelbach
Hartmannsdorf/Rödelbach
Steyr-Saggraben
Neiße
Weida  (Obere PM)
Rothenburg ob d. Tauber (bei)
Ravensburg-Ölschwang Untere PM
Westig
Belzig/Lumpenbach
Steeden/Kerkerbach
Lübeck-Trems
Stattersdorf/Traisen (Untere PM)
Rengshausen (bei)
Sundwig
Antoniwald
Neustadt-Glewe
Neustadt-Glewe
Grabow/Elde
Weddersleben
Menden/Oese
Pfullingen/Echaz (Obere PM)
Dresden/Weißeritz
Babenhausen
Leesdorf
Leesdorf
Leesdorf
Westig
Grün 1
Sickte-Obersickte/Wabe
Niederzwönitz/Zwönitz
Sickte-Obersickte/Wabe
Sickte-Obersickte/Wabe
Moschendorf
Hof
Hof
Hof
Hof
Hof
Moschendorf
Steyr-Altmühle
Graz-Leuzendorf
Kremsmünster
Kremsmünster
Kremsmünster
Kremsmünster
Memmingen/Heuenbach
Graz-Leuzendorf
Kremsmünster
Kremsmünster
Kremsmünster
Lengfelden
Rott/Saalach
Kremsmünster
Steyr-Saggraben
München-Au
Stattersdorf/Traisen (Obere PM)
Pflanzen
Pflanzen
Schottwien
NRW
NRW
CZ
NL
SaA
CH
CH
CZ
He
NS
CZ
BY
Sa
CZ
BW
BW
PL
A
NS
RLP
BW
BW
SaA
Thü
BY
NS
NS
NS
BW
BY
BY
CH
He
CZ
CZ
BY
CZ
PL
A
MVP
Thü
Thü
Sa
SHo
SHo
Sa
SHo
Thü
Thü
Sa
Sa
Thü
BY
Sa
Thü
Thü
A
Thü
SHo
SHo
Thü
Thü
SHo
SHo
Sa
Sa
SHo
Sa
Sa
Thü
Thü
Sa
Sa
A
PL
SHo
SHo
SHo
SHo
RUS
BY
BY
BY
PL
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
RLP
RLP
BY
BY
BY
BY
BY
BY
Sa
Sa
CH
BY
BY
BY
BY
BW
A
Sa
CH
BY
Sa
Sa
Sa
Sa
SaA
NRW
NRW
BY
NRW
NS
NS
NS
NRW
NRW
PL
SHo
SHo
RLP
RLP
RLP
He
He
He
He
RLP
He
He
He
RLP
Sa
SaA
NRW
CZ
Thü
Sa
CZ
CZ
CZ
NS
CZ
RLP
BY
A
A
A
A
A
A
A
PL
RLP
PL
Thü
CZ
Sa
Sa
Sa
Sa
Thü
BW
SHo
BW
Sa
BW
BW
BW
BW
CZ
BW
CZ
Sa
HH
CZ
CZ
BW
PL
PL
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
NRW
A
Thü
He
He
BY
CZ
BY
NS
NS
BY
BY
NRW
NRW
NS
NRW
BY
NS
NRW
NS
BY
BY
NRW
BY
NRW
BY
Thü
Thü
SHo
SaA
BW
MVP
CZ
Sa
SaA
SHo
A
A
BY
NS
Thü
SHo
NRW
SHo
NRW
Thü
PL
CZ
PL
NRW
Sa
Sa
Sa
Sa
RLP
NRW
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
CZ
CZ
CZ
NRW
BW
SHo
PL
He
He
He
NRW
MVP
SHo
Bra
NRW
NRW
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
BY
BW
NS
Bra
BY
BY
BY
BY
NRW
BY
BY
BY
A
BY
BY
BY
BY
BY
BY
SHo
Thü
NRW
CZ
CZ
CZ
SaA
NRW
BW
Thü
BY
PL
PL
NS
SaA
NS
SaA
Thü
Thü
He
Sa
Thü
SaA
Thü
Thü
He
He
BY
CZ
Sa
CZ
CH
BY
BW
BY
BW
BY
BW
BW
Bra
NRW
SHo
SaA
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
NS
CZ
SaA
CZ
Sa
CZ
CZ
CZ
He
PL
SHo
NS
NS
He
A
NS
He
SaA
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
CZ
CZ
CZ
BY
NRW
NRW
Thü
BW
He
A
A
A
NRW
CZ
Thü
Bra
SHo
SHo
NS
NS
NRW
Sa
Thü
Thü
Sa
Thü
Sa
Sa
Thü
Thü
RLP
SHo
Sa
PL
CZ
CZ
A
NS
BW
A
CZ
NS
NS
NS
NS
NS
NS
NS
Bra
NS
NS
NS
NS
NS
NRW
SHo
SHo
He
Sa
CZ
Sa
Sa
Sa
A
PL
Thü
BY
BW
NRW
Bra
He
SHo
A
He
NRW
PL
MVP
MVP
MVP
SaA
NRW
BW
Sa
BY
A
A
A
NRW
CZ
NS
Sa
NS
NS
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
A
A
A
A
A
A
BY
A
A
A
A
A
A
A
A
BY
A
CZ
CZ
A
Zacke, Johann Hieronymus Bes 1778
Zacke, Johann Michael Bes
Zackelmayer bis 1785
Zahr, Johann Christoph Pg 1792
Zander, Christian Bes 1734-1744
Zander, Johann Gottfried 1786-1826
Zander Wwe. Bes 1744-1762
Zanders, Carl-Richard Bes ab 1848 (Schnabelsmühle)
Zanders, Carl-Richard Bes 1867 (Gohrsmühle)
Zanders, Johann Wilhelm Mit-Bes 1822-1829 (mit Fauth, Schnabelsm.)
Zanders, Johann Wilhelm Allein-Bes 1829-1830 (Schnabelsmühle)
Zanders, Juli Wwe. Bes 1830-1836 (Schnabelsmühle)
Zanger, Anton 1780-1814
Zanger, Johann Georg Mit-Bes ab 1753
Zapf, Nicolaus Mit-Pä ab 1690
Zeh, Peter Bes ab 1819
Zeimer, Benjamin Pg 1802-1804
Zeiske, Anna Maria Bes 1836-1847
Zeiske, Caspar Christoph Pm 1720-1737
Zeiske, Eva Rosina Bes 1774-1777
Zeiske, Franz Bes 1761-1774
Zeiske, Franz Pg 1803; Bes bis 1836
Zeiske, Franz Pg 1851
Zeiske, Franz Ignatz Pm bis 1737
Zeiske, Franz Ignatz Bes 1737-1761
Zeiske, Melchior Bes 1644-1689
Zeiss, Anton Bes bis 1716
Zeiss, Emanuel Caspar  (Gründer) Bes 1701-1717
Zeiss, Hans Bes 1662
Zeiß, Johann Caspar Pm Pä ab 1717
Zeiß, Johann Heinrich
Zeiß, Johann Heinrich 1888-1914
Zeissler, Zacharias Wilhelm Oskar Bes 1876
Zeitler, Georg 1820
Zeitler, Johann Baptist Bes 1830-1835
Zeitler, Josef 1863
Zeitler, Josef 1868
Zeitler, Joseph Bes 1835-1852
Zeitler, Michael 1848
Zeller, Carl Bes 1596-1611 danach Wwe. Anna bis 1614
Zeller, Caspar Pä 1584
Zeller, Sigmund 1614
Zenger, Johann 1679
Zentgraf, Niklaus 1636-1643
Zern, Sebastian Pg 1803
Zesch, Daniel 1637-1660
Zestermann, Zacharias 1600
Ziege, Andreas
Ziegenbein, Andreas Pä 1621 ab 1629 Bes
Ziegenbein, Siegmund 1637
Ziegengeist, Hans 1663-1570
Ziegengeist, Hans Pä 1602
Ziegengeist, Hans Bes 1603
Ziegler, Christian 1684
Ziegler, Friedrich Heinrich 1671-1672
Ziegler, Johann Julius Pg 1830
Ziegler, Johannes 1691-1701
Zierotin von, Johann Bes bis 1603
Zierotin von, Peter  (Gründer) Bes
Ziervold, Christian 1692
Zieser, August Ludwig Hermann Mit-Bes 1837-1843
Zieser, August Ludwig Hermann Bes 1848-1871
Zieser, Gottfried Bes 1742-1766
Zieser, Jan I Bes 1715-1729
Zieser, Johann Pg 1786
Zieser, Johann Gottfried 1770
Zieser, Johann Ludwig (Sohn) Bes 1799-1837
Zieser, Karl Friedrich Ludwig 1848-1871
Zieser, Karl Friedr. Ludwig Mit-Bes 1837-1843
Zieser, Karl Ludwig  (Lehrzeit)
Zieser, Karl Ludwig (Sohn) Bes bis 1799
Zieser, Ludwig Pg bis 1733
Zieser, Ludwig Pg  (Gründer) Bes 1734
Zieser, Ludwig Pä ab 1757
Zieser, Ludwig  (Gründer) 1768
Zieser, Severin 1714
Zieser, Severin 1714-1735
Ziesner (Zieske), Johann Pg 1762
Zieten 1802
Ziethen, Joachim Heinrich  Lehrzeit bis 1842   Pg 1843
Ziethen, Joachim Heinrich Pg 1843/44
Ziethen, Joachim Heinrich Pg 1845/46
Ziethen, Joachim Heinrich Pg 1846/47
Ziethen, Joachim Heinrich Pg 1847
Ziethen, Joachim Heinrich Pg 1847-1850
Zimmer bis 1850
Zimmer, Johann Bes 1706 (aus Schlesien)
Zimmermann, Caspar Bes 1635-1644; Pä bis 1673
Zimmermann, Erhard 1392
Zimmermann, Johann Christian Pä 1695-1703
Zimmermann, Johann Christian Bes 1705-1725
Zimmermann, Johann Christian Pä 1705-1725
Zimmermann, Johann Gottlieb Bes 1756
Zimmermann, Johann Gottlieb Bes 1773
Zimmermann, Johannes 1774
Zimmermann, Johannes (Sohn) 1798-1826
Zimmermann, Michael 1651-1655
Zinck, Georg Pm 1595
Zinck, Hans Pg 1607
Zinck, Hans Bes ab 1609
Zin(c)k (Zückh), Hans (aus Kempten) 1612-1628
Zinck, Hans 1628-1632
Zinck, Heinrich 1674-1681
Zinck, Heinrich bis 1666
Zinck, Heinrich 1667  (aus Plön)
Zinck, Heinrich 1673-1685
Zinck, Jürgen Hinrich Pm Pä 1704-1730
Zincke, Jürgen Hinrich Pg 1704-1722
Zingk, Hans 1565
Zisar, Bartholomäus 1597; Pä ab 1604   (Zysar)
Ziser, Anton Pä 1688-1736
Ziser, Anton II Pm 1720-1754
Ziser, Jacob I 1542-1555
Ziser, Jacob II 1547-1575
Ziser, Johann Ferdinand Pg
Ziser, Johann Michael Pm 1755-1776
Ziser, Johann (Ägidius) Michael Pg 1782-1786
Zipp, Philipp und Heinrich Bes
Zobel, Otto Friedrich Adolph 1798
Zöschlin, Emanuel 1608
Zöschlin, Johannes  (Gründer) Bes ab 1592
Zons, Jakob Mit-Bes 1829-1831
Zonzer, Katharina
Zonzer, Michel Bes 1638
Zorwendt, Caspar Bes bis 1612
Zorwendt, Caspar Bes 1612-1621
Zschach, Jacob Bes 1626-1635   (Zschech ?)
Zschech, Hironimus Pä 1629-1631
Zschech, Jakob Pä 1620-1626
Zschierau von, Hans Bes 1595-1603
Zubrod, Johann Gottfried   (Gründer) Bes 1684-1691
Zürn, Christian Pä 1647-1649
Zürn, Christian Pä 1663-1673
Zürn, Johannes Pä 1691-1696
Zumbiel, Aloys Mit-Bes 1807-1815  Allein-Bes bis 1818
Zunser, Hans 1673
Zwecker, Franz bis 1855
Zwick, Georg 1658
Zwickel, Lorenz 1700
Zwicker, Franz Leopoldt 1769-1783
Zwitsching (Zwitzschke), Joh. Gottfried Pg 1740
Zwitsching (Schwitzing), Johann Gottfried 1752
Zwitzsching (Schwitzing), Johann Gottfried Bes bis 1780
Zwitzsching (Schwitzing), Johann Gottfried
Zyser, Jacob  (Gründer)
Erfurt-Ilversgehofen    Untere PM
Erfurt   (Waweitmühle)
Augsburg (bei der Lechmühle)
Kasseedorf
Wadang
Domkau
Wadang
Bergisch Gladbach/Strunde
Bergisch Gladbach/Strunde
Bergisch Gladbach/Strunde
Bergisch Gladbach/Strunde
Bergisch Gladbach/Strunde
Wolfsberg/Lavat
Pfullingen/Echaz (Untere PM)
Großstöbnitz/Sprotte (bei)
Trautenau
Hornsmühlen
Rokitnitz
Rokitnitz
Rokitnitz
Rokitnitz
Rokitnitz
Rokitnitz
Senftenberg/Adler
Rokitnitz
Rokitnitz
Kaltensundheim/Felda
Schwallungen
Kaltensundheim/Felda
Schwallungen
Geisa/Ulster
Eisenach-Rothenhof
Niederlungwitz/Lungwitz
Schwarzmühle/Lauterach
Günzburg
Schwarzmühle/Lauterach
Schmidmühlen/Lauterach
Günzburg
Schwarzmühle/Lauterach
Augsburg am Pfannenstiel
Kaufbeuren
Kaufbeuren
St. Veit/Glan
Hagenhausen/Raschbach (bei)
Flensburg
Arnstadt/Wilde Weiße
Wittenberg/Rischebach
Oberlauter
Prühlitz
Prühlitz
Penig/Zwickauer Mulde
Glauchau/Zw. Mulde Obere PM
Glauchau/Zw. Mulde Untere PM
Bautzen
Schedewitz/Zwick. Mulde
Kummerfeld
Ravensburg-Ölschwang Untere PM
Groß Ullersdorf
Groß Ullersdorf
Hohleborn/Schmalkalde
Kiauten I
Kiauten I
Teschenwalde
Dobschau
Steinfliess
Wischwill
Kiauten I
Kiauten I
Kiauten I
Wischwill
Kiauten I
Finken
Kiauten I
Klein Heyde
Wischwill
Domkau
Marienwerder-Semler/Zypelle
Lappin/Radaune
Hollenbek
Farchau
Heiligenstadt/Leine
Bebtkow
Klein Katz
Sandow/Pleiske
Grönwohld/Obek
Moys
Belzig/Lumpenbach
Friedland
Nürnberg/Pegnitz (Gleismühle)
Schweidnitz
Obergurig
Dresden/Weißeritz
Wilthen
Breitenbrunn/Schwarzwasser
Freiendiez (bei)
Freiendiez (bei)
Zittau/Mandau
Dittersbach/Wesenitz
Bäk
Forcheim
Unterkochen
Zöschlingsweiler/Egau
Hammer
Plön
Höltenklinken/Beste
Plön
Lübeck-Schlutup
Hammer
Kaufbeuren
Reutlingen/Echaz 1 (bei)
Landsberg/Lech (bei)
Landsberg/Lech (bei)
Reutlingen/Echaz 3 (bei)
Reutlingen/Echaz 3 (bei)
Landsberg/Lech (bei)
Landsberg/Lech (bei)
Landsberg/Lech (bei)
Jannowitz
Michaelstein
Zöschlingsweiler/Egau
Zöschlingsweiler/Egau
Hetzingen/Hetzinger Teich  Rur
St. Veit/Glan
St. Veit/Glan
Röthenbach/Schwarzach
Rothenburg ob d. Tauber (bei)
Greiz/Aubach
Waldenburg
Glauchau/Zw. Mulde Obere PM
Hermsdorf/Röder
Berg
Ravensburg-Ölschwang Mittlere PM
Ravensburg-Schornreute Mittlere PM
Ravensburg-Schornreute Untere PM
Hegge/Iller
St. Veit/Glan
Wässerndorf
Röthenbach/Schwarzach
Oberölsbach
Schlitz/Schlitz
Piesteritz
Prühlitz
Tornau
Prühlitz
Esslingen I
Thü
Thü
BY
SHo
PL
PL
PL
NRW
NRW
NRW
NRW
NRW
A
BW
Thü
CZ
SHo
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
CZ
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Thü
Sa
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
BY
A
BY
SHo
Thü
SaA
BY
SaA
SaA
Sa
Sa
Sa
Sa
Sa
SHo
BW
CZ
CZ
Thü
RUS
RUS
PL
SK
PL
LT
RUS
RUS
RUS
LT
RUS
RUS
RUS
PL
LT
PL
PL
PL
SHo
SHo
Thü
PL
PL
Bra
SHo
PL
Bra
CZ
BY
PL
Sa
Sa
Sa
Sa
RLP
RLP
Sa
Sa
SHo
BY
BW
BY
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
SHo
BY
BW
BY
BY
BW
BW
BY
BY
BY
PL
SaA
BY
BY
NRW
A
A
BY
BY
Thü
Sa
Sa
Sa
BW
BW
BW
BW
BY
A
BY
BY
BY
He
SaA
SaA
SaA
SaA
BW
Nehmnt nur mein Leben hin in Bausch und Bogen, wie ichs führe;
Andre verschlafen ihren Rausch, meiner steht auf dem Papiere.
           Goethe
  hier klicken:
 B  Bo  C  D  E  F 
 G  H  He  I  J  K   L  M  N  O  P  Q   R  S  Sch  T  U   V  W  Z 
  hier klicken:
 B  Bo  C  D  E  F 
 G  H  He  I  J  K   L  M  N  O  P  Q   R  S  Sch  T  U   V  W  Z 
  hier klicken:
 B  Bo  C  D  E  F 
 G  H  He  I  J  K   L  M  N  O  P  Q   R  S  Sch  T  U   V  W  Z 
  hier klicken:
 B  Bo  C  D  E  F 
 G  H  He  I  J  K   L  M  N  O  P  Q   R  S  Sch  T  U   V  W  Z 
  hier klicken:
 B  Bo  C  D  E  F 
 G  H  He  I  J  K   L  M  N  O  P  Q   R  S  Sch  T  U   V  W  Z 
  hier klicken:
 B  Bo  C  D  E  F 
 G  H  He  I  J  K   L  M  N  O  P  Q   R  S  Sch  T  U   V  W  Z 
  hier klicken:
 B  Bo  C  D  E  F 
 G  H  He  I  J  K   L  M  N  O  P  Q   R  S  Sch  T  U   V  W  Z 
  hier klicken:
 B  Bo  C  D  E  F 
 G  H  He  I  J  K   L  M  N  O  P  Q   R  S  Sch  T  U   V  W  Z 
  hier klicken:
 B  Bo  C  D  E  F 
 G  H  He  I  J  K   L  M  N  O  P  Q   R  S  Sch  T  U   V  W  Z 
  hier klicken:
 B  Bo  C  D  E  F 
 G  H  He  I  J  K   L  M  N  O  P  Q   R  S  Sch  T  U   V  W  Z 
  hier klicken:
 B  Bo  C  D  E  F 
 G  H  He  I  J  K   L  M  N  O  P  Q   R  S  Sch  T  U   V  W  Z 
  hier klicken:
 B  Bo  C  D  E  F 
 G  H  He  I  J  K   L  M  N  O  P  Q   R  S  Sch  T  U   V  W  Z 
  hier klicken:
 B  Bo  C  D  E  F 
 G  H  He  I  J  K   L  M  N  O  P  Q   R  S  Sch  T  U   V  W  Z 
Atorf Becker Bullinger
Decker Dornemann Ebbinghaus Fietz Hasenbalg Hösch Illig Käferstein
-----
A=Österreich
B=Berlin
Bel=Belgien
Bra=Brandenburg
BW=Baden-Württ.
BY=Bayern
CH=Schweiz
CZ=Tschechien
F=Frankreich
HB=Bremen
He=Hessen
HH=Hamburg
LT=Litauen
VP=Meck.-Vorp.
NL=Holland
NRW=Nordrh. Westfalen
NS=Niedersachs.
PL=Polen
RLP=Rheinl.-Pfalz
RUS=Russland
Sa=Sachsen
SaA=Sachsen Anhalt
SHo= Schles. Holst.
SL=Saarland
Thü=Thüringen
-----
Lang Müller Schaffhirt Schmidt Spies Tischendorf Vorster